РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Сравнение 15" ЖК мониторов - часть I

Технология ЖК: важно ли значение контрастности?

Hitachi CML174SXW: ЖК дисплей 2003 года?

Обзор: 20" ЖК-мониторы на S-IPS-панелях

19'' ЖК-мониторы по приемлемой цене

Модные 17" ЖК мониторы, часть I

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПРОЕКТОРЫ И МОНИТОРЫ

Тестирование ЖК-мониторов: 17
Краткое содержание статьи: Наконец-то на рынке появились ЖК-мониторы с низким временем отклика и большой диагональю. Samsung SyncMaster 193P стал первым 19" монитором, с PVA-панелью и временем отклика меньше 20 мс. Другие производители типа Hitachi, Sharp, Sony и NEC тоже вышли на 19" рынок "быстрых" мониторов.

Тестирование ЖК-мониторов: 17'' и 19'' модели со временем отклика меньше 20 мс


Редакция THG,  26 марта 2004
Назад
Вы читаете страницу 3 из 5
1 2 3 4 5
Далее


Samsung SyncMaster 193P

Samsung SyncMaster 193P

Существует, по крайней мере, две причины, почему 193P должен быть вам интересен. Во-первых, он превосходен. Во-вторых, это первый 19" ЖК-монитор с заявленным временем отклика менее 20 мс. Нас в этом мониторе восхитило многое.

Эргономика определённо присутствует. Ультра-тонкий корпус смотрится очень симпатично, панель легко поворачивается на 90 градусов, а управление настройками осуществляется не через клавиши, а посредством утилиты ПК - на первый взгляд, такой подход кажется необычным, но достаточно скоро начинаешь понимать его удобство. Samsung хорошо подобрала материалы для изготовления корпуса, а провода не выпадают из пазов при повороте панели. К тому же, нам очень понравилась система настенного крепления - вы можете подвесить монитор, используя всего два винта. Все эти возможности определённо говорят в пользу 193P.

Кроме того, что панель поворачивается, она является определённым продвижением в технологии VA.

Напомним, что технология VA позволяет обеспечивать очень широкий угол обзора - более 170°. Но жидкие кристаллы при использовании VA до сих пор отличались высоким временем отклика, создавая на экране лёгкое послесвечение. Более дешёвая и распространённая технология TN работает быстрее и лучше подходит для игр. Но углы обзора у мониторов TN часто очень невелики.

Если мы поверим спецификациям производителя (время отклика 20 мс и угол обзора в 178°), то 193P должен стать первым монитором, сочетающим преимущества обеих технологий. По сравнению с другими мониторами VA, модель 193P действительно имеет лучшую реакцию пикселя. Но, всё же, этот монитор не дотягивает до быстроты 16 и 20-мс моделей TN. Мы заметили размывание в быстрых играх и фильмах.

Среди других особенностей у 193P заявлена контрастность 800:1 для яркости 250 кд/м². При цветовой температуре по умолчанию 6500K, монитор, на самом деле, обеспечивает контрастность 293:1 (белый с яркостью 212 кд/м2 и чёрный - 0,7 кд/м2). Светлые и промежуточные оттенки выводятся очень хорошо, в то время как чёрный свет находится всё же ближе к тёмно-серому.

После калибровки (при 6500 K) мы сразу же существенно улучшили чёрный цвет, установив максимальную контрастность и яркость. На этот раз яркость белого цвета составила 217 кд/м², а чёрного - 0,19 кд/м2. В результате контрастность 1139:1 оказалась даже лучше заявленной Samsung. Мы решили и дальше заниматься настройкой и получили ещё лучшие результаты. Яркость 217 кд/м2 слишком высока. Без изменения настройки контрастности, которая продолжала оставаться на максимуме, мы постепенно снижали яркость. Лучшие результаты были получены при установке яркости на 30% (вместо 100%). Белый цвет оказался на уровне 130 кд/м2, а чёрный - на 0,13 кд/м2. Чёрный цвет, промежуточные и светлые оттенки: всё выводилось замечательно.

Воодушевлённые полученными показателями, мы калибровали монитор на 5000K с гаммой 2,2 - широко распространёнными настройками в мире графического дизайна. И вновь 193P повёл себя очень хорошо - по крайней мере, так же хорошо, как и 20" high-end мониторы Eizo и Philips, протестированные нами недавно. С яркостью на уровне 40%, монитор выдавал белый на 108 кд/м², а чёрный - 0,1 кд/м2 , но некоторые промежуточные оттенки получили значение DeltaE больше 3. Лучшие показатели были получены при установке яркости на 50%. Тогда белый цвет достиг яркости 126 кд/м2, а чёрный - 0,16 кд/м2, но значение DeltaE для всех цветов было ниже 2.

Если вы будете калибровать монитор, или, по крайней мере, потратите время на настройку, то 193P великолепно подойдёт для работы с изображениями, даже в профессиональной сфере. К тому же, он в три раза дешевле, чем специальные мониторы для компьютерной графики.

Эргономика *****
Цветопередача *****
Интерполяция **
Игры ****
Фильмы ****

Sharp LL-T19D1-H

Sharp LL-T19D1-H

Монитор LL-T19D1-H оснащён двумя аналоговыми входами в дополнение ко входу DVI.

Если вы прочтёте спецификации LL-T19D1-H, то наверняка испугаетесь. Монитор, как заявлено производителем, достигает уровень контрастности 700:1 для яркости 300 кд/м². На самом деле, монитор просто хорошо подрегулирован, даже лучше, чем "старший брат" LL-T2020H.

При температуре 6500K монитор даёт почти идеальную яркость 108 кд/м² для белого и 0,46 кд/м2 для чёрного. Конечно, чёрный цвет мог бы быть и темнее, но белый хорошо отрегулирован, не слепит - и прекрасно подходит для долгого сидения за монитором. Реальная контрастность получается 235:1.

При тестировании на 5000K и 9300K результаты не столь хороши. Последняя попытка на 6500K с максимальной яркостью (30/30 вместо 4/30 по умолчанию) позволила LL-T19D1-H достичь яркости 258 кд/м² для белого и 0,78 кд/м2 для чёрного, при контрастности 424:1. Но монитор нам показался чересчур ярким.

В играх монитор даёт слишком заметное послесвечение. То же самое относится и к фильмам DVD. Кстати, панель изготовлена не Sharp, а Fujitsu. Она использует технологию MVA и сравнима с монитором Sony SDM-S93.

Эргономика ****
Цветопередача ****
Интерполяция **
Игры ***
Фильмы **
Назад
Вы читаете страницу 3 из 5
1 2 3 4 5
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww