РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

БИЗНЕС

Новинки Opteron и решения на их базе от HP
Краткое содержание статьи: Компания AMD представила новые процессоры семейства Opteron. Одновременно с ней HP анонсировала новые серверы на базе этих процессоров. Новые AMD Opteron отличаются высокой производительностью и низким энергопотреблением. В результате они обеспечивают самые дешёвые вычисления.

Новинки Opteron и решения на их базе от HP


Редакция THG,  18 марта 2005


Введение

Компания AMD, производитель мощных x86 процессоров, представила новые модели в семействе AMD Opteron. Новинками стали модели 852 и 252. Компания представила не только новые процессоры, но объявила также о выходе туннеля AMD-8132T HyperTransport PCI-X 2.0, который можно будет на практике увидеть уже в этом месяце. Туннель AMD-8132 - последняя новинка в серии чипсетов AMD-8000 - обеспечивает возможность высокоскоростного подключения PCI-X 2.0 к системам на базе процессоров AMD Opteron с повышенной пропускной способностью. Напомним, что в наборах микросхем AMD-8000 применяется технология HyperTransport, позволяющая повысить общую производительность системы за счёт устранения "узких мест" в подсистеме ввода-вывода и ускорения циклов обращения к памяти.

Введение

"С самого начала запуска в производство процессоров AMD Opteron компания AMD стала лидером в этой отрасли, обеспечивая безукоризненное исполнение корпоративных продуктов; горячий приём со стороны наших клиентов дает основание для гордости, - говорит Марти Сейер (Marty Seyer), вице-президент корпорации AMD. - Модели процессора AMD Opteron, построенные на базе архитектуры Direct Connect, обеспечивают пользователям наивысшую производительность. Платформы, создаваемые сегодня нашими партнёрами, оборудуются самыми производительными в мире процессорами 4P и 2P для 32-разрядных и 64-разрядных вычислений".

Новые процессоры AMD Opteron значительно отличаются от предыдущих моделей. Реализованы такие новшества, как поддержка SSE3, увеличение скорости работы HyperTransport, которая сейчас работает на частоте 1 ГГц.

В скором времени ожидается и реализация управления энергопотреблением в процессоре AMD Opteron, для чего будет использоваться технология AMD PowerNow! Она позволит снизить общее энергопотребление систем. AMD PowerNow! позволит повысить отдачу от инвестиций в ИТ за счёт оптимизации энергопотребления и сокращения расходов на электроэнергию. Отметим, что для поддержки технологии AMD PowerNow! в системах с любым процессором AMD Opteron, выпущенным после мая 2004 года, достаточно будет обновить BIOS.

Как известно, ни один процессор не был бы таким успешным без поддержки со стороны разработчиков программного обеспечения. Сегодня уже существует более тысячи пакетов ПО с открытым исходным кодом, что делает технологию AMD64 стандартом де-факто для одновременных 32- и 64-разрядных вычислений. Удачные решения и активная поддержка со стороны разработчиков ПО обуславливают увеличение темпов роста количества систем на базе процессора AMD Opteron. Сегодня поставщики комплектного оборудования AMD и производители систем представили несколько новых платформ, созданных на базе AMD Opteron. Первым из крупных производителей, предложивших серверы на базе процессора AMD Opteron, стала компания IBM, выпустившая высокопроизводительные A-Pro IntelliStation и IBM e326, разработанные под двухпроцессорную спецификацию AMD. Корпорация Sun Microsystems недавно отметила годовщину альянса с AMD. Кроме того, скоро исполнится ровно год с начала успешных продаж систем на базе процессора AMD Opteron. Sun выпускает множество систем на базе процессора AMD Opteron, среди которых Sun Java Workstation W1100z, Sun Java Workstation W2100z, сервер 2P Sun Fire V20z и серверы 4P Sun Fire V40z x64.

Решения HP на базе AMD Opteron

В число производителей законченных решений вошла и HP с линейками продуктов ProLiant и Workstation. Одновременно с презентацией компанией AMD новых процессоров HP объявила о выходе высокопроизводительных, компактных и экономичных сверхтонких серверов ProLiant.

Компания НР анонсировала на российском рынке новые серверные решения: HP ProLiant DL385, ProLiant BL25p и ProLiant BL35p. Новинки на базе процессоров AMD Opteron обеспечивают максимальную производительность, чрезвычайно высокую управляемость и удобство обслуживания. Кроме того, решения гарантируют заказчикам простой переход на 64-битные вычисления.

Решения HP на базе AMD Opteron
Виктор Городничий.


Решения HP на базе AMD Opteron
Сергей Мелехов.

Кроме того, НР объявила об обновлении серверов ProLiant DL585: теперь их можно встретить с новыми процессорами AMD Opteron модели 852 (2,6 ГГц) и памятью стандарта DDR PC3200. ProLiant DL585 может использовать до четырёх процессоров AMD Opteron 852 с тактовой частотой 2,6 ГГц, 1 Мб кэшем L2 и встроенным контроллером памяти. Благодаря этому сервер ProLiant DL585 обладает самой высокой в отрасли производительностью и масштабируемостью.

Решения HP на базе AMD Opteron
Новый сервер

НР отмечает значительный рост спроса со стороны своих заказчиков на серверы ProLiant на базе AMD Opteron не только для использования этих серверов в многоузловых кластерах, но и для приложений, требующих высокой производительности. Теперь, с появлением серверов HP ProLiant DL385, ProLiant BL25p и ProLiant BL35p, HP может предложить клиентам самый широкий выбор серверов на базе AMD Opteron. Среди прочих моделей появились и blade-серверы ProLiant BL25p и ProLiant BL35p, которые укрепляют позиции HP в этом сегменте рынка.

Теперь компания существенно расширила предложение серверов стандартной архитектуры x86 для заказчиков. Следует отметить и тот факт, что все новые модели серверов построены на заслужившей доверие платформе HP ProLiant, а поэтому имеют тот же набор возможностей, что и остальные модели ProLiant. Появление в модельном ряду компании новых моделей ещё раз напоминает о том, что HP собирается и далее удерживать лидирующее положение по поставкам серверов x86 как на мировом, так и на российском рынке.

Сервер HP ProLiant BL25p

Сервер HP ProLiant BL25p
Blade-сервер ProLiant BL25p.

Новый двухпроцессорный blade-сервер ProLiant BL25p, предназначенный для высокоэффективных вычислений начального и среднего звена, оснащён процессорами AMD Opteron 2,6 ГГц/1 ГГц с 1 Мб кэшем L2, функцией подключения к сети хранения данных SAN и четырьмя гигабитными сетевыми интерфейсами. Кроме того, ProLiant BL25p полностью совместим с теми же инфраструктурными компонентами, что и все остальные blade-серверы BL p-Class, поэтому клиенты получают дополнительные преимущества от централизованной подсистемы питания HP BladeSystem p-Class и возможностей интегрированной коммутации.

Сервер HP ProLiant BL35p

Сервер HP ProLiant BL35p
Blade-сервер ProLiant BL35p.

Новый ультракомпактный двухпроцессорный blade-сервер ProLiant BL35p обеспечивает безупречную управляемость, максимальную плотность вычислений и не имеющий аналогов КПД для высокопроизводительных центров обработки данных. ProLiant BL35p - это модульный blade-сервер с процессорами низкой мощности (68 Вт) AMD Opteron 2,4 ГГц и 1 Мб кэшем L2. Кроме того, ProLiant BL35p полностью совместим с теми же инфраструктурными компонентами, что и все остальные blade-серверы BL p-Class, поэтому клиенты получают дополнительные преимущества от централизованной подсистемы питания HP BladeSystem p-Class и возможностей интегрированной коммутации.

Сервер HP ProLiant DL385

Новый сервер ProLiant DL385 обладает традиционной для ProLiant DL380 безупречной конструкцией, наряду с высокими показателями надёжности и управляемости. Высокая производительность процессоров AMD Opteron и высокая плотность корпуса (высота 2U) делают новый сервер привлекательным для разных вариантов монтажа в стойке и различных сфер применения.

Сервер HP ProLiant DL585

ProLiant DL585 - это 4-процессорный стоечный сервер класса x86 c высокой производительностью, хорошими возможностями управления и высоким уровнем доступности. Теперь в такие серверы устанавливается до четырех процессоров AMD Opteron 852 с тактовой частотой 2,6 ГГц, 1 Мб кэшем L2 и встроенным контроллером памяти. Всё это обеспечивает высокую производительность и масштабируемость. Кроме того, система теперь поддерживает память PC3200 с частотой 400 МГц и технологию HyperTransport с частотой 1 ГГц, что дополнительно повышает производительность.

Сегодня высокопроизводительные вычисления активно переходят на платформу AMD Opteron, которая может обеспечить не только высокую скорость 32- и 64-разрядных вычислений, но и достаточно низкое энергопотребление. То, что такие производители, как HP, наращивают количество моделей серверов на базе процессоров AMD Opteron, позволяет судить о том, что время господства Intel на серверном рынке x86 прошло.




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww