PDA

Просмотр полной версии : ХР против 7, что же выбрать?

TestLab
14.12.2009, 11:02
Какая XP? Зачем? Эта система 2001 года не умеет нормально работать с многоядерными процессорами. Она даже про Hyper-Threading ничего не знает. Давайте ещё с Windows 98 и DOS будем сравнивать.

Windows XP у нас нет и больше никогда не будет в тестах, разве что в Windows XP Virtual Mode.

Интересно, в Linux-сообществе тоже есть сторонники ядра сборки 2000 года?

SAN_SAN_SAN
14.12.2009, 11:45
Какая XP? Зачем? Эта система 2001 года не умеет нормально работать с многоядерными процессорами.
+1 я полностью согласен, но есть очень много людей которые зациклились на ХР и нивкакую нехотят переходить на что либо другое, вот еслибы были тесты, тогда можно былоб пальцем тыкать, мол посмотри сам и думай...

D'Dragon
14.12.2009, 11:50
Жаль с хп не сравнивали, встаки еще много пользователей сидит на хп. Кстати как вы думаете стоит ли щас переходить на win7? Или лучше сервис пак подождать 1? Если на нее щас переходить, будут ли проблемы с совместимостью приложений, и вообще, с моим компом стоит ли переходить на семерку? (в подписи комп)
Я бы не стал, видео слабое было бы что-то помощнее ещё и с DX11 тогда да, а так...
очень удобный интерфейс,
Тут вопрос большой насчёт удобности, по мне так ХР проще и понятнее...
И если софт нормально под многомерность оптимизирован, но всё ок...

Сравнение хорошее, но не понятно для чего оно и так понятно что 7 быстрее и лучше я всегда её называл "доработанной напильником вистой"...
Реально было бы интересно увидеть те же тесты но ХР против 7, причём игры на ХП чтобы были с DX9, а на 7 с dx10\11 не совсем справедливо зато владельцам слабых видеокарт сразу бы стало понятно есть смысл на 7 переходить или нет...

Обзор:
http://www.thg.ru/software/windows_7_windows_xp_netbook/index.html\
Был реалистичней и полезней...:)

toh
14.12.2009, 11:51
таким проблем у меня не было ..у тя мамка глючила скорее всего

ах да, еще одно условие - чипсет от нвидии.
Вот этот хотфиск: http://support.microsoft.com/kb/976972
от 10 ноября, а мучался я с июля :)
приходилось дуалбутится в висту для перекачки киношки.

dr-web
14.12.2009, 11:52
Доброго времени суток.
Отличная точка зрения.
Но всеже привыкать придется и к 7ке.
Нужно больше общатся с ней,теснее;)
Руками химичить,боротся с поддержкой того или др оборудования.
Переодически постуквая в бубен.
Нужно подождать немного,или собирать современную систему на новом железе,что невсегда оправдано или возможно.
Думаю релиз найдет своих покупателей.
С уважением к читателям.

D'Dragon
14.12.2009, 11:58
Какая XP? Зачем? Эта система 2001 года не умеет нормально работать с многоядерными процессорами.
Блиин... Опять дело в оптимизации софта, например тот же WinRAR и проги по кодирыванию что в 7 что в ХР грузят все ядра, а если прога Super Pi Mod 1.5 не расчитана на использывания более 1 ядра она и не будет использывать больше хоть в ХР хоть в 7...
Windows XP у нас нет и больше никогда не будет в тестах, разве что в Windows XP Virtual Mode.
Жаль...

Уже писал и повторюсь переходить на новую ОС только по тому что Microsoft её выпустила не виже смысла...
Да для мощных ПК с видюхами с DX11 (или которых полностью хватает для DX10) или с оперативкой более 4гб ставить 7 разумно...
Но на старых ПК на мой взгляд не резонно...

Хотелось бы увидеть тесты именно Семерки vs XP, а не Висты
+1
Может эти тесты меня переубедят:p

tiscov
14.12.2009, 12:33
Тесты сравнения семёрки с XP давно уже есть и их не мало и выводы везде одинаковы. Лучше переходить на 7, не смотря на то, что кое-где есть потеря в районе двух FPS. Ни это самое главное. Кому надо, тот и без тестов перешёл и переубеждать было не надо. Ну а кому нравится XP, так дело хозяйское. Смертельного здесь нет ничего. И не стоит забывать про то, что в тестах используется XP с SP3, а семёрка ещё сыровата, но уже имеет большую стабильность, чем все старые вместе взятые.
Давайте подождём SP1 для семёрки, за это время оптимизируют ещё лучше драйвера и тогда сравним.
Я думаю, что через пол-года ситуация измениться полностью в пользу семёрки по всем тестам.

TestLab
14.12.2009, 12:37
Блиин... Опять дело в оптимизации софта, например тот же WinRAR и проги по кодирыванию что в 7 что в ХР грузят все ядра, а если прога Super Pi Mod 1.5 не расчитана на использывания более 1 ядра она и не будет использывать больше хоть в ХР хоть в 7...

В данном случае я имею в виду не оптимизацию софта, а именно работу ядра ОС и диспетчера задач.

Однопоточный софт лучше под DOS/Win 3.11 гонять без вытесняющей многозадачности, IMHO, чем тратить дополнительные ресурсы на обслуживание ОС.

Helge Muller
14.12.2009, 12:40
Цитата:
"Уже писал и повторюсь переходить на новую ОС только по тому что Microsoft её выпустила не вижу смысла..."

Я бы к этому добавил еще и финансовый вопрос, нет, не покупки Win Seven, а отсутствия драйверов под него и Vista. Какое количество устройств уже было брошено поддержкой производителями под Vista x32, х64, и еще будут брошены под Seven.
Вот мой пример: дорогостоящая, немолодая, но пока прекрасно работающая периферия A3 – сканер, струйный и лазерный принтеры. Драйверов уже не было под Vista.

P.S.Пример с гипертрейдингом, думаю, был не самым удачным аргументом за переход на Win Seven. (Мизерный процент РС в мире, аппаратно его поддерживающих, выигрыш в производительности от него, количество приложений, «умеющих ходить» за 4 ядра…).

Цитата.
"Интересно, в Linux-сообществе тоже есть сторонники ядра сборки 2000 года?"
Нет. И именно потому, что Linux за эти годы значительно ушла вперед.

heavy-razzer
14.12.2009, 15:01
Для новых и ен очень компьютеров Семерка все же предпочтительнее. Ведь изначально все равно надо что-то ставить, и лучше ставить современную систему.

Старая машинка, с видео ДХ8.1 или 9.0а и прочей соответствующей комплектацией, действительно не очень подходит для новой ос.

Но я вот сам поставил Семерку как только она вышла (в версии для разработчиков и подобных), перейдя с ХР. С тех пор к ней привык, она мне реально нравится. Да. тут дело и в красивом интерфейсе, но еще для меня важен новый монитор ресурсов, и поиск в открытой папке и меню "пуск".. А также прочие мелочи, которые пусть и не супер-мега-революционны, но все же делают работу за машиной приятнее и эффективнее. Их этого и складывается впечатление от системы в целом.

dr-web
14.12.2009, 15:02
Доброго времени суток.Тисков.
Не приложения скорее всего уйдут вперед,а мнения других людей,что 7ка стабильней,оптимизированней,и вам придется поддавшись критике других мнений перейти,либо на ос,либо на новое железо.
С софтом и сегодня под многоядерность дела обстоят неохти как.
Взять хотябы ХР х64 много ли приложений используют 4 ядра полноценно ?.
Конечно нет,ядра 3 и то,эти разработчики салидных компаний выпускающих программное обеспечение за неплохие деньги с продаж.
Бизнес есть бизнес.
Мы покупатели орентируемся на рекламу продукта.
Одаренных программистов которые разрбатывают программное обеспечение и драйвера,нетак много,больше разработки сходят для 32 ых ос,т.к пользователей сидящих на 32 разрядках больше.
Бизнес есть бизнес.
С уважением к читателям.

Weys
14.12.2009, 15:02
Жаль с хп не сравнивали, встаки еще много пользователей сидит на хп. Кстати как вы думаете стоит ли щас переходить на win7? Или лучше сервис пак подождать 1? Если на нее щас переходить, будут ли проблемы с совместимостью приложений, и вообще, с моим компом стоит ли переходить на семерку? (в подписи комп)

Стоит ;)

Lord3D
14.12.2009, 20:17
P.S.Пример с гипертрейдингом, думаю, был не самым удачным аргументом за переход на Win Seven. (Мизерный процент РС в мире, аппаратно его поддерживающих, выигрыш в производительности от него, количество приложений, «умеющих ходить» за 4 ядра…).

То есть после выхода блюмфилдов HT прескоттов уже не HT?

Добавлено через 10 минут 20 секунд
переходить на новую ОС только по тому что Microsoft её выпустила не вижу смысла...
Правильная точка зрения в некотором смысле - я тоже не захотел бы платить майкрософту за Seven, если бы имел лицензию на висту (хотя бы Home Premium) - сокращение времени загрузки и списки переходов того не стоят (а это именно та разница, которую я замечаю на своём компе). Но между XP и вистой/7 огромный разрыв, это уже не "по тому что Microsoft её выпустила". Точно так же, если бы эта лицензия на висту была на ноуте Dell Latitude XT 2, я бы уже видел больше преимуществ Seven (Multitouch, etc.) и видел бы пользу от покупки Win7

abazaba
14.12.2009, 20:58
Много процессов автоматизации,оптимальная работа с памятью ,визуализация 3D .
Режимы гибернизации и сна,упрощен механизм бэкапов и востановления системы,обработки видео,управление электропитанием,визуальный интерфейс.Рекламу увидел, слов по делу нет.
Процессы автоматизации и оптимальная работа памяти... было бы круто, если бы в результате система работала бы быстрее, однако этого не наблюдается.
Гибернация и сон у меня и сейчас в ХР есть, сюрприз, странно называть это преимуществом 7-ки:)
Бакапы и восстановление даже в 7-ке не дотягивают даже до акрониса.
Визуальный интерфейс и 3д - это индивидуально, не всем нужно. Я даже в ХР тему от 98 ставлю, квадратную такую:) Но если комп покупается что бы смотреть на визуальный интерфейс, то безусловно 7-ка необходима.

Какая XP? Зачем? Эта система 2001 года не умеет нормально работать с многоядерными процессорами. И в чем это проявляется? В рекламе?
Кодирую видео, играю в игры - грузятся оба ядра... при чем время кодирования на ХР меньше, и фпс на ХП больше. У меня стоят и 7-ка и виста и ХР, фанатом ни одной из них не являюсь.
В видео (minidv=>divx) ХР отрабатывает процентов на 10 быстрее без разгона проца. В играх в ХР я играю в 25фпс-ах вместо 20 в 7-ке.
Плюс проц в ХР у меня стабильно работает на +25% частоте, а в 7-ке больше 20% не выжать.
именно работу ядра ОС и диспетчера задачЯдро и диспетчер это что именно на практике? Нормальный человек 99% времени проводит не в ядре и не в диспетчере задач, а в конкретных приложениях.
Windows XP у нас нет и больше никогда не будет в тестах, .Причины этого ну абсолютно прозрачны и понятны. Такое категорическое НЕТ, в ответ на обоснованные замечания о восстребованности теста... Вдруг ХР выиграет, перед МС будет неудобно.
Да собственно после такого ответа и теста уже НЕ НУЖНО. Понятно, что если бы 7-ка рвала ХР так же как рвет висту, то этот тест давно был бы проведен, просто что бы поставить точку и дать лишную рекламу 7-ки. Однако ни один крупный ресурс не проводит теста ХР vs 7-ка...

7-ка будет иметь смысл, когда заточат много приложений под нее. Заточат именно по производительности в первую очередь. Впрочем опять же... как бы эта заточка не выражалась в том же плане, в котором дрова нвидеа, например, затачивают под тесты 3д...

p.s.: Безусловно, если брать сейчас ОСь для нового компа, то надо брать 7-ку. Просто из экономических соображений (не тратиться на апгрейд) и с расчетом на будущее (рано или поздно 7-ка порвет всех). Да, 7-ка она будет похуже ХР, но это не критично. Если же сейчас стоит ХР, то никакого смысла менять ее на 7-ку нет, т.к. будет только хуже + будут выкинутые деньги = надо ждать. Вот если стоит виста, то есть объективный смысл апгрейдится, вопрос лишь в цене.

S3GA
14.12.2009, 21:46
у вас все еще стоит xp? купите нашу новую windows 7!

а зачем? чего в ней такого хорошего и нового? за что мы должны выложить вам кучу бабла?

новая система работает еще быстрее!

покажите тесты сравнения XP против семерки, пожалуйста.

мы вам их не покажем! смотрите лучше тесты сравнения vista против семерки! вот видите 2% прироста! чтд!

так xp же выигрывала больше чем 2% у vista. Значит xp быстрее семерки?

это от лукавого...

может деньги лучше потратить на апгрейд железа?

вот блин умные все стали!

уж простите нас... а чем еще порадовать можете?

вот вам uac, поиск в открытом окне, и т.д.

так мы же не пальцем деланые: с правами админа в инеты ни ногой! ну, а поиск в окне по F3 еще никто не отменял.

disconnected

exZoN
14.12.2009, 22:47
Я думаю что abazaba настолько все правильно и конкретно (на мой взгляд) объяснил что больше ничего дельного и по существу в этой теме небудет...

Helge Muller
14.12.2009, 22:58
dch,
Windows XP у нас нет и больше никогда не будет в тестах...

Очень горько это читать, ведь на Win XP «сидит» сегодня подавляющая часть Виндовс-сообщества. И неизвестно, сколько еще такая ситуация сохранится. (Основную массу пользователей еще надо убедить перейти на Seven. Именно убедить. Висту «пересидели»? Не увидим ощутимых преимуществ в Seven – и ее «пересидим». Причем, без каких-либо потерь.) Что это - пренебрежение проблемами и заботами подавляющего числа пользователей?

dedokk12345
14.12.2009, 23:42
а как семерка в плане стабильности? Потому что у меня на хп раз в 2-3 месяца бывает синий экран. Да и больше года хп у меня не держиться, и обычно как хп свежий установлю. уже через месяц-два, начинает подтормажимать, через год вообще сильно тормозит, поэтому больше года хп и недержиться. Будет ли тоже самое в семерке?

SAN_SAN_SAN
14.12.2009, 23:45
dedokk12345, кстати на 7-ке такого нету, пока не заметил
Синие экраны смерти восновном не из за ОС, а из за железа
PS целый год пока еще ни одну ОСь не гонял, все время перебивал (старая привычка из за ХР), но семерка держится пока с самого ее выхода

Panzer VI
14.12.2009, 23:54
Тестирование ОС на базовых настройках...Хмм, могу поспорить, что настроенная нужным образом Виста будет шустрей Семерки по дефолту...

siraf
15.12.2009, 00:31
Хотите посмеяться? Вам сюда - http://www.winline.ru/articles/5336.php
(think)

tiscov
15.12.2009, 00:36
Windows XP у нас нет и больше никогда не будет в тестах
Правильно делаете.

D'Dragon
15.12.2009, 05:56
Очень горько это читать, ведь на Win XP «сидит» сегодня подавляющая часть Виндовс-сообщества.
Согласен...
Правильно делаете.
Может хоть кто-то мне объяснит что в этом правильного?

dr-web
15.12.2009, 07:03
Доброго времени суток.
http://www.3dnews.ru/software/nastroika_windows_7_s_pomoshu_tvikerov
Может сгодится программное обеспечение для 7ки.
Каждый сделает для себя правильный выбор.
С уважением к читателям.

tiscov
15.12.2009, 09:41
Согласен...

Может хоть кто-то мне объяснит что в этом правильного?
В этой статье нет одного главного обзора. Работа дисковой системы. А ведь это самое узкое место в ПК. И за последние 10 лет прогресс был не слишком большой. В повседневной работе мы наблюдаем постоянные тормоза из-за неё, и плевать какая видеокарта или процессор, хоть за 1000$. Копирование больших файлов конечно не увеличилось под семёркой, а вот работа с мелкими и запуск приложений, например браузеров, увеличилось значительно. Где-то на 50-100% (опираюсь на данные из другой статьи и свои наблюдения). Поэтому работать под семёркой очень комфортно и намного иногда быстрее чем под XP. Вот поэтому я лично больше не устанавливаю XP и забыл про неё. Хватит цепляться за старьё.
P.S. Я в своей жизни часто встречал пожилых людей, которые с ностальгией вспоминают о старых вещах. Радиоприёмники ВЭФ, фотоаппараты Зенит и тд. Для них это супер, а то, что сейчас, так это китайские мыльницы. Я думаю, что в редакции нет старпёров с маразмом, вот они смело и перешли на новую операционную систему.

Kaa_hem
15.12.2009, 10:25
очень интересно как Vista "дружит" с SSD
у меня к ноуту два диска XP и Vista, пока сижу на XP

D'Dragon
15.12.2009, 10:25
В этой статье нет одного главного обзора. Работа дисковой системы. А ведь это самое узкое место в ПК. И за последние 10 лет прогресс был не слишком большой. В повседневной работе мы наблюдаем постоянные тормоза из-за неё, и плевать какая видеокарта или процессор, хоть за 1000$. Копирование больших файлов конечно не увеличилось под семёркой, а вот работа с мелкими и запуск приложений, например браузеров, увеличилось значительно. Где-то на 50-100% (опираюсь на данные из другой статьи и свои наблюдения). Поэтому работать под семёркой очень комфортно и намного иногда быстрее чем под XP. Вот поэтому я лично больше не устанавливаю XP и забыл про неё. Хватит цепляться за старьё.
Вот нужно сделать реальные тесты которые бы показали превосходство 7 над ХР, а не говорить ХР старое поэтому хуже поэтому её тестировать не будем и т.д.
Пока кроме слов что 7 лучше я ничего не видел (хотя нет тест 7 против ХР я его уже приводил и там 7 проигрывала по продолжительности работы на ноуте если правильно помню %20) и это не удивительно лишние эффекты, "безопасность" и прочие навороты ещё не одну систему легче и быстрее не сделали...
При этом тесты на разном железе, а не только на топовом...
И я даже не говорю про корпаративный сектор где ПК списываются только если на них ХР не идёт (то есть меньше 128мб оперативки и остальное железо соответствующее)...
Я бы хотел увидеть тесты "средних" ПК (или low-end для игр), скажем средненький 2-х ядерник видео в районе 4770/250/9800 и 2-4гб оперативки, основной вопрос сейчас стоит именно для таких ПК нужно ли на них ставить 7 или оставаться на ХР...
Я считаю что ХР даже в тех же играх будет быстрее за счёт более лёгкого DX9 и меньшего количества наворотов...8-|
P.S. Я в своей жизни часто встречал пожилых людей, которые с ностальгией вспоминают о старых вещах. Радиоприёмники ВЭФ, фотоаппараты Зенит и тд. Для них это супер, а то, что сейчас, так это китайские мыльницы. Я думаю, что в редакции нет старпёров с маразмом, вот они смело и перешли на новую операционную систему.
Я тоже видел и одно дело ностальгия, а др реальность (можно ещё упереться и сказать что всё что сделано в начале 2000 года хуже чем сейчас, если хорошо вдуматься так ли это?)

TestLab
15.12.2009, 10:28
очень интересно как Vista "дружит" с SSD
у меня к ноуту два диска XP и Vista, пока сижу на XP

Для SSD нужно ставить только семёрку при условии поддержки функции TRIM со стороны SSD (она есть у новых моделей).

Kaa_hem
15.12.2009, 10:31
dch, вот спасибо, я подозревал это... какой коварный интел..(doh) - даже никакой патч не придумал ..

TestLab
15.12.2009, 10:36

Это префетчеры, мы их уже тестировали при объявлении Vista. В семёрке были улучшены.

http://www.thg.ru/software/windows_vista_superfetch_readyboost/index.html

http://www.thg.ru/software/windows_vista_superfetch_readyboost_2/index.html

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
dch, вот спасибо, я подозревал это... какой коварный интел..(doh)

Intel то здесь при чём? Когда Vista разрабатывали, SSD были не так популярны. Поэтому Vista ещё может запустить на них, например, дефрагментацию. Собственно, в этом и преимущества новой ОС (Windows 7) - она корректно работает с новым железом.

А Intel сделала то, что должна была - оптимизировала поддержку SSD со своего контроллера, добавив де-факто стандартом для индустрии функцию TRIM.

Причём даже если бы Intel и решила сделать патч для Vista, Microsoft бы не пошла на изменение ядра. Сколько Intel пыталась добиться у Microsoft нормальной работы виртуальных ядер и поддержки многоядерных процессоров под XP - так и не добилась. Политика у Microsoft такая...

Kaa_hem
15.12.2009, 10:45
dch, If your SSD sucks, blame Vista, says SSD vendor (http://www.reghardware.co.uk/2008/07/22/sandisk_ssd_vista_beef/) может чего еще придумают или спишут Висту окончательно? Samsung смотрю грозился, SanDisk...

assassinjohn
15.12.2009, 13:54
abazaba +100
S3GA+10:D
Имхо - конечно разумные люди понимают, что надо стремиться ко всему новому, но только в том случае, если это новое реально является необходимым. Я думаю мало кто будет спорить , что вист(л)а как ком в горле МС:@. Они пытаются преподнести 7 как альтернатива Висты, но не как альтернатива ХР, хотя как раз ХР реальный конкурент для 7!!!
Ведь далеко не все компании ринулись закупать 7 - отгадайте почему? Если бы она была на уровне ХР + красота + безопасность + ..... еще много чего бесполезного, я думаю ни кто не отказался бы купить быструю+красивую+безопасную и т.д. ОСь или я не прав?
Отсуда следует, что есть проблемы и решить они пока их не могут! Конечно многие возможно перейдут на 7, т.к. думаю не гласно есть небольшой откат МС производителям железа, чтобы они лепили железки для 7 (Пример: SSD - то ли еще будет, если это прокатит), но думаю не так быстро как хотелось бы МС!
Думаю при желании МС мог спокойно еще доводить до ума ХР (всякие намокания поверхностей в играх, которые якобы возможны только в Висте/7 на ДХ10, кстати намокание очень хорошо работают и на ХР, но позиционируется как иксклюзив для ДХ10), и не спеша делать новую ОСь! Дак нет им же надо бабло и бесплатные бететестеры их "суперпроизводительных" ОС.
Сижу на ХР ровно, пока наблюдаю как МС делает деньги на бетатестерах!
Как будет стоящий продукт не вопрос сразу перейду (может если серьезно доработают 7 перейду и на нее, но пока....???
С уважением Евгений!
P.S. модераторы не бейти сильно - "все новое - это хорошо забытое старое;)!"

ЦЕНЗУРА
15.12.2009, 14:20
самый оптимальный вариант иметь на диске 2 ОС как у меня ИМХО

Charodey
15.12.2009, 14:47
Пока кроме слов что 7 лучше я ничего не видел (хотя нет тест 7 против ХР я его уже приводил и там 7 проигрывала по продолжительности работы на ноуте если правильно помню %20) и это не удивительно лишние эффекты, "безопасность" и прочие навороты ещё не одну систему легче и быстрее не сделали...

Уважаемый, с такой логикой MS-DOS почти идеальная система. Круче наверное только прямое управление ячейками памяти - вообще ресурсов не ест...

Каждый раз, когда я читаю подобные высказывания мне вспоминается моя бабушка, которая живет в деревне и не хочет оттуда уезжать к нам в город и аргументирует тем, что ей больше нравится, когда тепло идет от печки с дровами.

Я помню холивары Win98SE против ХР, когда последняя вышла - поменяйте в своих высказываниях Win7 на ХР, а ХР в свою очередь на Win98, вбейте в поисковик и гляньте даты статей в архивах, вы будете приятно удивлены датой.

У меня стоит Виста и, садясь за чужой компьтер с Хрюшей, я ощущаю себя одноруким коллекой с завязанными глазами - все довольно просто, но удобством не пахнет.
Лично мое мнение: если у вас компьютер с двумя и более ядрами вам все же стоит перейти на Win7 и радоваться жизни. Если у вас виста - стоит перейти на Win7. Если вы любите удобную и комфорную жизнь - переходите на Win7.
Если вы жадный юзер считающий, что весь софт должен быть бесплатен, и 6-ка лучше новенькой иномарки - оставайтесь на ХР;)

vipeRzz_91
15.12.2009, 15:00
Windows 7 еще только предстоит вытеснить Windows XP с рынка

Несмотря на оглушительный успех Windows 7, этой ОС все еще предстоит побороться за место под Солнцем с Windows XP. Отмечается, что может уйти до двух лет, прежде чем Windows 7 станет столь же популярной, как и Windows XP.

Windows XP все ще остается очень популярной, особенно на предприятиях. Именно в этот сектор рынка не смогла пробиться Windows Vista. Ожидается, что появление Windows 7 на таких компьютерах может растянуться вплоть до конца 2012 года.

Еще одним препятствием для перехода на Windows 7 станет поддержка Windows XP компанией Microsoft до 2014 года. Многие компании также не видят смысла в скором переходе на Windows 7.

Источник: Fudzilla (http://www.fudzilla.com/)

HotBeer
15.12.2009, 15:47
Предприятия - это отдельный вопрос со своим рядом проблем.
А разговор можно провести не в русле отсутствия финансирования со стороны организаций на приобретение нового ПО, а в качестве самой, пусть и доработанной ОС.

Helge Muller
15.12.2009, 16:05
Тема очень важная, и даже если редакция не желает более тестировать XP, думаю обсуждение ее продлится долго, как сказал Михаил Булгаков словами Левия Матвея «Крови еще будет».

tiscov,

Как бы с водой – не выплеснуть ребенка. У меня просьба к «прогрессивной» части форумчан, подскажите, что делать в стандартной ситуации.
Пример. Не секрет, что свыше трети от общего количества РС в России находится на предприятиях. Это бухгалтерия, склад, снабжение, сбыт, юристы… Я – прогрессивный директор IT, люблю все современное, хочу перейти на Seven. Прихожу к ген. директору и хочу его убедить перейти на новую ОС. (Ведь стандартная ситуация, которая сейчас будет повторяться часто). Я не буду ему говорить, что придется заменить часть периферии, ибо новая ОС ее не будет поддерживать, я не буду ему говорить, что наши сбытовики – коммивояжеры и прочие владельцы ноутбуков смогут работать меньше в автономном режиме. Я не буду ему говорить все то, что помешает мне решить мою задачу – перейти на новую ОС. Подскажите, какие весомые аргументы мне привести ему, чтобы он раскошелился? Да и самому мне интересно – как вложенные в Seven средства принесут прибыль предприятию, которое мне платит зарплату, какие задачи она поможет решить, которые ранее не имели решения, или, например, повысит производительность труда.

Brat
15.12.2009, 16:15
Подскажите, какие весомые аргументы мне привести ему, чтобы он раскошелился?
"Или мы перейдем на "семерку" сейчас, или будем выглядеть регрессивными старперами в глазах клиентов и конкурентов. Они будут в нас тыкать пальцем и говорить "Фу-у! Смотрите, идут старые пукальщики, у которых денег куры не клюют, а они до сих пор Aero в глаза не видели!"":D

tiscov
15.12.2009, 17:41
Подскажите, какие весомые аргументы мне привести ему, чтобы он раскошелился? Да и самому мне интересно – как вложенные в Seven средства принесут прибыль предприятию, которое мне платит зарплату, какие задачи она поможет решить, которые ранее не имели решения, или, например, повысит производительность труда.
А для предприятий их и нет пока. Поэтому и не спешат во всём мире. Хотя в Киеве, во время кризиса, некоторые не спеша и плавно уже начали переходить.

Walter_Simons
15.12.2009, 18:27
Я помню холивары Win98SE против ХР, когда последняя вышла - поменяйте в своих высказываниях Win7 на ХР, а ХР в свою очередь на Win98, вбейте в поисковик и гляньте даты статей в архивах, вы будете приятно удивлены датой.

Я тоже их прекрасно помню. А еще был Milenium в аккурат, как Vista. Но дело в том, что переходить массово на XP стали после sp, когда она доказала свою стабильность на самом разнообразном железе.

То-же ждет и 7. А может и нет.

tiscov
15.12.2009, 18:32
Но дело в том, что переходить массово на XP стали после sp, когда она доказала свою стабильность на самом разнообразном железе.
Да она и с SP1 была не стабильна. Семёрка на стадии бета была лучше.

TestLab
15.12.2009, 18:37
Я тоже их прекрасно помню. А еще был Milenium в аккурат, как Vista. Но дело в том, что переходить массово на XP стали после sp, когда она доказала свою стабильность на самом разнообразном железе.

То-же ждет и 7. А может и нет.

Me была выпущена по той причине, что рынок оказался не готов к переходу на ядро NT 5.0. В частности из-за большого количества софта, желавшего получить прямой доступ к "железу" (многие старые игры, например). И большого количества старого "железа", под которое не было драйверов под NT 5.0.

И переход на XP начался не из-за каких-то проблем со стабильностью (ядро NT 5.0 показало себя замечательно ещё на Workstation 2000 в соответствующем году - причём ядро было обкатано как раз на корпоративной среде, поэтому обвинять NT 5.0 в нестабильности - это нонсенс), а когда пользователи согласились отказаться от старых приложений, не работавших под NT 5.0, в пользу новых (и от старого "железа" тоже). Как раз это случилось в 2002-2003 году и совпало с выходом SP.

Для Microsoft закрытие потребительского ядра 98/Me и переход на единую основу NT в 2000/2001 году был тяжёлым шагом, с мёртвым "выкидышем" типа Me.

Vista - совсем другая история, сравнивать с Me вряд ли уместно.

Добавлено через 58 секунд
Да она и с SP1 была не стабильна. Семёрка на стадии бета была лучше.

Ерунда. XP была стабильна ещё до своего выхода.

chairday
15.12.2009, 19:11
Помню я какая она была стабильная. Месяц работы и начинаются тормоза и синьки. С 7 такого нет

Lord3D
15.12.2009, 20:28
Доброго времени суток.
http://www.3dnews.ru/software/nastroika_windows_7_s_pomoshu_tvikerov
Может сгодится программное обеспечение для 7ки.
Каждый сделает для себя правильный выбор.
С уважением к читателям.

Под семёрку ещё даже не все антивирусы адаптированы, а Вы про твикеры. Пока это слишком рискованно

assassinjohn
15.12.2009, 20:32
"Или мы перейдем на "семерку" сейчас, или будем выглядеть регрессивными старперами в глазах клиентов и конкурентов. Они будут в нас тыкать пальцем и говорить "Фу-у! Смотрите, идут старые пукальщики, у которых денег куры не клюют, а они до сих пор Aero в глаза не видели!"":D Супер смешно :D:D:D!
Brat:+1000
и 6-ка лучше новенькой иномарки - оставайтесь на ХР;) тогда 7 это красивая Феррари с двигуном от ВАЗ 2103, а ХР - простая и надежная "отечественная" шестерочка (ВАЗ 2106)!
Думаю спорить по данному вопросу не имеет смылса!
Время все/всех расставит на свое место. Думаю люди не глупые и сами разберутся, что им выбрать. Хотелось бы иметь право/свободу выбора всего, в том числе и ОС (а не так, возмите медленную, но зато очень красивую 7 или мы Вам...:x). Статья конечно хорошая, но без ХР немного однобоко (ИМХО). Тесты ХР vs Виста/7 были бы намного наглядней и вопросы/споры отпали сами собой!
С уважением Евгений!
P.S. Главное что бы Интел и АМД с МС не договорились аппаратно (в процессоре) заблокировать все что не Se7en:D!

Lord3D
15.12.2009, 20:37

Что считать за стабильность - на XP до выхода SP3 постоянно наблюдались зависания приложений (когда окна становятся белыми) на 2-3 минуты. На висте/7 такого не было никогда.

Хотя, конечно, всё познаётся в сравнении - XP была во всех отношениях лучше наиболее популярной тогда 98 SE. Но я тогда сидел на Windows 2000 и был доволен.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды

P.S. Главное что бы Интел и АМД с МС не договорились аппаратно (в процессоре) заблокировать все что не Se7en:D!

Читая отзывы фанатов XP, иногда просто хочется, чтобы так сделали. Прошло столько времени после анонса WPF и AMD64, а ни то, ни другое в массах не используется из-за инертности пользователей.

S3GA
15.12.2009, 23:13
хоть один из тех, кто здесь холиварничает и стоит на стороне семерки...
ну, хоть один человек купил за свои кровные эту самую семерку, имея в своем арсенале
уже купленную xp или vista, а не поставил пиратку???

что, нет таких? а на халяву-то вам и уксус сладкий.

так ведь ежу же понятно, что намного выгоднее проапгрейдить железо и получить реальный выигрыш в производительности, а не рюшечки в виде нового дизайна.

это тем более понятно и самой microsoft. и именно поэтому она ставит палки в колеса в виде ограничения по времени продаж xp, и именно поэтому мы не увидели directX10 и directX11 для xp(вот только не надо петь песни, что это технически невозможно было сделать).

очевидно, что microsoft захотела заработать очередной миллиард денег. похвально. мы все за бабло работаем
и все хотим заработать себе на кусок хлеба с маслом и на личный остров в океане.

ну, так надо было сварганить такую ос, за переход на которую действительно не жалко было бы денег отдать.

и вот только при покупке нового компа стоит выбирать семерку, и не потому, что она вся прекрасная, белая и пушистая, а потому, что xp уже не продается, а vista...

ну, а я пошел новый проц покупать.

SAN_SAN_SAN
15.12.2009, 23:15
хоть один человек купил за свои кровные эту самую семерку, имея в своем арсенале
а почему купленую ХР(evil)
ЗЫ покупают ОСь только государственные и комерческие предприятия (которых заставляют их покупать)

Walter_Simons
15.12.2009, 23:38
а почему купленую ХР(evil)
ЗЫ покупают ОСь только государственные и комерческие предприятия (которых заставляют их покупать)

Дураков у нас нет (evil)

Lokki
16.12.2009, 01:42
У меня стоит Виста и, садясь за чужой компьтер с Хрюшей, я ощущаю себя одноруким коллекой с завязанными глазами - все довольно просто, но удобством не пахнет.
Лично мое мнение: если у вас компьютер с двумя и более ядрами вам все же стоит перейти на Win7 и радоваться жизни. Если у вас виста - стоит перейти на Win7. Если вы любите удобную и комфорную жизнь - переходите на Win7.
Если вы жадный юзер считающий, что весь софт должен быть бесплатен, и 6-ка лучше новенькой иномарки - оставайтесь на ХР;)
Точнее и не выразишься. Как сажусь за ХР, так действительно, инвалидом каким то безруким себя чувствуешь. Глаза ищут удобные как вы тут все говорите "рюшечки" - но безуспешно, и приходится, переламывая свою тягу к комфорту делать "как всегда" (раньше). В итоге вместо 5 секунд на какую нибудь простую операцию, тратиться в 2-3 раза дольше. Нечего сказать - удобнее некуда. Те кто рассказывают про ущербность 7ки наверное жлобятся просто потрать пару сотен баксов и купить себе современное железо. Зачем их переубеждать? Я откровенно им сочувствую. Фанатейте дальше. А ещё, кто не зметил, виста и 7ка просто созданы для больших широкоформатных мониторов, так как всё стало больше и выразительнее, прямо глаз радуется. Но как могут понять это люди с 15"-17"-19"? Хотя может кому то нравится выставить высоко контрастную тему и наслаждаться монохромным экранчиком. (evil)

ну, хоть один человек купил за свои кровные эту самую семерку, имея в своем арсенале

Будь я каким то америкосом и заколачивай по 20 000$ в год, то я 7ку купил бы :) Но так как в нашей грёбаной стране средний заработок у людей не многим выше 100$ то пиратки будут процветать, тем более если нет разницы зачем платить больше?

tiscov
16.12.2009, 08:39
Ерунда это то, что она была стабильная.

abazaba
16.12.2009, 09:19
А ещё, кто не зметил, виста и 7ка просто созданы для больших широкоформатных мониторов, так как всё стало больше и выразительнее, прямо глаз радуется. Но как могут понять это люди с 15"-17"-19"? Хотя может кому то нравится выставить высоко контрастную тему и наслаждаться монохромным экранчиком. (evil) Ржу с тебя:)
У тебя монитор 1680х1050 если верить подписи, это сколько? 17 или 19?
На нем конечно только и хватает места, что бы подгрузить рюшечки сбоку и радовать им глаз, оставив для работы область 1024 как на старых 15-шках. Ай молодца. Настоящий олдскул - обвешать все рюшечками и пялиться в маленькую область на мониторе из-за них выглядывающую:)
У вот у меня 1920х1200, и достаточно места для 2 полноценных рабочих областей, а рюшечки отжирающие его - на фиг не нужны.

в 7-ке все больше и выразительнее, прямо глаз радуется
В итоге вместо 5 секунд в 7-ке на какую нибудь простую операцию, тратиться в 2-3 раза дольше. Нечего сказать Да, мне нечего сказать человеку, который в виндах ХР тратит на простую операцию 10-15 секунд. И для которого важно что бы все было "больше и выразительнее".
Радуют такие сторонники 7ки, при таких сторонниках её и критиковать-то как-то уже стыдно, ибо так "похвалили", что не всякая критика дотянет:)))

Тут выше еще про 98 и ХР говорили сравнивая ситуацию. Лениво цитату искать, так вот
а) ХР когда вышла была кривая. Кривая вплоть до СП1, а то пожалуй даже до СП2. У 7-ки даже 1-ого пока нет.
б) На ХР с 98 пошла массовая миграция не когда ХР вышла, а когда пошло огромное количество софта и дров, которых для 98 уже не было. При чем 98 быстрее ХР, face the truth. А сейчас пока нет дров и софта под 7-ку, которых не было бы под ХР.
в) Проблема у МС с ХР в том, что для ХР сейчас навалом софта накуплено у многих. Для 98 такого не было. Вот стоит у меня рабочий комп с ЦС4, автокадом, 3дмаксом и еще чем-нибудь. Все отлично работает под ХР. Новую версию выпускают под 7-ку. Но если я апгрейдюсь на 7-ку с определенной целью - целью использовать этот софт, то мне надо обновить не только лицуху 7-ки, но и лицухи всего сопутствующего софта, раз я такой продвинутый. А вот это уже выливается в килобаксы. Это уже надо обосновывать.
г) Те кто помнит 98 и ХР переход, должны бы помнить о том, что у 98 по сравнению с ХР было огромное количество объективных недостатков. Сейчас, когда сравнивают висту и ХР, говорят о субъективных преимуществах типа интерфейса, дык на то они и субъективные. Т.е. опять же, причины для подвижки нет.

Повторюсь еще раз что бы вышесказанное не звучало как религиозный бред.
Достаточно очевидно, что
1) Новый комп = 7-ка (ибо ХР не так сильно выигрывает, что бы покупать ее с заведомой потом тратой денег на 7-ку, при чем не по оем уже лицензии).
2) Если на компе ХР = оставить пока в 7-ке не будет необходимости (если Вы не гламурная девица которой нужны красивости).
3) Если на компе виста = по возможности менять на 7-ку, но если нету именно лишних денег, то опять же проще подождать.
4) Пираты и гики могут поставить хоть весь набор начиная от 3.11 до 7-ки.
5) Реальная миграция на 7-ку, если не найдут в ней особых косяков, начнется не раньше СП1 и где-нибудь хотя бы полугода. А активная - не раньше чем через год. Ибо производителям софта и дров надо подтянуться еще, а это время.

Helge Muller
16.12.2009, 11:19
abazaba, снимаю шляпу. Два прекрасных поста, взвешенных в каждой мелочи. Мои оценки совпадают во всех деталях. Спасибо.

HotBeer
16.12.2009, 11:54
abazaba, отчасти согласен, отчасти нет.

А на счет переходов и кривизны.

На XP, еще даже не локализованную ("кривую") перешел с сентября 2001 года.

Так и сидел на ней, до прошлой недели.
Сейчас в работе 7 64 бит в течении недели, пока глюков не было. (в игры не играю, про это не могу говорить).
"Рюшечки" я не особый любитель (в XP отключал все), но оставил практически стиль оформления 7 без изменений, благо железо без проблем справляется.

P.S. просидев 8 лет на одной ОСи, пересев, пока полёт нормальный. Пересев, прекрасно обхожусь без боковых панелек, которые мне не очень нравятся, а это и не относится к недостаткам Оси, так как они и по умолчанию отключены, и включать их не обязательно.

P.P.S 1680x1050 это полноценная 22"
После уже пошли с такой диагональю мониторы с разрешением FullHD.

Всё ИМХО.

Lokki
16.12.2009, 11:59
Ржу с тебя
У тебя монитор 1680х1050 если верить подписи, это сколько? 17 или 19?
22"
На нем конечно только и хватает места, что бы подгрузить рюшечки сбоку и радовать им глаз, оставив для работы область 1024 как на старых 15-шках. Ай молодца. Настоящий олдскул - обвешать все рюшечками и пялиться в маленькую область на мониторе из-за них выглядывающую
http://s12.radikal.ru/i185/0912/72/fb9dab0ce81bt.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/0912/72/fb9dab0ce81b.jpg.html) Похоже на то? Или у меня со зрением что то не так?

Радуют такие сторонники 7ки, при таких сторонниках её и критиковать-то как-то уже стыдно, ибо так "похвалили", что не всякая критика дотянет))
А зачем простите "метать бисер перед свиньями" и распылятся в описании преимуществ. Я писал о преимуществах 7 над хр в предыдущей такой теме, и написал много. Повторятся или заниматься копипастом не желаю.
б) На ХР с 98 пошла массовая миграция не когда ХР вышла, а когда пошло огромное количество софта и дров, которых для 98 уже не было. При чем 98 быстрее ХР, face the truth. А сейчас пока нет дров и софта под 7-ку, которых не было бы под ХР.
7ка это эволюция с висты, всё что идёт на висте, идёт и на семёрке. И дрова то же (кроме криворуких вистофобов).
в) Проблема у МС с ХР в том, что для ХР сейчас навалом софта накуплено у многих. Для 98 такого не было. Вот стоит у меня рабочий комп с ЦС4, автокадом, 3дмаксом и еще чем-нибудь. Все отлично работает под ХР. Новую версию выпускают под 7-ку. Но если я апгрейдюсь на 7-ку с определенной целью - целью использовать этот софт, то мне надо обновить не только лицуху 7-ки, но и лицухи всего сопутствующего софта, раз я такой продвинутый. А вот это уже выливается в килобаксы. Это уже надо обосновывать.
Все перечисленные программы успешно работают и на висте и на 7ке.
Т.е. опять же, причины для подвижки нет.
Нельзя судить толком не попробовав и не разобравшись. А фраза типа: "дурак - сам дурак" много фантазии не требует.
1) Новый комп = 7-ка
С поправкой относительно Новый комп + для каждого это понятие своё. т.к зависит от бюджета. Я бы сказал ЛЮБОЙ комп, младше 3х лет.
2) Если на компе ХР = оставить пока в 7-ке не будет необходимости (если Вы не гламурная девица которой нужны красивости).
Правльно, забьём на комфортную и приятную а главное быструю работу с интерфейсом. А все люди которые его так хвалят - гламурные капризные девицы.

3) Если на компе виста = по возможности менять на 7-ку, но если нету именно лишних денег, то опять же проще подождать.
Дома лицензию никто не ставит :D так что причём тут лишние деньги?
5) Реальная миграция на 7-ку, если не найдут в ней особых косяков, начнется не раньше СП1 и где-нибудь хотя бы полугода.
Она уже началась
P.S Не понимаю людей, которые играют в игры и покупают современные видеокарты а система у них ХР где нет ни дх 10 ни 11. И не надо рассказывать что различий нет или дх 9 красивее.

tiscov
16.12.2009, 14:25
Правльно, забьём на комфортную и приятную а главное быструю работу с интерфейсом. А все люди которые его так хвалят - гламурные капризные девицы.
Согласен, мне под 50, а я уже в гламурную девицу получается превратился, раз мне красота нравиться.

Она уже началась
P.S Не понимаю людей, которые играют в игры и покупают современные видеокарты а система у них ХР где нет ни дх 10 ни 11. И не надо рассказывать что различий нет или дх 9 красивее.
Уже многие купили, в том числе и я, видеокарты поддерживающие DX11. Через год иx будет навалом, а через два-три их самые бедные купят. Других просто не будет и что тогда будут говорить любители XP? И действительно, различия с DX9 есть, и существенные. Сам сравнивал. Благо, что есть возможность.

dr-web
16.12.2009, 14:47
Доброго времени суток.Лорд3Д.
Как было написано выше участниками данной дискуссии,весь софт тот что работал под Вистой,работает и под Виндовс 7 !.
С уважением Кандалакша;)

666MAXIMUS999
16.12.2009, 16:51
Прочитал, все выше написанные коменты, и понял что писать тут что-либо бесполезно!
От себя лиш скажу, с деньгами у меня проблем нет, недавно купил себе ещё одну буку, на нём стояла Лицензионная Win 7 х64, чесно пытался пол дня его под себя настроить, в итоге, на следущий день выкинул винт с этого бука, и поехал купил новую WD 640 Gb, и поставил XP х86, в игры не играю, экселю наплевать на версию директа!
Про комменты!
SAN_SAN_SAN вы наверное либо второй Паганини, либо что более вероятно полный профан, в цифровом звуке, настоятельно советую почитать про Частоту дискретезации, и теорему Найквиста к примеру вот тут:
http://www.muzoborudovanie.ru/articles/dig/dig.php

Про фотоаппараты Зенит, это тоже полный бред, у меня есть знакомый, занимающийся профессионально фото, со своей фото студией, и фотиками от мыльниц Nikon D350, Nikon D90 с обьективами с постоянной свето силой, и т.д. так вот Зенит с хорошей оптикой порой ещё бывает очень полезен и даёт впечатляющие просторы для фото экспериментов, не лезьте, куда не знаете! Зенит и сейчас популярен, к примеру образцы фото, можно тут глянуть: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=29

В сообществе Линукс, тоже не всё чисто, и вопрос про древние сборки не так однозначен как вы тут пишите, к примеру почитайте тут, и подумайте, так-ли полезны свежие сборочки Линукс: http://mintlinux.ru/blogs/46/Linux-Mint-rosinka/neudachi-sborki-chast-b.html

Думаю пока хватит!

SAN_SAN_SAN
16.12.2009, 17:04
вы наверное либо второй Паганини, либо что более вероятно полный профан
под ОС ХР звучание музыки из колонок совсем иное нежели под ОС 7 и Виста, здесь ненужно быть Паганини чтобы розличить эту разницу.
PS может тогда формат МР3 тоже нерозличим к примеру с Wav либо Flac?

tiscov
16.12.2009, 17:29
Про фотоаппараты Зенит, это тоже полный бред, у меня есть знакомый, занимающийся профессионально фото, со своей фото студией, и фотиками от мыльниц Nikon D350, Nikon D90 с обьективами с постоянной свето силой, и т.д. так вот Зенит с хорошей оптикой порой ещё бывает очень полезен и даёт впечатляющие просторы для фото экспериментов, не лезьте, куда не знаете!
Вот именно знакомый, а вы ни черта не знаете. Зенит сделан по технологии пентакса 50-x годов.
Тоже мне, ещё один любитель старины и хрюшек. Научитесь сначала плёнку проявлять, а потом писать что кто-то бредит. Знаток никчёмный. Даже не в состоянии на семёрке работать, где даже дети справляются.

MrKiller
16.12.2009, 18:17
Но как могут понять это люди с 15"-17"-19"? Хотя может кому то нравится выставить высоко контрастную тему и наслаждаться монохромным экранчиком.

хех, у меня 17"... но мне нравится 7ка больше чем ХРень

666MAXIMUS999
16.12.2009, 19:56
под ОС ХР звучание музыки из колонок совсем иное нежели под ОС 7 и Виста, здесь ненужно быть Паганини чтобы розличить эту разницу.
PS может тогда формат МР3 тоже нерозличим к примеру с Wav либо Flac?

На 7-ке вообще траблы со звуком, переодические подвисоны и т.д., на Хрюше всё ровно! Без хорошей, качественной звуковухи, с экранированием, я МР3 от Flac не компе не различу! Все встроенные звуковухи полное говно, как и 90% Гаджетов, таких как Телефонов Валкман от СониЕрика, и другой шушары!
Сейчас я слушаю музу в наушниках Yamaha EPH-30, они очень чувствительны, ни на одном из моих телефонов, ни Коммуникаторе Асус Р-750, ни на буке, музыкой в полной мере насладиться невозможно, да и если слушать на плейерах таких как к примеру iriver E150 , и E50 мелодии во Flac звук тоже немного различается, так что всё на любителя!

tiscov не вижу смысла в вашем посте! Мой акцент был сделан на различии технологий, таких как цифровая запись фото информации, и химические процессы записи на плёнке, а не в совместимости байонетов!

TestLab
16.12.2009, 20:03
это тем более понятно и самой microsoft. и именно поэтому она ставит палки в колеса в виде ограничения по времени продаж xp, и именно поэтому мы не увидели directX10 и directX11 для xp(вот только не надо петь песни, что это технически невозможно было сделать).

Забавно, но поддержку DX10/11 под XP сделать невозможно именно физически. Если бы Microsoft пошла на такой шаг, то производителям различного оборудования пришлось бы переписывать драйверы, а пользователи бы получили геморрой с поиском новых драйверов под XP и DX10/11. Поэтому благоразумно было решено отказаться от этих плясок под XP.

Для примера изучите вопрос звука и то, насколько отличается поддержка звука под XP и под Vista/7.

Например здесь (http://connect.creativelabs.com/openal/OpenAL%20Wiki/OpenAL®%20and%20Windows%20Vista™.aspx)

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Что считать за стабильность - на XP до выхода SP3 постоянно наблюдались зависания приложений (когда окна становятся белыми) на 2-3 минуты. На висте/7 такого не было никогда.

Конечно, неприятно, когда сбоит персональная машина. Но не нужно делать из этого далеко идущие выводы о состоянии рынка в целом. XP на момент своего выхода была очень стабильной системой, ядро которой уже больше года тестировалась в корпоративном окружении, где требования намного более жёсткие, чем на рядовых настольных ПК.

Helge Muller
16.12.2009, 20:18
Друзья, «гламурная девица», «знаток никчемный», «старпёры с маразмом» нас ведь не приблизят к истине…
Все же, судя по молчанию форумчан по моему вопросу, для бизнес-сектора (что составляет чуть ли не половину РС страны и свыше половины приобретаемых лицензий) аргументов для перехода на Seven (если не приобретаются новые РС) пока нет. Как нет их и для владельцев периферии, брошенной поддержкой и владельцев ноутбуков, использующих их в мобильном режиме.
P.S.Здесь как-то не прозвучало: Microsoft решил не добавлять «финансового рычага» для перехода с XP на Seven – соответствующие версии стоят абсолютно одинаково.

Tarik
16.12.2009, 20:31
О какой нестабильности ХР идет речь? Перешел на эту ОСь в конце 2001г., и так до сих пор на ней. Даже без первого пака ХР была намного стабильнее и быстрее МЕ. Про "синие экраны смерти" не знаю (ничего подобного не было).

Насчет Виста. Ее даже не надо было выпускать. Некоторое время в 2008 г. виста сп1 стояла как дополнительная ОСь. Очень требовательная и неудобная, а всякие боковые панельки не использую (за исключением панели мониторинга загрузки системы). Приходилось в висте отключать все ненужные службы чтобы вывести ее на уровень ХР по скорости. В итоге, откатился назад на ХР.

Летом этого года поставил дополнительно 7 РТМ. Субьективно, новая ОСь работает быстрее висты, использует меньше ОЗУ, более удобная и стабильная. Думаю, со временем надо переходить на 7-ку у кого более-менее современные компы. Сейчас, имхо, рановато. Не весь очень нужный старый софт корректно работает под 7-кой. Идеальная конфигурация на сегодня - ХР и 7-ка на разных разделах диска. ХР - для работы, 7 - для развлечений ;)

Vamator
16.12.2009, 20:41
Почитал мнения, призадумался. Нет ни одной строки о существенном отличии семерки от предыдущих Windows.
А оно имеется, и для некоторых пользователей очень важное.
(Если знатоки не напишут за пару дней какое, то я напишу). Что касается перехода с Висты на семерку - моя ультимейт версия "Нехалява", за время более двух лет пользования, не подвела меня еще, Dx11 с офсайта обновился, сравнение с Win7 RС с мая месяца явного лидера не выявило. Тогда как понять советы перейти с Висты на семерку?
С 2001г стояла XP, обновлялся, читал на форумах, как ее кроют, а она нормально работала, пока не купил Висту.
Так что все по старому. Ну а в корпоративном секторе все решает окупаемость, и советы там лишнее.

Lord3D
16.12.2009, 21:31
ак было написано выше участниками данной дискуссии,весь софт тот что работал под Вистой,работает и под Виндовс 7 !.

Если Вы по поводу твикеров, то это достаточно сильно привязанный к ОС софт. Пример ПО, которое работает под вистой, но не работает под 7 - Kaspersky 8.0.0.506. Такого ПО очень мало, но оно есть.

MrKiller
17.12.2009, 00:55
можно поругаться: Y(yes), N(no).
Y<enter>

задрали уже некоторые требовать от семерки того чего рано
требовать...

то же самое что новорожденного заставлять идти на работу...

семерка найдет своего потребителя. неважно Вы ли это будите, одно знать надо, что через три(вроде не имхо) года на ее смену придет другая и вы(кто против 7), будете сидеть на семерке и возмущатся новым 3D-рюшечкам(галографии-стерео-жестам, или еще более заумным) или директу...

Пример ПО, которое работает под вистой, но не работает под 7 - Kaspersky 8.0.0.506. Такого ПО очень мало, но оно есть.

хех, у меня квейк 3 арена на 7 запустился... чему был удивлен
ни одна прога, используемая мной(а их немало), не подумала не установиться на семерке. все они свежие версии и всего то, и нет траблов...
не работает каспер 09, есть 10ый... а это уже проблемы разрабов ПО, а не МС

abazaba
17.12.2009, 04:41
задрали уже некоторые требовать от семерки того чего рано
требовать...
то же самое что новорожденного заставлять идти на работу...Никто не требует. Просто топик разделился на 2 мнения
1-ые убеждают, что новорожденного (7-ку) надо как можно быстрее начать использовать, ведь он такой красивый лапочка (интерфейс).
2-ые считают, что новорожденному надо бы стать хотя бы совершеннолетним (сп1) и получить нужное образование (софт, дрова), и только потом пускать его на работу.

неважно Вы ли это будите, одно знать надо, что через три(вроде не имхо) года на ее смену придет другая и вы(кто против 7), будете сидеть на семерке и возмущатся новым 3D-рюшечкам(галографии-стерео-жестам, или еще более заумным) или директу...Экскурс в историю.
Когда родилась мышь и игровые манипуляторы, то клавиатуре предрекали смерть. Мол старое, неудобное устройство. А мышь говорили будет развиваться и обзаводится десятками колес, кнопок и т.д.. Однако первичные восторги поутихли и хотя мыши сейчас намного удобнее, чем первые версии, тем не менее клавиатура не собирается на покой. А рюшечки на мышах в виде еще 20 кнопок и колесиков так и не прижились. И для работы профессионалы пользуются клавиатурой, а не мышками с кучей рюшечек. Помните об этом, когда говорите о рюшечках.
Рюшечки рюшечками, а практичный подход практичным подходом.

Там вон выше Lokki гордился тем, что мол благодаря "рюшечкам" виндов 7-ых он "быстро работает" в интерфейсе, всего за 5 секунд способен выполнить простейшую операцию, которая в ХР занимала у него 15 секунд. Мне, если честно, становится страшно.
Я представляю лет через 10 его же защищающего винды 15, в которых у него всего 10 минут будет занимать простейшая операция, НО! зато для этой операции нужно будет выполнить ряд красивейших жестов мышкой в 3Д и пробормотать голосовое заклинание типа "открыть папку на рабочем столе юзера 15 под паролем 16", попутно в uac подтвердив операцию сканом пятки левой ноги и взятием кусочка днк из носа.
А ведь без рюшечек, те операции что Lokki выполняет за 15 секунд, выполняются за 1-2 секунды. Просто надо знать ОС и уметь с ней работать. А при оценке - зрить в корень. Это умнее, чем гордиться освоением новой рюшечки, которая сократила отставание от профессионалов с 15 раз до 5:)

Я отлично понимаю тех, кто голосует за прогресс. Но те, кому нужен не прогресс, а спокойная нормальная работа, подходят с другими оценками к чему бы то ни было. В чем смысл холивара?
MrKiller, в принципе умудрился сказать одну верную вещь. Со временем - все кому нужно новое, пересядут на 7-ку. Но сначала это время должно настать, давайте не забывать об этом. И не надо пинками гнать в это время тех, кому 7-ка пока НЕ нужна по _объективным_ причинам.

А пока лишь еще раз пожалею, что нет честного и объективного теста 7-ки и ХР от трастового ресурса. Я или кто-то другой из ветки может провести тесты и выложить результаты, но как бы прекрасно понятно как они будут восприняты.

dr-web
17.12.2009, 07:10
Доброго времени суток.
Есть предложение,кому хочется сделать ос по собственному вкусу.
Скачивайте пакет Windows AIK + примочки и создавайте свой SDK шедевр.
Может новые разработки ядра Линокса захотите использовать,за некоторые из них (ядер) бесплатно распостраняются в сети.
А для бизнеса действительно,существенно нового 7ка ничего не принесла.
С уважением к читателям.

HotBeer
17.12.2009, 07:59
Просто топик разделился на 2 мнения
1-ые убеждают, что новорожденного (7-ку) надо как можно быстрее начать использовать, ведь он такой красивый лапочка (интерфейс).
2-ые считают, что новорожденному надо бы стать хотя бы совершеннолетним (сп1) и получить нужное образование (софт, дрова), и только потом пускать его на работу.

Я не согласен, сам ни туда, ни туда не отношусь. :p
Так как в этой ветке, или в другой писал, что 8 лет сидел на XP (с выключенными украшениями, в классическом строгом режиме), пробовал сидеть на висте, не понравилось, а 7 понравилась даже бета февральская. Вообщем 7 понравилась не только из за своих "хохорюшек" (в висте они были, но не смог на ней остаться), а просто как ОСь в целом.

HotBeer
17.12.2009, 08:01
А для бизнеса действительно,существенно нового 7ка ничего не принесла.

Согласен, но мы сейчас ведём полемику ни о бизнесс ОСи, а как ОСь в целом, так как XP то еще много предприятий себе позволить не может, тогда не будем же это в аргумент приводить.

dr-web
17.12.2009, 10:01
Доброго времени суток.ХотБир.
Организации ясно почему не переходят,миграция от одного состояния к другому всегда очень сложный процесс,это тестирование парка машин на совместимость оборудования и программ,с сохранением настроек пользователя (при развертывании системы),настройка безопасности и т.п + ценовой фактор что касается лицензий.
Многие организации как я писал именно по этой причине сидят на Убунту и опэнофис.
А подавляющие большенство это Хоум юзеры,коим достаточно приобрести пакет Професионал,либо Хоум версию,что несколько нескажется на ее производительности в приложениях,а уж темболее на ее работоспособности в целом.
Обсуждать будут,пока она будет жива.
С этим стоит смерится.
С уважением ru.san

Lokki
17.12.2009, 10:31
Там вон выше Lokki гордился тем, что мол благодаря "рюшечкам" виндов 7-ых он "быстро работает" в интерфейсе, всего за 5 секунд способен выполнить простейшую операцию, которая в ХР занимала у него 15 секунд. Мне, если честно, становится страшно.
Я представляю лет через 10 его же защищающего винды 15, в которых у него всего 10 минут будет занимать простейшая операция, НО! зато для этой операции нужно будет выполнить ряд красивейших жестов мышкой в 3Д и пробормотать голосовое заклинание типа "открыть папку на рабочем столе юзера 15 под паролем 16", попутно в uac подтвердив операцию сканом пятки левой ноги и взятием кусочка днк из носа.
А ведь без рюшечек, те операции что Lokki выполняет за 15 секунд, выполняются за 1-2 секунды. Просто надо знать ОС и уметь с ней работать. А при оценке - зрить в корень. Это умнее, чем гордиться освоением новой рюшечки, которая сократила отставание от профессионалов с 15 раз до 5
Смешная шутка, оценил :) У меня преподаватель по информатики был такой. Лошара редкосное но с глубоким убеждением, написаным на лице, что все вокруг УГ и ламо. Забавный тип. Читая это, представляется некий диалог, между автолюбителем ВАЗ и Mersdes. Первый говрит такой: "ууу да я профи, я изучил многотомный мануал по ремонту и уходу за своей машиной и она весит на целую тонну муньше!" На что водитель мерса ему отвечает" Ну и что? А у меня машина ломается раз в году, и что бы узнать, что поломалось, достаточно приехать в сервис и вставить шнур в юсб." На что первый ему отвечает: "Да ну, все эти рюшечки да прбамбасы, это всё так сложно, вон у меня, сел в салон, там 4 рычага и пару колёсиков, покрутил, подёргал и поехали". Водитель мерса: "Зато у меня всё как для людей сделано, и GPS есть, и бортовой компьютер, и абс, и кресла и окна у меня с подогревом!" Водитель ВАЗ: Да ну, это ж всё так сложно, для буржуев, наши мужики должны быть суровыми и ездить на проверенном десятилетиями!" Ведь и машина то эта ему от деда досталась. А вообще вот это "имею мнению - и всё тут", конечно немного забавляет. Я преклоняюсь перед профи! Даёшь командную строку. Да и грузится дос побыстрее виндовс! А давайте сделаем тесты дос vs Вин 7, чем плохо? Дос - надёжная, зарекомендовавшая себя ОС, почему бы и нет. Как Вам предложение?

P.S Так называемые Рюшечки - это интерфейс ;)

tiscov
17.12.2009, 10:46
Читая это, представляется некий диалог, между автолюбителем ВАЗ и Mersdes.
+1
Таких подобных примеров валом. А причина другая совсем, денег на Мерс нет, вот и хают.
Я помню, как несколько лет назад, когда LCD мониторы были очень дорогие, их все хаили за плохое изображение. Как только они стали доступные, тут-же все на них поголовно перескочили. Мой друг, который их больше всех грязью поливал, был в первых рядах покупателей. Если-бы предприятиям семёрку раздали на шару, то многие уже давно бы перешли. А с цифровыми аппаратами. Типа плёнка намного лучше и на ней все профессионалы сидят. Сейчас и профессионала с плёнкой тяжело найти. Хоть у неё и есть преимущество с полутенями, но всё-равно большинство отказалось. Так как проще и дешевле стало. Вот и от XP все рано или поздно откажутся.

Brat
17.12.2009, 13:23
Ой, шутники! Но хамоватые, как бы не пришлось растаскивать по углам...
У меня преподаватель по информатики был такой. Лошара редкосное но с глубоким убеждением, написаным на лице, что все вокруг УГ и ламо. Забавный тип.
Зато, видимо, очень хорошо преподавал и не только информатику.
Читая это, представляется некий диалог, между автолюбителем ВАЗ и Mersdes.
А теперь представь пожалуйста (по твоей же аналогии), что есть автолюбители, которым машина нужна не только, чтобы ездить за хлебом, на работу или сгонять по автостраде к родителям на рождество. И вот уже мысленному взору предстает разговор с тем же текстом, но между водителем "Мерина", джиппером, которому до ближайшего USB-автосервиса пару сотен км на горбу машину тащить, и водителем карьерного самосвала, у которого вообще совсем другие требования к машине. И кто в данном случае who - вопрос спорный.:)
+1
Таких подобных примеров валом. А причина другая совсем, денег на Мерс нет, вот и хают.
А мысль не посещала, что каждый смотрит с точки зрения своих потребностей? Нет? Ну, "плюсадинь" дальше... Тем более, что "денежность", в качестве мерила всех добродетелей человека, крепнет с каждым днем.
Я помню, как несколько лет назад, когда LCD мониторы были очень дорогие, их все хаили за плохое изображение.
Я тоже помню. Но вот также припоминаю, что к моменту их становления в ранг "маст хэв" у них изменилась не только цена, но и изображение претерпело качественные изменения в лучшую сторону.

tiscov
17.12.2009, 13:40
Я тоже помню. Но вот также припоминаю, что к моменту их становления в ранг "маст хэв" у них изменилась не только цена, но и изображение претерпело качественные изменения в лучшую сторону.
Тоже правда, но были случаи и наоборот. Удешевление очень часто бывает за счёт ухудшения качества. Что мы наблюдаем каждый день, даже заходя в продуктовый магазин. Но мы уже отходим от темы.

Saska
17.12.2009, 15:29
Я не согласен, сам ни туда, ни туда не отношусь. :p
пробовал сидеть на висте, не понравилось, а 7 понравилась даже бета февральская. Вообщем 7 понравилась не только из за своих "хохорюшек" (в висте они были, но не смог на ней остаться), а просто как ОСь в целом.

Просто как Ось в целом Висту 64 "нехалява" за год ниразу не повесил, 7 уже 4 или более раз менее чем за месяц.....в отличие от вас на компьютере не только работаю, еще и играю много и без стестнения...Так что если просто как ось в целом выбор за ВИСТОЙ, если .....выбор сделает каждый сам, советоваать глупо, а уж тем более рекомендовать!

abazaba
17.12.2009, 16:14
У меня преподаватель по информатики был такой. Лошара редкосное но с глубоким убеждением, написаным на лице, что все вокруг УГ и ламо. Забавный тип. Читая это, представляется некий диалог, между автолюбителем ВАЗ и Mersdes. Первый говрит такой: "ууу да я профи, я изучил многотомный мануал по ремонту и уходу за своей машиной и она весит на целую тонну муньше!" На что водитель мерса ему отвечает" Ну и что? А у меня машина ломается раз в году, и что бы узнать, что поломалось, достаточно приехать в сервис и вставить шнур в юсб." На что первый ему отвечает: "Да ну, все эти рюшечки да прбамбасы, это всё так сложно, вон у меня, сел в салон, там 4 рычага и пару колёсиков, покрутил, подёргал и поехали". Водитель мерса: "Зато у меня всё как для людей сделано, и GPS есть, и бортовой компьютер, и абс, и кресла и окна у меня с подогревом!" Водитель ВАЗ: Да ну, это ж всё так сложно, для буржуев, наши мужики должны быть суровыми и ездить на проверенном десятилетиями!" Ведь и машина то эта ему от деда досталась. А вообще вот это "имею мнению - и всё тут", конечно немного забавляет. Я преклоняюсь перед профи! Даёшь командную строку. Да и грузится дос побыстрее виндовс! А давайте сделаем тесты дос vs Вин 7, чем плохо? Дос - надёжная, зарекомендовавшая себя ОС, почему бы и нет. Как Вам предложение?

P.S Так называемые Рюшечки - это интерфейс ;)Типичный ответ гламурной блондинки:) Аж поржал. Назвать лошарой оппонента в споре, это безусловно аргумент, сразу дающий понять, что 7-ка имеет кучу преимуществ. И как-то сразу теряется тот факт, что Lokki, который считает себя профи и не лошарой, тратит на простейшую операцию в гламурном интерфейсе в 5 раз больше времени, чем нормальный человек в нормальном.

Понимаю, сравнение мерса с вазом должно тешить твою самолюбие, но видишь ли тут какое дело. Оно некорректное:) Понятно что гламурную блондинку как ты это не останавливает, но все же.
Владелец мерса в ответ на вопрос о преимуществах может сказать - моя машина реже ломается, у меня есть кондиционер, подушка безопасности и так далее.
Владелец 7-ки в ответ на вопрос о преимуществах может сказать.... у меня красивые рюшечки я крутой, а Вы все лошары :D

Если тебе трудно понимать на примере программного обеспечения и легче на автомобилях, окей, я могу и так пример привести. 7-ка в данном случае это "тюнингованная в мясо внешним тынц тынц брам брамц 9-точка", а ХП это "стандартная тойота королла". Безусловно "четкий пацан" каким ты себя считаешь, должен тащиться от "тынц тынц" тонировки в мясо и синих писалок, ведь это такие крутые рюшечки. Ну а тем, кому тынц тынц и синие писалки не нужны, спокойно посидят на стандартной тойоте королле. А ты иди тынцкай и всех лошарами называй:) Семок насыпать на дорожку, кепку уже купил?:)

И знаешь что очень показательно? Скрин твоего рабочего стола, который ты привел как аргумент.
Твой:
http://s40.radikal.ru/i087/0912/06/cb4eb02eeb47t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0912/06/cb4eb02eeb47.jpg.html)
Мой:
http://s53.radikal.ru/i142/0912/2c/338056c2e76dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0912/2c/338056c2e76d.jpg.html)
Найди отличия:)
У меня НЕТ места для рюшечек, мне рабочая область нужна для ДЕЛА.
У тебя рабочую область отгрызают рюшечки, но тебя это не пугает, ведь иконки для 9 разных игр влезают, а больше тебе для счастья ничего и не надо:)))

zzzzzzz
17.12.2009, 16:22
Имею ХР и 7
7 вот мне больше нравиться
и рюшечки тоже мне нравиться на 7
Хр щас только стаят на слабые машины и нетбуки
Да и спор у вас странный
кому что нравиться пусть и ставит..делов то :)

tiscov
17.12.2009, 16:26
И знаешь что очень показательно? Скрин твоего рабочего стола, который ты привел как аргумент.
Нормальный рабочий стол. У каждого свой вкус, сказал индус, слезая с обезьяны и вытирая член листом банана. Мне нравиться. Завтра пойду в блондинку перекрашиваться:D

Lokki
17.12.2009, 16:46
Назвать лошарой оппонента в споре, это безусловно аргумент, сразу дающий понять, что 7-ка имеет кучу преимуществ.
Не стоит всё принимать на своё счёт, я не оппонента называл, так что минус за невнимательность )

тратит на простейшую операцию в гламурном интерфейсе в 5 раз больше времени, чем нормальный человек в нормальном.
Нуда, больше, кроме цифры взятой с потолка для наглядности, прицепится некчему, так как и аргументов то нет. Интересно как разросся невинный коментарий, в пользу удобности интерфейса в фаллометрию.

Владелец 7-ки в ответ на вопрос о преимуществах может сказать.... у меня красивые рюшечки я крутой, а Вы все лошары
Ну что ещё ответить может человек, который даже не пытался выяснить чем Хр отличается от 7 помимо ненвистных ему "рюшечек"?
Владелец 7-ки в ответ на вопрос о преимуществах может сказать.... у меня красивые рюшечки я крутой, а Вы все лошары

У меня НЕТ места для рюшечек, мне рабочая область нужна для ДЕЛА.
Порнуху смотреть? :D
Ну меряться так меряться, найти отличия.
http://i043.radikal.ru/0912/32/83ac3762ecfft.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0912/32/83ac3762ecff.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i142/0912/2c/338056c2e76dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0912/2c/338056c2e76d.jpg.html)
Не знаешь? А я могу подсказать в чём они. Для того что бы закрепить окна в виде двух рабочих панелей, в семёрке достаточно взять за верх окна и одним движением мышки подтащить его в правую/левую часть и оно прилипнет к краю, разделив экран пополам. Но разве ты такое видел в ХР? Нет, не думаю :) Даже не знаю, чем тебя так зацепил новый интерфейс, но специально для тебя, могу написать что ещё хорошего и нового кроме удобного интерфейса.
Безусловно "четкий пацан" каким ты себя считаешь, должен тащиться от "тынц тынц" тонировки в мясо и синих писалок, ведь это такие крутые рюшечки.
Ой как это тонко :) молодец, отличная фантазия. А погадать по интернету сможешь? :D

P.S
http://s46.radikal.ru/i111/0912/55/30e373767c06t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0912/55/30e373767c06.jpg.html)
А может так больше нравится? Тоже самое но в два раза быстрее и намного надёжнее. Хотя такой спор мне честно говоря уже надоедает. В ответ я так и не услышал ни одного аргумента и факта в пользу ХР.

abazaba
17.12.2009, 17:16
Винды 7.... тоже самое но в два раза быстрее и намного надёжнее. О, ну я думаю на этом можно и закончить. Блажен кто верует :D

D'Dragon
17.12.2009, 17:33
А зачем простите "метать бисер перед свиньями" и распылятся в описании преимуществ. Я писал о преимуществах 7 над хр в предыдущей такой теме, и написал много. Повторятся или заниматься копипастом не желаю.
Можно скопировать или хотябы ссылку дай интересно почитать...
У меня 2-е ОС + 7 пока не заметил... Может что интересного вычитаю...
Мне не удобно и не приятно... Для примера тот же IP вбить на ХР мне нужно пару секунд и 5 кликов, на 7 гораздо больше и дело не только в непривычном оформлении но и в запутанном интерфейсе с кучей группировок\подсказок которые мне нафиг не нужны...
Про ХР vs 98 уже писал NTFS значительный шаг вперёд (по сравнению с fat) т.к. появилось возможность настройки безопасности...
А что нового даёт 7? (как я уже писал вирусы пишутся именно исходя из того чтобы обойти встроенный софт ОС поэтому от всех програм по безопасности скоро будет не так уж и много прока)...

TestLab
17.12.2009, 17:41
Мне не удобно и не приятно... Для примера тот же IP вбить на ХР мне нужно пару секунд и 5 кликов, на 7 гораздо больше и дело не только в непривычном оформлении но и в запутанном интерфейсе с кучей группировок\подсказок которые мне нафиг не нужны...

Я думал cool хацкеры используют командную строку и netsh для выдачи IP-адреса интерфейсам в Windows. А тут GUI какой-то. Фи. :-)

D'Dragon
17.12.2009, 17:53
Я думал cool хацкеры используют командную строку и netsh для выдачи IP-адреса интерфейсам в Windows. А тут GUI какой-то. Фи. :-)
:D
Да подколол 5+:D

Я не cool хацкер, а сисадмин... И до сих пор не могу понять что же такого нового и незаменимого принесла 7... Кто нибуть объясните мне невежде...
Безопасность (у меня на нетбуке нет антивиря только нормально настроенная ХР + как браузер Opera Portable, и за примерно 6 мес пользования не одного вируса (раз в месяц сканирую антивирусов со свежими базами в безопасном режиме, нет вирусов и всё))...
Интерфейс пример про IP уже написал, и при настройки таких примеров куча, где в ХР нужно было пару кликов и небыло "подсказок" со стороны ОС в 7 уже всё не так просто и быстро...
Совместимость со старым софтом\железом тоже не на 5...
Ресурсов потребляет больше (служб грузится вообще немерено)...
Может я и слишком консервативен, но я выбираю вещи исходя из удобства\необходимость не того не другова я в 7 не встретил...:)

Да есть 2-а существенных + это DX11\нормальная 64битная система (и то они идут по принципу, на ХР до ума доводить не стали выпустили новое)...|-(

TestLab
17.12.2009, 18:04
Я не cool хацкер, а сисадмин... И до сих пор не могу понять что же такого нового и незаменимого принесла 7... Кто нибуть объясните мне невежде...

Если говорить объективно, то Windows 7 - первая ОС Microsoft, нормально работающая с multicore. Ядро (вернее, диспетчер задач) Vista тасовало одинарные процессы по ядрам периодически - это себя оправдывало для систем с multi-CPU (из-за доступа к ресурсам), но не multicore. В семёрке вылечили. Из-за этого первые Phenom под Vista проседали в Cool'n'Quiet, когда ядра по-отдельности регулировали частоты. Vista тасовала процесс с быстрого на замедленное ядро, в итоге получались тормоза. В Phenom II это было вылечено синхронизацией частот всех ядер. А в Windows 7, наконец, ушли от этой практики - процессы больше не тасуются.

Кроме того, в семёрке более агрессивно используются состояния бездействия - она быстрее в них переходит и из них выходит, что позволяет создавать более эффективные компьютеры.

Что касается ресурсов - Microsoft правильно делает, что использует все доступные ресурсы для кэша и префетча. Многие удивляются, что система в памяти занимает много места. Так и должно быть. Современная ОС использует доступные ресурсы по максимуму, освобождая их для приложений в момент надобности.

Это объективно.

Сейчас субъективно.

Из того, что я заметил - семёрка стала переключаться из 3D-игр на рабочий стол намного быстрее Vista.

Lokki
17.12.2009, 18:07

Пожалуйста
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=678845&postcount=5

http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=660438&postcount=50

Но поискав в интрнете, можно найти гораздо больше информации написаной профессионалами правильными терминами и с соответственными аргументами. Очень много интересного можно прочесть тут (http://blogs.msdn.com/e7ru/). Я же, написал как простой пользователь для таких же пользователей. Что мне нравится ещё в 7 по сравнению с ХР, так это большее количество разных путей, которыми можно получить одинаковый результат. И каждый сможет выбрать для себя сам, что больше ему по душе.

abazaba
17.12.2009, 18:18
Безопасность (у меня на нетбуке нет антивиря только нормально настроенная ХР + как браузер Opera Portable, и за примерно 6 мес пользования не одного вируса (раз в месяц сканирую антивирусов со свежими базами в безопасном режиме, нет вирусов и всё))...
Мало порно смотришь :D
А если объективно, то зря ты так.
Xss-ом например уводят яндекс.кошельки.... казалось бы яндекс виноват? возможно, но антивирус орет и предупреждает.
А последние "бодрые" дыры в ява-машине, флэше и акробат ридере? опять же, не ОС-ные. но серьезные.
И это я еще молчу про зеродей эксплоиты, которые напрямую к ОС могут относиться.
Так что без антивируса жить - надеясь только на настройки ОС - это полная ерунда. Что в ХР, что в 7-ке, что в юниксе.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды

Пожалуйста
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...45&postcount=5

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...8&postcount=50
.Отжиги продолжаются? А вроде не пятница:)
Из ссылок делаются только 2 вывода
а) "Семёрка - это таже виста" (с)
б) Автор не знает о возможностях ХР, и многие возможности считает исключительно 7-киными.

Lokki
17.12.2009, 18:34
<del>

Vamator
17.12.2009, 18:54
Да есть 2-а существенных + это DX11\нормальная 64битная система (и то они идут по принципу, на ХР до ума доводить не стали выпустили новое)...|-(
Но эти два отличия от XP, а не от Висты. В Висте это есть. А вот назовите СущественноЕ отличие от всех предыдущих, включая Висту, ОС Виндовс.

abazaba
17.12.2009, 19:37
Доказывать мне тебе нечегоДа то что ты ничего не можешь доказать было ясно с самого начала. Меня просто забавляет твой пустой флуд, без каких-либо аргументов.

Держи свои выводы при себе. Это не выводы. Это факты:) Режима сна в виндоуз ХР нету, ахаха, жгун :D

Lokki
17.12.2009, 19:56
<del>

Brat
17.12.2009, 20:04
Джентельмены! Вы нарушаете карму нашего форума.

Lord3D
17.12.2009, 20:19
хех, у меня квейк 3 арена на 7 запустился... чему был удивлен
Это игра - я уверен, что и StarCraft/Fallout работать будут (на висте работали, на 7 не проверял).

assassinjohn
17.12.2009, 20:28
Насколько я понимаю, данная тема подразумевает обсуждение статьи о производительности Висты и 7. Производительность – это в общем то не удобство/комфорт/«рюшечки», а скорость работы тех или иных ПО на Оси или я не прав!??? И честно говоря, я не совсем понимаю как «рюшечки» могут повлиять на скорость работы ПО!? Если исходить из статьи, где и измерялась скорость работы (кодировка видео, сжатие в архив и т.д.) тех или иных ПО, то скорее всего я прав! Кроме того, Вам (tiscov, Lokki) пытаются объяснить (Brat, abazaba и др.), что у каждого человека есть свои потребности и предпочтения (будь то в определении красоты или уродства – тех же «рюшечек»), а еще, проще говоря – «на вкус и цвет товарища нет»! ИМХО - Например можно выделить четыре +1 (программисты) категории пользователей: а) Геймеры – для них очень важно быстрая работа игр и все что с ними связанное, и желательно с наименьшими затратами. б) «Профессиональные работники» - 3Д моделирование/проектирование/схемы/чертежи, обработка звука/видео/фото, научные исследования и т.д. Им нужно стабильность и совметисмость.в) «Интернет пользователи» - для них надо быстрое подключение к сети (возможно быстрая настройка сети), быстрая работа браузеров и закачек, ICQ, QIP, и т.д. г) «Обычные пользователи» - которые с трудом могут зарегистрироваться на сайте (утрирую, но тем не менее) и они только более или менее овладели ХР – и таких не мало. Многие даже самостоятельно не могут переустановить ОС! Как Вы думаете кому какая ОС подайдет??? Ну а программистам по большому счету все равно на какой ОСи работать, ну или почти все равно. Так вот, чтобы не взрывать мозг «Обычным пользователям» да и не только им, необходимо 2-ые считают, что новорожденному надо бы стать хотя бы совершеннолетним (сп1) и получить нужное образование (софт, дрова), и только потом пускать его на работу. Нужно понимать что еще не все доработано как надо и требуется время. Кроме того, ведь МС делает не 1-ую ОС и могла бы сначала сама протестировать, а потом делать деньги. Заметил данную тенденцию и у производителей игр – выпускают некачественное ПО (игру), ты ее покупаешь, а потом качаешь кучу патчей и думаешь нафига я потратил деньги на лицензию????? Но если игра стоит 200-500 руб., то ОС стоит 200-500$!!! Далеко не у всех есть возможность поэксперементировать/тестировать за 200-500$. У Вас такая возможность есть и я за Вас рад(clap). Да и некоторые вещи все же усложнились Мне не удобно и не приятно... Для примера тот же IP вбить на ХР мне нужно пару секунд и 5 кликов, на 7 гораздо больше и дело не только в непривычном оформлении но и в запутанном интерфейсе с кучей группировок\подсказок которые мне нафиг не нужны...
Да возможно Вы правы Вот и от XP все рано или поздно откажутся., но хотелось бы это сделать по своему желанию, а не по желанию МС (свобода выбора)!
Подведем итог (wait) – что бы мы не впадали во флудильню/оффтоп (да простят нас модераторы и они уже ругаются :@Джентельмены! Вы нарушаете карму нашего форума.) необходим объективный тест производительности ХР против 7! Предложение - Возможно, помимо теста на производительность добавить тест на «удобство» интерфейса (т.е. не скорость работы ПО). Просто измеряем количество кликов и затраченного времени при выполнении тех или иных задач, но естественно задачи должны быть одинаковы и для ХР и для 7.
С уважением к собеседникам Евгений (не фанат ХР/Висты/7 - просто я их пользую:))!
P.S. Истина рождается в дискуссии, а войны в ругани!;)
Время раставит все точки над И.
(Модераторам - если надо удалить пост - удалю)

Посмотрите "неделю Vista" в тестах THG. Там будет сравнение с XP по очень многим параметрам. А 7 от Vista не так уж сильно и отличается, по крайней мере с точки зрения количества кликов.
Для меня в этом нет необходимости (смотрел) - я уже сделал свой выбор и никто не может его изменить на данный момент. Хочу заметить это было всего лишь предложение, а не повод продолжить флудильню! Тема у нас о производительности (скорости) - комфорт и скорость это разные понятия, да и комфорт для разных людей разные (кому то нужен замок, а кому то и в шалаше комфортно - утрирую).

Lord3D
17.12.2009, 20:50

Нет, дело как раз в непривычном интерфейсе. Давайте посчитаем клики (допустим, что Вы не знаете о последовательности <Win>+R - ncpla.cpl - Enter, которая работает во всех NT-системах). Начнём с XP.

1) Пуск
2) Панель управления
3) Сеть и подключение к Интернету
4) Сетевые подключения
5) Настраиваем подключение по локальной сети

Windows 7:
1) Сетевой индикатор в трее
2) Центр управления сетями и общим доступом
3) Изменение параметров адаптера
4) Настраиваем подключение по локальной сети

Ясно, что Вы можете настроить ХР по-другому (например, у Вас панель управления в классическом режиме или Вы вынесли на рабочий стол сетевое окружение и в его контекстном меню жмёте "Свойства"). Но мы говорим об интерфейсе по умолчанию. На семёрке вы так же можете вынести ярлык на вышеупомянутый ncpa.cpl хоть на рабочий стол, хоть в меню "Пуск", хоть запинить на панель задач.

Добавлено через 9 минут 59 секунд
Предложение - Возможно, помимо теста на производительность добавить тест на «удобство» интерфейса (т.е. не скорость работы ПО). Просто измеряем количество кликов и затраченного времени при выполнении тех или иных задач, но естественно задачи должны быть одинаковы и для ХР и для 7.

Посмотрите "неделю Vista" в тестах THG. Там будет сравнение с XP по очень многим параметрам. А 7 от Vista не так уж сильно и отличается, по крайней мере с точки зрения количества кликов.

abazaba
17.12.2009, 21:05
необходим объективный тест производительности ХР против 7! Да, тысяча чертей! Необходим! Пока все плохо не кончилось:)))

Добавлено через 5 минут 9 секунд
А по поводу тестирования удобства, вообще здравая мысль.
Надо составить список типичных задач и устроить гонки насколько быстро это получается. В качестве результатов засчитывать только лучшее время и меньшее кол-во кликов + километраж пробега мыши.

Lokki
17.12.2009, 21:09
Тогда важно будет сделать так же и полный обзор новых возможностей Win 7, как это было с сделано с Vista в своё время.

http://www.thg.ru/howto/windows_vista/index.html

Lord3D
17.12.2009, 21:17
Тогда важно будет сделать так же и полный обзор новых возможностей Win 7, как это было с сделано с Vista в своё время.

Согласен, было бы неплохо рассказать о практической пользе Multitouch-интерфейса и функциональности/стабильности BitLocker To Go.

А вообще, мне кажется, что тему пора закрывать - всё что можно было высказать о сравнении производительности Vista и 7, уже было сказано, а теперь почти половина постов - требование добавить в тест XP несмотря на чёткий отказ администрации.

abazaba
17.12.2009, 21:17

http://www.thg.ru/howto/windows_vista/index.htmlНи в коем случае.
Компьютер нужен для решения определенных конкретных задач, а не для абстрактной демонстрации новых возможностей. Если для какой-то конкретной задачи новая возможность будет восстребована, она автоматически проявит себя более быстрым решением этой задачи. А если не будет восстребована, то и на фиг ее упоминать.

assassinjohn
17.12.2009, 21:18

И здесь я с Вами полностью согласен;)! Нужо помогать людям разобраться и самому прикладывать к этому усилия, а не клеймить их (тем более, если они уже определились с выбором)! Но к сожалению наверное это не в этой теме:(. А здесь производительность и статья dch.
С уважением Евгений!

D'Dragon
18.12.2009, 11:16
Если говорить объективно, то Windows 7 - первая ОС Microsoft, нормально работающая с multicore. Ядро (вернее, диспетчер задач) Vista тасовало одинарные процессы по ядрам периодически - это себя оправдывало для систем с multi-CPU (из-за доступа к ресурсам), но не multicore. В семёрке вылечили. Из-за этого первые Phenom под Vista проседали в Cool'n'Quiet, когда ядра по-отдельности регулировали частоты. Vista тасовала процесс с быстрого на замедленное ядро, в итоге получались тормоза. В Phenom II это было вылечено синхронизацией частот всех ядер. А в Windows 7, наконец, ушли от этой практики - процессы больше не тасуются.

Кроме того, в семёрке более агрессивно используются состояния бездействия - она быстрее в них переходит и из них выходит, что позволяет создавать более эффективные компьютеры.

Что касается ресурсов - Microsoft правильно делает, что использует все доступные ресурсы для кэша и префетча. Многие удивляются, что система в памяти занимает много места. Так и должно быть. Современная ОС использует доступные ресурсы по максимуму, освобождая их для приложений в момент надобности.

Это объективно.
Ура! Хоть что-то дельное...
Теперь тест как 7 порвёт ХР8-|
Про multicore замечательно... Я думал ХР тоже по ядрам процессы делит разве нет? Надо потестить8-|
Состояния бездействия я либо за ПК что-то делаю либо он выключен:) Хотя возможно комуто и полезно...
А не из-за этого ли заряд у буков так быстро садиться? К тому же постоянное использования ресурсов по максимому под что? Я всегда считал что ОС это просто оболочка для запуска тех или иных програм и оболочка не должна есть много ресурсов (опять будите DOS тыкать, даже расписывать лень почему он не подходит)... А вот ХР подходит...
Мало порно смотришь
А если объективно, то зря ты так.
Xss-ом например уводят яндекс.кошельки.... казалось бы яндекс виноват? возможно, но антивирус орет и предупреждает.
А последние "бодрые" дыры в ява-машине, флэше и акробат ридере? опять же, не ОС-ные. но серьезные.
И это я еще молчу про зеродей эксплоиты, которые напрямую к ОС могут относиться.
Так что без антивируса жить - надеясь только на настройки ОС - это полная ерунда. Что в ХР, что в 7-ке, что в юниксе.
Да я знаю что так делать не стоит и это с точки зрения безопасности суицид(evil)
Flash player\Java\акробат ридере не установлены, вебкошельками не пользуюсь на буке ценную инфу не храню поэтому даже если вирус убъёт ОС и отформатирует жёсткий я не расстроюсь, зато ОС без антивиря работает очень шустро...
Но эти два отличия от XP, а не от Висты. В Висте это есть. А вот назовите СущественноЕ отличие от всех предыдущих, включая Висту, ОС Виндовс.
Не совсем вопрос понял я как бы ХР с 7 и сравниваю после выхода 7 на висте уже можно ставить крест сравнивать 7 и висту это глупо т.к. 7 это доработанная виста:)
Джентельмены! Вы нарушаете карму нашего форума.
Звиняй перекинь в ветку "ХР против 7 что же выбрать" (естественно сначало создай её)...
но хотелось бы это сделать по своему желанию, а не по желанию МС (свобода выбора)!
Истенно так полностью согласен...(clap)
необходим объективный тест производительности ХР против 7!
Тоже поддерживаю...
Возможно, помимо теста на производительность добавить тест на «удобство» интерфейса
Вот тут не соглашусь интерфейс очень индивидуален, кому-то нравятся красявости в 7 комуто простота в ХР, такой тест почти не реален...
P.S. Истина рождается в дискуссии, а войны в ругани!
Войны бесполезное занятия, хочу здоровой трезвой дискуссии...
Нет, дело как раз в непривычном интерфейсе. Давайте посчитаем клики (допустим, что Вы не знаете о последовательности <Win>+R - ncpla.cpl - Enter, которая работает во всех NT-системах). Начнём с XP.
...
Ясно, что Вы можете настроить ХР по-другому (например, у Вас панель управления в классическом режиме или Вы вынесли на рабочий стол сетевое окружение и в его контекстном меню жмёте "Свойства"). Но мы говорим об интерфейсе по умолчанию. На семёрке вы так же можете вынести ярлык на вышеупомянутый ncpa.cpl хоть на рабочий стол, хоть в меню "Пуск", хоть запинить на панель задач.
У меня как и в 7 есть значок сети:
1. В трее двойной клик
2. свойства
3. двойной клик "Протокол интернета" всё...
Про <Win>+R тут каждому своё не знаю почему, но за много лет работы за ПК я привык к мышке, хотя знаю что на клаве многое быстрее можно сделать, но мне почемуто мышка удобнее:)
Да, тысяча чертей! Необходим! Пока все плохо не кончилось))
+1 тест тест тест:D
А по поводу тестирования удобства, вообще здравая мысль.
Надо составить список типичных задач и устроить гонки насколько быстро это получается. В качестве результатов засчитывать только лучшее время и меньшее кол-во кликов + километраж пробега мыши.
:D Классная идея:D

Vamator
18.12.2009, 21:55
Не совсем вопрос понял я как бы ХР с 7 и сравниваю после выхода 7 на висте уже можно ставить крест сравнивать 7 и висту это глупо т.к. 7 это доработанная виста

Спорить не буду, 7 это доработанная Виста, но не совсем так. Кроме того, у 7 есть одно замечательное свойство, которого нет ни в XP, ни в Висте и никогда не будет. И скоро юзеры получат возможность задействовать это свойство. Странно, что никто не замечает этого. Для корпоративного пользователя эффект ноль, для домашнего - важен.
Так что различие между 7 и Вистой существенное.

chairday
19.12.2009, 01:47
Vamator, что за свойство?

SAN_SAN_SAN
19.12.2009, 01:50
что за свойство?
видимо он имел ввиду ДХ11, правда на висте он тоже возможен

Lord3D
19.12.2009, 11:21
Спорить не буду, 7 это доработанная Виста, но не совсем так. Кроме того, у 7 есть одно замечательное свойство, которого нет ни в XP, ни в Висте и никогда не будет. И скоро юзеры получат возможность задействовать это свойство. Странно, что никто не замечает этого. Для корпоративного пользователя эффект ноль, для домашнего - важен.
Так что различие между 7 и Вистой существенное.

Да уж, играем в шарады. Я думаю, это multitouch-интерфейс. Но у меня нет денег на Dell Latitude XT 2, как и у многих других, так что имхо этим интерфейсом люди в массах начнут пользоваться не ранее, чем к выходу следующей винды (года через 3-4)

Lokki
19.12.2009, 12:05
Вы ещё зыбали про Direct Access и новые групповые политики на смену VPN в висте и хр.

http://www.youtube.com/watch?v=Qz2P4iLDwNs

Lord3D
19.12.2009, 12:09
А это уже касается корпоративных пользователей, причём тех, кто использует на сервере Windows - а таких очень мало

В общем, абазаба ушёл, и несогласных с тем, что Vista/7 лучше XP не осталось

Ingener
19.12.2009, 12:51
Остался один вопрос,ни у кого не возникали проблемы с драйверами?не запуском игр,а именно работой оборудования?например с принтерном/сканером и т.д.И пойдут ли дрова которые для висты?у самого стоит ХР,собираюсь поставить семерку как вторую ОС,чтоб самому все проверить.Просто интересуюсь у других,поделитесь опытом.Просто в случае отсутствия поддержки новыми дровами,переход не так очевиден.Не все производители заботятся о поддержке переферии тем более в новых ОС.И в таком случае остается только виртуалка как выход.

Lord3D
19.12.2009, 12:54
Практически всё, что работает на висте, работает на 7. У меня была проблема с запуском HP psc1200, но потом я почитал инструкцию на сайте HP, и настроил 7 на автоматическую загрузку драйвера с сайта HP

dimon429
19.12.2009, 13:22
...ни у кого не возникали проблемы с драйверами?не запуском игр,а именно работой оборудования?например с принтерном/сканером и т.д...

Сканер Canon 3200F не работает под Win 7 x64. После официального выхода Win 7 на сайте производителя не было драйверов для 7/Vista, только для XP. Но сам сканер вошел в список поддерживаемых продуктов. Я даже в "ихнюю" техподдержку написАл. Ответили: ждите, скоро появятся. И точно, появились, для 7/Vista 32-bit. Опять мимо! Установил VirtualBox от Sun, оттуда под ХР и сканирую. Вышел из положения.

Других проблем с "железом", "моими" софтом и играми не испытал. Все работает. Ну, пока работает:p

Под ХР комп загружаю очень редко. Только для установки обновлений и для обновления антивирусных баз. Без Win 7 уже трудно представить свой ПК.

Ingener
19.12.2009, 13:51
Еще вопрос,читал как то что на один жесткий(имеется ввиду конечно разные разделы) нельзя поставить 7-ку х64 если стоит ХР 32-х битная.То есть надо ставить такую же.Так ли это?не было проблем?

dimon429
19.12.2009, 14:01
...на один жесткий(имеется ввиду конечно разные разделы) нельзя поставить 7-ку х64 если стоит ХР 32-х битная.То есть надо ставить такую же.Так ли это?не было проблем?

Если XP 32-bit и Win 7 x64 установлены в разных разделах одного жесткого диска, то проблем не будет.

Ingener
19.12.2009, 14:06
Спасибо.Имел ввиду конечно разные разделы.

gForest
19.12.2009, 15:03
Сам ещё до 7-ки не добрался (хочу купить новый винт и туда её и поставить), но вот чтение данное темы напомнило диалог из фильма "Большие неприятности": "- А в это время на кухне что-то разворачивается... Он хочет или печь пирог, или замочить всех скалкой... сюжет из Крепкого орешка...
- Дай посмотреть - я никогда такого не видел!
- Забудь! Это круче, чем платное кабельное! :)"

По теме:
Пока всё-таки много плюсов всем сторонникам ХР (точнее того, что надо разумно рассматривать необходимость перехода), особенно abazaba, который умудрился всё очень кратко и лаконично описать (особенно в сообщении № 52) 8-)

Особенно сложно не согласиться с его утверждением в том же сообщении Радуют такие сторонники 7ки, при таких сторонниках её и критиковать-то как-то уже стыдно, ибо так "похвалили", что не всякая критика дотянет:))) по крайней мере про часть их оппонентов, которое особенно хорошо подходит к Lokki, который явно менее читатель, чем писатель (при этом обвиняет в этом оппонентов), да и вообще похоже мало задумывается (например над тем, что выкладывать скриншоты в полном разрешении даже не предупредив, как-то не очень корректно - зачем - ведь раз у него есть 100мБитный анлим - значит он есть и у всех).

Собственно пост главного редактора dch №42 - чуть ли не единственный нормальный аргумент в пользу перехода на 7-ку (про распознавание и мультитач разумно говорить лишь в рамках специализированных решений - вот когда это будет доступно хотя бы на каждом втором компе (даже не на ноуте)...), да и ссылка Lokki на Блог разработчиков 7-ки (http://blogs.msdn.com/e7ru/) - всего лишь описание их рабочего процесса, где как правило они борются с конкретной проблемой и даже не пишут, что они её окончательно победили.

Так что я тоже ЗА нормальное сравнение хотя бы ХР с 7-кой (а вот если бы ещё и хотя бы один дистрибутив Линукса туда включить - хоть ту же Убунту) по крайней мере по производительности, функциональности: как "из коробки", так и вообще - и удобству использования 8-)
Все сравнения, которые я до сих пор видел, ну очень узко специализированны.
Собственно для себя я его всё равно сделаю, когда таки поставлю 7-ку, но вряд ли у меня получится охватить настолько много, как хотелось бы (по крайней мере сразу).

Но всё равно получилась достаточно конструктивная тема, спасибо :)
Надеюсь она дальше в этом смысле будет только улучшаться 8-)

dimon429
19.12.2009, 16:09
Сам ещё до 7-ки не добрался...но вот чтение данное темы...хотя бы один дистрибутив Линукса туда включить...

А чего читать-то? Столько уже всего понаписали. А какая битва идет между противниками win 7 и ее сторонниками! УжОс...

Поставьте, gForest, 7-ку, не ждите нового диска. Читать будет еще интереснее! Поверьте.

И насчет Линукса. Дааааа, его только тут и не хватает:p

aronius
19.12.2009, 17:37
после 3х месяцев использования 7ки, мне она стала больше нравится, только всёравно местами ещё сыровата... например когда в CS souce через консоль нажимаю quit, игра закрывается, но винда выдаёт ошибку, с предложением "закрыть программу" или "поиск решений в интернете", хотя игруха сама нормально закрывается... вот такой вот баг...

abazaba
19.12.2009, 17:54
ушел читать http://www.thg.ru/mobile/notebook_xp_vista_windows_7/index.html :)
тест хр против висты и 7-ки, а то "не будет, не будет", агащазблин:)

ееееее
http://www.thg.ru/mobile/notebook_xp_vista_windows_7/images/mobilemark_2007_performance.png

Lokki
19.12.2009, 18:46
по крайней мере про часть их оппонентов, которое особенно хорошо подходит к Lokki, который явно менее читатель, чем писатель
Плохо понял фразу (think) А скриншоты вообще то в миниатюрах, и их не обязательно нажимать. А весят миниатюты всего 7 кб. (wasntme)
ееееее
Наше предположение оказалось верным. Windows 7 действительно обеспечила самое длительное время автономной работы среди всех трёх систем, а самая быстрая конфигурация на основе Windows XP SP3 меньше всего продержалась от аккумулятора. Hазница между Windows XP и Windows 7 составила 28 минут. (wasntme)

Lord3D
19.12.2009, 18:50
А какая битва идет между противниками win 7 и ее сторонниками! УжОс...

Не совсем так - идёт битва между теми, кто смог уйти с XP и теми, кто очень прочно к ней привык. Заметьте, нет ни одного поста "я остаюсь на Висте/Win2K". В этом, на самом деле, виновата сама Microsoft из-за огромной задержки между выпусками XP и Vista. Раньше такого не было - все пользователи видели на домашнем компе 98 SE (в основном), на рабочих машинах NT 4.0/Win2K, на новых компах из магазина Win ME и в итоге не были жёстко привязаны к одной ОС. За долгое время существования XP все старые системы успели забыться, и пользователи очень тяжело воспринимают изменения.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
после 3х месяцев использования 7ки, мне она стала больше нравится, только всёравно местами ещё сыровата... например когда в CS souce через консоль нажимаю quit, игра закрывается, но винда выдаёт ошибку, с предложением "закрыть программу" или "поиск решений в интернете", хотя игруха сама нормально закрывается... вот такой вот баг...

Это проблема совместимости, а не ОС. Поищите насчёт патчей на CS. Firefox 3.0 некоторое время страдал такой же проблемой, с выходом 3.5 она решилась.

gForest
19.12.2009, 18:56
Поставьте, gForest, 7-ку, не ждите нового диска. Читать будет еще интереснее! Поверьте.
Ооо, ещё один плюс в пользу 7-ки(clap)
Но если дело обстоит именно так - я лучше точно подожду диска - не хочется выпадать из ритма жизни перед НГ:p

ушел читать http://www.thg.ru/mobile/notebook_xp...s_7/index.html
тест хр против висты и 7-ки, а то "не будет, не будет", агащазблин
Кстати очень вписывается в концепцию нахождения плюсов 7-ки - они таки нашли 1:D
Только вот проводить комплексные тесты, когда нет обычных не очень хорошо, так как истина запросто может ускользнуть.
Например те же самые настройки энергосбережения вполне возможно надо выставлять для точности сравнения как-то иначе?..

Lokki,
Плохо понял фразу А скриншоты вообще то в миниатюрах, и их не обязательно нажимать. А весят миниатюты всего 7 кб.
У вас офигительное зрение!
Я вот по что не жалуюсь, но на миниатюрах разглядеть толком не смог.

aronius
19.12.2009, 19:00
Это проблема совместимости, а не ОС. Поищите насчёт патчей на CS. Firefox 3.0 некоторое время страдал такой же проблемой, с выходом 3.5 она решилась.

У меня КС через стим стоит, тоесть всё автоматом обновляется, когда это доступно... странно что стимовцы до сих пор заплатку не выпустили...

Lokki
19.12.2009, 19:02
Кстати очень вписывается в концепцию нахождения плюсов 7-ки - они таки нашли 1
Ну для ноута время автономной работы намного важнее чем несколько % скорости, которую на глаз и не увидишь. Так что, по моему, это важно.
Я вот по что не жалуюсь, но на миниатюрах разглядеть толком не смог.
Ну никто ведь не заставляет нажимать. Когда у меня был не анлим, я вообще картинки выключал

SAN_SAN_SAN
19.12.2009, 19:04
У меня тоже Соурс стоит, после выхода из под консоли "Exit" "quit" все нормально, никаких ошибок

abazaba
19.12.2009, 19:11
Ну никто ведь не заставляет нажимать. Когда у меня был не анлим, я вообще картинки выключалнавеяло: "он был такой жмот, что даже порносайты смотрел с отключенной графикой" (с):)

Только вот проводить комплексные тесты, когда нет обычных не очень хорошо, так как истина запросто может ускользнуть.
Например те же самые настройки энергосбережения вполне возможно надо выставлять для точности сравнения как-то иначе?..Меня этот тест порадовал уже самим фактом сравнения 7-ки и ХР, безотносительно даже результатов. После того как чуть выше в топике сказали что НИКОГДА такого не будет.
Но результаты конечно вызывают вопросы. Меня лично удивляет победа висты в производительности над 7-кой и победа 7-ки по энергопотреблению. Возникает четкое ощущение, что 7-ка просто намного сильнее под экономию энергии настроена. Впрочем это уже в другой топик.

Lokki
19.12.2009, 19:15
навеяло: "он был такой жмот, что даже порносайты смотрел с отключенной графикой" (с)
Платил бы по 25 коп. за метр (0,25 грн. = 0.95 руб.) я бы на тебя посмотрел (с)

gForest
19.12.2009, 20:06
Ну для ноута время автономной работы намного важнее чем несколько % скорости, которую на глаз и не увидишь. Так что, по моему, это важно.
Важно всё-таки не само по себе время автономной работы, а в определённом режиме.
Для тех же КПК часто давали следующие времена: просмотра фильма (нормальная яркость дисплея), чтения книги (мин яркость дисплея) и прослушивания музыки (с выключенным дисплеем).
А тут выдали некий синтетический результат, который весьма вероятно ни с каким конкретным режимом работы ничего общего не имеет.
А просто о времени работы без производительности не имеет смысл говорить как раз потому, что это самое время зависит от того, что пользователь делает на компе.
Ну а если уж брать именно синтетику - логичнее перемножить результаты обоих тестов, но тогда получится, что 7-ка сольёт даже Висте, а ХР будет безусловным лидером (с разницей в результатах на целых 2% :D) - офигеть - обычно про такое говорят "в пределах погрешности измерений".

Ну никто ведь не заставляет нажимать. Когда у меня был не анлим, я вообще картинки выключал
Правилом хорошего тона в таких ситуациях является либо делать картинки по ссылкам подъёмными, либо предупреждать об их размере (правильные хостинги картинок вообще к превьюшкам добавляют разрешение/размер картинок по ссылкам).
А вообще у меня уже анлим, но скорость не позволяет быстро грузить такие большие картинки (всего 256 кБит), а смысла ждать их загрузки и забивать ими канал лично для меня нет. Поэтому если бы я заранее знал, что они такие большие - вообще бы не стал на них тратить время.

Платил бы по 25 коп за метр (0,25 грн) я бы на тебя посмотрел (с)
Самый дешёвый трафик за МБ до анлима у нас был порядка 1.5-2 руб за МБ - по 25 коп я бы даже и картинки не выключал. Но вообще спасала возможность крупные вещи качать на работе.

dimon429
19.12.2009, 21:29
Ооо, ещё один плюс в пользу 7-ки(clap)
Но если дело обстоит именно так - я лучше точно подожду диска - не хочется выпадать из ритма жизни перед НГ:p

Нет, не так "дело обстоит". Наоборот, ждать не надо. После 7-ки будете по-другому относиться к защитникам ХЗ. Тьфу ты, ХР! Пардон:p

Ну вот, нарвался. Сейчас и мне достанется "на орехи", abazaba такую возможность не упустит:D

abazaba
19.12.2009, 21:54
Нет, не так "дело обстоит". Наоборот, ждать не надо. После 7-ки будете по-другому относиться к защитникам ХЗ. Тьфу ты, ХР! Пардон:pУ меня есть 7-ка, по другому к защитникам ХР относится не стал. Что я делаю не так?:)

А вообще сделал бы МС продажу виндов7 через интернет в виде скачки комплекта для инсталла или хотя бы продавал бы их на флэшке - намного популярнее тема была бы. Сейчас вот диск купил и что? Сидишь как дурак и думаешь куда его воткнуть, плюс коробка место занимает, да и диск поцарапаться может испортится. Совершенно непонятная система распространения.
При чем эта система довела меня с ХР до того, что я покупал лицуху, а ставил пиратку с образа с ключем лицухи, ибо пираты блин о людях подумали и все сделали правильно:)

Платил бы по 25 коп. за метр (0,25 грн. = 0.95 руб.) я бы на тебя посмотрел (с)а, молодой пацанчег, приятно видеть:) я на выделенку перешел когда 1гиг стоил 27,000 рублей. а ты меня 25коп за метр пугаешь. ахаха.

Lokki
19.12.2009, 21:57
Эх, ещё разок перебегаю по темке и вспоминается анекдот:

Идет Илья Муромец по лесу. Вдруг видит - на поляне лежит Змей Горыныч, две
шеи узлом завязаны, а третью голову кто-то ему в жопу засунул. Илья Муромец
его распутал:
- Горынушка, что случилось ?!
- Да нет, Ильюша, ничего.
- Кто это тебя так ?
- Ничего, ничего ! Все хорошо.
Пожал Илья Муромец плечами и дальше пошел. Смотрит - под дубом лежит побитый
покалеченный Соловей-Разбойник. Илья:
- Соловушка, что с тобой !?
- Да все хорошо, Ильюша, все нормально !
- Ну я же вижу, что-то случилось !
- Нет-нет - все в порядке !..
Пошел Илья Муромец дальше. Соловей Разбойник думает:
'Вот как трезвый - так человек как человек: добрый, душевный.
А как выпьет - то низко летаешь, то тихо свистишь !..'
А чисто для себя сделал вывод в бесполезности и ненужности кого-то в чём то убеждать. Кому суждено - тот сам к тому или иному выводу, а кому нет - тот и останется при своём мнении. А вообще плохому танцору известно что мешает. Дерзайте. 8-)

abazaba
19.12.2009, 22:03
Эх, ещё разок перебегаю по темке и вспоминается анекдот:

А чисто для себя сделал вывод в бесполезности и ненужности кого-то в чём то убеждать. Кому суждено - тот сам к тому или иному выводу, а кому нет - тот и останется при своём мнении. А вообще плохому танцору известно что мешает. Дерзайте. 8-)Это верно. У меня вот у брата дома валяется около 11 телефонов. Ифоны, хтц, нокия какая-то с клавиатурой кажется и так далее. Все покупал под лозунгом "да ты че дурак это же новое с крутым интерфейсом я же не нищий какой а современный чувак". Собирается вот нексусван покупать. И не переубедишь, бесполезно, ведь там же "новая ось и новый крутой проц" (с) Каждый раз **тся с переносом контактов на новый и истории и настройками:) Я тихо ржу.
Одно хорошо, что винды не так часто новые появляются.

dimon429
19.12.2009, 22:19
У меня есть 7-ка, по другому к защитникам ХР относится не стал. Что я делаю не так?:)

Не понятно, да? Поясню: Вы никак не поймете тех, чей выбор отличается от Вашего. Только и всего. Как тема называется? "ХР против 7, что же выбрать?" Каждый выбирает за себя.

abazaba
19.12.2009, 22:32
Не понятно, да? Поясню: Вы никак не поймете тех, чей выбор отличается от Вашего.А это Вас родители так воспитали, за незнакомых людей говорить что им понятно, а что нет?
Если у Вас проблемы с пониманием людей не бегущих на 7-ку, это это исключительно Ваши проблемы, и не надо их экстраполировать на меня.

dimon429
19.12.2009, 23:46
...это это исключительно Ваши проблемы, и не надо их экстраполировать на меня.

Да Боже упаси, "экстраполяция" на Вас никак не действует. Иммунитет, однако:D

Helge Muller
30.12.2009, 13:12
abazaba,
новорожденному надо бы стать хотя бы совершеннолетним (сп1) и получить нужное образование (софт, дрова), и только потом пускать его на работу.
У Вас прекрасный стиль. Наверное, лучше и не скажешь.
Вот пример потуг Seven выползти из "ясельной группы детсада":

http://www.overclockers.ru/hardnews/35642.shtml

А сколько их еще будет...

Brat
30.12.2009, 13:32
Вот пример потуг Seven выползти из "ясельной группы детсада"
Я никак не могу подружиться с этой операционкой, потому что она считает себя умнее меня. Завершать приложение только для того, чтобы выдать мне окно "ресурсы системы близки к исчерпанию, давайте вырубим Аэро, чтобы высвободить ресурсы?" для меня просто дико. Ведь я даже не смог сохранить результаты работы...:@

Helge Muller
30.12.2009, 13:40
Brat,
не могу подружиться с этой операционкой
Жизнь-то у нас одна... Жаль потраченного времени. Плюньте Вы на нее (слюной). Пусть сначала до ума доведут. Через годик - посмотрим...

Gefor4ik
30.12.2009, 13:53
У меня тоже Соурс стоит, после выхода из под консоли "Exit" "quit" все нормально, никаких ошибок

У меня cs вообще не запускается.

D'Dragon
31.12.2009, 18:14
потому что она считает себя умнее меня.
Ага одна из причин за что я эту ОС не люблю...:)

Panzer VI
31.12.2009, 18:28
Интересно, в Linux-сообществе тоже есть сторонники ядра сборки 2000 года?Забавный маркетинг...В Linux-сообществе есть сторонники приобретения новой лицензии каждые 2-5 лет?

Tanzilit
04.01.2010, 20:50
XP не актуальна уже. Уж я, насколько уже привык к XP, изучив ее основательно за время использования, после апгрейда перешел таки на семерку. Правда произошло сие событие 2 дня назад всего, но уже могу сказать о положительных впечатлениях - система очень просто ставится, находит почти все драйвера сама! (мне пришлось только на dvb карту доставить ну и на видео, но во втором случае не потому, что стандартные не работали, а потому, что я дровам nvidia больше доверяю чем встроенным), все действительно красиво смотрится (висту я не использовал и потому все эффекты для меня в новинку )
При всем при этом система работает быстро...
Плюс, геймерам совершенно уже не получится тянуть с переходом на свежие ОС, если на висту можно было забить, то тут тянуть уже некуда - Directx 10 и 11 для XP нет и не будет :)
Да и как тут верно заметили, XP в стандартной поставке не может нормально работать с многоядерниками, да и после установки обновлений сомневаюсь что все возможности процессора используются.
В общем мой выбор это семерка, XP отличная система, но она себя уже исчерпала.
Vista же во всех смыслах продукт провальный и сидеть на ней сейчас еще более глупо, чем на XP

шумахер
04.01.2010, 22:00
Tanzilit, не гони на XP, она у меня H.264 в 4 потока кодирует и нормально загружает процессор, всё впорядке с многоядерниками, 3ds max грузит полностью 4ядра.

QWERTY35
04.01.2010, 22:27
Работаю в интернет-провайдинге и занимаюсь техподдержкой и могу сказать, что 99% всех WinXP не обновляются! Бывает даже что попадаются версии и без сервис паков вообще! Так что наша мега-дискуссия не имеет смысла, так как мы в конечном итоге ни к чему не придем! Бараны будут стоять на своем и сидеть на WinXP а более-менее прошареные перейдут на Win7 8-)

Стоит вспомнить старые добрые времена когда сравнивали windows 98 и windows xp :( как я по ним скучаю

tiscov
04.01.2010, 23:06
XP, она у меня H.264 в 4 потока кодирует и нормально загружает процессор, всё впорядке с многоядерниками
Так она у тебя со всеми последними обновления. Установи без SP. Та, что была первый год после выхода, как сейчас семёрка и посмотри, как твой процессор загружается.;)

Tarik
04.01.2010, 23:24
Так она у тебя со всеми последними обновления. Установи без SP. Та, что была первый год после выхода, как сейчас семёрка и посмотри, как твой процессор загружается.;)
Только зачем это делать? Понятно, в 2001 г. когда вышла ХР не существовало многоядерных процессоров не было потребности что либо под них затачивать, сейчас другие времена и соответственно требования к ОС. Да и везде ХР с СП3 встроенным есть.

Tanzilit
05.01.2010, 00:20
У меня, по субьективным ощущениям, семерка быстрее работает и грузится чем XP при том же самом железе.
Скоро протестирую в играх

Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Вот пример потуг Seven выползти из "ясельной группы детсада"
Я никак не могу подружиться с этой операционкой, потому что она считает себя умнее меня. Завершать приложение только для того, чтобы выдать мне окно "ресурсы системы близки к исчерпанию, давайте вырубим Аэро, чтобы высвободить ресурсы?" для меня просто дико. Ведь я даже не смог сохранить результаты работы..
Если у вас мало памяти, то верно, зачем ставить семерку? на старом железе лучше на XP сидеть
У меня ничего подобного не было пока что, думаю что и не будет
Уверен что ресурсов средней паршивости 2-ядерника, видеокарты 3 летней давности и 2-4 гиг памяти для нее за глаза будет
Меня пока что немного напрягает система, которая спрашивает постоянно, хочу ли я запустить или установить тот или иной софт. Впрочем если надоест отрублю ее

шумахер
05.01.2010, 00:35

Мы говорим про "сейчас", так вот сейчас XP справляется с многоядерностью прилично, причём она не такая сырая как семь

QWERTY35
05.01.2010, 01:16
Мы говорим про "сейчас", так вот сейчас XP справляется с многоядерностью прилично, причём она не такая сырая как семь

А кто сказал что Win7 сырая??? Вполне удачный старт, в отличие от висты 8-)

Lamb
05.01.2010, 01:28
Сейчас заполняю Win 7 x64, очень красивая, удобная, быстрая винда. При небольшой заморочке поставил большинство нужных мне прог, дров и немного игр.
PS в бенче кризиса медленней на 5 фпс XP (wait)

Foxcor
05.01.2010, 14:41
У меня 7 с середины сентября, обновился с висты. Проблем вообще нет, не глючит, все что мне надо работает на ура. 7 лучше висты также как XP лучше 2000. Работает быстрее, висты, но есть досадные разочеравания....это установка ЛЮБЫХ программ связанных с виртуализацией (алкоголь, виртуалПС и т.п.). Но где наша не прпадала, есть способ это обойти )))

А пока гнал свой комп, так система столько раз крашелась..ого-го....и ничего живая......

И еще, если переходить с XP на 7 могут возникнуть трудности, некоторые параметры которые были в ХР, в 7 спрятаны хрен догадаешься....

И еще всем рекомедую отключить UAC, ДОСТАЛА еще на висте...

Tarik
05.01.2010, 15:18
но есть досадные разочеравания....это установка ЛЮБЫХ программ связанных с виртуализацией (алкоголь, виртуалПС и т.п.).
У всех такие проблемы с этими прогами на 7-ке. Надо просто установить самые свежие версии и проблем не будет.
+1. Я ее сразу выключил. Фаерволла вполне хватает.

Lamb
05.01.2010, 15:27
+1. Я ее сразу выключил. Фаерволла вполне хватает.
как отрубить и что это такое? ))

Foxcor
05.01.2010, 15:27
Все было самой последней версии...последней некуда, просто такое ощущение майкрософт решил побороться за легализациюю :D

Lord3D
05.01.2010, 16:42
У меня 7 с середины сентября, обновился с висты. Проблем вообще нет, не глючит, все что мне надо работает на ура. 7 лучше висты также как XP лучше 2000. Работает быстрее, висты, но есть досадные разочеравания....это установка ЛЮБЫХ программ связанных с виртуализацией (алкоголь, виртуалПС и т.п.). Но где наша не прпадала, есть способ это обойти )))

Насчёт виртуальных дисков - UltraISO работает отлично. Насчёт Virtual PC - не пробовал, но VirtualBox работает хорошо. VMWare не запускает службу шаринга USB на Win7 x64, жду обновлений.

Foxcor
05.01.2010, 18:14
Lamb,
Это когда ты хочешь пер...ть а ось тебе спрашивает "А вы уверены что хотите перн...ть???" :D

Короче только мешает нормальной работе.

5942

Tanzilit
05.01.2010, 19:14
На счет виртуализации - пока не ставил такой софт, но вроде же последнии версии демон тулзов и алкоголя поддерживают вин7, или и с ними геморой?

Foxcor
05.01.2010, 19:17
На счет виртуализации - пока не ставил такой софт, но вроде же последнии версии демон тулзов и алкоголя поддерживают вин7, или и с ними геморой?

Геморой (doh), требуется просто переименовать папку и exe так чтобы не было и намека на название программы....а так работают на ура.

Tarik
05.01.2010, 19:43
Геморой (doh), требуется просто переименовать папку и exe так чтобы не было и намека на название программы....а так работают на ура.
Не знаю какие у вас проблемы. Я обновил программы и все прекрасно работает без танцев с бубнами Alcohol 120% 1.9.8.7612 и DaemonTools 4.35

Foxcor
05.01.2010, 19:46
Ну возможно...у меня бульд меньше..7530 ))) но это ж было в сентябре ))

Tarik
05.01.2010, 19:53
Foxcor, да надо ставить именно новейший билд

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
последнняя версия Демона 4.35.0308

Lamb
07.01.2010, 15:36
В общем почти закончил с установкой Win 7 x64 (была XP SP3). Винда очень понравилась, все отлично, большинство игр и программ поставились нормально (только пришлось прилично (иногда) погуглить в поисках версии поддерживающей x64), винда шустрая и красивая.
Пару слов по поводу производительности, в 06 марке потерял 300 попугаев (нормально). Игры (Call of Duty Modern Warfare 2, DiRT2, Pro Evolution Soccer 2010, NFS Shift, CrysisWARHEAD, GTR Evolution, Grand Theft Auto IV) все установились без проблем (тока с гта немного повозился), у большинства игр фпс остался такой же (что очень радует), ну а вот в кривих играх (Crysis, gtaIV) фпс прилично сел и стал практически не играбельным, около 24 (особенно в GTAIV):(. Так же иногда наблюдались проблемы с фпс (при старте в онлайн 25 машин) в GTR Evolution. А вот современные игры NFS Shift и Call of Duty Modern Warfare 2 наура переварили Windows 7 x64, такое ощущение что фпс даже подрос и перестал прыгать так сильно, супер :) Дирт2 еще не запускал:p.
PS Windows 7 x64 отличная винда с перспективой на будущее(doh)

gekan
07.01.2010, 22:31
Lamb
Зря поставил 64бит, потом проблем не оберешься.. с 4мя гигами это не целесообразно.. да и производительность в играх между 64 и 32 может быть разная..

QWERTY35
07.01.2010, 22:36
Lamb
Зря поставил 64бит, потом проблем не оберешься.. с 4мя гигами это не целесообразно.. да и производительность в играх между 64 и 32 может быть разная..

Каких таких проблем? какая разная производительность? Задрали уже всякие нытики! Ставьте win7 64 бит и не парьтесь! Нет в ней никаких проблем ни с драйверами ни с программами и играми

Lamb
07.01.2010, 22:44
Зря поставил 64бит

большинство игр и программ поставились нормально
(wasntme)

Helge Muller
07.01.2010, 22:47
Каких таких проблем?..Нет в ней никаких проблем ни с драйверами...
Вы бы это еще объяснили многочисленной периферии РС, владельцами которой являются сотни миллионов людей по всему миру, которая не имеет и уже никогда не будет иметь драйвера под Seven. Вот бы весь этот парк принтеров-сканеров и многочисленная "прочая" обрадовался...

Ставьте win7 64 бит и не парьтесь!

А замену этим устройствам Вы купите? Боюсь, кошелька не хватит.
Ох, как легко давать советы, за которые не отвечаешь! А жаль...

Tanzilit
07.01.2010, 23:18
У меня например из периферии только принтер для которого есть дрова под семерку, ну а для всех остальных устройств семерка сама дрова нашла, только на видео поставил свои и на Dvb карту.
Ну а владельцам старых устройств, которым, к тому же, хочется еще и поиграть в современные игры, тяжело придется, в этом плане семерка, как и виста, провальны
Ну и по той же причине (отсутствие драйверов старой периферии) для многих офисов/ компаний/ ряда домашних рабочих компов она не подойдет. С другой стороны ее возможности нафиг не нужны для работы в офисе/ворде/ каком нить 1с бухгалтерия. Это в первую очередь система для развлечений имхо

gekan
07.01.2010, 23:22
Каких таких проблем? какая разная производительность? Задрали уже всякие нытики! Ставьте win7 64 бит и не парьтесь! Нет в ней никаких проблем ни с драйверами ни с программами и играми
Каждый день вижу жалобы на нее. Особенно по части софта\дров.

zzzzzzz
07.01.2010, 23:26
win7 64 стоит
проблем нету
встала как литая..доволен
у меня всегда все я работает хорошо(wait)

где вы проблемы находите(evil)

Lamb
07.01.2010, 23:35
Каждый день вижу жалобы на нее. Особенно по части софта\дров.
тоже так смотрел, но поставил, все в ней хорошо, кроме производительности в кривых играх (Gta4 и Crysis), CODMW2 идет просто на ура :)

Rikimaru
07.01.2010, 23:36
Задрали уже всякие нытики!
Будь поаккуратнее в выражениях. Делаю устное замечание.

Ingener
14.01.2010, 09:09
Поделюсь своим опытом...Вчера поставил 7 ultimate,первое впечатление-ах...Как все здорово!!но потом...Все говорят о том что все встает как литое-нет никаких проблем совместимости.Да,драйвера от мат. платы и видеокарты встали без проблем.Но при последующей установке нужных программ,начали возникать проблемы.Например daemon tool 4.3,nero 9.0.4c и некоторые другие,не отображались значки ярлыков на офисе2007,винраровских файлах.Все это было бы не проблемой,но ставил на комп,где выхода в интернет в данный момент нет и эти проблемы уже так легко не исправишь.В остальном понравилось все

toh
14.01.2010, 12:30
даемон тулс поддерживает 7-ку начиная с версии 4.30.4
более ранние версии просто не встанут (там где SPTD древнее 1.58)
Это совершенно нормальная ситуация, и не вина семерки, что у тебя нет доступа к текущим версиям программ.

FuzzyL
16.01.2010, 23:23
Сегодня подготовил статью на данную тему: Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Что лучше установить? (http://notebookclub.org/article/windows/30-windows-comparison.html). Постарался все как можно правильней померять и сравнить ;)

vipeRzz_91
16.01.2010, 23:32
FuzzyL, спс за статью!
1. На данный момент Windows XP работает быстрей чем Windows Vista и Windows 7;
В n-нный раз убедилась, что если нужна самая быстрая Windows, то это без вариантов XP.
2. Windows 7 показывает сравнимую с Windows Vista производительность. Субъективно интерфейс Windows 7 работает быстрее чем Windows Vista. Если для вас это важно, то имеет смысл обновится до Windows 7;
Мне интерфейс 7 нравиться больше чем Висты.
3. Если вам не нужна поддержка DirectX 10, то смысла переходить на Windows Vista или на Windows 7 нет;
Добавлю - и дх11. Возможно из за приобретения новой видеокарты и перейду на 7 64бит.

Helge Muller
17.01.2010, 07:30
FuzzyL, спасибо большое за честное тестирование. Весьма поучительно.
У меня сложилось ощущение, что Microsoft "бросила" XP64 "полусырой", далее - (о Vista - ни слова), и теперь, (если отбросить отдельные геймерские "64bit-заморочки") в первую очередь смысл перехода на Seven из-за Seven-64.

amcenter
17.01.2010, 18:55
Пока однозначно XP, а 2012 будет 8-я там и посмотрим что наворотят индусы...:)

Ingener
17.01.2010, 23:43
"даемон тулс поддерживает 7-ку начиная с версии 4.30.4 более ранние версии просто не встанут (там где SPTD древнее 1.58) Это совершенно нормальная ситуация , и не вина семерки,что у тебя нет доступа к текущим версиям программ".toh перечитай внимательно что я писал,я не семерку виню что на одном из моих компов нет выхода в интернет,а в том что для владельцев лицен. программ это не радостная новость.Тот же неро например,мне не лень скачать новые версии программ и потом скинуть их на второй комп,НО все же это затраченое время и силы.Просто все говорят что проблем ни у кого никаких не возникает,насчет переферии уже выше говорили,тут итак все ясно.Я например не собираюсь бежать в магазин за новым сканером,принтером и т.д. из за того что не вышли новые драйвера под двух летний сканер epson.Поэтому стоят 2 оси- ХР и семерка.Но в целом впечатление от семерки,что она как то стабильнее что ли(субъективно)

Petr_1981
18.01.2010, 14:46
Однозначно XP. Т.к. есть у 7 огромный минус для меня - у меня в ней карточка 5850 коряво работает.
Хотел бы услашать мнение владельцев карт серии 5... с данной системой.

D'Dragon
18.01.2010, 14:48
Однозначно XP. Т.к. есть у 7 огромный минус для меня - у меня в ней карточка 5850 коряво работает.
Хотел бы услашать мнение владельцев карт серии 5... с данной системой.
Странно... Драйвера точно свежие стоят?

Petr_1981
18.01.2010, 15:03
Странно... Драйвера точно свежие стоят?

Притом одинаковые симптомы как на 7 32бит так и на 64битной.
Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен.
Дрова родные с диском xfx 9.8 (под систему они автоматом ставятся) для 32бит.
Для 64 бит скачивал 9.12 для виста, 7 64 бит.
Короче х.з. уже нервы сдают от этих косяков.

А забыл совсем пробовал на виста 64бит ультимат - аналогично. Как ставлю XP все ок. (даже монитор встает под свое разрешение 1680*1050), а на виста 64/7 32/7 64 макс делалось 1440*900

D'Dragon
18.01.2010, 15:07
Притом одинаковые симптомы как на 7 32бит так и на 64битной.
Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен.
Дрова родные с диском xfx 9.8 (под систему они автоматом ставятся) для 32бит.
Для 64 бит скачивал 9.12 для виста, 7 64 бит.
Короче х.з. уже нервы сдают от этих косяков.
В этом и проблема...
http://www.overclockers.ru/softnews/35156/AMD_Catalyst_9.11_-_novyj_drajver_s_podderzhkoj_videokart_Radeon_HD_5 800.html
Хотя с 9.12 не должно быть проблем...:)

Petr_1981
18.01.2010, 15:11
В этом и проблема...
http://www.overclockers.ru/softnews/35156/AMD_Catalyst_9.11_-_novyj_drajver_s_podderzhkoj_videokart_Radeon_HD_5 800.html
Хотя с 9.12 не должно быть проблем...:)

Походу придется подождать новых дров под карту и заодно выйдет SP1 под семерку, а там можно и поменять.

D'Dragon
18.01.2010, 15:12
Походу придется подождать новых дров под карту и заодно выйдет SP1 под семерку, а там можно и поменять.
Разумно:)

zzzzzzz
18.01.2010, 15:15
SP1 выход Сентябрь 2010

Panzer VI
19.01.2010, 00:13
http://notebookclub.org/images/stories/windows-comparison/PCMark_Vantage_HDD.jpg
В цифрах разница меньше процента...
Зато какой график - того гляди трехкратное преимущество!!!

Интересно, коэффициент естественной погрешности в тестах какой?

Panzer VI
19.01.2010, 00:18
Какая XP? Зачем? Эта система 2001 года не умеет нормально работать с многоядерными процессорами. Она даже про Hyper-Threading ничего не знает.
Интересно, однако - уже ничего об Hyper-Threading ОС Windows XP не знает...Ибо:
http://www.xard.ru/post/14203/default.asp
Вначале HT поддерживали только Windows 2000/XP, только они имели возможность работать с несколькими процессорами. Если мы ставим два Xeon'а с HT, сколько у нас получается логических процессоров? Правильно, четыре. Какая версия Windows 2000 поддерживает четыре процессора? Правильно, Server, которая весьма недешево стоит. К тому же Windows 2000 не знает, что такое логический процессор. В результате потоки могут быть распределены между двумя логическими процессорами в одном физическом, что производительности отнюдь не прибавит. XP уже понимает, что такое логический процессор, однако ставить ее на сервер нам кажется несколько неразумным...

Helge Muller
19.01.2010, 00:26
В цифрах разница меньше процента...
Зато какой график - того гляди трехкратное преимущество!!!
Интересно, коэффициент естественной погрешности в тестах какой?
Зрите в корень - дело не в форме представления и не в том, на сколько меньше производительность Seven, а в том, что за 9 лет она ощутимо не возросла, что за эти годы упор делался на "рюшечки", которые уже оттолкнули пользователей от Висты. А автору - огромное спасибо, побольше бы таких инициативных исследований...
P.S.Все же, принято употреблять не "коэффициент естественной погрешности", а "суммарная погрешность определения производительности".

C.A.M.
24.01.2010, 15:37
Читал что семерка берет много памяти и боялся что моих двух гигов будет мало.Но с удивлением обнаружил что Windows7 x84 берет всего 500мб.
Это конечно хорошо но у всех так?

chairday
24.01.2010, 16:31
x64 отлично работает на 2 гигах памяти.

Leon_09
26.01.2010, 16:46
Это конечно хорошо но у всех так?
У меня в данный момент 1.16Гб(х86) - включены: Опера, фрапс, нод32, АИМП2, даунлоад мастер, майл агент и стим.

R0s0maxa
27.01.2010, 19:31
при сборке новой системы появился такой вопрос какую же ось поставить?
Предполагается мультимедийный ПК(игры+музыка+фильмы). Стоит ли ставить Windows 7 или старую добрую Windows XP sp3?
Конфигурация ПК такова: AMD Phenom II x3 710; Asus HD4890 top;
4gb ddr3; Asus m4a78

Lamb
27.01.2010, 22:07
Windows 7
(doh)
отличная винда по мне так, нисколько не жалею что перешел на нее с XP.

C.A.M.
27.01.2010, 22:26
отличная винда по мне так, нисколько не жалею что перешел на нее с XP.
поддерживаю,перешел 3 дня назад с XP на семерку и доволен как слон

Lamb
27.01.2010, 23:42
поддерживаю,перешел 3 дня назад с XP на семерку и доволен как слон
единственный минус (у меня 64 битная) так это невозможность оживить принтер (старенький хорошенький), радует то что очень редко приходится распечатывать. А так семерка очень хороша, вот доведут ее немного (чтоб гаджеты не отваливались, с дровами небольшие лаги поимел и тд) и вообще все супер будет :)

C.A.M.
28.01.2010, 00:06
Подскажите как быть:
У меня к мамке шли 2 диска с дровами и прогами там разными.
Один для XP а второй для Vista.Сейчас поставил семерку и не знаю с какого CD дрова грузить(wasntme)

Lamb
28.01.2010, 00:14
Один для XP а второй для Vista.Сейчас поставил семерку и не знаю с какого CD дрова грузить
дрова на видео с офф сайти нвидии, другие дрова я не ставил, только на видюху, ну и на x-fi :)

Leon_09
28.01.2010, 00:22
дрова на видео с офф сайти нвидии, другие дрова я не ставил, только на видюху
А какой у тебя индекс производительности на видюхе?

FuzzyL
28.01.2010, 03:51
Один для XP а второй для Vista.Сейчас поставил семерку и не знаю с какого CD дрова грузить
С диска от Vista

Lamb
28.01.2010, 18:43
А какой у тебя индекс производительности на видюхе?
7.4 при 756/1566/2304.

Leon_09
28.01.2010, 19:15
Lamb, а дрова где ты взял, с оф сайта нвидии? 196 серии?

=SE=
28.01.2010, 19:41
Lamb, странно. у меня 280 в разгоне 7.3...

Lamb
28.01.2010, 20:22
Lamb, а дрова где ты взял, с оф сайта нвидии? 196 серии?
нет, самые стабильные для gtx260 win 7 х64 это 191.07. Качал с официального сайта нвидии.

Lamb, странно. у меня 280 в разгоне 7.3...
Нормально, моя разгоном много берет :)
PS на равных идет с не разогнанной gtx285 :)

Leon_09
28.01.2010, 20:44
PS на равных идет с не разогнанной gtx285
вот у меня не разогнанная 285, ос - win 7 x32, для нее тоже лучше дрова 191.07? На 196 - фризы какие-то, со сглаживанием если играть.

zzzzzzz
04.02.2010, 10:05
Windows 7 RC с 15 февраля начнет предупреждать пользователя о необходимости перехода на полную версию
Несмотря на то, что Windows 7 уже давно вышла официально, ряд пользователей продолжают использовать бесплатные пробные версии Windows 7 Release Candidate.

Итак, с 15 февраля Windows 7 RC начнет предупреждать пользователя один раз в сутки, выводя сообщение в правой нижней части экрана о необходимости использования полной версии. Это продлится до 1 марта. С 1 марта же, система начнет перезагружаться каждые два часа без предупреждения. А вот с 1 июня Windows будет загружаться с черным экраном и сообщать, что данная копия не является лицензионной.

Поэтому, всем тем, кто еще использует Windows 7 RC, можно порекомендовать задуматься о приобретении лицензионной копии, либо же перейти на использование альтернативных ОС.

Leon_09
04.02.2010, 16:10
Когда это появится, то скорее всего появятся и рег файлы которые это исправят.

Tarik
04.02.2010, 17:36
Windows 7 RC с 15 февраля начнет предупреждать пользователя о необходимости перехода на полную версию
Несмотря на то, что Windows 7 уже давно вышла официально, ряд пользователей продолжают использовать бесплатные пробные версии Windows 7 Release Candidate.

Итак, с 15 февраля Windows 7 RC начнет предупреждать пользователя один раз в сутки, выводя сообщение в правой нижней части экрана о необходимости использования полной версии. Это продлится до 1 марта. С 1 марта же, система начнет перезагружаться каждые два часа без предупреждения. А вот с 1 июня Windows будет загружаться с черным экраном и сообщать, что данная копия не является лицензионной.

Поэтому, всем тем, кто еще использует Windows 7 RC, можно порекомендовать задуматься о приобретении лицензионной копии, либо же перейти на использование альтернативных ОС.
RTM 7600 (полная версия, которая появилась летом) я так понял это касается? (think) У меня как раз такая версия

chairday
04.02.2010, 17:42
7600 помойму только пиратка была.

Tarik
04.02.2010, 18:02
chairday, нет, это полная версия для партнеров Майкрософт

chairday
05.02.2010, 00:33
Tarik, Я о том же. Майкрософт ее на сайте не выкладывал

dr-web
05.02.2010, 06:51
Да,наверно еще и фикс к ней уже есть,который предлогает активировать ее как оем версию:гг)
А с сервис паками ну незнаю ? она вроде обновляется сама.Комплексные обновления через Центр обновлений,это ли не тоже самое ?.
Или вам легче потом тож,самое качать одним файлом размером в 2** Мб с названием СП1 ?
Загрузчик у 7 ки очень нежный,окуратнее ставте др-ю оС:) и 2 хдд,даже танцы с востановлением МБР и исправлением ошибок с установочного диска непомогут :)