РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

"1С:Школьная библиотека": хорошее решение информатизации
Краткое содержание статьи: Процесс компьютеризации школьных библиотек идёт полным ходом. Работа библиотеки в качестве информационного центра требует новых технологий, использования программных комплексов для построения единого информационного пространства учебного заведения. Сегодня существует несколько автоматизированных информационных систем для школьных библиотек, и одна из них - "1С:Школьная библиотека".

"1С:Школьная библиотека": хорошее решение информатизации


Редакция THG,  31 мая 2005
Назад
Вы читаете страницу 4 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


Работа с читателем

Процедура выдачи, подбора и возврата книги осуществляется из меню "Работа с читателями". Справочник "Читатели" предусматривает возможность проверить, у кого на руках книга под известным инвентарным номером:

Нажмите на картинку для увеличения!

Предусмотрена и выдача на группу, для этого надо установить переключатель в окне "Выдача книг - Новый" в положение "Выдача на группу". Выдаются книги путём подбора.

Нажмите на картинку для увеличения!

На основании проведённого документа "Выдача книг" (через "Журнал выдачи книг", к примеру) можно сформировать документ "Возврат книг" кнопкой "Оформить возврат".

Нажмите на картинку для увеличения!

Для этого достаточно нажать кнопку "Заполнить" (если список будет пуст):

Нажмите на картинку для увеличения!

При необходимости библиотекарь заводит журнал "Замена книг". Из меню "Работа с читателями"/"Замена". При его заполнении нужно сделать предварительные шаги по заполнению и проведению документов "Поступление книг" и "Выбытие книг".

Журналы документов

В программе ведутся журналы:

  • "Поступление книг";
  • "Выдача книг";
  • "Возврат книг";
  • "Списание";
  • "Заказы на книги";
  • "Замена";
  • "Полный".

Это удобно тем, что библиотекарь всегда может просмотреть все сформированные документы, редактировать их и удалять при необходимости. Журнал "Полный" (хотя в меню он назван "Общий") отражает документы по всем операциям, производимым в библиотеке, что следует отнести к достоинствам программы, потому что создаются дополнительные удобства для библиотекаря.

Журналы документов

Двойным щелчком мыши можно вызвать для просмотра любой нужный документ и работать с ним.
Назад
Вы читаете страницу 4 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww