THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК
РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Цифровой дом I. Превращаем домашний ПК в медиа-сервер uPNP

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР

RSS
Цифровой дом II. Сетевые хранилища (NAS) со встроенным медиа-сервером uPNP
Краткое содержание статьи: Забудьте о старом DVD-плеере в гостиной - это уже вчерашний день. В эпоху широкополосного доступа в Интернет серверы мультимедиа uPNP с поддержкой множества современных аудио- и видеоформатов получают всё большее распространение. Во второй статье цикла, посвящённого нашему видению "цифрового дома", мы рассмотрим сетевые хранилища (NAS) со встроенными медиа-серверами uPNP.

Цифровой дом II. Сетевые хранилища (NAS) со встроенным медиа-сервером uPNP

 13 октября 2007
Страница: Назад  1 2 3 4 5 Далее


Введение

Медиа-серверы uPNP

Нажмите на картинку для увеличения.

Всё, что может DVD-плеер, так это воспроизводить компакт-диски. Очевидно, что киноиндустрия опасается продавать мультимедиа-контент через Интернет, так как слишком уж велика угроза их модели бизнеса со стороны пиратов. Тем не менее, в эпоху быстрого доступа в Интернет даже мощная индустрия контента не может противиться наступлению NAS-устройств и мультимедийных серверов.

По сути дела, если вы хотите дома полностью перейти на использование цифрового мультимедиа, то вам потребуются два компонента - устройство для хранения данных (сервер), оборудованное жёсткими дисками, и подходящий клиент. Сам же мультимедиа-контент, независимо от того видео это или аудиоданные, передаётся по домашней сети.

В нашем цикле статей мы представляем альтернативный подход к организации "цифрового дома". В предыдущей статье "Цифровой дом I. Превращаем домашний ПК в медиа-сервер uPNP" мы рассказали о простой конфигурации, когда в качестве медиа-сервера используется компьютер. Однако такой подход имеет свои недостатки - обычный домашний компьютер является слишком шумным.

Данная статья посвящена компактным, практически бесшумным серверам хранения, известным как сетевые хранилища (NAS), которые изначально укомплектованы ПО для мультимедиа-сервера uPNP. В третьей статье мы рассмотрим клиентские устройства, позволяющие передавать на телевизор в вашей гостиной фильмы, музыку и фотографии.

Компактные NAS-устройства обладают рядом преимуществ над персональным компьютером. Они практически бесшумны, могут служить устройствами для резервного копирования важных файлов (документы Word, Excel, фотографии) и отлично вписываются в интерьер гостиной, так как могут быть размещены в любом месте комнаты. В принципе, мы согласны, что все эти функции могут выполняться и обычным ПК. Однако мы полагаем, что лишь малая часть пользователей может смириться с шумным и громоздким устройством в гостиной, система охлаждения которого отвлекает от развлечений.

Fujitsu Siemens Activy Media Server 150

Медиа-серверы uPNP

Нажмите на картинку для увеличения.

Fujitsu Siemens Activy Media Server 150 - это больше, чем просто внешний диск. Он поразил нас своей гибкостью и универсальностью. С одной стороны, это NAS-устройство, которое может работать как файл-сервер, web-сервер или FTP-сервер. С другой стороны, благодаря программному обеспечению TwonkyMedia, это полноценный медиа-сервер uPNP.

Установка Activy Media Server является простой, и сервер готов к использованию, как только будут сделаны несколько настроек xthtp web-интерфейса. Обратить внимание на это устройство стоит ещё по одной причине: оно очень привлекательно стоит. С жёстким диском на 500 Гбайт AMS-150 можно купить чуть дороже 200 евро. Это практически даром, учитывая, что вы получаете и медиа-сервер, и гигабитный NAS, который может быть расширен при использовании накопителей eSATA и USB. Медиа-сервер основан на программе TwonkyMedia, которая стоит 30 евро, если покупать отдельно. Учитывая стоимость жёсткого диска, которая составляет до 130 евро, вы получаете гигабитное сетевое хранилище (NAS) всего лишь за 70 евро. Один только этот факт говорит в пользу Fujitsu Siemens Activy Media Server 150 и должен привлечь внимание.

Fujitsu Siemens Activy Media Server 150
Файл-сервер Хранение файлов любого типа в сети с ограничением прав доступа одному пользователю или группе. Доступ к файлам можно получить или через Windows или через HTTP-передачу.
FTP-сервер Хранение и предоставление в общий доступ файлов любого типа. Установка групповой политики доступа к файлам или отдельного пользователя.
Web-сервер Настройка собственного web-сервера и предоставление доступа к файлам через Интернет.
Медиа-сервер Хранение фотографий, музыки и видеофайлов, доступных для использования uPNP-клиентами. Файлы остаются на NAS-устройстве, осуществляется только их вещание клиенту. Как правило, контент воспроизводится на телевизоре.
Сервер интернет-радио Сервер ищет интернет-радиостанции и предоставляет к ним доступ любому клиенту по сети.

Преимущества:

  • простая установка;
  • интерфейс Ethernet 1 Гбит/с;
  • встроенная функция резервного копирования;
  • большое количество настроек мультимедиа-сервера;
  • хорошая расширяемость при помощи USB и eSATA-устройств;
  • низкая стоимость.

Недостатки:

  • отсутствие интерфейса WLAN;
  • ограничен одним внутренним диском;
  • не поддерживает RAID.

Технические характеристики

Медиа-серверы uPNP

Activy Media Server 150: передняя панель сервера. Нажмите на картинку для увеличения.


Fujitsu Siemens Activy Media Server 150
Тип NAS-устройство с функциональностью медиа-сервера
Сетевой интерфейс 1 x RJ-45 Ethernet 1 Гбит/с
Скорость записи / чтения 8 Мбайт/с, 11 Мбайт/с (по измерениям)
Подключения 2 x USB типа A, 1 x eSATA
Внутренний жёсткий диск 1 x 500 Гбайт, SATA
Файловая система / Протокол FAT32 / SMB, FTP
Системные требования Windows XP или выше, ПК с маршрутизатором или WLAN-маршрутизатором с интерфейсом Ethernet
Типы серверов FTP, файл-сервер, web-сервер, медиа-сервер uPNP (TwonkyMedia)
Максимальное количество пользователей 50 (одновременно 32)
Дополнительные функции Резервное копирование
Размеры / Вес 20,9 x 13,5 x 7,2 см / 2,2 кг
Комплект поставки CD с драйвером, руководство пользователя, блок питания
Цена 220 евро

Медиа-серверы uPNP

Activy Media Server 150: на задней панели расположены разъёмы USB и гигабитный сетевой порт. Нажмите на картинку для увеличения.

Медиа-серверы uPNP

Activy Media Server 150: предустановленный жёсткий диск на 500 Гбайт. Нажмите на картинку для увеличения.


Страница: Назад  1 2 3 4 5 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Отзывы о медиа-серверах uPNP в Клубе экспертов THG [ 28 отзывов] Отзывы о медиа-серверах uPNP в Клубе экспертов THG [ 28 отзывов]


Свежие статьи
RSS
Выбираем игровой процессор до $200: FX, APU или Pentium? nVidia GeForce GTX 560: обзор пяти разогнанных видеокарт Обзор семи материнских плат на X79 Express по цене $260-$320 CM Storm Trooper: обзор корпуса Full Tower для мощных компьютеров Skullcandy Aviator и SK Pro: полноразмерные наушники с интересным дизайном
Выбираем игровой процессор до $200 nVidia GeForce GTX 560 Cемь материнских плат на X79 Express CM Storm Trooper Skullcandy Aviator и SK Pro

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Новогодние подарки 2011/2012: часть первая
Новогодние подарки 2011/2012: часть первая

В первой части статьи про новогодние и рождественские подарки мы собрали для вас чуть меньше двадцати гаджетов и устройств, которые могут стать отличным выбором в сезон предновогоднего шоппинга. Даже если вам не подойдёт именно то, что отобрали редакторы THG, попробуйте мыслить аналогично, и наверняка найдёте замечательный подарок себе, кому-то из близких или любимых людей. Всего же на THG в канун праздников выйдет три материала, поэтому не стесняйтесь занести рубрику 'Подарки' в избранное и следить за обновлениями.
Новогодние подарки THG 2010/2011: часть третья
Новогодние подарки THG 2010/2011: часть третья

В третьей части новогодней статьи мы расскажем, в том числе, о дорогих штучках – клавиатуре за $2500, фотоаппарате за немногим меньшую сумму, аудиофильских гаджетах, полезной программе, революционном планшете и многом другом. Как обычно, мы сопроводили статью классными иллюстрациями с эффектными Снегурочками.
Новогодние подарки 2009-2010: руководство к шоппингу и советы THG
Новогодние подарки 2009-2010: руководство к шоппингу и советы THG

Каждый год в декабре мы проникаем в святая святых, в избу Деда Мороза, и подглядываем за тем, какие именно новогодние подарки он готов сложить в свой мешок, чтобы преподнести читателям THG. Мы не делаем из этого тайны – сама Снегурочка играет в статье роль фотомодели, демонстрируя всевозможные гаджеты. Мы собираем в статью про новогодние подарки только самые интересные новинки, которые есть не только в избе у Дедушки, но и на прилавках наших магазинов и гипермаркетов. В этом году статья юбилейная, сопровождается розыгрышем отличного ноутбука. Читайте про новогодние подарки, выигрывайте в викторине и сделайте тем самым себе самому отличный подарок.
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550

Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя.

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Дизайн!
У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.