Комбайн Lexmark X1150: сканер, принтер и копир для экономных
Редакция THG,  15 июня 2004


Введение

Что касается накладных расходов, то струйная печать по-прежнему остается удовольствием, несколько более дорогим, нежели лазерная. Какие бы дополнительные интерфейсы и функции не "навешивали" на очередную струйную новинку, актуальным остаётся один и тот же вопрос: цена расходных материалов.

Введение

Поскольку никто из производителей "струйников" в ближайшее время не собирается облагодетельствовать мир дешёвыми чернилами, остается лишь один способ сэкономить, не рискуя испортить принтер пиратскими картриджами, - подобрать модель по своим потребностям, без излишних удорожающих принтер/МФУ "наворотов". То есть, целенаправленно потратиться лишь на необходимые в работе функции, а не на те, что зачастую прилагаются в комплекте, но совершенно бесполезны на практике: "рюшечки и воланчики".

Представляемая сегодня модель многофункционального устройства (МФУ) Lexmark X1150 можно отнести именно к эконом-классу подобных аппаратов. И действительно, заявленные производителем характеристики входящих в состав устройства принтера и сканера вполне удовлетворят большинство запросов домашнего пользователя или офисного работника. В то же время, отсутствие всевозможных дополнительных и, как правило, непрактичных интерфейсов, считывателей флэш-карт и других "нахлобучек" сказалось на цене Lexmark X1150: за счет разумного аскетизма комплектации модели она смогла стать достаточно невысокой.

Модель выполнена в типичном для большинства МФУ стиле "двухпалубного авианосца": сверху располагается сканер, под ним - принтерная часть.

Характеристики Lexmark X1150

Перейдём к тактико-техническим характеристикам Lexmark X1150, заявленным производителем.

Принтерный модуль
Тип принтера Многофункциональный
Форм-фактор Настольный
Технология печати Cтруйная
Максимальное разрешение (чёрно-белая печать) 2400 x 1200 dpi
Максимальное разрешение (цветная печать) 4800 x 1200 dpi
Максимальная скорость печати 11 страниц в минуту
Системная совместимость MS Windows 98/ME/2000/XP, Apple MacOS 8.6 и выше
Картриджи Чёрный (Lexmark 17)
3-цветный (Lexmark 27)
Сканер
Тип Планшетный интегрированный сканер
Режим сканирования Однопроходный (ПЗС-матрица)
Разрешение, оптическое 600 dpi x 1200 dpi
Программный интерфейс TWAIN
Скорость сканирования A4 5 стр./мин (цвет)
13 стр./мин (монохромный режим)
Масштабирование 25 - 400 %
Копир
Тип Цифровой, интегрированный
Скорость копирования, А4 5 стр./мин (цвет)
13 стр./мин (чёрно-белый режим)
Максимальный размер документа 210 х 297 мм (A4)
Масштабирование документа 25% - 400%
Общая информация
Максимальный размер документа 210 х 297 мм (A4)
Возможные размеры документов Letter A (8,5"x11")
Legal (8,5"x14")
Executive (7,25"x10,5")
A4 (210х297 мм)
Карточки/этикетки US 4x6 Card (10x15 см)
US 5x8 Card (12,5x20 см)
US 3x5 Card (7,5x12,5 см)
Конверты US No 10 (4,1"x9,5")
US A2 (4,4"x5,75")
International DL (4,33"x8,66")
International C6 (4,5"x6,38")
US No 9 (4"x9")
Типы носителей Конверты, пленки, визитки, этикетки, офисная бумага, глянцевая бумага, фотобумага, бумага для термопереноса
Месячная рабочая нагрузка, листов Около 2000
Интерфейс Hi-Speed USB
Блок питания Внешний, модульный
Напряжение питания 100 - 230 В
Уровень шума 44 дБ(А)
Габариты 460x337x168 мм
Вес 4,5 кг

Комплект поставки. Первые впечатления

Комплект поставки. Первые впечатления

Комплект поставки модели Lexmark X1150 состоит из самого устройства, внешнего блока питания, картриджей, кабеля питания, руководства по эксплуатации и диска с ПО. Особенного упоминания заслуживает съёмный блок питания, имеющий габариты небольшой рулетки и устанавливаемый в свой персональный слот в тыльной части МФУ. Там же расположен и порт интерфейса подключения устройства к ПК.

Комплект поставки. Первые впечатления

Внешне Lexmark X1150, корпус которого выполнен из двух цветов пластика, весьма импозантен. Несмотря на относительно строгий дизайн, плавные обводы верхней и фронтальной панелей можно назвать весьма современными.

Комплект поставки. Первые впечатления

Несмотря на свою "многоэтажность", Lexmark X1150 предоставляет свободный доступ к картриджам. Полностью откидывается только самая верхняя крышка сканера, а отсек с картриджами открывается на ширину, достаточную для комфортной установки или замены печатных головок. Для удержания верхней части аппарата в поднятом состоянии предусмотрена пластиковая "ножка" (на снимке ниже - красного цвета), которая легко убирается после проведения работ по обслуживанию.

Комплект поставки. Первые впечатления

Габариты и форма печатных головок для Lexmark X1150 - 3-цветной Lexmark 27 и монохромной Lexmark 17 - достаточно типичны для моделей такого класса. Установка картриджей производится в считанные мгновения, для их фиксации в гнездах предусмотрено наличие специальных откидывающихся крышек. Разумеется, помимо надписей на корпусе, указывающих месторасположение каждого картриджа, сами печатные головки оборудованы набором специальных выступов, дабы предотвратить установку в неверное посадочное место.

Комплект поставки. Первые впечатления

Несколько слов о панели управления, расположенной на лицевой панели Lexmark X1150. Разумеется, все органы управления и индикации состояния аппарата выведены в интерфейсные окна драйвера, однако порой весьма своевременным становится и оперативное "аппаратное" вмешательство, например, в процесс печати.

Комплект поставки. Первые впечатления

Таким образом, панель управления оборудована кнопкой включения питания, кнопкой "Прогон формы" для пропуска листа бумаги, кнопкой "Сканировать" для запуска процесса сканирования и последующего за этим автоматического открытия программы "Центр многофункциональных устройств". Помимо этого, с передней панели управления можно также запустить процесс автоматической печати копии посредством соответствующих кнопок "Цветная копия" и "Монохромная копия". Светодиодный индикатор приятного зелёного цвета, расположенный по окружности кнопки включения питания, сообщит вам о переходе устройства в активный режим.

Комплект поставки. Первые впечатления

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Установка драйверов и программного обеспечения для Lexmark X1150 подразумевает первоначальный выбор языка интерфейса, в списке которых присутствует и русскоязычный вариант. Тестирование производилось под управлением операционной системы Windows XP, хотя представленный на диске выбор драйверов позволяет работать как с большинством других ОС семейства Windows, так и с наиболее распространенными версиями Apple MacOS - от 8.6 и выше.

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Установка драйверов прошла оперативно: сначала система определила наличие нового устройства, затем была произведена фоновая инсталляция драйверов. После того, как программа установки определилась с типом картриджей, было предложено провести их начальную калибровку, что и было выполнено за считанные минуты. Словом, всё оказалось очень просто, даже рассказывать особенно не о чем.

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Хочу отметить, что программный интерфейс модели Lexmark X1150 значительным образом отличается от большинства аналогичных утилит от других производителей. Традиционно, на выбор пользователя предлагается масса настроек и установок, разобраться в которых с первого раза получится не у каждого.

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Инженеры Lexmark, в отличие от традиционного подхода, реализовали интерфейс модели X1150 в виде пошагового решения поставленной задачи. То есть, если вы собрались сканировать, следует последовательно, один за другим, указать режимы работы с получаемым файлом, включая запуск утилит для обработки - фоторедактора или системы оцифровки текста, если в них есть нужда. Каждая задача - печать, сканирование, копирование - имеет свой специфический набор установок, и даже начинающему пользователю запутаться будет негде. Для более опытных пользователей имеется возможность более точной настройки качества и скорости работы многофункционального устройства, благо, каждая операция подразумевает переход к дополнительным параметрам и настройкам.

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Установка программного обеспечения, настройка ПО

Тестирование

Тестирование модели X1150 проводилось во всевозможных режимах, с разными типами носителей и разумными при таких установках режимами разрешения печати и сканирования. В целом, думается, при проведении испытаний были задействованы все режимы и варианты, востребованные в реальной практике. Несколько забегая вперед, отмечу, что, как правило, наиболее адекватное качество печати получалось при установках, определённых драйвером по умолчанию. Если вы не экспериментируете со сторонними чернилами или не работаете с непонятным типом фотобумаги, и купили Lexmark X1150 для работы, а не для показа фокусов, то в большинстве случаев вполне приемлемыми окажутся установки, оптимизированные в драйвере инженерами-разработчиками.

Несколько подробнее хотелось бы остановиться на субъективных характеристиках работы модели Lexmark X1150 в режиме печати. Шумовые характеристики принтерного модуля превосходны, печать практически бесшумна, подача бумаги также производится весьма деликатно, без дополнительного грохота подающего лотка.

Печать тестового материала

Нажмите на картинку для увеличения
Шрифты, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), офисная бумага (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Комментируя режим печати текста, хотелось бы отметить, что при установке настроек по умолчанию с офисной бумагой получались достаточно качественные отпечатки шрифтов, хотя, снижение разрешения и перевод настроек в режим черновика на качестве сказывалось прилично.

Наиболее качественные результаты при печати текста, как и следовало ожидать, получались при использовании специальных сортов фотобумаг для струйных принтеров. Хотя, если сравнивать отпечатки друг с другом, формирование более четких краев и отсутствие растекания на мелких кеглях и своеобразного ореола вокруг символов наблюдалось при работе с бумагой Lomond Glossy, нежели с отечественной "Фотоджет гладкая глянцевая" от компании "Славич", несмотря на то, что последняя бумага, безусловно, имеет больший процент белизны.

Нажмите на картинку для увеличения
Шрифты, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), бумага Lomond Glossy (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Нажмите на картинку для увеличения
Шрифты, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), бумага "Славич Фотоджет гладкая глянцевая" (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

В любом случае, при использовании Lexmark X1150 для работы с текстом найдётся множество настроек, удовлетворяющих требованиям всех категорий пользователей. Разумеется, в тех рамках, в которых это можно требовать от недорогого струйного принтера.

Нажмите на картинку для увеличения
Векторные элементы, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), офисная бумага (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Нажмите на картинку для увеличения
Градиентная заливка, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), офисная бумага (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Распечатка векторных элементов и градиентной заливки показала, что Lexmark X1150 без нареканий справляется с этой задачей во всех режимах. Особенно хотелось бы отметить, что во всех режимах печати на всех предложенных принтеру носителях синтез зелёного цвета (из Cyan и Yellow) оставался безупречным.

Нажмите на картинку для увеличения
Векторные элементы, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), бумага Lomond Glossy (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Нажмите на картинку для увеличения
Градиентная заливка, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), бумага Lomond Glossy (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Самый интересный режим - распечатка фотографического материала. Здесь принтерная часть ожидаемо оказалась наиболее чувствительной к структуре носителя.

Нажмите на картинку для увеличения
Растр, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), офисная бумага (по ссылке - фрагмент с 3х увеличением).

Разумеется, получение распечаток растровых изображений с заявленным производителем качеством 4800x1200 dpi возможно лишь при работе со специальными сортами фотобумаги для струйной печати, ибо простая офисная бумага плотностью 80 г/м² просто физически не обладает гладкостью, необходимой для такого уровня качества. Тем не менее, результаты, полученные с её использованием, позволяют говорить об удовлетворительном качестве печати растра и передаче цветов с помощью Lexmark X1150 даже на самых простых видах носителей.

Работа с фотобумагами принесла ожидаемое качество уровня фотопечати. Разумеется, скрупулезное исследование отпечатков, сделанное с помощью 4-цветного струйного принтера, почти всегда покажет, что специализированные многоцветные фотопринтеры опережают их в качестве печати, равномерности и передаче оттенков. Однако, как можно судить по представленным ниже фрагментам, в некоторых случаях даже такая простая модель, как Lexmark X1150, может обеспечить уровень, приближающийся к печати фото. Разумеется, светлые переходы, особенно при работе с синими оттенками, могли бы прорабатываться получше, однако, в целом, снимки выглядят вполне достойно. Особенно впечатлила глубина контрастности при работе с бумагой "Славич Фотоджет гладкая глянцевая".

Нажмите на картинку для увеличения
Растр, распечатка, масштаб 1:1, разрешение по умолчанию (600 dpi), бумага "Славич Фотоджет гладкая глянцевая" (по ссылке - фрагмент с 3х увеличением).

Сканирование

Нажмите на картинку для увеличения
Сканирование с отпечатка, сделанного на офисной бумаге, разрешение Best, (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Нажмите на картинку для увеличения
Сканирование с отпечатка, сделанного на офисной бумаге, разрешение Best, (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Результаты сканирования различных фрагментов отпечатков показали, что сканирующий модуль с заявленным оптическим разрешением класса 600x1200 dpi справляется, правда, как правило, такое разрешение в повседневном обиходе необходимо лишь при сканировании фотографий. В большинстве случаев достаточно разрешения 300 dpi, а также 150 dpi (например, для оцифровки текста или хранения черновиков) или даже 75 dpi - для оформления web-сайтов.

Нажмите на картинку для увеличения
Сканирование с отпечатка, сделанного на бумаге Lomond Glossy, разрешение 150 dpi, (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Копирование

Нажмите на картинку для увеличения
Копирование с отпечатка, сделанного на бумаге Lomond Glossy, на офисную бумагу, разрешение Normal, (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Нажмите на картинку для увеличения
Копирование с отпечатка, сделанного на бумаге Lomond Glossy, на офисную бумагу, разрешение Normal, (по ссылке - фрагмент с 4х увеличением).

Выше представлены фрагменты результатов копирования в режиме Normal, полученные после сканирования отпечатка, сделанного с установками Best на бумаге Lomond Glossy и последующей распечатки на обычной офисной бумаге с помощью Lexmark X1150. Как видите, при значительном увеличении наблюдается падение качества и некоторое искажение цветопередачи (по умолчанию - в сторону преобладания цвета Magenta). Тем не менее, даже такое качество можно назвать вполне приемлемым для большинства офисных и домашних работ. В случае если есть время и желание покопаться в дополнительных настройках, а также применить специальную бумагу для струйной цветной печати, можно добиться гораздо более высоких результатов. Лучшие результаты при монохромном копировании изображения на обычную бумагу получились в режиме Best.

Заключение

Среди несомненных плюсов многофункционального устройства Lexmark X1150 обязательно стоит упомянуть весьма неплохую скорость печати, сканирования и копирования, вполне приличную для устройств этого ценового диапазона. Помимо этого, начинающие пользователи смогут по достоинству оценить прилагаемую к аппарату достаточно подробную инструкцию по эксплуатации на русском языке, а также удобное меню драйвера, первоначально предлагающее определиться с задачей и позволяющее далее настроить конкретные режимы для выбранной работы.

Ещё одни плюсом Lexmark X1150 можно назвать минимальные и достаточно деликатные фоновые шумы при работе во всех режимах, а также, наряду с работой под Windows XP, поддержку современных версий операционных систем Apple MacOS.

Среди минусов МФУ Lexmark X1150, выявленных в процессе тестирования модели, следует обязательно упомянуть некоторый "уход" цветовой гаммы, возникающий в режиме прямого копирования с установками по умолчанию. Впрочем, для устройства класса SOHO такой разброс параметров "сквозного" прохождения цвета мне бы не хотелось позиционировать как недостаток в чистом виде. Скорее, это погрешность, допустимая для устройств этого ценового диапазона; тем более, что есть возможность выправить гамму дополнительными настройками. Словом, Lexmark X1150 - это ни что иное, как компактный универсальный помощник, один из кандидатов на место в доме или небольшом офисе при вполне приличных характеристиках и весьма скромных расходах на его приобретение.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru