Репортаж с PDC 2005: Microsoft обещает мировое господство
Редакция THG,  20 сентября 2005


Введение

За следующие два года способ сборки и использования персональных компьютеров существенно изменится, и Microsoft станет главным катализатором этих изменений. Разработчики Linux будут несколько огорчены, но изменения, которые произойдут с Windows, и которые были объявлены на конференции Professional Developers Conference (PDF), существенно повлияют на архитектуру и набор функций всех персональных компьютеров, КПК и, в некоторой степени, даже на бытовую электронику.

Это изменение на программном уровне очень важное, поскольку оно влияет не только на то, как мы работаем, но и на то, с чем мы работаем. Ни один другой производитель программного обеспечения в мире не имеет такой степени влияния на архитектуру компьютера, как Microsoft. Сегодня мы тестируем системы с помощью тестов производительности, некоторым из которых уже исполнилось по десять лет, и эти тесты основаны на том, как люди работают с Microsoft Office. Эти тесты помогают компаниям решить, какую мощность процессора, объём памяти и дискового пространства должны иметь компьютеры при покупке или при сборке. Но сегодня фундаментальные принципы приложений, с помощью которых мы проводили тесты, меняются. Больше документы Office не будут закрыты в собственный формат. Напротив, содержимое этих документов будет открыто, его можно будет свободно проверять, сравнивать с другой информацией, а также отсылать другим пользователям, используя открытые форматы. И документы будут действительно "открыты" так, как мы привыкли в Интернете.

Intel (и AMD, конечно же) и Microsoft значительно изменили правила, по которым воспринимается компьютерная производительность, а также переосмыслили роль Linux. Новые протоколы и стандарты, которые составляют Vista, были разработаны, большей частью, в окружениях Linux и созданы сторонниками Linux. В любом случае, Microsoft сделала то, до чего не дошёл ни один поставщик Linux (или ассоциация поставщиков): компания объединила вместе новые стандарты и создала рабочую систему обмена информацией на их основе. А в центре будут находиться продукты Microsoft, серверы и услуги.

Топовые разработки PDC 2005

Две из трёх наиболее важных разработок, прояснившихся на PDC 2005, появились внезапно.

  • Office 12 изменит то, как пользователи работают с компьютерами. Будет ли новый способ работы лучше, нам ещё предстоит увидеть. Но некоторым компаниям, по крайней мере поначалу, он может не понравиться. Изменение Office - это значимая разработка, особенно если учитывать затраты, которые понесёт бизнес на повторное обучение сотрудников. Вспомним: когда на смену Office 97 пришёл Office 2000, а затем и Office XP, различия между старой и новой версиями не были принципиальными, и интерфейс особо не менялся. По крайней мере, так кажется с позиций сегодняшнего дня. Однако вид нового Office 12 (его окончательное название пока не утверждено) уже сам по себе достаточен, чтобы внести страх и сомнения в сердца обычных компьютерных пользователей, педагогов-компьютерщиков и персонала поддержки. На PDC было объявлено, что Office 12 будет использовать новый формат на основе XML. Удаление меню, которое после MacPaint присутствовало во всех приложениях с графическим интерфейсом, уже значит много. Это, а также и другие значительные изменения приведут к тому, что образовательным учреждениям в сфере ИТ, издателям и консультантам придётся по-новому всё осваивать, чтобы решать проблемы потребителей, которые осмелятся на переход. Но следует помнить, что некоторые потребители даже сегодня крайне неохотно отказываются от Windows 2000 в пользу Windows XP, да и компьютер для запуска Office 12 наверняка должен быть не слабый. Поэтому можно смело предположить, что переход будет медленный и осторожный.
  • Построение операционной системы вокруг формата XML изменит способ работы пользователей с файлами и данными. Чтобы понять идею этого изменения, обратимся к истории. Если вы помните 80-е годы прошлого века, то одной из самых хорошо продававшихся утилит в то время был Norton Commander. А одной из самых значимых функций этого редактора являлась возможность просмотра любого документа, созданного большинством приложений, то есть он выводился на экран в хорошо читаемом формате. В известном роде это напоминало взлом. Теперь перенесёмся на четверть века вперёд. Вы знаете, что таблица стилей CSS привнесла графические стили в документы HTML и XHTML. Теперь представьте, что подобная таблица стилей даёт графическую консоль к любому документу XML, включая созданные в Office 12. Причём консоль независима от программы, в которой она была создана. Более того, она не зависит от браузера, который отображает документ, поэтому подобная таблица стилей позволит документу выводиться всегда правильно и в любой среде. Для документа Office 12 вам не потребуется Norton - содержимое будет отображать себя самостоятельно. Мы это давно предвкушали, и подобный переход очень важен: он показывает стремление Microsoft не только освободить данные от приложения, в котором они были созданы, но и дать возможность перенести эти данные в другое приложение, которое может легче с ними справиться.
  • Microsoft желает поддержать создание нового класса компьютеров с экстремальной производительностью - раздельно от класса со стандартной производительностью. Пока мы не знаем спецификации производительности, которыми должны обладать компьютеры и графические карты, чтобы носить логотип DirectX 10, который тоже ещё не объявлен. На конференции мы узнали, что DirectX 9 и DirectX 10 будут поддерживаться одновременно. И если инженер Microsoft Пабло Ферникола (Pablo Fernicola) сказал правду, то поддержка DirectX 10 (она, кстати, будет только в Vista) обеспечит существенный прирост производительности, который будет отличать "полноценную" машину Vista от обычного ПК с DirectX 9, который был модернизирован для запуска Vista. Менеджер продуктовой линейки Microsoft Грег Салливан (Greg Sullivan) поделился с нами минимумом аппаратных требований: компьютер должен быть оснащён 64 Мбайт графической памяти, но рекомендуется 128 Мбайт. Эти спецификации относятся к машинам DirectX 9. Поскольку спецификации памяти обычно растут по степени двойки, то для использования всех возможностей Vista, вполне вероятно, потребуется 256 Мбайт графической памяти.

Microsoft ставит на преимущества

Как нам сообщил Грег Салливан, Microsoft заостряет, а в некоторой степени даже меняет свой взгляд, чтобы стать "платформенной компанией". В подобной стратегии нет ничего особого нового (можно посмотреть хотя бы на Intel). Но здесь интересен путь, которым будет Microsoft вносить эту стратегию в Vista. Вместо разработки одного извилистого полустандарта (вроде ActiveX) и встраивания его в конвейер web-браузера, Microsoft теперь охватывает большое количество альтернативных стандартов, которые были разработаны сообществами вне Редмонта. Но в отличие от этих сообществ, Microsoft соединила все стандарты вместе: XML, XSLT, XAML, RSS, SOAP, LINQ, AJAX - этот список можно продолжать. Внедрив все эти стандарты на своей платформе, чего не мог сделать ни один поставщик на платформе Linux, Microsoft обеспечивает важное и практическое преимущество не только для программистов, но и для потребителей, и выявляет главную слабость сообществ Linux: отсутствие сплочённости между ними.

Переориентируя свои приложения на XML - намного более лёгкую конструкцию, чем COM для связи внутри приложений, Microsoft делает Windows и её приложения более эффективными (теоретически). Увеличение эффективности должно обеспечить рост производительности, особенно с уменьшением избыточной информации. Но до сих пор ключевая движущая сила рынка модернизации систем для потребителей и бизнеса заключалась не столько в увеличении получаемой производительности, сколько в том, чтобы сохранить уровень производительности, к которому привыкли пользователи. Один взгляд на папку \SYSTEM32 наглядно скажет, что Windows давно пора "на диету". По мере "раздувания" Windows, Office и другие приложения Windows становились медленнее, а появление скоростных процессоров лишь маскировало эту проблему.

Но если "раздувание" Windows больше не будет способствовать переходу на системы с большей производительностью, то что займёт это место? На конференции мы получили ответ: с учётом того, что новая Windows Presentation Foundation (WPF) использует 3D-графику в каждой графической операции и заменяет старый GDI с двумя измерениями, те же самые факторы, благодаря которым геймеры, часто соперничая друг с другом, модернизировали и модифицировали свои системы, заставят домашних и бизнес-пользователей делать то же самое. Чёткие и хорошо понятные увязки с производительностью очень любят розничные продавцы и некоторые OEM. Здесь, опять же, Microsoft подчёркивает свои преимущества в качестве "платформенной компании", не только обеспечивая продавцов возможностью выделять средний, хороший и самый лучший ПК, что даёт экономию средствами масштаба, но и характеризуя ПК так, как не может Linux.

Если сообщество разработчиков программ с открытым исходным кодом желает получить какие-либо шансы против Vista в ближайшие пять лет, ему придётся постараться, а не просто быть "открытым" для новых идей. Ему нужно свести эти идеи в единую конкурентоспособную платформу, которую поставщики, потребители и разработчики примут в качестве альтернативы. Только тогда у Microsoft на рынке появится реальный конкурент. Вы считали, что Microsoft является монополией? Подождите немного. Вскоре вы увидите, что на игровом поле не останется никого.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru