Краткое содержание статьи: Мы продолжаем наш репортаж с Computex. Во второй серии вы встретите корпуса, похожие на BMW, мини-ПК с двумя процессорами Opteron, материнскую плату для Athlon с двумя сокетами, новые модули памяти и двухслойные пишущие приводы DVD. Для особо любознательных предлагаем скачать наш видеоролик.
Хотя nVidia решила не выставляться на нынешнем Computex, компания устроила встречу по соседству с выставкой. Мы и так планировали посетить nVidia, однако наш визит стал ещё более приятным, поскольку посланницей выступала очаровательная русалка.
Мы вновь не пожалели себя и весь день путешествовали по Computex, в поисках интересных и новых продуктов - от ПК малого форм-фактора до системы охлаждения памяти со светодиодами. Помимо фотографий вы можете ознакомиться и с нашим видео.
Acard усиливает подсистему хранения
Наконец-то Acard предложила решения RAID 5 и для Serial ATA.
Компания Acard широко известна мостами SCSI-to-IDE и контроллерами для каждого из этих интерфейсов. Наше внимание привлёк адаптер SATA-to-IDE под названием AEC-7900A, который поддерживает устройства UltraATA и ATAPI. С помощью этого нехитрого приспособления вы сможете подключить любое устройство с параллельным ATA к порту Serial ATA.
Acard также показала два контроллера RAID 5. Первый поддерживает SATA и называется AEC-6896. Второй, AEC-6897, работает с UltraATA/133. "Сердцем" контроллеров является чип Acard ATP867, поддерживающий четыре канала и 64-битный интерфейс PCI на 66 МГц. Acard поддерживает все операционные системы Windows, а также Red Hat и Suse Linux.
Помимо новых контроллеров, Acard также предлагает Fibre Channel HBA (см. фотографию ниже).
Контроллер 6290A поддерживает два порта Serial ATA. Обратите внимание, что он понимает команды ATAPI, поэтому к контроллеру можно подключать и оптические приводы с интерфейсом SATA.
Acorp позволяет создать радиостанцию дома
Новая линейка мини-ПК Acorp получила название Activa II. Системы оснащены специальным Multi Media BIOS, который поддерживает воспроизведение DVD, аудио и MP3 без запуска Windows. Помимо этого, в Activa II встроен FM-тюнер. Мини-ПК можно использовать и в роли цифрового видеомагнитофона. Для облегчения работы с системой Acorp прилагает пульт дистанционного управления.
Поскольку Acorp является ещё и производителем материнских плат, мы обнаружили на стенде несколько моделей для грядущей платформы Intel Socket T. Плата 47915PN близка к рекомендациям Intel, в то время как 47865PEN базируется на чипсете 865PE и использует графику AGP и память DDR1. Также следует отметить и тот факт, что Acorp пока не предлагает плат для Athlon 64, но планирует выпускать их в будущем.
FM Pixie FP-600 (см. фотографию ниже) представляет собой небольшое устройство, которое передаёт музыку на частоте FM в пределах вашей квартиры. Музыку на устройство можно посылать с помощью USB-брелоков или через аналоговый вход.
Создайте свою собственную радиостанцию с зоной вещания 10 метров. Из-за шума на выставке мы не смогли оценить качество вещания.
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.
THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
Цены на SSD продолжают снижаться и чтобы показать изменения, мы обновили список наших рекомендаций. В этом месяце лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-350. Обратите особое внимание на накопители объёмом 240 Гбайт, цена которых уже составляет почти $1/Гбайт, такого мы ещё не видели.
THG.ru в сотрудничестве с Que Publishing публикует четыре главы из 20-го издания книги Скотта Мюллера 'Апгрейд и ремонт ПК' (Scott Mueller, Upgrading And Repairing PCs, 20th Edition), посвящённые блокам питания.
В первой части мы объяснили вам, что может происходить не так с сигналами Wi-Fi и как точки доступа могут работать для улучшения производительности ваших беспроводных устройств. Пора провести проверку в реальных условиях. Мы 'бросили' шестерых кандидатов 'на баррикады' против 65 клиентов и некоторого количества жутких помех. Кто же 'выжил' в этой 'битве'?
Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя.
История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.
Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Дизайн! У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.