РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Сравнение 15" ЖК мониторов - часть I

17'' мониторы со временем реакции 16 и 20 мс: часть IV

Тестирование ЖК-мониторов V: сравниваем 17" модели

Тестирование ЖК-мониторов: 17'' и 19'' модели со временем отклика меньше 20 мс

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПРОЕКТОРЫ И МОНИТОРЫ

High-end ЖК-мониторы от Samsung и BenQ: время отклика 12 мс
Краткое содержание статьи: Через нашу лабораторию прошли первые два ЖК-монитора со временем отклика 12 мс. Но зачем же безоговорочно верить данным производителя? И мы приступили к тщательному тестированию BenQ FP767-12 и Samsung 172X, чтобы ответить на вопрос: действительно ли новые мониторы быстрее 16- и 20-мс панелей?

High-end ЖК-мониторы от Samsung и BenQ: время отклика 12 мс


Редакция THG,  13 апреля 2004
Назад
Вы читаете страницу 1 из 4
1 2 3 4
Далее


Сравнение ЖК-мониторов со временем отклика 12 мс

Сравнение ЖК-мониторов со временем отклика 12 мс

Первая действительно важная новость этого года. По меньшей мере, два производителя заявили о выпуске ЖК-мониторов со временем отклика 12 мс. Поставщиками панелей стали AU Optronics, восходящая звезда, и один из лидеров рынка - Samsung.

Панель AU-Optronics, на самом деле, изготовлена для родительской компании BenQ. Панель Samsung разработана компанией самостоятельно.

Вспоминая былое

Как мы обнаружили во время проведения предыдущих тестов, качество дисплея почти полностью зависит от качества панели. Действительно, ведь панель и есть экран, состоящий из жидких кристаллов, цветовых фильтров, подсветки и системы придания однородности свету.

Сегодня на рынке присутствуют три конкурирующие технологии жидких кристаллов: TN+Film - для недорогих и средних мониторов, MVA - для средних и дорогих (различают несколько вариаций: MVA от Fujitsu, PVA от Samsung, ASV от Sharp, Super MVA от CMO) и IPS - для high-end моделей.

Для получения более подробной информации о различных слоях внутри панели и используемых технологий рекомендуем обратиться к нашей статье Сравнение 15" ЖК мониторов - часть I.

Хотя производителей мониторов довольно много (мы протестировали продукцию более 15 из них), производителей панелей насчитывается значительно меньше. Некоторую полезную информацию можно почерпнуть из двух параметров: времени отклика и размера дисплея. Однако не следует целиком полагаться на эти данные. Производители сегодня очень любят завышать характеристики.

17" мониторы

Если производитель заявляет время отклика 25 мс, то вам не повезло. Шансы на то, что на этом мониторе вы сможете комфортно играть, очень малы. Скорее всего, это 17" модель старого поколения, пригодная только для отображения текста.

Все современные 17" экраны со временем отклика 20 мс, попавшие в наши руки, имели панель Hydis. В частности, это мониторы the Hyundai Q17 и Iiyama AS4314UTG, PV920 Pro от Hercules и Acer AL1731.

Пока это панель с лучшим временем отклика. Эффект послесвечения был едва заметен - большинство людей вообще не обратят на него внимания. В любом случае, послесвечение на панели Hydis было меньше, чем на других моделях - несмотря на то, что последние часто указывали ещё меньшее время отклика.

Другим преимуществом панели Hydis является хорошая цветопередача. Она использует технологию TN+Film, которая лучше всего справляется с фильмами. Недостатком является неоднородная яркость и недостаточно глубокий чёрный цвет.

16 мс. Сегодня только два производителя выпускают панели в категории 16 мс: AU-Optronics и LG-Philips. Хотя обе панели очень даже хороши, мы предпочитаем модель AU-Optronics, которая имеет чуть лучшее время отклика, чем Philips. Однако обе панели имеют заметно большее послесвечение, чем панель Hydis.

В ближайшем будущем на рынке должна появиться панель CMO. Эта компания демонстрировала свою собственную панель со временем отклика 16 мс на CeBIT 2004, заявляя, что она будет работать на одном уровне с AU-Optronics.

12 мс. Два производителя добрались до этого значения - AU-Optronics и Samsung. Смогут ли новые 12-мс панели победить продукцию Hydis? Будем надеяться.

19" модели

25 мс: панели используют технологию MVA или PVA. Скорее всего, панель с таким временем отклика относится к предыдущему поколению. Цветопередача подобных мониторов будет хорошей, чёрный цвет достаточно глубок, а углы обзора хороши, но всё портит заметное послесвечение в играх и фильмах.

20 мс. Пока что мы знаем об одном продукте в этой категории: о новой панели PVA от Samsung. Она хороша, имеет великолепную цветопередачу и прекрасно проявляет себя в фильмах. Но она так и не добирается до времени отклика 16-мс и 20-мс панелей с технологией TN+Film. И всё же, на данный момент это лучшая 19" ЖК-панель.

Мониторы 20"

Если время отклика указано на уровне 30 мс, то панель основана на старой технологии и не рекомендуется для игр или фильмов.

Время отклика меньше 30 мс будет лучше, но этот монитор не дотягивает до уровня 17" и 19" панелей - даже если производитель укажет время отклика 16 мс.

Тестирование

Независимо от цены или категории рынка, все мониторы проходили через одни и те же тесты. Мы проверяли цветопередачу, интерполяцию в играх и воспроизведение DVD. Мы исходили из того, что качественный монитор должен обеспечивать достаточно быстрое время отклика и, в то же время, давать хорошую цветопередачу.

Для тестов мы использовали Unreal Tournament 2003 (и 2004), Wolfenstein, GTA Vice City, Command & Conquer, фильм Matrix. Тестирование цветопередачи производилось не меньше, чем с тремя параметрами калибровки при цветовой температуре 6500 K, часто при цветовой температуре 5000 К и иногда - при 9300 К. Тестированию помогал спектрограф LaCie. Наконец, мы разбирали все дисплеи, чтобы посмотреть, что находится внутри.

Тестирование

Все тесты проводились на компьютере с процессором Pentium 4 1,5 ГГц, с материнской платой на чипсете i850 и, что более важно, с графической картой nVidia Quadro FX 3000, которая обладает двумя выходами DVI.

Перейдём к тестам.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 4
1 2 3 4
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww