PDA

Просмотр полной версии : Телевизоры с поддержкой DLNA: удобный просмотр контента с компьютера

TestLab
24.01.2009, 14:09
С ростом числа домашних сетей и мультимедийного контента, хранящегося на компьютере, возникает потребность его удобного просмотра на телевизоре в гостиной комнате. Сегодня на рынке появились модели телевизоров с поддержкой DLNA, которые умеют без лишнего оборудования подключаться к компьютерной сети и воспроизводить мультимедийные файлы. Всё очень легко и удобно. Впрочем, недостатки у нынешних реализаций тоже есть, начиная от высокой цены телевизоров DLNA и заканчивая поддержкой не всех форматов.

http://www.thg.ru/display/dlna_tv/images/ouverture_resize.jpg

Телевизоры с поддержкой DLNA: удобный просмотр контента с компьютера (http://www.thg.ru/display/dlna_tv/index.html)

paul4iwe
24.01.2009, 21:18
Хотелось бы отметить, что цена вопроса DLNA несколько ниже: эту технологию поддерживает и телевизор Philips более младшй модели и диагонали: 37PFL9603D/10, который отличается от модели, указанной в статье, только диагональю и добавлением Amblight на верхней части телевизора.

sa3
24.01.2009, 23:12
Не мог не пройти мимо утверждения, что технология DLNA встречается в телевизорах с размером экрана от 42". Вот телевизор (http://www.consumer.philips.com/consumer/ru/ru/consumer/cc/_productid_32PFL9603D_10_RU_CONSUMER/32PFL9603D-10) с технологией DLNA и размером экрана 32". Этот телевизор уже давно продаётся.

P.S. Бегло прочитав статью, немного разочаровался. Я думал никакого софта и другого геморроя не нужно. Думал, достаточно подключить телек к нотбуку сетевым кабелем, и можно на телеке смотреть всё что угодно, типа, телек в роли монитора тогда выступает, и может отобразить всё что угодно. А там какой-то софт ещё нужен, либо телек должен поддерживать форматы... Тогда, может быть, лучше HDMI.

Alex_andr
25.01.2009, 01:01
Технология DLNA встречается не только в топовых моделях ТВ Филипс, но и средней линейки - 42PFL7623D, 42PFL7423D, 42PFL7433D.
Существует также и бесплатная программа сервера http://www.homemediaserver.ru/ , которая умеет еще и транскодировать файлы. Если позволяет производительность компьютера транскодирование ведется в режиме реального времени. По крайней мере мой Р4 -2,8 ГГц позволяет смотреть 720Р (1080Р не пробовал - нет материала).

707123
25.01.2009, 12:59
Не учтён ещё и факт того, что DLNA это разновидность UPnP, которая и используется в этих телевизорах.

Mishgun
26.01.2009, 13:34
Статья абсолютно бесполезная! ЛЮБОЙ телевизор, в т.ч. и старые ЭЛТ можно подключить в качестве монитора к компьютеру, имеющему, например, выход S-video. Покупаешь переходник s-video на "тюльпан", втыкаешь его в соответствующий разъем в телеке, переключаешься в режим "видео", в компьютере в параметрах рабочего стола включаешь поддержку второго монитора и переключаешься на него или используешь параллельно с основным монитором. ВСЁ.

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Я все фильмы с компа на обычном телевизоре смотрю, можно и фото смотреть и в игры играть, только с текстами неудобно работать. Для телевизора выбираешь подходящее разрешение и частоту в зависимости от его характеристик. Раньше использовал обычный Panasonic 54 см, ставил разрешение 1024 на 768 и частоту 50 гц.

TestLab
26.01.2009, 14:10
Статья абсолютно бесполезная! ЛЮБОЙ телевизор, в т.ч. и старые ЭЛТ можно подключить в качестве монитора к компьютеру, имеющему, например, выход S-video. Покупаешь переходник s-video на "тюльпан", втыкаешь его в соответствующий разъем в телеке, переключаешься в режим "видео", в компьютере в параметрах рабочего стола включаешь поддержку второго монитора и переключаешься на него или используешь параллельно с основным монитором. ВСЁ.

DLNA - это средство просмотра без компа. Без вирусов, без трудностей настройки, без возни с мышью и клавиатурами, подключением, кодеками, глюками. Купил телевизор, включил, взял пульт в руки - и смотри фильмы, фотографии и всё другое. Компьютер используется только как средство хранения медиа, но вместо него хранилище NAS подойдёт не хуже.

Есть очень и очень много пользователей, кто не хочет связываться с компьютерами. И не будет никогда с ними связываться, разве что только по работе. Дома - Боже упаси! Надо это понимать.

Mishgun
26.01.2009, 15:33
"Есть очень и очень много пользователей, кто не хочет связываться с компьютерами. И не будет никогда с ними связываться, разве что только по работе. Дома - Боже упаси!"
Оригинально видеть такую позицию у редакторов данного сайта))) Не вижу тут особых трудностей, работа не отличается от работы с обычным монитором. Просто есть ли смысл искать и приобретать телевизор ради не самой распространенной, пусть и интересной функции, если можно использовать уже имеющийся? Хотя это дело вкуса)

Alex_andr
26.01.2009, 16:58
ЛЮБОЙ телевизор, в т.ч. и старые ЭЛТ можно подключить в качестве монитора к компьютеру...
В отличие от вашего способа, телевизор с DLNA является НЕ МОНИТОРом, а КОМПЬЮТЕРом, членом домашней компьютерной сети и имеющем доступ к винчестерам и другим носителям любого компьютера (устройства) этой сети, который (которое) назначен(о) сервером. Телевизор оснащен собственным плеером и никакие внешние ему не нужны, ему нужен только медиа-файл, который он получает по сети.
Для этого достаточно выбрать на ТВ в качестве входа (с помощью знакомой всем кнопочки "AV" на пульте) компьютерную сеть и на экране появится список доступных файлов и папок удаленного компьютера (он может находится и в соседней комнате и в соседней квартире - разницы нет). Выбираете файл, который хотите просмотреть, нажимаете "ОК" и ВСЕ!!!
Если телевизор FullHD, то можно таким способом смотреть фильмы вплоть до 1080Р и фото в максимально возможном для телевизора разрешении (вплоть до 1920х1080, что не каждому монитору под силу).

Добавлено через 1 час 7 минут 6 секунд
Просто есть ли смысл искать и приобретать телевизор ради не самой распространенной, пусть и интересной функции, если можно использовать уже имеющийся? Хотя это дело вкуса)
Я, например, посто менял телевизор, так как старый уже отслужил порядка 7 лет, и не задумывался о дополнительных "фишках". О том, что купленный мной телевизор оснащен функцией DLNA узнал только дома, при просмотре руководства. Попробовал и мне очень понравилось. Компьютер у меня в соседней комнате и за многие года владения им я так и не удосужился (хотя мысли такие посещали неоднократно) подключить телевизор в качестве монитора - кабель нужен длинный (а это грозит возможной серьезной потерей четкости), возможный выход из строя видеовыхода на видеокарте при горячем подключении или отключении (что очень вероятно при таком взаимном расположении ТВ и компа). А тут "сваял" кроссовер кабель, поставил вторую сетевушку в комп, скачал и поставил медиасервер http://www.homemediaserver.ru/ (около 8 метров) и вуаля. Даже к компу бегать не надо, все управление на телевизоре. Если фильм SD DivX, мой древний комп (Р4 нортвуд 2,8 ГГЦ) с транскодированием исходного файла в MPEG2 (плеер в телевизоре "любит" такой формат) обеспечивает до 100-120 fps, можно смело заниматься работой на компьютере, пока твои родные смотрят киношку, тормозов видео не будет. Если исходное видео в MPEG2 (даже в VOB), то проблем вообще никаких. Можно смотреть видео даже с сохраненных на винчестере образов DVD-диска без предварительной распаковки.

TestLab
26.01.2009, 17:07
Если фильм SD DivX, мой древний комп (Р4 нортвуд 2,8 ГГЦ) с транскодированием исходного файла в MPEG2 (плеер в телевизоре "любит" такой формат) обеспечивает до 100-120 fps, можно смело заниматься работой на компьютере, пока твои родные смотрят киношку, тормозов видео не будет. Если исходное видео в MPEG2 (даже в VOB), то проблем вообще никаких. Можно смотреть видео даже с сохраненных на винчестере образов DVD-диска без предварительной распаковки.

Спасибо за интересный пост. А обстоят дела с поддержкой MKV? С транскодированием HD (720/1080p)? DivX HD и XviD HD, WMV HD?

Mishgun
26.01.2009, 17:28
Хорошо, согласен, что с утверждением "абсолютно бесполезная статья" я погорячился) Но остаюсь при своём мнении, что DNLA своих денег не стоит, т.к. геморрой с настройкой сети и поддержкой кодеков и т.п. всё-равно присутствует, а массовость и доступность таких телевизоров отсутствует... В моём же варианте всех расходов - радио-мышка (клава в этом случае не нужна) и кабель на тюльпан

Alex_andr
26.01.2009, 18:08
Есть всего 4 фильма в 720Р, не в MPEG2 точно. Какой кодек, не интересовался, скорее всего DivX HD или XviD HD, но транскодируется. Правда уже приходится урезать битрейт выходного MPEG2 примерно до 6-7 Мбит и увеличивать буфер (на случай "провала" FPS) - компьютер по современным меркам никакой. Визуально на 42" артефактов сжатия при этом не наблюдается. По приведенной мной ссылке на форуме пишут, что MKV встроенный транскодер понимает. На форуме присутствует автор программы, можно ему вопросы задавать. Там же можно разобраться, как работать с программой - руководства пока нет (и будет ли?)
P.S. Посмотрел кодеки: два фильма H264 (MKV), один DivX и один XviD. Все нормально транскодируются.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
Хорошо, согласен, что с утверждением "абсолютно бесполезная статья" я погорячился) Но остаюсь при своём мнении, что DNLA своих денег не стоит, т.к. геморрой с настройкой сети и поддержкой кодеков и т.п. всё-равно присутствует, а массовость и доступность таких телевизоров отсутствует... В моём же варианте всех расходов - радио-мышка (клава в этом случае не нужна) и кабель на тюльпан

Если ходите смотреть на современном ТВ HD-видео, то тюльпаном уже не обойдешься - нужен, как минимум, компонент (а это 3 тюльпана) плюс на аудио 2 канала, а если звук хочется 5.1?. Можно использовать цифровое подключение по HDMI, а здесь уже свои проблемы, да и цены на кабели уже не гуманные.
C DNLA же все просто - копеечный кабель UTP и два разъема и все. Можно и готовый патч-корд купить. Настройки сети заключаются в задании IP-адресов и маски подсети для сервера и ТВ. И все работает.
Большинство декодеров уже встроено в транскодер, так что с кодеками проблем никаких. А MPEG2, в том числе и HD (предположительно MP@HL), телевизор понимает (мой, по крайней мере) без всяких транскодеров, просто читает файл с компьютера.

707123
27.01.2009, 10:28
Alex_andr
А звук Вы на телевизоре встроенный слушаете? Просто интересно. Вот у Вас идёт трансляция по сети, естественно Вы видите изображение на экране своего телевизора, слышите звук из встроенных колонок? Или по оптике или коаксиалке ещё подключаете внешнюю акустику? У меня есть (не удивляйтесь, добыл с трудом) Dune BD Prime. Отличная вещица и подключена отнюдь к недешёвому телевизору. Она проглатывает всё, что я ей дам воспроизвести, сможет ли Ваш телевизор также? Без перекодировки на лету и прочей дребедени? Подключен от к NAS LaCie Ethernet Disk mini 1Tb по проводу. С ним же ещё могут одновременно общатся ещё несколько таких вот плееров, пара компьютеров. Правда сейчас есть желание купить PS3. Допустим, сама технология довольно хороша, но её внедрение пока оставляет желать лучшего, хотя уже сейчас можно найти и "железо" и программы. В любом случае, это очередная разновидность UPnP.

Не понимаю, зачем использовать компьютер в качестве сервера? Разве NAS тот же не обойдётся дешевле?

Хороший провод HDMI стоит дорого, согласен. Но тот, кто может себе позволить ЖК телевизор думаю и такой провод себе купит.

Alex_andr
27.01.2009, 17:05
1. Звук слушаю встроенный, хотя у ТВ есть цифровой коаксиальный аудио выход. Причем звук там уже задержан на величину времени обработки видео в ТВ, т.е. синхронно с видео без необходимости подбора задержки на рессивере.
2. Компьютер уже есть, есть и некоторое количество видеофайлов на компьютере (у меня не безлимитка и видеофайлы приходится переносить на компьютер при помощи СD, DVD и флешек часто кусочками и собирать их на компе).
3. Есть и DVD-рекордер с жестким диском (использую в большей степени в качестве "видеомагнитофона" для записи программ ТВ, идущих в неудобное время).
Теперь мне надо просто посмотреть какой-нибудь фильм, имеющийся на компьютере. И здесь возникает несколько вариантов:
1. Подключить телевизор в качестве монитора - недостатки данного метода я уже описал - превращать свой дом в телецентр, опутанный кабелями желания нет(компьютер в другой комнате), да и управлять компьютером без дополнительного оборудования удаленно не получится.
2. Записать файл на диск или флешку и посмотреть его при помощи DVD-рекордера или ТВ (и тот и другой имеют возможность воспроизводить видео с флешки). Недостатоки:
- DVD-рекордер понимает MPEG4, но не понимает HD, Телевизор понимает HD, но только MPEG2. Опять транскодирование, но уже придется ждать.
- Необходимость записи на носитель исключительно для текущего просмотра (занимает время).
3. Купить универсальный видеоплеер - по сути специализированный видеосервер. Dune, кстати, мне тоже понравился.
4. Сделать или купить кроссовер патчкорд и установить маленькую бесплатную программку на компьютере (DNLA).

Я выбрал четвертый вариант, позволяющий реализовать возможность просмотра наиболее простым для меня способом, тем более, что эта возможность досталась мне вместе с телевизором, который устроил меня как телевизор. А на компе винтов больше терабайта объемом.
Есть и еще одно удобство - просмотр своих фото. Обрабатывать их приходится все равно на компе и хранить там же. И DNLA позволяет посмотреть их на телевизоре в очень приличном качестве сразу с компа (телевизор -1920х1080 42", а монитор 1280х1024 19"). Аналогично с просмотром собственного же видео, хотя для видео я делаю DVD.
Я не спорю, что данная технология не лишена недостатков. Я говорю, что уже имея компьютер и купив телевизор с DNLA можно без дополнительных значительных затрат (плюс 3-5тыс к стоимости ТВ за DNLA можно не считать, порой разница цен на одну и ту же модель в разных торговых точках значительно больше) смотреть то, что уже есть (и появится в дальнейшем) на компе.

707123
27.01.2009, 17:46
Alex_andr
А у меня так:
Nas Lacie Ethernet Disk mini 1Tb, медиаплеер Dune BD Prime, акустика с ресивером Bose Lifestyle V30, телевизора ЖК Philips 42PFL9803H, ноутбук Apple MacBook Pro, маршрутизатор Apple Airport Extreme. Плюс некоторые компьютеры и медиаплееры. Вот как-то так. Для записи IPTV есть "дюна", а так встроенный винчестер в моём Топфилде.

LA_
07.02.2009, 14:28
господа, а нет ли еще меньшего телевизорора с поддержкой dlna? например, дюймов 20 (или даже еще меньше) - на кухню надо? и чтоб с wi-fi встроенным (хочу без проводов)

хм. а фоторамки с wi-fi и поддержкой dlna существуют?

upd. уже нашел (http://www.thg.ru/technews/20081201_142800.html)

707123
13.02.2009, 11:50
LA_
Есть ещё фоторамка из серии Sony VAIO. Только не помню продаётся ли она в России...

LA_
13.02.2009, 12:08
а как модель называется? что-то не могу найти

Эка
01.03.2009, 09:38
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как подключить ТВ(Sony KDL-40W4500) к ПК, для домашней сети у меня ADSL. В инструкции написано поддерживает DLNA и при помощи широкополосного маршрутизатора можно посмотреть фото и музыку. На форуме написано, что на ТВ с DLNA можно просматривать и видео. Какой широкополосный маршрутизатор надо? И можно ли на этом ТВ просматривать видео с домашней сети?

Добавлено через 16 часов 21 минуту 17 секунд
Уважаемые эксперты! Помогите подключить ТВ!

IVA_77
01.03.2009, 11:52
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как подключить ТВ(Sony KDL-40W4500) к ПК, для домашней сети у меня ADSL. В инструкции написано поддерживает DLNA и при помощи широкополосного маршрутизатора можно посмотреть фото и музыку. На форуме написано, что на ТВ с DLNA можно просматривать и видео. Какой широкополосный маршрутизатор надо? И можно ли на этом ТВ просматривать видео с домашней сети?

Добавлено через 16 часов 21 минуту 17 секунд
Уважаемые эксперты! Помогите подключить ТВ!

Здравствуйте.
Понял не все. Давайте по порядку. Имеется ADSL модем. Через него Провайдер (предположим СТРИМ) предлагает ТВ вещание, т.е. интерфейс такой: ПРОВАЙДЕР_МОДЕМ_ТВ. Правильно?
Вы хотите помимо сигнала Провайдера с компьютера "пускать" через модем "свой сигнал". Правильно?

Alex_andr
01.03.2009, 16:58
http://www.homemediaserver.ru/
Здесь можно закачать бесплатную программу. Ответы на свои вопросы найдете там же на форуме.

Эка
01.03.2009, 19:35
Здравствуйте.
Понял не все. Давайте по порядку. Имеется ADSL модем. Через него Провайдер (предположим СТРИМ) предлагает ТВ вещание, т.е. интерфейс такой: ПРОВАЙДЕР_МОДЕМ_ТВ. Правильно?
Вы хотите помимо сигнала Провайдера с компьютера "пускать" через модем "свой сигнал". Правильно?

Мой ТВ имеет сетевой разъем. Я хотел бы просматривать фильмы онлайн по сети, не от провайдера. Можно ли ?

Добавлено через 22 минуты 10 секунд
[QUOTE=Эка;393239]Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как подключить ТВ(Sony KDL-40W4500) к ПК, для домашней сети у меня ADSL. В инструкции написано поддерживает DLNA и при помощи широкополосного маршрутизатора можно посмотреть фото и музыку. На форуме написано, что на ТВ с DLNA можно просматривать и видео. Какой широкополосный маршрутизатор надо? И можно ли на этом ТВ просматривать видео с домашней сети?

DLNA – это технология, разработанная ведущими производителями бытовой электроники, персональных компьютеров и мобильных телефонов ) Устройства, поддерживающие эту технологию, могут без проблемно объединяться в домашнюю сеть для обмена аудио-, видеоданными и цифровыми изображениями.
Как мне создать домашнюю сеть?

IVA_77
02.03.2009, 16:44
Мой ТВ имеет сетевой разъем. Я хотел бы просматривать фильмы онлайн по сети, не от провайдера. Можно ли ?

Добавлено через 22 минуты 10 секунд
[QUOTE=Эка;393239]Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как подключить ТВ(Sony KDL-40W4500) к ПК, для домашней сети у меня ADSL.
DLNA – это технология, разработанная ведущими производителями бытовой электроники, персональных компьютеров и мобильных телефонов ) Устройства, поддерживающие эту технологию, могут без проблемно объединяться в домашнюю сеть для обмена аудио-, видеоданными и цифровыми изображениями.
Как мне создать домашнюю сеть?

Честно скажу, не знаю, пока.
УДАЧИ

hoopoe
13.10.2009, 09:49
DLNA - это средство просмотра без компа. Без вирусов, без трудностей настройки, без возни с мышью и клавиатурами, подключением, кодеками, глюками. Купил телевизор, включил, взял пульт в руки - и смотри фильмы, фотографии и всё другое. Компьютер используется только как средство хранения медиа, но вместо него хранилище NAS подойдёт не хуже.

Есть очень и очень много пользователей, кто не хочет связываться с компьютерами. И не будет никогда с ними связываться, разве что только по работе. Дома - Боже упаси! Надо это понимать.

Для меня очень полезная статья. Я давно смотрю фильмы с компьютера через HDMA. Но это неудобно, т.к. нет управления с пульта телевизора. Все время бегать к компу приходится. И, главное, искал способ просмотра контента с ПК на нескольких телевизорах в разных комнатах. С DLNA я получаю доступ к файловому хранилищу и компьютеру при помощи пульта телевизора, да еще и на любом ТВ в доме.

707123
13.10.2009, 14:18
А купить медиа плеер никому в голову не приходило? :)

hoopoe
13.10.2009, 14:20
А купить медиа плеер никому в голову не приходило? :)

к каждому телевизору? и париться с пультами от тв и плееров?

Dimana
16.10.2009, 15:13
hoopoe
а какие форматы воспроизводят сейчас ТВ с DLNA ?
пробовали напрямую смотреть блюрей фильмы или HD-видео форматов 1080р и 720р в кодеке x264 ?

googenot
27.10.2009, 12:53
спасибо! очень полезная статья и топик, помогли быстро сориентироваться!

hoopoe
а какие форматы воспроизводят сейчас ТВ с DLNA ?
пробовали напрямую смотреть блюрей фильмы или HD-видео форматов 1080р и 720р в кодеке x264 ?

Вот (http://img32.imageshack.us/img32/7448/dlna7000.jpg) или вот (http://s397.photobucket.com/albums/pp60/samsung_hd_tech/?action=view&current=DLNA7000.jpg) ссылки на страницу из руководства к телевизорам Samsung 7-ой серии с поддержкой DLNA.

в руководствах к Sony и Philips'ам подобной информации не нашел. Из чего делаю вывод, что у них с поддержкой различных форматов в DLNA дела обстоят хуже.

Wowic
07.11.2009, 03:05
Формат фильмов, которые можно смотреть по DLNA зависит ТОЛЬКО от сервера.
Умный сервер может на лету транскодировать любой фильм в формат, понятный телевизору.

Например в "Home Mediaserver" возможно транскодирование.
Я даже с помощью него несколько каналов интернет-телевидения заловил на телевизор

707123
07.11.2009, 14:05
Wowic,
Только вот пока что ни один телевизор не научился толком проигрывать HD форматы и контейнеры, а без них даже сервер пустышка. Ведь смотреть фильм DVD качества на 52" ТВ с разрешением Full HD согласится только тот, у кого плохое зрение.

miha
03.12.2009, 17:51
Купил Samsung LE40B653T5W не могу настроить сеть напрямую с компьютером, пишет подключена, телевизор не видит сервера.

Добавлено через 19 часов 45 минут 45 секунд
Купил Samsung LE40B653T5W не могу настроить сеть напрямую с компьютером, пишет подключена, телевизор не видит сервера.

Телевизор не видит сервера(комьютера), подключенного напрямую (перекрестный обжим-да). Сеть прописана на телевизоре вручную, при проверке сети:
Mac-адрес OK!
IP-адрес, подсеть, шлюз, сервер DNS OK!
Шлюз Ping OK!
Домен Ping NO! Не удалось подключиться ко внешнему усройству!

paul4iwe
03.12.2009, 21:11
да через свитч подключайтесь, молодой человек. У меня через шлюз на Philips 37pfl9603d/10 всё работало (прада малая часть контейнеров воспроизводится без конвертирования на лету)

mykrasovski
26.01.2010, 00:26
Уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь. Приобрел вот такой вот девайс :LCD Sony KDL-37W5500. В нем есть ЛАН порт. Хочу подключить через него ПК...Расскажите, есть ли резон? Будет ли урезаться картинка,если передавать от ПК к ТВ? Есть возможность подключать через VGA вход...Но нужно же еще и звук передавать.В ноутбуке лишь 2 аудиовыхода.Так что вопрос, как лучше все организовать? Как обжимать ЛАН - ПК-ПК или ПК-Свитч???

Суть вся в том, что нет ДВД плеера.Он пока в перспективе покупки.

Ну и еще, если хочу смотреть НТВ+ через данный телевизор через вот такой ресивер :
http://www.sat-media.net/receiver/openbox_f300.htm

какой лучше кабель SCART использовать? Через несколько месяцев будем покупать ресивер новый, в котором будет и компонент, и HDMI.Так что не хотелось бы переплачивать за SCART. Стоит взять китайский за 100 рублей или присмотреться к более дорогим вариантам?И по брендам что-нибудь подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Rob3ombie
26.01.2010, 00:56
mykrasovski, см. http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=44815 пост #7.

По LCD Sony KDL-37W5500 - направляю в раздел форума "Мониторы и телевизоры" :)

mykrasovski
26.01.2010, 01:15
ААА!!! Погодите, Rob3ombie, пожалуйста!!! Меня как раз прислали оттуда! :)

Krest33 посоветовал вашу персону, как крайне объективную и разбирающуюся в тонкостях дел кАбельных :)

Rob3ombie
26.01.2010, 02:06
mykrasovski, не знал :)
Суть вся в том, что нет ДВД плеера.Он пока в перспективе покупки.
DVD-плеера пока нет, акустики тоже, про SCART (от TV-ресивера к телевизору) я уже ответил: за 100 руб. плохой, нужен "полный", например фирмы Luxmann (он достаточно хороший и не очень дорогой).

А телевизор такой - http://www.spl.ru/item/6655/?ref=price ? В будущем лучше купить не DVD-плеер, а BD-плеер (проигрывает Blu-Ray диски, DVD тоже). И соединить BD-плеер с телевизором кабелем HDMI. Только разместить BD-плеер нужно поближе к телевизору (до 3-х метров), потому что для кабеля HDMI длина имеет существенное значение.

Вот и соединили: аудио и видео по SCART и HDMI (считайте, что HDMI - современная замена SCART).

Есть возможность подключать через VGA вход...Но нужно же еще и звук передавать.В ноутбуке лишь 2 аудиовыхода.
VGA - и хорошо. А какие именно выходы в ноутбуке?

mykrasovski
26.01.2010, 02:18
Знаете, у нас в Минске что-то не найти Luxmann. По крайней мере в интернет магазинах.Я вам в ЛС скинул кое-какие варианты.

Про БлюРэй я думаю, но если его покупать, то это не раньше, чем через месяцев 6 будет.

В ноутбуке есть VGA(он же D-Sub) + выходы под наушники и колонки.То есть по одному. Не густо.

Полный СКАРТ - это YUV???Или нет? Жду вашего ответа по поводу того, что я вам в ЛС закинул ;)

Телевизор именно такой.

Вопрос про звук.Если я хочу не ТВ динамики использовать, а отдельную акустику...ПОлучается, что она будет к рисиверу подключаться.Значит от ПК к ТВ только VGA пойдет?

И что по поводу LAN?

Rob3ombie
26.01.2010, 03:07
Знаете, у нас в Минске что-то не найти Luxmann. По крайней мере в интернет магазинах.Я вам в ЛС скинул кое-какие варианты.
В ЛС уже ответил.
Про БлюРэй я думаю, но если его покупать, то это не раньше, чем через месяцев 6 будет.
Можно и недорогой, какой-нибудь Pioneer.
Полный СКАРТ - это YUV???Или нет?
Нет. Это когда ко всем контактам разъёма SCART припаяны проводки.
А бывает, что и не ко всем, а только к половине, поэтому такой кабель тоньше и дешевле.
Вопрос про звук.Если я хочу не ТВ динамики использовать, а отдельную акустику...ПОлучается, что она будет к рисиверу подключаться.Значит от ПК к ТВ только VGA пойдет?
Нет, к AV-ресиверу (не TV-ресиверу, т.е. ещё один ресивер, но другой, нужно покупать) - если акустика будет пассивная. Если будет активная (компьютерная, см. соответсвующие темы на форуме в разделе "Акустика") - можно подключить непосредственно к источнику звука (т.е., к TV-ресиверу или PC). Но лучше купить AV-ресивер.
И что по поводу LAN?
RS-232 - к PC. TV-ресивер ещё не приобретён? В инструкции по эклплуатации на него должно быть написано, что именно по RS-232 идёт (по фото ничего не видно, даже сколько контактный конкретный разъём) :)

mykrasovski
26.01.2010, 03:33
По поводу БлюРэя думать пока рано...только вчера приобрели ТВ! :) Так что пока кризис :)
По проводам более-менее понятноюБуду завтра звонить по магазинам.

Нет, ТВресивер уже куплен.Простенький OpenBox f300. Так что в нем только СКАРТ есть.А может такое быть, что в самом ресивере не полный скарт распаян???А так там только есть еще композит...Может, вообще понадобится горячая смена ресивера?? Эх...

Компьютер я не к ресиверу хочу, а к ТВ подключить.В нем же есть LAN порт.Думаю, стоит ли извращаться так?Может,лучше через VGA? А про звук - у меня активная акустика - Микролаб 5.1 начального уровня за 140у.е. покупал пару лет назад.Так что вряд ли получится ее всю задействовать, т.к. не подключишь же все 6 колонок к такому ресиверу...Чтобы подключить все 5 колонок+сабвуфер - что нужно?

А до AVресивера и акустики пассивной еще расти и расти!! :)

Добавлено через 19 минут 25 секунд
Да уж...У вас ПрофиГолд кабели стоят в 3 раза дешевле в России, чем такие же модели, но у нас в Беларуси...ВОТ УЖ ГДЕ ЕДИНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА! ((((((

Rob3ombie
26.01.2010, 03:38
Компьютер я не к ресиверу хочу, а к ТВ подключить.В нем же есть LAN порт.
А телевизор такой - http://www.spl.ru/item/6655/?ref=price ?
В этом телевизоре нет LAN. Вот что есть:
Разъемы:
HDMI 4
компонентный разъем 1
SCART 2
S-Video 1
композитный разъем Да
D-SUB (VGA) Да
USB Да
разъем для наушников Да

Может,лучше через VGA?
Если видео от PC (от видеокарты) к телевизору.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Да уж...У вас ПрофиГолд кабели стоят в 3 раза дешевле
Значит, нам везёт :)

mykrasovski
26.01.2010, 04:05
ВЫ уж простите, но моих 3 года обучения на специальности радиофизика и электроника + 8 лет работы с компьютерами и неумение различать VGA от LAN ... ЭТО МАРАЗМ :):):Может, я неправильно высказался и Вы меня неправильно поняли...ЕСТЬ В ТВ этот ЛАН порт. Сайт с вашими описаниями не полный. RJ-45 разьем.На левой боковой панели торчит.
Вот подтверждение наличия RJ-45 - там и фото есть девайса:
http://www.sony.ru/product/t32-w-series/kdl-37w5500/tab/technicalspecs#tab

Так что расскажете по поводу этого ЛАНА и подключения к ПК? Стоит ли вообще такими смутными вещами заниматься?

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Нет, ТВресивер уже куплен.Простенький OpenBox f300. Так что в нем только СКАРТ есть.А может такое быть, что в самом ресивере не полный скарт распаян???А так там только есть еще композит...Может, вообще понадобится горячая смена ресивера?? Эх...

И ЧТО ПО ПОВОДУ ЭТОГО СКАЖЕТЕ???

Rob3ombie
26.01.2010, 15:07
ВЫ уж простите, но моих 3 года обучения на специальности радиофизика и электроника + 8 лет работы с компьютерами и неумение различать VGA от LAN ... ЭТО МАРАЗМ
Значит, Вам 20 лет, и уже 8 лет работаете - с 12 лет? :)
6309
И раньше подтвердить не могли, что в Вашем TV есть LAN? Но VGA - не LAN, и что есть в Вашем ноутбуке, (VGA, LAN), точно не пишете. Cейчас RJ-45 ноутбука свободен или занят (например, модем подключен)?
И ЧТО ПО ПОВОДУ ЭТОГО СКАЖЕТЕ???
Но Вы сумеете согласно инструкции по эксплуатации AV-SCART купить? Поэтому, покупайте "полный" :)
И про RS-232 не сообщили (инструкцию прочитали, может это VGA?):
RS-232 - к PC. TV-ресивер ещё не приобретён? В инструкции по эклплуатации на него должно быть написано, что именно по RS-232 идёт (по фото ничего не видно, даже сколько контактный конкретный разъём)

mykrasovski
26.01.2010, 15:41
Ок.Поправлюсь - работы и пользования 8 лет ;).Но сути это не меняет.
Через RS-232 не идет видео.Я его использую как COM порт.(это про ТВ-тюнер говорю). ЛАН порт в ноутбуке свободный. я просто думаю по поводу свитча.Например, Пк и ТВ подключить к СВИТЧУ.Ну или напрямую ПК к ТВ. Вообще - будет ли приемлимое качество и стоит ли так подключать? Просто я не могу понять, как вывести звук с ПК на колонки или на динамики ТВ.На тв еще ладно - просто кабель Джек-2RCA.А вот как с ПК, если через VGA пустить видео-сигнал на ТВ, передать звук на колонки 2.1?(это в том случае, если от активной 5.1 отбросить 3 колонки).

По скарту буду звонить сейчас и попрошу "полный". Это же тот, который все 21 контакта имеет распаянных?Но ценники на данный момент меня крайне пугают(envy).

Rob3ombie
26.01.2010, 16:53
Пк и ТВ подключить к СВИТЧУ.Ну или напрямую ПК к ТВ. Вообще - будет ли приемлимое качество и стоит ли так подключать? Просто я не могу понять, как вывести звук с ПК на колонки или на динамики ТВ.На тв еще ладно - просто кабель Джек-2RCA.А вот как с ПК, если через VGA пустить видео-сигнал на ТВ, передать звук на колонки 2.1?(
Можно и свитчер, например Kramer VS-21, http://www.kramer.ru/products/catalogue/commutators/154
Но он дорогой. Лучше купить AV-ресивер, например http://www.pult.ru/product/45118.htm и аудио и видео сигналы от спутникового ресивера и ПК - к AV-ресиверу, и от него далее, и потом пассивную акустику к нему купить: он и коммутатор, и усилитель аудио и видео сигналов.
Без коммутатора или AV-ресивера, или т.п., включение только или спутникового ресивера с телевизором, или только ПК с телевизором, для работы активной акустики от двух источников звука, не получится.
Но видео сигнал от ПК лучше подключать напрямую к ТВ, если есть возможности у ТВ.

По скарту буду звонить сейчас и попрошу "полный".
Правильно, покупайте скорее кабель SCART, Вы мне в ЛС написали:
Просто кабель нужно купить в течение завтрашнего дня.Потом такой возможности не будет около 2-х недель.
Тем более, что:
Через несколько месяцев будем покупать ресивер новый

mykrasovski
26.01.2010, 17:35
Спасибо большое за полные и оперативные ответы.Приятно, что есть люди-профессионалы.

Буду покупать отечественный СКАРТ.Ибо у нас нету хороших брендовых за разумные деньги. Потом ,когда купится новый тв-ресивер просто куплю хороший HDMI.

Wowic
17.02.2010, 16:07
Wowic,
Только вот пока что ни один телевизор не научился толком проигрывать HD форматы и контейнеры, а без них даже сервер пустышка. Ведь смотреть фильм DVD качества на 52" ТВ с разрешением Full HD согласится только тот, у кого плохое зрение.

Сам уже 8 месяцев владею вот этим, Samsung LE-32B653 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=4611827) и не в курсе что "ни один телевизор не научился толком проигрывать HD форматы и контейнеры" :)

Если гнать видео по сети без сжатия, то просто не хватит пропускной способности никакой сети, но вышеуказанный телевизор отлично жует видеопоток H264, так что часто хватает на HD видео даже WiFi марки g, а Ethernet 100Мбит хватает всегда.

omeo
28.04.2010, 11:31
здравствуйте
скажите, при подключение через кросс-овер будет ли телевизор видеть сеть, а не только сам комп (подключение к инету через PPPoe) ?
в нашей сети вещается iptv - хотелось бы его тоже смотреть

paul4iwe
28.04.2010, 20:18
Вряд ли, ведь в настройках DLNA в телевизоре есть строчки IP-адрес, маска подсети, шлюз. Как Вы их собираетесь заполнять?.. Попробуйте купить роутер и будет Вам счастье.

boyark
03.09.2010, 15:12
Всем привет.
Скажите как настроить ip tv на samsung le40c650l.
На одном из форумов сказали что нужно конвертирование ip tv через dlna сервер. Но как это сделать точно не знают...
С уважением...

sergde
19.12.2010, 19:44
Всем привет.
Скажите как настроить ip tv на samsung le40c650l.
На одном из форумов сказали что нужно конвертирование ip tv через dlna сервер. Но как это сделать точно не знают...
С уважением...
Присоединяюсь к этому вопросу.
У меня тоже с650 модель. Медиа сервер установлен. Телевизор подключен ко второй сетевой плате на компьютере. ИнтернетТВ работает, видео с компьютера смотрю.
IPTV все никак, хотя компьютер через VLC показывает.

P.s. Да, заметил один неприятный момент, после того как подсоединил телевизор к компьютеру, при включенном телевизоре, VLC перестал показывать IPTV, выключаешь телевизор - запускаешь VLC и IPTV показывает.

Sergeyn10
13.01.2011, 16:36
Присоединяюсь к этому вопросу.
У меня тоже с650 модель. Медиа сервер установлен. Телевизор подключен ко второй сетевой плате на компьютере. ИнтернетТВ работает, видео с компьютера смотрю.
IPTV все никак, хотя компьютер через VLC показывает.

P.s. Да, заметил один неприятный момент, после того как подсоединил телевизор к компьютеру, при включенном телевизоре, VLC перестал показывать IPTV, выключаешь телевизор - запускаешь VLC и IPTV показывает.

у меня 750 модель. Использую HMS (Home Media Server). Настроил IPTV достаточно просто. Обычно провайдер предоставляет возможность просмотра IPTV и при этом предосталяет (на своем сайте) файл со списком каналов и IP адресами(у меня это текстовый файл list , расширение к сожалению не помню). Далее на компе запускаю HMS, выхожу на закладку Интернет-телевидение, перетаскиваю мышью туда файл list и все. Далее на TV в меню Интернет-телевидение и будет вам счастье

Serega_S
13.11.2011, 19:01
Имею samsung le40c650l, расшарил на компе файлы, так вот странно телек некоторые подпапки в папке видео видит, некоторые нет. Не пойму в чем причина. С проигрыванием файлов проблем нет.

Sergeyn10
29.11.2011, 09:40
Имею samsung le40c650l, расшарил на компе файлы, так вот странно телек некоторые подпапки в папке видео видит, некоторые нет. Не пойму в чем причина. С проигрыванием файлов проблем нет.

У меня картина подобная. особо не заморачиваюсь. В случае такой проблемы просто перекидываю видео файл в папку, которая видна

emlax
12.02.2012, 22:57
Граждане, при воспроизведении через ДЛНА работает только плеер телевизора?
на компе пользуюсь Windows media player , на телефоне андроид тоже стандартным плеером воспроизвожу и в обоих случаях одно и тоже виде с AC3 кодеком воспроизводиться без звука, получаеться что телефон и комп только как хранилище??

а можно ли без проводов запускать видео через плеер компьюера?
к примеру я через вайфай соеденил телефон и комп и телефоном управляю WMP или VLC , а эти плееры вещают видео на телек, такое реально? как???

Vasche
13.02.2012, 00:08
emlax,
Насколько я понял из своего пока не богатого опыта с DLNA, комп может играть роль не только хранилища, но и при необходимости еще и роль преобразователя видео из форматов которые телевизор не понимает в форматы которые он понимает (функция транскодирования). Звуковые дорожки само собой тоже при необходимости перекодируются.

Пользуюсь правда не Windows media player, а Home Media - Serverhttp://www.homemediaserver.ru/

Беспроводного адаптера у меня в телевизоре нет. Подключен по кабелю к роутеру. Но использовать ноутбук с вай-файем в качестве медиа-сервера получалось.

Sergeyn10
05.03.2012, 07:04
согласен с постом 55. Также использую HMS уже 2 года. По поводу использования Wi-Fi есть проблемы - не справляется с видеопотоком. По-этому также использую провод. Далее усугублять тему не буду, знаю, что эта проблема уже детально обсуждалась на форуме.

dander
13.08.2012, 12:39
Добрый день,

А никто не встречал хардварного сервера DLNA? Дело в том что купил LG 32LM669S, и был неприятно удивлен отсутствием флеша на борту. Каким образом можно на него транслировать Web TV? Идея в том, чтобы обойтись без проводов.

djo-niklas
25.03.2013, 10:40
Добрый день, помогите найти проблему. У меня есть тв sharp 830е, он подключен к маршрутизатору. туда же подключен NAS (D-Link DNS-320L) сетевое хранилище по DLNA, а так же в домашней сети есть компьютер с установленным медиа-сервером. Проблема такая: качаю на флэшку фотографии - телик их открывает без проблем. Но когда эти же фотки находятся или на NAS или на компе, телевизор не видит этих фоток. Видео файлы воcпроизводятся без проблем как с флэшки, так и с компа так и с nas. Проблема в просмотре фоток.
попутно ещё такой вопрос, при просмотре фильмов c nas не могу их проматывать, у всех так же? или это зависит от nas?

Не-хо-чу-ха
10.05.2013, 01:22
Имеется телевизор разумеется гнусмас в поддержкой DLNA

подключенем кабелем (через роутер) к компу. На компе поднят DLNA сервер и соответственно расшарены папки с видео.

Вопрос: какие есть варианты искать нужный мне видео-контент в этих папках через телевизор (не комп ! ) ?