РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПРОЦЕССОРЫ

AMD Sempron и Intel Celeron D: битва за нижний сектор рынка
Краткое содержание статьи: AMD представила новый процессор, базирующийся на существующей архитектуре Athlon XP и предназначенный для нижнего ценового сегмента рынка. Новый процессор доступен для платформ Socket A и Socket 754, при этом AMD Sempron соответствует частотам (рейтингу) и ценам Intel Celeron D. Более того, как утверждает AMD, он обгоняет Celeron D. Проверим?

AMD Sempron и Intel Celeron D: битва за нижний сектор рынка


Редакция THG,  28 июля 2004
Назад
Вы читаете страницу 1 из 6
1 2 3 4 5 6
Далее


AMD Athlon XP + Athlon 64 = Sempron

AMD Athlon XP + Athlon 64 = Sempron

После выпуска платформы AMD Socket 939 компании пришлось искать способ как-то компенсировать большой размер кристалла Athlon 64 - разработать недорогой процессор с высокой долей выхода годных кристаллов, который смог бы заменить линейку Duron, в которой уже несколько лет присутствовали дешёвые процессоры. В самом деле, выход годных кристаллов Athlon 64 не слишком хорош для объёмных поставок. Именно поэтому AMD не решилась выпустить медленные и недорогие версии процессоров для столь привлекательного Socket 939.

В то же время, процессор AMD Athlon XP, который рано или поздно будет заменён Athlon 64, вряд ли хорошо позиционируется на недорогой сегмент, ведь марка Athlon должна представлять лучшее из лучшего.

AMD решила эту дилемму, избавившись от названия Athlon в своей архитектуре Athlon XP - чтобы по-новому обозначить дешёвые процессоры. Собственно, отсюда и возникло название Sempron.

Не так давно Intel вышла в лидеры на рынке дешёвых процессоров, выпустив Celeron D. Он базируется на ядре Prescott, имеет 256 кбайт кэша L2, а тактовые частоты достигают 2,8 ГГц (FSB533) - модернизированный Celeron является предварительным этапом для новой версии под LGA 775, которая будет поддерживать бит XD и технологию Thermal Monitoring 2. Также чипсеты 915G/GV и 910GL в ближайшем будущем поднимут функциональный уровень типичной дешёвой платформы. Поскольку AMD не может позволить себе сидеть и бездействовать в ожидании чипсетов с поддержкой PCI Express, все существующие ресурсы компании должны быть направлены на то, чтобы осложнить бизнес Intel.

Достаточно дико слышать, что такие функции, как PCI Express, SATA RAID с очередью команд или мощная звуковая система, будут интересны на дешёвом сегменте. Ведь пройдёт не один месяц, прежде чем на массовом рынке появятся недорогие карты под шину PCI Express. Но поскольку все эти современные функции являются неотъемлемой частью чипсета, они могут быть реализованы с минимумом дополнительных затрат - и станут очевидным маркетинговым преимуществом.

В то же время, в краткости этого обзора процессора Sempron, который нам пришлось написать, виновата именно AMD - ведь компания перенесла дату выхода с 17 августа на 28 июля. Поэтому у нас попросту не было времени на прогон привычного диапазона тестов.

Впрочем, это отнюдь не означает, что AMD Sempron пропустил наши тесты. Мы соединили вместе весь объём имеющейся информации и тестовые результаты - и сравнили Sempron 2800+ и Celeron D 335 на частоте 2,8 ГГц. Процессор Sempron 3100+ для Socket 754 базируется на технологии Athlon 64 - и мы тоже его добавили. Впрочем, 3100+ не следует напрямую сравнивать с другими Sempron, поскольку он, по сути, не принадлежит к дешёвому сегменту из-за частоты и цены.

Sempron - новый Duron

Sempron - новый Duron

AMD Duron уже некоторое время исключён из портфеля компании, после чего его заменил Athlon XP - он стал дешёвой моделью. Сегодня этот переход представляет немалую опасность для Athlon 64, ведь торговая марка Athlon должна ассоциироваться с топовой производительностью. Со всем разнообразием суффиксов типа XP, FX, SE, XT и т.д. средний пользователь просто не понимает, что Athlon XP имеет не так уж много общего с новым Athlon 64. Соответственно, AMD очень неприятно видеть марку Athlon в дешёвом сегменте, поэтому компания решила переименовать свои недорогие процессоры.

Поскольку дешёвые системы приобретаются отнюдь не для игр или high-end мультимедийных программ, у AMD появилась возможность отрегулировать рейтинг процессоров в соответствии с конкурентом, а именно, с Intel Celeron D. В следующей таблице мы показали все доступные модели Athlon XP и соответствующие процессоры Sempron.

Частота Athlon XP Sempron
1,67 ГГц 2000+ @ FSB266
Thorton и Thoroughbred-A
2400+ @ FSB333
Thoroughbred-B - Socket A
1,75 ГГц 2500+ @ FSB333
Thoroughbred-B - Socket A
1,80 ГГц 2200+ @ FSB266
Thorton и Thoroughbred-A
3100+ @ HT1600
Paris - Socket 754
1,83 ГГц 2500+ @ FSB333
Barton
2600+ @ FSB333
Thoroughbred-B - Socket A
1,92 ГГц 2600+ @ FSB333
Barton
2,00 ГГц 2400+ @ FSB266
Thorton и Thoroughbred-B
2800+ @ FSB333
Thoroughbred-B - Socket A
2,08 ГГц 2800+ @ FSB333
Barton
2,10 ГГц 3000+ @ FSB400
Barton
2,17 ГГц 2700+ @ FSB333
Thoroughbred-B

3000+ @ FSB333
Barton

2,20 ГГц 3200+ @ FSB400
Barton

Довольно легко заметить, что линейка дешёвых процессоров AMD не достигает очень высоких тактовых частот, - вероятно, для того, чтобы сохранить высокий выход годных кристаллов. Учитывая эти условия, мы можем предположить, что AMD должна обеспечить больше процессоров Athlon XP, чем когда-либо раньше. Впрочем, причиной отладки техпроцесса является не только битва с Celeron. Позитивное следствие хорошей доли выхода годных кристаллов заключается в том, что у AMD остаётся больше свободного времени для производства ядер Athlon 64, ведь выпуск максимально возможного числа машин Athlon 64 является одной из самых главных целей компании в 2004 году.

Sempron - новый Duron

Слева находятся "старые" ядра, а справа - обновлённые. Athlon XP становится Sempron без каких-либо изменений, а Athlon 64 с удалённой поддержкой 64-битных вычислений превращается в топовую модель для Socket 754.

Назад
Вы читаете страницу 1 из 6
1 2 3 4 5 6
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww