PDA

Просмотр полной версии : Программа установки windows не видит жесткий диск

lohmaty
30.10.2006, 00:03
Здавствуйте все. Нужна ваша помощь. У меня проблема с моим HDD (WD2500JB). При попытке утановить систему пишет Error Loading Operating System после первой перезагрузке. В интернете нашёл массу способов но они не помогли, увы. Могу сказать что эта проблема врядли в MBR, т.к я уже перепробовал десяток прог, которые исправляли MBR. Хотелось бы услышать ваше мнение

mvg
30.10.2006, 06:24
1. Чаще всего подобная ситуация возникает из-за некорректной, предварительной разметки диска - пока ничего лучше не придумал (наиболее быстро) как обнуление (низкоуровневое форматирование) диска. Требуется обнулить только начало диска с помощью MHDD или Victoria.
2. Часто встречается ситуация, когда после разметки и форматирования сторонней программой (РМ), забывают о необходимости запуска хотя бы быстрого форматирования из-под установщика винды.
3. Ну и последнее. Создан основной раздел, но не создан активный.

Molag_Bal
30.10.2006, 10:54
а определить ты можешь , что у тебя с винтом в Партитион Мажике , так у себя я узнал о нарушении геометрии - помогло низкоуровневое форматирование

lohmaty
30.10.2006, 13:09
mvg

попробую первый вариант. Спасибо
Активный раздел установлен

NiKiToS
30.10.2006, 19:18
Во избежание подобных глюков при установке винды (как на абсолютно новый винт так и на старый) использую средства самого установщика. Еще ни разу не подводило.

posemon
30.10.2006, 21:46
Первоначальное сообщение от NiKiToS
Во избежание подобных глюков при установке винды (как на абсолютно новый винт так и на старый) использую средства самого установщика. Еще ни разу не подводило.

даже помогало

lohmaty
31.10.2006, 15:04
mvg
The Best! Помогло! Супер! Большое спасибо. Да, кстати, не мог бы ты описать технологию разметки нового HDD, а то я боюсь что и в следующий раз облажаюсь

mvg
31.10.2006, 15:09
Попробую, но я тогда своими эпосами забью http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=66
В принципе на форуме есть народ и по круче

eXamp1e
31.10.2006, 15:57
можно я подскажу? ну, пожалуйста :D
просто создавая разделы из под PM все забывают, что нужно в конце диска оставить ~8mb неразмечанными для загрузчика ОС (кстати, акронис предлагает это сделать)...

mvg
31.10.2006, 16:24
можно я подскажу?
Лучше напиши, что просят. Делай раз, делай два, делай 3.... Разными способами и методами. PM вроде тоже все делает правильно если ему не мешать.
Кстати попробуй воспользоваться USB BOX, а потом сделать хард системным....

lohmaty
31.10.2006, 22:34
Интересненько, чего не знал того не знал!
Но mvg правильно сказал опиши как пожалуйста.
Кстати, что такое PM?

mvg
31.10.2006, 22:36
PartitionMagic

lohmaty
01.11.2006, 00:40
Ок. Понял. Какую посоветуете?

posemon
01.11.2006, 08:16
lohmaty, PartitionMagic 8

mvg
01.11.2006, 08:22
Ну уж тогда лучше Acronis Disk Director Suite 10.0, если очень нужно от стороннего производителя. Только вот NiKiToS правильно глаголит, хотя и в его рекомендациях есть подводный камень. Если ХР SP2 то ни каких проблем, если ХР SP1 и ниже, можно вообще диск "запороть" если его объем более 137Gb.

lohmaty
01.11.2006, 15:06
Я знаю что на сайте производителя многих HDD есть специальные проги для форматирования новых HDD. Но я хочу найти универсальную. Кстати стандартной прогой из под Windows это можно сделать? (Через Администрирование - Управления компьютером)

chairday
12.01.2007, 13:37
Можно форматировать HDD Low Level Format tool.
Скачать можно тут http://hddguru.com/content/en/software/2006.04.12-HDD-Low-Level-Format-Tool/

Unlucker
09.05.2008, 21:27
У мя сё ишо хуже. Билсё билсё с ним, устал. Пашел к другу. У него все прекрасно поставилось, никаких проблем. Пришел дамой, error loading ... Я просто фшоке. Как такое возможно что на одном ПК работает на др уже нет. Да и компы у нас с ним почти близнецы, материнками тока отл.
/cry

Unlucker
11.05.2008, 10:02
Ну где все? И ишо у мя при загрузке я жму ф6 пояляеца только выбор ОП а чтобы там загрузки с флопика или ишо че нету. У мя мать ASUS AN8-SLI SE. Вот поставил на нее полтеробайтный хдд от баракуды на сата2. Вот с него ни в какую, достала эта ошибка. Можно поподробнее как при загрузке подсунуть дрова.

LikeARS
26.08.2008, 15:18
Здравствуйте, у меня схожая проблема имеет место.
Отличие в том, что у меня Error loading operating system выдает не сразу после установки, а спустя примерно месяц-полтора нормальной работы. Причем слетает стабильно уже раз 3-4. Активный раздел имеется. При установке форматировал его встроенными средствами установочного диска. Что посоветуете сделать в данной трабле? Мб это уже железная проблема?

DeZaN
31.01.2009, 15:15
"Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key" вот такая ошибка повляется при загрузке (которая длится довольно долго). В биосе жесткий диск не виден, с CD можно загрузиться, но акронис также ничего не видит. Причём вчера вечером всё было прекрасно. -_-

Добавлено через 1 час 29 минут 7 секунд
мать http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=2341339
диск http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=1035963

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
"Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key" вот такая ошибка повляется при загрузке (которая длится довольно долго). В биосе жесткий диск не виден, с CD можно загрузиться, но акронис также ничего не видит. Причём вчера вечером всё было прекрасно. -_-

Добавлено через 1 час 29 минут 7 секунд
мать http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=2341339
диск http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=1035963
с сылками беда
мать P5Q-pro
диск seagate 500gb 7200 sata

Doctor
31.01.2009, 16:21
Полетел загрузочный сектор на жёстком диске.

DeZaN
31.01.2009, 16:22
реально починить?

rus-transit
31.01.2009, 18:09
Полетел загрузочный сектор на жёстком диске.Тогда диск был бы хотя бы виден.

Странно, что Doctor сам о проблемах 7200.11 не вспомнил.

Seagate признаёт проблему в своих жестких дисках

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2009/01/19

DeZaN
01.02.2009, 00:59
в общем понел что ето массовый брак сеагейт и не я один такой, буду пытаться восстановить.

Shiter
10.03.2009, 22:53
Пишет что жесткие диски отсутствуют или питание не подключено. Нужен какой-то специальный драйвер? Или на него только дурацкую висту ставить можно? Из под висты XP инсталятор в меню пункт установить недоступен (виден серым, неактивным).

osa
11.03.2009, 00:07
варианты такие:
1) в bios переключить режим жёского диска с ACHI на IDE (ACHI - не уверен что так пишется), если не переключается:
2) C помощью nLite интегрировать ACHI-драйвера в дистрибутив winXP, или использовать готовый (например zwer)

Sand
11.03.2009, 00:12
В биосе на ноутах оч часто включен режим SATA, т.е. работа в этом режиме, который в свою очередь требет спец. драйверов, Над отключить этот режим, отключив в биосе опцию "AHCI Mode", поставить на неё Disable, иногда эта опция бывает парной, тогда над отключить их обе. Отключение опции AHCI даёт нам в итоге работу SATA-диска в режиме эмуляции IDE и всё ОК! Попробуй...

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
(ACHI - не уверен что так пишется)
:D

Евгений Нафнаф
11.03.2009, 00:28
Или есть вариант подключения USB флоппи дисковода, с вставленой дискетой на которую предварительно записаны эти самые драйвера MassStorage SATA/RAID текстового этапа установки. Их можно найти на компакт диске от ноутбука, или на сайте производителя.

lo-st
16.04.2009, 10:26
На ноуте Стояла Vista, полность отфарматировал Acronix разбил диски.

При установке Winxp (диск с чистой виндой) вылетает синий экран,
Включил IDE mode winxp установилась нормально... стоит ли обратно переключать в achi mode? надо ли устанавливать дрова для sata контроллера?

Goritek
16.04.2009, 12:52
Если ты переключишся в achi mode после установки ХР то при загрузке ОС пошлёт тебя с ошибкой драйвера. Для achi mode в ХР соответствующий драйвер надо пихать при установке (как и для RAID-контроллера).

oleg88888
07.09.2009, 13:33
Здравствуйте уважаемые форумчане. Случилась беда на ноутбуке ASUS A8SR. Решил переустановить windows xp так как текущая очень глючила. В partition magic создал 2 загрузочные дискеты, с их помощью сделал 2 загрузочных диска. Запустил ноутбук зашел в программу удалил текущие локальные диски, затем создал новые, вроде все правильно один primary другой logical оба NTFS (в другой раз пробовал fat32 не помогло). Вставил диск виндос хр установочник. Сначала все ок, копирует файлы потом доходит до выбора где надо нажать ввод для начала установки, я жму и выходит текст (примерно): система виндос не нашла ни одного жесткого диска, проверьте правильность подключения, настройки и бла бла бла. Пробовал раз десять, создавал локальные диски и в других программах, причем они жесткий почему-то видят. Использовал программы acronis dick ditector v10 и parted magic 4.2 ничего не помогает.
Интересные нюансы: 1) пробовал запустить на старой винде когда еще ничего не удалил partition magic он не запускался и ругался что типо локальные диски имеют одинаковый серийный номер. 2) программа acronis disk director 9ая версия загрузочный диск создал запускаю она говорит тоже не видит жесткий диск, запустил эту прогу в безопасном режиме - видит. 10 версия увидела его в обоих режимах. 3) пробовал устанавливать виндос хр без форматирования дисков т.е. старая еще была установлена - примерно на том же шаге установки вместо надписи нет жестких дисков появлялся экран смерти где в начале было написано что виндос обнаружил типо угрозу и прекращает установку во избежание ущерба и т.д.
Вот теперь все стерто а винда не видит жесткий диск. Может у кого то было подобное, прошу помочь. Заранее спасибо.

Brat
07.09.2009, 13:47
система виндос не нашла ни одного жесткого диска
Винчестер сата-шный, а в дистрибутиве нет драйвера для сата контроллера. Либо подкиньте драйвер по время установки (по запросу"нажм. если требуется уст. особого драйвера"), либо включите его в дистрибутив. Самое простое - перевести в режим совместимости ata, но я не знаю есть ли такой пункт в bios ноута.

oleg88888
07.09.2009, 15:03
Brat, спасибо ситуация ясна, а не подскажешь название драйвера а еще лучше ссылочку?:)

Добавлено через 27 минут 27 секунд
все огромное спасибо, в биосе пункт я поменял и все заработало.

HotBeer
07.09.2009, 15:06
Brat, спасибо ситуация ясна, а не подскажешь название драйвера а еще лучше ссылочку?:)

1.Очень просто заходим на сайт asus.com.
2. Находим полную спецификацию своего ноутбука
3. Смотрим там полное название контроллера САТА.
4 В поисковике ишем именно драйвер на Xp под этот контроллер (данный пункт нужно выполнять, если драйвера под контроллер XP на сайте нет)
5. Есть есть внешний usb FDD то можем скаченный драйвер скопировать (в виде файлика *.inf) на дискету, а потом в процессе начала установки Windows XP нажамаем F6, чтобы подвязал данный драйвер

Далее пункты пойдут для некоторых частных ситуаций, которые могут возникнуть, если драйвер находится на дискете и пытаемся его "присоединить" с помощью внешнего usb FDD

6. Качаем программу nlite (весит ~300 Кбайт)
7. Копируем папку i386 с дистрибутива операционной системы куда нибудь на свой жестких диск
8. Устанавливаем и запускаем утилиту nlite
9. Присоединяем скаченный драйвер контроллера (inf фаил) и создаем ISO образ дистрибутива операционной системы с уже встроенным в него драйвером под конкретный ваш контроллер
10. Записываем созданный ISOшник
11. Далее установки ОСи идет в стандартном режиме.

Doctor
07.09.2009, 18:15
А вот у меня сейчас - похожая загадка, но не совсем.

Есть комп с Windows 2000 и кучей установленных программ, отлично и давно работающий. Мать - Asus A7N8X-E Deluxe.
Есть желание ПОВЕРХ НЕГО натянуть Windows XP - устанавливать и заново настраивать весть софт не хочу (пока).
Жёсткий диск - IDE 120Gb, все остальные диски отключены от системы, контроллер SATA выключен перемычкой на плате.
При запуске обновления выдаётся предупреждение, что в системе есть контроллер, под который нет драйвера. После этого установка продолжается нормально. Доходит до определения оборудования, в определённые моменты просит поставить диск с драйверами - ставлю диск от материнки, устанавливает драйвера, работает дальше. После установки всего оборудования доходит до финальной перезагрузки - и тут говорит, что нет доступа к диску. Какому??

Примечание 1: Установка того же самого Windows XP на тот же самый диск того же самого компа С НУЛЯ (на чистый раздел) проходит без единой запинки!

Примечание 2: В определённый момент жизни BIOS этой материнской платы подвергся апгрейду содержащегося в нём (в этом биосе) контроллера SATA Silicon Graphics 3112 версии 4.2.84 для поддержки терабайтных и более винчестеров, после чего замечательно с ними работал.

Кто знает, чо это такое?

sqll
25.10.2009, 23:05
Здравствуйте.
У меня такая проблема. Заказал в магазине сборку системника, думал чистый будет, но дома увидел, что стоит Убунту. Жесткий - 250 Gb.
Решил поставить винду. В неразмеченной области создал раздел, и только хотел форматировать его, появилось сообщение, что типа сначала надо активный раздел сделать неактивный, и бла-бла-бла. Я прервал установку.
Теперь при включении компа он пишет мне эту самую ошибку - error loading operating system. Пробую ставть систему (загружаюсь с флешки, ибо нет привода) - та же история.

Скажите, хард не умер? А то только сегодня купил =(
И как мне теперь сделать так, чтобы всё работало? Мне нужен чистый, отформатированный в NTFS хард, чтобы спокойно поставить на него винду.

Brat
25.10.2009, 23:10
Скажите, хард не умер?
Нет.
Мне нужен чистый, отформатированный в NTFS хард, чтобы спокойно поставить на него винду.
Воспользуйтесь утилитами для работы с партициями жесткого диска, например Acronis Disk Director Suite. Естественно, Вам нужен работающий с флешки, раз привода нет.

sqll
25.10.2009, 23:19
Brat, спасибо за столь быстрый ответ.

Скажите, а есть ли такие программы, которые запускались бы с флешки (на компе никакой ОС нет) по типу дисков лайв-сд?
Какие не искал - только просто работающие в флешки, из-под самой винды...

Brat
25.10.2009, 23:22
Есть такие. Можете поискать в сети сборки на подобии USB Reanimator, как правило, они содержат утилиты для работы с жестким диском.

sqll
26.10.2009, 10:08
Нашел в сети USBreanimator, загружаю с него Acronis Disk Director, и вот что он показывает:
Диск D: файловая система Ext3, основной, 71,7 Гб
Диск С: файловая система NTFS, основной, активный, 161,2 Гб
и еще 8 мегабайт неразмеченной области.

Скажите, какая должна быть последовательность действий? Нужно просто выбрать диск D и форматировать его в NTFS? Просто боюсь, что запорю диск и придется нести его в ремонт...

Сейчас установить винду на диск С не получается - программа установки копирует файлы, потом комп перезагружается (ставлю с USBreanimatora), и выдает такую ошибку:
Booting Disk C:
chainloader +1
Error 13: Invalid or unsupported executable format

Пробую установить винду с другой флешки (записывал программой USB_MultiBoot_10), та же история - после первой перезагрузки комп выдает:
Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hal.dll.
Установите заново копию указанного выше файла

Как сие лечить?

Brat
26.10.2009, 10:14
Если на харде ничего ценного, то я бы посоветовал сперва удалить все разделы, а потом переразметить жестки "с нуля". Так проще и меньше шансов ошибиться.

sqll
26.10.2009, 10:18
Да, на харде вообще ничего нужного нет, он только из магазина.
удалить все разделы, а потом переразметить жестки "с нуля"
А можно подробнее? ЧЕм это нужно сделать и в какой последовательности? Акронисом? Или стандартным способом при установке винды удалить все разделы и переразметить заново, в NTFS?

Brat
26.10.2009, 10:23
Можно и тем, и тем, просто Акронисом удобнее. Там сразу есть пункт "Удалить раздел". Просто удаляешь оба раздела, получаешь одно неразмеченное пространство, потом создаешь раздел C:\ и сколь там еще нужно... Жмешь "применить" (клетчатый флажок вверху). Собсно всё.:)

chairday
26.10.2009, 12:13
sqll,
Нужно загрузиться с установочного диска windows XP, войти в консоль восстановления командой R. Выполнить команду FIXMBR.

Brat
26.10.2009, 12:19
chairday, и что произойдет? Восстановится юниксовый загрузчик?

Genna
26.10.2009, 12:42
А зачем всего так много намудрили??

Это, по - моему, самое правильное и безотказное средство, особенно для новичков.
PS. Конечно, если еще сами себя в угол не загнали.

sqll
27.10.2009, 00:28
Загрузился с флешки, стандартным установщиком удалил все разделы, потом разбил заново и отформатировалв НТФС - всё работает.

Brat
27.10.2009, 00:31
sqll, мои поздравления.(doh)

sanko994
02.11.2009, 14:39
очень прошу помочь . ставлю другу 7ку , когда доходит до этапа выбора диска на который ставить , то там в списке пусто и снизу надпись мол "не удалось найти драйвера для диска"(или как то так) сам диск у него seagate baracuda 7200.7 80gb ide ... что делать?

grotesque
02.11.2009, 16:14
очень прошу помочь . ставлю другу 7ку , когда доходит до этапа выбора диска на который ставить , то там в списке пусто и снизу надпись мол "не удалось найти драйвера для диска"(или как то так) сам диск у него seagate baracuda 7200.7 80gb ide ... что делать?
заменить дистрибутив 7ки, либо корректно записать его на диск :)

sidorenko
02.11.2009, 17:31
Диск подключен случайно не к RAID контроллеру? Если есть на материнке RAID, то попробуйте его в BIOS отключить и дать на него драйвера в процессе установки. Модель материнки напишите.

sanko994
02.11.2009, 19:00
нет не в рейде
проблема решилась , и не заменой дистра :)
снял перемычку с двдрома( он тоже иде и на том же шлейфе висел) и установка увидела диск

cveta
09.11.2009, 23:03
у меня тоже похожая проблема....я хочу установить 2 жёсткий диск...перемычку поставила куда надо.......что нужно сделать в биосе что бы он начал его видеть?скажите, пожалуйста(doh)

grotesque
10.11.2009, 12:05
перемычку поставила куда надо.......что нужно сделать в биосе что бы он начал его видеть?
он его должен видеть коль так...

Brat
10.11.2009, 13:57
Такая же ерунда с Барракудой IV. Жалуется на отсутствие драйвера для контроллера.

grotesque
10.11.2009, 14:00
Такая же ерунда с Барракудой IV. Жалуется на отсутствие драйвера для контроллера.
при установке системы? бредовенько выходит, если так...

Brat
10.11.2009, 14:20
при установке системы?
Да, при установке "семерки".:) С "хрюшкой" таких проблем нет.

mrguest
10.11.2009, 15:03
4 вд винта- все видит =). Мож дистриб дать хороший, семерочки?

Brat
10.11.2009, 15:09
Мож дистриб дать хороший, семерочки?
(wasntme) Ну, ты меня понимаешь...

grotesque
10.11.2009, 16:44
Да, при установке "семерки". С "хрюшкой" таких проблем нет.

Мож дистриб дать хороший, семерочки?

дистриб тут не причем.
такой случай был уже несколько раз у меня. с одним и тем же дистрибом, НО, записанным на разных приводах. Коряво образ записан, вот и вся проблема. Запишите на более низкой скорости, либо на другом приводе (тоже на низкой скорости)... имею привод optiarc ad 7203 s (убил так 10 болванок, пытаясь записать образ, именно так и ругались "нет драйверов для контроллера"), записал на асусе (на 4х скорости) тот же дистрибутив и ... о чудо! все работает :)

Brat
10.11.2009, 16:58
grotesque, я пробовал ставить на том же приводе на котором записывал и нифига. Потом поставил САТА-шник и все нормально установилось. Можно, конечно, попробовать на медленной скорости перезаписать, но меня гложуть смутныя сомненья:)

grotesque
10.11.2009, 17:01
я пробовал ставить на том же приводе на котором записывал и нифига.
во-во... именно такая беда у меня и была... ставил с того же, с которого и писал... и "нет драйвера для контроллера... "...

Потом поставил САТА-шник и все нормально установилось.
то бишь саташник прочел то, что записано было другим приводом? на котором не читалось? такое тоже было однажды. просто всегда выручала (так или иначе) перезапись дистрибутива, а там дальше пробовалось все, от других приводов - болванок - до записи на разных скоростях.

Brat
10.11.2009, 17:27
то бишь саташник прочел то, что записано было другим приводом?
Нет, поменял хард на САТА-шный:)

Genna
10.11.2009, 19:17
Нет, поменял хард на САТА-шный
А, так это уже совсем другое дело! На него, кажется, другой драйвер идет у винды.

Brat
10.11.2009, 23:07
На него, кажется, другой драйвер идет у винды.
Совершенно верно, ибо контроллер совсем другой.:)

mrguest
12.11.2009, 08:21
:)

Velisar
28.11.2009, 14:16
суть проблемы такова:
после форматирования диска и переустановки винды, при зазгузке система перестала видеть жёсткий диск.
но система отлично грузится с помощью загрузочного диска.
при запуске система пишет System disk boot failure.....
запускаю загрузочный диск.. выскакивает менюшка с вариантами действий.... выбираю "Отменить загрузку с диска и продолжить загрузку с жёсткого" ..... система грузится отлично... И в самой винде я не нашёл никаких отклонений.
Будьте добры подскажите в чём тут может быть дело..... просто очень неудобно каждый раз запускать систему с диском в приводе.
может быть кто нибудь сталкивался с данной проблемой

grotesque
28.11.2009, 16:53
Velisar, в биосе попробуйте выставить first boot device - hdd. вместо cd-rom, как я понял, у вас именно эта проблема.

sidorenko
28.11.2009, 17:37
Если грузится с загрузочного диска, но проблемы загрузки с винчестера, то скорее всего проблемы с BOOT файлами или винчестер подключен на SLAVE(если IDE). Вряд-ли проблема решится перенастройкой загрузки в БИОС. Попробуйте, но, возможно, придется через восстановление системы BOOT сектор восстанавливать. Кстати, бывают случаи, когда он физически у винчестера накрывается, и выглядит это примерно так-же.

HellAngel
30.11.2009, 08:52
Кстати, бывают случаи, когда он физически у винчестера накрывается, и выглядит это примерно так-же.

согласен, у меня такое было, также бывает и другое: если жестких 2 и на обоих есть активные разделы возникнет похожий глюк...

D'Dragon
30.11.2009, 09:09
Velisar, сколько жёстких дисков и какие? ОС какую и как ставил?

Brat
30.11.2009, 09:29
Velisar, в биосе попробуйте выставить first boot device - hdd. вместо cd-rom, как я понял, у вас именно эта проблема.
+1
Если грузится с загрузочного диска, но проблемы загрузки с винчестера, то скорее всего проблемы с BOOT файлами или винчестер подключен на SLAVE(если IDE). Вряд-ли проблема решится перенастройкой загрузки в БИОС. Попробуйте, но, возможно, придется через восстановление системы BOOT сектор восстанавливать. Кстати, бывают случаи, когда он физически у винчестера накрывается, и выглядит это примерно так-же.
У него машина отлично грузится с винчестера. Если его выбрать в меню загрузочного диска.

sidorenko
30.11.2009, 13:04
+1

У него машина отлично грузится с винчестера. Если его выбрать в меню загрузочного диска.
Это и показывает проблемы в загрузочном секторе винчестера. Он не может запустить загрузочные файлы и берет их с диска.

Velisar
30.11.2009, 13:57
Velisar, сколько жёстких дисков и какие? ОС какую и как ставил?

жёстких 2, оба Sumsung: 400 и 250 Gb.
ставил Xp Sp3. до этого стояла она же.
глюк возник после форматирования одного из 2-х разделов на первом жёстком и установки винды. информация в другом разделе сохранена в целости.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Это и показывает проблемы в загрузочном секторе винчестера. Он не может запустить загрузочные файлы и берет их с диска.

сегодня попробую проверить...... отключу основной жёсткий и попытаюсь установить винду на второй. может поможет........ если поможет то я понимаю так, что проблемы в жёстком.......

grotesque
30.11.2009, 14:21
Velisar, в биосе first boot device выбран именно тот винчествер с которого надобно грузиться ? проверяли? 100% уверены?

D'Dragon
30.11.2009, 15:14
жёстких 2, оба Sumsung: 400 и 250 Gb.
ставил Xp Sp3. до этого стояла она же.
глюк возник после форматирования одного из 2-х разделов на первом жёстком и установки винды. информация в другом разделе сохранена в целости.
ХР на первом раздели стоит?:)
Velisar, в биосе first boot device выбран именно тот винчествер с которого надобно грузиться ?
Точно тот:D

Velisar
01.12.2009, 07:27
[QUOTE=D'Dragon;704637]ХР на первом раздели стоит?:)

да на чистом разделе

Добавлено через 6 минут 30 секунд
короче!!!))
я снял с компа всё лишнее. оставил один чистый жёсткий с 2-мя разделами.(жёсткий другой, не тот что был до этого) установил винду...... ( уже в процессе установки после копирования файлов при перезагрузке компа поменял путь на загрузку с Жёсткого.... и ничего.... опять тоже самое). опять при помощи загрузочного диска получается загрузить систему с жёсткого. а если пытаться грузить просто пишет что то вроде remove disks of other media. при отключённом CD-Rom при загрузке на последней таблице просто мигает пробел внизу.... ждал около 8-10 минут... результата по прежнему нет. )

D'Dragon
01.12.2009, 07:43
да на чистом разделе
Я не про чистоту я про номер... То есть условно диск разбит:
|_10гб_||____50гб_____|, 10гб это первый в него и прописывается загрузочный сектор и файлы для загрузки...:)

Velisar
01.12.2009, 09:54
Диск разбит на 2 раздела: 30Gb (с) И 370Gb (d) = 400Gb
система стоит в первом, меньшем разделе.
может быть такое что сектор битый в начале жёсткого и из за этого этот глюк??

D'Dragon
01.12.2009, 10:04
Теоретически...
Я правильно понял ты делаешь полный формат раздела на 30 (он первый) ставишь на него ОС и глюк не исчезает?
Попробуй ещё БИОС сбросить...
Жёсткие IDE или SATA?

HellAngel
01.12.2009, 11:48
Диск разбит на 2 раздела: 30Gb (с) И 370Gb (d) = 400Gb
система стоит в первом, меньшем разделе.

как он видится в акронисе? нормально? разбит на праймери и лоджикал?
попробуй удали разделы и создай заново.
проверить на битость/небитость помогут проги типа mhdd, скорее всего у тебя на диске такие будут...

sidorenko
01.12.2009, 13:34
Собственно вначале, на первых дорожках, и находится загрузочный сектор, ХР туда пишет файлы загрузки, boot.ini, ntldr и другие. Виста и семерка загрузку строят подругому. Как вариант попробуйте установит семерку, 30 Гб хватит, и поробуйте загрузится.

Михаил Зуев
03.02.2010, 10:09
Приветствую Вас, Господа!

В очередной раз проблемка, и в очередной раз с удовольствием иду на Ваш дружный форум... :) ибо по интересующему вопросу, нигде более, ничего вразумительного не нашел.

Ситуация:
Есть компьютер. Если это важно: Core i7 860, ASUS P7P55D PRO, 4GB Kingston DDR3-1333 и два жестких: один на 320ГБ (на нем стоят операционки) и другой на 500ГБ - для данных. Оба SATA2, подключены в "родные" порты, не-JMicron.

На диске в 320ГБ стоит две оси - Windows XP и Windows 7.

Проблема:
В последнее время, в связи с новым родом деятелности, стал более интенсивно юзать комп и особенно - многозадачность. Одновременно приходится работатьс несколькими программами.
При этом жесткий диск (системный) просто выводит из себя своими тормозами! На таком мощном железе, как только с парой тройкой программ одновременно работаешь, начинаются тормоза! Диск все время "молотит", лампа красная горит (активность диска) и шуршит на всю комнату.
Как оказалось, у меня не был включен режим AHCI следовательно NCQ не работает. :( (вот я ж...).

Загвоздка:

Необходимо включить режим NCQ чтобы ускорить винт. Но после его включения, как я узнал, перестает работать винда потому что не находит нужного драйвера.
А мне все системы и ХР и семерку сносить и ставить заново ну никак нельзя!

В сети нарыл такое решение:
-------------
Второй способ сложнее, но он позволяет обойтись и без дискеты, и без переустановки Windows. Для этого в BIOS вашего компьютера должна быть возможность отключения AHCI (или Native Mode, что в данном случае синонимы). При включенном режиме эмуляции вы проводите установку Windows, а потом устанавливаете драйверы от производителя контроллера (чипсета материнской платы). Если они не ставятся автоматически, делаете это вручную. Потом включаете AHCI в BIOS, и система начинает использовать преимущества NCQ.
--------------

Вопросы:

1. ВернО ли утверждение выше? Можно провернуть такую операцию?
2. Такая проблема (синий экран после включения AHCI) вылетает только на XP или и на семерке тоже?
3. Если я допустим, получу синий экран при включении AHCI, потом зайду в биос и верну все как было в эмуляцию IDE - операционки продолжат работать нормально?
Ну и 4. Как же все-таки безопасно включить AHCI (без переустановок)???

Заранее всем просто огромное сверчеловеческое СПАСИБО!!!!!!!
Буду благодарен за абсолютно ЛЮБУЮ помощь!!!!

Brat
03.02.2010, 10:28
1. ВернО ли утверждение выше? Можно провернуть такую операцию?
Я проворачивал - работает. Про все материнки не скажу - не знаю.
2. Такая проблема (синий экран после включения AHCI) вылетает только на XP или и на семерке тоже?
Вылетает на любой, если нет драйвера SATA-контроллера. С интегрированным в дистрибутив драйвером не вылетает и ХР.
3. Если я допустим, получу синий экран при включении AHCI, потом зайду в биос и верну все как было в эмуляцию IDE - операционки продолжат работать нормально?
Да.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Кстати, чуда от включения этого режима не жди. Все равно придешь к РАЙД-массиву;).

Михаил Зуев
03.02.2010, 12:25
Попробовал - получилось!!!!

Только винХР никак не хочет загружаться... :(

Brat
03.02.2010, 12:28
Только винХР никак не хочет загружаться...
Что пишет?

Михаил Зуев
03.02.2010, 13:21
А ничего. Просто начинает загружаться (лого и синяя полоска внизу бежит) - так секунд пять и вылетает в перезагрузку.

Brat
03.02.2010, 13:41
Хм... может драйвер сата-контроллера не прижился?

Михаил Зуев
03.02.2010, 13:48
Я как делал - сначала перед включением режима AHCI зашел в ХР в диспетчер устройств, во вкладке сведения выбрал пункт "ID устройства" и записал эту его подробную модель:
"PCI\VEN_8086_DEV_3B22_SUBSYS
Не знаю - то это или не то, но другим путем узнать полную модель контроллера по моему - никак. От эвереста до сандры - выводят только "Стандартный контроллер IDE/SATA" и ничего более...

А все драйверы почему-то 8081 имеют приписку. Нашел самые близкие совпадающие - эффекта ноль.

Качал утилиту создания дискеты с сайта Intel`а - там те же самые драйверы. Пробовал - результат тот же.

В сети видел - рекомендуют Matrix Storage Manager скачать и "распотрошить", найти там драйвер и установить. Но опять же - полная модель нужна...

eromax
03.02.2010, 14:12
Короче так, "официально с сайта Microsoft" режим AHCI windows XP и ниже неподдерживает так что непарьтесь с дровами под XP AHCI неидёт. Я делал по другому. Работает 100 пудов если надо опишу у меня Seagate 750 GB средняя скорость на семерке 100 mb/s на такой скорости работает тока SSD это для тебя BRAT:D

Brat
03.02.2010, 14:16
средняя скорость на семерке 100 mb/s на такой скорости работает тока SSD это для тебя BRAT
Как это мило. Сам же попросил себя поправить... преимущество SSD не в скорости линейного чтения, а в малом времени случайного доступа.

eromax
03.02.2010, 14:18
да

Brat
03.02.2010, 14:24
Короче так, "официально с сайта Microsoft" режим AHCI windows XP и ниже неподдерживает так что непарьтесь с дровами под XP AHCI неидёт.
Официальное заявление Майкрософт лишь говорит о том, что ХР не содержит необходимого драйвера. Если ты прочитаешь тему с начала, то поймешь, что именно эту проблему мы и решаем путем установки стороннего драйвера контроллера.

Михаил Зуев
03.02.2010, 14:57
Короче так, "официально с сайта Microsoft" режим AHCI windows XP и ниже неподдерживает так что непарьтесь с дровами под XP AHCI неидёт. Я делал по другому. Работает 100 пудов если надо опишу у меня Seagate 750 GB средняя скорость на семерке 100 mb/s на такой скорости работает тока SSD это для тебя BRAT:D

Да, конечно же опишите! если не трудно...

Brat
03.02.2010, 15:24
Для этого в BIOS вашего компьютера должна быть возможность отключения AHCI (или Native Mode, что в данном случае синонимы). При включенном режиме эмуляции вы проводите установку Windows, а потом устанавливаете драйверы от производителя контроллера (чипсета материнской платы). Если они не ставятся автоматически, делаете это вручную. Потом включаете AHCI в BIOS, и система начинает использовать преимущества NCQ.
Вам понадобятся драйверы Intel Matrix Storage, бывшие Intel Application Accelerator, а также установочная дискета к ним. Ее образ можно скачать с сайта Intel. Драйверы с этой дискеты пригодятся и для установки Windows, и для включения AHCI уже после установки. В последнем случае не забудьте обязательно установить Intel INF Update перед тем, как начинать манипуляции с другими драйверами. После того, как драйверы стандартного контроллера Serial ATA будут заменены на драйверы с установочной дискеты Intel, можно включать AHCI. Windows сможет загрузиться, и дальше можно продолжить установку комплекта Matrix Storage - без включения AHCI он запускаться откажется. Для контроллеров других производителей процедура аналогичная - сначала установка драйверов, потом включение AHCI.

Винчестер в данном случае не затрагивается - форматировать, перешивать и т.п. ничего не нужно.© (http://forum.oszone.net/printthread-86117.html)

Brat
03.02.2010, 15:26
В сети видел - рекомендуют Matrix Storage Manager скачать и "распотрошить", найти там драйвер и установить. Но опять же - полная модель нужна...
Понадобится драйвер для Р55

Михаил Зуев
03.02.2010, 15:29
Вот так и делал. Только список этих драйверов довольно большой там выходит - если выбирать режим "я сам выберу нужный драйвер".
Какой из них ставить - вот вопрос.
Там практически все идут с приставкой "Ultra ATA", я в данном случае ставил тот, у которого было указано "Ultra ATA/SATA".
А если ставить все в автомате, без ручного выбора - не пробовал, но при этом установится просто "Стандартный контроллер ATA". или что-то типа этого...

Brat
03.02.2010, 16:16
Докачиваю Матрикс, посмотрю сам.

Добавлено через 12 минут 27 секунд
%PCI\VEN_8086&DEV_3B22&CC_0106.DeviceDesc% = iaStor_Inst, PCI\VEN_8086&DEV_3B22&CC_0106

Михаил Зуев
03.02.2010, 16:26
Докачиваю Матрикс, посмотрю сам.

Добавлено через 12 минут 27 секунд
%PCI\VEN_8086&DEV_3B22&CC_0106.DeviceDesc% = iaStor_Inst, PCI\VEN_8086&DEV_3B22&CC_0106

Спасибо!

Это что за строчка? Откуда? Похоже, как из диспетчера устройств...
Где Вы нашли там в матроксе драйвер?

Brat
03.02.2010, 16:40
Это строчка из инф файла в архиве Матрикс-драйвера. Да, Там есть драйвер на встроенный контроллер Р55. Вы драйвер брали с сайта производителя материнской платы?

eromax
03.02.2010, 16:54
Я же говорю на XP неидёт!!!!!!!! незнаю кто как устанавливает я писал мелкомягким получил ссылку в которой говорилось что официально windows xp неподдерживает ahci а раз windows неподдерживает, то теоретически установить может и можно, но где гарантия что винда, а соответственно программы будут работать????

Добавлено через 6 минут 38 секунд
http://www.asus.de/product.aspx?P_ID=j02KziJq95KbCQNm&templete=2 ВОТ Тебе ссылка на дрова

Brat
03.02.2010, 17:03
Я же говорю на XP неидёт!!!!!!!! незнаю кто как устанавливает я писал мелкомягким получил ссылку в которой говорилось что официально windows xp неподдерживает ahci а раз windows неподдерживает, то теоретически установить может и можно, но где гарантия что винда, а соответственно программы будут работать????
Тебя услышали. Не идет, так не идет и не зачем тут кричать. Значит эта тема для тебя уже закрыта, не мешай другим пожалуйста.

Михаил Зуев, не спросил устанавливался ли, перед манипуляциями с драйверами, Intel Inf Update? Если нет, то надо поставить. Вот ссылка на скачивание. (http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=N&DwnldId=12150&lang=rus)

eromax
03.02.2010, 17:58
Вот описание для ВИсты http://support.microsoft.com/kb/922976/ru

Михаил Зуев
03.02.2010, 18:19
Это строчка из инф файла в архиве Матрикс-драйвера. Да, Там есть драйвер на встроенный контроллер Р55. Вы драйвер брали с сайта производителя материнской платы?

Драйвер пробовал И с диска к мамке, И качал с сайта интела.

INF update ставил перед манипуляциями...

А Вы как извлекли драйвер? Может, я что-то там не так делал. Опишите подробно, пожалуйста.

И вообще - какая у Вас в данном случае была последовательность действий при установке драйвера?

Добавлено через 48 секунд
Вот описание для ВИсты http://support.microsoft.com/kb/922976/ru

А вот это я тоже сделал - только на семерке...

Brat
03.02.2010, 18:49
Сам архив содержит всего семь файлов, один из которых вообще - лицензионное соглашение. Если ставить вручную, то XPшный мастер установки драйверов надо просто ткнуть в нужный файл .inf (iaAHCI) и установщик сам по айдишнику устройства установит нужные каталоги и внесет изменения в реестр. Но Вы-то это знаете и почему у Вас не получается поставить драйвер - я не в курсе.
Сам драйвер - всего ничего (прилагается).

Brat
03.02.2010, 18:50
И вообще - какая у Вас в данном случае была последовательность действий при установке драйвера?
Я драйвер не устанавливал - не располагаю такой хорошей материнкой.

Михаил Зуев
03.02.2010, 20:07
Так... пойду попробую еще раз в соответствии с вашими рекомендациями и драйвером.

Добавлено через 49 минут 21 секунду
Итак, с драйвером разобрался - скачал другой - там все есть точно.
НО! Теперь другая проблема:
Захожу в биос, проверяю чтоб стояло режим IDE, загружаюсь в ХР, ставлю драйвер вручную, а на полпути установки выбрасывает в перезагрузку!!! И эффекта ноль.

Doctor
03.02.2010, 21:51
Михаил Зуев, imho проще не мучиться, а воспользоваться утилитой nLite (интегрировать драйвер в дистрибутив). Всё установится без проблем.

daimons
03.02.2010, 22:59
я у себя на ХР SP3 как ни пытался - не вышло, пока систему не переставил с интегрированным драйвером AHCI. но в биосе винты всё равно определяются как IDE (винт IDE подключен SATA)... дальше не рыл - надоело...

Brat
04.02.2010, 07:46
Теперь другая проблема:
Захожу в биос, проверяю чтоб стояло режим IDE, загружаюсь в ХР, ставлю драйвер вручную, а на полпути установки выбрасывает в перезагрузку!!! И эффекта ноль.
Блин, придется себе ХР поставить, чтоб самому своими руками... но это только послезавтра (раньше никак).

eromax
04.02.2010, 12:13
как я понял ты через "диспечер устройств, добавление, поиск вручную, установка с диска" уже пробовал ? Я скидывал тебе ссылку на драйверы для ASUSa так вот там для AHCI есть драйвер
ibexahci попробуй установить его. Или подробнее: распечатываешь
скаченный "Intel_Chipset_V9111020_XPVistaWin7.rar" потом ищешь в этой папке все файлы inf тоесть "найти программы и файлы-итам указываешь папку и пишешь *.inf там найдёшь всё и ibexahci.inf ну далее ты -добавленее нового устройства-установка вручную....
потом проверь установился ли драйвер тоесть в диспечере устройств IDE ATA/ATAPI Контроллеры должен появится ASUS Sata или AHCI контроллер

Потом у меня была такая проблема у меня 2 диска один Samsung а другой Seagate включил в Bios AHCI один диск Samsung УСТАНОВЩИК видит а другой нет я пробовал переустанавливать кабели тоесть на северном мосте ahci невидит а на южном JMicron без проблем потом установил винду на южный потом установщик стал видеть и HDD на северном

так что не один баран тебе правильного совета недаст ВСЁ в твоих руках

PS. Я сам спец, но когда меня просят кенты сделать тоже на другом компе идет не всё так гладко каждая система уникальна.(wasntme)

Михаил Зуев
04.02.2010, 15:38
как я понял ты через "диспечер устройств, добавление, поиск вручную, установка с диска" уже пробовал ? Я скидывал тебе ссылку на драйверы для ASUSa так вот там для AHCI есть драйвер
ibexahci попробуй установить его. Или подробнее: распечатываешь
скаченный "Intel_Chipset_V9111020_XPVistaWin7.rar" потом ищешь в этой папке все файлы inf тоесть "найти программы и файлы-итам указываешь папку и пишешь *.inf там найдёшь всё и ibexahci.inf ну далее ты -добавленее нового устройства-установка вручную....
потом проверь установился ли драйвер тоесть в диспечере устройств IDE ATA/ATAPI Контроллеры должен появится ASUS Sata или AHCI контроллер

Потом у меня была такая проблема у меня 2 диска один Samsung а другой Seagate включил в Bios AHCI один диск Samsung УСТАНОВЩИК видит а другой нет я пробовал переустанавливать кабели тоесть на северном мосте ahci невидит а на южном JMicron без проблем потом установил винду на южный потом установщик стал видеть и HDD на северном

так что не один баран тебе правильного совета недаст ВСЁ в твоих руках

PS. Я сам спец, но когда меня просят кенты сделать тоже на другом компе идет не всё так гладко каждая система уникальна.(wasntme)

Да-да! Я как раз так и делал...

P.S. Проблема так и не решена - вылет в перезагрузку и все... :(

Brat
04.02.2010, 15:47
Я смогу попробовать на себе только послезавтра (самое раннее - завтра вечером).:(

Михаил Зуев
04.02.2010, 17:10
Я смогу попробовать на себе только послезавтра (самое раннее - завтра вечером).:(

С нетерпением буду ждать!!! :)

P.S. Мне не важно даже как быстро, главное - чтобы сделать...

eromax
04.02.2010, 23:27
Михаил Зуев, есть другой вариант попробуй позвонить мне по скайпу, как говорил каждая система уникальна, и настроек сотни maximus6261 germany зовут макс

Михаил Зуев
07.02.2010, 19:01
Михаил Зуев, есть другой вариант попробуй позвонить мне по скайпу, как говорил каждая система уникальна, и настроек сотни maximus6261 germany зовут макс

К сожалению - скорость интернет не позволяет звонить... :(
Могу только по ICQ текстом. У Вас есть номер ICQ?

Михаил Зуев
15.02.2010, 11:52
Господа! Спасибо Всем Вам!!!!!

Проблема решена временным способом - до следующей переустановки. А там уже драйвер нормально загружу. ;) :)

Montikor85
28.12.2011, 00:22
ребята, не нашёл по сайту ничего конкретного про Parted Magic 11.11.11 Final ML и ей же подобные , друг притарабанил ноут, у него не грузится винда доходит до момента "загрузка windows@ по центру флажёк,тёмный экран. Ну я с оптимизмом взялся её реанимировать, попробовал сделать откат из безопасного режима, он не загрузился. Немного поплясал вокруг поигрался с восстановлением различными способами, решил сделать восстановление с загрузочного диска винды...даже процесс не пошёл.Дошло до установить, внизу восстановить после голубой экран и всё . Начал копать наткнулся на Parted Magic 11.11.11 Final ML, нарезал на диск, запустил, с грехом пополам нашёл как протестировать HDD выдало ошибку.Вот на этом то я и застрял что делать дальше не знаю, как востановить диск? или если уже невозможно это сделать как вытащить данные из него?. ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО ОТКЛИКНЕТСЯ! у друга там фотографии дочурки когда она ещё ходить не могла даже. P.S. Mount-gtk видит оба раздела С и D , но при попытке монтировать ошибку выдаёт

D'Dragon
28.12.2011, 09:10
или если уже невозможно это сделать как вытащить данные из него?
Жёский на др ПК видно?
Полетел как, разделов нет или просто ОС?

Montikor85
28.12.2011, 10:14
D'Dragon, в Parted Magic 11.11.11 Final ML разделы видны, но при попытке открыть через менеджер или как то ещё или выдаёт ошибку или пустую папку. Запустил Parted Magic 11.11.11 Final ML на своём ПК, дабы на рабочих дисках посмотреть как это работает, у меня всё отлично в любой диск вхожу без проблем и вижу все данные.Может задам глупый вопрос, но может полетела файловая система ? Он перед этим что то мудрил со скайлингом- у него старый модем, а он пытался его на новые дрова поставить, может что загрузил не то , хотя мне кажется это надо было быть семи пядей во лбу, что бы так "установить" дрова.Хотя.... я ему бы не дал и аську самостоятельно поставить...

D'Dragon
28.12.2011, 16:45
Montikor85, попробуй на своём ПК его подключить и посмотреть ОС видит разделы или нет, я бы с этого начал...

Montikor85
28.12.2011, 22:04
D'Dragon, кстати да, как вариант,в ноуте те же SATA что что и на ПК, сча попробую:))