Dell представляет в России карманные ПК Axim X3 и Axim X3i
Редакция THG,  17 декабря 2003


Dell увеличивает долю рынка с 0 до 13 процентов

Сегодня компания Dell провела презентацию и анонсировала начало поставок в Россию карманных ПК серии Axim X3. Вступительная часть презентации была посвящена увеличению доли Dell на мировом и российском рынках. В частности, за год с начала продаж Axim X5 компании удалось увеличить свою долю с 0 до 13 процентов, при том, что доли таких компаний как HP или Fujitsu-Siemens упали до 23 и 9 процентов соответственно.

Dell увеличивает долю рынка с 0 до 13 процентов

Также, нам были предоставлены статистические данные по росту доли карманных ПК, использующих операционную систему Windows CE, вот каким образом выглядит динамика:

Dell увеличивает долю рынка с 0 до 13 процентов

Новый КПК Dell Axim X3 и X3i

По сравнению с "бестселлером", моделью Dell Axim X5, новинка стала меньше, легче, обрела деловой имидж и во многих моментах стала лучше. В частности, изменился производитель ЖК-матриц, и как следствие, в лучшую сторону изменились цветовые характеристики экрана, возросла насыщенность и яркость цветов у X3. Из Dell Axim X3 удалён слот CompactFlash, потому что, со слов Антона Белякова ("Деловые Системы", дочерняя компания Dell в России), SD слот теперь поддерживает SDIO, то есть все необходимые карты расширения. Отказ от CF слота позволил также уменьшить размеры КПК. На корпусе добавилась антенна Wi-Fi, которая имеет световую индикацию для того, чтобы была видна её работоспособность, добавлены клавиши быстрого включения-выключения радиосигнала для того, чтобы, если вы находитесь в месте, где нет беспроводной ТД, можно было для экономии энергии беспроводной контроллер отключить.

Новый КПК Dell Axim X3 и X3i

Локализация КПК осуществляется средствами компании Paragon. Как вы знаете, есть два пути локализации - либо аппаратный, с прошивкой русифицированного Windows CE во флэш-память, либо при помощи драйвера поддержки языка, что, по мнению Dell, является более правильным, так как процесс исправления ошибок в прошивке и ПО в таком случае значительно упрощается.

Новый КПК Dell Axim X3 и X3i

В экономном режиме КПК может работать до 12 часов, старшие модели Dell X3 основаны на процессоре PXA256 с частотой 400 МГц и 64/64 Мб ROM и RAM соответственно, а младшие модели X3 на том же процессоре с частотой 300 МГц и 32/32 Мб памяти. В серии X3i встроен беспроводной адаптер. Dell подчеркивает, что плюсом X3 является сменная батарея.

Новый КПК Dell Axim X3 и X3i

Ключевые характеристики модели:

  • Процессор Intel Xscale PXA256 300/400 МГц
  • Объём ПЗУ 32/64 Мб Intel StrataFlash
  • Объём ОЗУ 32/64 Мб
  • Экран 240x320, 16 бит (65К), 3,5 дюйма
  • Микрофон, динамик, наушники
  • Слот SDIO, MMC
  • Возможность подключения к ПК по USB и Wi-Fi 802.11b
  • Батарея 950 или опционально 1800 мАч
  • ОС Microsoft Windows PocketPC 2003 Premium
  • Локализация на уровне драйвера
  • Размеры 117x76x14.8 мм
  • Вес 138 грамм

Первые партии Axim X3 уже на пути в Москву, на этой неделе начнутся продажи в салонах основного партнёра - дистрибуторского подразделения компании "Белый Ветер". Что касается цены, то X3 будет незначительно дороже Axim X5, при этом финальную цену будет определять продавец. Предварительно, ценовые рамки составят от $300 за минимальную модель до $480 за модель в максимальной конфигурации. Стоимость модели со встроенным Wi-Fi адаптером будет приблизительно на 15 процентов выше, чем у модели без Wi-Fi, а дополнительный аккумулятор на 1800 мАч, по словам представителей компании "Деловые Системы", обойдётся немногим дешевле $100.

Новый КПК Dell Axim X3 и X3i

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru