Обзор: цифровой плеер Eline EL-MPF302 128 MB
Редакция THG,  9 сентября 2003


Технические характеристики

Память 64, 128, 256 Мбайт
Поддерживаемые форматы MP3 16-320 кбит/с, WMA 16-128 кбит/с
Диктофон ADPCM 16-256 кбит/с
Частотный диапазон 20-20000 Гц
Соотношение сигнал/шум 90 дБ
Выход 4,5 mmх2CH/16 Ом
Интерфейс USB 1.1
Источник питания 1 батарейка ААА
Время работы до 14 часов
Габариты 95х32х21 мм

Когда-то давным-давно, цифровые плееры были большими и работали не более 8 часов от четырёх батареек... Надо отметить, что и минидисковые, и CD-плееры также можно назвать цифровыми, ведь они воспроизводят данные, записанные в цифре, однако применительно к этому материалу, под цифровыми мы подразумеваем устройства, которые воспроизводят музыку в MP3 и некоторых других форматах.

Технические характеристики

По меркам ИТ-индустрии, с момента появления первых цифровых плееров прошла целая вечность. Эти устройства избавились от "детских болезней" и стали намного миниатюрнее не в ущерб функциональности. На смену медленным и неудобным интерфейсам типа LPT/COM пришёл универсальный USB. Темой сегодняшнего обзора является плеер Eline EL-MPF302. Устройство сравнимо по размерам с крупным брелоком для ключей и умеет не только воспроизводить, но и записывать звук.

Комплектация

EL-MPF302 поставляется в небольшой, окрашенной в темные тона, коробке. Внутри вы обнаружите:

  • Цифровой плеер Eline EL-MPF302;
  • Наушники;
  • Один элемент питания типа ААА;
  • USB кабель;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Краткую инструкцию по эксплуатации.

Кстати о коробке. Приобретая этот плеер, обратите внимание на упаковку, и если вы увидите на ней круглую наклейку "WRISTWATCH INSIDE", - то в качестве бонуса получите наручные часы. Мелочь, а приятно.:)

Комплектация

Стоит отметить и то, что плеер поставляется в Россию официально, со всеми вытекающими последствиями - чтение надписей на упаковке и в инструкции не потребует от вас знания иностранного языка. Также при покупке этого плеера вы имеете право воспользоваться технической поддержкой производителя (ELST), задав свой вопрос по телефону или электронной почте.

Комплектация

Внешний вид

EL-MPF302 внешне напоминает немного потолстевший USB Drive. Изготовлен он из шероховатого черного пластика со вставками серебристого цвета. На его лицевой стороне расположен небольшой дисплей с голубой подсветкой, на котором отображаются две строки текстовой информации и одна - служебной в виде иконок. Помимо этого, на лицевой панели вы найдёте две основные кнопки управления - многофункциональная "Play" и "A-B"2.

Внешний вид

На одной из боковых сторон располагается переключатель "Hold" и джойстик-кнопка, с помощью которых осуществляется переключение треков, ускоренная перемотка, а также вход в меню и навигация в нём.

Внешний вид

На другой стороне находятся две круглые кнопки, регулирующие громкость, и гнездо для наушников мини-джек.

Внешний вид

Под крышкой, оснащённой небольшим ушком для крепления к плееру, находится стандартный разъём USB. Размеры Eline EL-MPF302 физически не позволяют подключать его в стандартные USB разъёмы большинства материнских плат, и производитель комплектует его USB-удлинителем, который пригодится вам не только для подключения плеера.

Внешний вид

Внешний вид

В центре верхней части расположено ушко для шнурка для ношения на шее и микрофон.

Внешний вид

Наушники

Наушники

Плеер Eline EL-MPF302 комплектуется комбинированными наушниками-шнурком. Относительно качества звука, которое могут обеспечить эти наушники, у нас не возникло никаких сомнений. Как обычно, звук невыразительный, слабо выражены низкие частоты, явный недостаток высоких. Наверное, мы уже утомили вас вечными напоминаниями о том, что штатные наушники любого плеера, это деталь для невзыскательных слушателей. И это первое, что стоит заменить. Мы тестировали EL-MPF302 с наушниками Sony Fontopia MDR-EX71SL, пожалуй, одними из лучших "вкладышей" в категории до $100.

Наушники

Большой плюс и одновременно минус штатных наушников - они сочетаются с удобным шнурком, при помощи которого вы можете носить плеер на шее. К сожалению, при модернизации наушников вы автоматически лишаетесь этого аксессуара, так как провод встроен в брелок, и эта конструкция не разделяется.

Наушники

Работа с плеером

По своей природе Eline EL-MPF302 является USB-драйвом - его достаточно подключить в свободный разъем USB, и он будет работать без всякого дополнительного ПО или драйверов. По крайней мере, это касается операционных систем Windows ME, Windows 2000 и XP, а также MacOS 10.x. Если же вы используете предыдущие версии операционных систем, то пригодится CD из комплекта. После подключения, операционная система Windows XP Professional определяет EL-MPF302 как "Removable Disk", а в списке устройств появляется "SigmaTel MSCN USB Device".

Работа с плеером

Теперь вы можете работать с плеером как с обычным жёстким диском.

Работа с плеером

Компания SigmaTel является крупным контрактным производителем, и в данном плеере используется её начинка. Этим же обуславливается ряд проблем. Так, известный дефект, выраженный в том, что некоторые USB/Flash плееры на логике SigmaTel не работают с материнскими платами на базе nVidia nForce 2, не минул и продукт Eline. При работе на платах с чипсетом nForce 2 попытка произвести какие-либо действия с файлами, записанными в памяти плеера, приводит к зависанию компьютера. В некоторых случаях достаточно отсоединить плеер, но чаще всего приходится перезагружать компьютер. В ходе тестирования нам так и не удалось запустить этот плеер на barebone-системе Soltek Qbic EQ3701M.

Внимание! Не пытайтесь форматировать плеер средствами операционной системы - это может привести к выходу его из строя.

Меню

Вход и навигация в меню осуществляется при помощи джойстика-кнопки. Меню не перегружено, интуитивно понятное и имеет вертикальную структуру.

REC - при переходе в этот пункт вы активируете функцию диктофона и сможете выполнять действия с файлами, записанными с микрофона.

EQ - в данном пункте меню осуществляется переключение установок эквалайзера.

Repeat - этот пункт позволит выбрать варианты повтора - All, One, Preview, Random, Normal.

BackLight - позволяет включить либо отключить подсветку дисплея со следующими параметрами - Off, 5, 10, 15, 20 сек.

Del File - позволит освободить место в памяти без подключения к персональному компьютеру, а Memory Info даст вам информацию о её состоянии.

Дополнительные возможности

EL-MPF302 в роли дискеты

Вы можете использовать Eline EL-MPF302 в роли обычной дискеты для переноса файлов между компьютерами. Для этого достаточно записать на него нужные данные как на обычный привод, отключить плеер от компьютера и вставить в другой ПК. Собственно, процесс настолько прост, что не требует пояснений.

Диктофон

Качество звука, полученного при записи со встроенного микрофона, достаточно для непрофессионального уровня, но чувствительность микрофона не очень высока, и брать интервью на шумных пресс-конференциях с его помощью будет сложно. Также, мы столкнулись с небольшими дефектами в виде кратковременного дёргания звука, и не смогли понять, с чем связано появление такого рода дефектов в записи. В любом случае, возможностей плеера хватает для того, чтобы записать нелицеприятные высказывания тёщи в ваш адрес в комнате 5x5 метров, но разобрать что-либо удастся только в том случае, если тесть в этот момент не смотрел какой-нибудь спортивный канал. Запись без каких-либо проблем воспроизводится штатными средствами Windows. Записанные файлы имеют расширение WAV в формате ADPCM 32 кбит/с с частотой дискретизации 8 кГц. У пользователя есть возможность прослушать записанные файлы на плеере и при необходимости удалить ненужные. Файлы с записями диктофона хранятся в собственной директории Voice и имеют имена VOICE*** .WAV.

Качество звука

Забивать память плеера музыкальными композициями с потоком 320 кбит/с не имеет никакого смысла. Плеер прекрасно их воспроизводит, но при таком потоке вы не сможете полностью записать в память даже один CD с музыкой.

Если вы хотите записать большое количество музыкальных композиций и не требовательны к качеству, то вам достаточно использовать формат WMA 64 кбит/с, в противном случае используйте более высокий поток. Для более качественного звучания используйте формат MP3 с потоком 160-192 кбит/с. Более высокий поток не даёт каких-либо заметных улучшений в качестве звучания на штатных наушниках, поэтому его использование нам представляется нецелесообразным. Также в ходе тестирования были выявлены небольшие проблемы при воспроизведении музыкальных композиций, записанных с переменным потоком. В произвольный момент времени плеер зависал, и нам приходилось вынимать элемент питания для его реанимации. Какой-либо системы замечено не было и, скорее всего, причина кроется в недостаточной проработке аппаратной части.

EL-MPF302 имеет хороший запас громкости. В вагоне метро вы услышите посторонние звуки только в том случае, если являетесь поклонником классической или этнической музыки. Кому-то наверняка понравится эквалайзер, достаточно сносно справляющийся с обработкой музыки и имеющий следующие варианты установок - Jazz, Classic, Rock, Pop, Normal. В целом звучание плеера нам понравилось - было приятно услышать мелкие детали, которые терялись при воспроизведении программным декодером.

Эргономика

Эргономика

EL-MPF302 отличается от большинства своих собратьев тем, что кнопки не собраны на одной плоскости и не предназначены для нажатия их длинными ногтями. Работа с плеером может осуществляться всего двумя пальцами. К управлению джойстиком-кнопкой быстро привыкаешь, и через некоторое время большинство операций становится возможным выполнять в слепую.

Эргономика

Заключение

Eline EL-MPF302 произвёл на нас благоприятное впечатление. Это, конечно, не самый маленький плеер на рынке, однако он может работать как простой диктофон, не требует драйверов при работе под последними операционными системами Windows и MacOS, и вообще довольно удобен. Благодаря небольшому весу вы с равным успехом можете положить его в нагрудный карман шелковой сорочки или повесить на шею. Есть у него и недостатки, такие, как поддержка тэгов ID3 только первой версии, небольшие проблемы при проигрывании записей с переменным потоком и невозможность работать с материнскими платами на чипсете nVidia nForce 2. Штатные наушники необходимо сразу же заменить. Этот совет не касается только тех, кому на ухо наступил медведь.:) При средней цене $95 Eline EL-MPF302 найдёт своих покупателей, которые будут довольны сочетанием трёх функций в небольшом, но удобном корпусе.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru