PDA

Просмотр полной версии : Ручная регулировка резкости

Матроскин
27.11.2007, 07:39
Кстати, я не понял как наводить резкость вручную на зеркальных аппаратах. До этого у меня был Зенит ТТЛ. Там здоровенный (это я понял посмотрев в видоискатели кэноновских аппаратов 300, 350 и 30-ки) видоискатель . В центре рефленое стекло (пятно)... крутишь кольцо до того момента, когда резкость совпадаетс двумя половинками. Ничего подобного в цифорвых зеркалках я не увидел. Резкость хоть закрутись - ничего не видно! Сколько не пробовал , так и не смог навестись точно на резкость. Или я что-то не так делаю.

Ollivander
27.11.2007, 07:52
Первоначальное сообщение от Матроскин
Кстати, я не понял как наводить резкость вручную на зеркальных аппаратах. До этого у меня был Зенит ТТЛ. Там здоровенный (это я понял посмотрев в видоискатели кэноновских аппаратов 300, 350 и 30-ки) видоискатель . В центре рефленое стекло (пятно)... крутишь кольцо до того момента, когда резкость совпадаетс двумя половинками. Ничего подобного в цифорвых зеркалках я не увидел. Резкость хоть закрутись - ничего не видно! Сколько не пробовал , так и не смог навестись точно на резкость. Или я что-то не так делаю. Морочить Вас подробностями сейчас не буду - это гораздо уместнее делать тогда, когда у Вас уже будет своя камера. Пока скажу две наиболее существенные для Вас сейчас вещи:

- наведение резкости вручную на современных ЦЗ больше всего похоже на подбор выдержки или диафрагмы (а вовсе не резкости) на Зените ТТЛ СД - крутишь, пока в видоискателе светодиод не загорится;

- при этой процедуре, даром что фокус ручной, Вы всё равно используете встроенный в камеру датчик _автофокуса_. При этом полезно знать, что кэноновские датчики автофокуса, в одной и той же камере, делятся на более и менее точные, и более точные работают только на оптике со светосилой не хуже 2.8; в никоновских же камерах точные датчики автофокуса работают при светосиле 4 (а возможно и при худшей - не проверял).

kubroid
27.11.2007, 11:08
для большинства моделей canon EOS продают матовые пластинки с клиньями.
http://home.kc.rr.com/educ/screen/assets/images/OutFocusB.jpg

Paparazzi
27.11.2007, 12:41
Клинья эти нужны только тем, кто реально к ним привык издревле. По матовому стеклу современных зеркалок вполне прекрасно наводится резкость. Никаких проблем. Может в той камере, где вы смотрели была смещена диоптрическая регулировка? Которую под зрение подстраиваешь.

И к вопросу о здоровенных и маленьких видоискателях. Как мы помним, в Зенитах отображается только 65% кадра. В соврем. зерк. не менее 95%. Разница есть? Плюс к тому видоискатели современные, как бы так выразится, дают более чистую картинку. Яркую.

Но. На canon 400D маленький видоискатель. На 30 больше, на 40 ещё больше. На 5D и дальше он уже большой. Что является плюсом. Но ценник...

Матроскин
27.11.2007, 13:17
Первоначальное сообщение от kubroid
для большинства моделей canon EOS продают матовые пластинки с клиньями.
http://home.kc.rr.com/educ/screen/assets/images/OutFocusB.jpg
Хочу такие клинья !!! У меня в зените такой же круг был .... Так же фокусируется .... Вот тольго ... а как их туда вставлять (в фотоаппарат)?:D

Paparazzi
27.11.2007, 17:23
Вставлять их несложно. Но на четырёхсотке экраны не меняются, только в более старших моделях. Гораздо сложнее найти их в продаже.

kubroid
27.11.2007, 22:06
Но на четырёхсотке экраны не меняются
не вводите людей в заблуждение.

вот список тушек, для которых Хоада делает экраны:

Canon 5D
Canon DSLR(1.6x Crop) including 10D, 20D, 30D, 350D, 400D, D30, D60
Nikon DSLR including D70/D70s, D80, D50, D40, D200, D100
Minolta 5D, 7D
Sony A100
Olypmus E1, E300, E500
Pentax *ist K10D K100D/K110D
Fuji S2/S3

2матроскин:
вот вам ссылка (http://haodascreen.com/sifs.aspx) - если есть желание - покупайте.
а вот тут (http://www.camerahacker.com/Tools/Installing_Haoda_Screen.shtml) нарисовано как это вставлять.

я как-то тоже заморочился этими экранами (когда попробовал мануальный фикс на 350ке) но в конечном итоге плюнул и купил никон - не жалею :D

Bittnerbis
28.11.2007, 03:51
Первоначальное сообщение от kubroid
не вводите людей в заблуждение.
вот список тушек, для которых Хоада делает экраны:

Canon 5D
Canon DSLR(1.6x Crop) including 10D, 20D, 30D, 350D, 400D, D30, D60
Nikon DSLR including D70/D70s, D80, D50, D40, D200, D100
Minolta 5D, 7D
Sony A100
Olypmus E1, E300, E500
Pentax *ist K10D K100D/K110D
Fuji S2/S3

2матроскин:
вот вам ссылка (http://haodascreen.com/sifs.aspx) - если есть желание - покупайте.
а вот тут (http://www.camerahacker.com/Tools/Installing_Haoda_Screen.shtml) нарисовано как это вставлять.
я как-то тоже заморочился этими экранами (когда попробовал мануальный фикс на 350ке) но в конечном итоге плюнул и купил никон - не жалею :D

Прочитал Ваш пост и... вспомнил молодые годы...:) НТТМ - научно-техническое творчество молодёжи:) Ничего не было, народ как мог мастерил своими руками. Даже я хаживал в некий "радиокружок", но дальше приёмника прямого усиления, увы... не продвинулся, нет, помню ещё строил "цветомузыку", короче, когда не было то стремление сделать было понятно.
Но, теперь... Пусть человек идет и договаривается с СЦ. Будет ему СЦ ставить (конечно за плату) пусть ставит. Я людям чистить матрицу не рекомендую, если они боятся, а Вы смело рекомендуете частичную разборку аппарата...

Ollivander
28.11.2007, 03:58
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Я людям чистить матрицу не рекомендую, если они боятся, а Вы смело рекомендуете частичную разборку аппарата... Полностью согласен с Bittnerbis и хочу спросить: Матроскин, пробовали ли Вы уже ручной фокус по индикатору АФ, находящемуся в видоискателе? Каковы впечатления? Что заставляет Вас искать каких-то клиньев при живом и работающем электронном датчике подтверждения ручного фокуса?

Имхо, в полной или почти полной темноте Вы клиньев не увидите, а при достаточном для клиньев освещении сможете ничуть не в меньшей степени, чем на клинья, полагаться на датчик фокуса. Получается, что клинья не нужны. Имхо, конечно.

Матроскин
28.11.2007, 06:03
Я в цифрозеркалках новичек. Опыта большого нет. Просто на цыфромыльнице ручной фокусировки нет как таковой, а в обзорах пишут про зеркалки что несомненным плюсом является ручная фокусировка. Вот я и задался вопросом выяснить этот момент. Каково же было мое удивление, когда все мои друзья-владельцы таких аппаратов в один голос говорят что никогда не снимают на ручнике. Присмотревшись повнимательнее я понял, что и действительно ... полностью ручная фокусировка проблематична и в цыфрозеркалке ... как полумера - настраиваться по афтоматическому датчику. Или переделывать аппарат, вставляя туда клинья. В общем ... крушение надежд ...

Теперь я понял почему так сильно обсуждается проблемы афтофокуса на форумах для зекралок. :(

kubroid
28.11.2007, 11:44
Вы смело рекомендуете частичную разборку аппарата...
ну где это ? :)
я четко написал:
если есть желание - покупайте.
тоесть если человек захочет/решится на этот шаг - это его проблемы/решение.

Теперь я понял почему так сильно обсуждается проблемы афтофокуса на форумах для зекралок.
на мой не профи взгляд, у зеркалок нет проблем с автофокосом. тем более в сравнении с компактами.

Bittnerbis
28.11.2007, 12:22
Я в цифрозеркалках новичек. Опыта большого нет. Просто на цыфромыльнице ручной фокусировки нет как таковой, а в обзорах пишут про зеркалки что несомненным плюсом является ручная фокусировка. Вот я и задался вопросом выяснить этот момент. Каково же было мое удивление, когда все мои друзья-владельцы таких аппаратов в один голос говорят что никогда не снимают на ручнике. Присмотревшись повнимательнее я понял, что и действительно ... полностью ручная фокусировка проблематична и в цыфрозеркалке ... как полумера - настраиваться по афтоматическому датчику. Или переделывать аппарат, вставляя туда клинья. В общем ... крушение надежд ...
Теперь я понял почему так сильно обсуждается проблемы афтофокуса на форумах для зекралок. :(

1. Вот фразу о том, что достоинством зеркалки является ручная фокусировка - это о каком аппарате писали?:)
2. А для каких задач Вам так нужна ручная фокусировка?

Doctor
28.11.2007, 12:38
Просто на цыфромыльнице ручной фокусировки нет как таковой, а в обзорах пишут про зеркалки что несомненным плюсом является ручная фокусировка. Вот я и задался вопросом выяснить этот момент. Каково же было мое удивление, когда все мои друзья-владельцы таких аппаратов в один голос говорят что никогда не снимают на ручнике. Присмотревшись повнимательнее я понял, что и действительно ... полностью ручная фокусировка проблематична и в цыфрозеркалке ... как полумера - настраиваться по афтоматическому датчику.
Ну не всё так плохо. У меня не раз были ситуации, когда автофокус не мог работать в принципе - мешали расположенные ближе объекты, за которые он "цеплялся". Освещение было среднее, и оказалось не проблемой навестись вручную. Хотя при этом на D50 видоискатель один из самых скромных. Также, это оказалось актуально при съёмке мкаро, т.к автофокус не может настолько точно расположить маленькую глубину резкости. Ну а когда автофокус нормально работает - то это вроде бы и никчему...