КРИ 2005: развитие игровой индустрии в России. Первый репортаж
Редакция THG,  2 апреля 2005


КРИ 2005 - уже в третий раз!

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/ludno.jpg for processing

1-3 апреля в московской гостинице "Космос" проходит Конференция разработчиков компьютерных игр (КРИ 2005). В этом году - уже в третий раз. В целом, конференция является весьма значимым мероприятием для России. Дело в том, что ещё совсем недавно разработчики игр могли встретиться и обсудить свои проблемы только на международных мероприятиях. Теперь настала очередь России - КРИ является единственным и лучшим мероприятием в нашей стране, нацеленным на разработчиков игр.

В первый день КРИ 2005 профессионалы мирового уровня поделились своим богатым опытом с разработчиками игр. На мастер-классах выступили Richard "Levelord" Gray (компания Ritual из США), создатель уровней для шутеров от первого и третьего лица, а также Джош Сойер (в прошлом один из основных сотрудников Black Isle Studios, а ныне - сотрудник Midway Entertainment, США), специалист по ролевым играм.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/girls.jpg for processing
Стенд Lada Racing Club привлёк к себе много внимания.

Новинкой КРИ 2005 стали тематические форумы: 1 апреля на протяжении 4-5 часов самые значимые фигуры отечественного игростроения обсудили с аудиторией животрепещущие вопросы по четырём общим темам. Темы для обсуждения практически полностью покрывают весь диапазон вопросов, связанных с разработкой игр. Это управление, арт, программирование и дизайн.

Во второй и третий день конференции, 2 и 3 апреля, для участников будут прочитаны около 100 лекций. Репортаж о самых интересных из них вы увидите на страницах нашего сайта в ближайшие дни. В целом, участников КРИ 2005 ждут увлекательные лекции по организации бизнеса, управлению проектами, игровому дизайну, программированию, созданию 3D-графики и многим другим темам.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/suh.jpg for processing
Известный актёр Виктор Сухоруков интересуется игрой "Ночной дозор" на стенде Nival.

Третьего апреля в 18.00 по результатам голосования авторитетного жюри, состоящего из признанных специалистов игровой индустрии и профильной прессы, состоится церемония вручения премий "КРИ Award", вести которое будут известные ведущие утреннего шоу на радио "Максимум" Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин.

Все три дня в рамках КРИ 2005 на "Ярмарке проектов" представлены проекты молодых разработчиков. "Ярмарка проектов" традиционно предоставляет уникальную возможность для молодых студий и начинающих разработчиков показать свои игры и технологии прессе, коллегам, российским и зарубежным издателям.

Конечно же, все три дна на КРИ 2005 работает выставка достижений игровой индустрии России и стран СНГ "КРИ Expo", открытая для всех посетителей.

Intel

Компания Intel является одним из спонсоров КРИ 2005. За несколько дней до конференции Intel объявила о создании сети Intel Software Network, которая обеспечивает исчерпывающий набор ресурсов для разработчиков. Что касается КРИ, то здесь Intel широко развернулась.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/digihome.jpg for processing
"Цифровой дом" Intel.

Конечно же, не обошлось без демонстрации "цифрового дома". Каждый участник конференции мог посидеть на удобном диване и ощутить все прелести проникновения в нашу жизнь цифровых технологий. Очень приятная девушка при этом комментировала все подробности "цифрового дома" - мы с трудом ушли с этого стенда.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/rstyle1.jpg for processing
"Центр цифровой вселенной" - компьютер от R-Style.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/rstyle2.jpg for processing
Вид сзади. Присутствует даже беспроводной интерфейс.

Сердцем "цифрового дома" стал компьютер от R-Style. Он работал практически бесшумно. Хороший вариант для гостиной.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/pentium_d.jpg for processing
А вот и компьютер на грядущем двуядерном процессоре Pentium D.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/intel.jpg for processing
Инженерный образец!

Напротив "цифрового дома" расположился ещё один стенд Intel. На нём можно было посмотреть игры, оптимизированные под многоядерные системы (включая Hyper-Threading). "Изюминкой" стенда можно назвать компьютер с процессором Pentium D и чипсетом 945P.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/juiced.jpg for processing
Игра Juiced.

Очевидно, что столь мощная машина не стояла без дела. На ней демонстрировалась игра Juiced, оптимизированная под двуядерные процессоры. Благодаря этому пользователь получает дополнительные эффекты, просчитываемые процессором, без какого-либо ущерба геймплею.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/vivis.jpg for processing

На следующем компьютере демонстрировалась игра Vivisector, тоже оптимизированная под многоядерные процессоры и Hyper-Threading.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/intel_sphere.jpg for processing
"Сфера" на КПК.

Не забыта была и новая мобильная платформа Intel на базе процессора XScale. На конференции был представлен мобильный клиент онлайновой RPG-игры "Сфера", работающий на КПК Dell Axim X50. Благодаря встроенному графическому ускорителю обеспечивалась приличная частота кадров. Так что любители "Сферы" теперь могут войти в игру и с "наладонника".

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/fight_hard.jpg for processing

Кроме того, на стенде можно было посмотреть новый проект от G5 Software - игру Fight Hard 2. Она вскоре выйдет как для КПК, так и для мобильных телефонов. Игра использует OpenGL, так что графические ускорители не останутся без работы. В Fight Hard 2 используется RPG-модель развития героя, присутствует сюжетная линия и квесты.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/perl.jpg for processing

На следующем компьютере любой желающий мог поиграть в продолжение игры "ИЛ2: штурмовик" - "Пёрл Харбор: от Пёрл Харбора до Японии". Игра, конечно же, оптимизирована под двуядерные процессоры и Hyper-Threading.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/jagged.jpg for processing

На последнем компьютере стенда Intel была запущена игра Jagged Alliance 3D. Что ж, нам остаётся только ждать осени - именно на осень планируется выход долгожданного продолжения.

На стенде именитого издателя "1С" можно было увидеть как вышедшие игры, так и ждущие своего часа проекты. На последних мы решили остановиться подробнее.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/bel.jpg for processing

Первой наше внимание привлекла игра "В тылу врага II". По сравнению с первой версией, в ней был улучшен искусственный интеллект, а также сделан особый упор на групповые и тактические действия. Ждём с нетерпением!

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/sanitar.jpg for processing

Игра "Санитары подземелий" следует сюжету книги небезызвестного оперуполномоченного "Гоблина". На планету-тюрьму высаживается капсула с солдатами спецназа, замаскированными под заключённых. Дело в том, что по появившейся информации, заключённые на планете "Матросская тишина" собрали космический корабль, чтобы улететь с неё. Наша цель - найти корабль и уничтожить. В целом, игра очень напоминает Fallout - здесь используется схожая ролевая система. Взаимодействие с персонажами в игре во многом будет зависеть от вашего поведения, одежды и оружия. Остаётся только ждать выхода.

Geleos: LADA Racing Club

Стенд компании-разработчика Geleos (известной по игре "Страусиные бега") привлекал внимание танцующими приятными девушками. Но мы всё же дождались окончания диких танцев, чтобы узнать, чему этот стенд посвящён.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/geleos.jpg for processing

Всё оказалось очень просто: компания разрабатывает игру LADA Racing Club, в которой вы сможете поездить по России на отечественных машинах. Как сообщила приятная девушка из PR-отдела, у Geleos ушло немало усилий на получение лицензии от АвтоВАЗа. Но результат, как говорится, налицо. Геймер сможет проехать около 60 км настоящих московских улиц на наших, отечественных машинах. Если вы хотите узнать подробности, то рекомендуем обратиться на официальный сайт игры.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/ladaracing.jpg for processing

Nival

На стенде компании Nival тоже было очень интересно. Начнём с продолжения известной игры "Блицкриг". Во второй версии нас ждёт много интересного. В частности, будут введены командиры, которых можно будет сажать в ту или иную технику, и при этом вы получите различные бонусы.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/bliz_2.jpg for processing
Желающие могли поиграть в "Блицкриг 2".

Вторая игра, приковавшее наше внимание - "Ночной дозор". Она сделана по известной книге Сергея Лукьяненко и относится к жанру ролевых игр. В "Ночном дозоре" вы сможете принять одну из трёх сторон, после чего будете развивать своего персонажа, выполнять разные квесты.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/nd.jpg for processing
"Ночной дозор".

Наконец, третья игра, демонстрировавшаяся на стенде Nival, посвящена советскому разведчику. И название соответствующее - "Серп и молот". В ней тоже будет очень важная ролевая составляющая - вы окажетесь во враждебной стране, и вам придётся действовать...

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/serp.jpg for processing
Надоел "Ночной дозор"? Поиграйте в "Серп и молот".

Разное и заключение

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/hunter.jpg for processing
Стенд "Акеллы" откровенно порадовал - на нём можно было даже пострелять.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/jur.jpg for processing
Ведущие журналисты игровой индустрии к концу первого дня начали концентрироваться около приятных девушек.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/igr.jpg for processing
На стенде наших друзей, журнала "Игромания", было как всегда весело и душевно.

Couldn't find /usr/www/users/russian/business/20050402/images/pivo.jpg for processing
А на стенде компании Gaijin разливали бесплатное пиво...

Собственно, на этой радостной ноте мы заканчиваем наш первый репортаж с Конференции разработчиков игр 2005. Следите за новостями на нашем сайте - завтра мы опубликуем продолжение!

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru