РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
3.2 GHz Athlon Power: Dual Boards From ASUS and MSI

Muscle-Flexing: 6 Dual CPU Boards

Computex: AMD Releases 760MP Chipset For Dual AthlonMP

Turbo Drive: Two Dual Boards with 2000 MHz

Take Two - Dual Celeron in Action!

Intel's Pentium II Xeon Processor

Second Hand Smoke - AMD 760MP - Dualies Delight

Second Hand Smoke - Revenge of the Dualies

Second Hand Smoke - Multi-CPUs - Cheap Enough

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПРОЦЕССОРЫ

Два против двух: Athlon MP 2000+ vs. Xeon 2200
Краткое содержание статьи: Сравнение платформ для рабочих станций от AMD и Intel явно показывает, что двухпроцессорность отнюдь не всегда означает прирост в скорости во всех приложениях. Для увеличения производительности вам необходимо использовать программное обеспечение, специально подготовленное для многопроцессорной работы, чтобы нагрузка равномерно распределялась между двумя процессорами. С выпуском Athlon MP 2000+ AMD добавила в свой ассортимент еще одни высокопроизводительный процессор. И что больше - он неплохо себя показывает по сравнению с Intel Xeon 2200.

Два против двух: Athlon MP 2000+ vs. Xeon 2200


Редакция THG,  13 марта 2002
Назад
Вы читаете страницу 11 из 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Далее


Заключение: двухпроцессорность хороша только со специализированными программами

Наше тестирование не выявило чего-то принципиально нового: архитектура Intel Xeon 2200 есть не что иное, как обычный Pentium 4/2200 на ядре Northwood. Единственное заметное отличие между ними заключается в разъемах - Intel выпускает Xeon на Socket 603, а Pentium 4/2200 - на Socket 478. Среди нововведений в Xeon следует отметить функцию Hyperthreading (которая, теоретически, присутствует и в Pentium 4). То же самое можно сказать и про AMD Athlon MP 2000+, чья архитектура идентична Athlon XP, оба процессора базируются на ядре Palomino. Для включения поддержки двухпроцессорности AMD изменила кодировку мостиков L в верхней части процессора.

Как показало сравнение двух рабочих станций, переход к двухпроцессорности не приведет к росту производительности всех приложений. Только если ваше приложение было специально адаптировано для поддержки многопроцессорности, оно сможет эффективно распределять нагрузку между процессорами. С выпуском Athlon MP 2000+, AMD получила в свое распоряжение еще один высокопроизводительный процессор, причем он явно нацеливается на конкуренцию с Intel Xeon 2200.

Платформа AMD 760MPX интересна тем, что она позволяет использовать два процессора с разными частотами. Вы можете заставить параллельно работать Athlon MP 1200 и Athlon MP 2000+. Однако производительность в таком случае будет не слишком высокой. И Intel, и AMD предлагают использовать свои процессоры главным образом в рабочих станциях. Как показало наше тестирование, подобранное специально для двухпроцессорных систем, переход от одного процессора к двум существенно заметен лишь в 3D рендеринге и MPEG кодировании (MPEG-4, DivX). Вряд ли к ним можно что-либо добавить, учитывая текущее состояние технологии.

Еще пару слов хотелось бы сказать по поводу технологии Intel Hyperthreading, которая позволяет виртуально увеличить число процессоров. При использовании обычных приложений, оптимизированных под два процессора, Hyperthreading никаких особых преимуществ не дает. Даже наоборот, перегрузка данными замедляет работу приложения. Только программы, специально адаптированные под Hyperthreading, показывают увеличение производительности. К тому же при включении Hyperthreading снижается производительность подсистемы памяти, как показывают результаты соответствующего тестирования.


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww