PDA

Просмотр полной версии : Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом. Old.

Страницы : 1 [2] 3 4

FuzzyL
15.12.2009, 05:34
Ноутбук Toshiba Satellite а300d-205. Температура обычной работы ЦП порядка 90C,в играх доходит до 104C. Что делать,подскажите?
Способы охлаждения ноутбука (http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html). Там все описано

user
15.12.2009, 12:41
FuzzyL, нужен не способ охлаждения, а причина перегрева!

FuzzyL
16.12.2009, 00:46
FuzzyL, нужен не способ охлаждения, а причина перегрева!
статью для начала почитайте.

dbl
16.12.2009, 00:55
Способы охлаждения ноутбука (http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html). Там все описано
спасибо , инфа интересная ...

kill kenny 1
16.12.2009, 01:39
Да спасибо! Сайт оч хороший и инфа изложена отлично 8-|

Перцовый спрей
13.01.2010, 18:56
Ноутбуки в последнее время становятся всё мощнее и мощнее, поглощая функциональность старших настольных братьев. Но чудес не бывает, и с ростом мощности растёт и тепловыделение. Тесно расположенные и сильно греющиеся комплектующие в тёплом помещении способны перегреть ноутбук в считанные минуты. Естественно, перед любым сбоем ноутбук начинает завывать всеми встроенными вентиляторами, но зачастую и это не помогает, так как их производительности всё равно не хватает.
Кто сталкивался с этим и как решил эти проблему и с помощью чего...рассказывайте... что действеннее и тише?
http://desc.cnt.itdelo.com/product_docs/5/52/527/5278149_142480.jpghttp://www.thg.ru/mobile/best_mobile_accessories_i/images/antec-notebook-cooler-packaging.jpg

nabor slov
13.01.2010, 19:41
у меня алюминивая подставка... с одним большим винтилятором для 17-ти дюймовика... типа такого...
http://picture.yatego.com/images/49a64985a53664.6/64502.jpg
до нее была пластиковая с двумя вентиляторами конструкция но не слишком удачная... получалось что подставка стояла на шарнире чтоб ноут можно было из стороны в сторону поворачивать так я так один раз случайно задел его так что он слетел с подставки на стол... после этого решил поменять и купил первое что попалось с тихим вентилятором... один большой вентелятор лучше чем несколько маленьких... шума нет ваще... и алюминий тепло тоже рассеивает... токо зараза не мобильная это штука весит многа...

Перцовый спрей
13.01.2010, 19:45
nabor slov,
Какой лаптоп охлаждает и как шум?

nabor slov
13.01.2010, 19:57
у меня FSC xi 1546... греится он не скажу что сильно просто подставка нужна не токо для охлаждения но и для того чтоб экран был на удобном для работы уровне... ну и чтоб стабильно стоял не падал... а шум... ну не сильно... если токо савсем рядом прислушиватся то шелест такой можно услышать...

Перцовый спрей
13.01.2010, 19:58
Может кто имел дело вот с этими устройствами...что как?
EVERCOOL Thermal Co
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/09/05/138810.jpg

Speeze Pacific Breeze Spire SС-CF300
http://pcdesign.ru/images/photo/cooler/nout/4.jpg

Хочу присмотреть мобильный кулер для MSI GT628...

nabor slov
13.01.2010, 20:02
ну и чо будеш это повсюду таскать... лучше чото попроще чтоб от поверхности днище приподнимало и там зазор больше был...

Перцовый спрей
13.01.2010, 20:09
nabor slov,
В том то и дело, что придется таскать... Я бы конечно подставку взял...но её точно не потаскаешь

nabor slov
13.01.2010, 20:39
не... моя весит много... таскать ее не получится...

Mik
14.01.2010, 00:30
nabor slov, как думаешь, для такой печки как Asus G73JH-A1 вот этот гаджет http://www.compax.ru/2-21-1-23.html
http://www.compax.ru/katalog/noteacc/targus/ls_pd002.jpg
поспособствует снижению теплоотделения??
ну хоть чисто гипотетически?

Просто я юзаю ноуты только лежа в постели. Вот такой я извращенец :D
Сейчас тож пользую такой столик, только без вентиляторов, т.к. ноут не мощный. :)

nabor slov
19.01.2010, 13:31
как столик для ноута решение очень интересное... но вот как эффективное охлаждение... трудно сказать... я пользуюсь другим... с одним большим вентелятером... а тут 2 небольших... и не понятно наскоко это эффективно...

Анатолий1981
19.01.2010, 23:29
А на сколько градусов можно с помощью подставки понизить температуру?

nabor slov
20.01.2010, 20:50
ну разные бывают случаи... и модели разные в теории выглядит так... с горячего понижается до высокой температуры... с высокой температуры до теплой... с теплого до нормального... т.е. подставка она не понацея от нагрева... нельзя с горячего сразу до нормального опустить температуру... но если если она правильной конструкции то польза от нее будет...

garrys
28.01.2010, 20:18
Друзья, протестировал я тут процессор в этом ноутбуке (Pentium Dual T2330) в Everest (System Stability Test) в течении десяти минут. Перед тестом (без нагрузки) температура CPU была 48 градусов, а ядер - 51 градус. Во время тестирования - 82 градуса на процессоре и 84 градуса на ядрах. По окончании тестирования температуры постепенно упали до 49 и 50 градусов соответственно. Это при 1.01V на ядре и упавшей вдвое частоте процессора (800 Mhz). Хочу спросить: это нормально, такие температуры? Для такого процессора и ноута.
Спасибо!

den1s85
28.01.2010, 20:33
http://ark.intel.com/Product.aspx?id=32432&code=Intel%C2%AE+Pentium%C2%AE+Processor+T2330+%28 1M+Cache%2c+1.60+GHz%2c+533+MHz+FSB%29

Инфа о твоем проце.
При таком потреблении - Max TDP 35 W - 80 градусов это нормально.
А вообще, температура "необратимости" у проца - TJUNCTION 100°C

garrys
28.01.2010, 20:41
Ясно, спасибо.
Я так понимаю, разгонять процессор в таком случае уже опасно и/или его тут сильно не разгонишь?

den1s85
28.01.2010, 23:26
Ясно, спасибо.
Я так понимаю, разгонять процессор в таком случае уже опасно и/или его тут сильно не разгонишь?

Я бы сказал, не стоит : )
Ноуты вообще не предназначены для разгона по определению... из-за ограниченности средств охлаждения, туда покруче вентилятор не воткнешь как в стационарник.
Единственное что можно придумать - охлаждающая подставка... но она не на много поможет...
Да и толк я не вижу гнать слабый по современным меркам проц - не спасет, я бы сказал : ) а вот поджарить его вполне возможно вот таким вот образом)

nesesser
11.03.2010, 05:33
у меня ноут Dell Studio 1535. в опциях центра обновления Windows у меня стоит автоматическая установка обновлений в 3.00 ночи. и вот сегодня ночью ноутбук вышел из режима гибернации и около часа простоял в работающем состоянии с ЗАКРЫТОЙ крышкой. Скажите, это как-то повлияет на его физическое состояние? в смысле он не перегревается когда так работает?
на первый взгляд вроде бы все нормально, сейчас пишу с него...

tovroman
11.03.2010, 09:55
у меня ноут Dell Studio 1535. в опциях центра обновления Windows у меня стоит автоматическая установка обновлений в 3.00 ночи. и вот сегодня ночью ноутбук вышел из режима гибернации и около часа простоял в работающем состоянии с ЗАКРЫТОЙ крышкой. Скажите, это как-то повлияет на его физическое состояние? в смысле он не перегревается когда так работает?

нет не перегревается))) у меня Dell 1525 работает так (закрытый) порой с 8 до 20 вечера при сидировании торрентов :p
тем более если он в простое ничего такого "грузового" не делал, чего ему будет то?)) охлаждение сбоку...так что не перегреется не боись)

nesesser
11.03.2010, 12:30
tovroman, спасибо, успокоили! ))

кстати, я тоже из Казани)))

s-notebook.com
15.03.2010, 12:08

Самое главное выход охлаждения не перекрывать, тогда проблем не будет.
К примеру на мягкое лучше не ставить т.к. вдув холодного воздуха чаще всего с низу и он перекрывается.

Alies
05.04.2010, 11:09
Всем привет...
Помогите разобратся
У меня Fujitsu V6555 регулярно вылетает с синий экран при нагрузке, проц T4200. замерял everest'ом температура поднимается выше 110-120 градусов.. после приходится ждать чтобы он остыл, иначе не включается.
открывал, продувал, чистил, фан крутится.
изза чего так случилось и как исправить?
спасибо

Larkin
05.04.2010, 11:17
Для начала посмотри в диспечере задач-может что нить его постояно грузит на полную.

святослав
05.04.2010, 13:26
термопастой намажте. может вентиль процентов на 30 крутится.

Alies
05.04.2010, 13:48
в диспечере смотрел - ничего
заново винду поставил, все дрова родные.
винт крутится как всегда и разгоняется по максимуму...
естьтакой момент, если даже ноут включит и дать постоять напрмер в биосе, я так понимаю что проц в этот момент работает на макс. частоте, через некоторое время он виснет и опять не включается, надо ждать... пока остынет...

открыл крышку медная трубка на проце горячая рукой не дотронутся...
млин замучался, работать невозможно ;(

может проц так глючить с температурой?

whitescrew
05.04.2010, 15:25
Alies, а может проще в сервис отнести? и не заниматься "самолечением"

Alies
05.04.2010, 17:52
Alies, а может проще в сервис отнести? и не заниматься "самолечением"

наверное так и сделаю, просто думал может есть простое решение этой проблемы

dedokk12345
13.04.2010, 20:29
Всем привет, вот задумался надо покупкой охлаждающей подставки для ноутбука (вес не имеет значения), в основном работают на нём на столе, не знаю какую выбрать, у кого был опыт с ними подскажите пожалуйста.
Остановился пока на:
http://forum3.ru/descr.aspx?code=57940 (только материал смущает, пластик, но нравиться то что угол обзора можно менять)
http://forum3.ru/descr.aspx?code=76305
Экран ноута 15,4", бюджет до 1500

nabor slov
14.04.2010, 00:20
вот такую надо брать...
http://forum3.ru/descr.aspx?code=57942
у меня типа такая алюминевая стабильная с одним большим и тихим пропеллером есть USB... канечна она весит сволочь много... и стоит дорого... но она хорошо стоит на столе и хорошо охлаждает... хотя вроде как Floston Airgear2 тоже ничаго за свои деньги... хоть и пластиковая... лучше канечно метелицеская т.к. и метал тогда рассеивает тепло от корпуса...

dedokk12345
14.04.2010, 00:27
а как ты думаешь на сколько лучше будет отвод тепла если подставка будет из алюминия, а не из пластика? кулера что у 1 что у 2 Airgear одинаковые же.

nabor slov
14.04.2010, 00:33
кулеры там только диаметру одинаковые... а вот по оборотам (ну если судить из описания) то есть раница в 150-200 оборотов в минуту... а это шум... так вот алюминивая подставка она по тому с меньшим количеством оборотов крутится что тепло через метал лучше отводится... и конструкция там более удачная... крепкая... у меня была пластиковая подставка... а ноут у меня старый 4 кило весит так он с нее упал... ну... ну сильно... сполз кароче... потому что тяжелый... славу богк без последствий но после этого я себе металическую подставку взял и все ок... стоит стабильно как влитой и холодный и тихий... кеакой у тебя размер ноута... и ваще чо за ноут... если чото до 15-ти дюймов то можно то вот пластиковое брать... если чото начиная от DELL XPS 16... ох горячий он зараза... то стои брать алюминевый вариант...

tovroman
14.04.2010, 01:15
а я такую бате взял на НР dv7 - http://www.titan-cd.com/2009_WEB/product/showPropad_r.asp?ProID=242
и купил ее за 1390 всего)

шумит....да нет же, все в рамках

nabor slov
14.04.2010, 01:24
интерсная штука двусторонняя... хотя по идеи надо не отватить воздух от корпуса а обдувать...

tovroman
14.04.2010, 01:34
nabor slov, ну так она может и так и так) я сам уж не пойму зачем выдувать из под днища бука воздух...хотя может и есть такой тип буков, где снизу мало щелевых отверстий и под ним лучше выдувать теплоту...ну хз кароч)) загадка)

Но работает сей девайс достойно. И по ширине идеально подошел...и не сползает т.к. без наклона.

dedokk12345
14.04.2010, 13:06
ноут nx8220, при работе может до 70-80 градусов цп нагреваться, я даже скачал notebook hardware control что бы немного проц замедлять, т.к. мне кажеться что это многовато.
Значит лучше Floston Airgear либо TTC-G4T

Добавлено через 11 минут 20 секунд
nabor slov, а ты можешь мне написать свои показатели температур? С подставкой и без нее.

Добавлено через 2 часа 26 минут 11 секунд
ой я забыл, у меня же на ноуте микрофон не удобно расположен http://iscr.ru/photo/1271231936_nx8220.gif если его прикрыть подставкой Floston Airgear1 или 2, то микрофон будет слышать что я говорю или придеться отдельный микрофон использовать?

nabor slov
14.04.2010, 13:14
ну... ноут у тебя не новый может стоит его почистить... внутри... это в сервисе делают...
...
а у меня на 5-6 градусов подставка температуру сбрасывает...

dedokk12345
14.04.2010, 13:32
Ну ноут можно и самому почистить, разобрать, а куда не доберусь там уже надо будет балон с сжатым воздухом купить. Я думаю 1-2 градуса выиграю если его чистить.

nabor slov
14.04.2010, 14:22
если ноут почистить то выйгрыш будет какой завивис от таго как его давно не чистели... иногда от чистки больше пользы чем от подставки...

ASF
23.04.2010, 23:45
прикупил недавно Asus k40AD , ноут нормальный, но вот сегодня игрался с Панель управлния - электропитание (потому что заметил что ноут у которого 2 ядра по 2.3 работает только на 0.78,). после чего через время заметил что ноут очень нагрелся запустил Еверест и чуть не упал, темпиратура проца 72 градуса, винт 39, и внизу ноут был гарячим(возли кулера), и возле места где находится разьем для питания от сети...скажите пожалуйста ето нормально?

Добавлено через 1 час 30 минут 58 секунд
агов! пипл :)

nabor slov
23.04.2010, 23:51
вроде нормально... если частоты не сбрасывает то и бог с ним... а то что греется там где типа провод питание подсоединяется то это тоже бывает часто...

ASF
24.04.2010, 00:06
...хммм..просто я не замечал что он так греется (до того момента пока не заглянул в Еверест, и не офигел).
кстати сижу сейчас на кровате (от батареи) то проц нагрелся от 46 до 57 градусов, а винт на 34.

оО и еще я читал что если проц греется выще 70 градусов то термо паста через 3-4 месяца просто напросто привратится в пиль...ет правда?

nabor slov
24.04.2010, 00:45
пыль... это может быть... но не от термопасты а от того что она попала в систему охлаждение и забила радиатор или входное или выпускное отверстие... вощем если чувствуеш что нагрев усиливается то это надо ноут просто в сервис отнести и почистить...

BMWAgressor
08.06.2010, 20:19
Всем здравствуйте. У меня проблема с ноутбуком. Ноутбук DELL Vostro 1000. Точнее, он греется и очень сильно. при включении в режиме простоя температура 63-70 градусов. В играх есть возможность поиграть в играх (Far Cry CSS ) только на XP там температура достигает свыше 80 если повезет можно поиграть а если нет то от перегрева он выключается. PowerNOW(авторегулировка мощности и частот) я отключил. С этой функцией ноут не греется но тормозит в играх играть не реально. На Windows Vista перегрев стал неизбежным в играх. Во время теста FPU в программе S&M то температура растет как на спидометре спорткара от 60 градусов до выключения хватает 10-15 секунд. Помогите пожалуста что мне можно сделать что бы не выключался. Чистку я проводил много раз но она ни чего не дает. Термопасту менял(щас стоит термопаста АлСил-3). вентилятор крутится на пределе после 70 градусов но это не помогает охлаждать ноут. Что замое интересное нет ни пыли ни мусора жесткий диск я форматировал все настройки сбрасывал но это не помогает а хотя с самого начала после покупки все было нормально. Подскажите пожалуста что мне можно сделать. Заранее огромное спасибо.(think)

srcguard
10.06.2010, 03:02
зато зимой хорошо с ним...

tovroman
10.06.2010, 17:19
BMWAgressor, ноут еще на гарантии?? Если да, тащи и пущай устраняют. а блин... ты же сам ковырялся в нем (doh)

Если нет, обычно помогает продув и прочистка от пыли кулера и радиатора процессора. Но в твоем случае думаю может помочь охлаждающая подставка, лучше алюминиевая типа этой - (http://www.dns-shop.ru/kazan/price_detail.php?i=113900)
ну это как вариант.

rus-transit
10.06.2010, 21:27
Чистку я проводил много раз но она ни чего не дает. Термопасту менял(щас стоит термопаста АлСил-3). вентилятор крутится на пределе после 70 градусов но это не помогает охлаждать ноут. Что замое интересное нет ни пыли ни мусора
В полуразобранном виде поэксплуатировать
и самому пальчиком температуру "пощупать"...
А то мож просто датчики дурят?

tovroman
10.06.2010, 23:22
rus-transit, как же дурят, если бук вырубается сам?))

BMWAgressor
11.06.2010, 02:08
В полуразобранном виде поэксплуатировать
и самому пальчиком температуру "пощупать"...
А то мож просто датчики дурят?
Как они меня дурить будут если днище в районе процессора горячее. В полуразобраном виде тоже гонял ноут радиатор горячий а та часть где куллер чуть по холоднее. Иногда такое чуство что куллер не достаточно воздух прогоняет через радиатор

tovroman
11.06.2010, 10:46
BMWAgressor, а вот это кстати, имеет место быть!
Возможно сам кулер забился пылью, не снаружи, а внутри, в самом механизме.
Посмотри реально ли заменить сам кулер. А вообще, думаю стоит сносить в сервис на диагностику, пусть прям при тебе посмотрят, что там не так, может просто подскажут а ты сам сумеешь сделать ;) А нет, так наконец-то избавишься от проблемы, хоть и с небольшими вложениями.

BMWAgressor
11.06.2010, 15:49
BMWAgressor, а вот это кстати, имеет место быть!
Возможно сам кулер забился пылью, не снаружи, а внутри, в самом механизме.
Посмотри реально ли заменить сам кулер. А вообще, думаю стоит сносить в сервис на диагностику, пусть прям при тебе посмотрят, что там не так, может просто подскажут а ты сам сумеешь сделать ;) А нет, так наконец-то избавишься от проблемы, хоть и с большими вложениями.

Большое спасибо. Я наверно так и сделаю. Проверю куллер из нутри в механизме. Но на диагностику вряд ли у меня получится сходить. Так как с финансами небольшие проблемы а потом я себе все равно другой ноут куплю

Jon
12.06.2010, 08:12
Не так давно столкнулся с такой-же проблемой, у меня DELL XPS M1530, позвонил в поддержку DELLa по бесплатному номеру, там дали адрес сервисного центра, ноут на гарантии поэтому почистили бесплатно, сервисник сказал, что было все забито пылью, сейчас все в норме, у дочери старый ноут, там за 2 тыр почистили от пыли и заменили термопасту, вообще я так понял, что ноуты нужно раз в год-два чистить от пыли, иначе от перегрева с материнской платой начинаются проблемы.

Invincible
12.06.2010, 14:48
очень помогает снижение напряжение на цпу программой Rmclock, я так на acer 5930 скинул 12 С на цпу и 8 на видеокарте

yalexey
12.06.2010, 14:59
вообще я так понял, что ноуты нужно раз в год-два чистить от пыли, иначе от перегрева с материнской платой начинаются проблемы.Не все. Только дешёвые. Sony и IBM у меня пыль не собирали в тех же условиях, где Acer нужно чистить раз в 2 месяца. Дело в том, как изготовлен и обработан радиатор.

Invincible
12.06.2010, 15:28
Sony и IBM у меня пыль не собирали в тех же условиях, где Acer нужно чистить раз в 2 месяца.
не повезло значит вам с асером так как я свой со дня покупки (2 года) не чищу и все температуры в норме

Jon
12.06.2010, 17:05
Ну не знаю какие там секреты в изготовлении радиаторов у SONY и IBM, но мой опыт работы с электроникой, притом очень не дешевой, показывает, что полностью избавиться от пыли просто не возможно, хотя, может я не прав....
Наверно правильнее будет сказать, что если ноут не греется, чистка на усмотрение владельца, если сильно греется, однозначно для начала чистка, зачастую продуть ноут можно и самому или отдать в сервис. Особенно это касается диагонали 13-14" и производительной начинки, физику никто не отменял, в таком маленьком корпусе организовать хороший отвод тепла трудно, поэтому чистка ИМХО нужна, особенно если сильно греется. У меня в свое время погорел DELL 1330, если бы почистил его может еще работал, хотя там и вина производителя есть, но когда открыл корпус прямо вата прессованная вываливалась)))

BMWAgressor
13.06.2010, 03:56
Чистка оно дело хорошее. Но я его чистил можно сказать вылизывал. Термопасту менял. Но температура продолжает оставать в районах полного отключения пк. Меня интересует как мог до такой степени износится ноутбук. Под словом износ я подразумеваю помимо перегрева работу компьютера его реакцию быстродействие. Хотелось бы узнать мог ли я настроить то что не сбрасывается переустановкой виндовс. на счет производительности заметил что процессам не дается нагрузка от процессора тоесть максимальная нагрузка от процеса состовляет 49 процентов. А все чаще при установках программ или копирование файлов нажесткий диск или перемешение или копирование с жосткого диска нагрузка на процессор от 3 до 10 процентов и при этом вся система тормозит. Может это все взаимосвязано. Пожалуста помогите. Я уже не знаю что с ним делать. Чистил его полность даже куллер открывал и чистил.

Invincible
13.06.2010, 16:27
BMWAgressor,
возможно вы СО не правильно установили и есть зазор между подошвой и термо распределительной крышкой цпу, наблюдали ли вы визуально за работой кулера, установите Rmclock и скиньте напряжение на цпу до 0,9V

Warship
13.06.2010, 17:53
BMWAgressor
было у меня че-то похожее на Acer 6920g!! так причиной оказался банальный вирус, который периодически запускался. во время простоя или серфинга было не заметно тормозов, хотя загрузка CPU уже была 45-55% ну а при запуске игор особенно ресурсоемких - где-то минут 15-20 и пипец...вырубало...перегрев...либо начинал тормозить так , что требовалась перезагрузка:@ Короче форматнул я диск, почистил от пыли сам(основательно) и купил подставку охлаждающую и теперь ноут держит на камне T5550 2.0 --- 55-60 цельсия под нагрузкой и видик меньше греется GF 9600 M GS 60-65 градусов.(это сейчас летом когда в комнате +25)

BMWAgressor
13.06.2010, 20:23
Всем огромное Спасибо За советы. Проблема решилась. Отдельно благодарю Invincible за совет по уменьшению напряжения на процессор. Я даже не ожидал что это даст такой эффект. Теперь в играх температура держится в пределах 76 градусов а не 88-выключение как было раньше.

Invincible
13.06.2010, 22:16
Рад помочь

gekan
29.06.2010, 00:56
Вообщем вопрос такой, сейчас дома жара.. ноут оч греется, хотелось бы как-то охладить его немного, знаю, что единственный способ охлаждения для них - подставка. Какую лучше взять? Кто-нибудь может что посоветовать? Благодарю;)

nabor slov
29.06.2010, 12:31
для начала можно приподнять ноут просто положив под него чтото... например поставив егог наторец книги... но так что отверстия не перекрывались и чтоб стоял устойчивее... по идеи больше пространства под днищем позволяет несколько эффективнее работать системе охлаждения...

MXtreame
05.08.2010, 21:40
Ноутбук Acer Aspire 8930G
Процессор - Intel Core 2 Duo T5800 60°C
Материнская плата на чипе - PM45 52°C
GeForce 9600M GT 105°C
На улице 37°C
Главное нормално работает, только не многовато ли для этой видеокарты такая температура?
Ноутбук вчера чистил.

nabor slov
06.08.2010, 00:59
многовато... ну это типа предел ее возможностей... так что чисткой делу не поможеш... надо термопасту менять... и ваще перебрать систему охлажения ноут протестить вдруг там чо глубже...

FuzzyL
06.08.2010, 03:11
MXtreame, а термопасту меняли? А так 9600 довольно горячая карточка...

rus-transit
06.08.2010, 03:19
Всем понятно про проблемы с охлаждением,
но диагонозы через форум на основании представленной информации
как гадание на кофейной гуще.

Присоединяюсь : )

Может просто кулеры халтурят,
с проблемы уровня "пасты" -- последние на подозрение.

MXtreame
06.08.2010, 16:32
Спасибо за советы, поменяю термопасту после моря, потом отпишусь.
Может afterburner 1.6.1 врет, по идее должна срабатывать защита на 100°C.
И не должен быть таким гарячим 9600M GT при термопакете 23 Watt.

FuzzyL
06.08.2010, 23:41
Может afterburner 1.6.1 врет, по идее должна срабатывать защита на 100°C.
Защита обычно срабатывает при 105-115 градусах. А вы какими утилитами смотрели температуру? Только MSI Afterburner?

flimp
10.08.2010, 04:44
Если чистили с разборкой, то возможно не плотно прикрутили теплообменник к теплообменной поверхности чипа, там пружинки на винтиках, и обязательно надо нанести термопасту.

Ult1mate
11.08.2010, 23:52
У меня GeForce 9700 GT разогревается до 110°C, включается защита, частоты сбрасываются, температура снижается до 100°C, частоты возвращаются обратно и т.д. При этом:
1) Дома кондиционер, температура в комнате ~22°C
2) Снята задняя крышка ноутбука
3) Намазана свежая термопаста
4) Под ноутом стоит охлаждающая подставка
И знаете, в чем вся соль?
Весь комп охлаждает мааааасенький 30 мм вентилятор. То есть и проц, и чипсет, и видюху.
И вот скажите мне, что нужно сделать, что бы умерить пыл этой видюхи?
P.S. Ноут ASUS G50V

FuzzyL
12.08.2010, 03:58
Ничего. Говорим спасибо Asus за такую систему охлаждения

Ult1mate
12.08.2010, 14:18
FuzzyL, инженеры асуса еще и забыли для кулера дырку в крышке сделать (sic!).
http://www.fcenter.ru/img/article/notebooks/ASUS_G50V/126745.jpg
Красная фиговина на рисунке - это не воздухозаборник, это просто... красная фиговина. В ней нет ни одной дырки.
Честно говоря, этот ноут подорвал моё доверие к асус, да и вообще к игровым ноутам - нормально он работал лишь первые 8 месяцев. ;(

FuzzyL
13.08.2010, 02:09
Честно говоря, этот ноут подорвал моё доверие к асус, да и вообще к игровым ноутам - нормально он работал лишь первые 8 месяцев.
Значит в будущем вы будете более тщательно относиться к выбору ноутбука и не вестись на бренд ;)

SLUH
13.08.2010, 02:29
Весь комп охлаждает мааааасенький 30 мм вентилятор. То есть и проц, и чипсет, и видюху.
P.S. Ноут ASUS G50V
Я несколько в недоумении...
9700m GT => 45 Watt.
260m GTX => 75 Watt (в моем G51VX).

Пиковая максимальная температура видяшки 95 град. в стоящую жару. До этого пиковая была около 85 град. Но у меня клевая подставка NZXT Cryo LX. Полагаю, что с учетом того, что G50V достаточно старая модель - может термопаста в GPU высохла, а намазанная намазана не круто?

На forum.notebookreview.com народ экспериментирует и модифицирует эту кругляшку. Как результат снижение температур CPU и GPU 5-15 градусов.
http://img249.imageshack.us/img249/3479/04112009227.th.jpg (http://img249.imageshack.us/i/04112009227.jpg/)
http://i197.photobucket.com/albums/aa83/Kondor999/photo-1.jpg

P.S. 30 мм - это диаметр лопастей или дырки, в которую видны лопасти?

flimp
13.08.2010, 02:49
Хм, как то все плачевно.
У меня Lenovo y460-3a-b с процем i3-330 и видео ATI HD5650 в жару процессор греется до 70, а видео до 95-102, это под нагрузкой типа GTA4.
И это учитывая еще, что он новый и стоит на охлаждающей подставке с двумя вентиляторами cooler zm-nc1500.

FuzzyL
13.08.2010, 04:16
а видео до 95-102, это под нагрузкой типа GTA4.
Это новый ноут с подставкой? Ничего себе! Я знал, что у 460-го горячий нрав, но не настолько...

Ult1mate
13.08.2010, 15:04
SLUH, термопласта намазана нормально, я уверен - не новичок в сборке компов. Спасибо за ссылку на форум - нашёл много интересного, может даже смогу победить инженеров асус горячий нрав этой видюхи. Подставка у меня вот такая (http://forum.notebookreview.com/accessories/383414-clutchs-zalman-nc-2000-review-w-pictures-asus-g50vt-undervolting.html).
Диаметр вентилятора больше 30 мм - около 50-60 мм, измерить точно сейчас нет возможности.

SLUH
13.08.2010, 16:47
термопласта намазана нормально, я уверен - не новичок в сборке компов.
Опыт Ваш под сомнения не ставлю - в качестве рабочей версии предположил. Давно достаточно, читал, что при смене термопасты GPU есть какие-то нюансы по сравнению с CPU. То ли там что-то надо зашлифовать, то ли приклеить. Сам был удивлен, что не аналогично. Щас уже не вспомню, где читал. Мож кто-нибудь пошлет на ссылку, где корректно описаны нюансы?

Ult1mate
13.08.2010, 17:54
Блин, сейчас открутил от ноута вентилятор, думал, может чем заменить, смотрю - а на радиаторе пыли вагон!
http://s46.radikal.ru/i111/1008/de/a4d0663ca0d9.jpg
Температура видеокарты в простое упала с 60°C до 48°C, когда поиграл в B:BC2 и открыл gpu-z, чуть со стула не упал - 72°C!!!!! Правда, потом температура увеличилась до 83°C, но все равно я в шоке.
Автору темы советую сделать так же. А я пошёл играть в баттлфилд ^_^

flimp
15.08.2010, 05:28
Это новый ноут с подставкой? Ничего себе! Я знал, что у 460-го горячий нрав, но не настолько...
Да, можете почитать другую мою тему, я там караз просил совета и по этому совету и купил, в общем очень доволен, думаю, как жара спадет он себя поспокойнее вести будет.
Кстати уже пришлось пылесосить отверстия, родная решоточка, под резными вентиляционными отверстиями просто страшно забивается пылью.
Но снимать ее желания нет по двум причинам - гарантия два года, и второе тут иногда мушки залетают, редко, но бывает кружат вокруг ноута, как бы не залетела в систему охлаждения, шучу.., хотя в каждой шутке есть доля шутки.
Ult1mate, ого, чувствую у меня через год, если не раньше, будет так же.

Добавил скрин программы, это через 10 минут после "метро 2033" на максимальных настройках, температура в комнате, во время съема показаний - 28,5 град.
Охлаждающая подставка таже, вентиляторы на максимум.

zheka_1988
19.08.2010, 16:22
в каком интернет магазине можно купить озлаждающую подставку для нетбука?
Или же кто знает где ее можно купить в Екатеринбурге?

Критег
19.08.2010, 18:26
А что за нетбук такой, который греется так сильно, что ему подставка нужна?

zheka_1988
20.08.2010, 14:01
А что за нетбук такой, который греется так сильно, что ему подставка нужна?

ну когда например лежа или сидя работаешь, то бук же там на на ногах лежит, и это вроде как не очень полезно. Я не прав?

Aray
20.08.2010, 17:37
Здравствуйте!такая проблема. есть бук dell vostro a860 - 3377 (dell service tag:dwqcyk1). машина периодически вырубается. система не загружается вообще (возможно из-за вируса)-но проблема не в этом. бук вырубается буквально через 5 мин работы.путем ряда ухищрений запустился с портабильной винды. эверест показал температуру проца 95. при 98 комп вырубается. кулер работает не выключаясь на максимуме.
собираюсь его разобрать вечером - вдруг пыль. подскажите пож-та какие есть еще варианты такой проблемы. з.ы: загрузка проца на портабельной винде невысокая.может видюха того?

mvg
20.08.2010, 18:00
Самое простое решение, положить карандаш под корпус, если греется на столе. :)

SLUH
20.08.2010, 18:06
Звдруг пыль. подскажите пож-та какие есть еще варианты такой проблемы.
Пыль и высохшая термопаста, при условии, что детальки не деформированы и всё пучком. Причем пыль надо искать на выходе СО.
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1001418&postcount=17

FuzzyL
21.08.2010, 06:38
Aray, перегрев. Попробуйте разобрать ноут и почистить внутри от пыли

Aray
22.08.2010, 22:32
SLUH спасибо огромное за совет! у меня было сочетание фактором - я потом подроно напишу каких, но к сожалению даже после чисти температура осталась на уровне 70-77 градусов..это конечно не прежние 90 но и не расчетные 40-60..думаю что делать. стоит семерка, под делл дров под нее нет. щас буду искать по чипсетам - может удастся справить с излишним энерговыделением.

rus-transit
23.08.2010, 00:56
70-77 после смены термоинтерфейса?
Может стоит еще раз внимательно всё сделать...стоит семерка, под делл дров под нее нетБольшинство дров семерка и сама должна найти.
Остальные могут подойти от Vista.
В крайнем случае просто взять с сайта DELL от моделей похожей начинкой.

Критег
23.08.2010, 14:10
ну когда например лежа или сидя работаешь, то бук же там на на ногах лежит, и это вроде как не очень полезно. Я не прав?

Лежа работать - вредно в первую очередь для глаз.
Сидя, держа нетбук на коленях - все очень условно.
Вопрос в том, на сколько такое счастье греется и что хотим получить?
Если просто некоторый теплоизолятор, который не будет перекрывать воздуховоды охлаждения нетбука - можно тупо где-нибудь из текстолита вырезать досточку и приклеить в местах ножек обыкновенную изоленту - бюджетно и надежно.
Если же речь идет о том, чтоб еще и нетбук сам охлаждать - поставки сбивают всего пару градусов и только с корпуса, но не внутренностей бука - т.е. внутренности продолжают "париться". Как вариант - снимают нижнюю крышку ноута - тогда охлаждение наиболее эффективно и может серьезно охладить компоненты, однако мобильность страдает... Ну и держать на коленях или на пузе жужжащую и вибрирующую (хоть и почти незаметно) подставку, которая, к тому же прибавляет вес и габариты нетбуку - ИМХО глупость и это при том еще более вредная, чем тот незначительный нагрев, на который способны компоненты нетбуков...
:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Короче, не морочь себе голову. Оно того не стоит.

Aray
23.08.2010, 14:52
rus-transit, к моему огорчению, оказалось что температура 70-77 это при включении (холодный процессор) а после того, как я 15 минут гонял проц на стресс-тесте, температура не опускается ниже 80 гр (средняя 85-87).
Вот ссылка на систему охлаждения этой модели
http://support.euro.dell.com/support/edocs/systems/vosA860/ru/sm/cpucool.htm#wp1120835 - как видите она никакая.. я не стал срывать радиатор с процессора и менять термопасту из тех соображений, что бук был приобретен в марте этого года. в чем может быть причина такой работы??и самое важное, как ее исключить.

rus-transit
23.08.2010, 15:14
я не стал срывать радиатор с процессора и менять термопасту из тех соображений, что бук был приобретен в марте этого годаНу может тогда стоит в СЦ обратиться.
(но, ИМХО, если вы аккуратно замените пасту - гарантия не нарушится).

в чем может быть причина такой работыпричины обычно всё те же,.. уже упомянутые...
забитость пылью, нелады в термоинтерфейсе.
Если сами не рискуете с последней сражаться - в СЦ.

SLUH
23.08.2010, 17:00
(но, ИМХО, если вы аккуратно замените пасту - гарантия не нарушится).
Обычно на 1 из 4 винтиков наклеена бамажка "Void warranty if damaged".

rus-transit
23.08.2010, 18:15
Обычно на 1 из 4 винтиков наклеена бамажка "Void warranty if damaged".Может быть...

Но надпись на винтике юридической силы не имеет,
а гарантийные обязательства имеют.
Если в них прописано, что гарантия нарушается
при осуществлении "прочих действий пользователя,
не предусмотренных пользовательской документацией",
а в доступной пользователю на оф.сайте документации
прописано как разобрать ноут вплоть до процессора,
то формально при замене термоинтерфейса
условий нарушения гарантии не возникает,
(если только не оставить грубые следы "непрофессионального обслуживания").

Aray
23.08.2010, 19:10
о СЦ забыли. не пойду я туда.там уже до меня лазили - все пломбы сорваны.
вы просто так на вопросы не ответили:
1. почему температура такая Если:
а) пыли нет ни грамма (я все разобрал и вычистил)
б) буку еще нет и 5 месяцев.
что может быть:
1. галимо посажен на термопасту? (изначально? я ее не трогал, не ковырял)
2.косяк трубки охлаждения? (кстате она с жидкостью?)

2. и главное? может быть для данной модели бука с такой "никакой" системой охлаждения это Нормальная температура?

rus-transit
23.08.2010, 19:45
о СЦ забыли. не пойду я туда.там уже до меня лазили - все пломбы сорваны.Пломбы на DELL???
Продавец что ли навешал?

1. почему температура такая Если:
а) пыли нет ни грамма (я все разобрал и вычистил)
б) буку еще нет и 5 месяцев.а) Таки меганагружается вирусом (маловероятно).
б) не отводится тепло даже от нормальной нагрузке
1. галимо посажен на термопасту? (изначально? я ее не трогал, не ковырял)Нельзя исключать.
Ноут весьма бюджетный.
Косяки бывают и в дорогих экземплярах.

2.косяк трубки охлаждения? (кстате она с жидкостью?)Ну только если есть явные повреждения на самой трубке или её соединениях с радиаторами.
Врят ли она с жидкостью

Еще дикая версия: косячный сам CPU, сокет, система питания.

может быть для данной модели бука с такой "никакой" системой охлаждения это Нормальная температура?Врят ли.
Боитесь в СЦ ходить - позвоните тех.под. по телефонам,
указанным в гарантийке и явно спросите - не съедят.

SLUH
23.08.2010, 20:01
Aray,
1. Для начала - СО у ноута стандартная. У большинства она такая.
2. Далее согласен с rus-transit, что термопасты у многих ноутов хреновые стоковые. Забугорные магазины при покупке имеют $5-ую опцию - сменить термопасту. Не просто так...

P.S. ну и так не удержусь про пломбы. Эти бамажки, наклееные на винты, и есть пломбы...

Aray
23.08.2010, 20:06
rus-transit, понял. да не боюсь я. просто я же его разбирал, и как Вы знаете винтики на краску сажают чтобы при первом откручивании усилие было больше чем при последующих. думаю они это просекут. да и время терять - пока туда, пока обратно. тем более знаю как они это СЦ работают... заберут на месяц а потом скажут что все в порядке. ведь нет четко прописанных режимов работы.
Ко всему надо ОС родную ставить, а тож "лицензия".

Мне почему то кажется что просто такая модель "бюджетная"...
...один кулер на весь бук на выходе - это жесть слезы...

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
SLUH, да может их не было..до меня туда лазили..т.е советуете поменять термопасту?? а марку назовите хорошей пжт

rus-transit
23.08.2010, 20:20
винтики на краску сажают чтобы при первом откручивании усилие было больше чем при последующих. думаю они это просекутопять же смотрим юридический документ (гарантийку) на предмет условий прекращения гарантии.

заберут на месяц а потом скажут что все в порядке. ведь нет четко прописанных режимов работыпоэтому в любом случае сначала звонить.
Если и по телефону соврут "это нормально",
то да,.. нечего время терять.
Кстати по закону должны предоставлять замену,
если устранение неисправности занимет более 3-х рабочих дней : )

Ко всему надо ОС родную ставить, а тож "лицензия"Не буду обощать, но у меня принимали вообще без HDD.
И никаких возражений!

один кулер на весь бук на выходе - это жесть слезысовершенно нормальная ситуация для подобных и даже более мощных буков.

SLUH
23.08.2010, 21:53
заберут на месяц а потом скажут что все в порядке. ведь нет четко прописанных режимов работы.
Ко всему надо ОС родную ставить, а тож "лицензия".
Звоните в support Dell-a. Описываете ситуацию. Вытаскиваете из них какая максимальная температура может быть в простое. После этого в СЦ демонстрируете, что в простое у Вас температура больше, чем должно быть. Заставляете в СЦ записать в графу "Причина обращения". По факту получения проводите температурный тест.

опять же смотрим юридический документ (гарантийку) на предмет условий прекращения гарантии.

Не буду обощать, но у меня принимали вообще без HDD.
И никаких возражений!
Буки подразумевают upgrade оперативной памяти и HDD без обращения в СЦ и без потери гарантии. Остальное не подразумевается. Я бы не стал сам менять термопасту, так как гарантия - она всё же нужна...

MML
24.08.2010, 16:36
Добрый день. Подскажите дальнейшие действия с ноутом. В простое температура достигает 68 градусов, а после 5 минут иры в Call Of Duty 1 все просто виснет. Разбирал ноут, все прочистил, сменил термопасту - результат нулевой.
Начинка:
Pentium T2330 (1.6Ghz)
2Gb Kingston DDR 2 -333Mhz
М/атринская плата: Asus F5VL (SiS)
ATI Radeon X2300
Система охлаждения очень похожа на эту:
http://support.euro.dell.com/support/edocs/systems/vosA860/ru/sm/cpucool.htm#wp1120835

flimp
24.08.2010, 20:38
Ну только если есть явные повреждения на самой трубке или её соединениях с радиаторами.
Врят ли она с жидкостью
Трубка охлаждения именно с жидкостью.
Это моя специальность.
Сама трубка - латунь или медь, гораздо чаще второе, внутри нее пористый материал в центре пустая.
Так вот с одной стороный происходит нагрев, и жидкость испоряется и по центральному каналу находясь в газообразном состоянии перемещается к противоположной стороне, которая охлаждается, охладившись она вновь становится жидкостью, и по капилярнопористому телу возвращается в место нагрева.
По крайней мере такие тепловые трубочки стоят на космических кораблях в системах СОТР на радиационных теплообменниках. Кстати как у нас, так и у американцев.

Escorp
28.08.2010, 04:37
делов собственно вот в чем.
Приобрел два года назад HP Pavilion AMD Turion X2 2.0
две платы оперативы 1GB и 2GB

первый год примерно, работал как положено в плане графической производительности.
т.е. мог врубить NFS Most Wanted на почти максах и нормально рабоатла.
Теперь на большенстве относительно старых играх комп закипает, хоть драники жарь, и появляются полоски либо просто черный экран и приходлится перегружать.
Купил обдув - держится трошку дольше но все равно вырубает, при чем чувствувется что греется менше а греется в областе огперативы.
Что можно с этим вообще сделать? И в чем сосбственно проблема?
Ноут шел под Vista сейчас стоит Windows 7.(незнаю для чего эта инфа но первая время думал мот винда загружает)...

FuzzyL
28.08.2010, 04:56
Escorp, почитайте Охлаждение ноутбука (http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html)

Vld.s
28.08.2010, 05:10
Не знаю как на счёт ноутов, но с ПК я тоже намучаося по поводу этого, оказалось что полетела видюшка, в играх порой появлялись таки кракозябры что друзья валились со смеху, когда пришёл к человеку который занимается компами, он сказал, да у тебя видюха сгорела, проверь её... не знаю как сейчас точнее сейчас вроде как АМД вроже настролило своё охлаждение но год назад АМД не могло похвастаться нормальным охлеждением, посмотри узнай по поводу видюхи, потому что полоски именнно мне напоминают именно её. (:

Escorp
28.08.2010, 06:47
дело в том что сращу думал на видюху тоже из за этиз полос. Т.е сама игра не корявилась и вот кода выкидывало то темные полосы... потом все таки открытил крышку оперативы и понял что греется она больше всего... видюху правдо не знаю как проверить она по ходу встроена.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
FuzzyL спасибо за ссылку.
Попробую протестить прогой...

Добавлено через 28 минут 4 секунды
установил программу для проверки температуры.
Во первых прога показывала температуру ядер процессора и темпуратуру чипсета.
включил не самую крутую игру на планете. ПСИХОНАВТЫ(настройки графики на минимум и разрешения 640-480)...
температура дошла на чипсете и ядрах до 83 градусах, когда я сворячивался после 8-10 минут игры... потом чсерез минут 5 игры опять экран с полосками одного цвета... после перезагрузки температура была 79-80 градусов. Думаю систему выбивает около 90 градусов...
Может ли быть такое что в биосе настроено на принужденную перезагрузку при температуре 90? с учетом того что биос по настройкам хилый и там нигде ничего не написано...

SLUH
28.08.2010, 11:21
Температура резко падает даже при выходе из игры. Лучше мерить теми прогами, что запоминают максимальную. HWmonitor, GPU-C, GPU-Z, etc.
Ноуты от HP всегда славились своей горячностью. Лично мне 83 градуса проца кажутся большиватыми, но это скорее если бы это Intel был. Замеряйте максимальные температуры CPU и GPU во время 3D-игры. Стандартная температура отключения 105 градусов и если уже доходит до нее, то или сам или в СЦентре:
1. Чистка от пыли;
2. Смена термопасты.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
P.S. я не так давно стал следить за сутью вопроса, но достаточно и могу сказать, что оперативка не так часто, чтобы грелась определяюще. Обычно греются проц и видео, и нагревают то, что поближе.

Glyuk34
28.08.2010, 15:30
В чем проблема. Играю В CSS. Пять минут все норм, ФПС 150-299.
Видео постепенно нагревается. Минут через 5-10 начинается усиленно крутиться кулер и появляются тормоза в игре, ФПС падает до 30. И так каждые 5-10 минут. Раньше такого не было. И все было стабильно.
Может автоматическое обновление винды внесла какие-то коррективы? Или еще что-то.

Если у кого-то есть соображения по данному сабжу, плиз в студию.

FuzzyL
28.08.2010, 17:53
Может ли быть такое что в биосе настроено на принужденную перезагрузку при температуре 90? с учетом того что биос по настройкам хилый и там нигде ничего не написано...
У вас и вправду перегревается ноутбук. HP Pavillion часто страдают этой проблемой. Именно поэтому они мне не нравятся (think)

Из мер могу порекомендовать покупку охлаждающей подставки, чистку от пыли, смену термопасты.

FuzzyL
28.08.2010, 17:56
Если у кого-то есть соображения по данному сабжу, плиз в студию.
У вас перегревается ноутбук.

Azat
28.08.2010, 18:05
Только недавно, друг обращался ко мне с той же проблемой. У него бук ЭмСиАй какой-то, не помню уже. Эверест показывал температуру процессора +85+90 без нагрузки, а кулер гудел как сумашедший.
Разобрал бук (гарантия все равно кончилась) и увидел, что радиатор охлаждения сильно забит пылью. Очистил от пыли, решил поменять термопасту. Был очень неприятно удивлен качеством родной термопасты (консистенция как у жвачки), заменил на свежую (титан). В итоге температура процессора в простое упала до приемлемых +55+60 градусов (хотя на мой взгляд всё равно много, но это уже недоработки встроенной системы охлаждения).

Escorp
28.08.2010, 21:16
ЧТо касается пыли, так на нее в первую очередь обратил внимание. Какое было мое удивление при разборе ноута...
Две пыылинки здул с куллера и с платы...
А вот на счет термопласты не знал, мот и ее нужно заменить.
+ уже преобрел охлаждающей подставки...
Хотя сделал такую вот штуку с драйверами..
Скачать с сай

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
ЧТо касается пыли, так на нее в первую очередь обратил внимание. Какое было мое удивление при разборе ноута...
Две пыылинки здул с куллера и с платы...
А вот на счет термопласты не знал, мот и ее нужно заменить.
+ уже преобрел охлаждающей подставки...
Хотя сделал такую вот штуку с драйверами..
Скачал с сайта HP все дрова на свой ноут.
Беспонятия что это было, но проиграл в эту супер пупер игру ПСИХОНАВТЫ с час примерно без выгедонов :)
Но потом все равно выкинуло... :)

SLUH
28.08.2010, 23:23
Был очень неприятно удивлен качеством родной термопасты (консистенция как у жвачки), заменил на свежую (титан).
Это не термопаста. Некоторые производители, что не париться с подгонкой по толщине именно такую "прокладку" используют...

Пыль обычно бывает на выходе ноутбучного кулера. Escorp, Вы кулер непосредственно вынимали?

Glyuk34
29.08.2010, 01:56
Логично :) Что ж делать?
ТОлько в этот момент, самым горячим становиться видеокарта. 84 градуса.
Раньше так кулер заводился быстрее при нагреве, но в производительности не падал, т.е. ФПС оставалась на постоянном уровне. Сейчас же нет. Ноутбуку 3 месяца.

Может что в настройках винды?

Добавлено через 11 минут 52 секунды
Читаю тут. http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html Думаю найду решение.

Добавлено через 1 час 7 минут 50 секунд
Проц в игре греется до 88. Нормальная темп. 80. ОТкрываем и чистим бук. Помошло или нет, сообщу после )

Добавлено через 5 часов 15 минут 56 секунд
Проблема решена.
Бук был рахобран до винтика. На радиаторе, на который дует кулер, с внутренней стороны, была прослойка пыли, нечно напоминающее паролоновую губку толщиной в 3 мм. Казалось бы фигня, мелочи. На самом деое это и было причиной торможения бука в играх и шумной работы кулера. (еще был смазан кулер).

До этого проц грелся до 88 градусов в игре и видео 84.
После прочистки Проц 67 и видео 65. И никаких тормазов, а бук работает тихо, даже не слышно.

Так что чистим буки как минимум раз в 3 месяца.

Glyuk34
29.08.2010, 01:59
Чистим хорошо, особенно хорошо продуть радиторные решетки. Не забываем смазать куллер. И по возможности освежаем термопасту, но умеренно, ибо понятие когда МНОГО - это Хорошо, в данном случае не уместно.

После данных процедур Бук у меня перестал тормозить и ссильно греться.

Escorp
29.08.2010, 04:08
Пыль обычно бывает на выходе ноутбучного кулера. Escorp, Вы кулер непосредственно вынимали?

небыло необходимости откручивать куллер ибо к нему было легко добраться после почти полного разбора(процессорный радиатор не откручивал и все дела).
Т.е. куллер был для меня достаточно открытым что бы я мог достать всю возможную пыль которой почти не было, к моему сожалению.

Мне кажется все таки дело в термопасте, нужно об этом узнатб побольше ибо знаю почти ничего.
Если правильно понял то это брат когда-то на видео карту наносил что-то подобное на старый ПК..

Кстати еще забавная вещь происходила когда ставил видовс ХР.
Комп грелся при ненагруженном режиме так буд-то там хз что вгрузил в него :) хотя это возможно из-за недостоющих драйверов или необновленных...

Glyuk34
29.08.2010, 13:46
Комп грелся при ненагруженном режиме так буд-то там хз что вгрузил в него :)

Думаю, что все-таки следует доьраться до кулера, и хорошенько прочистить его и ОБЯЗАТЕЛЬНО СМАЗАТЬ. Если без нагрузки греется, возможно там уже кулер снутри забит пылью, либо высохла/стерлась смазка старая.

SLUH
29.08.2010, 13:58
небыло необходимости откручивать куллер ибо к нему было легко добраться после почти полного разбора(процессорный радиатор не откручивал и все дела).
Т.е. куллер был для меня достаточно открытым что бы я мог достать всю возможную пыль которой почти не было, к моему сожалению.
Согласен с Glyuk34. Основная пыль за кулером на решетке. Я не смог словами объяснить.
Картинко: http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1001418&postcount=17

Вапсче лично я бы не парился и заплатил бы 1 тыр рублей за чистку от пыли в СЦ.

sirHamster
30.08.2010, 21:07
Привет знатокам!
Возникли сомнения, проц бука довольно сильно (80-101) греется под нагрузкой в win7.
Руки чешутся разобрать и покопаться, но ведь гарантия ;( (или нет?)
Так что нужна помощь :) Стоит ли вообще это делать? С прошогодними макбукаами вроде были какие-то проблемы с качеством СО, а с буками этого года как?
Благодарю за ответы

Glyuk34
30.08.2010, 21:31
Лично я не стал дожидать, когда закончиться гарантия. И жалко стало денег за чистку в СЦ. Разобрал, все почистил, и перестало греться видео, проц. Пропали тормоза в играх.

Escorp
31.08.2010, 05:31
а ну панятна. ТЕперь хоть приблезительно знаю на что обратить внимание нужно... спасибо всем..

sirHamster
31.08.2010, 12:54
Ну, у меня немного другой случай :) Ноуту от силы месяц, пылью забиться там еще ничего не могло
Подозрительна температура. Хоть 105 градусов проц так и не достиг - вентиляторы проснулись... Короче, смутные сомненья

FuzzyL
31.08.2010, 21:12
sirHamster, если ноут на гарантии, то несите его по гарантии в сервис. Говорите что вот перегревается, зависает и отключается.

Glyuk34
01.09.2010, 11:58
Ноуту от силы месяц, пылью забиться там еще ничего не могло

То что ноут у тебя на руках месяц, не значит что он абсолютно новый. Неизвестно, сколько он еще на ветрине стоял времени и пылился в рабочем состоянии.

sirHamster
01.09.2010, 17:43
Неизвестно, сколько он еще на ветрине стоял времени и пылился в рабочем состоянии.
Витринный был перед глазами, не вариант :)

Уточню вопрос.
Тяжелая задача, температура рвет вверх. вентиляторы раскручиваются на 90, пока выходят так сказать на нужный уровень оборотов, темпер уже 101. затем постепенно охлаждается до 80.

Такая ленность характерна для всех макбуков?

В гаранттию не вариант, СО справляется, вернут чз месяц со словами все нормуль

upd
ОС - вин7
снял заднюю крышку - в радиаторах пыли не видно, дальше пока поостерегся

Glyuk34
02.09.2010, 14:06
вентиляторы раскручиваются на 90, пока выходят так сказать на нужный уровень оборотов, темпер уже 101.

Может тогда проблема в биосе? Может в этом направлении покапаться?

sirHamster
02.09.2010, 20:29
Может тогда проблема в биосе?
Может быть. Видел похожую ситуацию на просторах нета.
Однако, пока ноутбук не улетит в офф от перегрева - в сервисе не поверят :(
С другой стороны, подобные настройки оч к месту для кратковременных нагрузок, чтобы ничего не шумело. Такое объяснение тоже подходит

Короче говоря, ничего не прояснилось

Aray
03.09.2010, 04:27
первое что можно сделать до разборки бука, это приставить трубу пылесоса к щелям радиатора и решетки кулера. в моем случае температура сразу упала...не поверите..на 20 град. кстати, убранная таким образом пыль составила 90 процентов от всей имеющейся (это я понял когда разобрал бук).

pachi
28.09.2010, 00:02
Недавно купил дорогой ноутбук. Через три дня полетела система. Стоит ли мне переживать по поводу дальнейшей работоспособности ноута? Обидно же. (http://komipuziki.ru/):(

tovroman
28.09.2010, 00:45
Недавно купил дорогой ноутбук. Через три дня полетела система. Стоит ли мне переживать по поводу дальнейшей работоспособности ноута? Обидно же. (http://komipuziki.ru/):(

Восстанови на заводские настройки. Такое бывает с родными системами. Я практически сразу после покупки своего XPS 1647 переставил систему на х86 в версии профешнл.

Да и 14дней с момента покупки у тебя есть, если что, вполне можешь обменять на другой бук у продавца ссылаясь на закон о ЗПП.

FuzzyL
28.09.2010, 01:56
Недавно купил дорогой ноутбук. Через три дня полетела система. Стоит ли мне переживать по поводу дальнейшей работоспособности ноута? Обидно же.
Какой ноутбук купили?

pachi
28.09.2010, 22:45
Восстанови на заводские настройки. Такое бывает с родными системами. Я практически сразу после покупки своего XPS 1647 переставил систему на х86 в версии профешнл.

Да и 14дней с момента покупки у тебя есть, если что, вполне можешь обменять на другой бук у продавца ссылаясь на закон о ЗПП.

Гарантия не распространяется на программное обеспечение, так что вряд ли они мне помогли.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Какой ноутбук купили?

Ноутбук Lenovo Y460-3AW-Bi3
Как вам такой?

tovroman
28.09.2010, 23:05
Гарантия не распространяется на программное обеспечение, так что вряд ли они мне помогли.
Ясен пень на софт не катит. Я тебе и говорю, переустанови систему на заводские установки. Если не поможет возможно в хардваре проблема ;) А при этом к продавцу неси бук

FuzzyL
29.09.2010, 03:36
Ноутбук Lenovo Y460-3AW-Bi3
Как вам такой?
Знаем такой. Греется ужасно. Из-за этого и выходит из строя.

pachi
30.09.2010, 13:59
Систему переустановил-вроде пашет пока.(clap) Пока гарантия есть(2года), буду гонять его по полной.:)

tovroman
30.09.2010, 14:22
Систему переустановил-вроде пашет пока.(clap) Пока гарантия есть(2года), буду гонять его по полной.:)
Это все круто конечно) Но советую приобрести охлаждающую подставку, желательно аллюминиевую. (например Zalman zm-nc 3000). Дабы дать буку нужное охлаждение + повысить комфорт при работе за ним.

pachi
01.10.2010, 00:51
Думаешь стоит? Вроде и так не на диване лежит. Спасибо за совет!

FuzzyL
01.10.2010, 01:55
Думаешь стоит?
Стоит. Перегрев - штука серьезная. Вот буквально сегодня человек о Y560 отписался http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:39538-89#2965

Жалко человека.

Invincible
01.10.2010, 18:36
pachi,
Охлаждающая подставка снимает в лучшем случае 5-6С и это очень редко, в зависимости от конструкции днища ноутбука, ведь что можно охладить через пластмассовое днище!! в основном этот эффект достигается тем что ноут приподнят над поверхностью и вентиляционные отверстия ничем не закрыты в следствии происходит естественная циркуляция воздуха штатной СО ноутбук

SeTVel
07.10.2010, 03:13
Приобрел в апреле сего года. Первый раз сработала защита от перегрева месяц назад во время работы «Serious Sam 2» и «Painkiller/Painkiller Battle Out of Hell» (настройки ставил на максимум). В последствии еще пару раз срабатывала защита. И в играх сильно нагревается (с 35-37 до 46-47°)

Конфигурация:

Intel Core i5 430M 2.27 GHz
Packard Bell Easy Note LJ75-JO-101
4 GB RAM
ATI Mobility Radeon HD 5650 1 GB
Western Digital WD5000BEVT-22A0RT0 (500Гб)
Windows 7 Home Premium 64-bit

Что это может быть? Бук засорился, или некачественное охлаждение?

И еще, не по теме: я в ПК не сильно разбираюсь. По умолчанию в msconfig в «Дополнительные параметры» стоит значение «1 процессор», хотя, как я знаю, у меня 2 ядра, значит, следует поменять на «2», или я ни черта не понял?))) А также частота указана 2.27, хотя обычно выше 1500 не поднимается.

Вообщем, надеюсь, Вы меня поняли (wasntme)

Ах да, стоит ли приобретать охлаждающую подставку? Диагональ 17,3.

Invincible
07.10.2010, 20:38
Приобрел в апреле сего года. Первый раз сработала защита от перегрева месяц назад во время работы «Serious Sam 2» и «Painkiller/Painkiller Battle Out of Hell» (настройки ставил на максимум). В последствии еще пару раз срабатывала защита. И в играх сильно нагревается (с 35-37 до 46-47°)

Конфигурация:

Intel Core i5 430M 2.27 GHz
Packard Bell Easy Note LJ75-JO-101
4 GB RAM
ATI Mobility Radeon HD 5650 1 GB
Western Digital WD5000BEVT-22A0RT0 (500Гб)
Windows 7 Home Premium 64-bit

Что это может быть? Бук засорился, или некачественное охлаждение?

И еще, не по теме: я в ПК не сильно разбираюсь. По умолчанию в msconfig в «Дополнительные параметры» стоит значение «1 процессор», хотя, как я знаю, у меня 2 ядра, значит, следует поменять на «2», или я ни черта не понял?))) А также частота указана 2.27, хотя обычно выше 1500 не поднимается.

Вообщем, надеюсь, Вы меня поняли (wasntme)

Ах да, стоит ли приобретать охлаждающую подставку? Диагональ 17,3.

Приподнимете его немного над поверхностью например подложив резинки по краям вероятно перекрываются/недостаточно пространство под охлаждающие/ми "окна/ми", так же возможно СО забилась пылью, нужно будет разобрать и посмотреть
P.S. процессор у вас действительно один только двухяйц... т.е. двухядерный

SeTVel
08.10.2010, 01:06
Invincible, спасибо за ответ.

Наверное, глупый вопрос: каковы вообще нормальные условия работы кулера в ноутбуках? :) Как должен выходить воздух из щелей; прикладываешь ладонь к ним, оттуда еле поступает холодный воздух.

Invincible
08.10.2010, 16:48
Invincible, спасибо за ответ.

Наверное, глупый вопрос: каковы вообще нормальные условия работы кулера в ноутбуках? :) Как должен выходить воздух из щелей; прикладываешь ладонь к ним, оттуда еле поступает холодный воздух.

в идеале чем больше будет свободного пространства под днищем тем лучше, не рекомендуется использовать ноутбук при высокой нагрузке на мягких поверхностях таких как диваны, кровати, подушки, пуфики, на и тд и тп, ну и периодическая чистка если не разборка то хотя бы пылесосить вент решетки

flimp
09.10.2010, 15:40
В последствии еще пару раз срабатывала защита. И в играх сильно нагревается (с 35-37 до 46-47°)
Это шутка? До 60 это нормальные рабочие температуры.

Mik
12.10.2010, 13:17
Это шутка? До 60 это нормальные рабочие температуры.
да вообще-то 80-100 рабочие температуры (у некоторых)
а так 60-80 можно смело эксплуатировать!

flimp
12.10.2010, 23:37
Разве 80-100 это нормальная температура для работы за ноутбуком бюез нагрузки?
80-100 это под нагрузкой нормальные, а вот в интернете посидеть, в ворде тект набирать, это ноут выше 60 грется не должен.

Invincible
13.10.2010, 00:52
95-100 градусов под реальной нагрузкой это скорее придельные рабочие температуры, у меня на acer 5930G были такие, снизил напряжение цпу с 1.2 до 0.9V и температуры упали 15С на цпу и 10С на ГП, снижал с помощью Rmclock

best3141
20.10.2010, 21:21
У меня ноутбук Acer Aspire 7530G
поставил на него Win 7 Ultimate
температура 78 если ни чё не делать, при просм. фильма вообще отключаетсся.
радиатор продул насосом - пыль вышла но без толку
если дальнюю часть бука приподнимаю пашет более менеее норм)
подскажите в чём МБ проблема
спасибо

Добавлено через 7 минут 58 секунд
хм.. мб греться начал ПОСЛЕ использования его на коленях/одеяле, когда воздуха нема)

FuzzyL
20.10.2010, 21:22
если дальнюю часть бука приподнимаю пашет более менеее норм)
подскажите в чём МБ проблема
спасибо
Пыль, скорей всего. Смотрим руководство Охлаждение ноутбука (http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html)

best3141
21.10.2010, 13:32
Проверил температуры через HWMonitor после игры в CS 1.6, максимальные выше на 5-6 градусов (до 82), HDD не показал)
Hardware monitor
-----------------------------------------------------
ACPI hardware monitor
Temperature sensor 0 77°C (170°F) [0xDAE] (THRM)

Hardware monitor
AMD Turion X2 RM-70 hardware monitor
Temperature sensor 0 74°C (165°F) [0x251] (Core #0)
Temperature sensor 1 74°C (165°F) [0x250] (Core #1)

Hardware monitor
NVIDIA 0x0844 hardware monitor
Temperature sensor 0 75°C (166°F) [0x4B] (GPU Core)

Hardware monitor
GeForce 9100M G hardware monitor
Temperature sensor 0 75°C (166°F) [0x4B] (GPU Core)

FuzzyL
21.10.2010, 14:38
best3141, температуры высоковаты. Пробовали чистить внутри ноутбук от пыли и прочего мусора?

best3141
22.10.2010, 09:34
полностью не разбирал, тока пару крышек снял. из радитора клочок пыли всётаки высосал пылесосом, но лучше не стало)
греется похоже больше всего чипсет, он охлаждается той же системой что и проц и видеокарта?

FuzzyL
22.10.2010, 20:36
из радитора клочок пыли всётаки высосал пылесосом, но лучше не стало)
Вы смотрите с пылесосом аккуратно. Лопасти некоторые умудрялись так поломать. Лучше всего разобрать и почистить.

он охлаждается той же системой что и проц и видеокарта?
Скорей-всего да

uropb1992
14.11.2010, 20:00
Уважаемые эксперты THG, помогите мне выбрать подставку для ноутбука Acer Axpire 7741g 17.3 дюйма (core i5-430M, ATI 5650m). Живу в Москве, ноутбук сильно греется, так что подставка должна быть наиболее эффективна, высоким шумом можно пожертвовать. А еще я бедный студент, так что продукт не должен быть дорогим, думаю 2000-2500р я потяну.

ma3atr0n
15.11.2010, 10:34
Ребята, помогите с выбором модели подставки под ноут! Ноут Sager 7280. Размеры его 412х282 17,3 экран. Нужно максимальное охлаждение!

hitsugaa
17.11.2010, 00:31
может кто посоветовать подставку хорошую? тут про титан многие говрят котрая раздвижная с 4 кулерами :)))
В общем буду признателен тем кто откликнется, будет лучше если напишите названице, подставка нужна хорошая на габариты наплевать... Так как ток для дома ее.

BrothBAS
17.11.2010, 04:57
Доброе время суток! У меня ноутбук HP Probook 4510s, и видеокарта Radeon 4330. В спокойном состоянии температура ГП - 66-69 градусов, а например когда играл в DOTA то температура была - 82-84! И когда играю в lineage 2, где-то час, то ноут просто вырубается! Из-за чего это происходит, может нужно уже почистить куллер! Подскажите пожалуйста!)

FuzzyL
18.11.2010, 15:50
может нужно уже почистить куллер
Нужно, конечно

KpacaBec
21.11.2010, 06:29
Помогите подобрать охлаждающую подставку под ноут MSI GX640...

Igor_S
22.11.2010, 03:01
Буду признателен если и мне поможете выбрать недорогую подставку под ноут Samsung R40

Igor_S
22.11.2010, 03:07
Помогите выбрать недорогую охлаждающую подставку под ноут Samsung R 40

Добавлено через 56 секунд
Нужно, конечно

Извините за вопрос дилетанта, но как это лучше всего сделать?

FuzzyL
22.11.2010, 03:27
Извините за вопрос дилетанта, но как это лучше всего сделать?
Охлаждение ноутбука (http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html)

Igor_S
22.11.2010, 03:48
FuzzyL, Спасибо Вам огромное! Эта статья - лучшая из того, что мне приходилось читать на эту тему! Спасибо Вам!

valerian
26.11.2010, 19:02
Добрый день уважаемые экперты THG! Помогите решить одну (проблемку) ? Уже 5 лет пользуюсь ноутбуком Acer Aspire 5010
AMD Athlon 64 3700+ @ 2400МГц ATI MOBILITY RADEON X700...и никаких проблем не возникало(кроме конечно как с вирусами и прочими такими вредностями..все иправлял)...но тут где то с неделю назад заметил что вентилятор стал работать не равномерно...то есть обороты то повышаются то понижаются..потом вечером когда сидишь в интернете и листаешь страницы..он обычно работал с тихим не напрягающим шумом....а сейчас стал реагировать на почти каждое переключение между страницами повышением вращения кулера....и иногда он так и зависает по оборотам кулера в таком состоянии на продолжительное время(раньше этого небыло?)...и уже несколько вечеров ловлю себя на мысли что хочется выключить его или(грохнуть кулаком) по нему....что бы замолчал|-(.....так вот вопрос? Как вернуть что бы работал как прежде?(Кулер снимал...термопасту заменил...он вообще в простое стал держать 35-38 градусов а под 100 процентной нагрузкой при максимальных оборотах не более 62 градусов...в БИОС заходил....ненашел там этих параметров(spid)...ставил несколько программ для Acer которые долны регулировать именно кулеры.....так они не определяют вентиляторы в нем и похоже ссылаются на БИОС....перескакивает галочка на пункт с биос и ничего не активируется.На вирусы проверен как обычно...чисто...Как это исправить?.... с Уважением!

flimp
27.11.2010, 00:42
Температуры у тебя шикарные, и кулер не должен шуметь при таких температурах. Скорее всего виноват сам кулер а точнее все дело в подшибниках, по тому как кулеры могут работать всегда, но без нагрузки они могут работать на таких малых обаротах, что и слышно не будет. Попробуй разобрать его и смазать подшибники.
Тем более твоему буку 5 лет, странно что он не начал раньше грохотать.

remont
20.12.2010, 20:08
Также интересует подставка под Samsung R730 17", от 220 в.,
желательно с реобасом.

Roldes
20.12.2010, 20:42
http://www.i-on.ru/LabArticle/8617
http://article.techlabs.by/411_7510.html
http://hotline.ua/tx/zalman_zm-nc1500_black
http://hotline.ua/tx/titan_ttc-g4tz
вот выберайте тоже себе хотел купить но передумал :)
пс охлаждающая подставка под ноут просто вбиваете в инете или что то похожее и выбираете ничево сложного
вот еще http://www.thg.ru/mobile/cooler_master_notepal_ax/index.html

Ilya3L
20.12.2010, 23:53
Ноутбук Lenovo x61s верой и правдой служил мне на протяжении почти трех лет. Но, в один несчастный день у него отказала батарея. Некоторое время до покупки новой я работал от сети, и через некоторое время работы (пол часа или около того), ноут вис и выключался только на выдергивание кабеля питания. Ладно, поставил новую батарею - проверил, все вроде ок. Начал снова активно использовать ноут, и проблема повторилась - уже с батареей. Теперь чтобы отключить ноут нужно было вытащить аккумулятор. Перебрал ноут - поменял термопасту на процессоре, переклеил обратной стороной терможевачку на 500-мгцевом Inte GMA (жевачка визуально в хорошем состоянии). Ну. первые два часа он вел себя подозрительно хорошо. А потом проблема повторилась.

Ладно, решил тестить софтом - температура проца выше 50 градусов не поднимается даже под нагрузкой. А вот ГПУ проверить никак не могу - по непонятным мне причинам ни одна софтина типа SIW, Sandra, GPU-Z не хочет говорить его температуру. Но сам корпус, как и потом воздуха из кулера чуть теплые. Как обычно, в общем.

Если ноут вырубился - некоторое время его врубить нельзя. Если оставить на холодном подоконнике - ждать надо меньше времени. Также он значительно дольше работает на холодном подоконнике.

В один из таких моментов, когда ноут повис, я отнес его на балкон и подержал несколько секунд кнопку выключения. Каково же было мое удивления, когда через 5 минут он действительно вырубился (обычно он просто тупит и ни на что не реагирует).

Гарантии нет. Телефонная поддержка леновы посылает меня в СЦ. Вопрос, как можно решить подобную проблему? И действительно ли дело в перегреве GPU

P.S. сидирома нет, поэтому с сервисного CD-загрузится не было возможности

freelancer57
21.12.2010, 00:04
Наврятли это ГПУ, с чего он начал греться?

Больше похоже на постепенный выход из строй подсистемы питания ноута. То есть элементов самой материнской платы ноутбука.
Осмотрите визуально на предмет повреждения(вздувшиеся кондеры, пригорелости, расплавленный лак), в том числе и на обратной стороне ноута.
А ещё после такого вот отключения быстро разберите ноут и прощупайте всё на предмет высокой температуры.
Можно это делать и при включенном ноутбуке, но в пределах разумного. Это только поможет определить причину.
Заодно можно пощупать видеокарту. Сам так проделывал не один раз.

Но в любом случае, я посоветовал бы нести его в СЦ, наврятли тут что то из разряда "верёвка отвязалась".

cor_leonis
21.12.2010, 00:50
Привет всем. Шумит кулер на ноуте asus n61vn , раньше был небольшой треск,разобрал почистил проблема осталась,спустя месяц шум увеличился,при наклоне ноута треск пропадает.Что можно сделать? Если замена,то какой лучше приобрести для данной модели.Проц core2duo t6600.Заранее спасибо.

Ilya3L
21.12.2010, 01:30
Допустим. Тогда есть ли объяснение тому, что ноуту нужно "постоять" после работы в выключенном состоянии? И, чем холоднее, тем меньше нужно стоять (или это ложный эффект)?

flimp
21.12.2010, 03:13
замена только на такой же или на совместимый для данной модели(такое случается очень редко), это ноутбук, тут нельзя выбрать систему охлаждения на свой вкус.

Roldes
21.12.2010, 11:23
вот у меня например в простое проц греится от 47 до 54 PCH вобще до 60 гр и диод гп 57 гр :p жуть
PCH - что это ?
раньше жд грелись до 40 в простое :p потом поправил , теперь 30 - 31 в простое :)
у меня в системнике видюха в простое и то меньше греится
пс и еще какой то страный свист или писк не пойму ноут издает |-(

freelancer57
21.12.2010, 11:51
Постепенный выход из строя системы питания - и есть сильный её нагрев в большинстве случаев.

cor_leonis
21.12.2010, 11:55
замена только на такой же или на совместимый для данной модели(такое случается очень редко), это ноутбук, тут нельзя выбрать систему охлаждения на свой вкус.

Вопрос.Почему треск пропадает когда наклоняешь ноут на себя?

Mik
21.12.2010, 16:58
Вопрос.Почему треск пропадает когда наклоняешь ноут на себя?
раздрочился подшипник

cor_leonis
21.12.2010, 17:18
Спасибо за помощь.Надо новый покупать значится.

Roldes
21.12.2010, 18:29
а на мой вопрос кто нить ответит (sweat)
пс ноут брал в мае этого года , по идее но не должен сильно запылится |-(
псс ток вобще непонял как его разобрать чтобы потом как нибуть почистить ?

Нико
21.12.2010, 21:14
ноут брал в мае этого года , по идее но не должен сильно запылится
А по началу сколь градусов было?

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Модель бука где?

Lamobot
26.12.2010, 19:10
Вопрос: Купил Samsung RF510, все устраивает в целом, ноут классный, в простое или любой работе с 2д - максимум 45-50C температура. При игре в ВоВ - греется до 75-80... Собствено в чем идея, а нельзя ли понизить напряжение на видеокарте и процессоре?
Мне не нужно 120-200 фпс в вове, мне хватит 60-100, пусть будет меньше производительность, но и греться по идее будет меньше... Можно ли понизить?

Сам нашел инфу про Rmclock, тока там нету в списке поддерживаемых процов Core iX

Invincible
27.12.2010, 14:16
Попробуй Notebook Hardware Control, новая версия должна поддерживать Core i

Negent
28.12.2010, 10:30
Я и не подозревал, что ноуты настолько отстали от десктопов в развитии. У настольных компов давным-давно уже механический градусник уступил место электронному термодатчику.:D

Э! Да тут может имеет место заговор производителей: тем скорее у Вас сдохнет ноутбук (например, от перегрева), тем скорее придётся покупать новый. (think)

alex dee
11.01.2011, 03:46
уже задал вопрос, но видимо немного не в той ветке:
имею ноутбук Lenovo Y550 с процом T4400 2.2
озу 3гб, видео geforce gt240m.

3 месяца назад поменял по гарантии винчестер, поставил вин7 алтимэйт, с тех пор начал у меня он подтормаживать всё сильнее. дошло до того, что кулер шумит практически нон-стопом даже при запуске обычных офисных приложений (ворд-эксель, скайп, ие, бат). когда запуская World of warcraft (единственная игра, которая висит на ноуте), при сильной загрузке вообще начинает слайд-шоу (fps в крупном скоплении других игроков - 5-10). вскрыл, почистил вентилятор и выход от него - особо ничего не помогло. в аттаче прикладываю файл программки CPUID Hardware Monitor. это запуска ноута, 15 минут серфа в интернете, и запуска игры на 20-30 минут.

прошу совета, что делать. пытаться самому как-то охладить - купить подставку, поменять термопасту. или бежать по гарантии к сервисменам?

Invincible
11.01.2011, 14:35
alex dee,

ну что ж нужно разбирать и смотреть в каком состоянии система охлаждения

flimp
11.01.2011, 15:37
до 104-ех градусов на кристале!
Разбирай и меняй термопасту, и не забудь все все почистить.

Marinaarija
24.01.2011, 23:36
Здравствуйте, температура ноута достигает 68 градусов (по CPUID HWMonitor), запущен браузер и всё, стоит ли покупать охлаждающую поставку?

Invincible
25.01.2011, 16:30
Здравствуйте, температура ноута достигает 68 градусов (по CPUID HWMonitor), запущен браузер и всё, стоит ли покупать охлаждающую поставку?

Нет лучше разберите и пощистите

Marinaarija
25.01.2011, 20:08
ноут 3 дня с момента покупки... и уже чистка?

Invincible
25.01.2011, 21:20
ноут 3 дня с момента покупки... и уже чистка?
Тогда другое дело, возможен брак СО, где находиться ноутбук во время работы? нет ли препятствий для охлаждающих решеток(впуска/выпуска воздуха)?

flimp
25.01.2011, 23:04
Три дня не показатель, но и не пыль.
Возможно высохшая термопаста, такое бывает даже если 3 дня после покупки, но если уж так, то члучше отнести в магазин :)

FuzzyL
26.01.2011, 04:31
Многовато. Даже очень. А под нагрузкой сколько?

Marinaarija
26.01.2011, 12:24
запустила IntelBurnTest горит 91С

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
говорят у всех hp i7 похожие дела-
hp dv6 3016tx, intel i7, running win7..always stays up to 65C. but when plaing games and rendering video it goes up to 95/94C and come down little by little

Aljuminet
26.01.2011, 20:04
Трубка охлаждения именно с жидкостью.
Это моя специальность.
Сама трубка - латунь или медь, гораздо чаще второе, внутри нее пористый материал в центре пустая.
Так вот с одной стороный происходит нагрев, и жидкость испоряется и по центральному каналу находясь в газообразном состоянии перемещается к противоположной стороне, которая охлаждается, охладившись она вновь становится жидкостью, и по капилярнопористому телу возвращается в место нагрева.
По крайней мере такие тепловые трубочки стоят на космических кораблях в системах СОТР на радиационных теплообменниках. Кстати как у нас, так и у американцев.

В этом месте можно подробнее. Очень интересно, т.е. на всех буках стоят такие трубки, но может эта "жидкость" из этих трубок постепенно вытекать/испаряться, если характерных повреждений трубки нет???

Добавлено через 20 минут 24 секунды
может кто посоветовать подставку хорошую? тут про титан многие говрят котрая раздвижная с 4 кулерами :)))
В общем буду признателен тем кто откликнется, будет лучше если напишите названице, подставка нужна хорошая на габариты наплевать... Так как ток для дома ее.

Вот эта подставка:
http://www.hwp.ru/articles/Titan_TTC_G4TZ___universalnaya_ohlazhdayushchaya_p odstavka_dlya_noutbuka/
но сильно не верь рекламе. Сам такую юзаю. Толку от неё мало.
Самое эффективное охлаждение ноута
=
подставка с большим кулером (более 20 см + снятая нижняя крышка)
+
вытяжка из системы охлаждения (http://notebook.eliteman.ru/vneshnee-ohlazhdenie-dlya-noutbuka_208.html).
Получаем довольно таки громоздкую и не транспортабельную конструкцию, но температура падает. Самое главное - при этом отсутствие пыли ( регулярная чистка) + хорошая термопаста

Добавлено через 27 минут 57 секунд
И еще такой вопрос:
1. стало скакать напряжение на CPU - прыжки до 0,5 Вольт достигают, при этом частенько скачет множитель ЦП - с 10 на 11 и наоборот, от это частота проца поднимается до 2,2 ГГц.
Самое интересное - проц T7300 2ГГц. Множитель выше 10 на нем не должен прыгать.
2. По видеокарте (ATI Mobility Radeon HD 2600) проблемы пошли - Частота ГП падает до 110 МГц (исходное: 300 MHz), а Частота памяти до 297 МГц (исходное: 400 MHz).

При этом все это происходит в простое. После включения игры По ЦП - частота падает до 2ГГц, по ГП - частоты поднимаются, но до родных не доходят. При этом происходит нагрев. До 90 градусов можно за несколько минут догнать. Конечно можно сказать - температуры рабочие - но до ноута дотрагиваться не приятно - горячий. В районе клавиши Esc вообще руку долго не продержать ( там кстати решетка охлаждения).
При этом стоит подставка (http://www.hwp.ru/articles/Titan_TTC...dlya_noutbuka/) . Термо паста заменена. Ноут чистится постоянно.
никаких утилит по разгону или даунгрейду не устанавливал.
Дрова и с оф сайта. Ноут Acer Aspire 5720. Стоит виста х64. Конфигурация ноута: Intel Core2Duo T7300, 2000 MHz (10 x 200) ATI Mobility Radeon HD 2600 (512 Мб) 4096 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM) Hitachi HTS725050A9A364 ATA Device (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

flimp
26.01.2011, 22:32
В этом месте можно подробнее. Очень интересно, т.е. на всех буках стоят такие трубки, но может эта "жидкость" из этих трубок постепенно вытекать/испаряться, если характерных повреждений трубки нет???
Нет не может, трубки запаяны, но это в аэрокосмической промышленности, а тут их просто деформируют с двух или с одного конца, хотя тоже надежно.

p.s. остальное ты описал за меня. =)

FuzzyL
27.01.2011, 02:40
запустила IntelBurnTest горит 91С
Для нового ноутбука многовато. Эх. А я надеялся, что HP наконец-то доделала свои Pavillion.

Klendathu
29.01.2011, 21:19
У меня новый Acer Timeline 4820TG. Core i5-450m 2.4 Ghz после нагрузки в CoD 7 набирает температуру 95 градусов. А в NFS Shift 85 град. и срабатывает тротлинг...
Катастрофа?

nabor slov
29.01.2011, 21:30
нет... такая у него "эффективная" система охлаждения... кстати у меего знакомова эта модель токо с 430М процем... и он на ней тоже не играет и по этой самой причине... греется сильно...

Klendathu
29.01.2011, 21:56
Я в сервис несу в понедельник. Получается мне ситуацию никак не исправят? Придется шаманить с "приподниманиями", "подставками" и т.д.?

Marinaarija
29.01.2011, 22:14
|-( не играть по причине перегрева! да вы смеетесь, он для этого предназначен!

FuzzyL
30.01.2011, 00:00
Я в сервис несу в понедельник. Получается мне ситуацию никак не исправят? Придется шаманить с "приподниманиями", "подставками" и т.д.?
Обновите BIOS. В новых версиях эту проблему судя по отзывам исправили

Klendathu
30.01.2011, 00:41
BIOS? А что такого там могли исправить? Вентилятор на всю крутится. Мне кажется у него не хватает мощности. А биос мне откуда брать - с оф. сайта?

nabor slov
30.01.2011, 01:49
не играть по причине перегрева! да вы смеетесь, он для этого предназначен!

для игр предназначены игровые приставки... а ноутбук это прежде всего мобильность... но некоторые пытаются на нем делать все в том числе то для чего он не савсем подходит а производители им потокают по тому что ноутбуки с графикой быстрым процем и большим экраном лучше покупают и за более высокую цену...

FuzzyL
30.01.2011, 03:18
BIOS? А что такого там могли исправить? Вентилятор на всю крутится. Мне кажется у него не хватает мощности. А биос мне откуда брать - с оф. сайта?
Ну да. С оф. сайта. В архиве с BIOS есть инструкция что и как делать. В новой версии BIOS изменены напряжения питания и таблица управления куллером

Klendathu
30.01.2011, 16:37
А я не лишусь гарантии? Просто приобрел несколько дней назад... Но в сервисе скажу им. Они мне обязаны биос прошить или это уже "сам ноут такой"?

Добавлено через 19 минут 40 секунд
В новой версии BIOS изменены напряжения питания

А из-за изменения напряжения питания не упадет производительность?

FuzzyL
30.01.2011, 22:33
А из-за изменения напряжения питания не упадет производительность?
Нет, конечно.
А я не лишусь гарантии? Просто приобрел несколько дней назад... Но в сервисе скажу им. Они мне обязаны биос прошить или это уже "сам ноут такой"?
Перепрошивка BIOS гарантии не лишает

Klendathu
31.01.2011, 19:58
Перепрошил биос. Теперь температура поднимается до 100 градусов
http://s41.radikal.ru/i094/1101/c1/1a3418500bfat.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1101/c1/1a3418500bfa.jpg.html)

WTF71
31.01.2011, 20:11
Klendathu,
Сдавайте его назад в магазин и не связывайтесь с Асером, у меня был печальный опыт с этим г..., теперь обхожу стороной всю их продукцию и другим советую.

FuzzyL
31.01.2011, 20:55
Перепрошил биос. Теперь температура поднимается до 100 градусов
А вы попробуйте в магазине ноутбук поменять. Может неудачный экземпляр попался. Как вариант можно в сервисный центр сдать. Там просто поменяют термопасту и все будет работать.

Klendathu
31.01.2011, 21:07
Ок, завтра схожу.
Вы считаете что термопаста во всем виновата? Неужели настолько сильно влияет?

FuzzyL
01.02.2011, 00:04
Вы считаете что термопаста во всем виновата?
Конечно. Если она плохо нанесена, то ноутбук перегревается очень быстро. Иногда даже система загрузиться не успевает. Термопасту можно заменить и дома, но если ноутбук на гарантии, то лучше ею воспользоваться или просто взять другой

Перцовый спрей
01.02.2011, 00:40
Klendathu, сдавай его быстрее, а то потом год с ним будешь бегать по СЦ

flimp
01.02.2011, 01:49
Судя по дате сообщений у тебя не вышел 14-ти дневный срок. Если магазин в котором тобою был приобретен этот ноутбук достаточно классовый и предоставляет услугу замены непонравившегося или бракованного товара в определенный срок с даты покупки, то лучше сдавай. Если нет, то либо давить на магазин и потребовать вернуть обратно деньги, но тут не обойтись без скандала, и не факт, что что либо получится, либо в СЦ.

Теперь попробую углубится и объяснить почему термопаста так сильно влияет на теплоотвод.
Для это представь, как выглядит процессор, и как бы рассмотри его с верху, что ты увидешь? А увидишь, плоскую поверхность теплоотвода. Привожу картинку тичного core mobility i3|i5
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/12/20/603923/Arrandale_BGA_Angle_f.sm.jpg
Поверхность чипа может быть несколько шершавой или отполированной, но даже в этом случае не исключается вариант, что поверхность не имеет дефектов, и что вся она будет работать на отвод тепла с максимальным КПД.
Далее рассмотрим теплосьемник, ноутбука. К примеру:
http://nobo78.ru/img/BIOS/radiator.jpg
Мы видим теплосъемную поверхность, тепловые трубки и радиатор, который будет обдуватся вентилятором.
Теплосъемная поверхность так же не может быть идеальной, по сему будет иметь дефекты, снижающие КПД теплопередачи.
Рассматривая процесс далее, мы видим, что для того, что бы иметь эффективную теплопередачу от поверхности кристала к теплосъемнику требуется их полный контакт, проще говоря они должны очень плотно прилегать друг к другу, и тут так же проблемма. Поверхности кристала и теплосъмника могут иметь слабый контакт друг с другом, или что еще хуже, могут быть не паралеллельны и не иметь плотного контакта из за погрешности в расчетах проектирования системы охлаждения, погрешности установки или по другим причинам, что кстати может и не являтся браком в следствии соблюдения поля допусков.
Вот тут то и нужна термопаста, она обеспечивает максимальный контакт между теплоотводящей поверхности кристала и теплосъемником, и имеет высокий коэфициент теплопроводности.
И не сложно догадатся, что если термопаста высохла, ну к примеру, то коэфициент теплопередачи мягко скажем будет низким, а следовательно и процесс теплоотвода нарушен.

Klendathu
02.02.2011, 18:30
Спасибо за полные ответы. Особенно, flimp! Отнес в сервис-центр - оказалось просто программа глючила, в разных программах по-разному показывает. Максимум поднималась до 79 град.

Перцовый спрей
04.02.2011, 05:43
nabor slov,
пока надо следить за температурой... если она будет высокой тогда стоит взять поджставку с большим тихим пропеллером... моделей много... у меня модель один в один с этой
http://www.ironbook.ru/catalog/noteb...r1=yandext&r2=
и нормально... тихий пропеллер на низких оборотах... крепкий устойчивый корпус... метелический... удобные упоры... ноутбук с него не навернется... но тяжелая эта подставка... ссабой не потаскаеш...
Да подставка хорошая, особенно её огромный кулер и причём за скромную сумму. Вот нашёл несколько обзоров Floston AirGear... только не пойму они разные что ли:
http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=57
http://www.3dnews.ru/peripheral/notebook-supports/
http://article.tech-labs.ru/411_7515.html
все числятся как Floston AirGear... ты мне дал ссылку на Floston AirGear4... внешне одинаковы практически, но есть маленькиен различия.... это так?
тут вот тоже Floston Airgear 4,http://www.thg.ru/mobile/floston_airgear4/ но модель другая...))) как отличить... просто хочу заказать в магазине местном, боюсь чтоб путаница не возникла с ними...

Какой программой лучше контролировать нагрев?
Кстати давно у тебя эта подставка, были какие нибудь проблемы с ней? на колени её можно будет положить?

nabor slov
04.02.2011, 14:33
моя подставка просто выгледит как эта и по конструкции аналогичная... я ее купил под ноут FSC xi1546 года 3-4 назад после того как этот xi1546 навернулся с пластиковой подставки... дело в том что там у ноута добрых 4 кило весе и с пластиковой подставки он упал на боку когда я его поворачивал... в результате решил у ну ее пластиковую нафиг и купит за 30 евра на барахолке вот такую как эту алюминевую пожставку с одним тихим куллером... и раньше когда xi1546 был основным агрегатов в доме я ею пользовался все времы... тихая... стабильная... ноут стоит крепко... есть токо один минус она тяжелая и должна стоять токо дома на столе... на колении ее не положиш...

flimp
07.02.2011, 23:15
Какой программой лучше контролировать нагрев?
CPUID
У меня посдтавка notebook cooler zm-nc1500 пластиковая (сама решетка железная), два больших кулера, регурируемая частота оборотов. Предназначенна для работы только на столе.
Мой lenovo y460 - 14" идеально на ней умещается, прям один один на подставку встает.

dancemaria
10.02.2011, 20:27
А я купил охлаждающую подставку залман. Процессор она не сильно охладила а вот для HDD помогло

Aild
12.02.2011, 18:11
я приобрел ноутбук Toshiba L500-WP в сентябре 2010. Пару месяцев он работал замечательно. Шли все последние "тяжелые" игры. И при покупке на нем стояла Windows 7, 64 битная. Я лет 5-6 юзал XP, поэтому сразу снёс семерку. Да и на XP он работал вроде без проблем но через некотрое время начал частенько выключаться при загруженности. К ноуту я относился хорошо. Дефрагментация и различные чистки, проверки проводил очень часто, не ронял. Так вот за последний месяц факт того что он очень быстро перегреваться стал невыносим, и мне знакомый посоветовал поставить семерку. я поставил тока 32 битную. ничего не поменялось а нагреваеться он теперь с каждым днем всё быстрее и быстрее. и выключаеться причем я даже на нем не играю а использую несколько программ. скайп аська опера и проигрыватель. и даже так он очень быстро нагреваеться. я попытался сам разобраться в этом. развинтил все винтики приоткрыл, и нашел тоненький слой пыли. я аккуратно сдул его но в работе заметных изменений не произошло. так же я продул и куллер. еще моя подруга купила в точности такой же ноутбук примерно в одно время. мы его используем по разному. то есть и в основном игры, музыка, видео, интернет. а она вообще не играет. только тексты интернет музыка ну и по мелочи. и у нее точно такая же проблема. Кто нибудь подскажет в чем проблема? (sweat)

Добавлено через 1 час 42 минуты 47 секунд
если что то не понятно или нужно описать что то подробнее скажите об этом)

Aild
12.02.2011, 18:25
ребята помогите пожалуйста) отпишитесь в темке кто что знает http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=60314

nabor slov
12.02.2011, 18:56
ну... чистка должна быть более ну... глубокой... надо радиатор поосотреть чтоб пыли в нем не было... в этом сожет быть проблема... хотя 2 оди наковых ноута с одинаковой проблемой наводит на мысль о производственном браке так что надо в сервис отнести пусть проверят...

robinovi
12.02.2011, 19:57
зря с нес Windows 7, 64 битная
надо управление питанием посмотреть и понизить напряжение на проц. Можно проги поискать управление питанием ноутбука на сайте Тошиба глянь или на дисках к ноуту

Aild
12.02.2011, 20:14
я тоже сначала думал дело в винде но у подруги как раз и стоит 64 битная и таже проблема

robinovi
12.02.2011, 20:20
я тоже сначала думал дело в винде но у подруги как раз и стоит 64 битная и таже проблема

http://ru.computers.toshiba-europe.com/innovation/download_drivers_bios.jsp?service=RU

Storage Manager называется скачай для своей ситемы

Storage Manager настрой на дисках может быть

Aild
12.02.2011, 21:07
а в сервис центр по гарантии не вариант сносить? может они найду что. я вот подумал может на куллер смазать или термопасту заменить или еще что...

Добавлено через 6 минут 30 секунд
так что мне делать с этой прогой не подскажешь? скачал установил. показывает инфу некоторую и всё

Aild
12.02.2011, 21:28
по моему там этого нету. я потыкал на всё что можно. ничего про питание я не нашел или где то тупанул(

robinovi
12.02.2011, 21:34
http://remont.notebook-help.ru/03-2010/peregrev-noutbuka-i-ego-nepriyatnye-posledstviya/ глянь еще

если есть гарантия конечно неси че раньше не сказал что на гарантии

дядя Шнюк
12.02.2011, 23:39
Aild, Убрать "валенок"... В мск - милости прошу... По сабжу - полная разборка...

Aild
13.02.2011, 00:47
ну разобрал я его. просмттрел всё и нашел лишь маленький кусочек свалявшейся пыли. всё продул проверил. разобрал куллер. и процессор. на процессоре по моему высохла термопаста. собрал включил куллер стал работать помощнее ощутимо подул ветерок)) но так же грееться и выключаеться и дальше. пломбы не сорвал но по гарантии не получиться. в связи с переездами я забыл куда положил все чеки и талоны что мне выдали.

дядя Шнюк
15.02.2011, 11:25
Aild, По существу. Во первых - попробуй сам загуглить это
Toshiba L500-WP
А теперь это - Toshiba Satellite L500-1 WP. Ощущаешь разницу?
По сабжу - проблема обсуждается здесь.
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=28&t=30725
Коль уж мастак разобрать бук самостоятельно - проделать тест
тепловой трубки для тебя пустяк.
ЗЫ. Если это не твои "блуждания по форумам и весям " - то это
начинает походить на типовуху.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
И далее по теме:
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=22982&sid=8cf6c0585d55b932caa12d560046f921

Klendathu
28.02.2011, 20:49
Может ли быть такое, что датчики температуры тупят и завышают их на 20-30 градусов? При этом, в простое(инет) нормально показывают - 45-48 проц, 49 - видео?
И как ваще можно по-другому темпу узнать?

nabor slov
28.02.2011, 21:45
для простоя температуры нормальные... но когда давать нагрузку на проц и графику она до 80-90 градусов поднятся может...

Klendathu
28.02.2011, 21:57
Да просто ноут новый. В играх проц до 99-100, видео до 92. Acer Timeline 4820TG(i5-450m 2.4Ghz, 5650M 1Gb). В сервис я носил - говорят что такие темпы нереальны, что ноут умер бы(отключился). Грешат на датчики. В общем я забил, играю иногда - вроде не тролляет, хотя как это проверить?
p.s.: там, где радиатор - жарища адская, если рядом мобильник положить - расплавится:D(почти убедился) и клава горячая. Это значит что охлаждение справляется?

Кстати, я хотел понизить напряжение проца в RMClock, но там мой проц не определяется и настройки недоступны(sweat). Как исправить?

nabor slov
28.02.2011, 22:51
нет не умер бы... по процу до 105 градусов доходить температура может... графика до 95... т.е. это достаточно высокие температуры... на пределе тролинга... но реальные... проверить легко... надо мониторить частоту проца при тролинге она падает до 800MHz...
причины такова могут быть разные... чаще всего проблема в том что радиатор засорился пылью и надо ноут почистить... даже не знаю о чем думали ребята в сервисе когда тебя без чистки отпускали... савсем обленились...

Klendathu
01.03.2011, 08:48
Дело в том, что ноут новый - и они уверяют что не могут такие темпы быть на новом ноуте, грешат на датчики. Естественно если он сгорит или отрубится они начнут шевелится и делать что-то. Просто я думаю может реально датчики тупят, потому что в простое ведь температуры как положено низкие?

Ginger333
05.03.2011, 14:23
Добрый вечер!Такая проблема.Ноутбук HP Pavilion 2019er через мин 30 после запуска игры (Call of Duty Modern Warfare 2 и остальные) виснет,не на какие действия не реагирует,даже бывает изображение становиться серым (иногда даже какое то бардовое бывает xD)и звук можно охарактеризовать как эффект зажеванной пленки.После сего произошедшего выключается только зажатием кнопки включения, и включается мин через 2.Вот такая проблема.Прошу помочь разобраться!

Характеристики:
Тип ЦП Mobile DualCore AMD Turion II M500, 2151 MHz (11 x 196)
Чипсет системной платы AMD 760G/780G/780V/785G/790GX/890GX, AMD K10

DIMM1: Nanya NT2GT64U8HD0BN-AD 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

DIMM2: Nanya NT2GT64U8HD0BN-AD 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

Видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 4650 Series (1024 Мб)

Дисковый накопитель ST9250410AS ATA Device (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Добавлено через 19 часов 48 минут 52 секунды
Может кто подскажет всетаки.

FuzzyL
07.03.2011, 01:03
Ginger333, перегрев, скорей всего. НР-шки те еще печки. Вот почитайте: охлаждаем ноутбук (http://notebookclub.org/article/general/10-cooling.html).

Перцовый спрей
07.03.2011, 01:40
Ginger333, установи программу cpu-z, и посмотри что именно греется... думаю скорее всего видеокарта... установи... посмотрим, что там с температурой

Ironh1d3
06.04.2011, 18:10
CM Storm SF-19 кто-нибудь использует?
Интересны отзывы.

rog73
09.04.2011, 15:59
Здравствуйте! Думаю заменить старый процессор ноутбука Pentium M 760 на 780-ю модель.
Хватит ли для него стандартного вентилятора, если тепловыделение одинаковое?
Могут ли возникнуть проблемы с питанием, если напряжение 780-го чуть выше, чем у 760-й модели?

Добавлено через 18 минут 57 секунд
Еще при разгоне 760-го, говорят, бывают ошибки с памятью. Не возникнут ли такие проблемы, если поставить новый процессор с большей частотой?

760 - http://ark.intel.com/Product.aspx?id=27595

780 - http://ark.intel.com/Product.aspx?id=27599&wapkw=%28VT%29

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
как думаете, разумно ли ставить 2.2 Ггц (одноядерный, без HT) рядом с 512 МБ ОЗУ или память будет сильно тормозить прогресс?

Scruber
12.04.2011, 02:12
Приветствую всех... прошу знающих шариющих людей помочь выбрать охлаждающую подставку в пределах 1-1.5к для ноутбука Lenovo y560 (15.6 размер)... а то вчера установил кризис 2, а он зараза после 10 мин игры сразу вырубился, запустил заного и снова выключился... видимо перегревается.... помогите выбрать лучшую в своей ценовой категории и желательно тихую.... кстате снял задние крышки, посомтрел, пыли вообще не видно... в других играх не вырубается...

заранее спасибо...

FuzzyL
12.04.2011, 04:20
Scruber, а вы подложите что-то под задний торец ноута

Scruber
12.04.2011, 13:27
не, не вариант 100%... ну поработает он 20 мину... видяха греется видимо... надо подставку однозначно

FuzzyL
13.04.2011, 23:24
не, не вариант 100%... ну поработает он 20 мину... видяха греется видимо... надо подставку однозначно
Кстати, а вы BIOS обновляли?

Direct
15.04.2011, 19:07
А чем вообще подставки различаются, по-моему только ценой и дизайном - в остальном одно и тоже.

FuzzyL
15.04.2011, 20:09
Direct, куллеры разные, разное их расположение, разная конструкция...

амбре
16.04.2011, 00:18
может кто-нибудь поможет? Емашин D640G, подскажите, что надо сделать, что бы при открытии интернет-страниц больше не спрашивал разрешения? Иногда экан гаснет и включается с окошком этим. Ноут не отключается, а на секунду чернеет. Что за напасть?