РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Intel в России: открытие центра исследований и разработок в Москве

Intel инсайд Сибири: открытие лаборатории в Новосибирске

Многоядерная дуэль: битва Intel и AMD за будущее. Часть I

Многоядерная дуэль: битва Intel и AMD за будущее. Часть II

Тест Intel Pentium D и Pentium Extreme Edition: новые двуядерные Pentium на ядре Smithfield

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

БИЗНЕС

Форум Intel для разработчиков в Новосибирске: на пути к двум ядрам
Краткое содержание статьи: 27 апреля компания Intel провела в Новосибирске уже второй Форум для разработчиков. В этом году он отличается как рекордной посещаемостью, так и интереснейшими докладами. На Форуме присутствовало множество иностранных специалистов, которые подготовили свои выступления специально для российской аудитории. Предлагаем наш репортаж, в котором мы затронем пленарный доклад и очень интересное выступление Всеволода Предтеченского, посвящённое принципам развития многоядерных технологий.

Форум Intel для разработчиков в Новосибирске: на пути к двум ядрам


Редакция THG,  4 мая 2005
Назад
Вы читаете страницу 8 из 8
1 2 3 4 5 6 7 8
Далее


Переход к разработке многопоточного ПО

Заключительная часть доклада Всеволода Предтеченского была посвящена программному обеспечению. Этот раздел очень важен для Intel. Не следует думать, что многопоточные приложения можно автоматически получить перекомпиляцией однопоточных вариантов. Здесь неизбежно изменение парадигмы программирования, и сегодня следует фокусироваться именно на этом. Нас ждёт переход, масштаба которого в истории программирования ещё не было.

Экосистема разработчиков ПО должна использовать преимущества параллелизма. Здесь следует учитывать то, что экстенсивный прирост производительности посредством увеличения тактовой частоты потерял первостепенное значение. Нужно переходить на новые методики многопоточного программирования, использовать новые компиляторы, языки программирования, средства разработки и библиотеки компонентов.

Вероятностные вычисления

Мы задали Всеволоду вопрос о том, что думает Intel о вероятностных вычислениях. Всеволод выделил две стороны вопроса.

Первая связана с микропроцессорами. Те, кто занимается микропроцессорными архитектурами, уже знают их особенности. Некоторые блоки микропроцессоров уже не являются детерминистическими. Для примера поставим два одинаковых процессора рядом и запустим на них одну и ту же задачу. Однако в каждом из них может работать своя цепочка выполнения. Процессоры, конечно же, выдадут одинаковый результат, но время выполнения может отличаться - хотя и ненамного.

Вторая сторона связана с алгоритмами. Сегодня многие расчёты выполняются вероятностно вместо получения точных результатов. В качестве примеров можно привести быстрое преобразование Фурье, MPEG3/4. От точных вычислений отказываются в пользу скорости, объёма и других параметров. И подобных вычислений будет много больше. Ещё один пример - визуализация какого-либо объекта, например дерева. Представьте себе дерево - скажем, берёзу, попробуйте "увидеть" ветки и листики. Каждый может представить в уме образ берёзы, а затем приблизить его вплоть до ветви или листика. Но у каждого этот образ будет свой. Подобный алгоритм может дать сколь угодно глубокое приближение, но ответ не будет одинаковым, алгоритм использует синтез на основе предыдущего анализа. А если рендеринг такой "неточной" берёзы будет работать в десять раз быстрее точного? Не получим ли мы новый прорыв в 3D-графике благодаря приближённым вычислениям?

В целом, объём приближённых вычислений будет расти. Но и качество приближённых алгоритмов тоже будет повышаться. Вот такой парадокс. В будущем, как считает Всеволод, сохранится баланс между точными и приближёнными вычислениями.


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww