РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Выбираем 19" ЖК-монитор: тестирование четырёх моделей

Новые 8-мс 19" ЖК-мониторы: лучший выбор геймера?

Выбираем 19" ЖК-монитор: тестирование шести моделей

ЖК-мониторы ViewSonic с технологией Overdrive: новое поколение супер-скоростных панелей?

ViewSonic VX924: пионер ЖК-дисплеев?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПРОЕКТОРЫ И МОНИТОРЫ

Сравнительное тестирование 12 новейших 19" ЖК-мониторов
Краткое содержание статьи: Настала осень, и мы предлагаем традиционное сравнительное тестирование 19" ЖК-мониторов. На этот раз в нашу лабораторию поступило двенадцать моделей. Какая из них окажется лучшей?

Сравнительное тестирование 12 новейших 19" ЖК-мониторов


Редакция THG,  7 ноября 2005
Назад
Вы читаете страницу 1 из 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Далее


19" ЖК-мониторы осеннего сезона

19

Наступает осень, с деревьев падает листва, а уже совсем скоро земля покроется пуховым одеялом снега. Взгляните на свой компьютер. Не настала ли пора апгрейда? Не имеет ли смысл заменить графическую карту? А, может быть, сделать приятное глазам и купить новый монитор? Сегодня 19" ЖК-мониторы обладают лучшим соотношением цена/качество. Именно на этой диагонали сегодня концентрируют своё внимание производители ЖК-мониторов, и именно здесь потребитель получает самые последние инновации на рынке. В качестве примера можно взять ту же технологию Overdrive. Она мало распространена на 17" мониторах, но у 19" моделей встречается довольно часто. Именно поэтому мы решили выпустить расширенный обзор девяти ЖК-мониторов с диагональю 19".

Philips 190B6CS

Philips 190B6CS

190B6 является первым 19" ЖК-монитором от Philips, использующим 8-мс панель. Посмотрим, использует ли он технологию Overdrive.

Диагональ 19"
"Родное" разрешение 1280x1024
Контрастность 600:1
Яркость 250 кд/м²
Время отклика 8 мс
Число цветов 16,2 млн.
Г/В углы обзора 160 / 160
Динамики 2x 2 Вт
Интерфейсы VGA, DVI, USB
Рекомендованная цена $410 (420 евро)

Дизайн и отделка

Внешний вид обманчив: отделка 190B6 отнюдь не такая хорошая, как она может показаться. Пластик среднего качества. Основание монитора недостаточно массивно, чтобы удобно регулировать панель. Наконец, пластик клавиш управления слишком мягок. Дизайн хорош, но новым его назвать нельзя. Большинство мониторов Philips уже давно используют схожий дизайн, за исключением, разве что, линейки X, включающей модель 190X5.

Эргономика

Эргономика экранного меню хороша, но вносить регулировки не очень легко. И виновны в этом клавиши: они слишком мягкие и застревают в корпусе монитора.

Оснащение

Philips 190B6CS

Philips 190B6CS

Монитор оснащён входами VGA и DVI, а также содержит интерфейс USB 2.0. Добавьте к этому гнездо для наушников и динамики. Вполне понятно, что встроенные динамики использовать смысла не имеет: их качество даже хуже, чем у ноутбуков.

8-мс панель LG-Philips

Новая 8-мс панель от LG-Philips может похвастаться неплохим качеством цветопередачи.

Philips 190B6CS

Напомним, что на графике показана разница между требуемым оттенком цвета и тем, который выводится панелью.

  • Если DeltaE >3, то выводимый цвет существенно отличается от нужного, и разница заметна невооружённым глазом.
  • Если DeltaE <2, то LaCie считает калибровку успешной, небольшая разница остаётся, но вряд ли вы её заметите.
  • Если DeltaE <1, то цветопередача считается великолепной.

Как видим, у монитора наблюдаются определённые проблемы с тёмными оттенками - знакомая черта Philips.

Яркость чёрного участка Яркость белого участка Контрастность
0,5 220 540:1

Мы встречали и более глубокий уровень чёрного цвета. Впрочем, яркость монитора несколько завышена.

Контрастность модели оказалась очень стабильной. Обратите внимание, что лучшая контрастность достигается при уровне яркости 72%. Впрочем, вы можете довольно свободно регулировать яркость 190B6 под условия окружающего освещения и не особо потеряете в контрастности.

Philips 190B6CS

Кривая отображает значение контрастности, измеренное при разных настройках яркости в меню. В теории яркость и контрастность не зависят друг от друга, и контрастность должна мало меняться при регулировке яркости. К сожалению, на практике ситуация часто бывает иной.

Изменение яркости показано по оси X, а контрастности - по оси Y. Контрастность отображается в процентах от максимального значения, измеренного по методике ANSI.

Равномерность подсветки

Мы измерили равномерность подсветки панели.

Если вы не знакомы с методикой тестирования THG.ru, позвольте вкратце её описать. Мы устанавливаем яркость и контрастность на уровне 50%, после чего замеряем равномерность подсветки белого экрана на 64 участках равного размера. Самый яркий участок принимается за 100%, а измеренное выше значение чёрного участка - за 0%. Соответственно, затем мы выстраиваем значения яркости всех участков по этой шкале.

Philips 190B6CS

Равномерность оказалась в целом хорошей. Разброс значений яркости составляет 20% (100-80%) - неплохо, но и не идеально. На тёмных сценах гало всё же заметны.

Время отклика

Мы измерили время отклика панели.

Philips 190B6CS

И вновь позвольте напомнить нашу методику тестирования. На графике отображаются значения задержек для переходов с разного уровня серого. Чёрно-белый переход показан на графике точкой со значением X=255, а все остальные точки X (125, 50 и т.д.) являются уже переходами от чёрного до определённого уровня серого.

Значение времени отклика по стандарту ISO измеряется только для чёрно-белого перехода (0/255). Хотя измеренное нами значение и оказалась близким к характеристикам производителя, оно не говорит о реальной отзывчивости панели.

К сожалению, мы были разочарованы. Эта 8-мс панель не использует технологию Overdrive, поэтому и результаты нельзя назвать достойными. Задержка достигает уровня, который характерен для старых мониторов: 35 мс на ЖК-мониторе нельзя назвать современным уровнем. Если сравнить результат с последним поколением 12-мс панелей от LG-Philips, то 12-мс модель окажется лучшим выбором.

Практическое тестирование

Никаких проблем с офисными приложениями не возникло. Текст выводился чётко, особенно при подключении через DVI. В игры играть вполне можно, если только сцены не меняются очень быстро. С другой стороны, играть не так приятно, как на мониторе VP191b от ViewSonic, который использует панель Overdrive.

Наконец, качество 190B6 в видео нас очень даже разочаровало. Philips давно славится своей репутацией изготовителя "шумных" матриц, но с появлением 12-мс панелей и выходом на рынок 190X5 мы посчитали, что ситуация меняется к лучшему. Но, увы. Данная модель вновь отличается очень высоким уровнем "шума" при воспроизведении видео. В общем, для видео монитор не подходит, тем более что углы обзора на практике оказались очень узкими.

Заключение

Мы были разочарованы монитором 190B6, несмотря на 8-мс панель. Вероятно, Philips так и не догадалась, как использовать технологию Overdrive в 19" мониторах. Конечно, технология Overdrive используется в 20" панелях формата 16:9, но не забывайте, что 95% геймеров используют мониторы стандартного формата 4:3.

Philips 190B6CS
Назад
Вы читаете страницу 1 из 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww