Электронная библиотека "Ваше право": серия "Образование и наука"
Редакция THG,  21 ноября 2005


Введение

Введение

Электронная библиотека "Ваше право" в серии "Образование и наука" предназначена для руководителей всех типов образовательных учреждений - от дошкольного образования до высшего профессионального. В ней представлено свыше 5000 документов по всем направлениям и формам образовательной деятельности. Таким образом, компания "ИСТ", разработчик электронной библиотеки, вполне может конкурировать в сфере распространения правовой информации с такими "зубрами", как "КонсультантПлюс" и "Гарант". Издателем диска является компания "1С".

Диск заинтересовал образовательную лабораторию THG.ru, а нашим экспертом выступил Константин Аристархович Колесников, к. п. н., директор МОУ средней общеобразовательной школы № 10 им. К.Э. Циолковского г. Кирова.

Преимущества

Начнём с достоинств библиотеки.

Требования к компьютеру настолько минимальны (IBM 486), что специально указывать их нет смысла. Программа работает абсолютно на любой технике, имеющейся в распоряжении школы.

Рассматриваемая версия дает возможность при автоматическом запуске программы выбрать наиболее удобный режим работы с компакт-диском: "Просмотр без установки" или "Работа с установленными базами данных". Режимы отличаются друг от друга только возможностью сохранять сервисные функции (создание закладок, списка запросов). При этом минимальный набор устанавливаемых баз требует около 70 Мбайт дискового пространства. На рисунке представлен вид первого окна автозагрузки.

Преимущества

Все документы структурированы по определённому признаку. Так, при загрузке программы пользователь имеет возможность выбора интересующей его области документов: нормативное регулирование образовательной деятельности, методическое регулирование образовательной деятельности, экономика образовательной деятельности и дополнительные материалы. Так выглядит первое окно работающей программы.

Преимущества

Внутри каждой области документов также существует определенная древовидная структура представления информации. Это позволяет, имея навыки работы в "Проводнике", быстро найти интересующий документ. Мы попытались найти стандарт среднего (полного) общего образования по ОБЖ. Как видим, это довольно легко получилось.

Преимущества

Программа позволяет быстро найти необходимый документ и по запросу. Для этого существует целая система поиска. Перечень поисковых реквизитов для разных баз различен. Различаются и формы запроса для разных типов реквизитов. Однако их можно объединить в группы. Поиск будет осуществляться по всем заданным реквизитам одновременно. Например, можно искать документ по его атрибутам (вид документа, принявший его орган, номер, дата и т.п.) и по контексту, то есть по вхождению заданных строк или слов в текст документа. Кроме того, поисковыми реквизитами могут быть подшивки и запросы (результаты поиска). На наш запрос "физика" в разделе "программы и стандарты" система нашла 13 документов.

Преимущества

Наконец, отметим невысокую стоимость диска (260 рублей), что позволяет использовать его школам, которые находятся в условиях постоянного недофинансирования. Стоимость одного документа в данной справочно-правовой системе составляет, в среднем, 5 копеек. Вряд ли кто из производителей печатной продукции сможет предложить такую цену на нормативную документацию.

Недостатки

К сожалению, программный продукт не лишён недостатков.

Сохранение найденного документа предлагается только в web-формате. Это, на наш взгляд, не всегда удобно, так как порой бывает нужно отредактировать документ, вставить какой-либо его кусок в текст доклада и т.п. Такая система, как "КонсультантПлюс", например, предлагает в качестве сохраняемого формата .rtf, что значительно расширяет возможности использования документа в дальнейшем.

Кстати, разработчики в следующем выпуске издания обещают добавить функцию экспорта в формат Word.

Недостатки

Заключение эксперта

Проведённый анализ дал только поверхностное суждение о качестве программного продукта. Вполне возможно, что в процессе его активного использования мы обнаружим еще ряд сильных и слабых сторон программы, которые не бросились в глаза при первом знакомстве. Однако, уже с первых шагов знакомства с программой ясно, что этот продукт очень нужен для руководителя, поэтому хочется пожелать разработчикам дальнейших успехов в производстве такого нужного продукта, а моим коллегам, руководителям образовательных учреждений, успехов в управленческой деятельности, которые обязательно будут, если твёрдо стоять на правовой основе, опираясь на такие системы, как электронная библиотека "Ваше право", серия "Образование и наука".

Редакция благодарит компанию "1С" за предоставленную программу.

Редакция благодарит Департамент образования Кировской области и школу № 10 им. К.Э.Циолковского г. Кирова за помощь в проведении тестирования.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru