PDA

Просмотр полной версии : Дистанционное управление светом. Радио vs ИК.

Prometej
15.02.2011, 19:17
Суть вопроса:

http://cgi.ebay.com/NEW-Yongnuo-ST-E2-Flash-Wireless-TTL-Canon-/250745614305?pt=Camera_Flash_Accessories&hash=item3a619a6fe1
(это ИК, аналог Кэноновского и, по отзывам в сети, ни разу не уступает родному)

или

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&hash=item5d2d3a46ca&item=400190752458&nma=true&pt=Camera_Flash_Accessories&rt=nc&si=H6X3igv7PaLeOSkUD788WTmkMMs%253D
(это радио. по отзывам тоже отлично работает)

Плюсы ИК:
1. наличие ИК луча для поддержки АФ. Эта штука позволяет фокусироваться даже там, где ранее казалось невозможным (однотонная гладкая стена) и в условиях, где ранее не представлялось реальным (в полной темноте).
2. нет всяких пыхов вспомогательных, как если бы управление было бы от встроенной (это для сравнения со встроенным в камеру коммандером)
3. дёшев и конечен как продукт - если вспышек до 4, то больше покупать ничего не надо.

Минусы ИК:
1. в условиях яркого солнца работоспособность порой под сомнением (по отзывам пользователей ИК трансмиттеров любого типа)
2. изначальная ограниченнось в дистанции между вспышкой и камерой и по углам от оптической оси

Плюсы радиоуправления:
1. неограниченность по расположению и радиус дейсвия существенно больше
2. каналов передачи 16 против 4 у ИК, что по крайней мере уменьшает вероятность срабатывания от чужого устройства и даёт больше возможностей по свету (правда, мало у кого есть больше 4-х вспышек)
3. уверенная работа чуть ли не в любых условиях и на солнце в том числе
4. нет нужды в использовании встроенной пыхи (для сравнения со встроенным в камеру коммандером)

Минусы радиоуправления:
1. если сравнивать с ИК девайсом, то нет вспомогательного ИК луча поддержки АФ.
2. дороже обойдётся в 1.5 раза (очень грубая оценка), чем ИК, и это если вспышка всего одна, а на каждую вспышку нужен свой приёмник стоимостью порядка 100$.

Хотелось бы рассмотреть ситуацию с оглядкой на встроенный коммандер, такой как в Кэнон 60д и Никон д7000 (полагаю, они однаково действуют?), в том смысле, что при переходе с моделей, не имеющих коммандера, на новые модели, фотограф продублирует часть функционала варианта с ИК управлением.

Полагаю, что-то не учёл, что-то не самым корректным образом сравнил.
Дополняйте, поправляйте, а главное, делитесь своим опытом использования того или иного варианта дистанционного управления.

В частности, больше всего хотелось бы услышать отзывы по практическому использованию ИК связи на солнце и не только, а также впечатление от упомянутых ограничений по позиционирования для ИК коммандера.

WingfirE
15.02.2011, 21:49
Prometej, берите 60Д или 7Д :p, и будет вам счастье. Я к тому, что на ИК не стоит заморачиваться, ибо все равно рано или поздно эта фунция у вас появится на новой камере, да и при том родная функциональность на приличном уровне. Я вот уже больше года пользуюсь никоновским аналогом - CLS, только положительные моменты.

Если все же хотите сейчас думать, то думайте о радиоуправлении, ибо потенциально только оно выигрывает у родного ИК.

safox
15.02.2011, 21:55
Прошу прошения, не могли бы пояснить, вы говорите за ИК и тут же что эта фунция у вас появится на новой камере но камеры управляют вспышками не в инфракрасном диапазоне, а в видимом спектре, что как мне кажется разные вещи или нет? Насколько на практике это критично? Мне вот например иногда очень неудобно что на фото виден импульс ведущей с камеры вспышки.

dek
15.02.2011, 22:00
Полностью согласен с WingfirE ;)

presscot
15.02.2011, 22:27
Prometej, Вы не осветили основной момент.
Родной трансмиттер Canon ST-E2 также передаёт команды TTL. Показанный Вами комплект радио не передаёт кроме сигнала "спуска" больше ничего.
Имею опыт и с одним и с другим комплектом, то есть ИК в лице: ST-E2 или Komander 580EXII + 2x 430EXII. И радио: дешевый комплект из Китая (Cactus что то там) и приличный Elinchrom Skyport.

По первому варианту: есть TTL! что помогает быстро работать, думаю о плюсах писать не нужно особо. Минусы: в помещении ST-E2 работает на ура. А вот на улице уже не уверенно. Нужно соблюдать угол вещания этого устройства. А если солнечно то совсем беда :( Можно использовать 580-тую вспышку как командир. Но теперь иногда появляется лишний источник света (даже если голову вспышка направить в другое направление), что правда не всегда мешает. Так же подводит при солнечной погоде :(

Теперь о радио. "Китайское добро" меня подводило. Самое страшное это то, что дома всё работает на ура (почти всегда) а на улице эти передатчики начинаю ловить паразитные сигналю и вспышка произвольно вспыхивает. ЭТО не всегда, но такое было. Как только перешел на Elinchrom Skyport всё это исчезло. Работаю с ними по сей день.

Вот что еще по опыту скажу. Мне удобнее работать с радио вариантом, так как я всё равно свет меряю и выставляю то что мне надо. Как минимум я не смог подружиться с ИК Кенона.

оффтоп немного
ЗЫ: последнее время вообще не использую вспышки по двум причинам:
нет нормальных насадок, управляющих светом.
иногда не хватает мощности.

ЗЫЫ: скоро опробую никоновскую систему ИК (SU800 + SB900), могу отписаться.

Prometej
15.02.2011, 23:41
берите 60Д или 7Д , и будет вам счастье.
Нееее, мне моя камера нравится и полностью меня устраивает.
О дистанционке я задумался ТОЛЬКО по одной причине: напрягает синхрокабель растягивать туда-сюда. Он не удобен, постоянно приходится дополнительное внимание при съёмке ему удилять. По крайней мере при такой его длине.

Если все же хотите сейчас думать, то думайте о радиоуправлении, ибо потенциально только оно выигрывает у родного ИК.
Именно так и решил изначально. А тут буквально на днях увидел этот ИК луч подсветки и прям немножко с курса сбился. На ЭОС 50 он вытворял чудеса.....

но камеры управляют вспышками не в инфракрасном диапазоне, а в видимом спектре, что как мне кажется разные вещи или нет? Насколько на практике это критично? Мне вот например иногда очень неудобно что на фото виден импульс ведущей с камеры вспышки.
А это для меня самого загадка. Если, например, в 60д есть ИК, то зачем ему вспышка встроенная? И тоже, как и в пункта "+-" указывал, напрягает управление прямым имеульсом.

По первому варианту: есть TTL!
А как же слова "Fully supports Canon EOS E-TTL / E-TTL II flash mode, you can fire your Canon flash wirelessly in E-TTL automatic output control. Canon 580EX II users can adjust the output power of the flash from the TR-332 transmitter."
?
В любом случае, лично мне не нужен ТТЛ. Я всё равно в М снимаю со вспышкой...

в помещении ST-E2 работает на ура. А вот на улице уже не уверенно. А если солнечно то совсем беда
А вот это я как одну из основных причин для потенциального невзятия указал :)

Можно использовать 580-тую вспышку как командир. Но теперь иногда появляется лишний источник света (даже если голову вспышка направить в другое направление), что правда не всегда мешает. Так же подводит при солнечной погоде
Всё это и плюс то, что у меня только одна пыха всего.

Как только перешел на Elinchrom Skyport всё это исчезло.
Такие?
http://cgi.ebay.com/Elinchrom-EL-19357-Speed-Skyport-Flash-Trigger-Set-/390260693969?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5add599bd1

скоро опробую никоновскую систему ИК (SU800 + SB900), могу отписаться.
Отпишитесь - это интересно. А что, так какие-то принципиальные отличия от Кэнон?

presscot
16.02.2011, 01:02
А как же слова
покупка этих штук - потеря денег. На немецких сайтах о них плохо говорят. При одинаковых условиях с ТТЛ разброс мощности вспышки два три стопа! Это не ТТЛ а лотерея! :D

Цитата:
Сообщение от presscot Посмотреть сообщение
Как только перешел на Elinchrom Skyport всё это исчезло.
Такие?
http://cgi.ebay.com/Elinchrom-EL-193...item5add599bd1

Да, именно они :) Только не купите старую версию. Только одно отличие. Кнопки у новой утоплены в корпус, у старой они постоянно в сумке сами нажимались и сажали батарейку :)

Вот сфоткал:
http://i034.radikal.ru/1102/f3/ddf06426c819t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/1102/f3/ddf06426c819.jpg.html)

Отпишитесь - это интересно. А что, так какие-то принципиальные отличия от Кэнон?

Вроде система "умнее". Насколько покажет праксис. Но некоторые вещи в Никон СБ900 очень радуют. Например в комплекте есть четыре свето-фильтра. Плёнки которые как бы при помощи крышки надеваются на вспышку, и вспышка знает, что за фильтр я одел + автоматически правит в камере баланс белого! То есть снимая в зале с лампами накаливания, я больше не буду получать светлых людей и желтый зал. Я надену желтый фильтр на вспышку и она поправит в камере ББ. И зал и люди будут нормальные, не желтые :)
А еще что понравилось, у СБ900 есть встроенная простая свето-ловушка! То есть при съёмке в студии у меня появился еще один источник света (на кенон мне приходилось цеплять елинхромовский приёмник) Теперь просто удобнее.

ЗЫ: есть жирный плюс при использовании Canon ST-E2. При помощи ТТЛ можно получить выдержку 1/8000. А вот радио передатчики дадут только X-Sync. На Canon5D это было 1/160, на никоне теперь у меня 1/250.
Но это касается специфичной съёмки, например динамики там какой.

WingfirE
16.02.2011, 01:33
presscot, да, осваивайте преимущества никоновской CLS :p. Но то, что вы описали для SB-900, работате только для старших тушек от Д700 (ну и на Д3с, конечно), ограниченно для Д300, для Д90 практически совсем не работает (особенно передача автоББ). Еще, кстати, есть специальный комплект цветных гелевых фильтров (желтый, синий, красный, зеленый) для создания интересных эффектов (SJ-3).

Про ИК управление вспышками, зачем встроенная светит, написал как-то Том Хоган, там получается ИК-импульс за счет особой работы конденсатора вспышки, при этом обычный световой вспых остается, хотя на никоне его можно свести почти в ноль. Как на кэноне, не знаю, но думаю похоже.

safox
16.02.2011, 01:44
там получается ИК-импульс за счет особой работы конденсатора вспышки, при этом обычный световой вспых остается,

Простите, а можно где-то почитать за это? Имеется ввиду техническое обоснование, с формулами и т.д, просто не до конца понятен принцип (с точки зрения физики).

WingfirE
16.02.2011, 02:00
safox, наверное нигде в общедоступном месте, это секрет фирм. Хоган в свое время узнал только небольшие детали от знакомого инженера никона. А потом все, никон уже ничего даже Хогану не давал, и, кстати, именно по этой причине у Тома нет соременной версии его книги о вспышках никона.

safox
16.02.2011, 02:37
WingfirE, понятно, спасибо...

Добавлено через 34 минуты 12 секунд
вот в принципе нашел (http://impulsite.narod.ru/1j/ik/ikflash.html), про ИК - трансмиттеры, но суть и принцип примерно один. И конкретно за вспышки, на примере Canon (http://impulsite.flybb.ru/topic19.html) с кучей познавательных ссылок.

Prometej
16.02.2011, 03:27
Да, именно они Только не купите старую версию. Только одно отличие. Кнопки у новой утоплены в корпус, у старой они постоянно в сумке сами нажимались и сажали батарейку
Спасибо большое за инфу!
И всё же, они дороже выходят. Те, что до РФ дойдут, дешевле 205 баксов не стоят и то старой версии.
На крайний случай можно в сумке расположить так, чтобы не нажимались кнопки старой версии.

А ещё вот это меня взволновало (ненадолго :) ):

есть жирный плюс при использовании Canon ST-E2. При помощи ТТЛ можно получить выдержку 1/8000. А вот радио передатчики дадут только X-Sync. На Canon5D это было 1/160
Т.е. фразу Supporting a maximum range of 65 meters and shutter speed of up to 1/8000 (depending on sync speed limitation of the camera model)
Надо понимать как "короче выдержки синхронизации не жди" ?
А почему Вы пишите, что 1/160 на 5д?
Там же вроде 1/200. А на 40д 1/250.
Вот это озадачили про Х-синх.....
....с другой стороны, в макро (где и будет в основном применяться) короче 1/250 не надо. Но вот уже в других съёмках может понадобиться.

Вот поэтому и спросил. Компромиссов больше оказалось. ТТЛ мне пофигу, но главное:
1. как можно меньше ограничений по расположению
2. уверенная работа на солнце.

Как я понимаю, эти два ключевых пункта как повесили якорем на меня радио синхру, так до сих пор снять и не могут, так?
На солнце ведь беда?

Что касается Х-синхронизации, то меня вдруг осенило, что подобного рода динамику вероятнее всего снимать со вспышкой НА камере :) Ну или на крайний уж случай - с кабелем. Стало быть, будет и 1/8000 и нет проблем.

Вообще, все отзывы, которые читал о Pixel Knight TR-332 Wireless Flash Trigger Set, были положительные. И точно помню, что как раз Кактус славился несрабатываниями время от времени.

presscot, я правильно понял, что Вы только Кактусом пользовались из китайских радио?

presscot
16.02.2011, 04:49
Prometej, не за что :)

Надо понимать как "короче выдержки синхронизации не жди" ?
А почему Вы пишите, что 1/160 на 5д?
Там же вроде 1/200. А на 40д 1/250.
Вот это озадачили про Х-синх.....

Если есть передача информации от камеры к вспышке и обратно (ттл, замер освещённости , ....) по ИК каналу (Canon ST-E2, Кабель со всеми контактами, PocketWizard, .... ) то будет и 1/8000.
Если будет только поджиг по радио связи (например тот же Elinchrom, кактус или кабель только с одним средним контактом) то придется пользоваться минимальной выдержкой X-Sync. Так как дальше мы будем получать тень от шторки затвора на кадре.

Почему у 5Д 1/160. Не знаю. Если использовать радио (тот же элинхром скайпорт) то на1/200 почти всегда одна сторона кадра немного тёмная. Я думал, что радио передатчики медленные. Если использовать кабель, то можно и 1/200 но иногда всё же в вертикальном положении камеры и при большом источнике света (135см октабокс) всё равно одна сторона кадра немного темнее получается. Почему так? Думаю в первую очередь ФФ - затвор большой и шторки медленно (для вспышек) двигаются. Черт знает :)
Но вот у меня новая камера. Тот же передатчик, 1/250 работают прекрасно. Значит радио передатчики успевают.

На солнце ведь беда?
На солнце моя 580exII довольно успешно на небольшой дистанции управляла 430-той. Но если я снимал против солнца то были и промахи. Так как 430тая видимо не могла уже различать сигналы, так как сильно ярко было вокруг.

Что касается Х-синхронизации, то меня вдруг осенило, что подобного рода динамику вероятнее всего снимать со вспышкой НА камере Ну или на крайний уж случай - с кабелем. Стало быть, будет и 1/8000 и нет проблем.

Представим, Вам надо отснять танцоров на улице. Погода пусть даже не солнечная. Для качественного снимка нужно изо 100 и дырка 8-11. Выдержка нужна скажем 1/4000 что бы всё было резко до ужаса. Вспышка при полном её контакте (iTTL) с камерой при таких условиях будет настолько слаба! что что то снять будет невозможно. Нужно будет наверно десять вспышек (количество конечно я не проверял, но с одной я пытался такое сделать). Так что делать? Надо очень быстрые студийные вспышки!! Что такое быстрые?! Их импульс света очень очень короткий! Например есть вспышки от BronColor, они дают импульс длинной до 1/12’000 секунды. То есть мы должны использовать X-Sync допустим 1/250 сильно прикрыть дырку и снизить изо. Тогда дневной свет можно устранить из фотографии несмотря на 1/250. И вот во время того , пока сенсор полностью открыт (1/250-тая секунды) вот тогда и бабахает этот быстрый свет и морозит картинку! Но такое дело стоит очень много денег :)
Вспышка накамерная или системная тоже даст 1/8000 секунды но света от неё будет а сотни раз меньше )))))

Вообще, все отзывы, которые читал о Pixel Knight TR-332 Wireless Flash Trigger Set, были положительные. И точно помню, что как раз Кактус славился несрабатываниями время от времени.

presscot, я правильно понял, что Вы только Кактусом пользовались из китайских радио?

Я просто Вас предупредил. На немецких сайтах эти штуки не полюбились. Их даже умудряются назад через ибей возвращать :) Черт знает. Я просто для снбя заметил, если речь идет о зарабатывание денег то нужно послушные и предсказуемые девайсы :)

Кактусы у меня до сих пор есть, вроде как работают.
У меня все вспышки от элинхрома вот и как бы я на них сижу. А вообще они по моему самые популярные у стробистов из германии. У них самое лучшее соотношение цены к качеству.

А кстати кактусы стоили довольно дешево. Сайт у меня по моему до сих пор их есть...

Вот он: http://www.gadgetinfinity.com/home.php

Prometej
16.02.2011, 10:49
На солнце моя 580exII довольно успешно на небольшой дистанции управляла 430-той. Но если я снимал против солнца то были и промахи. Так как 430тая видимо не могла уже различать сигналы, так как сильно ярко было вокруг.
Вот поэтому изначально нацелился на радио, т.к. мне на солнце снимать.

Представим, Вам надо отснять танцоров на улице. Погода пусть даже не солнечная. Для качественного снимка нужно изо 100 и дырка 8-11. Выдержка нужна скажем 1/4000 что бы всё было резко до ужаса.
Для меня это исключительно гипотетическая ситуация.
Потому что ИСО 200 - 400 поставлю смело, без колебаний, т.к. шумы на 400 ещё не особо беспокоят (впрочем, это субъективо - кому-то и на 200 их кажется много и для него именно это и есть нормально в самом хорошем смысле, включая его проблемы с получением света). Выдержка 1/4000 не требуется в принципе, т.к. вряд ли кто-то будет целенаправленно требовать от меня "каждого пальчика и волоса без смаза", а резко в достаточной (по моим понятиям) мере всё будет уже на 1/250 - 1/500.
Вы не такой случай имели в виду? :)
http://prometej-photo.ru/preview/genre/-IMG_4861.jpg (http://prometej-photo.ru/photo/6-0-601)
Тут весьма пасмурно, всё необходимое резко изображено, а выдержка 1/100. Лупани я пыхой, было бы ещё резче даже с такой выдержкой, а ещё и запас есть до 1/1250.

Я просто Вас предупредил. На немецких сайтах эти штуки не полюбились. Их даже умудряются назад через ибей возвращать Черт знает. Я просто для снбя заметил, если речь идет о зарабатывание денег то нужно послушные и предсказуемые девайсы
И я Вам благодарен за это: немецкие ресурсы мне недоступны - там я вообще ничего прочесть не могу, ни слова. (хотя нет, знаю парочку: "русиш швайн" :))
Скорее всего, прислушаюсь и куплю Элинхром.
Почему "скорее всего", а не 100% ?
Просто эта эпопея планировалась как "почти даром" (100 - 150 баксов) удобная замена кабелю при поддержке его полного функционала, а теперь оказывается, что часть функционала всё же теряется, а заплатить придётся больше. Обидно. Но всё ещё разумно, включая переплату за надёжность. И когда я увидел у ST-E2 этот луч ИК для АФ, то прям ажиотаж случился. Но, увы, именно в моём случае ST-E2 будет почти бесполезен из-за яркого солнца. А жаль, т.к. он лучше всего отвечает понятию "почти даром" :D

А кстати кактусы стоили довольно дешево. Сайт у меня по моему до сих пор их есть...

Вот он: http://www.gadgetinfinity.com/home.php
Ага, именно с этого сайта я узнал о Pixel Knight TR-332. Просто там нужно региться, чтобы купить, а на ебэй я уже давно :)

presscot, я заметил, у Вас в подписи "85helios".
Имеется в виду ГЕЛИОС 40-2 85/1,5 ? (прошу прощения, если Вы о нём раньше писали, да я позабыл - меня тогда советская оптика не интересовала в принципе). В последнее время всякого разного наслушался/насмотрелся/начитался об этом стекле (Гелиос 40-2). Его бокэ на 1.5 у одних вызывает восторг, а у других отвращение или по крайней мере непонимание. Мне лично в ряде случаев показалось интересным. Что Вы о нём скажете в целом и в сравнении с 85L в частности? Стоит игра свечь для любителя ? Или всё же 85/1.8 будет разумней, особенно с учётом нынешней цены на Гелиос (а, может, вопреки цене)?
Если уже Вы о нём где-то говорили, то можно просто ссылочку дать в "недорогая оптика для Кэнон", чтобы здесь не оффтопить.
Спасибо!

WingfirE
16.02.2011, 11:53
Prometej, кстати, про ИК управление именно в макро. По моим наблюдениям, на небольших расстояниях, которые мы используем в макросъемке даже с учетом постановки света, ИК управления вполне хватает и у меня не было проблем даже при съемке днем при ярком солнце. Надеюсь помните, как выглядит моя конструкция :p? Все управление по ИК, причем для правой вспышки датчик то находится справа, за корпусом вспышки :). Я даже проверял на растоянии примерно метр, все работает. Но это у никона, как у кэнона не знаю.

У никона еще есть SU-800, так много раз видел, как профессионалы управляли такой штукой днем группами вспышек, и нормально.

Prometej
16.02.2011, 13:02
причем для правой вспышки датчик то находится справа, за корпусом вспышки
Не пойму, как это?
Ведь они симметрично расположены:
http://s016.radikal.ru/i337/1101/ef/6b938344be01.jpg

Я даже проверял на растоянии примерно метр, все работает
Тут ещё желание использовать вспышку в портретах с рук во мне говорит. Полагаю, невозможно управление, если пыха прямо НАД (угол 90 градусов, когда в одной руке камера, а в другой пыха или вообще чуть за спиной) фотиком? Или возможно? В помещении, например, теоретически, переотражения могут помочь. Помогают на деле?

У никона еще есть SU-800, так много раз видел, как профессионалы управляли такой штукой днем группами вспышек, и нормально.
День - это тоже весьма разное "явление". В тени день не такой, как прямо на солнце :) Тут против физики особо не пойдёшь. Иной раз УФ света столько, что....
....для этого придумали УФ фильтры :)

WingfirE
16.02.2011, 13:41
Не пойму, как это?

Датчик приема сигнала у SB-900 находится слева от подсветки фокуса (если смотреть спереди) :).

Вот картинка с пояснением:
http://s016.radikal.ru/i334/1102/96/54b345abb3d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1102/96/54b345abb3d7.jpg.html)

В помещении, в пределах обычной комнаты вообще все равно, как датчик расположен, самое главное, его зонтом в углу не закрыть. у меня срабатывало почти в любых положениях. Как я понял, управляющий сигнал может и от стен и потолка отражаться :).

А по поводу света...думаю здесь (http://www.youtube.com/watch?v=90mlK8ktV68) его было достаточно, и все работает :D. Кстати, Джо МакНелли один из лучших подвижников никоновского CLS, у него есть даже съемки, когда он осветил самолет чуть больше чем 30-ю вспышками.

Prometej
16.02.2011, 14:10
Датчик приема сигнала у SB-900 находится слева от подсветки фокуса (если смотреть спереди)
О! Тогда понял.

у меня срабатывало почти в любых положениях
Но при том, что встроенная пыха работала, так?
Просто разница, кмк ,будет немаленькая между пыхой и просто лучом ИК. Полагаю, это как раз и есть в данных условиях плюс пыхи встроенной на управление - её свет видно почти всегда. Особенно в помещении.

А по поводу света...думаю здесь его было достаточно, и все работает
Хотелось бы уточнить, не пускатели ли для вспышек держат оба его помошника, один из которых держит пускатель на синхрокабеле?
А то, получается, что вполне логично, что там у них всё работает, если аж двумя поджигать :)

Кстати, я это видео ещё когда в первый раз смотрел, то удивлялся тому ,что солнце вроде бы и светит, но необычно тускло, словно сквозь дымку.

WingfirE
16.02.2011, 14:37
Но при том, что встроенная пыха работала, так?

У меня при управлении мощность стоит на минималке, в настройках "--", но иногда на больших блестящих предметах, вроде глаз кошки, срабатывание коммандера видно (никон даже специальную насадку на камеру продает, которая убирает след от срабатывания :D).

Пример (по центру глаза кота):
http://photokaravan.com:80/Go/Thumbnail/150?c71c29b4-39ae-4fb4-a9a0-e1059ed4c583 (http://photokaravan.com:80/Go/Photo?c71c29b4-39ae-4fb4-a9a0-e1059ed4c583)
Фома (http://photokaravan.com:80/Go/Photo?c71c29b4-39ae-4fb4-a9a0-e1059ed4c583) на Photokaravan.com (http://photokaravan.com:80/)

На человеческом глазе я такого не замечал, примеры с такой же схемой света недавно в ветке "предьявите" были.

Хотелось бы уточнить, не пускатели ли для вспышек держат оба его помошника

Не, это класиическое управление при помощи коммандера вспышки (вроде SB-800), голова вспышки как раз повернута в сторону систем освещения.

Prometej
16.02.2011, 16:10
Не, это класиическое управление при помощи коммандера вспышки (вроде SB-800), голова вспышки как раз повернута в сторону систем освещения.
А, да, там просто внешняя пыха вынесена на синхрокабеле:
http://s52.radikal.ru/i137/1102/c2/c0bda4fe599f.bmp

Но погода у них 100% не такая солнечная, какую хочется увидеть. Там вообще свет практически рассеянный, и на скриншоте это видно.

WingfirE
16.02.2011, 18:36
А я бы от такого "дерева" не отказался :p, прямо мегагаджет вспышечный :D. Конечно, иногда это все смешно смотрится, особенно если учесть, что на цену всех вспышек вполне можно взять генераторный свет, но тут у нас пример фаната процесса, а мне работы его очень нравятся.

Prometej
16.02.2011, 19:07
А я бы от такого "дерева" не отказался
Ну это к бабке не ходи :)
Продал бы и купил что-нибудь поинтересней, чем пучок лампочек. (evil)

Prometej
22.02.2011, 01:22
Чёт я не вдупляю...

...а как, собственно, подключить и закрепить Элинхромы?

Я должен к пыхе синхрокабелем подключить приёмник и положить его в карман?
http://www.marco-pro.ru/attach/2/1286/bdbc8bccabfce31a029c268b56da19d6_555.png
http://www.bhphotovideo.com/images/images345x345/586996.jpg

Трансмиттер-то ладно, он вроде в башмак вставляется. А вот с рессивером какие-то траблы...
Если только через эти кабельки, то предварительно это не кажется очень удобным.
Причём, на официальном сайте про такой кабелёк с башмачком молчат:
http://www.elinchrom.com/sets.php?cat=15&base_set=99#choice
Это я только здесь увидел:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/611247-REG/Elinchrom_EL_Skyport_Universal_Radio_Slave.html

Гораздо прикольней на вспышку надеть и иметь возможность это, при необходимости, закрепить.
http://www.angelfire.com/ex/intelogue/dicflawft332_1.jpg http://www.angelfire.com/ex/intelogue/dicflawft332_3.jpg

Но если тот кабелёк с башмачком имеет резьбу снизу, то в принципе то же самое получается.
Однако, я его на Ебэй не видел - только в B&H. Что как-то подозрительно.

presscot, не подскажете, как у Элинхром с этим делом?
Просто те же самые китайские имеют башмаки. И нет нужды в каких-либо проводах.
Может, я чего недопонял?

А ещё цены уж больно разнятся. От 177 долларов до 250.
Хоть наугад бери или можно среднее в B&H :)

И ещё вопросик в догонку :)
Для чего там сетевой адаптер? Запитывать трансмиттер, когда батарейка сядет или просто когда рядом розетка?

presscot
22.02.2011, 03:32
presscot, не подскажете, как у Элинхром с этим делом?

лучше картинки покажу как соединение происходит, чем что то описывать словами )))))

Для 340той пыхи нужен будет башмак, так как нет соединения и синхрокабелем. Это не так удобно как например с 580тоц или на моей картинке 900той от никона.

http://s001.radikal.ru/i196/1102/c1/93510ec055a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1102/c1/93510ec055a7.jpg.html)

http://i063.radikal.ru/1102/6d/6eb252ab97d7t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1102/6d/6eb252ab97d7.jpg.html)

А вот на счет чего стоит подумать. Элинхром нормально работает с выдержкой 1/250. С кактусом нужно 1/160 и иногда даже 1/120.

http://s48.radikal.ru/i122/1102/c1/7d521ef7031ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1102/c1/7d521ef7031f.jpg.html)

http://s40.radikal.ru/i090/1102/bb/8e3e3a6bfc68t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1102/bb/8e3e3a6bfc68.jpg.html)

Для чего там сетевой адаптер? Запитывать трансмиттер, когда батарейка сядет или просто когда рядом розетка?

Приёмник имеет встроенный аккумулятор, то есть не батарейки съёмные. Адаптер для зарядки :)

На счет цены не знаю. У нас тут "Elinchrom Skyport Universal Speed Set" стоит на сегодня примерно 150 евро.

Послесловие :)
Выбирать конечно Вам, можно и с китайскими аналогами попробовать. Но Вы моё мнение знаете ;)

Prometej
22.02.2011, 10:43
Это не так удобно как например с 580тоц или на моей картинке 900той от никона.
Хех :)

Я так и думал...
Именно о такое "удобство" и заподозрил.
Болтается на шнуре.

Удобно - это когда:
1. провода лишнего не торчит
2. не надо покупать башмак (впрочем, лично мне не нужно его покупать, но многим понадобится, кто на 430-й сидит)
3. (и главное!) устройство не болтается на проводе и при этом выполняет функцию крепежа к штативу

Всему этому удовлетворяют чуть ли не любые наидешёвейшие комплекты, включая pixel knight tr-332.

Причём, он, судя по описанию, даёт и 1/250, ведь он не Кактус.

presscot, спасибо за инфу и картинки!

Как я понял, эта чёрная полоса с кактусом получается?

На самом деле я уже (до вчерашнего дня) думал Элинхром брать. А теперь вот выискалось это неудобство (при его-то цене!) и уж прям как-то мечусь между ними.
Ещё эти антенки не придают уверенности, ведь с ними нужно крайне бережно обращаться, чтобы сохранить целостность. Китайцы в этом смысле проще в употреблении.

Правда, Элинхром привлекает некой гарантией работоспособности, а в эксплуатации удобством переключения (с каналами, например, с точки зрения пользователя гораздо проще из-за наглядности полунков).

Не то, чтобы я прям загорелся китайцами.
Но так и подмывает их откровенно большее удобство для макрушника, да ещё и низкая цена.

Нашёл магазин прямо в двух шагах от работы, где за 180 Евро продают Элинхром. Если Ваша цена 150 Евро - это германский ценник в реальных магазинах, то 180 - очень даже хорошее предложение для России.

==================================================
А теперь цитирую один частный обзор, переведённый другим частным лицом :)

Особенно интересен пункт про высокоскоростную синхронизацию. Он выделен коричневым.

Тоже как и вы заинтересовался продуктом Pixel. Поиски в инете привели к интересному обзору, который прочел и подумал, что неплохо бы выложить здесь. Это первоисточник (http://www.flickr.com/groups/strobist/discuss/72157623797323770/)
Просьба не пинать за проблемы перевода и ошибки, делал для себя. Ну и спасибо дотошному американцу, автору обзора, хотя публикую перевод без его согласия :)
Итак, собственно обзор:

Беспроводной E-TTL II триггер вспышек Knight TR-332 от Pixel для CANON
Отзыв Клайва Болтона, с благодарностью к Elv0000 за щедрую поддержку.
8 апреля 2010

ВВЕДЕНИЕ
===============================
Новой дверью в туманный мир вспышек с горячими башмаками, с их закрытыми системами, брендами, патентами, условиями и технологиями стала китайская фирма Pixel. Она уже имела положительную репутацию благодаря своим батарейным блокам. Но она споткнулась при выпуске TTL беспроводных триггеров. Версия Nikon вышла сырой, и реакция обоснованно была плохой. Canon версия была выпущена в виде тестовой бета-версии и была отозвана для дальнейшей доработки. Она имела программируемую ROM, что позволяло сделать существенные исправления. В настоящее время это коммерческий продукт. Автор не имеет никакого отношения с Pixel, кроме того, что является покупателем ее продукции.

Что триггер Knight от Pixel попытаемся делать, и как хорошо он это делает? Этот обзор рассматривает использование Pixel Knight триггера совместно с 50D, 580EX II и частично с 550EX. Ранние заявления производителя были неоднозначны; этот обзор использует информацию из руководства по эксплуатации (1 февраля 2010), из текущего списка pixelhk eBay и с сайта pixelhk.com.

ТРЕБОВАНИЯ
1. Некоторые функции Knight доступны только с сериями вспышек Speedlite II и камер EOS с меню управления вспышкой. Knight не могут управляться из меню вспышки (очень жаль), они пользуются расширенными возможностями вышеупомянутых камер.

2. Могут быть использованы ранние вспышки Speedlite (и, возможно, некоторые совместимые), но настройки должны быть выполнены на вспышке. Однако данные для FEC, Zoom, ISO и диафрагмы передаются - при полунажатии спуска на экране будет отображена соответствующая информация.

3. "Speedlite-совместимые" накамерные вспышки, другие накамерные и студийные вспышки могут быть синхронизированы в ручном режиме.

Knight приемник (RX) необходим для каждой вспышки. Режимы беспроводного управления Canon Master/Slave не доступны.

БАЗОВЫЙ НАБОР KNIGHT
Передатчик (TX), приемник (RX), кабель PC синхронизации с резьбовой фиксацией и 3,5 мм разъемом, переходник с 3,5 мм на 6,5 мм разъем, 2 литиевые батареи CR2, защитный колпачок для башмака приемника, держатель башмака приемника для монтажа на студийное оборудование, инструкция. (вместо адаптера может быть поставлен второй кабель)

ЦЕНЫ
PixelHK на eBay дает справочную цену на пары TX/RX в 180 долларов США, включая доставку из Гонконга. За каждый дополнительный приемник придется доплатить 100 долларов США.

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
2.4ГГц двунаправленная система связи.
15 выбираемых пользователем каналов связи.
Радиус действия не менее 65м/200футов.
Время службы батареи в режиме ожидания: передатчик - от 100 до 1000ч, приемник - от 100 до 500ч.
Поддержка EOS E-TTL II/E-TTL режимов вспышки.
Приемник (RX) обеспечивает вкл/выкл; выбор канала от 1 до 15; выбор группы от А до Е.
Передатчик (TX) обеспечивает вкл/выкл; выбор канала от 1 до 15; настройку для каждой из 5 групп - выкл., TTL и 22 уровня мощности от 1:1 до 1:128 с шагом 1/3 стопа; выбор типа камеры 5D - выкл./вкл. Настройка мощности работает только со вспышками серии Speedlite EX II.
Компенсацией экспозиции вспышки (FEC) для вспышек Speedlite EX можно управлять с камеры.
Отрабатывает выдержки затвора до 1/8000 сек. Гнездо PC синхронизации приемника позволяет контролировать студийный свет до 1/8000 сек.
Можно синхронизировать несколько вспышек Speedlite, другие накамерные вспышки и студийный свет.
Соответствует требованиям части 15 правил FCC.
Напряжение синхронизатора: 36 вольт.

СОВМЕСТИМОСТЬ
Совместимыми камерами EOS:
1D IV, III 1Ds, 7D, 5D II, 50D, 40D, 30D, 550D/T2i, 500D/T1i, 450D/XSi, 1000D/XS.

Проведены заводские испытания:
450D, 500D, 550D, 5D II, 40D, 50D.

Возможно несовместимы (Digic и DIGIC II процессоры):
1D, 1Ds, 1D Mk II, 1Ds Mk II, 5D, 10D, 20D, 30D, 300D, 350D/XT, 400D.

Вспышки Speedlite реализующие полные возможности Knight:
580EX II, 430EX II.

Вспышки Speedlite допускающие E-TTL и ручной режимы Knight, но требующие производства настроек на самих вспышках:
580EX, 550EX, 430EX, 270EX, 220EX, Nissin Di622. (Возможно, также Speedlite-совместимые Sigma, Sunpak.)

Вспышки допускающие ручной режим синхронизации Knight:
Студийные устройства и несовместимые со Speedlite системы вспышек.

Физическое описание передатчика (TX)
Размеры: длина 38мм, ширина 63мм, высота 31мм. Вес с батареей: 45г.
Металлический башмак с пластиковой вставкой и стандартными контаками Canon. Фиксирующий штифт и рифленое зажимное кольцо. Передатчик должен быть установлен в горячий башмак камеры. Она не может быть подключен с помощью разъема PC синхронизации.
Крышка отсека батареи снизу и недоступна в рабочем положении.
ЖК дисплей с устойчивым к царапинам покрытием и подсветкой. Отображение выбранного канала и уровня заряда батареи.
Светодиодный индикатор мигает синим цветом во время передачи данных, как до, так и после спуска затвора.
2 кнопки - Power/Ch- и Set/+Ch.
Литиевая батарея CR-2 напряжением 3В обеспечивает не менее 100 часов в режиме ожидания.

Физическое описание приемника (RX)
Размеры: длина 38мм, ширина 66мм, высота 26мм. Вес с батареей: 50г.
Холодный башмак снизу, с металлической гайкой 1/4"-20 для световых стоек и т.д. Фиксирующий штифт и рифленое зажимное кольцо.
Крышка батарейного отсека снизу и при использовании недоступна.
ЖК дисплей с устойчивым к царапинам покрытием и подсветкой. Отображение выбранных группы и канала, а также уровня заряда батареи. При использовании обзор затруднен.
Светодиодный индикатор состояния: в режиме ожидания - редкие красные вспышки, при передаче - синий. Светодиодный индикатор приемника находится вне поля зрения как и номер группы и канала на дисплее, когда в горячий башмак установлена вспышка.
2 кнопки: Power/Ch-, Set/+Ch. Доступ затруднен при установке вспышки в горячий башмак.
Горячий башмак конструкции Canon на верхней части для установки вспышки Speedlite.
Гнездо PC синхронизации с резьбовой фиксацией для запуска студийных или несовместимых с Canon вспышек с использованием кабеля PC 3,5 мм (прилагается) и добавочного адаптера 6,5 мм (при необходимости).
Литиевая батарея CR-2 напряжением 3В обеспечивает не менее 100 часов в режиме ожидания.

СЕССИИ С KNIGHT В TTL РЕЖИМЕ
ПЕРЕДАТЧИК. Установите TX на 50D. Включите камеру. Нажмите и удерживайте кнопку передатчика Power/Ch- не менее 2 сек.(я считаю до 3 секунд, иначе только подсветка включается). TX отображает самопроверку, затем устанавливает канал и индикатор уровня заряда батареи.

Нажмите и удерживайте кнопку Set/+Ch передатчика в течение 2 секунд. На дисплее появится надпись "Set Gp A." Нажимайте на кнопку Set/+Ch снова для циклической смены группы.
Во время индикации "Set Gp", нажмите кнопку Power/Ch- передатчика, чтобы вывести текущий уровень мощности. Повторите нажатие для смены уровня мощности для текущей группы. Вернитесь к начальному каналу 1 и группе A. Если вы используете камеры 5D или 5D II, затем также перейдите к "группе" 5D и включите ее.

На полунажатии спуска светодиод передатчика подмигивает синим (передача) и никакой индикации.

ПРИЕМНИК. Смонтируйте приемник на стойке. Необходимыми параметрами для приемника являются канал связи и выбранная группа Knight - от A до Е. Остальными настройками управляют передатчик и камера. Удерживайте кнопку Power/Ch- в течение 2 секунд. Приемник отобразит группу и номер канала. Светодиод редко подмигивает красным. Оставьте установку на канал 1 и группу А.

SPEEDLITE. Прикрепите Speedlite 580EX II и защитите (погода и попавшая пыль делают фиксацию трудным процессом). Включите Speedlite, которая при запуске отобразит TTL режим. На полунажатии спуска режим вспышки Speedlite изменится в ETTL, и отобразится диафрагма, зум и расстояние.

ZOOM. Во время полунажатого спуска и в течение нескольких секунд после отпускания любые изменения фокусного расстояния объектива сразу же передается в Speedlite и отображаются. Если на 580EXII или 550EX выбран ручной зум (Zoom М), то фокусное остается, какое было установлено. Фокусное расстояние может быть вручную изменено на вспышке, в то время как она стоит на приемнике.

НАСТРОЙКИ КАМЕРЫ. Использование меню быстрого доступа камеры или любого набора кнопок из старых способов настройки заставит Knight передавать любые соответствующие изменения.

ПРОИЗВОДСТВО СНИМКА. Светодиод передатчика подмигивает синим до и после съемки. Speedlite будет показывать правильную экспозицию. Светодиод приемника подмигивает синим до и после снимка, затем следует длинная пауза, прежде чем возобновятся редкие красные вспышки. Естественно, это не видно в данной конфигурации, но видно, если используется кабель PC синхронизации.

КОМПЕНСАЦИЯ ПРИ СЪЕМКЕ СО ВСПЫШКОЙ. Используйте управляемую с камеры компенсацию экспозиции при съемке со вспышкой (FEC), чтобы изменить экспозицию. (Собственные настройки FEC вспышки Speedlite должны быть в нуле.) Работает полностью.

СИНХРОНИЗАЦИЯ ПО ВТОРОЙ ШТОРКЕ. Синхронизация по 2-й шторке невозможна. Вспышка срабатывает по первой шторке. Вы что, хотели чуда?

МОДЕЛИРУЮЩИЙ СВЕТ. Пилотный свет можно использовать, нажав кнопку Depth-of-Field/Modelling Light на камере.

ПОДСВЕТКА АВТОФОКУСА. Подсветка автофокуса будет включаться, если это требует камера. При этом может быть небольшая задержка, если Knight необходимо время для пробуждения из режима ожидания, но после активации никаких задержек не будет.

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ (HSS). HSS включается при инициализации Knight и остается включенной. Для 50D X-синхронизация соответствует выдержке 1/250, а для всех более коротких используется HSS. Камера была в режиме Tv с выдержкой 1/125, ISO 100. Диафрагма 2.8 мигала. В результате тестов выяснилась необходимость в -2 FEC для хорошей экспозиции головы тестового манекена, при сильном заднем свете от окна. Затем последовали снимки выдержками 1/250, 1/500, 1/1000, 1/3200, 1/8000. Результаты оказались очень ровные. Как ожидалось, фон оказался затемнен. Очень практично.

ФИКСАЦИЯ ЭКСПОЗИЦИИ. FV Lock у Canon называется FE Lock. Нажатие * фиксации экспозиции (FE Lock) на камере обычно производит предвспышку, иногда две, иногда вообще ничего. Однако, когда была предварительная вспышка, при основной экспозиции вспышка не срабатывала. Когда вспышка Speedlite устанавливалась прямо на камеру, она вела себя точно так, как описано на стр. 16 руководства. Повторные тесты с Knight дали те же самые бесполезные результаты. Кажется, что часть этих возможностей реализована, но проблемы остаются.

БРЕКЕТИНГ СО ВСПЫШКОЙ. FEB, казалось, дает меньше отличий, чем те же настройки со вспышкой установленной на камеру. Пользовательская функция 03 "автоматическое отключение FEB" должена быть установлена в 1 (запрещено), так что FEB оставалась активной. После настройки диапазона FEB вспышка должна быть выключена и снова включена, чтобы повторно инициализировать приемник Knight.

550EX. Использование вспышки Speedlite 550EX аналогично - E-TTL II, FEC, HSS и подсветка автофокуса работают, как и вышеупомянут, но пилотный свет недоступен.

ПОЗИТИВ
Пока слишком рано говорить о надежности, но производство, кажется, на высоком уровне.
Преимущества по сравнению с синхронизатором RF-602: регулируемая FEC, HSS, возможности E-TTL II. Имеет плавно работающее кольцо зажима, фиксирующий штифт для надежного крепления ноги в горячем башмаке, а выключатели есть на приемнике и на передатчике.
Дистанция от камеры до удаленной вспышки до 65-80 м.
Будет работать только с одной вспышки - вторая вспышка не требуется для дистанционного управления.
Освобождает фотографа от ограничений беспроводного управления Canon - под любым углом к удаленным, прямая видимость необязательна, большее расстояние, солнечный свет не мешает, не нужно ориентировать корпус удаленной вспышки.
Возможность, но ограниченая, заменить каждый OC-E2/3 TTL кабель или ST-E2 контроллера.
Доступны подсветка автофокуса и моделирующий свет.
Простая и быстрая настройка.
Безопасность - отсутствие кабелей не мешает проходу и предотвращает падение стоек.
Позволяет гибко использовать лайтбоксы и другие модификаторы.
Может быть использован на кронштейне вспышки без висящих спиралей OC-E3 кабеля, и может быть быстро снят с кронштейна.

НЕГАТИВ
Так как башмак камеры является единственным способом подключения передатчика Knight, Speedlite не может быть установлена на башмак для осевого заполняющего света. Однако, управляемая вручную вспышка Speedlite может поддерживаться кронштейном, подставкой или ассистентом.
Теряется доступ к эффективным индикатором расстояния/мощности вспышки.
Потерян 6 стоповый FEC, за исключением 1D3.
Запасные приемники и передатчики довольно дороги.
Нужно удалить вспышку из башмака приемника, чтобы изменить выбор группы и канала, и для выключения приемника. Да, не забыть - плоские батареи!
Светодиодный индикатор и ЖК-дисплей приемника с выбранной группой и каналом скрыты корпусом Speedlite.
Для удаленной настройки мощности придется купить больше вспышек II модификации.
Нет E-TTL Master/Slave, пропорций мощности и групп.
Нет управление вспышками из меню управления камеры.
Конструкция башмака приемника не соответствует конструкции влагозащитной ноги вспышек Speedlite II.
Это не полная замена кабелю OC-E2/3, особенно для камер с управлением вспышкой, где вы можете управлять всеми группами master/slave, пропорциями и уровнями мощности из камеры.
Это не полная замена ST-E2 контроллера по аналогичным причинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В части 2 будет представлен доклад о тестах с обеими 580EX II и 550EX вместе.

Knight уже полезны и демонстрируют добротное воплощение функций, которые работают, с обещанием дальнейшего больше развития.
Первоначально опубликовано в 2:26 вечера, 7 апреля 2010 PDT (постоянная ссылка)
SeedyBee2008 редактировал эту тему 5 месяцев назад.

Беспроводной E-TTL II триггер вспышек Knight TR-332 от Pixel для CANON - ЧАСТЬ 2
21 апреля 2010

Устройства, тестированные первыми, имели не самое последнее программное обеспечение, и мне пришлось ждать замены, которая была прислана оперативно. Потребовалось время, чтобы понять, как триггеры могут быть использованы; руководство по эксплуатации дает несколько подсказок!

В части 1 используются термины "передатчик" (TX) и "приемник" (RX). На самом деле, и "контроллер" Knight и "удаленный" Knight работают как радио трансиверы - в режиме двусторонней связи. Поскольку эти термины лучше отражают реальную картину, именно они используются в части 2.

НАДЕЖНОСТЬ
Я не наблюдал ничего, что дало бы основания предполагать, что 580EX II мешали радиосигналам Knight, но эта проблема может варьироваться от вспышки к вспышке. Некоторые радио синхронизаторы имеют опыт влияния EMF (электромагнитного поля), но они используют отличные от Knight диапазоны частот.

В ранних стадиях, было изрядное количество отказов (пропуски вспышек, вспышки на полную мощность, странные данные EXIF). Тестирование и анализ изображений и данных показали, что все они могут быть связаны с прерванной пользователем передачей обновления.

При внесении изменений в Knight или во вспышку передачи нет. При полунажатом спуске, существует постоянный поток длительностью не более секунды, а затем медленный всплеск. Очевидно, что начальный поток может быть прерван и сделан снимок, вне зависимости, готова система или нет. Поток, видимо, завершит полную повторную отправку настроек. Это могло бы объяснить прерывания на различных этапах как это обнаруживают изображения и EXIF. Немного пользовательского внимания удалит все осечки поэтому повысит надежность. Однако, задержка полного нажатия на спуск в некоторых ситуациях может быть невозможна.

Когда меню быстрого доступа вызывается на ЖК-дисплей камеры, Knight переходит к непрерывной передаче, которая продолжается до исчезновения меню. Изменения в настройках (TV, AV, ISO, ЕС, FEC и т.д.) передаются сразу же, как и зумирование объектива.

Контроллер Knight просыпается и выполняет рестарт, когда камера выходит из режима ожидания (например, при полунажатии спуска).

ДИСТАНЦИЯ
Испытано на 55м (180ft), с частями здания между ними. Никаких признаков неуверенности или пропуска вспышки.

КОНТРОЛЛЕР
Контроллер имеет пять групп, каждая из которых может быть установлена в выключенное состояние, TTL режим или уровень мощности выбран вручную.

Выключение группы может быть полезно для создания различных комбинаций в системе света с несколькими источниками, или, чтобы отключить единственный удаленный источник для съемки только при окружающем свете.

TTL может использоваться с вспышками Speedlite EX. Камерные установки FEC и HSS работают.

Уровень мощности от 1/1 до 1/128 может быть установлен удаленно с контроллера на камере для вспышек Speedlite II.

Несовместимые и студийные вспышки могут быть синхронизированы при любых настройках контроллера, с уровнем мощности, установленным вручную на переносном или студийном приборе. HSS доступен только в режиме TTL.

Режимы могут быть смешанными.

HSS и HYPERSYNC
Контроллер Knight устанавливает камеру в режим высокоскоростной синхронизации (HSS) и в видоискателе появляется значок молнии с буквой "H". Для доступности HSS контроллер обычно должен быть в режиме TTL. Однако установка в контроллере вручную мощности 1/8 вызвала переключение Speedlite II в этот режим, но при этом сохранилась возможность HSS.

Настраивая 580EX II в режим М 1/1 и HSS c использованием EOS 50D, я нашел:

1. Speedlite, размещенная на башмаке удаленного Knight, в группе, которую контроллер установил в TTL, будет выполнять стандартные действия по Canon HSS освещению.

2. Подключение Speedlite шнуром PC синхронизации к удаленному Knight, относящемуся к группе, установленной с контроллера в TTL, будет производить высокоскоростную синхронизацию по Pixel. Здесь в полной мере доступны выдержки 1/320 и 1/400. При 1/500 появляется небольшая тень шторки, но грамотное кадрирование позволит использовать и эту выдержку.

3. Подключение Speedlite шнуром PC синхронизации к удаленному Knight, но отнесенному контроллером к группе M 1/1, будет давать типичные неприемлемые тени затвора при скоростях выше X-синхронизации.

HSS также может быть использован со студийным оборудованием. Pixel утверждает, что студийные вспышки можно синхронизаровать до 1/8000, но испытаний не было.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОГО УДАЛЕННОГО УСТРОЙСТВА
Простейшая настройка заключается в установке на контроллере группы A в режиме TTL (по умолчанию), и размещении Speedlite EX на удаленном устройстве, также выбрав для него группу A (по умолчанию). Вспышка может быть использована вне камеры с FEC и HSS в полном объеме.

Speedlite также может быть установлена в ручной режим выбора мощности, и синхронизироваться контроллером в TTL.

Даже две вспышки могут быть синхронизированы с одного удаленного устройства. Простая вспышка (только с центральным контактом и направляющими) может быть установлена на башмак удаленного Knight, и еще одна вспышка подключается через порт PC синхронизации. Обе вспышки поджигаются в режиме X-синхронизации. (Не HSS).

Однако, если TTL-совместимая вспышка установлена в башмак удаленного Knight и еще одна вспышка подключена через порт PC синхронизации Knight, полунажатие спуска вызовет быстрые срабатывания вспышки, подключенной шнуром, и она может перегореть.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ УДАЛЕННЫХ УСТРОЙСТВ
550EX была установлена на удаленный Knight для основного света в ETTL. 550EX с рассеивателем для задней подсветки была установлена на башмак адаптера и подключена кабелем PC синхронизации к другому удаленному устройству в режиме установленной вручную мощности 1/1. Это дало хорошие снимки, в вплоть до 1/4000. FEC для основного света работал как ожидалось. Эта конфигурация может быть полезна для освещения комнаты в случае с ETTL управлением экспозицией сюжета.

Есть много возможных конфигураций, их поведение могут быть исследованы другими. Обстоятельства прервали дальнейшие испытания в этот момент. Извините за это.

КОМПЕНСАЦИЯ ЭКСПОЗИЦИИ ПРИ СЪЕМКЕ СО ВСПЫШКОЙ
Knight позволяет делать FEC на +/-2 стопа, но только для вспышки Speedlite в ETTL, и только тогда, когда он установлен на камеру. Будет ли Knight отрабатывать +/-3 стопа для камер серии 1D, или +/-5 стопов для 7D - неизвестно.

ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕК
Изменение настроек на контроллере Knight напоминает установку часов - это последовательности нажатия кнопок. Однако, последовательность нажатия кнопок неудобна и может потребовать установки камеры на стол так, чтобы обе руки могли быть использованы для управления кнопками на верхней части. Если бы корпус контроллера был отлит под правильным углом к ноге, мы были бы в состоянии видеть, что происходит со стороны задней панели камеры, где фотографы обычно "живут", и доступ к кнопкам был бы легче.

С целью проверки контроллер был установлен на OC-E2 кабель и размещен ниже камеры для облегчения доступа большим пальцем. Это также позволяло мне следить за светодиодом контроля трафика, чтобы знать, что происходит.

АВТОЗУММИРОВАНИЕ ДЛЯ РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ МАТРИЦ
Эту опцию Canon реализовал исключительно для накамерных вспышек Speedlite. Она разработана, чтобы луч вспышки соответствовал полю зрения объектива, что невозможно, если Speedlite установлена не на камере. Для Knight не имеет значения как установлена эта пользовательская функция.

ПОДСВЕТКА АВТОФОКУСА
Когда необходима подсветка автофокуса, наблюдалась кратковременно появление значительного красного оттенка в кадре. Самым простым решением является использование отдельной подсветки для фокусировки.

ИНДИКАТОР РАЗРЯДА БАТАРЕИ
В руководстве по эксплуатации и на упаковке сказано "100 часов в режиме ожидания". Пусть это будет наш опыт, но во время тестирования 2 раза потребовалась замена батареи контроллера. Приведенные заявления о 500 или 1000 часах в режиме ожидания кажутся оптимистичными.

Мы заметили гораздо более короткий срок жизни батареи - примерно в половину при обычных условиях эксплуатации. Я подозреваю, что причиной является полный дополнительный трафик через горячий башмак контролера Knight.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цена на среднем уровне, и соответствует среднему уровню набора функций. К ним относятся FEC, HSS, E-TTL и Hypersync.

Настройки группы обеспечивают значительную свободу и творчество, а также возможные трудности при попытке обнаружить, что работает. Pixel с информацией мог бы быть более полезным.

В целом, впечатляющий набор функций, хотя и не такой, как афишируется. Мне понравился Knight и его дополнительные возможности по сравнению с триггерами YONGNUO RF-602. Я покупаю третий удаленный Knight и буду продавать мой набор 16-канальных устройств Гаджетинфинити.

Мои YONGNUO RF-602 будут сохранены, отчасти для управления спуском, отчасти как резервные устройства. Тесты показывают, что хотя оба бренда используют диапазон 2,4 ГГц, они сосуществуют вполне счастливо.

Первоначально опубликовано 6 месяцев назад. (Постоянная ссылка)
SeedyBee2008 редактировал эту тему 6 месяцев назад.

Живьем марахайки у меня пока нет, поэтому будет интересно услышать мнение обладателей.

Prometej
22.02.2011, 13:37
presscot, у меня ещё по Элинхрому вопрос.

Я в инструкции прочёл по выдержкам и насторожился:
точно ли не может он короче 1/250 выдать и не означает ли "1/160-1/200 в нормальном режиме" неспособность работать при выдержках более длинных (1/100, 1/50) ?

http://s54.radikal.ru/i144/1102/29/5f29e307d92c.bmp

Кстати, нашёл старую версию и по цене 150 Евро.
Учитывая, что они отличаются только формой кнопок....

...но странно, что в комплекте нет зарядки для приёмника:
http://www.marco-pro.ru/content/item/774/0/0/&lit=0

У Вас была зарядка в комплекте?

Staind
22.02.2011, 14:17
неспособность работать при выдержках более длинных
У меня простой радиосинхронизатор работает на любой выдержке с диапазоном от ... до 1/160. Этот диапазон работает уверенно. на 1/200 есть проблемы. в подавляющем большинстве случаев внизу видно тень затвора внизу кадра темная полоска. Проявляется в той или иной степени. на 1/160 ее нет.

Prometej
22.02.2011, 14:23
Staind, а "простой" - это какой?

а любой выдержке с диапазоном от ... до 1/160
По логике так и должно быть, ведь там просто затвор слишком медленно ползёт. Но удостовериться надо перед покупкой :)

И, насколько я понимаю, "up to 1/250" означает всё же 1/250 и более длинные выдержки (к сожалению).

P.S.: 1/250 бы хотелось как минимум .....
P.P.S.: в портретах на солнце это приведёт к покупке ещё и серых фильтров.....

Staind
22.02.2011, 14:50
а "простой" - это какой?
Есть очень много клонов одного и того же устройства под разными брендами.
Конкретно у меня вот такой
http://www.dragonimage.com.hk/images/Wireless%20flash%20trigger/PT-04TM.jpg

Есть клон от Yongnou
http://image1.dhgate.com/upload/200911/47/ff80808124a520190124b286f2af0fb4/productimg1259030939282.jpg

Prometej
22.02.2011, 15:20
Staind, а самопыхи или пропуски бывают?

Staind
22.02.2011, 15:32
а самопыхи или пропуски бывают? иногда случается. но редко. самопых не замечал. пропуски бывают очень редко. причем чаще всего они происходят изза того, что сама пыха не зарядилась.
За свою цену устройства просто отличные. у меня 1 триггер и 2 ресивера.

presscot
22.02.2011, 16:06
Как я понял, эта чёрная полоса с кактусом получается?
да.

Но вам нужно понять/учесть следующее. Если у этих китайских передатчиков (pixel knight tr-332) будет нормально работать TTL то Вы сможете использовать и 1/250 и 1/4000 и 1/8000 !!! Это и есть прелесть то го же ST-E2, который не по радио передаёт сигнал а по ИР каналу.

Элинхромы (как и "кактус") передают ТОЛЬКО сигнал поджега :)
Кактус в силу своей тормознутости не успевает это делать достаточно быстро, что бы мы могли использовать 1/200 например.
Элинхромовские же могут (ЕЩЕ одно различие старой и новой версии)
старая версия: вплоть до 1/1000 секунды!
новая: в режиме Standard 1/1600 и в режиме Speed 1/2850. Конечно это для зеркалок не по зубам :) Например 1Дс марк4 имеет x-sync 1/300. Среднеформатные например LeicaS2 1/500. Я еще слышал о хасселе с 1/1600. А еще мыльницы с электронным затвором!! С ними можно это использовать, быстрый поджег :)

http://s41.radikal.ru/i092/1102/12/0c7ac412aaf8t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1102/12/0c7ac412aaf8.jpg.html)

А теперь вот выискалось это неудобство (при его-то цене!)

Ну в первую очередь их используют для студийных вспышек, а куда там башмак то 8-| Но как показала практика их покупают в больших количествах и для вспышек (как минимум тут, в германии. Бываю на форуме стробистов)

Я в инструкции прочёл по выдержкам и насторожился:
точно ли не может он короче 1/250 выдать и не означает ли "1/160-1/200 в нормальном режиме" неспособность работать при выдержках более длинных (1/100, 1/50) ?

Странно, инструкция для первой версии как и для второй лежат передо мной сейчас. Для первой версии стоит: Выдержка до 1/1000.
Для второй есть два режима. Картинку я показал выше.

Вы можете использовать да хоть 1/10 или 30сек. Будет пых по первой шторке так сказать.

ЗЫ: только что проверил старую и новую версию на 1/250. Всё получается. (с Canon5dmk2 у меня не получалось использовать 1/200, как я понимаю виной тому была камера а не передатчики)

Что я думаю: если Вы выставляете мощность света вручную то Вам не нужен TTL. То можете брать (кабель, элинхром, кактус, .....) Если вы хотите что бы астоматика всё делала а также иметь с удалённой вспышкой 1/250-1/8000 то пробуйте pixel knight tr-332 (или то что на 100% работает Canon ST-E2 или PocketWizard)

Удачи!!!

Prometej
22.02.2011, 17:49
Если у этих китайских передатчиков (pixel knight tr-332) будет нормально работать TTL то Вы сможете использовать и 1/250 и 1/4000 и 1/8000
Было бы супер :)

Странно, инструкция для первой версии как и для второй лежат передо мной сейчас. Для первой версии стоит: Выдержка до 1/1000.
Для второй есть два режима. Картинку я показал выше.
Да, я потом тоже этот текст нарыл. А ту картинку уж не помню, где видел.

Что я думаю: если Вы выставляете мощность света вручную то Вам не нужен TTL. То можете брать (кабель, элинхром, кактус, .....) Если вы хотите что бы астоматика всё делала а также иметь с удалённой вспышкой 1/250-1/8000 то пробуйте pixel knight tr-332 (или то что на 100% работает Canon ST-E2 или PocketWizard)
В любом случае тут есть над чем подумать.

1/250-1/8000 у Пикселя хочется.
Но не хочется нарваться на неработающий экземпляр (особенно, если пришлют старую, одну из первых, версию, когда они ещё прошивку не отработали).

ST-E2 (родной даже хуже, чем китайский! поэтому если брать, то китайский) смущает сомнительной перспективой работы на солнце (особенно на расстоянии порядка 10м).
Но его 1/8000 и луч поддержки АФ было бы здорово иметь.

PocketWizard - слишком дорого на сей день. Он пока будет просто не оправдан по цене для меня, да и за такие деньги есть вещи, более подходящие на роль первой очереди в мой кофр.

Удачи!!!
На этой неделе всё равно нужно будет что-то выбрать. Отпишусь по результатам (когда испытаю). Спасибо!

Prometej
23.02.2011, 21:16
Итак, пришла пора делиться информацией.
Эта история с неизвестным началом и предварительно счастливым концом (на момент написания этого поста, а если что потом плохое вылезет, то изменю пост).

Задача максимум:
1. надёжная работа в разных условиях, не ограничиваясь прямой видимостью - освободиться от проводов, где бы я ни снимал.
2. выдержки, близкие к выдержкам, возможным для моей камеры (вплоть до 1/8000 секунды), а не ограничение, равное в выдержке синхронизации (1/250 для мей камеры)

Т.к. цена с доставкой очень близка к таковой у российских продавцов, я не стал просто сидеть и надеяться на удачу - решил пойти и перед покупкой убедиться в исправной работе. Правда, предавцов в Мск очень мало (нашёл только двух при первичном беглом поиске, если рассматривать магазины, а не случайного разового сбытчика) и сегодня, возможно, стало на одно меньше (во время моего визита никто не пострадал) :)

Первый же звонок продавцу меня несколько расстроил. Спросив меня, чем я снимаю (пыха и тело), он сказал, что у второй версии 580-й помехи мешают работе этого девайса. Вообще говоря, я ему не поверил, потому что в сети много отзывов об успешной работе именно с 580 II.
Но в инете мне удалось нарыть только один нормальный отзыв о хорошей работе Пекселов на 40д. Мы договорились, что я приеду к нему и попробую, а при успешном исходе куплю.

Собрав всё и включив, я уже было смирился, что мне придётся купить Элинхром. Но жутко не хотелось ограничения в 1/250с...
У продавца было 2 комплекта. И ни один не заработал на моей камере и с моей пыхой. И тогда он вынес свою 550 ЕХ, которая сразу же, без всяких колебаний, зажглась. Но мы пошли дальше!
Он вынес 5д (первопятак) и поджёг мою пыху со своего пятака на снятый с моего 40д трансмиттера. Так мы выяснили, что дело не в пыхе и не в рессивере.

Тут я вспомнил, что кто-то сталкивался с плохим контактом из-за неисправности (пружинка ослабла). Подвигав туда-сюда трансмиттер на камере, было обнаружено, что он начинал зажигать синий светодиодик (означает исправный посыл сигнала, насколько мы методом тыка смогли понять). И в один прекрасный момент моя вспышка ожила! До этого у неё высвечивалось "ТТЛ" и не было никакой инфы, которую передаёт камера (диафрагма, дальность действия вспышки в метрах и соотношение мощностей в виде полоски с делениями). А теперь всё это появилось, как и надпись "ЕТТЛ" на дисплее пыхи, а также замигал синим светодиодик рессивера, тогда как раньше это был красный цвет.

С этого момента, что бы мы не делали и как бы ни юлозили трансмиттером в башмаке камеры - мы получали исправный пых в ЕТТЛ режиме. На сей момент сделано 40 кадров со вспышкой (включая уже домашние во время теста). Нет ни одного пропуска и ни одного кадра с рассинхроном пыхи и затвора (чёрной полоски при коротких выдержках), равно как и не случилось ни одного пропуска поджига.

На этом мы тоже не остановились. Оба комплекта исправно и сразу работали на 5д с обеими вспышками, но один из комплектов так и не заработал на моём 40д, что всё-таки оставляет нотку загадочности в причине отказа работы второго. Но мы установили, что башмаки на 5д и 40д всё же отличаются. У 5д большой контакт находится на одном уровне с изолятором, а четыре других утоплены чуть меньше, чем на 40д (его большой контак чуть утоплен). Разница в долях миллиметра, но она есть и видна. Кроме того, башмак трансмиттера не идентичен тому, что у 580 II. У пыхи сами ножки толще. Опорная металлическая пластина трансмиттера, если плясать от её начала (тот край, который упирается в конец башмака, когда мы задвигаем до упора), чуть смещена относительно контактов. В общей сумме мы пришли к выводу, что этого достаточно, чтобы с учётом небольшого утопления контактов башмака камеры, контакты трансмиттера "заезжали" чуть дальше положенного (когда задвигаем до упора) и останавливались не на металле контактов камеры, а на изоляторе. 100%-й уверенности в том, что неисправность была именно в этом, разумеется, никто не даст. Но после того, как всё заработало, мы стали более аккуратно и "контакто-убедительно" сажать трансмиттер, после чего сбоев в работе девайсов не случалось. Писали ещё про то, что устройство при полунажатии передаёт данные, поэтму нужно дать время, чтобы данные передались. Так или иначе, один комплект теперь работает без всяких промедлений, а второй не работает на 40д (запустить так и не смогли) при успешном функционировании на 5д.

Кстати, Пиксел выходит новой модификации уже скоро. Как минимум в трансмиттере будет башмак сверху для установки пыхи прямо на него. Некоторым это нужно бывает. Ну и, возможно, будет бОльшая совместимость. А ещё там будет мини USB и перепрошить можно будет самому. Это ещё лучше поспособствует уменьшению числа несовместимостей. Но это всё ещё в будущем и устройства эти не те, о которых пишу я. Так что продолжу про Pixel Knight TR-332.

Поняв, что всё работает, мы начали эксперементировать.
Все кадры ниже сделаны в ЕТТЛ (даже те, что в режиме М).

Первый кадр показывает сразу 2 вещи:
1. успешную синхронизацию при выдержке 1/8000
2. управление сквозь железобетонную стену и железные двери
(продавец зашёл за стену и направил пыху на щиток, поэтмоу на снимке при таких условиях и данной выдержке всё, кроме усвещённого пыхой, ушло в тень)
Режим приоритета выдержки.
http://s53.radikal.ru/i140/1102/d9/bf2078c4ff86t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1102/d9/bf2078c4ff86.jpg.html)

Второй демонстрирует работу с двумя пыхами (ех 580 II и ех 550), для чего был использован приёмник из второго комплекта.
Режим приоритета диафграгмы.
http://s50.radikal.ru/i130/1102/4c/b4684de91beft.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1102/4c/b4684de91bef.jpg.html)

Принеся домой, мне просто невозможно было устоять и не протестить ещё разок, чтобы убедиться, что можно вот так просто насадить на камеру и получить дистанционное управление. Однако, всё действительно ТАК ПРОСТО. Подсоединяем, включаем всё и можно снимать. Каналы по умолчанию первые, и всё работает дальше без всяких настроек на ЛЮБОЙ выдержке.

В кадре видно и саму пыху, и то, что она зажглась, и то, что будет в тесте дальше (впрочем, кадры ранее уже доказали всё, что нужно....).
http://s44.radikal.ru/i106/1102/c5/1af73ed514c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1102/c5/1af73ed514c1.jpg.html)

В режиме приоритета диафрагмы (1/3 с):
http://s43.radikal.ru/i101/1102/f2/5c7de722054at.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1102/f2/5c7de722054a.jpg.html)

Режим М, выдежка 1/80, ничего, кроме включения М (с выставленного ранее А) и подбора экспопары не трогалось, на пыхе горит ЕТТЛ:
http://s48.radikal.ru/i119/1102/4b/d8e32720b79dt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1102/4b/d8e32720b79d.jpg.html)

То же, но выдержка 1/250:
http://s59.radikal.ru/i165/1102/a3/4394432fd907t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1102/a3/4394432fd907.jpg.html)

То же, но выдержка 1/1000:
http://s40.radikal.ru/i088/1102/95/2aed38697879t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1102/95/2aed38697879.jpg.html)

То же, но выдержка 1/8000:
http://s005.radikal.ru/i209/1102/5a/e319440c14f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1102/5a/e319440c14f1.jpg.html)

Полагаю, отличная синхронизация и работоспособность очевидны.
Ошибок экспозиции не было - все кадры без пересветов и недосветов в тех местах, где это зависело от вспышки.
Луч поддержки АФ на вспышке тоже работает.

Но одно могу сказать тем, кто надумает брать: если у Вас не 5д (5д2), то лучше выбирать экземпляр своими руками. Либо просить продавца проверить именно Ваш экземпляр на камере, как у Вас. Так, например, продавец говорил, что его клиенты на 60д тоже не могли запустить Пикселы. Возможно, они так же не начали выявлять неконтакт, а, может, неправильно подключали*, но люди уходили ни с чем, и это им ещё повезло, т.к. они могли по почте с Ебэй заказать и потратить деньги и время зря.

* На сайте, специализирующимся на продаже этих устройств, написано красным:
Note:

1. Please turn off the camera and flash before installing the Pixel TR-332.
2. Tested to support E-TTL with camera and flash models listed in the specifications only. (http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=17460&cat=317&page=1)

presscot
24.02.2011, 03:21
Prometej, от всей души поздравляю с покупкой! Ждём новые макро-фото-шедевры ! :p

Prometej
24.02.2011, 09:42
presscot, спасибо!
(ах, если бы шедевры зависели от покупки нового девайса.. ;( )

Кстати, именно для макро мне бы хватило Элинхрома с его 1/250с.
Поэтому я уже чуть не пошёл в магазин за ними (от работы 300м - почему бы не сходить :D). Эта покупка была сделана "на вырост" для портретной съёмки в светлое время.

Если меня Пикселы подведут, то всё равно придётся эти 300м пройти...
... тем более, что цена аналогичная с Пикселами.

Staind
24.02.2011, 11:41
Prometej, поздравляю. ждем фоток:)

Prometej
24.02.2011, 11:49
Staind, благодарю! А фотки ждут теплой весенней и летней погоды. У них сейчас спячка. :)

WingfirE
24.02.2011, 12:51
Да, текущая погода в Москве мало пока способствует портретным съемкам на улице...

Prometej
24.02.2011, 13:35
Да, текущая погода в Москве мало пока способствует портретным съемкам на улице...
В моём случае дело даже не в том, что холодно находиться на улице.
На данном этапе пыха мной используется только в помещении для семейной фотографии и в макро.
Поэтому с применением пыхи фотографии, которые можно будет показать зрителю, чтобы он от скуки не помер, глядя на фото для домашнего альбома, будут только в жанре макро, что без наступления весны и тепла практически невозможно.

Sevan_
24.02.2011, 19:47
Поздравляю с выбором :).
Хотел только спросить, что вы понимаете под выдержкой 1/8000? Я не понял где шторки на вашей фотографии? Мне казалось, что они должны были появиться уже начиная с 1/250? Или я чего то не дочитал? Вроде как FP тоже такую выдержку не поддерживает. Так что результат я как то не понимаю. Просветите пожалуйста.

Prometej
24.02.2011, 20:19
Поздравляю с выбором

Хотел только спросить, что вы понимаете под выдержкой 1/8000?
Выдержку в 1/8000 секунды в самом прямом смысле.

Я не понял где шторки на вашей фотографии? Мне казалось, что они должны были появиться уже начиная с 1/250?
Нет их. Синхронизация этого устройства происходит так же успешно, как и в случае обычной "синхронизации по короткой выдержке", когда пыха прямо на камере стоит. Как и при использовании ИК управления от Кэнон (и его аналогов китайских). Собственно, это и было причиной купли данного китайского устройства. Иначе я бы купил Элинхром, который славится надёжностью и стабильностью, но может только делать примитивный поджиг до выдержки синхронизации (на 40д это 1/250 с)

Купив Пиксели, я упёрся не в выдержку синхронизации моей камеры (как было бы в случае Элинхром и разных других радио поджигателей), а в выдержку моей камеры в принципе, а это ровно 1/8000.

Sevan_
25.02.2011, 17:50
Спасибо. Мне просто казалось, что быстрая синхронизация имеет свои пределы. Значит ошибался.

skan1
15.04.2011, 21:02
Что можете сказать про Pixel Knight TR-332, но для системы Nikon? Сейчас пользуюсь Yongnuo RF-602 работает как часы, но с перспективой в будущее смотрю на скоростную синхронизацию + моделирующий свет, кстати позволяют ли Pixel передавать команду моделирующего света вспышкам в М режиме?

И еще, не обязательно Pixel, но интересует имеют ли в принципе радио или ИК синхронизаторы такую функцию как возможность дистанционно (с камеры) управлять мощностью вспышек, как при использовании CLS, т.е задавать мощность в настройках камеры? Функция очень удобна при интерьерной съемке когда пыха может висеть под потолком в 4 метра.

Prometej
16.04.2011, 01:01
кстати позволяют ли Pixel передавать команду моделирующего света вспышкам в М режиме?
А что Вы подразумеваете под моделирующим светом?

имеют ли в принципе радио или ИК синхронизаторы такую функцию как возможность дистанционно (с камеры) управлять мощностью вспышек
Да. По меньшей мере с помощью функции компенсации мощности вспышки:
http://img.maryno.net/images/c3f2cfdb13947f96c70e5d11d7372cf4/60eb732c1edbd44bf29627c8576e3af8.jpeg

skan1
16.04.2011, 01:07
Prometej,
Я не имел ввиду моделирующий свет как источник.
Из инструкции к SB-900
Функция моделирующей подсветки
Нажмите кнопку пробного срабатывания [Test firing], после чего вспышка сработает трижды при уменьшенной выходной мощности. Это эффективно при проверке подсветки и отбрасываемых на объект теней перед фактической съемкой.
• Приблизительное максимальное время срабатывания подсветки в качестве моделирующей составляет 1,5 секунды.
• Эта функция активна только после того, как начинает светиться индикатор готовности.
■ Настройка моделирующей подсветки с помощью кнопки пробного срабатывания [Test firing]
Активируйте моделирующую подсветку в пользовательских настройках. (kC-22)
• ПриактивноймоделирующейподсветкенаЖК-экранеотобразитсясимволмоделирующейподсветки.
■ Моделирующая подсветка с использованием кнопки просмотра глубины резкости фотокамеры
Если нажать кнопку просмотра глубины резкости на фотокамере, совместимой с моделирующей подсветкой, сработает моделирующая подсветка. Дополнительную информацию см. в руководстве пользователя фотокамеры.
• Эту функцию можно использовать без активации моделирующей подсветки вспышки SB-900 в пользовательских настройках.
■ Моделирующая подсветка в улучшенном беспроводном управлении (kD-43)
Если нажать кнопку пробного срабатывания [Test firing] на ведущей вспышке, моделирующая подсветка выделенной ведущей вспышки или группы дистанционных вспышек сработает с настроенной выходной мощностью.
• Если ведущая вспышка и сгруппированные дистанционные вспышки не выделены, срабатывает только моделирующая подсветка на ведущей вспышке (кроме случаев, когда срабатывание ведущей вспышки отменено).
• Если нажать кнопку просмотра глубины резкости фотокамеры, моделирующие подсветки на ведущей и всех других дистанционных вспышках срабатывают с установленной выходной мощностью в выбранном режиме.
■ Моделирующая подсветка при беспроводной съемке с несколькими вспышками типа SU-4 (kD-50)
Срабатывает только моделирующая подсветка на ведущей вспышке.
• Дистанционные вспышки SU-4 также срабатывают в соответствии с моделирующей
подсветкой ведущей вспышки, однако они не являются моделирующими подсветками.
v Не спускайте затвор при работе моделирующей подсветки
При спуске затвора во время работы моделирующей подсветки ведущей вспышки невозможно достичь правильной экспозиции.

Моделирующая подсветка включается и в М режиме - тот что выставлен на камере в настройках вспышки, на вспышке стоит ремоут.

Да. По меньшей мере с помощью функции компенсации мощности вспышки:
Это не совсем то, данная функция может компенсировать либо вспышку установленную на камере, либо вспышку/вспышки в CLS но все сразу, я же говорил о настройках мощности для каждой вспышки отдельно (в настройках камеры). С синхронизаторами Yongnuo RF-602 она не работает.

WingfirE
18.04.2011, 23:10
Сегодня приехала такая интересная штука:

http://webs.lanset.com/rcochran/flash/medres/SG3IR_D200.jpg

Очень помогает убрать дополнительны блик от встоенной вспышки при срабатывании коммандера. Пока проверил, в квартире работает, как будет на улице, пока не знаю.

До смотрится так:
http://webs.lanset.com/rcochran/flash/medres/SG3IR_up.jpg

после так:
http://webs.lanset.com/rcochran/flash/medres/SG3IR_down.jpg

З.Ы. фото не мои, позаимствовал из тематической статьи.

skan1
19.04.2011, 00:28
WingfirE, класс, поздравляю искренне, в Украине ее не найти. Все никак не соберусь из США заказать.

WingfirE
19.04.2011, 00:40
skan1, я тут только что провел еще один маленький минитест с удаленной вспышкой на стеклянных поверхностях - действителньо блика от встроеноой и здесь нет, что радует. Я бы данную штуку не взял, да искал себе увеличивающий окуляр на камеру, а так как доставка у нас дорогая, то еще заказал себе несколько медких вещей, это одна из них, чудом на сайте никона наткнулся.

skan1
19.04.2011, 00:48
WingfirE, понятно что одну "тащить" накладно:) Я эту штуку давно заприметил, вот теперь жду когда будут из штатов везти аппаратуру - на хвост упасть. А пока пользуюсь самодельным девайсом из картонки:) Правда стекло все равно фотографирую с радио.

Duwars
30.09.2011, 01:18
http://farm7.static.flickr.com/6165/6195610521_a843544f58.jpg (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195610521/)
встр + внеш (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195610521/) by iduwars (http://www.flickr.com/people/57649654@N07/), on Flickr

http://farm7.static.flickr.com/6180/6195608133_65ccd72eff.jpg (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195608133/)
только внеш (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195608133/) by iduwars (http://www.flickr.com/people/57649654@N07/), on Flickr

почему срабатывает внешняя и встроенная одновременно? ведь я настроил камеру правильно, по инструкции, но меня бесит вспышка в лоб от встроенной пыхи.. мучаюсь уже целых 2 часа. сделал больше ста снимков, и ни один результат меня не устраивает, а встроенную пыху никак не угомонить..

Prometej
30.09.2011, 01:34
почему срабатывает внешняя и встроенная одновременно?
А если её (встроенную) закрыть и не открывать?

Duwars
30.09.2011, 01:42
А если её (встроенную) закрыть и не открывать?

если закрыть, пыхи не работают. внешняя срабатывает когда открыта встр.

Prometej
30.09.2011, 01:52
если закрыть, пыхи не работают. внешняя срабатывает когда открыта встр.
А Вы не пользуйтесь дистанционным управлением - подожгите внешнюю с помощью башмака камеры.
Возможно, нужно отключить принудительно дистанционное управление.
Заглянуть в инструкцию всё ещё не желаете? ;)

Duwars
30.09.2011, 01:56
http://farm7.static.flickr.com/6171/6195716997_cda5c8c333_z.jpg (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195716997/)
01 (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195716997/) by iduwars (http://www.flickr.com/people/57649654@N07/), on Flickr
http://farm7.static.flickr.com/6166/6195716743_55e3399f0e_z.jpg (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195716743/)
02 (http://www.flickr.com/photos/57649654@N07/6195716743/) by iduwars (http://www.flickr.com/people/57649654@N07/), on Flickr

даже если отключить встр.пыху. она все равно будет срабатывать с целью контроля ведомой вспышки. объясните мне пожалуйста, как это понять?

ведь они сами себе противоречат (think)

Добавлено через 2 минуты 52 секунды

Заглянуть в инструкцию всё ещё не желаете? ;) как бы я заглядывал (doh)

Prometej
30.09.2011, 01:57
Если принципиально использование дистанционной пыхи (не факт в Вашем случае - далеко не факт!), то можно и так:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1268013&postcount=47

Prometej
30.09.2011, 02:00
как бы я заглядывал
А Вы не пользуйтесь дистанционным управлением - подожгите внешнюю с помощью башмака камеры.
ы

Duwars
30.09.2011, 02:04
Если принципиально использование дистанционной пыхи (не факт в Вашем случае - далеко не факт!), то можно и так:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1268013&postcount=47

мб и не факт. но я привел пример.
а у никона классная штука, видимо никонисты давно решили эту проблему.

Prometej
30.09.2011, 10:21
у никона классная штука, видимо никонисты давно решили эту проблему
Что мешает сделать её аналог собственноручно?

WingfirE
30.09.2011, 13:35
В общем, должен в настройках быть пункт что-то вроде "энергия встроенной вспышки". Там нужно попробовать поставить что-то вроде "0" (по крайней мере так у никона). Но все равно при этом встроенная дает небольшой импульс. Та штучка, что я себе купил, просто хитрый отражатель и ограничитель импульса вспышки.

P.S. Кто бы что не говорил, но зачастую инструкции у кэнона довольно непонятные. Да, у никона они толще и зачастую зануднее, зато там хоть все довольно просто и полно описано.

А если как в скрине на стр 140 слева от пункта 3 поставить вместо "разрешено" - "запрещено"?

Prometej
30.09.2011, 13:43
Кто бы что не говорил, но зачастую инструкции у кэнона довольно непонятные. Да, у никона они толще и зачастую зануднее, зато там хоть все довольно просто и полно описано.
Читывал никоновские инструкции. То же самое, что и у Кэнон.

Меня вообще поражает эта никонофилия, когда камера или инструкция называется удобной у кого-то. Что русскому хорошо, то немцу смерть. И эти всё сказано.

Prometej
30.09.2011, 13:46
А если как в скрине на стр 140 слева от пункта 3 поставить вместо "разрешено" - "запрещено"?
Нет импульса - нет поджига дистанционки.
Есть импуль - есть и его вклад в световую картину.

ИМХО, либо поджигать с башмака, либо прикрывать как у тебя приспособой (да можно хоть бумажкой, держа рукой).

WingfirE
30.09.2011, 13:57
Prometej, дело в том, что у никона дистанционное управление при мощности "--" оказывает не так много влияния, вернее, его почти нет. Приблуда для убирания лишнего отражения в глазах. Но встроенную можно использовать как еще один источник света, вот тогда она и лупит по полной, как видно на снимках. Повторяю, полный импульс и минимальный - по разному выглядят. Не думаю, чтобы кэнон не додумался сделать минимальный импульс, вот это и нужно искать.

Для примера из инструкции для Д7000:

http://img.maryno.net/preview/123853567e4d8b76d8f8fa24355d8e34/071da099e5127462badf3f9cbf1641a8.gif (http://img.maryno.net/images/123853567e4d8b76d8f8fa24355d8e34/071da099e5127462badf3f9cbf1641a8.jpeg)

Одно меню, все подробно написано.

Tafuta
13.01.2012, 22:52
Добрый час,местные жители...
Такой вопрос-использовал ли кто либо из вас данный синхронизатор,каковы ощущения и тд...Суть в том,что хочется использовать вспышку не только непосредственно с камеры,а и немного поиграть со светом,возиться со шнурами нет никакого желания,условия полевые,да и дистанция до 10 м.(хочу подсветить лиса на снегу в момент его охоты,ночное время) На данный момент вспышка sigma EF 610 DG ST на D7000,планирую приобретение SB 700,но как я понимаю,там тоже для дистанции будет необходим синхронизатор(возможно ошибаюсь)) Стоит ли своих денег или нет,будет ли в полной мере работать на этом комплекте,как ведет себя не лабораторных условиях??? Буду признателен за ответы по сути. Либо посоветуйте систему ,для подобных условий сьемки,но необходима хорошая связь с камерой,надежность и разумная цена...Pocket wizard в полном наборе-хорошо,но жабка душит( ну а если понаглеть,то кто может дать отзывы о Phottix Strato II Multi 5-в-1?

elzyu
05.02.2012, 14:22
что то у меня не поджигается sb 700 через радиосинхронизатор рейлаб. Студийные вспышки пожигаются (от приемника к вспышке кабель). Sb 700 на башмаке приемника. Сигнал идет( приемник мигает), а импульса вспышки нет .
http://img.maryno.net/preview/d6e0422199eb2193442e517ed738dcd4/eb270056d33c4fa1f0a4a46102dc6dc9.gif (http://img.maryno.net/images/d6e0422199eb2193442e517ed738dcd4/eb270056d33c4fa1f0a4a46102dc6dc9.jpeg)

WingfirE
05.02.2012, 15:05
elzyu, прочитайте инструкции к синхронизатору, проверьте выставленные режимы. Вполне возможно, что где-то неправильно каналы или частоту выставили, иил режим на вспышке.

skan1
13.08.2012, 20:16
Назрел такой вопрос. На камере есть PC разъем, нужно с этого разъема поджечь вспышку без разъема PC(wasntme). Перерыв интернет нашел только башмак с разъемом PC (http://www.ebay.com/itm/PIXEL-TF-321-TTL-Hot-Shoe-Converter-PC-Sync-Socket-Convert-Adapter-Canon-/110839756319), будет ли он работать в обратном порядке - т.е. вспышку на выносной башмак а к нему кабель с камеры?

mexx
20.08.2012, 14:29
Столкнулся с проблемой с Cactus v5. При надетой вспышке индикатор на приемнике мигает красным. Поменял трансиверы местами, вроде все нормально. Без вспышки - то же самое. Грешил на заряд батареек, однако замена не помогла. Снимал на выезде, один из трансиверов вообще отказался работать в режиме приемника. Поменял местами, вспышка поджигается, но индикатор опять красный. Что это может быть?

mexx
24.09.2012, 17:30
Ап. Периодически один из трансиверов, работающий в режиме приемника, подмигивает красным цветом.

Dunkele Meister
26.09.2012, 01:17
Ап. Периодически один из трансиверов, работающий в режиме приемника, подмигивает красным цветом.
Мой синхронизатор, тоже подмигивает, а ещё и порой подсветку АФ на трансивере вспышки включает.

Fotogonch
08.12.2012, 01:21
Ох,расскажите пожалуйста при использовании сия устройства возможности CLS полностью сохраняются? Мне портреты в садах и школах делать надо на Nikon700, SB600,900. Очень мешает в лоб пых от встроенной.Начала уже серьезно думать о покупке радиосинхронизаторов разных, а тут вот такое решение...может и нет смысла так тратиться то?)

notick
16.07.2013, 18:59
собственно такой вопрос, синхронизатор Canon Speedlite Transmitter ST-E3-RT дистанционно управляет до 15 вспышками Canon, какими? 430 II будет работать с ним?
чем он отличается от: плюсы/минусы оригинала от сторонних?
YONGNUO RF-603
Yongnuo YN-622
и других?
как я понимаю сторонние синхронизаторы нужно приобретать на каждую вспышку отдельно, а оригинальный купил один и он все 15 вспышек подсвечивает? извините за столь банальный вопрос) если есть что почитать то кидайте, спасибо всем за помощь!

Добавлено через 15 минут 58 секунд
ещё вопрос, вот такая дешевенькая вспышка Canon Speedlite 90EX, на сайте canon -Вспышка в роли ведущего устройства может выполнять беспроводное управление тремя группами других вспышек, кто нибудь пользовался / как она в работе?

ValentinAL
10.08.2013, 11:20
Господа, кто то пользовал Радиосинхронизатор Pixel King для Canon? Какие отзывы? Так ли всё "сладко", как пишут?
http://www.chako.ua/ru/Pixel-King-Canon.php

notick
11.08.2013, 02:04
ValentinAL, Да фиг его знает, видимо пока сам по испробуешь не поймешь, я себе буду брать эти(Yongnuo YN-622C) на ebay.com

Yongnuo YN-622C

отзывы о них положительные и цена не кусается по сравнению с родными, да и вроде люди пишут что они лучше родных(я думаю врятли лучше, но подойдут)))

Dunkele Meister
11.08.2013, 02:20
Господа, кто то пользовал Радиосинхронизатор Pixel King для Canon? Какие отзывы? Так ли всё "сладко", как пишут?
http://www.chako.ua/ru/Pixel-King-Canon.php

На сколько я знаю, могут не поддерживаться последние тушки, проблема решается с выходом свежей прошивки, так что может работать с новыми тушками и из коробки, а может и нет.

ValentinAL
11.08.2013, 13:55
Спасибо! Вот тут: http://club.foto.ru/forum/48/694206 поговорили (кому интересно ...)

andresh
25.11.2013, 10:15
Давно использую Phottix Odin - очень рекомендую, плюс если не требуется TTL, передатчик Odin можно использовать с более дешевыми приемниками Phottix Strato. Фото сделанные с использованием синхронизатора Odin - Ночная фотосъемка (http://spbfotograf.ru/fotosjemka/fotosemka-nochyu/)

Serg204
22.12.2013, 00:43
можно ли совместить синхронизаторы
Yongnuo RF-603 II с Yongnuo YN-622C

Dunkele Meister
22.12.2013, 01:05
можно ли совместить синхронизаторы
Yongnuo RF-603 II с Yongnuo YN-622C

Yongnuo YN-622C - полноценный трансивер с поддержкой E-TTL, а Yongnuo RF-603 II простейший радиосинхроконтакт.

Serg204
22.12.2013, 02:30
Yongnuo YN-622C - полноценный трансивер с поддержкой E-TTL, а Yongnuo RF-603 II простейший радиосинхроконтакт.
так какой ответ ? 622С будет поджигать 603? да или нет

Dunkele Meister
22.12.2013, 02:33
так какой ответ ? 622С будет поджигать 603? да или нет

Нет.

Serg204
22.12.2013, 14:04
очень жаль ,хотел с комбинировать

Dunkele Meister
22.12.2013, 15:47
очень жаль ,хотел с комбинировать

Если у вас уже есть комплект Yongnuo YN-622С, то вы можете прикупить приёмники Yongnuo YN-622С отдельно.

Serg204
23.12.2013, 23:30
нету ничего ,пользовался ведущей с камеры .
но это уже не очень удобна.
Yongnuo YN-622С я думал как импульс так и приёмник.

Dunkele Meister
23.12.2013, 23:40
нету ничего ,пользовался ведущей с камеры .
но это уже не очень удобна.
Yongnuo YN-622С я думал как импульс так и приёмник.

Есть комплекты из одного передатчика и трёх приёмников.
http://www.ebay.de/itm/Hot-Yongnuo-YN-622C-E-TTL-Funkausloser-Blitzausloser-wireless-Ausloser-fur-Canon-/281221833150?pt=DE_Studioblitze_Blitzschuhe_Funkau sl%C3%B6ser&hash=item417a20a1be

Если вы занимаетесь постановочной съёмкой в студии, то вам TTL не особо то и нужен.

Serg204
24.12.2013, 01:36
может действительно купить синхронизаторы и всё
правда хороший синхронизатор не стоит дешевле .
я снимаю не в студии .

Dunkele Meister
24.12.2013, 01:44
У меня аналог Yongnuo YN-622С для Sony под маркой Pixel King, есть там всякие приятные штуки, как TTL, подсветка АФ, скоростная синхронизация, ведущая накамерная вспышка курит в сторонке.

Serg204
24.12.2013, 01:49
цена на него тоже не маленькая

Serg204
24.12.2013, 01:49
у меня три лампы

Dunkele Meister
24.12.2013, 02:09
Сами вспышки могут быть ведущими? Если да, то можно попробовать на приёмнике вспышку настроить как ведущую. У меня работает.

Serg204
24.12.2013, 11:41
да конечно . ещё вопрос может ли Canon 580 поджигать YongNuo YN560II

Dunkele Meister
24.12.2013, 12:41
Поджигать может, только надо что бы был включён на YongNuo YN560II пропуск предпыха.

Serg204
24.12.2013, 13:14
всё спасибо огромное

Dunkele Meister
24.12.2013, 13:35
:)

Serg204
31.01.2014, 16:08
Yongnuo YN-622C имею такой набор ,хочу докупить приёмники сигнала
в маркировке не обнаружил различий , где тригер для приёма сигнала ,А ГДЕ посылающий сигнал
при покупке как определить принемающие

Dunkele Meister
31.01.2014, 16:11
Упередатчика сквозной канал вспышки у приёмника снизу крепление на штатив.

Serg204
31.01.2014, 17:08
Упередатчика сквозной канал вспышки у приёмника снизу крепление на штатив.
даже не пойму о чём речь . они похожи как близнецы
определённо разница есть , нужно только увидеть

Dunkele Meister
31.01.2014, 17:48
даже не пойму о чём речь . они похожи как близнецы
определённо разница есть , нужно только увидеть

Yongnuo YN-622C (http://strobius-shop.com.ua/product/yongnuo-yn-622c-ettl-for-canon/) - первый радиосинхронизатор производителя с полной поддержкой E-TTL (II) системы Canon. Устройство выполнено в форме трансивера, т.е. оно может выступать как в качестве передатчика, если установлено на камеру, так и приемника, если в него установлена вспышка.
Таким образом это универсальный трансивер. То есть если вы возьмёте 2, 3, 4 и более трансиверов, любой из них сможет управлять остальными, находясь в горячем башмаке камеры.

Serg204
31.01.2014, 21:56
спасибо от всей души

Iengineer
18.06.2014, 11:12
Подскажите пожалуйста за синхронизаторы (радио) человеку, не обделённому мозгом и финансами, для Nikon D610 и SB-910?

haiker
18.06.2014, 11:54
Iengineer, «Yongnuo YN-622N» на Nikon

Iengineer
18.06.2014, 12:00
А что у него с никоновским CLS?

haiker
18.06.2014, 13:07
http://review.lospopadosos.com/yongnuo-yn-622n
http://strobius.com.ua/reviews-cat/triggers-reviews-cat/yongnuo-yn-622n-tx-released.html
с никонами знаком крайне поверхностно, но в автоматическом режиме все должно работать отлично.

WingfirE
18.06.2014, 13:25
Iengineer, если у вас с финансами хорошо, не стоит смотреть на китайцев, там не всегда все радужно с CLS, берите лучше комплект от PocketWizard http://pocketwizard.ru/katalog/radiosinhronizatory-c-234.html.

Iengineer
18.06.2014, 14:54
WingfirE, спасибо, китайца заказал, а вот PocketWizard мне (территориально) пока не доступен.

Поясните мне с каналами?
ИК позволяет (с камерным командером) иметь несколько каналов, разнести фон и боковую с основным светом, а как в случае радиосинхронизатора?

haiker
18.06.2014, 15:14
Там вроде до трех групп в них и управлять.