РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Linux потеряла невинность: выставка LinuxWorld 2004

Knoppix Linux: вся система на загрузочном CD

Даже холодный ветер согревает: LinuxWorld в Нью-Йорке

Мощь рабочей станции: ATi FireGL X1 под Linux

Windows Gaming In Linux With WineX 2.0

How To Run Windows Inside Linux With Win4Lin

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

БИЗНЕС

Linux выходит на настольные ПК
Краткое содержание статьи: Сегодня проблема наличия программной поддержки под Linux уже вряд ли актуальна - приложений много. В последние несколько недель на рынок настольных ПК с Linux вышли такие OEM-компании, как HP, потенциально расширив сферу её применения. Мы решили проанализировать ситуацию. Кстати, если вы любите играть, то Linux вам вряд ли подойдёт.

Linux выходит на настольные ПК


Редакция THG,  26 марта 2004
Страница: Назад  1 2 Далее


Введение

Введение

Как игра в Sims - Linux является одной из граней реальности.

Операционная система Linux по-прежнему нравится и тем, кто предпочитает не вкладывать деньги в известную монополию, и тем, кто желает получить стабильную и безопасную систему. Для всех остальных Linux означает также экономию средств и более чем нормально справляется со своей ролью операционной системы.

Для застенчивых пользователей существуют виртуальные операционные системы Linux - если вы ещё не перешли в новую веру и желаете попробовать Linux, не нарушая платформу Windows. А для неверующих сегодня, действительно, существуют признаки растущего проникновения Linux на рабочие столы пользователей и расширения программной поддержки. Однако всё это отнюдь не означает, что у Linux нет недостатков.

Статистика

Как наш сайт уже отмечал в начале этого года, во время проведения выставки LinuxWorld в Нью-Йорке, крупные OEM и их поставщики направили свои вложения в сторону Linux, включая серверные и портативные применения, а также настольные ПК. К стану Linux примкнули такие известные компании, как Dell, HP, Intel, AMD и IBM, не говоря о поставщиках периферии - производителей принтеров, цифровых камер или устройств хранения.

Но что всё это значит для настольных ПК? В этом году многие крупные OEM и изготовители программного обеспечения объявили 2004-й "годом Linux на настольных ПК".

Однако, несмотря на наличие хорошего потенциала, Linux не сможет в ближайшее время серьёзно потеснить гиганта операционных систем на его троне. По оценкам нескольких аналитиков, Linux к концу этого года будет использоваться не более чем на трёх процентах ПК. Но при этом число систем Linux растёт, как на дрожжах. В этом году, к примеру, число клиентских лицензий Linux вырастет на 25% по отношению к 3,4 миллионам, а к 2007 году число лицензий достигнет 10,4 миллиона (по оценке IDC).

Что касается серверов, где позиции Linux традиционно сильны, то продажи платформ Linux вырастут с $3 миллиардов в 2003 году до, примерно, $8 миллиардов в 2008, по оценке того же IDC. Если оценивать по количеству серверов, то продажи серверов Linux вырастут с менее одного миллиона единиц в прошлом году до более чем двух миллионов в 2007 году.

HP, Sun присоединяются, Dell пока боится


HP, Sun присоединяются, Dell пока боится

Dell поддерживает форум Linux, хотя и не поставляет настольных ПК с этой ОС.

На этой неделе HP объявила о подписании соглашения с Novell, которая недавно купила лидирующего поставщика Linux - SuSe. По этому соглашению HP будет предлагать настольные ПК с установленной Linux. На пресс-конференции HP не раскрыла цены или конкретные модели. Так что следите за информацией на нашем сайте.

По информации из свежей статьи на Digitimes.com (сайт, посвящённый электронной индустрии на Тайване), Asustek Computer и ECS в скором времени планируют поставлять в США ноутбуки с установленной Linux.

Внедрение Linux в крупные корпорации тоже возрастает. В прошлом году, к примеру, Sun Microsystems Inc. объявила о подписании контракта с китайским правительственным консорциумом China Standard Software Co. Ltd. на установку, минимум, 500 миллионов копий настольного ПО на базе Linux в год - по всему Китаю на постоянной основе. Как утверждает Sun, число рабочих мест с установленной Linux может достичь одного миллиона в этом году.

В феврале германское правительство решило установить Linux на 11 000 компьютеров полиции Нижней Саксонии, которые были переведены с системы Windows (по сообщению Sun). Германское правительство, тоже решило перейти с Windows на SuSe Linux.

Подобные крупные корпоративные сделки означают, что OEM, изготовители периферийных устройств и программные разработчики больше не желают придерживаться одной только Windows и игнорировать рост популярности Linux.

Если HP решила выпускать настольные ПК на Linux, то официальная позиция Dell означает отсутствие настольных компьютеров с Linux в ассортименте компании.

Тем не менее, Dell поддерживает онлайновый форум на linux.dell.com для пользователей Linux или для клиентов компании, желающих установить Linux на серверы или ПК.
Страница: Назад  1 2 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww