Краткое содержание статьи: Битва Intel и AMD продолжается и на серверном рынке. Сможет ли новая линейка Intel Xeon Woodcrest 5100 отобрать корону производительности у AMD Opteron? Действительно ли Intel смогла выйти вперёд по эффективности энергопотребления? Предлагаем ознакомиться с нашими тестами.
Intel Xeon Woodcrest и AMD Opteron: сравнительные тесты
За последние годы Intel и AMD достаточно горячо конкурировали друг с другом, пытаясь выйти вперёд по части производительности и заполучить рыночную долю, постоянно анонсировали новые, "более скоростные" процессоры. Конкуренция привела к непрерывному потоку инноваций, а также и к ценовым войнам, которые благоприятно сказываются на кошельке покупателя. Сегодня ни один из производителей не может монополизировать рынок.
Нынешняя статья посвящена процессорам двух упомянутых компаний, нацеленных на серверный рынок. Линейка серверных процессоров Intel носит название Xeon, а у AMD - Opteron. Процессоры AMD Opteron за последние годы довольно хорошо проявили себя на серверном рынке, что явилось следствием хорошей архитектуры, которая обеспечила не только высокую производительность, но и низкое энергопотребление (то есть лучшее соотношение производительности на ватт). Учась на своих ошибках и понимая, что существующая архитектура не может состязаться с Opteron, Intel анонсировала полностью новый процессор Xeon, базирующийся на микро-архитектуре Core 2.
Процессоры
Intel Xeon "Dempsey"
Двуядерный Intel Xeon с кодовым названием "Dempsey" был выпущен в мае 2006 года в линейке 5000. Как и все процессоры Xeon, перед нами настольный вариант процессора с добавленной поддержкой многопроцессорности (SMP). В данном случае процессор аналогичен Presler Pentium Extreme Edition (EE), финальной версии двуядерного процессора Pentium D (Netburst) на двух 65-нм ядрах Cedar Mill.
Dempsey Xeon работает на частотах от 2,67 до 3,73 ГГц, а соответствующие модельные номера меняются от 5030 до 5080. Вместе с Dempsey Intel анонсировала платформу Bensley (чипсет линейки 5000) под Socket 771 (также известен как Socket J). Процессоры Dempsey, Woodcrest и готовящийся к выходу Clovertown (четыре ядра) используют новую платформу. Для наших тестов мы решили взять топовую модель Xeon 5080, которая работает на 3,73 ГГц с 1066-МГц шиной и оснащена 2 Мбайт кэша L2 на ядро (4 Мбайт в сумме).
Intel Xeon "Woodcrest"
"Woodcrest" - кодовое название нового процессора Intel для серверов и рабочих станций. Он был объявлен в июне 2006 - всего через месяц после выхода Xeon Dempsey и базируется на микро-архитектуре Core 2. По информации Intel, новый дизайн увеличивает производительность на 80% параллельно со снижением энергопотребления на 20% по сравнению со старыми процессорами Xeon на микро-архитектуре Netburst.
Woodcrest Xeon работает на тактовой частоте от 1,6 до 3,0 ГГц, а модельные номера идут от 5110 до 5160. Как и в случае Dempsey Xeon, процессор Woodcrest тоже использует новую платформу Bensley и Socket 771. Для более глубокого знакомства с линейкой Xeon 5100 мы рекомендуем ознакомиться с обзором Xeon Woodcrest против Opteron: первые тесты. Для наших тестов мы взяли самую быструю модель Xeon 5160. Она отличается тактовыми частотами 3,0 ГГц, шиной 1333 МГц и 4-Мбайт общим кэшем L2.
AMD Opteron "Italy"
Opteron - это ответ AMD на процессор Intel Xeon, нацеленный на конкуренцию на рынке серверов и рабочих станций. Первый многоядерный Opteron был выпущен в мае 2005 и после этого стал просто хитом на серверном рынке.
Для нашего сравнения мы взяли линейку Opteron 200 под кодовым названием "Italy". Она использует 940-контактный сокет, специально предназначенный для серверных платформ, которые поддерживают только регистровую память ECC. Линейка 200 изготавливается по 90-нм архитектуре, работает на частотах от 1,8 до 2,6 ГГц и имеет модельные номера от 265 до 285. Для нашего тестирования мы взяли топовую модель Opteron 285, которая работает на частоте 2,6 ГГц и оснащена 1 Мбайт кэша L2 на ядро (2 Мбайт в сумме).
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.
THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
Цены на SSD продолжают снижаться и чтобы показать изменения, мы обновили список наших рекомендаций. В этом месяце лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-350. Обратите особое внимание на накопители объёмом 240 Гбайт, цена которых уже составляет почти $1/Гбайт, такого мы ещё не видели.
THG.ru в сотрудничестве с Que Publishing публикует четыре главы из 20-го издания книги Скотта Мюллера 'Апгрейд и ремонт ПК' (Scott Mueller, Upgrading And Repairing PCs, 20th Edition), посвящённые блокам питания.
В первой части мы объяснили вам, что может происходить не так с сигналами Wi-Fi и как точки доступа могут работать для улучшения производительности ваших беспроводных устройств. Пора провести проверку в реальных условиях. Мы 'бросили' шестерых кандидатов 'на баррикады' против 65 клиентов и некоторого количества жутких помех. Кто же 'выжил' в этой 'битве'?
Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя.
История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.
Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Дизайн! У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.