Fujitsu Siemens Activy Media Center 570: универсальный медиа-центр
 12 ноября 2007


Введение

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Activy Media Center 570 заключён в невысокий и плоский корпус HTPC. Нажмите на картинку для увеличения.

Activy Media Center, разработанный компанией Fujitsu Siemens Computers (FSC), - это больше чем просто DVD-плеер со встроенным жёстким диском. Внутри корпуса заключён полноценный персональный компьютер с двумя ТВ-тюнерами от Hauppauge, работающий под управлением операционной системы Windows XP. Кроме воспроизведения фильмов с дисков, Activy 570 может также записывать телевизионные программы на свой внутренний жёсткий диск, а затем копировать их на DVD-диски. Так как система оснащена двумя ТВ-тюнерами, то можно одну программу смотреть, а другую записывать. FSC предлагает версии для цифровых стандартов телевещания DVB-T и DVB-S, а также для "старого доброго" аналогового телевидения. В зависимости от типа вещания, вам нужно будет выбрать ту модель, которая наилучшим образом удовлетворит потребности.

Версия для DVB-S отличается от других тем, что даёт пользователю возможность опционального обновления до Common Interface (CI), который позволяет принимать каналы платного телевидения Pay-TV. Всё, что для этого нужно, это смарт-карта (Smart Card) и подходящий модуль доступа - Conditional Access Module (CAM). Модуль доступа Alphacrypt CAM подходит для немецкого Pay-TV-канала Premiere, а для пакета телепрограмм Sky Digital в Великобритании используется модуль доступа NDS Videoguard, разработанный компанией News Datacom.

Система HTPC (Home Theatre Personal Computer - домашний кинотеатр на основе ПК) компании FSC выполняет также роль интернет-терминала. Используя разъём FireWire/DV, вы можете подключить цифровую видеокамеру. Копирование домашнего видео на AMC 570 осуществляется просто, так же как и монтаж, и запись этого видео на пустой DVD-диск (включая двухслойные).

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Внутри Activy 570 находится обычное компьютерное "железо". Нажмите на картинку для увеличения.

Внутри корпуса Activy Media Center вы найдёте стандартное аппаратное обеспечение для ПК: 3-ГГц процессор Intel Celeron, 250-Гбайт жёсткий диск и пишущий привод DVD. Операционная система на основе Windows XP уже установлена производителем и почти не требует от пользователя никакой конфигурации. В принципе, все настройки могут быть изменены с помощью пульта дистанционного управления. Однако буквы придётся вводить стилем набора текстовых сообщений, как в мобильном телефоне. Если это ещё приемлемо для базовой настройки, то с вводом адресов на web-странички дело обстоит куда сложнее. Мы рекомендуем подключить USB-клавиатуру и мышь на время установки и избавить себя от излишних трудностей.

Ключевые функции:

  • выход сигнала;
    • DVI (с HDMI);
    • 2x SCART;
    • S-Video;
  • два ТВ-тюнера;
    • DVB-T (наземное цифровое телевидение с использованием антенны), DVB-S (цифровое телевидение через спутник) или аналоговое ТВ;
    • DVB-S с поддержкой платного телевидения Pay-TV с помощью Common Interface (CI) и модуля доступа Conditional Access Module (CAM);
    • отложенная запись (Time Shifting);
    • запись двух программ параллельно;
  • цифровой видеомагнитофон;
    • до 400 часов, в зависимости от выбранного качества;
    • электронная программа передач (EPG) на 10 дней вперёд;
  • монтаж видео;
    • монтаж записанного видеоматериала возможен с помощью пульта ДУ;
  • пишущий привод DVD;
    • двухслойные DVD+R (8,5 Гбайт);
  • DVD/CD-медиаплеер;
    • воспроизведение форматов DVD, S-VCD, AVI;
  • internet-подключение через RJ45 LAN;
    • полнофункциональный web-браузер;
  • uPNP-сервер (Network Media Server);
    • с функциональностью Follow Me;
  • программируемый пульт дистанционного управления.

Технические характеристики

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Аппаратная начинка внутри Activy 570. Нажмите на картинку для увеличения.


Характеристики
Производитель Fujitsu Siemens Computers
Модель Activy Media Center 570
Тип HTPC (ПК для домашнего кинотеатра)
Цвета Серебристый / чёрный
Размеры 95 x 430 x 425 мм
Вес 10 кг
Материал Алюминий / пластик
Аксессуары Пульт ДУ, различные кабели, руководство пользователя
Цена 800 евро

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Процессор Intel Celeron D на 3 ГГц расположен за пассивным радиатором. Нажмите на картинку для увеличения.


Установленное аппаратное обеспечение
Процессор Intel Celeron D, 3,06 ГГц, 256 кбайт кэша L2, FSB 533 МГц
Материнская плата P4M-915GDI-LF
Жёсткий диск Seagate 250 Гбайт SATA
Видеокарта Встроенная + DVI Riser Card
Звук Встроенный
DVD NEC, интерфейс IDE
Память 1x Infineon 512 Мбайт, DDR 400, CL3
ТВ 2x Hauppauge WinTV
Блок питания Delta Electronics, 115 Вт

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Специальная riser-карта для слота PCI Express позволяет вывести порты DVI/HDCP от интегрированного графического ядра. Нажмите на картинку для увеличения.


Материнская плата
Производитель Возможно, FIC
Модель P4M-915GDI-LF
Форм-фактор Micro ATX
Слоты памяти 4x DIMM
Чипсет Intel i915
Встроенное графическое ядро Graphics Media Accelerator 900
Слоты расширения 1x PCIe
3x PCI
Разъёмы 2x USB, 1x IEEE1394
1x VGA, 1x LAN
1x S/P-DIF

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Наш тестовый образец содержал два аналоговых ТВ-тюнера Hauppauge WinTV. Можно заказать модель с поддержкой цифрового ТВ DVB-T или DVB-S. Нажмите на картинку для увеличения.


ТВ-тюнеры
Производитель Hauppauge
Маркировка WinTV 32559
Тип сигнала Аналоговый
Интерфейс PCI 32-битный
Разъёмы Вход и выход ТВ, S-Video, композитный стерео аудио

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Чтобы уместить два ТВ-тюнера в плоский корпус, FSC использовала riser-карту. Нажмите на картинку для увеличения.


Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570
Riser-карта PCI подключает оба тюнера.

Разъёмы

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

На задней панели расположено множество разъёмов для видео, аудио и другой периферии. Нажмите на картинку для увеличения.


Разъёмы на задней панели
Видео 1x VGA, 1x DVI
1x S-Video, 1x компонентный
Аудио 1x звук 7.1, 2x цифровых
USB / FireWire 4x USB, 1x DV (1394a)
Другие разъёмы 2x SCART, 1x LAN, 2x инфракрасных
ТВ-карты: S-Video, композитный стерео, антенна

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Дополнительные интерфейсы сзади: компонентный HD снизу, ТВ-тюнеры сверху. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Интерфейсы: 7.1 звуковой выход, 2x SCART, USB, LAN, DV-1394/FireWire, цифровой звук, DVI, S-Video. Нажмите на картинку для увеличения.


Разъёмы на передней панели
Видео 1x S-Video (только вход), 1x композитный (только вход)
Аудио 2x "тюльпана" для стереозвука, 1x наушники, 1x микрофон
USB / FireWire 2x USB, 1x MiniDV (1394a)
Другие разъёмы "Картовод" SD/MMC, MS, CF, SMC
Pay TV Опционально

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Слева оставлено место для двух Common Interfaces для Pay TV (они доступны только в версии DVB-S). Рядом расположены порты DV/FireWire, звуковой вход и "картовод". Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Разъёмы на передней панели: USB и аналоговые входы аудио/видео. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Разъёмы подписаны. Нажмите на картинку для увеличения.

Система охлаждения и вентиляция

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Пластиковый кожух направляет воздушный поток. Нажмите на картинку для увеличения.

Центральный процессор системы Activy - 3-ГГц Celeron D - использует пассивное охлаждение, чтобы уровень шума был как можно меньше. У радиатора есть несколько тепловых трубок, по которым отводится тепло от центрального процессора. Два тихих вентилятора, помещённых в блок питания, обеспечивают достаточную вентиляцию, чтобы отвести тепло от охлаждающих рёбер и вывести нагретый поток воздуха из корпуса.

Над кулером расположен пластиковый кожух, который направляет воздушный поток сквозь охлаждающие рёбра. На верхней панели корпуса есть несколько отверстий, которые также способствуют выводу тёплого воздуха и охлаждению.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Пассивный радиатор охлаждает CPU Celeron. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Жёсткий диск Seagate отвечает за хранение записанных телепередач. Нажмите на картинку для увеличения.

Пульт дистанционного управления

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Пульт ДУ, поставляемый с медиа-центром. Нажмите на картинку для увеличения.

Опциональный пульт ДУ FSC.

Пульт дистанционного управления, который поставляется с AMC 570, кажется дешёвым, непрочным, и его неудобно держать в руке. Несмотря на то, что пульт позволяет довольно легко управлять всеми функциями медиа-центра, он нас разочаровал, потому что от FSC мы ждали большего. По сравнению с элегантным и функциональным пультом дистанционного управления, который поставляется с AMP 150, этот пульт показался просто каким-то недоразумением. По всей видимости, Fujitsu Siemens разделяет наше мнение. Недавно компания начала отдельно продавать гораздо более изысканный и усовершенствованный пульт ДУ. Почему бы с самого начала не поставлять медиа-центр с лучшей моделью?

Пульт дистанционного управления
Если хотите, то вместо внешней клавиатуры можно вводить буквы с помощью пульта ДУ.

Меню настройки и конфигурации

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

При первом запуске нужно задать несколько базовых настроек. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Звуковые настройки. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Настройки качества картинки. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Выбор разрешения. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Настройки языка, часового пояса и раскладки клавиатуры. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Дополнительные системные настройки. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Настройка сети. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Можно изменить сетевое имя медиа-центра. Нажмите на картинку для увеличения.

Тесты

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Автоматический поиск каналов. Нажмите на картинку для увеличения.

Установка Activy Media Center проста. Нужно только подключить кабель питания, кабель LAN и антенну в соответствующие разъёмы и подсоединить медиа-центр к телевизору. AMC 570 автоматически определит, который выход используется, и спросит пользователя, нужно ли изменить разрешение, если используется другое средство отображения. После того, как тюнер закончит автоматический поиск каналов, он начнёт искать в Интернете дополнительную информацию, такую, как название канала в EPG (в нашем примере - TVTV).

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Программа телепередач, в нашем случае предоставленная партнёром FSC TVTV, даёт дополнительную информацию о передачах. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Просмотр вещания в электронной программе передач (EPG). Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Здесь, кроме всего прочего, задаётся качество записи. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Пример записи передачи вручную. Нажмите на картинку для увеличения.

Предустановленный жёсткий диск обладает более чем достаточной ёмкостью для записи телепередач. В зависимости от выбранного качества и ёмкости диска, вы можете записать до 400 часов видео. Записываемые видеоданные сохраняются блоками по 4 Гбайт, которые можно экспортировать на другие ПК, записав их на DVD-диск.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Пример списка записанных передач и фильмов для записи на DVD. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Хотя рекламу из записей можно вырезать, для этого всё же требуется терпение. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Фильмы и передачи, записанные на AMC 570. Нажмите на картинку для увеличения.

Поддерживаемые медиаформаты.

  • DVD, с помощью встроенного пишущего привода DVD;
  • DivX/xVID только с внешних USB-устройств или карт памяти;
  • материалы DV с подключённых напрямую DV-камер;
  • записанные телевизионные программы;
  • фильмы, записанные с S-Video-входа.

Интернет и web-браузер

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Для упрощения работы с браузером можно создать список "Избранное". Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

На AMC 570 можно без проблем просматривать любимые сайты в Интернете. Нажмите на картинку для увеличения.

Если Activy Media Center 570 подключён к сети, то он может выступать и в качестве интернет-терминала благодаря своему браузеру. Формат кадра зависит от выбранного разрешения экрана. Доступ к web-страничкам осуществляется точно так же, как в обычном ПК. Навигация выполняется с помощью пульта ДУ и отнимает довольно много времени, поскольку URL-адреса вводятся с помощью кнопок на пульте ДУ, SMS-стилем. Чтобы сэкономить время, мы рекомендуем создать список избранных адресов, что позволит быстро и легко получить доступ на самые часто посещаемые вами сайты. Как упоминалось выше, целесообразно создать этот список, используя внешнюю USB-клавиатуру, чтобы не тратить много времени на набор. Инструкцию и руководство пользователя можно найти в Интернете и просматривать их прямо на экране телевизора.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Если вы потеряли инструкцию, то всегда можете посмотреть её в Интернете. Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

Руководство пользователя в таком виде, в каком оно появляется на экране. Прокрутка с помощью пульта ДУ не очень удобна. Нажмите на картинку для увеличения.

Примечание. Activy Media Center не позволяет сохранять скачанные файлы. С другой стороны, для подобного решения это не имеет большого смысла.

Заключение

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center сочетает в себе множество устройств. Это телевизионная приставка с DVD-видеомагнитофоном, медиа-сервером, интернет-терминалом и телеприёмником. Благодаря двум ТВ-тюнерам на внутренний жёсткий диск можно параллельно записывать сразу две телевизионные программы. У покупателей есть возможность выбора версии, соответствующей индивидуальным требованиям: для DVB-S, DVB-T или стандартного аналогового ТВ.

Простой пользовательский интерфейс позволяет даже вырезать рекламу из записанных телепередач. Фильмы воспроизводятся прямо с внутреннего жёсткого диска. Если вам захочется перенести ваши записи на другой компьютер, то придётся пойти окольным путём - записать их на DVD-диск, а затем уже скопировать фильмы с этого диска на компьютер. Функции прямого копирования по сети нет. То же самое касается копирования данных на такие USB-устройства, как флэш-брелоки или внешние жёсткие диски.

Activy Media Center может также использоваться в качестве аудио- и видео-сервера, передавая видеоматериалы uPNP-клиентам в локальной сети.

Fujitsu Siemens Computers Activy Media Center 570

С DVD-привода или внешнего USB-винчестера можно воспроизводить файлы DivX и XviD. Нажмите на картинку для увеличения.

Activy Media Center нельзя назвать дешёвой моделью, так как он стоит 800 евро. Однако если вспомнить, какой функциональностью обладает данное устройство, то такая стоимость вполне оправдана. К сожалению, нам не удалось запустить на AMC 570 игры.

Общая идея AMC 570 реализована хорошо, но компании Fujitsu Siemens следует ещё поработать над техническими аспектами. Например, медиа-центру Activy Media Center 570 не хватает HDMI-разъёма для подключения плоскопанельных телевизоров, из-за чего приходится использовать переходник DVI-HDMI, с отдельными кабелями аудио, разумеется. В целом, AMC 570 обладает очень ограниченной поддержкой видео высокого разрешения. Поэтому использование логотипа "HDTV" на передней панели устройства не оправдано. Сегодня многие пользователи хотели бы получить поддержку Blu-ray, HD-DVD и HDTV стандарта DVB-S2. Будем надеяться, что следующий представитель семейства Activy будет обладать такой функциональностью.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 агентство контекстной рекламы адвертпро московская ремонтная служба стиральных машин