PDA

Просмотр полной версии : Canon 60D: отзывы и обсуждение

Страницы : [1] 2 3

Vedm\S
05.04.2007, 08:20
Прочитал недавно первоопрельскую новость про Canon EOS 60D (http://thg.ru/technews/20070401_123146.html) на THG.ru... был в шоке. 18 мп (куда стоко?!!!), 7FPS, ISO 6400. да еще и за цену меньше полторы чтуки баксов за кит с какойто супер-пепер линзой!!! Кэнон оказывается еще может удивлять.

Mymr
05.04.2007, 10:27
Canon EOS 60D / Digital Lord Udzuki I
EF-SSII 18-200mm F2.8-2.9 DO APO Di LD Xi
и расширенным на 3 ступени динамическим диапазоном
Неудивительно, что в такую первоапрельскую новость можно и поверить (браво, THG команда, очень хорошо придумано!) - ведь некоторые фанаты и не такое пишут о своей любимой технике... (см. например, одну из веток "кэнон против никона")

Stanislav Vasiliev
05.04.2007, 20:01
Месяц Udzuki на японском - апрель :-) Название камеры уже содержит объяснение. Но конечно, было бы приятно видеть её именно такой. А насчёт OLED-экрана - так в одном из каталогов Canon есть фото прототипа зеркалки класса 30D/5D с OLED.

P.S. Я думал именно линзы нас выдадут с головой :-) И не только их названия, собранные от Sigma и Tamron :-) Вы себе представляете, каких размеров должен быть объектив 18-135 1.8L, чтобы давать относительное 1.8 на 135 миллиметров, и быть при этом зумом? :-)

Black_NAiL
06.04.2007, 01:31
200/1.8L весит всего-то 3 кг. : ))
так штаа гипоттетиццки зум 18-135/1.8 будет прримерно такого же весу.

avolkov
11.05.2007, 11:22
http://www.thg.ru/technews/20070401_123146.html

Кажется появилось что-то интересное ??

Vedm\S
11.05.2007, 14:37
THG, нешутите так больше. А то уже в магазинах спрашивают "А скоро у вас появится Д 60?" Кстати я уже поднимал эту тему "Кэнон 60Д - Шутка?" там Станислав разъяснил в чем прикол.

nilss
11.05.2007, 14:48
Ты на дату новости посмотрел бы внимательнее...

Doctor
11.05.2007, 14:58
В Кеноне наверно уже прочитали и трудятся день и ночь не покладая рук над воплощением :))))

avolkov
11.05.2007, 16:33
Ну вот, расстроили...;(

Black_NAiL
11.05.2007, 23:25
бугага : )

Stanislav Vasiliev
12.05.2007, 02:03
Первоначальное сообщение от Vedm\S
THG, нешутите так больше. А то уже в магазинах спрашивают "А скоро у вас появится Д 60?" Кстати я уже поднимал эту тему "Кэнон 60Д - Шутка?" там Станислав разъяснил в чем прикол.

Первое апреля для нас как индульгенция :-) Шутили, шутим и будем шутить. Как и все СМИ в этот день. Поэтому с прошедшим всех. Будьте бдительны.

Bittnerbis
12.05.2007, 15:28
Первоначальное сообщение от Doctor

В Кеноне наверно уже прочитали и трудятся день и ночь не покладая рук над воплощением :))))

Нее, это Никон прочитал, от удивления сел:) - круто, и когда я успел?!:)

Sudya
13.06.2010, 20:47
Вот теперь наверно не шутка... Надеюсь не шутка)

В преддверие выставки PMA 2010, которая должна пройти в феврале в калифорнийском Анахейме, во Всемирной Паутине все чаще появляются слухи о предстоящих анонсах от ведущих мировых производителей фототехники. Очередная информация пришла с форума d-spot.co.il, где некий израильский источник, характеризуемый ресурсом Canon Rumors как вполне надежный в прошлом, опубликовал некоторые описания двух новых зеркальных камер Canon - 60D и 550D/600D.

Если верить приведенной информации, зеркальные фотокамеры Canon 550D/600D относятся к так называемой серии Rebel и оснащены поворотным дисплеем. Кроме того, камера получит APS-C матрицу с разрешением 15,1 Мп и функцию съемки HD видео в качестве 720p на скорости 30 кадров в секунду. Что касается зеркальной камеры Canon 60D, она, скорее всего, станет продолжением модели среднего класса Canon 50D, анонсированной в августе 2008 года.

Судя по опубликованным сведениям, зеркальная камера Canon 60D также получит поворотный дисплей и новую APS-C матрицу с разрешением 15,1 Мп. Кроме того, она, вероятно, сможет снимать Full HD видео в качестве 1080p. По сравнению со своим предшественником Canon 60D будет также оснащена новым аккумулятором и батарейной ручкой. Стоимость этой камеры предположительно составит около 1190 долларов, а ее появление на рынке ожидается в мае. Что касается новой модели в серии Rebel, она может стоить 799 долларов, а дата ее релиза не указывается.

Новость взята: http://news.ferra.ru/hard/2010/01/27/95192/

Prometej
13.06.2010, 21:29
Затянули они с поворотным экранчиком и видео в этих классах.

Оно, вроде, и не нужно, но чисто ради маркетинга (пипл-то хавает) для конкуренции крайне желательно было уже давно сделать.

Staind
11.08.2010, 21:43
UPD от администрации:

Камера Canon 60D была представлена в августе 2010 года. Предлагаем обсудить новые возможности, изменение функций и остальное в этой ветке. Превью есть на DPReview (http://www.dpreview.com/previews/canoneos60d/), отписался по ряду моментов у себя в блоге: "Canon 60D - критика отзывов и моё мнение (http://q3d.livejournal.com/97879.html)". Интересно осмысленное и конструктивное мнение.

С уважением к форумчанам, Stanislav Vasiliev.

Оригинальное сообщение:

Уже скоро анонсируют Canon 60D:p
Она будет с поворотным дисплеем

http://www.canonlabs.com/vskore-budet-anonsirovana-novaya-zerkalka-canon-eos-60d/

_DalaS_
13.08.2010, 08:51
ошеняма интересно!

boris555
13.08.2010, 22:49
Уже скоро анонсируют Canon 60D:p
Она будет с поворотным дисплеем

http://www.canonlabs.com/vskore-budet-anonsirovana-novaya-zerkalka-canon-eos-60d/
Они хотя бы ссылку давали, откуда сперли эту новость.
http://photorumors.com/2010/08/11/is-this-the-new-canon-eos-60d/

Staind
13.08.2010, 23:12
Они хотя бы ссылку давали, откуда сперли эту новость.
http://photorumors.com/2010/08/11/is...canon-eos-60d/
А эти (возможно) от сюда сперли :) http://www.canonrumors.com/2010/08/canon-eos-60d-picture/
Сейчас в нете вообще не поймёшь кто что и у кого спер. Эту информацию и фотки можно встретить на десятках сайтов и тысячах блогов. Но везде инфы меньше и всегда по-английски.
Дань эпохи. Еще гдето читал, что цена будет на 400-500 долларов выше, чем 550Д, а это очень интересно.

olldman
15.08.2010, 02:57
Сразу после выхода 60D станет вопрос - а не поменять ли мне свою 40ку или 50ку? Прозвучат стандартные ответы, типа "50D менять не стоит, а вот 40D можно бы и проапгрейдить". Или "что, ваша камера стала хуже снимать? Снимайте и не морочте себе голову :)"

Конечно, делать какие либо выводы на основе слухов трудно, но все-таки хочется услышать разные мнения по этому поводу. Какие особенности новой зеркалки достаточно важны, чтобы отважиться на её покупку?

Начну с себя (у меня 40ка)
1) Давно хочу 18МП (посткадрирование, легче прятать шумы в лишних МП).
2) Поворотный экран - часто снимаю с live view от земли или и на вытянутых вверх руках. С поворотным экраном это будет поудобнее.
3) Видео меня не интересует, но сама по себе возможность снимать коротенькие репортажи событий привлекает.
4) Авто ИСО как в 550Д было бы неплохо.
5) Очень надеюсь, что кенон встроит сюда командер вспышек - таскаться с TTL-удлинителем уже достало.

Улучшенный АФ и экспозамер - это хорошо, но имеющийся в 40ке меня вполне устраивает.

Prometej
15.08.2010, 03:17
Начну с себя (у меня 40ка)
1) Давно хочу 18МП (посткадрирование, легче прятать шумы в лишних МП).
2) Поворотный экран - часто снимаю с live view от земли или и на вытянутых вверх руках. С поворотным экраном это будет поудобнее.
3) Видео меня не интересует, но сама по себе возможность снимать коротенькие репортажи событий привлекает.
4) Авто ИСО как в 550Д было бы неплохо.
5) Очень надеюсь, что кенон встроит сюда командер вспышек - таскаться с TTL-удлинителем уже достало.
Если душа поёт (т.е. всё это будет в 60д), а сердце просит, да ещё и денег не жалко, то почему бы нет.

Назову ещё один плюс в пользу перехода, который по логике должен будет присутствовать: разрешение экранчика (вряд ли оно будет уступать таковому в 500д, а значит очень даже по сравнению с 40д). Мелочь, а приятно :)

Только есть один нюанс.
Что Вы действительно ждёте от новой камеры взамен старой?
Если только то, что в пунктах указали, то нюанс отпал, т.к. цель будет достигнута.
Но если как-то подсознательно подразумеваете улучшения вида (уровня, качества и т.д.) фотографий, то ничего такого не случится.

Другими словами, обладатели 40д и 50д, переходящие с них на 60д получат оговоренные фенечки (кстати, коммандер там ещё под вопросом, ведь должен же 7д не потерять клиента), заплатив за них определённые деньги, и сделка на том стоит.

Chacha_d
15.08.2010, 04:26
интересно, это просто желание, в ответ D90, воткнуть видео и как контрольный в голову, поворотный экранчик?

olldman
15.08.2010, 13:14
Назову ещё один плюс в пользу перехода, который по логике должен будет присутствовать: разрешение экранчика

Точно, забыл совсем :) Фенечка несомненно полезная
Кроме это ожидаю улучшений в эргономике - судя по фотографиям, у 60D, будет нормальный Вкл/Выкл и клавиша Q, отлично себя зарекомендовавшая в 7ке

Но если как-то подсознательно подразумеваете улучшения вида (уровня, качества и т.д.) фотографий, то ничего такого не случится.

Ну почему же ? :)
После покупки на меня нахлынет очередная волна энтузиазма, буду днями пропадать (если позволит работа :( ) на улице и природе в поисках новых шЫдевров и подыму "уровень и качество и т.д." своих фотографий на недосягаемую высоту ;)

olldman
26.08.2010, 11:50
Итак, встречайте: Canon 60D (http://dpreview.com/previews/canoneos60d/)

_DalaS_
26.08.2010, 12:22
мдя... я ожидал по более точек фокусировки...
интересно, как скоро начнет отваливаться экранчик? :)

Eug_player
26.08.2010, 13:04
У друга на "s3 is" уже 3 года крутится экранчик... не отвалился. Надеюсь, что здесь материалы влепили не хуже

222
26.08.2010, 13:08
Мне кажется из-за этой моды на поворачивающиеся экранчики прилично страдает эргономика. Каюсь, сам когда-то хотел иметь такую конструкцию экранчика в фотокамере. Но то больше мыльницы были. А сейчас я понимаю, что в "зеркалках" оно мне не надо. Да, есть какие-то редкие, часто надуманные преимущества в виде съёмки с необычных ракурсов, но довольно приличная жертва приносится в пользу этой сомнительной функциональности. Да и просто внешне. IMHO Nikon D5000 одна из наиболее уродливых "зеркалок" Nikon последнего времени "благодаря" её конструкции экранчика. Если же разместить экран так, как в этой 60D, то все боковые кнопки слева "улетают", я этого не хочу. Надеюсь, в D7000 не будет подвижного экранчика. С другой стороны, видеосъёмка становится неотъемлемой функциональностью в зеркалках и визирование с помощью поворотного экрана в режиме видеосъёмки действительно значительно удобнее. Поэтому не всё так однозначно, в какие-то компромиссные времена живём.

Что касается сабжа. Пока не читал предобзор на dpreview. Читал только русскоязычные новости и мне показалось, что ничегошеньки нового в этой фотокамере. А ещё мне кажется, что сзади джойстик расположен до безобразия низко. Сам не держал фотик, но мне кажется, это неудобно. У Nikon D90 и выше джойстик находится выше, под первым палцем, думаю, это куда удобнее.

Staind
26.08.2010, 14:01
Дождались:)

анонс и миниобзорчик http://www.canonlabs.com/anonsirovana-canon-eos-60d/

Vomel Ivzar
26.08.2010, 14:19
2 222: нету там джойстика.

Две мысли:
- Теперь точно знаю что 60D брать не буду :)
- ответ на D90 уже есть, будет ли ответ на D700?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
upd. миниобзорчик скучный и просто рекламный анонс, а на dpreview есть что почитать

222
26.08.2010, 14:36
Vomel Ivzar,
Я знаю, что там нет джойстика. Знал бы, что будут цепляться к таким нюансам, написал бы "колесо". В любом случае это не отменяет мою мысль о слишком низком (http://a.img-dpreview.com/previews/CanonEOS60D/images/inhand2.jpg) расположении этого элемента управления.

миниобзорчик скучный и просто рекламный анонс
+1

rageofgods
26.08.2010, 14:38
Когда я выбирал заркалку, то долго думал над тем, ждать-ли мне 60д (Хотелось больше Canon, но 50d не понравился своей излишней громоздкостью и мегапиксельностью) или взять сейчас d90.
Теперь вижу, что сделал правильный выбор, купив Nikon :)

Eug_player
26.08.2010, 14:55
- Теперь точно знаю что 60D брать не буду
Присоединяюсь :(
зачем корпус "опластмассили", зачем подстройку автофокуса отрезали?

olldman
26.08.2010, 15:25
Какой интересный психологический эффект :)

Если бы 550д вышел с такой спецификацией, как 60д - все бы кипятком писали. А тут как же, понизили в звании, всё плохо и ужасно :@

Офигенная камера вышла, на мой взгляд. Другой вопрос, что апгрейдить 50д стоит на 7д или выше. А 60д - это апгрейд для хххД серии, да и вообще отличный вариант для покупки с нуля.

А если говорить про меня лично, то ничего плохого в пластмассовом корпусе не вижу. Наоборот, легче весит и дешевле стоит.

Подстройка автофокуса фтопку: всё равно сервисная юситровка - это наше всё.

5.3 vs 6.5 fps - не знаю, кто снимает пулемётом, но только не я.

Реально мне не нравится только две вещи - убрали джойстик и только один кастомный мод (по сравнению с 3мя у 40д).
Зато добавили всё, о чём я давно мечтал: и коммандер вспышек,и поворотный экран высокого разрешения, и нормальное авто исо, и 18мп при тех же шумах как и 10мп.

Так что не всё так однозначно (doh)

Prometej
26.08.2010, 15:29
Две вещи, которыми я недоволен:
1. размеры камеры уменьшили (а ведь размех прежних ххД был ох как удобен! надеюсь, что это не убавило удобства, а также на то, что уменьшение размеров снизило и цену)
2. изменением местоположения кнопок. Если вдруг человеку пришлось (поломка или кража) перейти с 50д или 40д на 60д, то нажимать придётся другие кнопки.

http://mdata.yandex.net/i?path=b0826200705__img_id6659325641665484528.jpg

http://a.img-dpreview.com/previews/CanonEOS60D/images/controls-topright.jpg

отличный вариант для покупки с нуля.
Согласен. Но только с нуля.

Eug_player
26.08.2010, 15:32
Подстройка автофокуса фтопку: всё равно сервисная юситровка - это наше всё.
...Эх, если бы до сервиса было меньше 3 тыс. км :)

emelinm
26.08.2010, 15:35
Удивляюсь настроению многих отписавшихся :) Судя по спецификациям, вышла отличнейшая камера. Если бы у меня уже не было 450-ого, то такая камера точно стала бы фаворитом при выборе. По сравнению с полтинником большинство убранных вещей убраны абсолютно оправданно. То, что размеры и вес камеры уменьшили - тоже плюс, так как целевая аудитория этой камеры предпочтет размеры поменьше - недаром никоновская D90 такая популярная - она как раз сопоставимого размера с нынешней 60D ;) А вот добавлены как раз очень нужные и интересные вещи с точки зрения упрощения процесса съемки как фото, так и видео (что бы кто не говорил, что видео в зеркалках даром не нужно, но оно становится их неотъемлемой частью, а значит снимать его тоже должно быть удобно и оно не должно быть убогим). В общем, как раз такого развития данной линейки и стоило ждать. Если хочется что-то покруче полтинника - то это прямая дорога к семерке :)

Алексеич
26.08.2010, 15:54
2. изменением местоположения кнопок. Если вдруг человеку пришлось (поломка или кража) перейти с 50д или 40д на 60д, то нажимать придётся другие кнопки.[/IMG]

с этим тоже согласен :)

возможно пользователям неудобно будет переучиваться под новое расположение кнопок.
у того же D5000 экран вниз откидывается, чтобы не переносить привычные кнопки слева :)

например, я на своём D90 на память знаю где какая кнопка :)
просто представил, что мне дали другой никон с другим расположением кнопок :)

привыкну, но ругаться буду сильно поначалу :D

Prometej
26.08.2010, 15:58
целевая аудитория этой камеры предпочтет размеры поменьше - недаром никоновская D90 такая популярная
И тут я в меньшинстве (evil) Для меня д90 не так удобна:с не такой удобно-объёмной рукоятью.

Если бы у меня уже не было 450-ого, то такая камера точно стала бы фаворитом при выборе.
Об этом никто не спорит ;)

Если хочется что-то покруче полтинника - то это прямая дорога к семерке
В том-то и дело, что ххД был идеальным вариантом для многих.
А теперь, если хорошенько присмотреться, то нам настоящий ххД (он же 7д) продают по цене, близкой к 5д.

привыкну, но ругаться буду сильно поначалу
И я про то :)

Eug_player
26.08.2010, 16:19
А теперь, если хорошенько присмотреться, то нам настоящий ххД (он же 7д) продают по цене, близкой к 5д.
Это точно, а так хотелось какого-то чуда за тыщщу зелёненьких денежек...
п.с. Такой большой, а в сказки всё ещ верю :)

olldman
26.08.2010, 16:23
В том-то и дело, что ххД был идеальным вариантом для многих.

Он им и останется :) И к этим многим придут еще многие.

А об эргономике судить еще рано, вот когда пощупаем, тогда можно сделать выводы. Мне вот д90 очень удобной тоже не кажется, но не из-за хвата, а из-за кнопки спуска. Сомневаюсь, что кенон сильно ухудшил хват в новой камере.

sinegore
26.08.2010, 16:24
В конце сентября новинка появится в магазинах США по рекомендованной розничной цене $1099 (только тушка). Также будет предлагаться комплект с китовым объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM по цене $1399.
Так написано в 3Dnews

Prometej
26.08.2010, 16:38
из-за кнопки спуска
Про это я молчал, еле сдерживаясь!
Просто кроме неё ещё и хват. И так видно, что он будет удобен. Но не такой роскошный, как у 30д-50д.

В конце сентября новинка появится в магазинах США по рекомендованной розничной цене $1099 (только тушка). Также будет предлагаться комплект с китовым объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM по цене $1399.
Так написано в 3Dnews
Короче, не подешевеет он для россиян.

Gulfstream
26.08.2010, 23:03
Кэнон все жмотится на нормальный монохромный дисплей, и нормальное отображение информации о заряде батареи, это уж можно было бы раз в пятилетку сделать в приличном виде. Это самая большая притензия к кэнону(evil)

Mymr
26.08.2010, 23:45
Canon привезёт в Москву недорогую камеру Canon EOS 60D с 18-мегапиксельным сенсором (http://www.thg.ru/technews/20070401_123146.html)

Новость сайта THG.ru от 1 апреля 2007 (!) года.

Что касается модели Canon EOS 60D / Digital Lord Udzuki I, то осталось добавить что рекомендованная цена камеры в китовом исполнении составит $1299, то есть 18-мегапиксельная новинка Canon составит конкуренцию 10-мегапиксельному Nikon D80, и вплотную приблизится по цене к другим 10-мегапиксельным моделям.

Prometej
27.08.2010, 00:24
Gulfstream, а что ненормального в отображении заряда?
У меня всё нормально с этим на всех Кэнонах было.
И монохром же вроде есть везде. Какой монохром?

Долгий был путь :)

joann
27.08.2010, 00:39
Маленький тест от Gizmode --> http://gizmodo.com/5622239/canon-60d-brings-the-perfect-video-dslr-just-a-little-bit-closer

Думаю эта будет моя первая нормальная камера (think) если конечна D7000 не удивит (doh)

Gulfstream
27.08.2010, 02:21
что ненормального в отображении заряда?
У никона контролировать заряд батарей проще, поскольку есть несколько делений индикатора, у кэнона градаций меньше и непонятно на сколько еще хватит аккумулятора (либо полный, либо готовь доп батарею). плюс в меню у камер никон есть уровень заряда в процентах, штука в общем удобная. В общем индикация на дисплее морально устарела.
Никонисты называют это "умный" аккумулятор, на самом деле все аккумуляторы контролируются по нескольким параметрам, только кто-то сделал вывод информации на дисплей, а кто-то скрыл в недрах прошивки.

Prometej
27.08.2010, 02:40
Согласен, что было бы информативней.

На практике, когда первое деление из двух погасло, можно не волноваться и снимать дальше.
Однажды я выехал на сессию с одним делением (забыл проверить и не зарядил) и вернулся с этим же делением, отснимав всё, что нужно.

Я ни разу не сталкивался с севшим аккумом до нуля.
Самому интересно, где там предел жизни у этого второго деления :)

emelinm
27.08.2010, 02:44
Предел жизни? еще по крайней мере столько же, сколько тратилась первая половина :) Говорю абсолютно уверенно, потому что всегда разряжаю аккум полностью, после чего меняю на запасной. Больше того, даже когда второе деление погаснет, то еще можно будет сделать десяток-другой кадров :)

Кстати, в 60D заявлено 6 градаций заряда, так что, неопределенности будет меньше ;)

Leb
27.08.2010, 03:56
Предел жизни, кстати, наступает, когда ты сам не внимателен. Когда я в студии забываю отключить функцию показа снимка на экранчике - то батарейка таки садится в ноль примерно за пол дня. В этом смысле мне интересно, отчего при подключении к компьютеру не организована подзарядка через USB.

Skupoy
27.08.2010, 09:14
отчего при подключении к компьютеру не организована подзарядка через USB.
Возможно зарядный ток, который нужен аккумулятору, превышает нагрузочные способности USB порта. Всетаки у мобильного телефона (который часто подзаряжается от USB) и фотоаппарата разное энергопотребление, и соответственно, разная нагрузочная способность аккумуляторов.

Rust80
27.08.2010, 09:35

А ведь с мегапикселями и ISO угадали :)

Gulfstream
27.08.2010, 10:22
не организована подзарядка через USB
потому что одна банка литиевого аккумулятора имеет напряжение на клеммах 4,2в (полный заряд) у фотоаппаратов часто используются 2 банки, т.е. напряжение 8.4 в usb только 5в. Поэтому требуется преобразователь dc-dс. В младших камерах я так понимаю одна банка и зарядку организовать не проблема, но это нонсенс, чтоб функция была доступна в младших камерах, но не доступна в старших . насчет тока внешние винты жрут столько сколько им нужно есть даже такая штука как Y-кабель usb т.е. ток может быть силой до 1 одного ампера, на практике он наверняка больше.

Eug_player
27.08.2010, 13:25
еще несколько кадров с 60-ки, на мой взгляд, пока-что лучшие...
http://www.pdngearguide.com/gearguide/content_display/reviews/e3i7666b0f9857950214c319c4a13ebd78b?pn=1

... шмель (качество снимка) очень понравился.

Leb
27.08.2010, 13:26
Gulfstream, Я понял. А к примеру, Хассель, при соединении с компом по FireWire таки получает зарядку (как минимум батарейка у меня ни разу не села). Мелочь, а приятно

Vomel Ivzar
27.08.2010, 14:01
Согласен, что было бы информативней.

На практике, когда первое деление из двух погасло, можно не волноваться и снимать дальше.
Однажды я выехал на сессию с одним делением (забыл проверить и не зарядил) и вернулся с этим же делением, отснимав всё, что нужно.

Я ни разу не сталкивался с севшим аккумом до нуля.
Самому интересно, где там предел жизни у этого второго деления :)
Энергопожирание сильно зависит от стекла. Вот например стаб на старом добром 17-55 кушает (по личным ощущениям) в два раза меньше чем 70-200/4 IS. Разница очень заметна, тем более не так давно был шанс в этом убедиться.
Вот недавно колесил по Австрии и два дня не было возможности заряжаться. Взял с собой 30тку, оба вышеупомянутых стекла и два аккума и убедился в вышеописанной ситуации.
Возвращался с мигающим индикатором :D на обоих аккумах.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Gulfstream, Я понял. А к примеру, Хассель, при соединении с компом по FireWire таки получает зарядку (как минимум батарейка у меня ни разу не села). Мелочь, а приятно

FireWire bus uses voltage from 8V to 30V -> http://ixbtlabs.com/articles/fireware/

Prometej
27.08.2010, 14:09
Вот например стаб на старом добром 17-55 кушает (по личным ощущениям) в два раза меньше чем 70-200/4 IS.
Не сам саб, а мотор, который группу линз двигает, ибо стекла там прилично. Стаб же толкает маленькую линзочку в обоих (условно).

Vomel Ivzar
27.08.2010, 14:30
Согласен, я недостаточно четко выразился, без автофокуса тут не обходится. Просто благодаря тому что вес и размер стекла в БольшойБелойТрубе больше, его тяжелее и дальше двигать :D - отсюда и большие затраты

&gor
27.08.2010, 23:13
Наконец дождался. Камера хорошая, но буду брать семёрку.

olldman
29.08.2010, 15:38
Вчитываясь в спецификацию на dpreview (http://dpreview.com/previews/canoneos60d), обнаружил еще один неприятный момент:

No joystick, no multi-flash support, simplified top plate & info panel, only one Custom mode, no AF micro-adjust, no high speed shutter sync flash option

Если я правильно понимаю, то возможности выставлять короче 1/250с будет нельзя :( Только вот непонятно, это ограничение только на беспроводной коммандер, или вообще?

С другой стороны, в видоискателе есть такой индикатор:
http://imglink.ru/pictures/29-08-10/a0cac76c8f733f0cbdc16a41d3ae7704.jpg

Если только коммандер эту фичу не поддерживает, то это еще можно пережить. А если и просто с пыхой на башмаке нельзя будет - тогда всё плохо (puke).

Ермишкин Сергей
29.08.2010, 16:53
День добрый!

Ну вот и свершилось то, чего я так ждал - появился 60д. Вроде бы надо радоваться: появилось видео, поворотный экран, матрица от 7д, коммандер вспышек... Но чего-то не то. В принципе, почти 550д, с поправками конечно же. Хотел сменить аппарат на 60д, и уже не уверен - как то милее выглядит 50д. Наличие видео для меня - в принципе можно, но если попробовать вспомнить, когда мы впоследний раз ролики смотрели отснятые с мыльницы - и не упомню. А раз так, то пожалуй и не критерий для меня. А без этого, все плюсы не сильно то и велики по сравнению с 50д, вот и подумываю взять его, благо цены вкусные сейчас.

Может чего существенное и принципиальное проглядел?.. Господа, подскажите...

WingfirE
29.08.2010, 19:47
Ермишкин Сергей, идейный наследник 50Д - камера 7Д. А 60Д - это некое ответвление, соперник никоновского Д90. То есть не продолжение серии, а новое позиционирование.

С другой стороны, в 60Д есть много нового, есть полезные возможности. Недаром же Д90 - сейчас самая продаваемая камера никона, а она по характеристикам слабее 60Д.

Так что если хотите расти в большую сторону - берите 7Д, если хотите хорошую камеру этого же класса, но предыдущего поколения, берите 50Д. Но все равно 60Д тоже неплохая камера для увлеченного любителя.

Prometej
29.08.2010, 21:17
50d надо брать. 7д - это бесполезный для любителя набор фенечек за ваш счет.
Если счет позволяет 7д вместе с хорошей оптикой, то хозяин барин. Но брать тушку 7д под имеющееся оборудование (18-55 и 430), не заменив его, вряд ли можно назвать хорошим ходом.

Ермишкин Сергей
29.08.2010, 22:00
Prometej, вот и мне так кажется. Я склоняюсь все таки к покупке 50-ка, цена весьма гуманна сейчас. Единственный момент - может что действительно важное упустил из виду (повторюсь - наличие видео - не критерий, будет нужно, куплю видеокамеру). Из описания 60-ка ничего очень важного для себя (только для СЕБЯ) не увидел в сравнении с 50-ком. Вот и мучаюсь, не ждать снижения стоимости 60-ка, а купить 50-к и не париться. :)

WingfirE
29.08.2010, 22:06
Ермишкин Сергей, а коммандер вспышки, например, не важная вещь? Мне так вообще сверхполезная. Вы сразу экономите около 10 тыс. рублей.

Многие никонисты ради такой фичи покупают камеры Д90.

А кэнон стал вставлять только с 7Д.

Ермишкин Сергей
29.08.2010, 22:17
WingfirE, согласен, довод! Давно задумывался о такой штуке, но по моим познаниям вопрос решается либо синхрокабелем (прибл. 30 уёв.), либо кактусом (прибл. 50 уёв.). Если дело идёт о 10к.Руб., то тут есть повод задумкаться. Но тут я чисто теоретик, подскажите, пожалуйста, каким из способов лучше организовать это дело (я к тому, что какой-то из вариантов имеет все преимущества перед остальными). Чутьё подсказывает, что и до этого фотографам приходилось решать этот вопрос и какие-то решения ведь находили.

Prometej
29.08.2010, 22:24
Сочувствую коммандеру: его на форуме вспоминают каждый день, а используют единицы :)

Чтобы понять, упущено что-то или нет, нужно спросить себя, чего РЕАЛЬНО нехватало для КОНКРЕТНЫХ задач.

P.S.: 1. разве коммандер не заменит ведущая пыха типа 580-й?
2. Разве не быдет выгодней вместо коммандера (за который платите, покупая 60д) купить ведущую пыху?

Ермишкин Сергей
29.08.2010, 22:35
Ну, тут примерно так: когда нибудь собирался попробовать, но так вот чтоб жизненно необходим - нет. А если я им не пользовался и нужды не было, то и в обозримом будущем врядли понадобится. Его наличие в принципе не помешало бы, разумеется, но и без него живу спокойно. :)

WingfirE
29.08.2010, 22:44
Ермишкин Сергей, я имел ввиду штуку вроде такой (http://pleer.ru/_19866.html).

Ее функционал как раз как коммандер у 60Д. Правда цена вопроса всего 8000р, так что не так много я и промазал :p.

Чтобы понять, упущено что-то или нет, нужно спросить себя, чего РЕАЛЬНО нехватало для КОНКРЕТНЫХ задач.
Это очень верный довод. Но часто бывает уже лучше что-то иметь, чем потом еще что-то покупать.

Я вот сразу нацеливался нв коммандер. Он пригодится в любой не репортажной съемке, да и в репортажной можно найти применение.

А синхрокабель имеет ограниченную дальность, и не всегда удобен. С катусом, опять же, лишняя возня, хотя есть и преимущества.

2. Разве не быдет выгодней вместо коммандера (за который платите, покупая 60д) купить ведущую пыху?

Тоже хорошая мысль, но при этом, если 580-я пыха будет только управлять, то она добавит лишь много лишнего веса к фотоаппарату. А так, даже если потом ее купишь, то уже можно управлять двумя вспышками, а это уже практически мини-студия, можно очень много чего снять с двумя внешними источниками света.

В любом случае, все решать должен будущий владелец.

У никона коммандером пользуются очень много макрушников, часть студийщиков, и почти все стробисты.

olldman
29.08.2010, 22:47
1. разве коммандер не заменит ведущая пыха типа 580-й?

1. Коммандер заменит TTL шнурок за 20 баксов, ибо нафига любителю 2 пыхи, причём 580я стоит как пол 60Д.

2. 60д покупается (точнее, будет покупаться :) ) не за коммандер. Точнее не только за него.

3. Коммандер используют единицы, потому что кенонисты до появления 7д его и не видели (профи с марками не в счёт :) ). А те, кто пользовались шнурками, с завистью поглядывали на никон.

WingfirE
29.08.2010, 23:35
Коммандер используют единицы, потому что кенонисты до появления 7д его и не видели (профи с марками не в счёт ). А те, кто пользовались шнурками, с завистью поглядывали на никон.

Я к чему и веду. Может кэнонисты и не привыкли, но у никона такое есть с выхода Д70, и многие пользуются. Полезная функция, и не всегда тут синхрокабель спасет (я не про вспышку на стробофлейме).

Плюс еще в 60Д есть довольно удобное видео. Фигня, конечно, но если хорошо его реализовали, то поклонников зеркалочного видео может и прибавиться.

То есть надо рассмотреть отдельно 50Д и 60Д. Это разные камеры, для разных категорий. И отсюда и копать дальше.

Ермишкин Сергей
29.08.2010, 23:40
Господа, просветите пожалуйста, а "cactus" не заменяет полностью коммандер (ну, то что 2 устройства дополнительных - это понятно)?

WingfirE
29.08.2010, 23:55
Ермишкин Сергей, кактус это почти тот же коммандер, только общаются камера и вспышка по радио, а не по ИК. Есть и плюсы кастуса, ибо иногда в некоторых условиях сигналы от ИК экранируются либо не доходят (хотя у меня не было, но это не показатель).

Но кактус стоит отдельных денег, это еще лишние устройства, и не каждому так удобно.

Еще есть момент, когда все же родная система может точнее функционировать, чем сторонняя, к коей и принадлежит кактус.

Не знаю, как у кэнона, но у никона CLS работает уже давно и очень успешно, и многие фотографы-репортажники делают на ней свой бизнес.

Vomel Ivzar
30.08.2010, 12:25
Господа, а есть отличия принципиальные между кактусом и 16 Channel Wireless transmitter Flash Trigger RD616, который я на ебее купил за 19 баксов?

Andrey_V
31.08.2010, 00:33
Владею 50Д. В 60Д зацепил только коммандер пыхи. Сам пользуюсь радиосинхронизатором, но не поддерживает TTL, да и гемора много с его установкой, долго.
В целом, хороший фотоаппарат.

Ермишкин Сергей
31.08.2010, 15:24
Andrey_V, а ежели волевым решением не брать в расчёт коммандер? От Вас, как от владельца 50д, особенно интересно услышать, стоит ли успеть взять 50д или же все таки ждать 60д?

Логика в том, что когда 60-к будет у нас стоить нормальных денег, то кенон что нибудь опять выпустит, ну и т.д., т.е. процесс вечный. Я вообще чем больше фотографирую, тем больше понимаю, что надо поймать вот ТОТ САМЫЙ момент, и камера тут не самое главное. От 50д я в общем и целом получу как раз то, чего особо не хватало, в 60д дополнительные функции, которые я не пробовал и не знаю, насколько они реально ценны. Вот в чем дело...

Prometej
31.08.2010, 15:28
От 50д я в общем и целом получу как раз то, чего особо не хватало
в 60д дополнительные функции, которые я не пробовал и не знаю, насколько они реально ценны
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1020259&postcount=52

Жирным по белому ;)

Ермишкин Сергей
31.08.2010, 16:04
Prometej, резюмируя все написанное и осмысленное мною, делаю вывод:
1. Видео пофигу.
2. Коммандер, если припрет, заменю для начала кабелем или же кактусом, ежели понравится, то и 580 можно будет осилить, но это всё потом. Снимаю в основном детей, и тут не до вдумчивой неторопливой съёмки (блин, ну сколько же у них энергии!!! К вечеру с ног валишься а они всё носются! :D И в правду, как шило в одном месте, фиг догонишь)
3. Конечно стоимость 50д. Может, и на 15-85 к новому году останется! :)

Главный вывод:
Надо брать 50д и не морочить ни себе не людям голову, и снимать, снимать, снимать... Радоваться жизни и учиться фотографировать!

Prometej
31.08.2010, 16:12
Ермишкин Сергей, я рад, что Вы всё правильно поняли :)

Хороших снимков!

Andrey_V
01.09.2010, 01:33
Ермишкин Сергей,
Если вслепую, я бы взял 60Д. Новая камера обычно интересней старой.

Но лучше подождите когда выйдет 60Д, потом сходите в магазин, потестите оба фотоаппарата сами и сделайте выбор. По информации обзоров реального впечатления не получить. Все индивидуально.

Stanislav Vasiliev
20.09.2010, 19:22
Коллеги, обновил вступление к теме. Предлагаю обсуждать камеру ввиду её появления. Со своей стороны жду её появления в Москве "на пощупать".

olldman
20.09.2010, 20:02
Stanislav Vasiliev,
Почитал Ваш блог. На мой взгляд, 60Д действительно отличная камера. Убрали в основном то, что любителями редко или не используется. Самая главная претензия, судя по зарубежным форумам - это точная подстройка автофокуса, которой в 60Д больше нет.

Еще один момент, скорее психологического характера. Никон Д7к, который стоит всего на $100 больше, гораздо привлекательнее по всем параметрам (кроме поворотного экрана :) ). Систему менять из-за этого никто не будет, но вот те, кто покупает первую зеркалку, скорее посмотрят на никон.

Stanislav Vasiliev
20.09.2010, 20:11
Вот именно поэтому я блоге опрос запустил. Потому что среди моего круга знакомых фотографов нет людей, которые пользовались бы этой подстрокой на практике. И я не исключение. Интересно было бы выслушать практиков :)

vit748596
11.10.2010, 22:30
очень нужна русская инструкция на кэнон 60д, помогайте пожалуйста :(

Ollivander
11.10.2010, 23:14
Вот именно поэтому я блоге опрос запустил. Потому что среди моего круга знакомых фотографов нет людей, которые пользовались бы этой подстрокой на практике. И я не исключение. Интересно было бы выслушать практиков :)Вопрос вряд ли касается одной 60D - ведь в ней этой фичи нет. Значит, вопрос о подстройке вообще, и можно отвечать владельцам других камер.

Знать, что я смогу подстроить фронтбэк, лично мне приятно. Но среди моей оптики уже более трех лет нет ни одного сигмотамрона. Может, с ними было бы иначе, а с "родной" оптикой корректировать фронтбэк мне ни разу не пришлось.

Поставить тест на фронтбэк достаточно корректно для светосильной оптики - задача не из самых тривиальных. Поэтому я не спешил возиться: вся моя оптика снимает себе и снимает, от добра добра не ищут. Но когда я этот тест во всей его сложности освоил и проделал (делается по лайв вью, методика здесь (http://www.northlight-images.co.uk/article_pages/cameras/1ds3_af_micoadjustment.html), мишень здесь (http://www.northlight-images.co.uk/downloadable_2/pattern_4.zip)), то оказалось, что ни в одном из моих объективов фронтбэка нет.

Кстати, ещё такой у меня момент: тушек три, так что если бы выяснилось, что что-то из моей оптики косячит, то всё равно эта оптика пошла бы на юстировку в СЦ.

Из общения в оффлайне и онлайне с довольно большим числом владельцев светосильной оптики, жалующихся на фронтбэк, могу сказать, что когда мы с владельцем начинали копать причину, она во всех случаях, кроме одного ударенного объектива, оказалась не во фронтбэке, а в неверной постановке теста; а тот один ударенный объектив всё равно надо было слать в СЦ - у него появился перекос фокальной плоскости, подстройкой фронтбэка это не лечится.

Сухой остаток: лично мне ценно наличие лайв вью хотя бы в одной из моих тушек - для постановки теста на фронтбэк по лайв вью. Эта фича в D60 есть. А вот подстройка мне реально ни разу не понадобилась.

Stanislav Vasiliev
11.10.2010, 23:22
очень нужна русская инструкция на кэнон 60д, помогайте пожалуйста :(

Нет пока такой. Есть инструкция к Canon 60D на английском:
http://gdlp01.c-wss.com/gds/9/0300004019/01/eos60d-im-en.pdf

ValentinAL
02.11.2010, 15:40
Инструкция 60Д на русском:
http://narod.ru/disk/26706025000/Canon_EOS_60D-Ru.pdf.html

vit748596
02.11.2010, 17:17
Инструкция 60Д на русском:
http://narod.ru/disk/26706025000/Can...0D-Ru.pdf.html
Спасибо огромное :)

ValentinAL
02.11.2010, 20:55
Спасибо огромное :)

Как впечатления о 60D? Что было до 60Д (если было)

vit748596
03.11.2010, 00:03
Как впечатления о 60D?
Был d5000, честно сказать толком ещё не добрался до аппарата (заканчиваю постройку дома), сделал пару снимков и упаковал до переезда ... скорее бы до него добраться (clap)

Владимир-М.
09.11.2010, 07:05
vit748596, скажите, пожалуйста, в 60д русский есть в меню?
И есть ли ещё обладатели сим аппаратом? где брали, как впечатления?

Staind
09.11.2010, 12:32
60д русский есть в меню
100% есть.

Владимир-М.
09.11.2010, 16:49
100% есть.
Появились другие факты: один продавец в ответе про цену добавил - "Только для Вас информация, что эта камера имеет только английский / японский меню", у другого на сайте выделен только английский... Может уже прошивки есть на русском?

dan (Galant E55
09.11.2010, 18:39
Появились другие факты: один продавец в ответе про цену добавил - "Только для Вас информация, что эта камера имеет только английский / японский меню", у другого на сайте выделен только английский... Может уже прошивки есть на русском?

А, что в фотоаппарате читать? Главное - это выдержка, диафрагма, ИСО - все в цифрах.
Вот сейчас не могу вспомнить какой у меня на 400Д язык стоит - русский или английский, т.к. читать там нечего, все функции на отдельных кнопках.

Владимир-М.
09.11.2010, 18:56
А, что в фотоаппарате читать? Главное - это выдержка, диафрагма, ИСО - все в цифрах.
Давайте ещё вспомним "смену" или "киев"- почти вся инфа на объективе, даже слепой снимет на ощупь:)
Но мы живём в 21 веке... и если не много времени на освоение аппарата, то зачем, спрашивается, покупать технику за килобакс и не пользоваться этими улучшайзерами на 90%?|-(

Staind
09.11.2010, 21:44
Я исхожу из простой логики у меня мыльница Canon PowerShot A610 2004 года русский есть. Зеркалка начального уровня Canon EOS 400D 2006 года - опять тот же набор языков - русский есть. Ну не верю, что в 2010 году Canon выпускает зеркалки без русского языка.

У кого из форумчан есть зеркалка Canon в которой нет русского?

Karavan
09.11.2010, 22:20
Камера Canon 60D, куплена в Штатах.
Русский язык в меню есть.
Не вижу причин, чтобы в России такие камеры продавались только с английским:)

Владимир-М.
09.11.2010, 22:49
Ну не верю, что в 2010 году Canon выпускает зеркалки без русского языка.
Заводов много, не только официальных кэнон. А для внутреннего потребления экономичные японцы могут запросто только два языка воткнуть. Причём продавец из Гонконга, это говорит само за себя (смысл его предупреждения? наверняка камеру в руках то держал..., могу скриншот письма приложить, но это лишнее).
Не вижу причин, чтобы в России такие камеры продавались только с английским
Я не про Россию, у нас дороже примерно на 300 у.е., поэтому выбираю где-то там...;)

Stepplerus
09.11.2010, 22:51
Заводов много, не только официальных кэнон.

Это как так? Есть контрафактный кенон???

WingfirE
09.11.2010, 23:05
Владимир-М., все зеркалки делают или в японии, или в китае, или в тайланде. И на всех есть русский язык. Это в прошивку загоняется на заводе. Памяти занимает мало, зато можно сразу по всему миру продавать. Это очень накладно делать разные прошивки под каждую страну.

Кстати, к чему продавцу из гонконга то русский знать :D? Вот он и говорит про ходовые языки.

Karavan
09.11.2010, 23:10
Это верно, прошивка для всех камер единая.
Не имеет значения, где вы ее покупаете, русский обязательно будет.

Владимир-М.
10.11.2010, 01:22
Это как так? Есть контрафактный кенон???
Представьте, да. И не только кэнон, долго перечислять.
Кстати, к чему продавцу из гонконга то русский знать
Хотя я на ебэе чуть больше года, но могу с уверенностью сказать, что продавец имеющий 99,7% позитива знает, что продаёт.
Это верно, прошивка для всех камер единая.
Ещё полно не только серого, а и чёрного- всё просто, миллионы долларов прибыли ежегодно...

WingfirE
10.11.2010, 01:34
Владимир-М., так купите у нас и не мучьтесь, у нас вся серая техника с русским языком прямо из тайланда/китая/японии :D. И она отличается от белой только наличием бумажки с российской гарантией.

Karavan
10.11.2010, 01:54
Пост уже потерт, но я все-таки отвечу:
Про черный импорт зеркалок от Кенона или Никона не только никогда не слышал, но даже и не представляю себе, как это может быть.
Найдется кто-то, кто сможет скопировать камеру Canon 60D в подвальчике на Дерибасовской (или Шуань-лине), причем так, что покупатель ничего не заметит? Если бы так было, то такой копировщик давно бы уже выпускал камеры под своим именем.
Все камеры, хоть белые, хоть серые, это абсолютно одни и те же зеркалки, выпущенные легально на заводах производителей. Разница только в том, где они куплены. Почему-то производители зеркалок считают, что фотограф никогда не путешествует, и никогда не переезжает с места на место, из одной страны в другую. Это, конечно, нонсенс с точки зрения нормальных людей, но так оно существует. Что означает - гарантия на камеру будет работать только в той стране, где камера куплена у авторизованных продавцов производителя.
Если камера куплена в Штатах, а потом привезена в Россию, то ее гарантия будет недействительна. Если я поехал на съемку в другую страну и с камерой у меня что-то случилось, то местный сервис не будет делать ремонт по гарантии.

Я понимаю, почему производители придерживаются такого порядка вещей, но легче от этого нам, пользователям, не становится.

Владимир-М.
10.11.2010, 09:08
Спросил я таки китайца про язык в меню, даже попросил сфотографировать, вот ответ:
Dear -----------,

If you want other languages, you may want to take a look at this one:http://cgi.ebay.co.uk/Canon-D-SLR-EO...item45f5d1d818

The previous one you are looking at has the English/Japanese display only.
- dzone2
на этой странице увидите - Canon EOS 60D Body *Multi Language*
Теперь по теме, на других форумах видел ролики на 60д и тоже не "айс", нет автофокуса и стабилизация плохая, кадр резиновый. Понимаю, что хотеть от фотокамеры полноценное видео- глупо. Но кто снимал продолжительное время на 60д(хотя бы неделю) скажите, пожалуйста, сильно ли портится впечатление от такого видео, или более менее сносно? для нечастого домашнего пользования(скрипя зубами) сойдёт ли? Видеокамера не в планах.
ПыСы: понравилось видео на соне а55, автофокус- ммм, 550д и рядом не валялся. Но вот плохо, что "недозеркало"...
Странно, сообщение предыдущее удалилось, что-то не то нажал(talk) Можно ли как-нибудь восстановить?

Staind
10.11.2010, 11:19
Владимир-М., я думаю китайцу доверять в вопросе языков нельзя. Он Вам ответил на слабом английском. Китайский его родной. Думаю, что кроме этих языков больше он просто не знает.
А про кириллические знаки - так это вообще фантастика для него. Даже если в меню он будет видеть слово "русский", то никогда не догадается что это русский )))))
Кроме того, китайцы хитры. 99% продавцов на иБэй с Китая продают не б/у товар, которого у них нет в наличии. Очень может быть, что китаец никогда не держал в руках камеру. Просто при покупке на иБэй быстренько бежит в фотолавку дядюшки Лао и покупает нужный товар, а потом бегом на почту для отправки. Если оборот продавца большой, то он нанимает нескольких сотрудников, которые бегают в магазин и на почту, а сам просто сидит и отвечает на Ваши сообщения )

И еще один аргумент - если Вы заметили, то абсолютно все обновленные прошивки являются едиными и многоязычными.

По поводу контрафакта Кенон - уж очень сомневаюсь, что какая-либо фирма может скопировать последние технологии Кенон. Для этого надо создать производственную линию по последнему слову науки и техники. Для этого нужны просто огромнейшие затраты финансов и денег. Вряд-ли кому нибудь из неизвестных брендов это под силу.
Разви что Никон начал втихаря производить зеркалки Кенон и продавать их увеличивая свою фактическую долю рынка )))))

WingfirE
10.11.2010, 11:50
Разви что Никон начал втихаря производить зеркалки Кенон и продавать их увеличивая свою фактическую долю рынка )))))

:D забавно. Да, действительно, предположение с большой долей юмора :D.

На самом деле, у никона не хватает заводов, чтобы свою технику производить, я уже не говорю про производство сенсоров.

Мне иногда очень удивляет такой момент. Никон ведь не Кэнон, это не такой гигант, никон производит только фототехнику и степперы, по меркам кэнона это довольно небольшая компания :). А ведь умудряется конкурировать.

Владимир-М.
10.11.2010, 18:50
И еще один аргумент - если Вы заметили, то абсолютно все обновленные прошивки являются едиными и многоязычными.

Здесь согласен, вопрос времени...
По остальному- не хочется сваливаться в оффтоп.
Плохо дело с новинками продвигается, имею ввиду топики, что всё хорошо:D , видимо счастливые обладатели 60д осваивают её и не спешат поделиться впечатлениями.
Буду мучить "хитрых китайцев" дальше..(call)

fot
11.11.2010, 00:16
Результаты сравнения на dxomark canon 60d и canon 7d несколько отличаются: http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera-Sensor/Compare-sensors/(appareil1)/663|0/(appareil2)/619|0/(onglet)/0/(brand)/Canon/(brand2)/Canon
Означает ли это, что в качестве фотографий будут отличия (в т.ч. и по шумам)? Хотелось бы услышать мнение людей, имеющих возможность сравнить обе камеры.

emelinm
11.11.2010, 00:49
Результаты сравнения на dxomark canon 60d и canon 7d

Хм... весьма странно, что для 60D число мегапикселей указано 17...(think) По всей официальной информации их 19 (общее число) и 18 (эффективных). Странно это для сайта с таким строгим подходом к измерениям...

Pathfinder
11.11.2010, 09:53
Появился полный обзор новинки:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60d/

dtai39
11.11.2010, 12:09
Прочитал Вашу статью о Canon EOS 60D - согласен с Вами. Но для себя выбор пал в приоритет Canon EOS 7D, но если бы хватило денег, купил бы 5D Mk II.

По поводу вашей фразы
...Разве что Никон начал втихаря производить «зеркалки» Кенон и продавать их увеличивая свою фактическую долю рынка )))))
Компания Никон была создана и в полном объеме принадлежит правящему королю Тайланда - Рамы IX.
[B]Главное - данный человек, а он является "великим" и почитаемым божеством в своей стране, увлекается фотоискусство с юности и очень хороший фотограф, его работы (фотокниги о свой стране) расходились миллионными тиражами по всей стране, и, ВАЖНО, он самый настоящий КЕНОНИСТ. Это знает каждый человек, который намного понимает в фотографии и был хотя бы 1 раз в Тайланде.
Подтверждение обратная сторона банкноты номиналом 1000 THB (http://mir-banknot.ru/?p=1158)
Следовательно, по словам Рамы IX, эго детище (Никон) является всего лишь реализованная идея - создать более доступные варианты хороших зеркальных камер, с учетом поправок. Но изначально за "идеал" принята техника Кенон.
Вот так вот!
В своей стране этот Полубог, является выше закона. И Никон увеличивать " ..свою фактическую долю рынка.." никогда не будет. этот вариант просто не позволят.
Сейчас, своим постом, обидел, наверное, до глубины души Никонистов, и порадовал Кенонистов! Но цели такой нет! Никон очень хорошая "техника" и обязательно найдет своих почитателей.
P.S. Никаких нареканий к Вашему посту! Просто написал для общего осведомления. За лаконично изложенную мысль в вашей статье, отдельное спасибо.

WingfirE
11.11.2010, 14:44
dtai39, интересно, откуда у вас такая информация про владельца никона? Дайте ссылки.

А то в официальных источниках немного другая информация. Никон - японская компания, входит в Митсубиси групп, основана в начале века в Японии, а в Тайланд пришла в начале 1980-х построив там завод.

Не буду развивать оффтоп и прочие холивары, но что-то сомнительно, чтобы кто-то ограничивал никон в борьбе с кэноном за свой кусок пирога, у компании много исторических корней, явно старших по возрасту этого монарха тайланда :).

dtai39
12.11.2010, 15:54
"..была создана и в полном объеме.." имел ввиду - Тайский завод Nikon — самое большое производство Nikon Corporation, является дочерним отделением MITSUBISHI ELECTRIC и занимается выпуском всей техники для Европы, находиться недалеко от Бангкока (столица Таиланда).
Завод Nikon (Thailand) Co., Ltd. относится к подразделению Imaging Company (занимается всем, что связано с изображением), производящий продукцию (более 90% камер и оптики).
На Законных (договорных) основаниях Королевства постройку заводу начали 1990 г. и 85,7 % акций данного «отделения» принадлежит Пхумипону Адульядету, Королю Таиланда с 1950 г. (не доверяйте википедии! В 1946 г. Пхумипон приехал на похороны своего брата и его просто провозгласили Королем, но он уехал (можно сказать, тайно) обратно в Европу и только в 1950 г. вернулся на Родину, принял королевский чин и дал обет, что никогда не покинет территорию свое страны).
Может я чего-то пропустил или не дописал, но это чистая правда.
Пхумипон так построил работу Королевства, что все что делается (производиться) на территории его страны принадлежит ему ,тот же завод Тойота, Ниссан и ряд других направлений. А мелкий бизнес, особенно тот, который связан с туризмом, не облагается налогом. На сегодня он является одним из самых почетаемых (на одном "уровне" с Рама 5-м) и долгоправящих Королей Тайлада.
Вот так вот!
И сразу в оффтоп

ВРЕМЕННАЯ,
Уважаемый dtai39 (http://www.thg.ru/forum/member.php?u=35515),
Убедительная просьба,
1. для оффтопа существует "Курилка"
2. Если уж Вы сбиваетесь на оффтоп, оформляйте его соответствующим образом (через тег "off" на вкладке "расширенный режим")
В противном случае оффтоп-посты будут удаляться без предупреждения.
Спасибо за понимание.
vp1

shopot
17.11.2010, 10:51
Присмотрел к нему Canon EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM как штатный
ему на замену вышел 15-85, который убрал серьезные проблемы с резкостью. 15-85 - вполне подойдет. по моему опыту 17-85 не лучший выбор, особенно сегодня, когда для него есть замена.
50/1.8 - правильный выбор, но с ним надо быть аккуратным, т.к. конструкция весьма хлипкая.
L-серия даст вам лучший цвет, контраст, иногда резкость и вообще стабильно лучшую картинку. но на первое время это можно пережить. я сейчас про зумы. с фиксами немного иначе, но и там эльки - конечно лучший выбор. хотя 50/1,4, 85/1,8 - вполне достойные стекла.
Везде читаю что мол плохо большое мп но толком не расписывают, больше шума даст?
нет, шума будет столько же. просто высокое разрешение матрицы целесообразно тогда, когда работает в паре с резким объективом.

128-bit
17.11.2010, 22:11
отличный аппарат. это, можно сказать, последний из могикан. и за очень привлекательную для своего класса цену. 60Д по некоторым позициям уже хуже.
Однако для 15 Мп понадобиться приличная оптика. И скорее всего это будет серия L. Которая продается по уже непривлекательным ценам.

Проблема в том, что в главной позиции он лучше, а именно в качестве.
А то, что скорострельность меньше на 1 fps, это конечно залет нереальный.:D. Кстати по тестам отдельных сайтов разница меньше чем в 1 fps.
Что касается корпуса, то на мой взгляд это скорее плюс чем минус.
Не говоря уже про повортный экран, видео и прочее...
Я не говорю что 50d плохой аппарат, отличная тушка, но надо давать людям реальную информацию касательно плюсов и минусов.
А еще мне нравятся высказывания людей касательно SD, типа фууу, это же лажа, даже на 50d CF (в магазине такое услышал от продавца который только увидел 60d). Такое ощущение что все прям проф. фотографы и печатаются как минимум в 2-3 журнал на постоянке.

shopot
17.11.2010, 22:25
Я не говорю что 50d плохой аппарат, отличная тушка, но надо давать людям реальную информацию касательно плюсов и минусов.
я тоже так думаю. начнем:
в главной позиции он лучше, а именно в качестве.
вот здесь можно с лупой поискать разницу:
http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera-Sensor/Compare-sensors/%28appareil1%29/272|0/%28appareil2%29/663|0/%28appareil3%29/619|0/%28onglet%29/0/%28brand%29/Canon/%28brand2%29/Canon/%28brand3%29/Canon

А то, что скорострельность меньше на 1 fps, это конечно залет нереальный
скорость не только ФПС. у меня семерка. там такая же матрица. только карточки не позорный SD, а нормальный CF, который умеет быстро работать. на 60Д - этого невозможно. так вот на 7Д даже CF подтормаживает. страшно подумать, как тормозит 60Д, когда равы по 25-30 Мб, а рекорд скорости записи на SD - 20Мб/сек...(evil)

Что касается корпуса, то на мой взгляд это скорее плюс чем минус.
ваш взгляд кардинально расходится с мнением проффотографов, которые предпочитают металл. а им я доверяю поболее форумов, и другим советую ориентироваться на мнение профессионалов.

Не говоря уже про повортный экран, видео и прочее...
поворотный экран - ненужная вещь в принципе, видео - без автофокуса, прочее - не знаю, о чем вы.

В итоге имеем море маркетинговых фич и никакой реальной серьезной добавки (evil) - основные изменения заключаются в отказе от прогрессивного в сторону того, что применяется в младших сериях типа 450Д и 1000Д. а что, у вас 60Д?

так что действительно
надо давать людям реальную информацию касательно плюсов и минусов.

128-bit
17.11.2010, 22:52
1.Касательно качества и прочего предложил бы прочитать тут
http://photokaravan.com/Blogs/Karavan/173
2. Про SD - 60Mb/s
http://www.sandisk.ru/Products/Catalog(1423)-Карта_памяти_SanDisk_Extreme_CompactFlash.aspx
А вы думаете что всем обязательно нужно снимать в раве?=) Ну точно все профы =)).
Почитайте тут на счет этого
http://focused.ru/articles/raw-not-raw/
В выводах 6 пункт мне особельно нравится "Вы фотодрочер и считаете, что "снимать в RAW - это круто".
3. Про вес. Речь идет в удобстве обращения с камерой. Если Вам удобно носить по несколько кг в руке это гуд, но это удобно не всем (особельно девушкам). Если появится сплав, который будет недорогой и очень прочный, будет супер если из него начнут делать различные вещи.
Я не проф. фотограф, но есть знакомые которые увлекаются этим порядка 10 лет и я не слышу от них почему-то мнения, что мол тяжело это круто.
Люди которые покупают камеры в этом сегменте врядли будут постоянно фотографировать в сверх тяжких условиях, нужно адеквтано подходить к задачам.
4. Вы знаете, мне удобно снимать макро с повортный экраном, может я и не правильный.:D
5. Я тоже сожалею что видео без автофокуса, но лучше так чем ничего. Кстати качество вполне ничего.

Как итог мы имеем для кого то кучу маркетинговых фич, а для кого то новую тушку еще более оптимизированную для простых смертных. В кеноне тоже не дураки сидят и проводят анализ, что же все-таки нужно больше людям.

И да, у меня 60d. Интересный момент в том, что мне позволяли финансы взять 7d (стоит он не намного дороже), но вес сыграл отрицательную роль при выборе, так как пользуюсь аппаратом не только я но и жена, а пальцы загибать я не собираюсь перед людьми.8-)

shopot
17.11.2010, 23:06
2. Про SD - 60Mb/s
так гляньте сами на что ссылку даете??? это медленный компактфлеш. не надо путать фирму с типом карты.
вот они ваши самые шустрые SD http://www.sandisk.ru/Products/Catalog%281435%29-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_SanDisk_Ultra_SDXC. aspx
15Mb/s

Я не проф. фотограф, но есть знакомые которые увлекаются этим порядка 10 лет и я не слышу от них почему-то мнения, что мол тяжело это круто.
я тоже. а что, 50 грамм разницы теперь считаются "тяжело"?
Вы знаете, мне удобно снимать макро с повортный экраном, может я и не правильный.
???? да ради бога... и это всё??? странно, что комплектом макростекло не идет...
1.Касательно качества и прочего предложил бы прочитать тут
есть какие-то сомнения в предложенной мной ссылке? думаю, это поавторитетнее блогов..
И да, у меня 60d. Интересный момент в том, что мне позволяли финансы взять 7d (стоит он не намного дороже)
а 50 -намного дешевле

Добавлено через 58 секунд
В выводах 6 пункт мне особельно нравится "Вы фотодрочер и считаете, что "снимать в RAW - это круто".
это удобно. спасибо за комплимент

128-bit
17.11.2010, 23:22
Да, мой косяк насчет SD, пока только 30MB/s
http://www.sandisk.ru/Products/Catalog(1425)-Карта_памяти_SanDisk_Extreme_SDHC.aspx
Правда обычному смертному этого должно хватить имхо. Тут конечно вопрос спорный, каждому свое как говорится. Мне например скорость CF пока не нужна.
Если вдруг я пойму что перерос этот уровень, буду смотреть в сторону Марка.
Ну и еще раз возращась к раву, а оно и правда так всем надо? может хватит скорости и для jpeg?

Если мне не изменяет память то разница весе там явно не 50 гр, а как минимум 150+. Я Вам серьезно говорю, банально дал подержать жене 7d с 15-85 + 580 пыха и такую же навеску c 60d, итог 60d - комплект просто покупался в подарок.

Непонятно почему Вы так негативно воспринимаете поворотный экран, ну не хотите не вертите его, будет обычный дисплей. А что Вы еще хотели, что бы он Вам джигу танцевал?:D

Вы знаете, конкретно этому блогу я как то доверяю, уважаю мнение человека который писал статью. Ваше право считать слова в блоге фейком.

Насчет дешевизны. Сейчас 60d body в Москве с официальной гарантией, в нормальном магазине у которого несколько точек по Москве (не интернет магазине прошу заметить) - (РсТ, Japan) можно взять за 35 тысяч с копейками (ссылки приводить не буду, дабы не сочли за рекламу), а если есть связи то и еще дешевле. Думаю что через месяц цена еще упадет, Вы считаете это большая разница?
Возможно для кого то да, для меня лично нет. В любом случае, вопрос финансов дело личное.

shopot
17.11.2010, 23:33
Мне например скорость CF пока не нужна.
это потому что вы снимаете не в рав. а я предпочитаю рав.

Если мне не изменяет память то разница весе там явно не 50 гр, а как минимум 150+.
ну вообще обсуждалась разница 50Д и 60Д. там разница в весе минимальная. а кузов - металлический... так что металл это не значит автоматически большой вес. там не чугуний.

Непонятно почему Вы так негативно воспринимаете поворотный экран
отнюдь. просто имхо ненужная вещь, чтоб приводить его как преимущество одного поколения над другим...

Вы знаете, конкретно этому блогу я как то доверяю, уважаю мнение человека который писал статью.
охотно верю, но как быть с тем сайтом?

Насчет дешевизны.
я располагаю чуть иными цифрами...
по яндекс-маркету (мин/ср. цены)
50Д: 27500/30000
60Д: 33000/36500
7Д: 44800/47100
Ну и еще раз возращась к раву, а оно и правда так всем надо?
да. именно рав помогает не заморачиваться ББ, меньше терять из-за пересветов/теней и т.п. более того, рав - 14 бит, а жпег - 8.

UPD
прочитал статью - вполне нормально написано. про ожидаемый стоп разницы - по шумам спорить не буду, но там же написано - можно снимать при луне. т.е. это для экстремальных условий. а там качества не будет нигде. у меня 7Д в полной темноте навелся и снял на 12800. представляете, что я там увидел?))) реально используемые исо - до 3200 (и то - с запасом). 6400 на новых - приятный подарок. но качество на обычных, "реальноиспользуемых" исо - одинаковое. про АФ - вот тут семерка уделывает всех, кто был раньше у кэнона, кроме марков. (кстати, в статье, во 2 части - ошибка - в примере приведен видоискатель 7Д)
ну и про железо - автор в конце привел пример. был бы другой аппарат - выломало бы байонет и всё. я один раз на гулянке сорокетом с 24-105 заехал по торцу стола. там чета потемнело в видоискателе, но потом опят б начало снимать и с тех пор продолжает, уже тыщ 20 еще нащелкал...

128-bit
17.11.2010, 23:50
И к чему мы приходим при такой логике..
50d нужно покупать потому-что:
1. Вы снимате в рав, а у него CF, а 60d зараза тормозной жуть из-за SD.
2. У него больше вес и это лучше, это как бы более профессионально, надежнее и все такое.
3. Поворотный экран полная фигня, только все испортили, глядишь того и сломается.
4. Блоги и статьи по 60d заказные, разницы в качестве нет.
5. Стоит на 8+- тысяч дороже, а сам по себе фуфло фуфлом.

Какой кашмар, и как же такое выпустили.:D Вам самому не смешно?:D

shopot
17.11.2010, 23:56
Какой кашмар, и как же такое выпустили. Вам самому не смешно?
вы передергиваете. и мне не смешно. просто серию опустили по сравнению с тем, что было в своей линейке. ничего необычного. 60Д это нечто собранное из 50Д и 550Д. причем местами специально упрощенное, чтоб не мешало продажам 7Д. в кэноне выпускали 7Д чтоб не отставать от Д300, 550Д, чтоб конкурировать с альфами и Д3000/5000. а чтоб что-то было посередине (и не пересекалось с остальными) выпустили 60Д.
Сам по себе 60Д - отличный аппарат. Но если сравнивать с 50Д, то местами проигрывает. И самое главное, 50Д стоит как некоторые ХХХД, т.е. как бюджетные ДСЛР.
А экранчик - да, забавная штука;)

shopot
18.11.2010, 00:34
На мой взгляд в кеноне сделали все абсолютно логично.
а с этим я и не спорил)
Думаю Вы не будете спорить, что пользовать xxD серий приятнее и удобнее чем xxxD.
тоже самое относится к металлу, скорострельности... приятнее. надежнее. вообще неплохо иметь аппарат верхнего любительского сегмента как 50Д или 7Д. ;)
Касательно рава я уже приводил ссылку, где человек неплохо объясняет что к чему.
тот "человек"подошел с позиции своего сарказма. кроме того, он написал ерунду.:) иметь возможность сохранить в лучшем качестве и не использовать это, чтоб потом, возможно, кусать локти - странновато...

safox
18.11.2010, 00:38
Ну раз я завел разговор про 50Д то отвечу пожалуй на этот пост:

И к чему мы приходим при такой логике..
50d нужно покупать потому-что:
1. Вы снимате в рав, а у него CF, а 60d зараза тормозной жуть из-за SD.
2. У него больше вес и это лучше, это как бы более профессионально, надежнее и все такое.
3. Поворотный экран полная фигня, только все испортили, глядишь того и сломается.
4. Блоги и статьи по 60d заказные, разницы в качестве нет.
5. Стоит на 8+- тысяч дороже, а сам по себе фуфло фуфлом.

Какой кашмар, и как же такое выпустили.:D Вам самому не смешно?:D

1. Да, я снимаю только в раве (сейчас на Leica V-Lux 1, но хочется больше свободы иначе даже не рыпался, если бы позволяли финансы то да..)
2. Странно как то вы считаете, 60Д весит на 25 грамм больше 50д вообще то:p (это можно проверить на любом сайте)
3. Угу, я именно так и считаю.
4. Ну тут спорно, возможно 60д и лучше по некоторым признакам но разница в цене в 500 енотов(по Украине), для меня играет роль.
5. читать 4.

128-bit
18.11.2010, 01:08
to Safox
Про вес 60д и 50д
Canon EOS 60D - 755 g
Canon EOS 50D - 822 g
Сравнительная таблица
http://dpreview.com/reviews/canoneos60D/
Уж не знаю где Вы смотрели вес. Может я опять ошибся...

Еще раз про поворотный экран, если Вам не нравится что он может откидываться, забудьте про это, этим будут пользоваться другие, а Вы просто не откидывайте его и он точно не сломается.:D А я пожалуй помимо макро еще и видео поснимаю на него, вполне удобно как оказалось.
А цены у Вас отличаются от наших, поэтому не получится сейчас объективного сравнения. По мне, так лучше вместо 50д за 28к взять 60д за 35к, ну это я так...образно.

to shopot
Насчет скорострельности, повторюсь, нужно рассматривать тушку конкретно под свои задачи. Я вот понимаю, что сколько я не снимал, ну не нужна мне по сути скорость 7d (может быть мне это понадобиться раз в пол года-год), так зачем мне за это платить?

Сарказм или не сарказм, правда там есть в его словах. И как показывает мой опыт общения с различными людьми ака фотографами, большинство снимают в рав как раз под эгидой 6 пункта "Вы фотодрочер и считаете, что "снимать в RAW - это круто", потому-что смотря их фото другого мнения не формируется.

Вот почитают люди Ваши отзывы про 60д и подумают, не буду я покупать шлакокамеру 60д, возьму лучше проверенного годами рыцаря 50д. Ну и хорошо, а мы пойдем другим путем...и будем получать удовольствие от возможностей 60д (маркетинговых не нужных фич).

У меня скоро сложится мнение, что я один на форуме кто считает что 60д ни хуже 50д как минимум...

safox
18.11.2010, 01:18
to Safox
Сарказм или не сарказм, правда там есть в его словах. И как показывает мой опыт общения с различными людьми ака фотографами, большинство снимают в рав как раз под эгидой 6 пункта "Вы фотодрочер и считаете, что "снимать в RAW - это круто", потому-что смотря их фото другого мнения не формируется.
На самом деле Рав это не круто, нет ничего круто в том чтобы после съемки парится еще по пол часа над вылизыванием каждой картинки, но если кто-нибудь придумает альтернативу, ну например алгоритм обработки джепега улучшит, то я моментально куплю эту камеры и буду снимать в этом формате, и избавлюсь от кучи гемороя.

shopot
18.11.2010, 01:19
128-bit,
вы меня истолковали исходя из крайних оценок. я считаю, что 60Д - отличная камера, для того, кто её приобретет это будет отличный аппарат. Однако с этой поры позиционирование линейки ХХД поменялось. Раньше (так многими считалось) кэнон не конкурировал напрямую с никоном. т.е. фотоаппараты как бы не пересекались. и 50Д был между Д90 и Д300. теперь есть прямой конкурент Д300 - 7Д. а 60Д стал конкурентом Д90.
это потребовало изменения подходов - появился экран, поменялась карточка, корпус - пластик. но как фотоаппарат он хуже не стал. и дополнительный стоп по шумам - может для кого-то действительно стать более весомым аргументом чем все остальное.
просто в теме про бюджетные камеры действительно стоит вспомнить 50Д, и действительно он "последний из могикан", и за сегодняшнюю цену - очень привлекательная (имхо) покупка.

128-bit
18.11.2010, 01:25
Я согласен, позиционирование действительно поменялось, но говорить что оно стало хуже не совсем корректно.
Вы действительно считаете что 60д прямой конкурент д90?

Я не спорю, 50д действительно хорошая покупка за цену на текущий момент времени. Я лишь имел ввиду, что если есть возможность добавить до 60д - оно того стоит. С ваших позиций - оно того не стоит. Вопрос был только в этом.

shopot
18.11.2010, 01:30
большинство снимают в рав как раз под эгидой 6 пункта "Вы фотодрочер и считаете, что "снимать в RAW - это круто",
я считаю, что тот автор просто болтун. почитайте комменты к его "шуточкам" - он там выглядит жалко и ноет, что никто не дочитал до конца, что на самом-то деле он про фотки с пьянок-гулянок и т.п. какой-то детский сад...
съемка в рав - правильный и удобный процесс. редактировать кадры надо всегда - поправить горизонт, кадрировать чуток, поправить тона в серии, еще что-то... покупать зеркалку для продолжения съемки для домашнего альбома (в плохом смысле) - нет смысла. стада фотохудожников с резкими китами, которые фотографируют от пуза, а потом называют это стрит и им подобные - могут и не править ничего, их право. им даже и лучше так... как сейчас говорят - концептуально...
а мне для моего домашнего альбома хочется снимать красивые кадры. и рав здесь удобный помощник.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Вы действительно считаете что 60д прямой конкурент д90?
я считаю, что кэнон опять про...ал вспышку. на замену Д90 вышел Д7000, который даже где-то конкурирует с Д300... так что для Д90 - конкурент, а вот что будет далее - не берусь сказать.
и с семеркой тоже - щас Д400 выйдет и всё, кэнон опять в пролете в плане прогресса.
ну это неважно на самом деле - за прогрессом не угнаться, а хорошие кадры снимали и во времена 10Д и даже раньше. получалось же как-то;)
заниматься постоянными сравнениями и вечно гнатсья за какими-то исо, АФ, ДД, ФФ - это и есть фотодрочка.

safox
18.11.2010, 01:54
но это профи. причем профи-репортеры.
И снимающие на светосильные фиксы л класса, по 4-5 т у.е:(

И снова к баранам, по поводу поворотного экрана, на моей лейке он есть, но открывал я его от силы раз 20, и то только когда купил. Ну каждому свое естественно.
Позволял бы бюджет взять 60д, возможно я бы и задумался на счет него, но учитывая разницу имхо лучше докупить объектив к 50д.

borts
20.11.2010, 19:47
По поводу видео, корпуса и других фич разница между 50d и 60d мне уже немного понятна(неясно правда ли корпус у 60d без пыле и влагозащиты?), а что можете сказать по изображению(например зачем мне видео при шумной матрице) - есть ли разница, в чём и существенна ли она, стоит ли её(эту разницу в качестве изображения) учитывать при покупке, или и в самом деле, как сказано выше не заморачиваться - взять 50d, а основное внимание уделить объективу? Спрашиваю об этом потому, что в магазине реальный тест провести тяжело, да и не везде согласятся дать камеры на тест(по крайней мере в Ростове). Поэтому расчитываю на Ваш опыт...

shopot
20.11.2010, 21:34
borts, 60D не хуже. Это просто другой фотоаппарат. Прогресс очевиден, просто из конструкции убрали часть "фич" старой серии. Если можете взять 60D не сильно дороже предшественника - берите. Если разница в цене существенная - значит стоит взять 50.
Да, и качество изображения на 60Д - отличное.

Karavan
20.11.2010, 22:23
По поводу видео, корпуса и других фич разница между 50d и 60d мне уже немного понятна(неясно правда ли корпус у 60d без пыле и влагозащиты?), а что можете сказать по изображению(например зачем мне видео при шумной матрице) - есть ли разница, в чём и существенна ли она, стоит ли её(эту разницу в качестве изображения) учитывать при покупке, или и в самом деле, как сказано выше не заморачиваться - взять 50d, а основное внимание уделить объективу? Спрашиваю об этом потому, что в магазине реальный тест провести тяжело, да и не везде согласятся дать камеры на тест(по крайней мере в Ростове). Поэтому расчитываю на Ваш опыт...

1. Для уточнения - каркас камеры Canon 60D из дюралюминия. Байонетное кольцо так просто из него не выломать, так как оно является частью металлического каркаса.
2. Пыле- и влагозащита есть, и находится примерно на таком же уровне, как у 50D.
3. Качество картинки 60D выше, чем у 50D хоть в RAW, хоть в JPEG. Что значит "качество выше":

• Разница по шумам примерно на стоп (60D лучше, чем 50D)
• Шумы при этом мелкодисперсные, что позволяет проще их обрабатывать
• Выходной JPEG из камеры по качеству выше, чем у 50D. Для людей, не склонных заморачиваться компьютерной постобработкой, это серьезное преимущество.

4. Внешний интерфейс 60D немного упрощен по сравнению с 50D, но на удобство и скорость работы фотографа это не влияет. Скорее наоборот, начинающий фотограф освоит эту камеру заметно быстрее.
5. Видео в 60D по функциональности обгоняет 7D (как известно, 7D и 5D Mk II нынче являются основными камерами видео операторов, правда, не в России)

Главная особенность камеры 60D (и новый концепт Кенона) – получение максимально качественного снимка с минимальными усилиями.

Можно сказать и больше, но это основное, на что стоит обращать внимание.

Теперь о замене камер:

Если у вас есть 50D и вы ее освоили, то менять ее на 60D имеет смысл только:

а. Вам необходимо видео.
а. Вам интересно новое, и деньги для вас не проблема.

Если у вас есть камера класса 400D-450D-500D и тому подобное, и вы хотите купить более функциональный фотоаппарат выше классом, то стоит пропустить 50D и сразу переходить на 60D.

Если у вас нет никакой камеры, и вы только собираетесь ее приобрести, то при наличии денег стоит также купить 60D. Если бюджет ограничен, то тогда всячески рекомендую покупать 50D, цены на которую уже падают, и упадут еще больше. В некоторых странах 50D уже стоит на уровне 550D. Но из двух этих камер (550D и 50D), камера 50D намного предпочтительнее за счет развитого интерфейса. Снимок можно доработать в редакторе, а вот внешний интерфейс ничем не заменишь. Польза от него огромная.

borts
20.11.2010, 22:27
Большое спасибо за ответы! Камеры пока нет(вчера продал Nikon D5000). Буду думать.

Звонил по Москве, узнавал цены - в одной конторе про 60d ответили, что есть два варианта(оба серые) - с английским меню и с русским, разница в одну т.руб. Это как получается - тот, что только на английском не для России?

emelinm
21.11.2010, 23:01
borts, вообще говоря, прошивка для камеры единственная на весь мир (соответственно, сразу со всеми поддерживаемыми языками). Но даже если кто-то и умудрился ее урезать, то никакого труда поставить официальную полнофункциональную прошивку не составит.

Bidj
23.11.2010, 01:31
Уже неделю являюсь счастливым обладателем 60Д. До него был 400Д. Смотрел сначала на 50-ку, т.к. дешевле, но жена захотела с видео. По качеству картинки - удивительно, но факт - снимки лучше чем у 50-ки (Сравнивал с 2-я экземплярами). Затвор приятный, радует слух, скоростретьность изумительная!! Нобольше всего понравилась работа в тенях. Я ооочень придирчив к шумам,и результат сьемки в джипеге меня растроил, но как толко взял RAW файл и обработал в примитивной родной програмке - был шокирован! Из минусов - не могу подружить RAW с CS5 и Capture One. Может кто подскажет?
Кстати, изначально был русский в меню. Книжку на рускомом обещали дать в течении пары недель...

borts
23.11.2010, 02:17
Какой объектив взяли?

emelinm
23.11.2010, 02:30
Bidj, поздравляю с покупкой!
Из минусов - не могу подружить RAW с CS5 и Capture One. Может кто подскажет?

Можно только дождаться соответствующих обновлений данных программ. Они должны появиться в самое ближайшее время.

Bidj
23.11.2010, 02:45
Обьектив перешел по наследству - 28-135 IS + 50\1.8
Произошло чудо! "Дневной портретник 50\1.8" стал великолепно фокусироваться в темноте! Практически с первого раза хватает картинку, резкость на 3.5-5.6 дает такую, что 70-200\2.8 с такой же дыркой проигрывает по детатизации! (но выигрывает в красоте рисунка)
Отсюда выводы - 18мп просят хороших обьективов. Очень хочу попробовать с 16-35 или 17-40.
А по програмному продукту - сегодня обновился фотошоп и РАВ начал открываться... Жду того же от Capture One

borts
29.11.2010, 03:42
Сегодня купил 60d...Ввиду недостаточного количества наличности взял объектив sigma 18-200 dc os. Долго выбирал объектив, т.к тестовые снимки sigma 18-200 поразили меня непонятными мыльными участками(одинаково на двух разных тушках) - (на коже выглядит так - часть пор чётко видно, часть - сильно смазана...)пробовал canon 17-85 - тихий ужас, canon 18-135 - получше, но ужас не меньше(это только мои впечатления, а не факты(doh))...короче из этих трёх сигма была наиболее адекватным объективом...и тут я вспомнил про этот пост Bidj" Я ооочень придирчив к шумам,и результат сьемки в джипеге меня растроил, но как толко взял RAW файл и обработал в примитивной родной програмке - был шокирован!" В магазине снимали в jpeg, т.к. к нет программы для raw...приехал я домой, снял пару кадров в raw и ура! - фото прекрасные. Но...только если raw обрабатывать в программе, идущей к фотоаппарату. В лайтруме и фотошопе с последними обновлениями raw с 60d у меня отображаются некорректно - дикие шумы, явно заниженная экспозиция, баланс белого в жёлтый оттенок...придётся пока фото обрабатывать в программе к фотоаппарату....и ещё странно, что-же за jpeg такой в 60d...но это всё мелочи - главное, что фотографии получаются очень хорошими:)

Bidj
30.11.2010, 17:31
Экспозиция дейсвительно занижена, но это не принципиально - ползунок Заполняющий свет отлично справляется с экспозицией, а программа по удалению шумов от Imagenomic шикарнейше уничтожает шумы! Capture One так и не победил....

borts
30.11.2010, 22:40
А я пока пробую очень многими ругаемую программу Bibble 5 - очень хорошее качество получаемых снимков...шумов нет, цветопередача как в родной программе и резкость отличная...короче мне нравится:)

сравнил из bibble 5 и Lightroom получаемый результат - Lightroom лучше(правда телодвижений больше) - это я поторопился охаять:), просто в raw от Nikon D5000 в Lightroom не было такого сильного шума... У меня Capture One тоже пока не видит raw от 60D...

Bidj
01.12.2010, 00:01
Впечатление первое: Bibble 5 ооочень медленная, но! Работает с raw 60D, что большой плюс.
Второе: ничего интересного. Capture One намного интересней.

borts
01.12.2010, 00:48
Согласен...

Bidj
02.12.2010, 19:00
Что то у меня совсем мало времени на видео помещается (до 1 мин).. камера постоянно отключается... В чем проблема? Кто может помочь?

dim@n
02.12.2010, 22:34
Буду мучить "хитрых китайцев" дальше..

Ну как, Вы не стали покупать его?
~910 баксов за тушку неплохая цена...
Покупал много недорогих вещей через ebay, но тут все таки сумма немаленькая...

Bidj
04.12.2010, 14:29
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3294845

Сегодня появился Capture One 6.0 в сети!
И он уже читает RAW Canon 60D!! Ура товарищи! Мы спасены!

Andrey_V
18.12.2010, 02:44
Всем привет!
Господа, кто-нибудь проводил или видел где-нибудь сравнение по шумам 50Д и 60Д? С мирами, при одинаковом освещении и пр.

Prometej
18.12.2010, 03:12
кто-нибудь проводил или видел где-нибудь сравнение по шумам 50Д и 60Д?
Сравнение 40д и 7д пойдёт как ещё более показательное?

Prometej
18.12.2010, 03:27
В слепом тесте вперемешку присутствуют камеры Canon 40d, 7d, 5d Mark II и Nikon d200, d7000 и d700. Все из РАВов с сайта imaging-resource.com

http://album.foto.ru:8080/photos/th/274631/1505258.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/274631/1505258.jpg)

Владимир-М.
19.12.2010, 16:13
Ну как, Вы не стали покупать его?
~910 баксов за тушку неплохая цена...
Покупал много недорогих вещей через ebay, но тут все таки сумма немаленькая...
Нет, не стал брать 60д. Взял соню А55, пока доволен.(doh)Видео лучше, размеры и вес камеры меньше. На ибэе не буду брать ничего дороже 100-150$. "Злобные зелёные человечки" на границе развернули обратно посылку с пыхой и объективом...(envy)

Andrey_V
19.12.2010, 20:46
Prometej, нет, хочу сравнить именно 15 и 18-мп матрицу.
Спасибо!

Prometej
19.12.2010, 21:00
хочу сравнить именно 15 и 18-мп матрицу.
Неужели думаете, что будет больше разница, чем между 10 и 18 ? :)

В любом случае, на imaging-resource.com есть всё, что Вы хотели ;)

Andrey_V
19.12.2010, 22:03
Вчера в магазине вооружившись разными фотоаппаратами самостоятельно провел приблизительный тест 50Д, 60Д и 5Дм2. Выявил что 60Д шумит меньше 50Д примерно на половину ступени. 5Дм2 впереди еще примерно на полторы.
Если кому интересно - могу скинуть на мыло.

Prometej
19.12.2010, 23:28
Выявил что 60Д шумит меньше 50Д примерно на половину ступени.
Надеюсь, это выяснилось не через ДЖПЕГ ?

WingfirE
19.12.2010, 23:36
Andrey_V, так все можно и по тестам дпревью посмотреть, не обязательно пытаться самому делать предположения, и делать весьма спорные тесты, которые трудно здесь отстоять ;) (у вас все равно не получится, так что не пытайтесь).

На мой взгляд, надо сначала выбрать определенный диапазон ИСО, а уж потом на нем сравнивать камеры. А то на разном ИСО возможна разная картина.

Prometej
20.12.2010, 00:42
Andrey_V, и, конечно же, раз пошла такая пляска, было бы неплохо услышать Ваши комментарии по поводу приведённого мной сравнения из РАВов и при одинаковых условиях.

Andrey_V любезно предоставил ссылку (посредством личной почты) и после моей просьбы разрешил запостить её здесь.

http://andreyplanes.blogspot.com/2010/12/canon-50d-60d-5d-mark-2.html

Итак, по этой ссылке мы видим ровно то же, что и ранее (парой моих постов выше) в моём слепом тесте: совершенно никакого отличия по шумам. Может быть, если разглядывать в 200% или 400% разница и найдётся, но такая, какая она при 100%-м кропе, лично мной воспринимается как отсутствие разницы, а разглядывать даже в 200% считаю исключительно бесполезным занятием, никаким образом не относящимся к фотографии даже с технической её стороны.

Давайте обсудим, если кто не согласен со мной и ему есть, что сказать.

WingfirE
20.12.2010, 04:17
Prometej, вы про все три камеры говорите, что у них полное равенство по шумам? Или только про кроп-камеры? И если камеры так равны по шумам, то зачем люди так второй пятак хотят :)?

Prometej
20.12.2010, 09:58
На самом деле про кроп.
2-й пятак всё же нельзя сваливать в эту кучу, если обсуждать шумы в полной мере.
И хоть показан он здесь неслучайно, никто не оспаривает его достоинств.

WingfirE
20.12.2010, 11:55
Prometej, тогда на низких ИСО преимущества 60Д иллюзорны :). Это хорошо видно и по тестам дпревью. А на высоких вроде немного 60Д получше, но не сильно, чисто в пределах сильно увеличенного разглядывания, но и только.

Prometej
20.12.2010, 12:03
чисто в пределах сильно увеличенного разглядывания, но и только
т.е. те самые 200 - 400 % ?

Это я на всякий случай уточняю - вдруг мне зрение лечить пора, ибо на 100% по моим понятиям разница....

....иллюзорна (хороший термин и как раз вчера случайно наткнулся на него же в отрывке из х/ф "Матрица").

Andrey_V
23.12.2010, 01:23
Сбъективные впечатления.
Когда испытывал 60Д на шумы впечатлила фокусировка. Цепляется за очень малоконтрастные объекты, причем очень точно.
Субъективно фокусируется точнее 50Д.

На завтра отъюстирую в очередной раз мой 50Д. После этого хочу устроить тест на точность фокусировки. Придумал программу теста. Испытаю как методику, так и камеры.

ValentinAL
23.12.2010, 11:35
Сбъективные впечатления.
Когда испытывал 60Д на шумы впечатлила фокусировка. Цепляется за очень малоконтрастные объекты, причем очень точно.

На завтра отъюстирую в очередной раз мой 50Д. После этого хочу устроить тест на точность фокусировки. Придумал программу теста. Испытаю как методику, так и камеры.
Именно из за автофокуса и продал 40D и купил 60ку

shopot
23.12.2010, 11:53
Именно из за автофокуса и продал 40D и купил 60ку
какое-то плацебо...
у меня семерка, сказать, что она круче на голову сорокета не могу. удобнее - да, навороченнее - да, но АФ по скорости примерно такой же. уже у 40Д был очень приличный АФ. имхо, те, кто видит разницу в АФ 40Д и 60Д - просто выдумывают для себя оправдания дурацкой замены хорошего аппарата на пластмасску с поворотным экранчиком. Разницы в датчиках никакой, а они разницу видят))))

ValentinAL
26.12.2010, 13:24
какое-то плацебо...
у меня семерка, сказать, что она круче на голову сорокета не могу. удобнее - да, навороченнее - да, но АФ по скорости примерно такой же. уже у 40Д был очень приличный АФ. имхо, те, кто видит разницу в АФ 40Д и 60Д - просто выдумывают для себя оправдания дурацкой замены хорошего аппарата на пластмасску с поворотным экранчиком. Разницы в датчиках никакой, а они разницу видят))))

Если Вам надо много железа - "Киев-88"+"Луч М1"+батарейка "Молния" (3 кг. веса).Я я в свое время с ЭТИМ натоскался! А что касается 40ка - 60ка, то от последней только прекрасные впечатления и удовольствие съемки!

ValentinAL
26.12.2010, 13:35
какое-то плацебо...

Если Вам надо много железа - "Киев-88"+"Луч М1"+батарейка "Молния" (3 кг. веса).Я я в свое время с ЭТИМ натоскался! А что касается 40ка - 60ка, то от последней только прекрасные впечатления и удовольствие съемки! Вы хотите сказать, что замер ц 40-60 одинаков? почитайте характеристики. И не хаммте! Когда 7ка вышла ее тоже лаяли, но Вы купили ее... почитайте отзывы ФОТОГРАФА q3d.livejournal.com/124892.html#cutid1

Staind
27.12.2010, 01:13
Нашел официальную инструкцию. Если кому надо инструкция к Canon 60D на русском http://depositfiles.com/files/git9z63of

ValentinAL
27.12.2010, 11:17
Нашел официальную инструкцию. Если кому надо инструкция к Canon 60D на русском http://depositfiles.com/files/git9z63of
А что есть НЕ официальная?
(think)

shopot
27.12.2010, 11:47
Если Вам надо много железа - "Киев-88"+"Луч М1"+батарейка "Молния" (3 кг. веса).Я я в свое время с ЭТИМ натоскался! А что касается 40ка - 60ка, то от последней только прекрасные впечатления и удовольствие съемки!
про характеристики, помимо их изложения в рекламных буклетах, можно еще говорить с т.з. фактической пригодности. у мыльниц сейчас исо 6400 в порядке вещей, только вот смысла в нем нет. точно так же бессмысленен следящий АФ в случае 9 датчиков. А для фокусировки по одной точке - 40Д уже превышает ту скорость, которая заметна для человека. Дальше все зависит исключительно от условий - в темноте уже от количества крестов ничего не зависит.
Кроме того, вопрос давно стоит о количестве датчиков. И семерка - ответ на этот вопрос.
60Д - чуть улучшенный 550Д и не более того. То, чем отличалась старая серия ХХД от ХХХД теперь отсутствует:
http://img249.imageshack.us/img249/4674/60550.th.jpg (http://img249.imageshack.us/i/60550.jpg/)
найди 10 отличий...
кроме неудобного джойстика и размеров - практически их и нет... правда ведь так удобно снимать одной рукой? Ну ладно, это уже в сторону от АФ уехали...
Вернувшись к теме - не вижу смысла в обсуждении вопросов типа "я купил 60Д взамен 40Д из-за автофокуса". Я с семеркой таких заявлений бы не стал делать ввиду их абсурдности, а уж от владельцев 60Д такое слушать - просто смешно.

ValentinAL
27.12.2010, 12:34
а уж от владельцев 60Д такое слушать - просто смешно.
Так давайте посмеемся вместе! У Вас БОЛЬШАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ КАМЕРА! почитайте, что пишут уважаемые люди (ссылку я дал выше)
(yawn)

shopot
27.12.2010, 12:48
Так давайте посмеемся вместе! У Вас БОЛЬШАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ КАМЕРА!
вы пытаетесь не замечать окружающий мир? в большой железной камере есть нормальный автофокус, который умеет работать в следящем режиме, имеет кучу настроек и, наконец-то, достаточное количество точек. всего этого в 60Д нет. а всякие гомеопатические отличия, которые вы каким-то шестым чувством заметили, пропустив при этом действительно существенные, - никакой роли в жизни не играют.
Тем более, что реально супербыстрый автофокус на 60Д и не нужен. камера просто не умеет справляться с объемами информации. а большая железная камера - это всё умеет. (это чтоб вы начали хотя бы замечать, что в этом мире ваш 60Д есть позиционируется даже ниже, чем его предшественник 50Д сравните цены - они равны, что для новинки - показатель снижения уровня. и ни о какой внутренней конкуренции тут речь уже не идет. семерка идет по цене весьма далеко.)

Karavan
27.12.2010, 13:09
вы пытаетесь не замечать окружающий мир? в большой железной камере есть нормальный автофокус, который умеет работать в следящем режиме, имеет кучу настроек и, наконец-то, достаточное количество точек. всего этого в 60Д нет. а всякие гомеопатические отличия, которые вы каким-то шестым чувством заметили, пропустив при этом действительно существенные, - никакой роли в жизни не играют.
Тем более, что реально супербыстрый автофокус на 60Д и не нужен. камера просто не умеет справляться с объемами информации. а большая железная камера - это всё умеет. (это чтоб вы начали хотя бы замечать, что в этом мире ваш 60Д есть позиционируется даже ниже, чем его предшественник 50Д сравните цены - они равны, что для новинки - показатель снижения уровня. и ни о какой внутренней конкуренции тут речь уже не идет. семерка идет по цене весьма далеко.)

Откуда у вас такой негатив? Чем вас эта камера разозлила? На вашу семерку данная модель никак не покушается, все-таки они из разных классов, но на своем уровне 60D умеет все, что необходимо продвинутому любителю. В том числе и динамический автофокус, при практическом применении которого я ощутил (и другие тоже) его реальную достаточность для большинства сюжетов.
Кстати говоря, в этом классе любительских камер ничего более лучшего и нет, а по легкости применения динамического автофокуса с надежным результатом вообще нет равного камере 60D.
Повторяю - в этом же классе.

shopot
27.12.2010, 13:14
Откуда у вас такой негатив?
убедлительная просьба, перед тем как писать длинные тексты и обвинять в каком-то негативе - ознакомьтесь, с чего начался спич (кстати и он же, по каким-то причинам переехал в тему про семерку, потому 155 пост почти не отличается от того, что в теме про 7Д):
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1139015&postcount=149

Ollivander
27.12.2010, 13:40
shopot, негатив у Вас, по правде, действительно есть, это не показалось.

Причём ситуация-то как раз сама по себе сплошь положительная: сравниваются две камеры, каждая из которых соткана из достоинств и каждая из которых (учитывая позиционирование этих камер по их классам как данность) практически полностью лишена недостатков.

На мой взгляд, камеры 7D и 60D настолько хороши, что ломать копья о них совершенно не остаётся резона. Терзания выбора между этими двумя камерами - это не выбор между хорошей и плохой камерой, и даже не выбор между чуть более удачной и чуть менее удачной. Это выбор фотографом того класса камеры, которая нужна именно этому фотографу, и всё. Как только класс правильно выбран, сразу же выбрана и камера. Потому что ни у 7D, ни у 60D в рамках своего класса недостатков по сути нет.

shopot
27.12.2010, 13:49
негатив у Вас, по правде, действительно есть, это не показалось.
не показалось. просто абсурд не может вызывать положительных чувств.
На мой взгляд, камеры 7D и 60D настолько хороши, что ломать копья о них совершенно не остаётся резона.
несомненно. каждая найдет своего владельца. просто imho будет лучше, если форум захочет обойтись без рекламных пауз про чудеса автофокуса, которых нет.

nibelung
27.12.2010, 13:57
60Д - чуть улучшенный 550Д и не более того. То, чем отличалась старая серия ХХД от ХХХД теперь отсутствует:
найди 10 отличий...

Canon 60D vs Canon 550D:
+ более быстрый автофокус: 9 крестовых датчиков фокусировки против 1 центральный крест + 8 простых
+ выше скорость серийной съемки: 5,3 к/с (выбор 5,3 к/с или 3 к/с) против 3,7 к/с
+ больший размер буфера: 16 кадров (RAW) против 6 кадров (RAW)
+ более мощный аккумулятор: LP-E6 1800 mAh против LP-E8 1150 mAh
+ есть беспроводное управление внешними вспышками
+ есть внутрикамерная обработка RAW-файлов
+ есть функция авто ISO для творческой зоны
+ более светлый видоискатель с большим увеличением и сменными фокусировочными экранами
+ основной ЖК-экран - поворотный
+ сверху дополнительный ЖК-экран (при съемке - экономия энергии батареи)
+ лучшая эргономика, удобней хват (рукоятка выше и толще)

shopot, на первое время хватит?

shopot
27.12.2010, 14:05
shopot, на первое время хватит? ))) отличный маркетинговый анализ.
так вот про чуть улучшенный - внутрикамерная обработка РАВ, поворотный экран, сменные экраны - не более чем для блондинок улучшения. остальное еще кое-как тянет на отличия, хотя многие из них просто для галочки.
зато тормозные SD карты, изуродованный (ну хотя тут на любителя) джойстик, упрощенные кнопки у экрана, и общая эргономика для съемки одной рукой, ну и пластмасса - однозначный шаг в нишу, которая была занята ХХД.
этого хватит не на первое, а теперь на всё время.))
а поворотный экранчик это, конечно, аргумент :D как все за него цепляются-то))

nibelung
27.12.2010, 14:06
выдумывают для себя оправдания дурацкой замены хорошего аппарата на пластмасску с поворотным экранчиком.

shopot, да понятно все. Магниевый корпус для вас - это повод лишний раз пофанатеть !
Ладно бы эту ерунду повторял новичок, а вы все-таки старожил форума.
Но спешу вас огорчить, потому что ваша крашеная дюралька – это маркетинговый ход.
Углепластик (карбон) и стеклопластик не только не уступают магниевым сплавам по прочности,
но лучше переносят ударные нагрузки.
Поликарбонатные полимеры со стекловолокном: ударная вязкость 250-500 кдж/м2
Магниевый сплав (Mg 93-95%): ударная вязкость 70 кдж/м2

shopot, а вы разве этот тест ещё не видели?
http://www.youtube.com/watch?v=D1tTBncIsm8&feature=channel

shopot
27.12.2010, 14:12
Углепластик (карбон) и стеклопластик не только не уступают магниевым сплавам по прочности,
но лучше переносят ударные нагрузки.
поинтересуйтесь проектированием механизмов - для правильного функционирования важна жесткость. как пример - для того, чтоб машина ехала хорошо и правильно реагировала - важно сохранение геометрии.
да, и про вязкость - ну совсем дилетантский пример... ну промнется ваш хваленый пластик, сомнет все внутри - это чтоли "лучше переносит"?)))

Магниевый корпус для вас - это повод лишний раз пофанатеть !
Ладно бы эту ерунду повторял новичок, а вы все-таки старожил форума.
ладно бы вы что-то против имели сказать, кроме этого, так ведь нет... тест ваш - говорит только о том, что пружинки еще пружинят после таких вот издевательств. о том, как там перекосило все в пластмассовых поделках - ни слова. уже давно все поняли, что это ни о чем "тест", и вот опять...

nibelung
27.12.2010, 14:16
shopot, вы имеете о фотокамерах такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве выпускница цирковой школы имени Леонардо да Винчи... (с)

shopot
27.12.2010, 14:20
вы имеете о фотокамерах такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве выпускница цирковой школы имени Леонардо да Винчи...
))) и тем не менее у меня есть плюс перед вами - я не несу ерунды про вязкость и не привожу клоунские тесты как аргументы. а это уже кое-что:D

ValentinAL
27.12.2010, 14:53
))) и тем не менее у меня есть плюс перед вами - я не несу ерунды про вязкость и не привожу клоунские тесты как аргументы. а это уже кое-что:D
"shipot", я не хочу Вас оскорбить или обидеть, но Вы "ось зла" думаю из за того, что когда то перепутали молотoк и 7D... Я и сам хотел менять 40ку на 7ку(не из за магния), но вышла 60ка, которая меня БОЛЬШЕ устраивает, хотя бы тем, что не надо редактировать JPEG, в 60ке, в отличии от 7ки(из камеры) JPEG больше пригоден для печати! Ну а для шЫдевров есть RAW!

:p

shopot
27.12.2010, 15:41
которая меня БОЛЬШЕ устраивает, хотя бы тем, что не надо редактировать JPEG, в 60ке, в отличии от 7ки(из камеры) JPEG больше пригоден для печати!
ну тогда все понятно... вам похоже даже невдомек, что кэноны косячат страшно с ББ при лампах накаливания... если вас такой жпег устраивает - спорить не о чем:D

Skupoy
27.12.2010, 16:10
вам похоже даже невдомек, что кэноны косячат страшно с ББ при лампах накаливания...

shopot, это все голые слова... У вас есть факты? :D

shopot
27.12.2010, 16:23
shopot, это все голые слова... У вас есть факты? ??? поставьте автомат, и снимите сами. весь мир знает, что кэноны косячат с ББ при лампах накаливания, а вы нет? или желтое всё для вас не косяк?:D
если так нужен пример именно от меня - ради бога, ечером заморочусь специально для вас...в

Skupoy
27.12.2010, 16:30
Как раз таки от вас мне не надо. Ибо это может говорить о кривизне рук. Просто я снимаю на Canon, и как то не сталкиваюсь
что кэноны косячат страшно с ББ при лампах накаливания...
По видимому виноват мой экземпляр тушки или мои руки?

shopot
27.12.2010, 16:34
По видимому виноват мой экземпляр тушки или мои руки?
по-видимому. поставьте автомат, снимите в раве под лампами и выложите сюда - посмотрим.
Ибо это может говорить о кривизне рук.
вы вообще в курсе как автомат ББ будет связан с руками? или просто пытаетесь как-то оскорбить? так это зря:D

Prometej
27.12.2010, 17:04
Очевидный факт, что при лампах накаливания цвет будет не самый лучший в джпег, а в РАВ его придётся править.

Но фраза
кэноны косячат страшно с ББ при лампах накаливания как минимум не точна, ибо не только Кэнон в этом "повинен".

ValentinAL
27.12.2010, 17:07
ну тогда все понятно... вам похоже даже невдомек, что кэноны косячат страшно с ББ при лампах накаливания... если вас такой жпег устраивает - спорить не о чем:D
Может у Вас ББ из за магния или из за каких то точек в видоискателе, которых так много, да и видоискатель какой то большой... Или все же молоток надежней...(yawn)

shopot
27.12.2010, 17:13
Может у Вас ББ из за магния или из за каких то точек в видоискателе, которых так много, да и видоискатель какой то большой... Или все же молоток надежней...
хохмите? после вашего пассажа про жпег на печать - стало примерно понятно, что такое для вас "качественно"... а ББ у всех последних кэнонов одинаковый.

WingfirE
27.12.2010, 17:20
Очевидный факт, что при лампах накаливания цвет будет не самый лучший в джпег, а в РАВ его придётся править.

shopot, да, это известная проблема. ББ в таких условиях не очень точно ставят все известные марки цифровых фотоаппаратов, в том числе и кэнон, и никон, и панасоник, и олимпус и прочие.

Но данный вопрос без проблем решается несколькими способами, среди которых съемка с серой картой и выставление правильного ББ потом при обработке RAW.

Не понятно, причем тут конкретная модель кэнона?

shopot, может перейдете к конструктиву? Поверьте, разводить тут оффтоп и холивар не лучшая позиция, и может для вас не очень удачно завершиться, ведь правила форума еще никто не отменял.

shopot
27.12.2010, 17:28
Skupoy, ну а что своим экспертам ответите? у них тоже руки кривые?:
Да, это известная проблема.

Не понятно, причем тут конкретная модель кэнона?
не понятно? странно, что уже прошлая страница экспертов перестает интересовать.
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1143764&postcount=168
речь шла про качественный жпег, пригодный аж для печати.
и 10 сообщений не прошло...

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
может перейдете к конструктиву?
т.е. обяснение местным "экспертам" их ошибок это неконструктив? или может объяснение вам, где посмотреть о чем речь неконструктив? или что?

кстати, что у вас тут за привычка приписывать сразу руки, холивар и т.п.? это жизненный принцип обвинить в нарушениях человека, который не согласен с вашим мнением?

WingfirE
27.12.2010, 17:29
shopot, дело в том, что многие люди, в том числе такие специалисты, как Skupoy, не ставят из ББ проблемы, ибо она решаема, есть многое другое, на что надо больше обращать внимание при съемке.

А правильно выставить ББ можно запросто и руками, особенно при большой практике.

shopot
27.12.2010, 17:40
дело в том, что многие люди, в том числе такие специалисты, как Skupoy, не ставят из ББ проблемы, ибо она решаема, есть многое другое, на что надо больше обращать внимание при съемке.
дело в том, что такие специалисты как Skupoy не признали такой проблемы (могу показать и доказать. хотите?). а то, что вы сказали - только лишь ваши умозаключения.
то, что ББ не проблема - тоже только ваши умозаключения. это совсем не так. это еще какая проблема. просто ошибки на лампах накаливания настолько велики, что их видят практически все (за исключением таких специалистов как...), а ошибки есть и на обычных сюжетах. разве что за исключением съемки со вспышкой, где температура железно известна и так. если есть желание - могу дать ссылку на очень большую тему посвященную тому, как меняется картинка от правильной установки ББ

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
А правильно выставить ББ можно запросто и руками, особенно при большой практике.
насчет запросто - это нонсенс. какой бб нужен при съемке со вспышкой в зале с зелеными потолками и люсттрами с лампами накаливания?)) это вообще фиг угадаешь

WingfirE
27.12.2010, 17:44
shopot, если хотите, есть у нас и специалисты по точной цветопередаче, и по правильному профилированию камер, и по получению наиболее верного ББ. Эти вопросы не раз поднимались, но обсуждать их нужно в специальной ветке (называется инжернерная), здесь это оффтоп.

Если хотите гнаться за абсолютом - вам никто не мешает, используйте специальные методы, специальные программы и инструменты, но поверьте, средний любитель просто выставляет ББ в процессе постобработке "на глаз" ;).

shopot
27.12.2010, 17:51
Если хотите гнаться за абсолютом - вам никто не мешает, используйте специальные методы, специальные программы и инструменты, но поверьте, средний любитель просто выставляет ББ в процессе постобработке "на глаз"
ого... вообще-то инструмент баланс белого есть в конверторах... римерно 0,5 секунды надо для правки... вот это да...
надо б сообщить "средним любителям", чтоб не мучались...

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
здесь это оффтоп.
ну ок, вам виднее...

ValentinAL
27.12.2010, 22:19
karavan, мы с Вами где то обсуждали "тему" смаза у 7D. Было сказано,что смаз из за многопиксельнсти сенсора + "дисцеплина съемки". Но у60D такой же сенсор, а этой проблемы я пока не вижу!, хотя 60ка и легче (+ shopot-y). Может есть и другая причина, например "удар" зеркала? У 60D звук хода зеркала ояень мягкий. Какие мысли по этому вопросу?

nibelung
27.12.2010, 23:55
Еще вопрос Karavan’у.
Насколько сильно влияет процессор фотокамеры на скорость фокусировки ?
Ведь известно, что у Canon 40D процессор DIGIC-III, а у Canon 60D - DIGIC-IV.
Различаются также и типы фокусировки Multi-Basis TTL (Canon 40D) vs TTL-CT-SIR (Canon 60D).

ValentinAL
28.12.2010, 00:12
Еще вопрос Karavan’у.
Насколько сильно влияет процессор фотокамеры на скорость фокусировки ?
Ведь известно, что у Canon 40D процессор DIGIC-III, а у Canon 60D - DIGIC-IV.
Различаются также и типы фокусировки Multi-Basis TTL (Canon 40D) vs TTL-CT-SIR (Canon 60D).

Вставлю свои 3 копейки! АФ у 60D значително лучше, чем 40D (это из личного опыта) и видоискатель светлее (в40ке МНЕ было трудно фокусироваться вручную, в60ке запросто

olldman
28.12.2010, 01:15
АФ у 60D значително лучше, чем 40D (это из личного опыта) и видоискатель светлее (в40ке МНЕ было трудно фокусироваться вручную, в60ке запросто
На счёт автофокуса возможно (хотя вряд ли значительно) , а вот по поводу видоискателя - это Вы себе придумали. У них видоискатели имеют одинаковое увеличение - 0,95х.

ИМХО, фокусировка по видоискателю в цифровых кропнутых зеркалках - это миф. Всё равно приходится или ждать подтверждения автоматики или прикрывать диафрагму, надеясь что всё попадёт в грип.

Prometej
28.12.2010, 01:23
olldman, что-то я не пойму :)

А до этого было несколько другое мнение...

Субъективно - очень слабо отличается. Мой 40Д отлично фокусировался по центральной точке. 7Д делает это так же хорошо.
При очень плохом освещении (например фото при свечах с фиксом)7Д фокусируется чуть медленней, чем 40Д.

olldman
28.12.2010, 01:44
Prometej,
Всё именно так как я написал :)

Действительно, при очень плохом освещении фокусировка 7D происходит немного медленнее (субъективно). Я сначала очень удивился и расстроился, начал искать по инету похожие случаи. И нашёл (тут (http://www.alexsukonkin.com/reviews/Canon-EOS-7D_en.html)) -

I’ve found an interesting drawback, Canon 7D AF speed is inferior to Canon 40D, when shooting in prohibitively low light, for example at f/2.0 1/15s at ISO 1600.

Потом, взяв у товарища 40ку (свой то я продал), проверил их в одинаковых условиях. Тестировал на 85/1,8 и на сигме 30/1,4. Нащёлкал пару десятков кадров каждым набором почти в полной темноте (при свете монтора ). 40Д таки шустрее.

Но потом просмотрев кадры, увидел, что процент непопадений у 7ки где-то в 1,5 раза меньше. После чего успокоился :)

ValentinAL
28.12.2010, 02:14
У них видоискатели имеют одинаковое увеличение - 0,95х..
60D = 0,96x., да и Гелиосом на 60D-легко
8-|

olldman
28.12.2010, 02:23
60D = 0,96x., да и Гелиосом на 60D-легко
8-|
На оф сайте четко написано

Canon 40D

Magnification
Approx. 0.95x (-1m-1 with 50mm lens at infinity)

Canon 60D

Magnification

А цифра 96 - это не увеличение, а покрытие кадра в %.

ValentinAL
28.12.2010, 02:52
На оф сайте четко написано

Canon 40D

Magnification

Canon 60D

Magnification

А цифра 96 - это не увеличение, а покрытие кадра в %.
Да, Вы правы!, я лоханулся... Но видоискатель у 60D СВЕТЛЕЕ, возьмите обе камеры. Я так чуть не ослеп
(evil)

Ollivander
28.12.2010, 09:58
shopot, честное слово, не могу понять, отчего Вы столь часто воспринимаете простые, совершенно "невоенные" вещи столь воинственным образом. В стиле "почтальон Печкин без велосипеда".

Вы ведь - с "велосипедом". В смысле - у Вас ведь 7D, это прекрасная, радующая фотографа камера, от которой у Вас должно быть добродушие и любовь ко всему снимаемому и ко всем коллегам по хобби.

Баланс белого при съёмке под лампами дневного света в принципе не может быть проблемой ни для одного опытного фотографа. Примерно так же, как срыв полноприводной машины в занос на чересчур скоростном вираже на льду - вовсе не недостаток полноприводного автомобиля такой-то модели такого-то бренда. Если водитель не в курсе, что это происходит, и к этому не готов и винит машину - то это просто водитель такой попался, с необоснованно завышенными ожиданиями. А машина, скорее всего, ничуть не хуже всех остальных полноприводных машин.

shopot
28.12.2010, 10:22
честное слово, не могу понять, отчего Вы столь часто воспринимаете простые, совершенно "невоенные" вещи столь воинственным образом.
громко сказано, но смотрите:

Баланс белого при съёмке под лампами дневного света в принципе не может быть проблемой ни для одного опытного фотографа.
1. при чем тут лампы дневного света? речь о лампах накаливания.
2. при чем тут опытный фотограф? речь о съемке в джпег, который лучше на 60Д.
3. баланс белого вообще кардинально может повлиять на изображение при казалось бы копеечных корректировках. а ошибки ББ - очень распространенное явление.

складывается ощущение, что на этом форуме во главе угла некая "вежливость", которая на поверку не выдерживает и секундной проверки, а всякая точность и правильность информации - дело десятое.
может я неправ, но удивительно, что "ЭКСПЕРТЫ" пытаются доказать, что черное это белое (я про желтизну под ЛН), зато не отрицают таких глупостей, которые тут строчит один владелец 60-ки (хотя стоп, уже начали)...
Вы тут сами признавали, что ваш форум для новичков. Ну не дай бог новичку напарываться на такие бредовые темы. Когда "экперты" вылезают (см. выше) со своим мнением, с апломбом пытаются сомневаться в чужих словах и быстренько исчезают, когда им приводятся доказательства. без слов.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Если водитель не в курсе, что это происходит, и к этому не готов и винит машину - то это просто водитель такой попался, с необоснованно завышенными ожиданиями. А машина, скорее всего, ничуть не хуже всех остальных полноприводных машин.
ерунда. так можно и кривой автоофокус пентакса списать на кривизну рук владельцев. а что, надо было готовиться. вы путаете управление и автоматику.

Ollivander
28.12.2010, 11:05
shopot, Вы придираетесь к третьестепенному, а суть игнорируете. Ну пусть будет "следует читать - ББ под лампой накаливания". От того, под какой лампой, суть не меняется. Суть эта - в двух вещах.

Вещь первая: Вы не раз и не два раздуваете грандиозную проблему из пустяка и затем из этой "проблемы" раздуваете войну. Это называется флейм и за это ни на одном форуме не хвалят.

У Вас хоть раз ББ под лампой накаливания всерьёз "лажал" при грамотной съёмке? То есть - когда Вы, зная о том, что съёмка ответственная, потрудились либо включить RAW, либо хотя бы сказать камере "я тут на ответственной съёмке наглею и снимаю без RAW в таких условиях, в которых у любого бренда многое может пойти наперекосяк, но ты, камера, хоть будь в курсе: у нас сейчас свет - лампы накаливания"?

А если он у Вас при грамотном поведении фотографа в условиях ответственной съёмки не "лажал", а "лажал" лишь при пижонском отношении фотографа к съёмке как к не очень важной - то кто виноват, камера или фотограф?

Вещь вторая. Она прямиком следует из первой. Вы её и сами заметили, только зря удивились своей находке:
странно, что уже прошлая страница экспертов перестает интересовать.Ничего странного, всё закономерно. При появлении в любой ветке заядлого флеймера эта ветка становится непривлекательной для читателей, неудобочитаемой и малоинтересной.

Это - действительно проблема. Прислушайтесь к коллегам, shopot, и заройте тамагавки. Вы ведь - "Печкин с велосипедом". :)

Prometej
28.12.2010, 11:17
складывается ощущение, что на этом форуме во главе угла некая "вежливость", которая на поверку не выдерживает и секундной проверки
Я уже давно это подметил.

так можно и кривой автоофокус пентакса списать на кривизну рук владельцев
Именно так и делаю - списываю. А всё потому, что в тех случаях, когда ко мне в руку попадал Пентакс (к10д, к20д, к-х), совершенно не возникало ощущения слабости его АФ. И что мне при этом, себя винить, что, мол, не добился, не отыскал-таки некую слабину АФ ?

P.S.: между прочим, слухи про АФ Пентакса - неотъемлемая часть форумов, но никогда никто не пишет про ДЕЙСТВИТЕЛЬНО медленный АФ Олимпуса (аналогично проверил при личном использовании).

inzer
28.12.2010, 11:41
Привет всем!
Совсем недавно решил приобрести свою первую зеркалку!
Месяца 2 был в глубочайших раздумиях между 7D и 60D. Таки остановился на 60D!

shopot
28.12.2010, 12:14
inzer,
мои поздравления! и как впечатления?

WingfirE
28.12.2010, 12:15
inzer, поздравляю! Снимайте себе в удовольствие!

inzer
28.12.2010, 12:51
Спасибо! :)
Кстати, полный комплект выглядит так Canon 60D kit 18-200 is.
Пока один восторг после мыльницы Sony W-180 :D
Особо не разобрался ещё в нём. Сегодня с товарищем("зеркальщиком") встречаюсь, для получения ликбеза по пользованию (wasntme)
Пока из общих наблюдений:
- очень компактный и лёгкий
- приятный материал корпуса(несмотря на то, что не магний 8-))
- мега быстрый фокус
- поворотный дисплей
- предохранительная кнопка(научного названия её я пока не знаю ;) ) на барабане переключения режимов съёмки
- быстрый фокус
- сильный объектив( чёткий в положении 200)
Ну, а более подробные отзывы уже в процессе эксплуатации 8-)

ValentinAL
01.01.2011, 04:24
Кто то знает прогу, что бы проверить количество срабатываний затвора на 60D? (EOSInfo и SHOWEXIF не "берёт")

olldman
01.01.2011, 21:38
Сегодня удалось подержать в руках Canon 60D. Расскажу о своих впечатлениях - может кому-то поможет :)

Не буду ничего говорить про автофокус/экспозамер/качество картинки - во первых у меня не было времени это всё хорошенько проверить , а во-вторых об этом уже много было написано и я бы не хотел затевать очередной спор на эту тему. Собственно, в основном я оценивал то, что меня больше всего интересовало - эргономику камеры по сравнению с 40Д и 7Д. Итак...

Пласмассовость тушки не чувствуется вообще. Очень солидно сделанная, в руке сидит так же хорошо, как и 40ка или 7Д. Не понимаю тех, кто называет 60Д супер-ребелом - разница по эргономике с 450д-500д-550д серией очень велика

Откидной экранчик не выглядит хлипким. Конечно, если на него упустить камеру, то скорее всего он отломается, но я бы не стал об этом заморачиваться :)

Достоинства и недостатки такого экрана каждый определяет для себя, но я бы хотел отметить, что мне кажется логичным его использование в таких случаях
а) При съёмке очень низкого положения. Например цветок на фоне неба
б) При съемке через толпу народа
в) Как баловство - со штатива фоткать себя с любимой, при этом наблюдая за композицией кадра :)

Огорчило отсутствие джойстика, такого привычного для переключения точки АФ. Теперь, для того чтобы
поменять точку не отрывая глаза от видоискателя - надо корячится. Новый мультиконтроллер не впечатлил.

Расположение кнопок под правую руку неожиданно понравилось. Удобно

Кнопки возле верхнего экранчика теперь однозадачные - неоднозначное впечатление. С одной стороны за долгое время использование 40д я привык к 2х задачным кнопкам. Но с другой стороны - помню как я сначала мучился, привыкая к ним. В общем, я думаю что человеку, который апгредится с хххД серии такие кнопки будут гораздо удобнее.

В целом, впечатление очень положительное. Называть 60Д даунгрейдом я теперь точно не буду :)

Bidj
02.01.2011, 16:20
Скажите, у кого то встречалась проблема с RAW? У меня в 80% конвертеров сильно бьют в фиолет. Кто то встречал? Какие профили используете в камере, конвертере, фотошопе?

Bidj
02.01.2011, 17:32
Обновление ПО до 1.0.8
http://web.canon.jp/imaging/eosd/firm-e/eos60d/firmware.html

vit748596
02.01.2011, 22:58
Извините за оффтоп но ни как не могу скачать прошивку для canon 60d, постоянно отказ (envy) Может кто подскажет в чём проблема.
Всех с наступившим 2011годом

ValentinAL
03.01.2011, 10:04
Извините за оффтоп но ни как не могу скачать прошивку для canon 60d, постоянно отказ (envy) Может кто подскажет в чём проблема.
Всех с наступившим 2011годом

А что все так ухватились за новую прошивку? У Вас есть эти стекла, под которые сделана эта прошивка? Или так, что б было

ValentinAL
03.01.2011, 21:17
Скажите, у кого то встречалась проблема с RAW? У меня в 80% конвертеров сильно бьют в фиолет. Кто то встречал? Какие профили используете в камере, конвертере, фотошопе?

RAW проявляю в DPP и отправляю JPEG в ФШ, проблем нет (слышал, что многие редакторы, если не обновить, плохо работают с RAW ом 60D. У меня даже ACDSee RAW не открывает, надо обновить)

ValentinAL
03.01.2011, 22:24
Сбъективные впечатления.

Вчера отснял сессию ребёнка (чужого), 180 кадров и не одного промаха! А снимал в полутёмной комнате

vit748596
03.01.2011, 22:58
У Вас есть эти стекла, под которые сделана эта прошивка? Или так, что б было

Кто его знает как жизнь повернёт (think) сегодня нету ... завтра будут :)
Надо быть наготове ;)
А если серьёзно то не приятненько как то осознавать что в новом аппарате остаётся какая то промблема, пускай даже маленькая

Skupoy
03.01.2011, 23:14
А если серьёзно то не приятненько как то осознавать что в новом аппарате остаётся какая то промблема, пускай даже маленькая
А кто сказал, что это проблема?
Не бывает идеальных программ, ведь нет предела совершенству. Поэтому выход обновлений прошивок - это нормальное явление... а не срочное исправление косяков... Хотя и они бывают.... но гораздо реже...

ValentinAL
04.01.2011, 13:33
А кто сказал, что это проблема?
Не бывает идеальных программ, ведь нет предела совершенству. Поэтому выход обновлений прошивок - это нормальное явление... а не срочное исправление косяков... Хотя и они бывают.... но гораздо реже...

Я вот юстировал камеру, а юстировка делается программным способом. Допустим, если я перепрошью камеру, не "собьёт ли" новая прошивка программу юстировки?

Skupoy
04.01.2011, 19:16
Я вот юстировал камеру, а юстировка делается программным способом. Допустим, если я перепрошью камеру, не "собьёт ли" новая прошивка программу юстировки?
НЕ собьет. Переменные юстировки хранятся в отдельных ячейках памяти фотоаппарата, которые не трогаются при перепрошивке, и вообще недоступны пользователю через стандартный интерфейс. Это так называемые "служебные переменные"... и их редактирование доступно только через специальный сервисный софт.
Отдельным особняком стоят переменные пользователя, которые имеются у тех моделей фотоаппаратов, которые допускают самостоятельную корректировку бэк-фронт фокуса пользователем... Они могут обнулиться при перепрошивке.

ValentinAL
05.01.2011, 06:20
OK. А программка количества срабатываний затвора для 60D есть? EOSInfo не катит!

REM78
06.01.2011, 11:45
Всем добрый день, подскажите пожалуйста Canon 16.35/2.8L|| как штатник,снимать вулканы, достопримечательности городские и как он как портретник,какой фикс к нему докупить 50/1.4 или 85/1.8 просто нет опыта съемки на зеркалку в следствии чего не могу определится с фокусными,переживаю хватит ли мне 35.

Bidj
07.01.2011, 02:35
Там же все оветы по поводу какое фокусное стоит брать. Удачного выбора!
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=6813 Недорогая оптика

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=9679 Дорогая оптика

Добавлено через 48 минут 21 секунду
А что все так ухватились за новую прошивку? У Вас есть эти стекла, под которые сделана эта прошивка? Или так, что б было

Очень был приятно удивлен, что в этой прошивке указаны изменения для моей линзы 28-135 IS

ValentinAL
07.01.2011, 14:01
Там же все оветы по поводу какое фокусное стоит брать. Удачного выбора!
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=6813 Недорогая оптика

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=9679 Дорогая оптика

Добавлено через 48 минут 21 секунду

Очень был приятно удивлен, что в этой прошивке указаны изменения для моей линзы 28-135 IS

Искренне рад за Вас!

Добавлено через 1 час 25 минут 57 секунд
Кому интересно Видео 60Д. Снято через стекло автомобиля
http://narod.ru/disk/2887833001/MVI_0192.MOV.html

Dok
11.01.2011, 10:06
Если у вас есть 50D и вы ее освоили, то менять ее на 60D
Может вопрос и глупый, но тем не менее хочется услышать ответ: а если у меня 40D?

Prometej
11.01.2011, 10:17
Может вопрос и глупый, но тем не менее хочется услышать ответ: а если у меня 40D?
А если 30д или даже 20д? На их фокус хоть кто-то жаловался? Не припомню такого....

Dok
11.01.2011, 10:49
На их фокус хоть кто-то жаловался?
Дело не только в фокусе, а экспозамере учитывающем цвета соответственно АФ меняется, управление вспышками (если знаете расскажите как оно реализовано - группы или одна пыха), поворотный экран (снимаю макро), размер поменьше, уровень и т.д.

Prometej
11.01.2011, 14:22
кспозамере учитывающем цвета соответственно АФ меняется
В теории звучит красиво. На практике не заметите разницы, если речь о центральной точке. Об этом в этой ветке и в ветке про 7д несколько человек отписались.

управление вспышками
Без него макро не снимается? Или что-то ещё?

если знаете расскажите как оно реализовано
Что может быть более информативней инструкции ;)

поворотный экран
Как бы я ни признавал его пользы, но она не столь часта и сильна, чтобы из-за этого менять камеру. Даже в макро.

размер поменьше
На мой взгляд, владелеца 30д/40д/50д это должно только огорчить, ибо удобство хвата данных камер кто кроме него знает на своём опыте по хвату в частности. Впрочем, здесь субъективно. Да и разница не такая, чтобы камеру из-за этого менять.

уровень и т.д
Точки фокусировки в ВИ - прекрасный уровень. Открыл для себя именно в 40д (в 350д их гораздо сложней заметить) ;)

========================================

Вы не подумайте, что я настаиваю на совершенной бесполезности всех этих рюшечек. Они, несомненно, рано или поздного и хотя бы в какой-нибудь мере пользу принесут.
Но это не изменит на самом деле ничего в плане возможности снять сюжет. Абсолютно ничего. Просто нужно (при сильном желании заменить игрушку на более моднявую) заране, до покупки, закрепиться на мысли, что ни качество фото, ни даже возможность снять фотографию не изменятся хоть сколько-нибудь значимым образом. Только полный кадр в Вашей ситуации сможет дать что-то осязаемое, да и то лишь во вполне предсказуемых местах.

Особняком стоит функция видео. Если она кому сильно нужна, то менять 40д на 60д уже можно смелей. Но и тут 5д2 впереди и даст куда более качественный скачок.

Dok
11.01.2011, 16:10
Без него макро не снимается? Или что-то ещё?
Скорее что то ещё. Попробовал портреты, да и просто так скажем собирушки с двумя - тремя пыхами - оч понравилось. Вот и задумался.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Точки фокусировки в ВИ - прекрасный уровень
ОООООО!!! тут вы правы беспорно, я даже не подумал и не обратил внимания! точно - горизонт! ну блин!

Добавлено через 40 секунд
Особняком стоит функция видео.
Для этого у меня Панас GS 500.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
ни качество фото, ни даже возможность снять фотографию не изменятся хоть сколько-нибудь значимым образом.
о значительном я речи не виду. Ну может вы и правы на счёт сменить игрушку...

WingfirE
11.01.2011, 16:19
Dok, беспроводное управление несколькими вспышками вещь довольно интересная и полезная, но когда у вас вспышек больше 1, либо для постановочных фото. Для макро можно соорудить нечто вроде такой конструкции (http://s016.radikal.ru/i337/1101/ef/6b938344be01.jpg). Я к тому, что надо понимать заранее область применения данной функции. А для одной вспышки можно и синхрокабелем воспользоваться, вроде у кэнона есть и специальный синхронизатор вспышек.

Но менять камеру ради одной функции нет особого смысла. Ну получите вы управление вспышками, ну получите более хороший задний экран. Но обычная форусировка не станет быстрее (кроме следящего режима). Видео вам не нужно. Если на что и менять 40Д, так это на 7Д, там хоть более высокие рабочие ИСО и более высокая деталлизация снимка. Да и то такая замена больше выгодна, когда упор делается на репортажные фотосессии, где раскроются преимущества в следящем автофокусе.

Dok
11.01.2011, 16:26
беспроводное управление несколькими вспышками вещь довольно интересная и полезная, но когда у вас вспышек больше 1
Так я и пишу - две - три пыхи. А для макро у меня макро, вроде Bown и 580II. А такую штучку я уже видел. Спасибо. А мож просто чего то новенького хочется. Да и микрогпрограммное обеспечение камерное наверное переработанное - алгоритм умоподавление и т.д.

olldman
11.01.2011, 16:35
Но менять камеру ради одной функции нет особого смысла.

Ради одного улучшения точно не стоит. Но 60Д содержит целый ряд улучшений по сравнению с 40Д.

Поворотный экран высокого разрешения, пых-коммандер, iFCL, АвтоИСО, 18Мп при тех же шумах что и у 40Д - всё это достаточный повод для апгрейда (ИМХО).

Prometej
11.01.2011, 16:36
Покупка синхрокабеля (http://www.pleer.ru/_26924.html) + наличие хотя бы в роли одной из пых модели ЕХ 580 даст и для макро, и не только для макро отличный результат.

Если на что и менять 40Д, так это на 7Д, там хоть более высокие рабочие ИСО и более высокая деталлизация снимка.
А с чего бы это? Там какая-то особая матрица, отличная от той, что в 60д? :)
репортажные фотосессии, где раскроются преимущества в следящем автофокусе
Не требует репортажная фотография следящего АФ, если это не какая-нибудь специальная съёмка одного (однотипного) объекта. Да и в последнем случае я бы не стал следящий использовать, чтобы всё оставалось всегда под контролем человека, а не камеры. Впрочем, каждый надёжность понимает по-разному и у каждого свой багаж опыта. Но это лишь означает, что возможности у НЕиспользования следящего АФ как минимум не меньше, если не брать в расчёт главного виновника брака- человека.

olldman
11.01.2011, 16:37
алгоритм умоподавление

(clap):D:D:D:D

Prometej
11.01.2011, 16:39

Причём, он, по всей видимости, работает весьма избирательно и задолго до встречи тушки и её покупателя - уже с момента изучения обзора новинки (evil)

Dok
11.01.2011, 16:43

Ну видать у меня и подавляется!
Вопрос смены так и остался.

olldman
11.01.2011, 17:31
Вопрос смены так и остался.
Имхо, если деньги есть и их не жалко - то менять стоит однозначно
Ведь фотография - это не только результат, но ещё и процесс. А новой камерой всегда пользоваться приятней :)

Просто нужно очень чётко понимать, что покупаешь камеру НЕ для улучшения результата (который и без того может быть отличный на 40Д), а для удовольствия. И не оправдывать свои действия отмазками типа, я покупаю камеру потому что там там лучше автофокус и экранчик вертится.

Prometej
11.01.2011, 18:21
для удовольствия. И не оправдывать свои действия отмазками типа, я покупаю камеру потому что там там лучше автофокус и экранчик вертится.
Вот я про то же. Покупать себе игрушки - это не грех.
Даже больше скажу: если траты на такие игрушки не рушат бюджет, не отнимают деньги на что-то действительно нужное, то покупка новой игрушки может стать белой полосой даже посреди (не дай Бог!) чёрной, что для психики и в целом здоровья полезно.
И оправдание в таком случае должно быть простое: ХОЧУ.

WingfirE
11.01.2011, 18:41
Prometej, я имел ввиду смену тушки как хорошую на еще более хорошую. А мне просто 60Д не видится заменой 40Д, это скорее как апгрейд 550Д. Настоящая замена 40Д - это 7Д. Тут действительно почти все лучше, но, конечно, не во всем это будет проявляться :).

olldman
11.01.2011, 18:56
Настоящая замена 40Д - это 7Д.
Прелести 7Д по сравнению с 60Д заметит только человек, много снимающий репортажи, в том числе спортивные. Возможно еще те, которым необходим мет. корпус + погодозащита. Остальные получат просто более тяжёлую и дорогую камеру с фичами, которые никогда не будут использоваться.

ИМХО, все эти разговоры про то, что 60Д - это даунгрейд серии х0Д, в большинстве своём беспочвенны. 60Д - это действительно хороший апгрейд для 40Д

Prometej
11.01.2011, 18:58
А мне просто 60Д не видится заменой 40Д, это скорее как апгрейд 550Д. Настоящая замена 40Д - это 7Д.
В плане маркетинговой политики производителя да, так и есть.
Класс ХХд теперь между 7д и ХХХд, а 7д есть настоящее продолжение прежнего ХХд.

А по сути лишь рюшечки раскидали - тут либо не менять, либо просто выбрать по совокупности рюшечек кому что нравится.
Очень может быть, что я бы взял поворотный экранчик, если бы что-то сподвигло бы меня сейчас выбирать. Ну и дешевле он старшего брата при том же выхлопе.

Bidj
11.01.2011, 22:27
После 2х месяцев сьемки 60-кой, взял в руки 7-ку.
Тяжелее, масивнее. С моим основным 28-135 + Metz 58 получилась непривычно тяжелая. Отсняв порядка 200 кадров репортажки (банкет) пришел к выводу что 60-ка таже 7-ка но в более легком корпусе. А потому если Вы видите переход с 40\50 на 7-ку рациональным - можно и 60-ку взять. Но мое субъективное мнение, что 60D на 7D менять смысла нет. 60-ка потихоньку дешевеет и разрыв с 7-кой растет. 40-ка явно вчерашний день из-за процессора DIGIC III и 10млн. м-пикселей, которые уже утрачивают свою актуальность. Если кто то может снимать шедевры мобильным - флаг ему в руки! А мне крайне нравится 18млн мп.!
Да и сравнение с Mark2 тоже неактуальное, т.к. камера ВДВОЕ дороже.

safox
11.01.2011, 23:21
40-ка явно вчерашний день из-за процессора DIGIC III и 10млн. м-пикселей, которые уже утрачивают свою актуальность.

Раскройте до конца свою мысль пожалуйста, а то мне начинает казаться что мои 12 м-пикселей вот-вот тоже станут вчерашним днем...
Еду после завтра покупать ее другу, сам посмотрю что за зверь наконец то, сравню ее с 40-й и 50й.

Если кто то может снимать шедевры мобильным - флаг ему в руки!
Айфонография?:) Как по мне один из самых интересных и сложных видов фотосъемки.

Bidj
12.01.2011, 11:16
Размером фотографии в 12 МП можно пользоваться и пользоваться.... не такая проблема, как процессор устаревшего типа. Да, рабочий, да лучше второй версии, но шумнее чем четверный и от этого не уйти! Вот тут интерсное явление - берем 2 фотографии с одинаковым шумом на 12мп и 18мп. Фото с 18 мп уменьшаем на треть до 12мп и о чудо! шумов практически не стало! Вернее они есть, но при уменьшении многие ушли, при том, что мы не использовали шумодавы. Может вознинуть вопрос - как это работает? Все просто - шум размером в 3 пикселя стал размером в 2 пикселя, те, которые были в 1 пиксель - треть ушла.
Вот сейчас время пустить слюну на Марк2 с его 21мп матрицей.

Prometej
12.01.2011, 11:38
Размером фотографии в 12 МП можно пользоваться и пользоваться.... не такая проблема, как процессор устаревшего типа. Да, рабочий, да лучше второй версии, но шумнее чем четверный и от этого не уйти! Вот тут интерсное явление - берем 2 фотографии с одинаковым шумом на 12мп и 18мп. Фото с 18 мп уменьшаем на треть до 12мп и о чудо! шумов практически не стало! Вернее они есть, но при уменьшении многие ушли, при том, что мы не использовали шумодавы. Может вознинуть вопрос - как это работает? Все просто - шум размером в 3 пикселя стал размером в 2 пикселя, те, которые были в 1 пиксель - треть ушла.
Вот сейчас время пустить слюну на Марк2 с его 21мп матрицей.
Дело в том, что Вы смешали два мало связанных процесса, причём один из них вообще к заметным не относится, а другой не столь очевиден:
1. роль процессора Вы так и не определили. И не определите, потому что это невозможно.
2. о ресайзе давно говорим, но просто ресайз шумы убирает несильно, если это не ресайз до превьюшки 500х500, а чтобы с 18Мпкс до 12Мпкс прийти с ОЩУТИМО меньшими шумами, нужно применить шумодав, ибо сами шумы не уйдут. И шумодавить желательно не под шаблон, а отталкиваясь от конкретной картинки - вот тогда меньше всего шумов и будет.

Что касается "малошумного процессора", то это как минимум спорно.
Показываю.
Вперемешку Canon 40d, 7d, 5d Mark II и Nikon d200, d7000 и d700 .
100%-е кропы на ИСО 1600.

http://album.foto.ru:8080/photos/th/274631/1505258.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/274631/1505258.jpg)
Сомневаюсь, что вот так сходу можно сказать, что новые процессоры априори малошумны. Точнее, увидеть это без задней мысли вряд ли получится.