РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
How To Add Front - Mounted Ports To Your Case

All Ports To Front - The FrontX Solution

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПЕРИФЕРИЯ

Разбираемся с контроллерами вентиляторов
Краткое содержание статьи: В нашем первом обзоре контроллеров вентиляторов мы постараемся разобраться в этой технологии, а также выделить преимущества и недостатки. За ваши деньги бьются несколько производителей, посмотрим, предлагают ли они достойные для наших компьютеров продукты. С положительной точки зрения следует отметить, что нам многое понравилось.

Разбираемся с контроллерами вентиляторов


Редакция THG,  22 сентября 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Далее


Знакомимся с контроллером вентиляторов

Знакомимся с контроллером вентиляторов

Мы уже обсуждали устройства для передней панели в нескольких предыдущих статьях, включая How To Add Front - Mounted Ports To Your Case и All Ports To Front - The FrontX Solution. В них рассматривались 5,25" устройства, которые позволяют перенести порты ПК с задней в переднюю часть. Поскольку сейчас появилось множество корпусов, где эти порты встроены уже по умолчанию, то многие компании с устройствами переноса портов остались в стороне, и им пришлось искать новые рынки. В качестве одного из решений компании реализовали контроллер вентиляторов в дополнение к другим функциям передней панели.

О том, кто изобрёл эту технологию для ПК, давно идут горячие споры, мы же можем отметить, что, вне всякого сомнения, технология выросла из мира "моддеров" корпусов. Большинство первых контроллеров вентиляторов было разработано именно "моддерами", и лишь после демонстрации функций, которые обеспечивает контроллер вентиляторов, крупные производители начали понимать его важность и стали внедрять контроллеры в свои линейки продуктов.

Если у вас когда-либо был корпус ПК, наполненный множеством вентиляторов, то вы знаете, что уровень их шума может быть настольно высок, что вам начинает казаться - ваша машина вот-вот взлетит. С помощью контроллера пользователь может управлять вращением вентиляторов, чтобы снизить уровень шума. Понижая скорость, или вообще выключая один или пару вентиляторов, пользователь может существенно улучшить акустическую комфортабельность работы.

Контроллеры вентиляторов: так ли это полезно?

Контроллер вентиляторов для ПК - устройство очень полезное, и сегодня всё большее число пользователей начинают его применять. По большей части это связано с тем, что контроллеры вентиляторов стали более доступными и массовыми устройствами, чем раньше. Пользователям больше не нужно собирать "на коленке" свои собственные контроллеры.

Хотя сегодня вполне можно пойти в магазин радиотоваров и купить всё необходимое для самостоятельной сборки контроллера вентиляторов, эти устройства уже не являются прерогативой энтузиастов high-end "моддинга" и "друзей паяльника", которые перешли на другие проекты. Впрочем, некоторые из них, пытающиеся найти золотую середину в создании собственных корпусов, или просто любящие что-то делать своими руками, продолжают собирать контроллеры, но таких людей становится всё меньше. В некоторых случаях пользователи продолжают собирать продукты просто потому, что они хотят "создать лучшую мышеловку".

Если некоторые согласятся, что массовые контроллеры вентиляторов - это вещь хорошая, то другие будут спорить, что подобные устройства не слишком хороши для рук "необразованных" пользователей. И они по-своему правы: каждый раз, когда скорость вентиляторов корпуса понижается, уменьшается и воздушный поток внутри корпуса, что приводит к повышению температуры и определённому риску перегрева компонентов. Поскольку во многих типичных high-end ПК установлены дорогие и чувствительные к температуре компоненты, типа скоростных процессоров и видеокарт (стоящих почти $500 каждый), важно знать допустимые температурные пределы, прежде чем добавлять контроллер вентиляторов. Если слишком сильно понизить скорость вращения, появляется вероятность перегрева системы. К тому же, если вы подключите вентилятор процессора к контроллеру, то неправильные действия могут стоить вам процессора. Так что не забывайте регулярно отслеживать температуру и не поленитесь узнать о максимальной температуре вашего процессора. Вы можете получить дополнительную информацию о температурных пределах процессоров на сайтах AMD и Intel.

Дизайн и конструкция контроллера вентиляторов довольно просты. Контроллер использует несколько потенциометров, отвечающих за скорость каждого вентилятора внутри ПК. Скорость вращения лопастей вентилятора регулируется с помощью изменения напряжения. В Интернете можно найти большое количество схем подобных устройств, где подробно расписано создание контроллеров.

Следует также отметить ещё одну вещь: некоторые устройства не позволяют полностью выключить вентилятор при переходе компьютера в "спящий режим". Это может быть как плюсом, так и минусом, в зависимости от вашей точки зрения. Сегодня материнские платы допускают прямое подключение вентиляторов к трёхконтактным разъёмам на плате. Контроллеры вентиляторов входят в систему мониторинга материнской платы. Когда компьютер входит в "спящий режим" или гибернацию, вентиляторы чаще всего выключаются, чтобы сэкономить энергию и снизить уровень шума. В зависимости от того, как и где вы используете свою систему, вы можете быть как удовлетворены, так и нет работой контроллера вентиляторов. Некоторые контроллеры передают данные о скорости вращения на материнскую плату, в то время как другие не предоставляют подобной возможности. Как мы предполагаем, на следующем эволюционном этапе развития мы встретим полностью программируемые контроллеры вентиляторов, когда ко всем компонентам будут проведены температурные датчики, и контроллер будет регулировать скорость вращения вентиляторов на основе заданных пользователем функций. Хотя подобные функции мониторинга и программируемости могут завысить цену, удобство и практичность того стоят.

С выходом массовых решений контроллеров вентиляторов, довольно опасно давать их в руки пользователей, незнакомых с базовыми принципами их функционирования. В данном случае отсутствие знаний может повредить вашему компьютеру. Существует немалое количество "страшилок" о происшествиях, причиной которых стало использование подобных устройств без понимания принципа их работы. Если вы не разбираетесь в тепловых характеристиках и электронике, обогатите свой запас знаний через Интернет или спросите знающих людей. Даже с учётом необходимых знаний, вам придётся пойти путём проб и ошибок, чтобы найти оптимальные настройки вентиляторов для получения приемлемого охлаждения, уровня температуры и шума. Если вы являетесь геймером и используете свой ПК для "марафонских забегов" под полной нагрузкой, то поднимайте скорость вращения вентиляторов с помощью контроллера, чтобы ваша электроника оставалась холодной. Фактически, поддержка должной температуры является одним из самых важных факторов продления жизни электронных компонентов и устройств.

Как видим, идея контроллеров вентиляторов распространилась на массовый рынок. Посмотрим, стоит ли нам обращать на них внимание.

Виды контроллеров вентиляторов

В течение года мы собрали несколько контроллеров вентиляторов и провели с ними эксперименты, поскольку мы желали протестировать большое количество подобных устройств и получить необходимый практический опыт, прежде чем написать этот обзор.

Сегодня мы можем разделить все контроллеры вентиляторов на три основные категории. Ниже мы привели функции и преимущества каждой категории.

Традиционный контроллер вентиляторов - устройства данной категории позволяют регулировать только скорость вращения. Вентиляторы подключены напрямую к контроллеру, а скорость вращения регулируется с помощью потенциометров. Большинство данных конфигураций базируются на дизайне "RheoBus", который можно назвать простым и урезанным. Подобный дизайн встречается на большинстве контроллеров. Цены устройств в этом классе начинаются примерно с $25.

Комбинированный контроллер вентиляторов - данные устройства комбинируют контроллер вентиляторов с другим устройством или функцией. Например, некоторые устройства предлагают не только контроллер вентиляторов, но и инвертор/выключатель подсветки, или комбинацию с передними портами. Данная категория менее распространена. Комбинированные устройства предлагают баланс между ценой и функциональностью, к тому же они обычно стоят намного дешевле, чем high-end многофункциональные контроллеры. Цены на комбинированные устройства зависят от функциональности, но начинаются где-то с $35.

Многофункциональные контроллеры вентиляторов с температурным мониторингом - эти контроллеры обеспечивают те же функции, что и комбинированные модели, плюс температурный мониторинг в реальном времени. Обычно температура выводится на ЖК-экран и снимается через внутренние датчики, подключённые к контролеру. Преимущества подобных устройств очевидны, поскольку пользователь получает в реальном времени значения температуры, показывающие, как регулировка скорости вращения влияет на оборудование ПК. Чаще всего многофункциональные контроллеры обеспечивают и другие функции, типа дополнительных портов USB или 1394, а также могут содержать мониторинг напряжения и звукового давления. Из-за своей сложной функциональности эти устройства являются самыми дорогими, и их целевой рынок ограничен теми пользователями, которым не жалко денег за функциональность. Сегодня розничные цены на многофункциональные контроллеры начинаются с $50. Мы видели модели и более чем за $70. Как мы думаем, цены могут расти и дальше, если требования пользователей будут возрастать в нынешнем темпе.

Для нашего обзора контроллеров вентиляторов мы получили продукты от Coolermaster, Super Flower/TTGI, Vantec и Zalman. Хотя мы получили девять продуктов, три из них были идентичны, за исключением передней панели разных цветов. Поэтому мы рассматривали три версии как один продукт. Итого получилось семь моделей контроллеров. Поскольку мы не обращались ко всем компаниям, выпускающим подобные решения, некоторые из них могут отсутствовать в нашем обзоре. Мы ещё вернёмся к теме данного обзора, как только получим продукты и от других производителей.

Тестовая конфигурация

В ходе нашего тестирования каждый контроллер был установлен в нашу тестовую систему. Затем мы подключали к контроллеру максимально возможное число вентиляторов. Некоторые модели поддерживали работу с большим числом вентиляторов, чем другие. Затем мы оценивали каждое устройство по функциям и эстетичности. Каждая модель получила три оценки: одну за функциональность и дизайн, вторую - за работу устройства, и третью - за соотношение цена/качество на основе розничной цены. Для получения сравнимых результатов мы использовали одни и те же вентиляторы, а также одинаковую конфигурацию тестовой системы во всех случаях.

Тестовая конфигурация:

  • Материнская плата ABIT NF7S
  • Процессор AMD Athlon 3200XP
  • Видеокарта ATI Radeon 9800 Pro - 256 Мбайт
  • Память 1 Гбайт Corsair 3200LL DDR400
  • Жёсткие диски 2 x 120 Гбайт Seagate SATA
  • Дисковод Mitsumi
  • Привод 52X Asus CD-Rom
  • Привод 52X Asus CD-RW
  • Многоформатный считыватель флэш-карт USB 2.0 Atech Flash Pro V
  • Вентиляторы 4x80 мм AeroFan UV - 2600 об/мин - 34 CFM - Aerocool
  • Блок питания Antec 430 Watt True
  • Корпус Coolermaster ATC-201B-SXK
  • ОС Windows XP Professional Service Pack 1
Назад
Вы читаете страницу 1 из 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww