PDA

Просмотр полной версии : Светофильтры

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Prometej
23.04.2010, 15:58
bigkreker, берите за тыщи полторы - две и не парьтесь.
Главное, чтобы циркуляционный и в тонкой оправе.

Dok
24.04.2010, 18:05
Нигде даже не видал таких... Почему "наездник"???
Дык хто его знает? Увидел статью в "Фото и Видео", почитал и заказал - фсёо!

Akamadd
09.05.2010, 00:04
Пролистал ветку, порылся в других. Думаю взять для себя держатель и комплект фильтров Cokin. Хочется иметь набор нейтрально серых и градиентных фильтров. Вопрос к тем у кого есть Кокиновские фильтры.
1) Прочный ли держатель? Есть ли шансы что фильтр может выпасть из держателя при каких то условиях?
2) Также интересно качество самих ND и градиентных фильтров по сравнению с конкурентами (те же Хойя?) (Про то что в кокиновских градиентниках можно самому регулировать положение перехода я знаю).
3) И ещё если сравнивать полярик от Хойя (HD серия) и полярик для системы P Cokin. Существенна ли разница в качестве?
(У меня уже есть полярик Hoya HD Cir-pol. Им я вполне доволен. Но возможно появится оптика с другим диаметром резьбы. Тогда, обладая кокиновской системой можно было бы купить 1 универсальный полярик на все диаметры резьб которые у меня в перспективе могут быть от 62 до 82 мм)
4) И на закуску насколько эффективна бленда которая привешивается на держатель? Есть ли смысл купить пару или одной хватит? (В каталоге рисуют что можно одеть несколько чтбы получить более длинную бленду)

Позитивер
09.05.2010, 07:43
Akamadd, в настоящее время системы Cokin у меня нет. Но была долгое время систем Р.
1. Прочный, иногда вставить тяжело, а не то что выпадает :) Возможно в результате длительного и очень активного использования и расширится крепление.
2. Сугубо субъективно качество отменное, они пластиковые, но у меня при умеренной частоте использования царапин и потертостей не возникло. Не сравнивал с Хоей.
3. Не сравнивал с Хоей.
4. Бленду не использовал.

Akamadd
09.05.2010, 09:18
Позитивер, спасибо за ответ! :)

Система P - это и есть система кокин, 1 из 4х вариантов

A - позиционируется как любительская. Подходит для объективов с диаметром от 36 до 62 мм.
P - позиционируется как любительская. Подходит для объективов с диаметром от 48 до 82 мм.
Z-Pro - позиционируется как профессиональная. Подходит для объективов с диаметром от 49 до 96 мм.
X-Pro - позиционируется как профессиональная. Подходит для объективов с диаметром от 62 до 112 мм.

Все серии используют плексиглас, но про серии используют улучшенный вариант (маркетинг?). Информация отсюда: http://www.cokin.fr

Учитывая цену на держатель, даже если он за пару лет разболтается, думаю его можно будет легко сменить на такой-же новый.

Позитивер
09.05.2010, 17:26
Akamadd, угу. Отказался от Р в силу маленького размера. Показался очень уж любительским :) Если надумаю брать еще раз, то Z или Х.
Мой набор был такой
холдеры пару штук
Р 160 - полярик линейный
Р 164 - полярик циркулярный
Р 120-Р121 - оттеняющие серые
Р 122-Р123 - оттеняющие синие
Р 124-Р125 - оттеняющие табачные
Р 083, Р084 - диффузеры смягчающие
Р 173 - полярик blue-yellow
кольца, соответственно диаметрам объективов/
Интересный и занимательный набор. Баловались при съемки пейзажей от всей души.

Akamadd
10.05.2010, 00:00
Позитивер, вот и я призадумался. (sweat)
С одной стороны - классно: демократичная цена и универсальность набора. С другой стороны вопрос насколько отличается пластик фильтров серии P от пластика фильтров серий Z и X? И насколько это выражается в цене оных.
Я хочу расширить свой арсенал фильтров набором нейтрально серых, и (152 - ND2, 153 - ND4, 154 - ND8), набором оттеняющих серых (121L, 121M, 121S), парочкой оттеняющих табачных (124, 125F) и парой эффектных 091 - Dreams 1, 056 - Star8.

Полярик у меня хороший Hoya HD серии. А объективы, те что есть и те которые я думаю со временем купить - имеют одинаковый диаметр резьбы под фильтр 67 мм. В принципе у меня 77 мм оптики нет (может быть когда нибудь куплю себе ещё ширик токиновский с диаметром 77 мм) , поэтому P серия должна подойти. Эх тяжкие раздумья. Когда домой доберусь - где-то в июне тогда наверное совершу набег на один из наших фото магазинов, который этими фильтрами торгует и уже тогда буду принимать решение. 8-|

Кстати полярик вроде должен быть стеклянный у Cokin? Или тоже пластик? И ещё вопрос какой диаметр резьбы под фильтры на вашей оптике, с которой вы ваши фильтры использовали?

Хотя может оказаться и так что кроме P серии никто ничего и не возит, а под заказ - дорого, долго = почти нереально. (think)

Napster
14.05.2010, 22:18
Посоветуйте фильтр для 24-105L, желательно в пределах 2к, в основном для защиты от царапин и солнечных лучей.

Gulfstream
14.05.2010, 23:59
Использую B+W UV MRC (F-PRO). Так же можно посмотреть дорогие хойя или кенко с шестислойным просветлением с каждой стороны, например, KENKO L37 UV SUPER PRO 77 mm. Не знаю где ты будешь покупать фильтр, я брал свой за 2500 в СПб (B+W). Где-то в этой ветке была ссылка на тест фильтров, посмотри, там есть дешевые и дорогие фильтры, сразу увидишь разницу между дорогим и дешевым фильтром.

Napster
15.05.2010, 14:51
B+W 010 HS (UV-HAZE)
Думаю, вот этот возьму..

olaf
15.05.2010, 15:27
Napster, лучше этот - B+W XS-Pro Digital Clear MRC filter (007M). Тонкий, но с резьбой, родная крышка объектива устанавливается.

Napster
15.05.2010, 15:30
olaf, нету такого там, где я собираюсь покупать..

olaf
15.05.2010, 15:39
Napster, я покупал тут http://www.tincheungcamera.com.hk/product/7062

Napster
15.05.2010, 21:13
olaf, купил все же B+W 010 HS (UV-HAZE). Никаких нареканий, правда в яркую погоду не было возможности проверить, приехал, когда солнце уже село. И, кстати, крышка спокойно и на этот встала.

olaf
15.05.2010, 21:16
И, кстати, крышка спокойно и на этот встала
Значит он не слим, впрочем на 24-105 слим может и ни к чему

versus_j
03.06.2010, 17:38
люди добрые подскажите новичку.
захотел вот фильтр.впервые на ебее зарегился.смотрю на фильтры не пойму..где подделка где настоящие..цена то понятно что высокая должна быть но это то не показатель качества (по крайней мере на ебее).вот такое это что?фигня? - http://cgi.ebay.com/Marumi-67mm-DHG-UV-Filter-Lens-Protect-Made-Japan-NEW_W0QQitemZ130345978305QQcategoryZ15219QQcmdZVie wItemQQ_trksidZp3286.m7QQ_trkparmsZalgo%3DLVI%26it u%3DUCI%26otn%3D3%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D8 079424333962802612 или такие Kenko - http://cgi.ebay.com/Kenko-67mm-High-Quality-UV-HAZE-Digital-Filter-67-mm-/220605632721?cmd=ViewItem&pt=Camera_Filters&hash=item335d1ed0d1

вообще не пойму как понять где "фирма" а где фигня

Napster
03.06.2010, 18:00
versus_j, почитайте эту ветку, определитесь, какой фильтр Вам нужен и зачем. Тогда уже можно будет рекомендовать что-то более конкретное.

versus_j
03.06.2010, 18:43
я вообще то определился,и спрашивал совсем о другом,если вы невнимательно читаете,то не моя вина в этом.и повторяюсь..мне не марку подскажите..а ложное ли такое на эбее покупать кенко иль те же хояа по 10-15 у.е.

Napster
03.06.2010, 20:13
versus_j,

Это Вы так определилсь?;) Мой совет и был адресован это фразе.

Лично я не рискнул бы покупать такую вещь на ebay, но, с другой стороны, если будет брак или что-то еще, то не очень обидно, т.к. цена маленькая.

Если выбирать из представленных двух, то я бы взял Kenko.

alexks
03.06.2010, 20:26
versus_j, смотрите на значёк Top Rated Seller и количество позитивных\негативных отзывов. Если человек торгует откровенной фигнёй, врядли у него будет высокое звание.

versus_j
03.06.2010, 20:40
versus_j,

Это Вы так определилсь?;) Мой совет и был адресован это фразе.

Лично я не рискнул бы покупать такую вещь на ebay, но, с другой стороны, если будет брак или что-то еще, то не очень обидно, т.к. цена маленькая.

я имел виду "фирма" в кавычках-что означает настоящее изделие или подделка а не определение в названиях фирмы.
и по ссылке там и кенко и хойа и маруми полно по 10 у.е. вот отсюда и вопрос а настоящие ли они за такую то цену..но выше потом дали совет на рейтинг селлера смотреть..ну не знаю показатель ли он "настоящевости" товара от производителя

Gulfstream
04.06.2010, 00:55
Смотри не весь "базар", а скажем нормальный магазин, типа www.bhphotovideo.com
на ебэее могут продавать только коробку от фильтра. Могут туфту. вообще это вопрос больше к телепату, он сможет по картинке понять, что там такого в этой коробочке за 12 баксов.

Prometej
04.06.2010, 01:35
Смотри не весь "базар", а скажем нормальный магазин, типа www.bhphotovideo.com
на ебэее могут продавать только коробку от фильтра. Могут туфту. вообще это вопрос больше к телепату, он сможет по картинке понять, что там такого в этой коробочке за 12 баксов.

Давайте не будем пороть горячку.
Во-первых, есть такая штука:
http://pages.ebay.com/coverage/index.html

Во-вторых, есть ТОП продавцы.

В-третьих, у всех есть отзывы.

В-четвёртых, продавцы часто указывают дословно "вы получаеете собственно фильтр, коробку...." и т.д. Не всегда, но в ряде случаев.

В-пятых, под обычным ником частенько сидят вполне действующие магазины. И здесь человек как раз на такие наткнулся:
http://stores.ebay.com/YallStore
http://stores.ebay.com/Pro-A-max-Digital-Electronics-Store

По какому критерию? Чисто из любопытства :)
Просто оба брэнда в принципе одинакого известны на сей день.

Napster
04.06.2010, 01:39
Prometej, никаких секретов :)
Имел опыт работы с Kenko, особых жалоб нет. А вот Marumi не использовал, поэтому не рискую предлагать то, чего не держал в руках. :)
У меня все советы исходят лишь из моего небольшого опыта, редко когда ориентируюсь на тесты/обзоры и прочее :)

Prometej
04.06.2010, 01:42
versus_j, такую вещь можно и по месту жительства купить ;)

Но если уж так хочется, то можете наугад из этих двух.
Ультрафиолетовые стоят недорого многие.

Какая линза-то? А то может на неё и вешать ничего не надо? Если не L (в плане цены), то не советовал бы. Например, зайцев чаще ловить будете. Контраст может снижаться в некоторых случаях.

Napster, а у меня как раз Маруми есть. Но, хоть Кенко не пользовался, её слава её же опережает, поэтому я легко могу судить, что эти оба брэнда достойны уважения и вложения средств (если в этом есть необходимость :) ).

versus_j
04.06.2010, 09:49
линза то простенькая 18-105 nikkor
я всё эт спрашивал,как бы пытаясь понять,на том же ебее реально купить за 10-15 у.е. новый uv фильтр именитых фирм не подделку.т.к. список там широчайший за копейки ,а вот качество их у меня лично под сомнением,вот и спрашивал мож кто такое "чудо" заказывал и что в итоге приходило

Prometej
04.06.2010, 10:24
линза то простенькая 18-105 nikkor
Вот и не надо на неё ничего вешать. Разве что кроме нейтрально серого или поляризационного, которые могут понадобиться непосредственно для процесса съёмки.

на том же ебее реально купить за 10-15 у.е. новый uv фильтр именитых фирм не подделку
Я, как покупатель, который:
а) наравне с Вами анализирует рынок
б) имел исключительно положительный и неоднократный опыт покупки на Ебэй
- для себя сделал вывод, что ДА.
Моё мнение такого: нашего брата дурят и наживаются на нём наши же братья, покупая стекляшки дёшево, а продавая за дорого.

versus_j
04.06.2010, 13:31
просто там у всех этих кенко-хойа-маруми поставщики все с гонконга вот и смущает

Prometej
04.06.2010, 14:14
versus_j, Вы полагаете, что к нам в магазины они попадают прямо из Японии? (wasntme)

Pippin
05.06.2010, 01:07
Здравствуйте. hoya pol-circular pro1 digital 67mm. Где-то я видел сообщение, что он синит. Может ли кто-нибудь прояснить так ли это?
Хотя там говорится о Hoya C-PL HMC Super Pro1. Может быть между ними есть различие?http://club.foto.ru/forum/11/441837

WingfirE
05.06.2010, 01:45
Pippin, ничего он не синит, а снимает как нормальный полярник. У меня сейчас их два, на 55 мм и на 67 мм, и оба ведут себя одинаково, как и полагается полярникам.

Кстати, HOYA Pro1D и HOYA HMC разные фильтры. В Pro1D больше слоев.

И зачем вам эти сведения? На форуме на фото.ру по ссылке может у людей руки кривые или еще что, не стоит во все безоговорочно верить.

Pippin
05.06.2010, 01:56
У меня сейчас их два, на 55 мм и на 67 мм, и оба ведут себя одинаково, как и полагается полярникам.
У вас HOYA Pro1D или HOYA HMC ? Или между ними разницы большой нет, кроме количества просветленных слоев?

WingfirE
05.06.2010, 12:53
Pippin, у меня три фильтра HOYA Pro1D, один UV 67 мм, два CL-PL 67 мм и 55 мм.

Особенность полярика состоит в том, что он убирает отражения солнца на частицах. В результате этого трава становится зеленее а небо синее. Это нормальная работа полярика.

Pippin
05.06.2010, 13:20
Особенность полярика состоит в том, что он убирает отражения солнца на частицах. В результате этого трава становится зеленее а небо синее. Это нормальная работа полярика.
Это понятно:) просто выбираю между Hoya Prо1D и B+W MRC . Последнего у нас может и не быть в магазинах. Это надо заказывать. Вот я и думаю - стоит ли заморачиваться. Хотя, понимаю, что B+W, предпочтительнее. Slim, как я понимаю, для моего объектива, на коротком конце 18мм (экв.27 - кроп 1.5), не критичен. Виньетирование, вроде как, не должно проявляться.

WingfirE
05.06.2010, 14:03
Pippin, если боитесь, присмотритесь к HOYA HD. Это самые топовые фильтры HOYA, самые прочные, с самым высоким коэффициентом пропускания света, около 99 процентов. Они поэтому и стоят дороже, чем Pro1D, но зато вы будете точно уверены, что фильтр не повлияет на объектив;).

Pippin
05.06.2010, 14:16
Pippin, если боитесь, присмотритесь к HOYA HD. Это самые топовые фильтры HOYA, самые прочные, с самым высоким коэффициентом пропускания света, около 99 процентов. Они поэтому и стоят дороже, чем Pro1D, но зато вы будете точно уверены, что фильтр не повлияет на объектив;).
Спасибо. Посмотрю

Gulfstream
05.06.2010, 15:24
есть еще Kenko Zeta, выпущен совсем недавно, стоит недорого, по техническим характеристикам вполне пристойный, осталось посмотреть как ведет себя в деле.

Akamadd
05.06.2010, 23:43
Pippin, если боитесь, присмотритесь к HOYA HD.
+1

У меня такой фильтр. HOYA HD CIR POLARISER. Я им очень доволен. Из плюсов у фильтров серии HD достаточно прочное покрытие.

Качество покрытия я могу сравнить с уже имеющимися у меня B+W MRC UV и HOYA Pro1 Digital UV. Покрытие HOYA HD мне показалось сравнимым с B+W, а HOYA Pro1 Digital, покрытие показалось более марким (и несколько сложнее очищающимся от капель/отпечатков пальцев) чем HD UV. Повторюсь здесь речь шла исключительно о качестве покрытия.
Что касается влияния на картинку вроде зайцев или посинения/пожелтения, то ни на одном из моих фильтров я такого не заметил. Полярик ведёт себя как полярик, а UV как UV.
ИМХО.

Pippin
05.06.2010, 23:56
Покрытие HOYA HD мне показалось сравнимым с B+W, а HOYA Pro1 Digital, покрытие показалось более марким (и несколько сложнее очищающимся от капель/отпечатков пальцев) чем HD UV.
Да, я уже видел в отзывах тоже самое. Наверное, остановимся на HOYA HD. Спасибо всем за помощь.

versus_j
07.06.2010, 10:46
versus_j, Вы полагаете, что к нам в магазины они попадают прямо из Японии? (wasntme)понятия не имею откуда они попадают но у нас цена на UV от 1200 Hoya а там от 8у.е вот и сомнения и вопросы в качестве и настоящевости той Hoya

Prometej
07.06.2010, 11:25
Разумеется, я не возьмусь утверждать, что именно эти фильтры на Ебэй и есть ОНО - настоящий японский продукт.

НО!

Я в курсе четырёх фактов:
1. на Ебэй всегда можно купить часть товаров дешевле и мелочёвки это касается в первую очередь.
2. Тот же Kenko по Вашей ссылке находится в Гонконге.
3. многие производители делают в Китае, Малайзии, Индонейзии, Таиланде и других странах, от чего их продукция (на примере фирмы Никон) не становится хуже.
4. одежда (как один из множества примеров), которую мы в России покупаем (даже многие "брэнды", которыми нас дурят, выдавая их за европейский товар), изготавливается в Китае, но главное, что она стОит там порой раз в 10 и более дешевле. Например, всякие там ковточки, которые стоят у нас по 2000р. и больше там можно купить по 100-200р. Зайдите в Спортмастер (продают фирменную спортивную одежду), посмотрите на ярлычки и убедитесь, что там на Adidas будет надпись made in china при том, что это действительно не подделка. Мне спортивный костюм лет 10 назад привезли прямо из Германии. made in china красуется и цвет не теряет до сих пор, хотя спорту я уделяю достаточно внимания ;)

А вообще, весь этот разговор того не стОит. Какие-то 15 баксов.............
Даже если подделка, то выкенете и забудете.

versus_j
07.06.2010, 13:07
А вообще, весь этот разговор того не стОит. Какие-то 15 баксов.............
Даже если подделка, то выкенете и забудете.
хех.подход как у москвичей..как 15 баков так фигня выкинуть а как чуть что..мы самые несчастные у нас тут все дорого..
мне 15 у.е. деньги чтоб их выкидывать,вам нет выкидывайте..а я вопрос задавал в надежде на хоть какое то направление ответа на эт тему,а не купи выкинешь..так я и сам-сусам решать и без советов

Prometej
07.06.2010, 13:25
Удивляюсь я народу....

Потратишь на некоторых несколько постов, а потом тебе вот так в рожу плюнут и москвичом обзовут .....

мне 15 у.е. деньги чтоб их выкидывать
Сколько стоят камера и объектив, которыми снимаете?
Намёк более, чем прозрачен.

я вопрос задавал в надежде на хоть какое то направление ответа на эт тему
Неуж-то направление никто из нас не дал?
Увидеть только фразу про 15 баксов - верх невнимательности.

Всего наилучшего.

versus_j
07.06.2010, 17:26
Удивляюсь я народу....

Потратишь на некоторых несколько постов, а потом тебе вот так в рожу плюнут и москвичом обзовут ......не переработались то по клаве бить?а то можеть нужно материально компенсировать вам ваши затраты временные?во народ.никто не заставляет никого тут,а коль что то написали не вешате медалей себе за набор букв по клаве.и эт как же я доплюнуть бы мог?и к тому же никто не обзывал а сказал что менталитет похож на московский.а то что вы как ребенок обиды какие то разыгрываете,ну эт ваша психика значит так устроена

Сколько стоят камера и объектив, которыми снимаете?
Намёк более, чем прозрачен.
не настолько дорого чтоб 500 рублями просто так разбрасываться

Неуж-то направление никто из нас не дал?
Увидеть только фразу про 15 баксов - верх невнимательности.

Всего наилучшего.
какое же имеенно?купи проверишьоч дельный и причем ценный совет.
так что эт вам всего наилучшего с такими "советами"

kmv
07.06.2010, 17:40
versus_j, спокойнее.
Вам дают СОВЕТЫ, они могут быть совершенно различными, а РЕШЕНИЕ - зависит только от Вас.

versus_j
07.06.2010, 18:44
kmv, с чего вы взяли что я не спокоен?на расстоянии работаете экстрасенсом?ну так скажите про товар совершенно конкретно подделка ли он за 7 у.е тот фильтр.а коли не можете так и не надо за других решать их психологический настрой.как бы в зеркале его ищите а не в словах оппонетов.а советов то как раз и не получил,КУПИ САМ И ПРОВЕРЬ эт совет?ну возможно для вас,для меня это отговорка

Napster
07.06.2010, 20:08
versus_j, а кто в данном случае может ответить со 100% уверенностью?
Прочитайте еще раз пост Прометея от 07.06.2010, 11:25.

Да и где гарантии, что Вы, купив вещь за 1200 здесь, не напоритесь на подделку?

С таким отношением Вам товар покупать можно только на заводе производителя, извините за прямолинейность.

kmv
07.06.2010, 20:29
а советов то как раз и не получил,КУПИ САМ И ПРОВЕРЬ эт совет?
versus_j, советы - Вы получили. И если их не хотите замечать - то это не проблема форумчан:
на Ебэй всегда можно купить часть товаров дешевле и мелочёвки это касается в первую очередь.
Вот и не надо на неё ничего вешать. Разве что кроме нейтрально серого или поляризационного, которые могут понадобиться непосредственно для процесса съёмки.
versus_j, если есть желание сыграть в лотерею неизвестно с каким исходом - заказывайте. Если есть желание приобрести фильтр в магазине (вполне возможно, точно такой же, но в 3 раза дороже) - покупайте.

boris555
07.06.2010, 23:07
Не знаю, видели ли вы этот обзор. Довольно информативно, вроде.
http://www.lenstip.com/115.4-article-Polarizing_filters_test_Results_and_summary.html

versus_j
07.06.2010, 23:24
С таким отношением Вам товар покупать можно только на заводе производителя, извините за прямолинейность.да я и не против бы :),да не пустют на завод,так что ваш "совет прямолинейный" опять мимо кассы

Добавлено через 6 минут 0 секунд
versus_j, советы - Вы получили. И если их не хотите замечать - то это не проблема форумчан:

versus_j, если есть желание сыграть в лотерею неизвестно с каким исходом - заказывайте. Если есть желание приобрести фильтр в магазине (вполне возможно, точно такой же, но в 3 раза дороже) - покупайте.
и в чем же тут совет был?в том что и так очевидно (о ценах) а то и так не ясно что там дешевле мелочевка чем в магазинах.я вообще то вообще другом по сути задавал вопрос , а не очевидное-разницу в цене.там она вообще то указана и сравнить ее можно без советов.а коли читать сами не хотите пост мой первый и понимать о чем спрашивают,чо тогда писать о разнице только цен не понятно.ответа ни какого прометей не дал вообще.одно поверхностное,ну попробуй там дешевле,ну может и хорошее..и самый главный совет по нужности- ну потратить 15 баков ну выкинешь..да действительно оч дельно и полезно.эт можно и без советов делать и без вас,играть то в лотерею..повезет не повезет с товаром.я конкретику спрашивал..повторяю для тех кому лень было прочесть первый пост..- будет ли фильтр к примеру hoya за 7.у.е настоящим?покупал ли кто такие?картинка то красивая и цена заманчивая..а ответы какие- ну попробуй ну выкинь..в чем помощь то тогда была..мне нужно мнение того кто заказывал такое за такие цены,а не ваши предположения и лотерейные прогнозы на качество

foto-graf
08.06.2010, 02:38
будет ли фильтр к примеру hoya за 7.у.е настоящим?

Ответы:
1. будет
2. не будет

Выбрать можно любой из двух ответов.

Akamadd
08.06.2010, 10:31
versus_j, Hoya производит несколько линеек фильтров, отличающихся количеством слоёв и качеством просветления. Это означает, что купив недорогой фильтр через e-bay за 7$, пусть даже и оригинальный, вы сможете себе приобрести также возможные проблемы с виньетированием и нежелательными засветками. Форумчанин mymr писал, кстати, ранее в этой ветке что использование недорогого полярика, привело к тому что часть кадров оказалась испорчена.

versus_j
09.06.2010, 13:56
foto-graf, вообщем никто такие особливо не заказывал и все "советуют" сыграть в лотерейку :)

Akamadd, да там не вопрос только о Hoya на этом ебее и кенки и маруми и еще куча брендов можно найти по 7-10у.е..
но я "советы" как бы понял,все в принципе видимо покупали у нас в россии посему толку ноль от конкретики,или хотя бы реальных случаях покупки и радости или разочарования за такие низкие деньги

Gulfstream
09.06.2010, 14:45
versus_j, ясно, что мало кто покупал фильтр стоимостью 10 баксов на ебее. Ясно, что за 10 уев получить качество в разы большее - нереально, далее защитные фильтры это расходный материал, вроде флэшек или аккумуляторов, поэтому никто и не выгадывает 100 рублей разницы между покупкой на ебее и покупкой в фотомагазине. Кто мало мальски имел дело с фильтрами, то не будет покупать дешевых фильтров, тот или не использует защитный фильтр, или использует приличные фильтры от брэндов для защиты своих дорогих фотопричиндалов.

Ollivander
09.06.2010, 21:50
Присоединюсь к модераторской рекомендации kmv форумчанину versus_j (см. выше синим), и добавлю пару моментов по технической стороне обсуждаемого.

1. Цены на eBay бывают действительно очень низкими, иногда даже в разы дешевле розницы - пределы возможного зависят от товара.

Литиевые аккумы, например, бывают в три-четыре раза дешевле, причём без необходимости жертвовать хоть их полнейшей нераспечатанной новизной, хоть фирменным происхождением, хоть гарантией. Говорю по собственному неоднократному опыту.

2. Тем не менее фильтр за 7 уе я бы не покупал. Самый дешёвый из используемых мной фильтров в рознице стоит дороже 100 уе. Дешёвый фильтр превращает в дешёвку тот объектив, на который он надет, а объектив по-любому стоит дороже названной мной суммы.

versus_j
18.06.2010, 10:52
Тем не менее фильтр за 7 уе я бы не покупал. Самый дешёвый из используемых мной фильтров в рознице стоит дороже 100 уе. Дешёвый фильтр превращает в дешёвку тот объектив, на который он надет, а объектив по-любому стоит дороже названной мной суммы.
вот тут хоть более менее на совет похоже,и мнение честное.а выше(см. то что выделено синим) не является ни коем образом ответом на заданный вопрос и тем более ни советом.советом не может служить фраза -купи сам -узнаешь.это не совет а подстрекательство на "лотерейку"

Tatarus
22.06.2010, 22:27
Не подскажите какой из 2-х выбрать? (сейчас кит 18-55, планируется сигма 10-20 , оба 58мм)
1.Marumi CPL MC Wide
2. Marumi DHG Circular PL(D)
Или 1-й только для шириков?
Может еще какие варианты подскажите (желательно до 70$)?
Спасибо

snapshooter
23.06.2010, 15:32
Tatarus, Последний фильтр более новый и также сделан в тонкой оправе и посему подходит для широкоугольных объективов, как и предыдущий. На 18 мм. любой фильтр не должен давать затемнения по углам, но бывает, что в фильтр приходится вкручивать блэнду третьего производителя или еще один фильтр (например нейтрально серый для повышения времени эскпозиции при съемке бегущей реки или водопадов, чтобы получить молочный эфект) тогда узкая оправа поможет вам избавиться от виньетирования.
Также можете посмотреть вот сюда: http://www.marumi.com.ua/catshop/181-cpl_circulars/0/433/ и http://www.marumi.com.ua/catshop/181-cpl_circulars/0/433/

emelinm
25.06.2010, 00:58
Tatarus, полярик - это фильтр, на котором сильнее всего не рекомендуется экономить. Некачественный полярик может очень легко испортить все снимки, да и в уходе он может оказаться проблематичным (в плане чистки от пятен и пыли). В общем, советую брать только лучших представителей этого семейства фильтров.

snapshooter
25.06.2010, 13:54
Tatarus, полярик - это фильтр, на котором сильнее всего не рекомендуется экономить. Некачественный полярик может очень легко испортить все снимки, да и в уходе он может оказаться проблематичным (в плане чистки от пятен и пыли). В общем, советую брать только лучших представителей этого семейства фильтров.

Полностью согласен с emelinm, только вот качественный полярик от Hoya или B+W будет стоить в полтора-два раза дороже, нежели 70$. Но если вы любитель пейзажной съемки, тогда, конечно, такой фильтр должен быть в вашем кофре.
Есть еще одно но. Если вы покупаете дорогой фильтр, то стоит убедиться, что ваш объектив у вас надолго, поскольку покупая в скором времени другой, ваш фильтр может остаться в неудел, поскольку диаметр новой линзы может отличаться и вам прийдется снова покупать другой фильтр. Либо вам прийдется подыскивать объективы с тем же диаметром при этом, вполне возможно, вам прийдется мириться с невысоким качеством последних линз. Лучше уж сразу иметь хорошие (и родные) объективы, при этом, желательно, одного диаметра, IMHO, конечно.

WingfirE
25.06.2010, 15:47
Есть еще одно но. Если вы покупаете дорогой фильтр, то стоит убедиться, что ваш объектив у вас надолго, поскольку покупая в скором времени другой, ваш фильтр может остаться в неудел, поскольку диаметр новой линзы может отличаться и вам прийдется снова покупать другой фильтр. Либо вам прийдется подыскивать объективы с тем же диаметром при этом, вполне возможно, вам прийдется мириться с невысоким качеством последних линз. Лучше уж сразу иметь хорошие (и родные) объективы, при этом, желательно, одного диаметра, IMHO, конечно

Для этого случая есть неплохой выход. Можно иметь один полярик на самый большой объектив, и несколько переходных колец, на меньшие объективы. Переходные кольца стоят меньше, чем новый фильтр, иногда очень существенно, и занимают меньше места.

У меня вот 2 полярика (67мм и 55 мм) на 4 объектива, 2 комплекта переходных колец (52-55, 49-52).

Tatarus
25.06.2010, 18:04
Полностью согласен с emelinm, только вот качественный полярик от Hoya или B+W будет стоить в полтора-два раза дороже, нежели 70$. Но если вы любитель пейзажной съемки, тогда, конечно, такой фильтр должен быть в вашем кофре.
Есть еще одно но. Если вы покупаете дорогой фильтр, то стоит убедиться, что ваш объектив у вас надолго, поскольку покупая в скором времени другой, ваш фильтр может остаться в неудел, поскольку диаметр новой линзы может отличаться и вам прийдется снова покупать другой фильтр. Либо вам прийдется подыскивать объективы с тем же диаметром при этом, вполне возможно, вам прийдется мириться с невысоким качеством последних линз. Лучше уж сразу иметь хорошие (и родные) объективы, при этом, желательно, одного диаметра, IMHO, конечно.

Спасибо за ответы.
А можно указать конкретную модель(модели)?
Насчет смены объектива, загадывать что-то тяжело.
Но ширик будет сигма.
Еще планирую Canon EF 85mm f 1.8 USM и/или CANON EF 100mm f/2.8 Macro USM все они включая нынешний кит 58мм

emelinm
25.06.2010, 18:49
Tatarus, если по конкретным моделям, то можно посоветовать серии Pro1d или HD от Hoya. Обе серии обладают отличным оптическим качеством, но полярики Pro1d довольно тяжело чистить от грязи, если заляпаете. Серия HD чистится проще и сделана из гораздо более прочного стекла. И та, и другая серии выпускаются только в тонких оправах, поэтому подойдут и для любого ширика.

Я бы советовал выбирать Hoya HD. Можно смотреть также фильтры от B+W, например, но при том же оптическом качестве они будут стоить дороже.

Tatarus
25.06.2010, 21:03
такой? Hoya HD Pl-C

emelinm
28.06.2010, 00:55
Tatarus, да, такой фильтр вряд ли Вас разочарует, что нельзя сказать о более дешевых.

Tatarus
28.06.2010, 13:28
Tatarus, да, такой фильтр вряд ли Вас разочарует, что нельзя сказать о более дешевых.
Буду брать.
Спасибо.

SAY
02.07.2010, 17:31
Почитал здесь - окромя Хойи вообще никто не в почете. "Не боги горшки обжигают" - взял Marumi Circular PL WPC 52mm (водоотталкивающая версия). Насчет поста, где Хоган 20$ фильтр вешает на проф-стекло и убивает разрешение до уровня кита - любопытно. Но почему то он умолчал про то, чей это был собственно фильтр. Кстати, просветленный защитный от Хойи 52мм как раз 20-ку и стоит :). И Маруми примерно также. Мой полярик тянет примерно на 40$ - по мне за глаза, хотя у Marumi есть полярик так сказать, для про-стекол, за 2штуки деревянных. Ладно, пусть его для про и берут. Мне на кит и 35-ку хватит и этого. Нацепил, покрутил - неплохо. Впечатлило не столько небо, сколько снятие отражений с листвы - вот это эффектно, чистый зеленый лист вместо блесток. Ухудшение качества не разглядел, буду юзать и как серый - примерно пару стопов скидывает...

Dok
02.07.2010, 22:05
У меня полярик Маруми 72 мм за 85 зелёных денег, а УФ за 35 зелёных - меня всё устраивает.

Pavel_33
04.07.2010, 22:17
А кто-нибудь пробовал "родные" полярики Nikon C-PL II (http://nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=2&sctg=%C4%EB%FF+%EE%E1%FA%E5%EA%F2%E8%E2%EE%E2&tp=dtl&id=307), или может отзывы или тесты встречали?

mr_gfd
02.08.2010, 22:11
Светофильтр Marumi 77 mm DHG Super Circular PL(D), есть ли рекламации любого толка, господа?

Prometej
02.08.2010, 22:50
mr_gfd, у меня такой:
http://marumi.ru/offer/show/id/72
Т.е. тот же, только без слова "супер". Вполне устраивал. Полагаю, "суперский" ещё лучше :) В плане выживания при небрежном отношении, а в плане картинки, насколько я понял, одно и то же.
http://marumi.ru/offer/show/id/184

mr_gfd
03.08.2010, 11:27
Prometej, ок, будем посмотреть. умудрился заказать "супер" версию по цене обычной - что-то около 90 баксов за 77мм. На B+W пока жаба задавила.
PS: если кто захочет экономии с третепартийным стеклом - Tian Ya - тухлятина. 67мм на 18-105 ведет себя сносно, а на 70-300 - задница и брак.

Prometej
03.08.2010, 11:33
mr_gfd, а где можно заказать Маруми по такой цене? А Хоя там есть? А то мне покупать скоро (мой был на 58мм, а теперь нужен на 77мм)....

что-то около 90 баксов за 77мм
Но это же цена как на их сайте :)

mr_gfd
03.08.2010, 17:02
Prometej, Хойи нет, да и в Киеве цены не радуют на фильтры. Заказал на "Соколе" после регистрации. До регистрации цена была около 125 баксов.

Prometej
03.08.2010, 17:13
А, но мне до Киева далеко :)
Жаль, что они закрывают теперь информацию об участниках форума этой серой стрелкой....

vc0059
05.08.2010, 12:03
Какой из трёх защитных светофильтров выбрать на объектив Canon 18-200? Диаметр 72мм.
Marumi - 1430р
Hama - 950р
Vitacon - 599р
Ощутима ли разница в качестве(по сравнению с ценой;)

Paparazzi
05.08.2010, 12:19
Если из этих трёх, то маруми. Разница будет, но невелика.

vc0059
05.08.2010, 12:25
Так если невелика, то зачем платить больше? :0)

Prometej
05.08.2010, 12:43
Так если невелика, то зачем платить больше? :0)
Можно вообще не платить, ибо
объектив Canon 18-200
сам по себе не фонтан, а с фильтрами....

....улучшений не ждите :D

Да и что там, собсно, защищать? Хотите потыкать в него железками?

Защитный фильтр, на мой взгляд, оправдан лишь на очень дорогом стекле. И то не факт, чтобы я даже туда его повесил.

Но если вдруг по какой-то причине захотелось его взять, то лучше подороже, с качественными просветлениями и прочим, чтобы как можно меньше он вклад давал.

Staind
05.08.2010, 13:19
Лучше уж бленду одевать. Она оптически не ухудшаед качество изображения, бориться с паразитной засветкой (зайцами) и защищает от механических повреждений.

По-теме - Маруми предпочтительнее других.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Возможно, я бы использовал защитный фильтр на пыле-влагозащищенном объективе в дождливую погоду только для защиты передней линзы от капель воды.

vc0059
05.08.2010, 13:38
бленду в Красноярске найти малореально...
А по поводу качества объектива - смотря в какие деньги он обошёлся и для каких целей используется. Я его покупал новым в магазине за 13000р и после этого kit продал за 2500р. :p

Prometej
05.08.2010, 14:16
Я его покупал новым в магазине за 13000р и после этого kit продал за 2500р.
Вы полагаете, что эта информация как-то относится к фильтрам или даже к самому стеклу? :)

Sobutilnic
05.08.2010, 17:03
Prometej, все просто, для кого то это достаточно большие деньги, вот и хочется как то защитить свои вложения

а так по теме из выше названных фильтров, я себе поискал бы китайскую бленду тем более что это сделать в Красноярске я так думаю будет попроще чем в Москве

keld
05.08.2010, 23:23
Здравствуйте :)
Выбираю светофильтр на 67mm для Nikkor 18-105.

1) Светофильтр нужен для защиты передней линзы, не могу определиться между УФ или обычным Lens Protect.

Читал/слышал разные отзывы, вышло что 50% говорит нужен ультрафиолетовый для устранения эффекта дымки и защиты матрицы от УФ излучения которое со временем приводит к выгоранию пикселей и потускнению красок (это действительно так?!), остальные 50% говорят, что достаточно обычного Lens Protect, никакой эффект дымки УФ на цифре не устраняет,матрица протестирована и как бы создана для работ/съемки на солнце поэтому никакого потускнения красок не будет.

Собственно из-за этого вопрос, какой фильтр предпочесть УФ или Lens Protect?

2) Знаю несколько крупных производителей и вопрос связан с качеством их светофильтров.
Hoya, Marumi, Kenko как я понимаю стоят на одном уровне

Есть Tiffen про него ничего не знаю, что скажете? :)

Prometej
05.08.2010, 23:40
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=53555

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722

Rich$
13.08.2010, 11:18
Приобрел фильтр Ноya PLCRL . Надел сей циркулярный полярик на никон 16-85. Пробовал фотать пейзажи с ним. Небо все равно белесое, зелень только меньше отражает свет и более яркая становится. Крутил фильтр по разному, солнце было сбоку и за спиной. При обзорах фильтра небо ярко лазурное получается. У меня же на снимках - что с фильтром, что без него практически одинаково, не могу добиться красивого цвета неба. Что делаю не так?

Prometej
13.08.2010, 12:43
Что делаю не так?

солнце было сбоку и за спиной.
Сбоку - это в идеале 90 градусов к солнцу (светит в ухо).
За спиной и против солнца фильтр не работает.
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

И ещё один момент. Если Вы снимали, например, объекты в тени дерева, то небо будет белым не потому, что полярик не работает, а потому, что ДД камеры не вмещает его.
Т.е. надо следить, чтобы снимаемая сцена влезала в ДД, и уже тогда, правильно применив, можно получить эффект усиления голубизны неба.

Rich$
13.08.2010, 13:46
Сбоку - это в идеале 90 градусов к солнцу (светит в ухо).
За спиной и против солнца фильтр не работает.
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

И ещё один момент. Если Вы снимали, например, объекты в тени дерева, то небо будет белым не потому, что полярик не работает, а потому, что ДД камеры не вмещает его.
Т.е. надо следить, чтобы снимаемая сцена влезала в ДД, и уже тогда, правильно применив, можно получить эффект усиления голубизны неба.

Да так и делал(90 градусов). А вот про ДД не подумал. Сенькс... И еще , если небо само по себе имеет слишком большую яркость(блеклость) , то полярик небо синим не сделает - будет тоже блеклым , только немного темнее при неизменной экспозиции?
Хотя, вот пробовал снимать небо явно синего цвета ,но без облаков. Без фильтра показалось на снимках синее...
Встречалась уже тоже в нете данная статья по фильтрам. Поэтому и не могу понять почему ни разу не получилось такое насыщенное небо , как представленное на снимках в статье.

Prometej
13.08.2010, 14:23
если небо само по себе имеет слишком большую яркость(блеклость)
1. для фотографии нет понятия "слишком большая яркость неба", потому что всегда можно экспонироваться по небу. Т.е. это всё ещё про ДД и про обращение с ним.
2. бывает, что свет рассеянный (обычно в пасмурную погоду) и тогда полярик бесполезен или даже вреден, т.к. на 2 стопа выдержки удлиняет, а эффекта не даёт. Природа у него такая, что только с рассеянным светом он не работает.
3. уже в видоискателе видно, как меняется небо, поэтому не обязательно ждать снимка на экранчике, чтобы понять, эффективен ли полярик.

wStealth
13.08.2010, 14:38
Здравствуйте.

Вот стал счастливым обладателем Hoya HD Cir-PL. И сразу же возник вопрос.

Чем лучше чистить фильтр? Подойдет ли Lenspen? просто на их сайте есть какой то специальный FilterKlear (http://www.lenspen.ru/products/272/553.html/) но жирным обозначено - ВАЖНО: Не используйте на влажных поверхностях и поляризационных фильтрах.

Просто не хочется убить фильтр за 100 баксов сразу же...

И еще - подскажите пожайлуста может есть универсальное средство - которое хорошо очищает и фильтр и линзу объектива.
Рекомендовали влажные салфетки от CarlZeiss но так ли они эффективны???

Prometej
13.08.2010, 14:44
Просто не хочется убить фильтр за 100 баксов сразу же...
Тогда чистите его как можно реже.
Это не шутка. Я за три года раз или два чистил микрофиброй, потому что не было оснований протирать его "раз в неделю".

Про средства не скажу. Не использую. Есть у меня и карандаш Ленспен, но лежит уже без дела не первый месяц. А зачем натирать чистую линзу?

А если закапаю дождиком, то микрофибра под рукой.

wStealth
13.08.2010, 17:03
2 Prometej:
Спасибо за ответ!

Да я и не собирался его протирать часто - только по мере загрязнения.

Просто сейчас передняя линза объектива немного загрязнена (небольшие разводы) и нужно ее чем то почистить.

Вы говорили что у вас есть lenspen - так ли он хорош для линзы? Или лучше все же салфетками?

И еще - какую микрофибру лучше купить?
А то их сейчас столько развелось... И для окон и для мониторов и для бытовой техники...

Rich$
13.08.2010, 18:07
1. для фотографии нет понятия "слишком большая яркость неба", потому что всегда можно экспонироваться по небу. Т.е. это всё ещё про ДД и про обращение с ним.

Согласен. Хотя, в последнее время все небо, словно в дымке серой...

Rich$
13.08.2010, 18:15
2 Prometej:
Спасибо за ответ!

Да я и не собирался его протирать часто - только по мере загрязнения.

Просто сейчас передняя линза объектива немного загрязнена (небольшие разводы) и нужно ее чем то почистить.

Вы говорили что у вас есть lenspen - так ли он хорош для линзы? Или лучше все же салфетками?

А то их сейчас столько развелось... И для окон и для мониторов и для бытовой техники...

Протирал недавно свою Хою полярик Ленспеном. Карандашик оставил жирнющие разводы. Пользуюсь микрофиброй Ленспен(шла в комплекте к карандашу) - вытер разводы за полминуты. Но карандашом больше фильтры чистить не буду.(wait)

wStealth
13.08.2010, 18:17
2 Rich$:

А линзу объектива lenspen хорошо чистит или также?

PS
Нашел в Киеве lenspen карандаш LP-1 и микрофибру Lenspen MK-2 за $10 и $5 соответственно. Как думаете не подделка? А то что то вроде дешево...

Rich$
13.08.2010, 18:46
2 Rich$:

А линзу объектива lenspen хорошо чистит или также?

К очистке линзы ленспеном нареканий нет. Хотя немного озадачивает причина разводов на фильтре и их отсутствие при чистке линзы.

Свой ленспен с фиброй покупал за 18 $ (140 грн.)

wStealth
13.08.2010, 18:48
Rich$, так это был какой то кит? или просто карандаш?

Просто сечас продается карандаш отдельно от фибры...

Prometej
13.08.2010, 23:56
Хотя, в последнее время все небо, словно в дымке серой...
Для фотографа это не так и плохо ;)

http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=992487&postcount=15242

http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=996383&postcount=15289

Prometej
14.08.2010, 00:30
Вы говорили что у вас есть lenspen - так ли он хорош для линзы?
Дык, лежит без дела :) Ни разу не воспользовался, хотите верьте, хотите нет - самому интересно, что он может (evil)

Для оптики.

http://www.pleer.ru/uhod-za-optikoj.html
http://foto.ru/category.php?id=648

Dukarev Sergey
15.08.2010, 19:58
Смотрел защитный HOYA HD UV и HD PL_CIR.
В первом звенело стекло, даже на запасном экземпляре со склада. В полярнике все идеально. Взял только его. Опробую в Крыму.
Позже зашел в др. фотомагазин - на тех вариантах звона не обнаружено, но решил отложить покупку.
Говорят есть китайские подделки. Рискнул перед отпуском =)

Rich$
16.08.2010, 15:23
Специально на выходные сфотал дерево на фоне неба с поляриком и без. При определенных манипуляциях с равами получаются практически идентичные снимки. Без полярика ,правда, насыщенность приходится задирать немного больше. В указанной выше по ветке статье небо супер наыщенно-синее. Это результат поднятия насыщенности и резкости в конвертерах и шопе или ... как этого добиться?

Prometej
16.08.2010, 16:40
как этого добиться?

привильным применением полярика.
Как именно написано в этой ветке и по ссылкам в этой ветке.

О том, что эффекта полярика можно добиться иногда и без него, был нудный и тяжкий спор в ветке "предъявите". Если есть желание, то найдите. Недавно было. Но иногда полярик не заменить, а порой просто незачем возиться, если можно просто надеть фильтр.

И ещё раз:3. уже в видоискателе видно, как меняется небо, поэтому не обязательно ждать снимка на экранчике, чтобы понять, эффективен ли полярик.

Rich$
17.08.2010, 10:33
привильным применением полярика.
Как именно написано в этой ветке и по ссылкам в этой ветке.

О том, что эффекта полярика можно добиться иногда и без него, был нудный и тяжкий спор в ветке "предъявите". Если есть желание, то найдите. Недавно было. Но иногда полярик не заменить, а порой просто незачем возиться, если можно просто надеть фильтр.

И ещё раз:

Читал уже я єтот тяжкий спор...:)
Сам фотографировал в послеобеденное время (ближе к вечеру) . Становился под 90 град.к солнцу. Полярик пробовал в разные положения крутить. Ну хоть убейте - не получаются у меня такие яркие насыщенные фото , как в примерах в статье. Экспозицию занижал -получались относительно яркая(иногда с желтизной) зелень и относит.яркое синее небо. После снимал полярик еще чуть занижал экспозицию и получал почти тоже самое. Но результат был далек от приведенного в статье. Конечно при легкой обработке в шопе все встает на свои места... Если в статье дорабатывали в шопе или в другом редакторе фотки, тогда все понятно, а так... Сори за собственное занудство.

Prometej
17.08.2010, 10:59
Rich$, Вы сами вынуждаете ходить по кругу.

Пока Вы не отпишитесь по поводу "уже в видоискателе видно, как меняется небо", мы дальше не продвинемся ни на шаг.

Итак, Вы видите эти изменения, вращая полярик в СОЛНЕЧНУЮ погоду на ГОЛУБОМ небе? Становится ли в видоискателе небо синей при вращении полярика?

Снятый кадр - это загадка, которую разгадывать нет причины в этом деле.

Rich$
17.08.2010, 11:53
Rich$, Вы сами вынуждаете ходить по кругу.

Пока Вы не отпишитесь по поводу "уже в видоискателе видно, как меняется небо", мы дальше не продвинемся ни на шаг.

Итак, Вы видите эти изменения, вращая полярик в СОЛНЕЧНУЮ погоду на ГОЛУБОМ небе? Становится ли в видоискателе небо синей при вращении полярика?

Снятый кадр - это загадка, которую разгадывать нет причины в этом деле.

Да видно. Причем наиболее синее небо становится в большинстве случаев , когда метка полярика(треугольник) находится на самом верху.Но изменения реального неба(так как видит глаз) и в окуляре фотоаппарата , а потом и на снимке ничтожно малы, имхо.

Prometej
17.08.2010, 12:43
изменения реального неба(так как видит глаз) и в окуляре фотоаппарата
Значит полярик работает.

а потом и на снимке ничтожно малы
Следовательно, дело в каком-то следующем звене цепочки.

Вы говорили, что в РАВах видна разница, хоть и небольшая.
Не могли бы показать на двух джпегах (снимки разрешением примерно 1000 пикселов) эту разницу при установках конвертера по умолчанию?

Но заранее предупреждаю, что цифровая фотография всё равно подразумевает обработку, поэтому даже снятый с поляриком кадр нужно доделать до того состояния, которое хотите видеть.
Без обработки там всего лишь будет лучше, но ещё не то, что хочется. Разумеется, в немногих статьсях будут приводить сравнительные снимки, не доведённые до явно заметной разницы, если хотят эту разницу показать.

Вот этот снимок сделан с поляриком. Но без обработки тоже не обошлось. Её не требовалось много, но она была. Небо при этом притемнять в конвертере, насколько я помню, не пришлось - фильтр сделал. Но всё равно он не сделал всю работу до конца, т.к. он может подчеркнуть, но не создать.
http://prometej-photo.ru/preview/City/231938874.jpg (http://prometej-photo.ru/photo/6-0-433)

Rich$
17.08.2010, 13:59
Значит полярик работает.

Следовательно, дело в каком-то следующем звене цепочки.

Вы говорили, что в РАВах видна разница, хоть и небольшая.
Не могли бы показать на двух джпегах (снимки разрешением примерно 1000 пикселов) эту разницу при установках конвертера по умолчанию?

Но заранее предупреждаю, что цифровая фотография всё равно подразумевает обработку, поэтому даже снятый с поляриком кадр нужно доделать до того состояния, которое хотите видеть.
Без обработки там всего лишь будет лучше, но ещё не то, что хочется. Разумеется, в немногих статьсях будут приводить сравнительные снимки, не доведённые до явно заметной разницы, если хотят эту разницу показать.

Вот этот снимок сделан с поляриком. Но без обработки тоже не обошлось. Её не требовалось много, но она была. Небо при этом притемнять в конвертере, насколько я помню, не пришлось - фильтр сделал. Но всё равно он не сделал всю работу до конца, т.к. он может подчеркнуть, но не создать.
http://prometej-photo.ru/preview/City/231938874.jpg (http://prometej-photo.ru/photo/6-0-433)

Очень классно получилось!(clap) Небо обалденное!
У меня пока все снимки тестовые без облаков. До завтрашнего дня постараюсь выложить...

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Очень классно получилось!(clap) Небо обалденное!
У меня пока все снимки тестовые без облаков. До завтрашнего дня постараюсь выложить...

У меня вот такой вот фильтр http://rozetka.com.ua/ru/products/details/30930/index.html#tab=delivery .

Prometej
17.08.2010, 14:42
Cпасибо! Это Маруми был. Но на КИТовом стекле (58мм).
А сейчас мне немного обидно, что придётся заплатить на 20 баксов больше, когда буду себе покупать ;(
Вроде и разница небольшая, но сам факт купли фильтра за почти 4000р. для меня в диковинку, т.к. свой Маруми пару лет назад за 1500р. брал (angel)
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/30932/index.html

Rich$
17.08.2010, 15:45
Cпасибо! Это Маруми был. Но на КИТовом стекле (58мм).
А сейчас мне немного обидно, что придётся заплатить на 20 баксов больше, когда буду себе покупать ;(
Вроде и разница небольшая, но сам факт купли фильтра за почти 4000р. для меня в диковинку, т.к. свой Маруми пару лет назад за 1500р. брал (angel)
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/30932/index.html

Кстати по єтим фильтрам(hd pclr) пишет, что устойчив к жировым пятнам -ничего подобного. Я сдуру протер ленспеном -весь в жировых разводах оказался. Протер фиброй-разводы удалило, но пыль оседала пока не протер повторно немного капнув спирта. По полярикам ,где-то читал, срок службы около пяти лет, вот и думаешь насчет цены.
Может это Маруми ваш такой цвет дает в отличии от Хои?

Prometej
17.08.2010, 16:13
Может это Маруми ваш такой цвет дает в отличии от Хои?
Скорее всего, при наидетальнейшем рассмотрении разница в картинке у этих фильтров найдётся. Но, уверяю, главную разницу делают руки, а не фильтр.

где-то читал, срок службы около пяти лет, вот и думаешь насчет цены.
Да, срок службы ограничен. Но Вы ведь фотик покупаете, несмотря на конечность ресурса затвора предположительно ранее, чем через 5 лет :)

Rich$
17.08.2010, 16:21
Скорее всего, при наидетальнейшем рассмотрении разница в картинке у этих фильтров найдётся. Но, уверяю, главную разницу делают руки, а не фильтр.

Да, срок службы ограничен. Но Вы ведь фотик покупаете, несмотря на конечность ресурса затвора предположительно ранее, чем через 5 лет :)

Таки да!:)

Rich$
18.08.2010, 11:00
Вот два сэмпла левый с поляриком , правый -без.

У нас сегодня тучи лохматые и солнце. Небо даже без полярика очень похоже на то, которое вы в этой ветке демонстрировали. Может дело в тучах?:)

Prometej
18.08.2010, 11:28
По мне так нормально фильтр отработал и результат обычный - поляризация состоялась, небо притемнилось. На картинках в просмотровом размере это видно лучше всего.

Думаю, у Вас просто завышенные ожидания были.
А картинки в статье, ставшие поводом для завышения ожиданий, без обработки не обошлись, поэтому разница между теми снимками кажется большей.

Если Вы видите на фотографии переход от светлого участка неба к явно тёмному, то это достигалось обработкой.
http://www.bfoto.ru/bfoto_ru_60.php
http://www.bfoto.ru/bfoto_ru_138.php
Cпросите себя, бывает ли чёрное или тёмно-тёмно-синее небо с переходом из светлого днём ? ;)
(речь именно о распознавании работы полярика и дополнительной обработки фотографий после применения полярика, и ничего другого под собой не содержит!)

Rich$
18.08.2010, 13:23
Я вот смотрю, что наиболее єффектные фоты с поляриком получаются , когда на небе некоторое кол-во туч. Небо тогда очень красочное само по себе , а с поляриком вдвойне.

Prometej
18.08.2010, 13:44
Небо тогда очень красочное само по себе

(wait)

Garrik_K
30.08.2010, 01:16
Rich$, я сразу после покупки полярика "проверял" его на выходе из магазина. Подошёл к фонтану и под углом в 90 град. к солнцу вертел его дабы задавить блики на брызгах воды. Без проблем. Эффект был во всей красе!

Rich$
30.08.2010, 17:40
Rich$, я сразу после покупки полярика "проверял" его на выходе из магазина. Подошёл к фонтану и под углом в 90 град. к солнцу вертел его дабы задавить блики на брызгах воды. Без проблем. Эффект был во всей красе!

Да я тоже проверял его на водоемах и фонтанах.Все ок. А вот с небом как-то не то, что ожидал. При определенной обработке в шопе - тоже все ок.

Euronemus
19.10.2010, 14:28
А подскажите пожалуйста какие фильтры брать?
У меня в городе продается вот такой "Фильтр Vitacon поляризационный циркулярный C-PL 67mm" цена почти 2 тысячи. Как у него качество? Стоит его брать или поискать что нибудь получше?

И может что еще по мелочи может пригодиться?

Yulkawhale
10.11.2010, 15:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: беру б/у комплект с canon 50 1.4. Прилагается Светофильтр поляризационный SUPER HMC 58мм PL-CIR.
1. Съёмки будут в квартире, где фильтр будет съедать свет, соответственно надо его снимать.
2. На улице было бы здорово, но нашла статью, где написано "Завершая разговор про объективы, порекомендую использовать объективы с внутренней фокусировкой, а не с внешней, при которой вращается переднее кольцо, к которому крепится фильтр. Иначе, все ваши усилия по поиску наиболее оптимального угла поворота поляризатора, при фокусировке будут сведены на нет. Поскольку один из объективов, которые я использую, всё-таки имеет внешнюю фокусировку, то при съёмках с поляризатором мне приходится вначале наводить на резкость вручную, а затем, придерживая кольцо объектива, вращать фильтр до необходимого положения."
Зачем тогда вообще этот фильтр на этом объективе?
3. Что для него купить: бленду и обычный защитный?

WingfirE
10.11.2010, 16:34
Yulkawhale, не можете привести ссылки на эту статью? :) Уж больно то автор некорректно выражается.

Да, есть внутренняя фокусировка, это означает, что при фокусировании движется группа внутренних стекол, а переднее стекло не движется и длина объектива неизменна.

Сам термин "внешняя фокусировка" не корректен.

Правильно говорить, что у объектива не вращается именно переднее стекло или передний элемент. Это важно для полярика, ибо при вращении данного фильтра меняется степень поляризации, и если при фокусировке передний элемент будет вращаться, то поляриком трудно управлять.

Но есть еще и объективы, где нет внутренней фокусировки, а есть выезжающая труба, но передний элемент все равно не вращается :). Такой, например, Тамрон 90/2.8.

По поводу вопросов:

1) Да, фильтр, особенно полярик, в квартире бесполезен и даже будет вредить, ибо он отъедает 2 стопа света.

2) На улице не здорово, а замечательно! Полярик используют именно для фотографирования природы в солнечный день, он убирает лишние переотражения из света, делая небо синее, траву зеленее.

3) Защитный фильтр нужен, только если вы будете снимать в тяжелых условиях - дождь, морской мокрый песок, снег. А вот бленда желательна. Она чаще, чем защитный фильтр может помочь предотвратить объектив от повреждения, плюс бленда не портит светопропускание объектива и помогает ему бороться с боковой засветкой (короче, сплошные плюсы). Но бленду надо покупать специально спроектированную под этот объектив, не важно, родную или стороннюю.

Yulkawhale
10.11.2010, 20:21
Спасибо за пояснение. Вот ссылка: http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

WingfirE
10.11.2010, 20:45
Yulkawhale, хмм, читал эту статью несколько раз, но что-то не обратил внимание на такие слова, как в вашем первом посте :).

Ну и ладно :), главное, статья то хорошая, я думал про другую, а то знаете, сколько всего написано на просторах рунета...

Chacha_d
16.11.2010, 18:40
Интересно ваше мнение по поводу Kenko Pro1D Wide Band Circular PL (W)

InsideOfDream
16.11.2010, 20:55
Всем привет!
Помогите пожалуйста определиться в выборе фильтра для постоянного ношения, диаметр 58 мм.
Долго рылся в сети, читал тесты и отзывы, но до конца не удалось выяснить некоторые особенности. Передо мной 3 фильтра Hoya:

1. Hoya HMC SUPER UV(0) 58mm (950 руб) - имеет 5 слоёв просветления + 1 легкоочищающийся слой с каждой стороны, светопропускание 99,7%. Сначала остановился на нём, но как дело до заказа дошло, то его нигде не оказалось!

2. HOYA PRO1D UV(0) 58 mm (1180 руб) - имеет 3 слоя мультипросветления с каждой стороны + 1 слой специально для цифровой техники, светопропускание 97%. Говорят, что серию Про невозможно нормально почистить!

3. Hoya UV(0) SUPER PRO1 HMC 58mm (1125 руб) - интересный фильтр, НО про него на сайте производителя ни слова! Где-то читал, что он совмещает преимущества 1 и 2 - 12 слоёв просветления, 99,7% светопропускания, да ещё и тонкая оправа и стёклышко 1 мм. Но вопрос о чистке...

и ещё:
---> Какой из них легче чистить?
---> Возможность закрывать фильтр крышечкой.
---> Может ещё B+W 010M HS UV-HAZE 58mm (1185 руб), также с мультипросветлением, и отзывы вроде неплохие о нём, и моется хорошо.

Что скажете, профи? :)

WingfirE
16.11.2010, 21:08
InsideOfDream, вы бы лучше сказали, какой у вас объектив, есть ли у него комплектная бленда, и в каких условиях будет эксплуатироваться объектив.

Ведь любой фильтр, даже самый дорогой, ухудшает оптические свойства объектива (светопропускание не 100 %), и поэтому, чтобы задумываться о постоянном ношении, надо иметь веские причины.

Я бы предпочел бленду, а защитный фильтр вообще штука малонужная, кроме тяжелых условий вроде морских брызг, пылевой бури, снежной метели и тп.

InsideOfDream
16.11.2010, 22:28
WingfirE
Ну согласен, не постоянно, но отпечатки пальцев лучше стирать с фильтра, нежели с объектива =)
Объектив Кэнон 50/1.4, эксплуатация в городе, за городом)
Бленды нет пока что.

Добавлено через 1 час 7 минут 8 секунд
А если сравнить HOYA SUPER HMC PRO1 и B+W 010M HS UV-HAZE, какой лучше? Имею в виду, какой меньше влияет на картинку, меньше ловит зайцев и лучше чистится. Просто имею возможность взять и то и то.

WingfirE
16.11.2010, 22:48
InsideOfDream, странно, что на Кэнон 50/1.4 не было бленды...Вроде объектив не дешевый.

Отпечатки пальцев лучше не ставить, а вот стирать их проще как раз со стекла объектива, ведь некоторые фильтры имеют такую конструкцию, что отпечаток так просто не сотрешь :).

Я думаю, тут все же микрофибра выиграет в любом случае.

А если все же хочется что-то хорошее, возьмите HOYA HD. Самые прочные фильтры и с самым лучшим светопропусканием (больше 99 процентов). Pro1D немного похуже, но тоже очень хорошие тонкие фильтры, у меня такого типа 3 штуки :). B+W не имел дело, но по логике вещей, это вполне хорошие фильтры.

Итог - из вашего списка HOYA PRO1D UV(0) 58 mm был бы лучшим вариантом.

InsideOfDream
16.11.2010, 23:10
Спасибо большое за ответ! Про HD тоже думал, но у нас он стоит 2000 р, остальные что я привёл - в районе 1200. Я думал ещё звёздный взять, как раз в степуху уложусь=)
Вы рекомендуете HOYA PRO1D, мне очень интересно, как у них с чисткой? Имею привычку бережно относиться к вещам, но мало-ли..

WingfirE
16.11.2010, 23:27
InsideOfDream, да нормально, единственное, полярик ворсистый,, его как раз от отпечатков тяжело оттирать, и тут даже знаменитый лензпен не помогает, а только вредит.

А так, на обычном UV, спокойно чистится микрофиброй.

Я вот перед прошлым зимним сезоном тоже себе взял защитный фильтр (причем он у меня подходит для 2-х объективов), все погоды боялся. В итоге надел всего пару раз за год...А вот поляриком много пользуюсь, и считаю его "маст хевом".

InsideOfDream
16.11.2010, 23:47
На некоторых поляриках бывает надпись: "Не использовать Ленспен"
Тогда завтра Hoya закажу!

Chacha_d
17.11.2010, 18:22
Не получил ответа на свой вопрос и вынужден применить штрафные санкции :) и к вопросу "хорош ли Kenko Pro 1D C-PL Wide Band (W)?" добавить ещё.... Можно ли на полярик сверху накрутить защитный фильтр?

InsideOfDream
17.11.2010, 18:50
А зачем на полярик цеплять ещё один? Это же дополнительное стекло перед фильтром, доп. ловля зайцев итд. Я не профи, но думаю что профи Вам скажут что не стоит этого делать.

Chacha_d
17.11.2010, 19:52
InsideOfDream, я не уверен насколько смело можно протирать с полярика грязь... вот например летом был у моря, штормило и весь фот был в брызгах, а на сердце тепло, зная что стоит защитный фильтр :) Полярик было бы жалко....

InsideOfDream,Я бы предпочел бленду, а защитный фильтр вообще штука малонужная, кроме тяжелых условий вроде морских брызг, пылевой бури, снежной метели и тп.
Я лично думал, что при покупке дорогого объектива защитный фильтр лучше поставить сразу... поставить и забыть) Зачем рисковать?

InsideOfDream
17.11.2010, 20:21
Chacha_d, хм, ну в случае, приведённом Вами, Вы наверное правы=)
Я вот тоже купил объектив и сразу хочу защитку. И я окончательно уже определился на двух фильтрах, это либо B+W 010M HS UV-HAZE, либо Hoya HMC SUPER UV(0) . Первый по паспорту 99,5% светопропускания, второй 99,7. Но зато пишут что первый лучше чистится. И я бы рад взять первый, да не знаю где - многие говорят что можно взять не БВ а Практику, а она заметно хуже. Если бы мне кто-нибудь подсказал где в Москве можно взять именно БВ , может кто уже знает проверенные магазины. Нашел на АМД фото по 1160 р, но не знаю, настоящий ли Б+В.
Если уж не найду то второй возьму. А кстати, у Вас какой защитник?

Chacha_d
18.11.2010, 00:07
InsideOfDream, у меня kenko L37 super pro

WingfirE
18.11.2010, 11:27
Chacha_d, полярик можно спокойно чистить, как и любой другой фильтр. С чем хочешь, но лучше без спирта. Я обычно применяю микрофибру и грушу. А так как пользуюсь поляриком довольно часто, то и чищу часто. Пока за 1,5 года все нормально :).

Некоторую сложность создает то, что некоторые полярики, например, HOYA Pro1D C-PL, имеют неровную структуру поверхности, поэтому приходится больше возиться. Например, HOYA HD этого недостатка лишена, чистится замечательно.

А по поводу дорогих объективов и защитных фильтров тут у каждого своя идеология. Но так как я без бленды не снимаю, а она хорошо защищает переднее стекло, а защитный в случает отсутствия бленды все равно не спасает, и с учетом то, что переднее стекло на самом деле очень прочное, и его практически нереально поцарапать в нормальных условиях, и того, что защитный фильтр все же ухудшает оптическое качество объектива, я такими фильтрами не пользуюсь.

В моем понимании нужные фильтры - это полярик, градиентный, нейтральный.

Chacha_d
18.11.2010, 20:43
Chacha_d, полярик можно спокойно чистить, как и любой другой фильтр. С чем хочешь, но лучше без спирта. Я обычно применяю микрофибру и грушу. А так как пользуюсь поляриком довольно часто, то и чищу часто. Пока за 1,5 года все нормально :).

Некоторую сложность создает то, что некоторые полярики, например, HOYA Pro1D C-PL, имеют неровную структуру поверхности, поэтому приходится больше возиться. Например, HOYA HD этого недостатка лишена, чистится замечательно. ну это радует) а как в особо тяжёлых условиях? я бы спокойнее себя чувствовал если бы по верх был бы защитный... можно так?

Chacha_dА по поводу дорогих объективов и защитных фильтров тут у каждого своя идеология. Но так как я без бленды не снимаю, а она хорошо защищает переднее стекло, а защитный в случает отсутствия бленды все равно не спасает, и с учетом то, что переднее стекло на самом деле очень прочное, и его практически нереально поцарапать в нормальных условиях, и того, что защитный фильтр все же ухудшает оптическое качество объектива, я такими фильтрами не пользуюсь.
переднее стекло можно поцарапать, я поцарапал... недавно снял защитный фильтр и обнаружил царапину, соответственно оставленную до его покупки, а вот если купил раньше, то избежал бы этой неприятности... тут уж не до идеологии..
Chacha_dВ моем понимании нужные фильтры - это полярик, градиентный, нейтральный. и защатный! ;)

WingfirE
18.11.2010, 21:05
Chacha_d, если все же хотите поставить 2 или более фильтра, то полярик должен быть последним.

Chacha_d
18.11.2010, 23:41
Всё, приобретён Kenko Pro 1D C-PL Wide Band (W) Пока только баловства ради так снял... будет время пойду на природу..) (Разъясните пожалуйста, когда его кручу блики пропадают - это понятно, но в не выкрученном положении - это как бы без полярика?)

В машине на первом снимке в авто не выкручен, на втором выкручен, с мониторами: первый не выкручен, второй выкручен. (ББ на всех снимках "авто" особо наглядно в случае с мониторами)

emelinm
19.11.2010, 00:07
Chacha_d, поздравляю с покупкой! :)

У полярика нет понятия выкручен-невыкручен. Он в любом положении делает абсолютно одно и то же - пропускает свет только одной поляризации. Вращая фильтр, Вы просто выбираете, свет какой поляризации дойдет до матрицы, а какой не дойдет.

Соответственно, как бы не был в данный момент повернут полярик, с ним всегда не то же самое, что и без него, да еще и света он 1.5-2 стопа кушает.

С мониторами очень наглядный пример. Дело в том, что излучение монитора сильно поляризовано. Если ось поляризации фильтра совпадает с направлением поляризации картинки, выдаваемой монитором, то полярик ничего не дает. Если же ось полярика перпендикулярна направлению поляризации излучения монитора, то фильтр не пропускает вообще ничего.

В реальной жизни свет практически всегда содержит все поляризации, просто местами больше одной, а местами другой. Полярик позволяет выбрать, в какой поляризации снять кадр.

Chacha_d
19.11.2010, 00:22
emelinm, будем знать.. спасибо)

WingfirE
19.11.2010, 11:31
Chacha_d, еще в плюсы полярика то, что он может убирать стекло при съемке, например, в зоопарке, или живности в аквариуме.

Также позволяет делать воду прозрачнее.

Но лучше всего полярик работает именно в солнечную погоду, тогда его эффект максимален.

Еще всегда можно считать, что имея полярик, имеешь с собой и ND2 фильтр, что нередко бывает полезно, например, для увеличения выдержки при съемке текущей воды.

vp1
19.11.2010, 12:13
....лучше всего полярик работает именно в солнечную погоду, тогда его эффект максимален....
и под углом 90 град к солнечным лучам.
ИМХО

Chacha_d
19.11.2010, 18:40
Chacha_d, еще в плюсы полярика то, что он может убирать стекло при съемке, например, в зоопарке, или живности в аквариуме.

Также позволяет делать воду прозрачнее.

Но лучше всего полярик работает именно в солнечную погоду, тогда его эффект максимален.

Еще всегда можно считать, что имея полярик, имеешь с собой и ND2 фильтр, что нередко бывает полезно, например, для увеличения выдержки при съемке текущей воды.
ну это я в принципе знал, спасибо ) жалею что перед отпуском не взял... оооочень бы помог.

luka2
25.11.2010, 15:33
Здравствуйте...У меня Нкон Д90 , обьектив 50, 1.8....
Хочу поставить поляризационный фильтр, можно прицепить к нему что нибудь с советских фильтров.
Диаметр обьектива 50 мм.Смотрю в каталоги , не вижу вообще такого диаметра фильтров.Может я что то недопонимаю.
Спасибо....

Gadgeteer
25.11.2010, 17:48
Здравствуйте...У меня Нкон Д90 , обьектив 50, 1.8....
Хочу поставить поляризационный фильтр, можно прицепить к нему что нибудь с советских фильтров.
Диаметр обьектива 50 мм.Смотрю в каталоги , не вижу вообще такого диаметра фильтров.Может я что то недопонимаю.
Спасибо....

такой?
http://www.kenrockwell.com/nikon/5018daf.htm
?
резьба (диаметр фильтра) у него та же что на ките - 52 мм.
можете взять советский, но большой резкости не будет и автофокуса не будет.
себе для этих целей я взял kenko за 1400 рублей.

luka2
25.11.2010, 18:31
такой?
http://www.kenrockwell.com/nikon/5018daf.htm
?
резьба (диаметр фильтра) у него та же что на ките - 52 мм.
можете взять советский, но большой резкости не будет и автофокуса не будет.
себе для этих целей я взял kenko за 1400 рублей.

Я правильно понял , что на полтиннике диаметр резьбы 52 мм.Какой вы взяли фильтр и довольны им или нет.Если можно , выложите фото.

Gadgeteer
25.11.2010, 22:00
да, 52.
у меня Kenko Pro1 CL Pol 52mm - доволен им вполне.
вот 3 фотографии китового 18-55 с ним
http://fotkidepo.ru/?id=album:20858

kankan
12.12.2010, 17:05
Akamadd,
Случилось ли приобретение кокина? Думаю взять для себя держатель и комплект фильтров Cokin.
Если да, похвалитесь, плз. И в каком наборе взяли?

stektor
26.12.2010, 22:04
Всем доброго времени суток.
Подскажите плз. они чем нибудь отличаются:
HOYA UV HD Digital и
HOYA HD UV (0)
и если установить такой фильтр на 24-105:
1. Оденится ли родная крышка?
2. Возможно ли установка сверху полярика?
Зарание благодарю.

Akamadd
26.12.2010, 23:07
kankan,
Случилось ли приобретение кокина?

Да случилось.
Купил кольцо 67 мм, два держателя для системы P - обычный (в него вставляются 3 фильтра одновременно) и широкоугольный (вставляется только 1 фильтр); набор фильтров: нейтрально серых P152 ND2, P153 ND4, P154 ND8, 3 градиентных: P121L Gradual ND2, P121M Gradual ND4, P121S Gradual ND8, а также P125S Tobacco. Кроме этого была куплена бленда P255 и родная сумочка-пенал для хранения фильтров.
Все фильтра - пластиковые. В сумочку можно упрятать 9 фильтров либо 7 + держатель для широкого угла с кольцом. Она легко одевается на ремень брюк, как кобура, и обеспечивает быстрый доступ к содержимому, так что она оказалась совсем не лишней. Обычный держатель создаст виньетирование на ФР близких к 18 мм. Никаких нареканий касательно качества изготовления либо удобства использования у меня не возникло. Есть ещё один момент: если накрутить на объектив полярик, а на полярик уже кокиновский держатель, то собственно полярик крутить будет как минимум непросто. В целом покупкой вполне доволен. :)

emelinm
27.12.2010, 00:44
Подскажите плз. они чем нибудь отличаются:
HOYA UV HD Digital и
HOYA HD UV (0)
и если установить такой фильтр на 24-105:
1. Оденится ли родная крышка?
2. Возможно ли установка сверху полярика?

stektor, это одно и то же. По вопросам:
1. Да, наденется.
2. Установить можно. Но с точки зрения качества изображения лишний фильтр никогда не пойдет на пользу.

WingfirE
27.12.2010, 13:02
stektor, по хорошему, говоря, для цифры лучше ставить один фильтр (или вообще не ставить), чем несколько, если это только не вызвано условиями съемки (например, сочетание нескольких нейтральных фильтров).

Одного полярика вполне достаточно, перед ним защитный не нужен, толку от него тогда мало, да и оптически вредит.

stektor
27.12.2010, 14:08
stektor, по хорошему, говоря, для цифры лучше ставить один фильтр (или вообще не ставить), чем несколько, если это только не вызвано условиями съемки (например, сочетание нескольких нейтральных фильтров).

Одного полярика вполне достаточно, перед ним защитный не нужен, толку от него тогда мало, да и оптически вредит.

Я понимаю, что два стекла перед объективом картинку не улутшат. Просто расматриваю защитные фильтр как для постоянного ношения (может ещё передумаю), и не исключаю возможности, что в ряде случаев легче будет накруть полярик не снимая защитный.)

WingfirE
27.12.2010, 14:30
stektor, поверьте, проще накрутить когда надо один фильтр (а область применения полярика известна и прогнозируется заранее). Но область применения защитного тоже известна, и его тоже можно накрутить заранее. У меня вот есть оба фильтра одного диаметра, и ситуации, когда нужен одновременно и полярик, и защитный, еще не было :).

А если вы возьмете полярик из серии HOYA HD, то вам никакой защитный уже не нужен, этот фильтр можно хоть об угол стола бить, ему ничего не будет. Также HD серия отличается самым высоким коэффициэнтом светопропускания, но все же не 100%.

stektor
27.12.2010, 16:37
stektor, поверьте, проще накрутить когда надо один фильтр (а область применения полярика известна и прогнозируется заранее). Но область применения защитного тоже известна, и его тоже можно накрутить заранее. У меня вот есть оба фильтра одного диаметра, и ситуации, когда нужен одновременно и полярик, и защитный, еще не было :).

А если вы возьмете полярик из серии HOYA HD, то вам никакой защитный уже не нужен, этот фильтр можно хоть об угол стола бить, ему ничего не будет. Также HD серия отличается самым высоким коэффициэнтом светопропускания, но все же не 100%.

Спасибо за помощь WingfirE.
Решение что в кофре должны быть оба фильтра напрашивается само сабой.)
а применение по мере необходимости.

WingfirE
27.12.2010, 16:45
Решение что в кофре должны быть оба фильтра напрашивается само сабой.)
а применение по мере необходимости.

У меня так и решается данный вопрос :).

kankan
10.01.2011, 17:12
Да случилось.
Спасибо!
Вот бы поиграться с вашим набором.:)
И за широкоугольный держатель - просветили. А то мой полярик витаконовский веньетирует прилично на ШУ. Не знал про "плоские" при заказе.

tsch
10.01.2011, 20:14
WingfirE, Доброго дня

я таки решил в пользу 7д и сейчас в ближайшей перспективе появилась "фильтровая" проблема.
С плёночных времён уменя осталось пару кукинов, смысл которых я и тогда смутно понимал, но из модности купил. Пользовал только утепляющий, для зелени. Два ещё каких-то лежат, не знаю к чему...
Вообщем я склонен решать проблему фильтров как и Вы блендой,
так как есть воспоминания об сбивании резкозти от фильтра/не кукинского/ но под дождиком не хотелорсь бы и поэтому проблема стоит. К градиентному у меня привычки нет, но поляр и защитный нужен, в режиме надеть и не снимать.

Посему вопросы
Как Вы относитесь к BOWER в смысле минимальной потери оптического качества?
Ноуа про1 как я понял из прочитанного "пылевбирающий" и лучше просто Hoya UV-Filter HD 77mm ?
Hama UV Filter 77 mm High Resolution что это?
или
Marumi PL-Filter Polfilter 77mm?
Поли мне кажется не только бленду снимают но и качество картинки сбивают?
HELIOPAN Filter 77mm KB 1,5 slim -голубой -имеет смысл при очень жёлтом - или люминисцентном освещении?
К хаме у меня недоверие врождённое,
HAMA SKYLIGHT FILTER 1A (LA+10) °77,0mm HTMC виньетирует и сбивает резкозть?

Вообщем нужно нечто для плохих пыле-влажных погодных условий, чтобы снять напряжение-страх за переднюю линзу без сбоя оптических качеств и виньетирования из того что назвалось или того что я не знаю:(

За исключением кукина - он исключает бленду

WingfirE
10.01.2011, 21:01
tsch, а на сколько часто вы снимаете под дождем? Я вот недавно под среднем дождем вполне себе минут 10 поснимал, передняя линза мокрая, объектив тоже, камера, но протер тряпкой и все нормально. На самом деле камера и объектив защищены больше, чем нам кажется.

Если вы все же собираетсь снимать под дождем, то вам нужен не защитный фильтр, а специальный рукав вроде (http://trade-light.ru/e-store/books/430/2451/) (есть модели разного размера).

Защитный фильтр нужен, только если вы работаете в агрессиных условиях, вроде снежных и песчаных бурь, на море, когда брызги часто летят на камеру (тогда вода высохнет, останется соль, которая и может поцарапать переднюю линзу).

Если вы покупаете фильтр на объектив 77мм (а это скорее всего не дешевый объектив), покупайте хороший дорогой фильтр. То есть для полярика цена от 4000р (один из самых луших будет этот (http://pleer.ru/_21539.html)). Также хорошие фильтры B+W, только берите Slim версии. Hama и Marumi тут что-то подозрительно дешевы.

Вообще порядок цен можно изучить здесь (http://pleer.ru/svetofiltry-77mm.html).

Как проверенное временем решение - HOYA HD UV в качестве защитного, светопропускание 99,7 процентов. Конечно, не дешев, но у вас и объектив стоит не 5 рублей.

tsch
10.01.2011, 21:46
Спасибо,
действительно не 5 и раньше - я на такие дебри не замахивался.
Он ещё не пришёл - поэтому вдобавок я ещё и сглазить боюсь...
Нужен рюкзак для свободы рук - это точно. Спасибо, буду изучать. Плюс микростульчик. Плюс карты - у меня старые СФ 2-1 гб - маленькие. Тут тоже вопросы и вопросы.
И в качестве оффтопа ещё вопрос- подскажите штатив лёгкий и выносливый - до 4 кг должен потянуть, ориентированный более на видео и микрофон (если знаете для внешней записи звука стерео-направленный)
Вообщем по возможности тыкните меня в правильном направлении.

Модератору моё большое сорри

WingfirE
10.01.2011, 22:30
tsch, про штативы вам в эту ветку (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=26298&page=28), а со всем остальным в эту (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=11094&page=72).

Если у вас есть деньги на хороший но легкий штатив, то в соответствуеющей ветке могу дать пару проверенных вариантов, но они, конечно, больше рассчитаны на фото. Специальные видеоштативы довольно громоздки и тяжелы.

tsch
11.01.2011, 23:17
Ещё раз спасибо за ссылки, я даже как-то начинаю угорать от штативного разнообразия, нужно приглядеться и прочувствовать... затем отпишусь-спрошусь...
Пожалуйста подправьте ссылку на лучший фильтр - ссылка выбивает некий акку для кенона, который мне оказался тоже интересен, а фильтра нету :)

К фильтрам

1 для чего все-таки HELIOPAN Filter 77mm KB 1,5 slim -голубой

он компенсирует жёлтое или люминисцентном освещение?

2 полирязиционный ухудшает резкозть или это вина именно того которым я пользовался/хама 52мм/ ?

WingfirE
11.01.2011, 23:47
tsch, сделал :). там на конце "l" в сслыке не хватало, а позиция уже другая.

Про цвета вообще есть здесь :) (http://photokaravan.com/Theory/Dopolnyayushchiye-komplementarnyye-tsveta), а для вашей ситуации, почитайте цикл статей здесь (http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html). Вкратце, вам вообще не нужны цветные светофильры, если есть желание, их можно потом спокойно в фотошопе сделать, есть даже специальные плагины.

Полярик не ухудшает резкость (по крайней мере хороший), он снижает светосилу (на 2 стопа), ибо является ко всему прочему еще и нейтральным или ND фильтром. То есть увеличивается выдержка, что иногда может привести к смазу, это надо учитывать, и иногда все же имеет смысл снимать полярик даже при съемке на природе.

Есть несколько типов фильтров, которые незьзя сделать в фотошопе (по крайней мере так быстро и просто, без полудневных сидений опытного фотошопщика и без понимания конечного результата) - это нейтральные, поляризационные и градиентные.

Для природы полярик - обязателен, иногда нужен нейтральный для светосильных объективов, градиентный преимущественно для пейзажей.

Мне пока хватает поляриков для пейзажей.

Akamadd
12.01.2011, 03:55
Спасибо!
Вот бы поиграться с вашим набором.:)
И за широкоугольный держатель - просветили. А то мой полярик витаконовский веньетирует прилично на ШУ. Не знал про "плоские" при заказе.

Рад что мой пост был для вас полезным. :)
На момент заказа у меня уже был полярик Hoya HD. И я хотел себе собрать универсальный набор фильтров, чтобы немного расширить свои возможности в предверии отпуска. У меня тогда было достаточно времени подумать, порыться на форумах и просмотреть каталоги, кроме того я примерно представлял что хочу снимать в местах, куда собирался ехать. Про широкий угол прочитал в каталоге, а потом увидел эффект на практике.
Честно признаюсь, что острой необходимости в P125S Tobacco у меня не было. Купил - поиграться, попробовать. (Реально попользовался им буквально пару раз, после чего эффект приелся). Мне кажется, имея обычный серый градиентник, можно добавить нужный цвет постфактум в графическом редакторе. Хочу ещё отметить, что для меня возможность сдвигать границу перехода на градиентных фильтрах была решающей и она действительно пригодилась.
Конечно было бы неплохо прикупить и кокиновский полярик. Но жаба давит (Тем более имеется в наличии неплохой резьбовой). Кстати замечу что именно полярик у кокин - стеклянный.

Lexij
14.03.2011, 08:53
Доброго времени суток! Может кто знает, что случилось с фильтрами Cookin? Почему-то они исчезли, как раньше говорили, "с прилавков магазинов"?

Prometej
14.03.2011, 10:30
Lexij, я бы сказал, что наоборот, они как раз стали появляться (http://www.pleer.ru/filtry-cokin_NavigateArhive.html), а ещё недавно их не было.

Lexij
14.03.2011, 11:57
Prometej Большое спасибо за подсказку! А то весь февраль пробегал по всей Москве безрезультатно,и... расстроившись, угомонился. Теперь побегу за результатом.

kraw
15.03.2011, 14:21
Еще вопрос:

Мне советуют купить защитный фильтр. Имеет ли смысл его покупать, если да, то какой? (Объектив у меня 18-105)

WingfirE
15.03.2011, 14:28
kraw, не имеет, только если вы не будете снимать на пляже по колено в воде.

Защитный фильтр практически никогда не защищает камеру так, как делает это бленда (вот ее то и нужно всегда надевать), тем более дешевый. А дорогой стоит больших денег, и все равно смысл от его приобретения минимален, ведь любой, даже самый дорогой фильтр, все равно влияет на светопропускание объектива.

lt.Botary
15.03.2011, 15:25
практически никогда не защищает камеру За три года, впервые реально понадобилось в круизе, при сильном ветре - забрызгивало. Да и не защитный, а полярик :)

WingfirE
15.03.2011, 15:40
lt.Botary, так тот же полярик тоже объектив защищает, а на курортах он как раз более полезен :).

Prometej
16.03.2011, 10:45
Защитный фильтр практически никогда не защищает камеру так, как делает это бленда
При падении - да.
Но ИЗНАЧАЛЬНО фильтр покупается не для этого. А как раз для защиты от брызг и всяких царапин передней линзы.
Тут бленда не поможет так, как фильтр.

За три года, впервые реально понадобилось в круизе, при сильном ветре - забрызгивало. Да и не защитный, а полярик
Многие жалуются, что в попытках вытереть брызги с полярика у них разводы остаются. Так можно его испортить. А если он дорогой, то будет обидно. Я не к тому, что полярик на роль защитного не подойдёт, но всё же это не его задача...

WingfirE
16.03.2011, 14:49
Prometej, вы правы насчет поляриков, но не насчет всех. Например, мой HOYA Pro1D плохо вытерается, а вот серия HD - много лучше, их даже просто не покорябыешь. Но цена даже обычного УФ фильтра этой серии сопоставима с ценой полтинника или кита, что очень много. У других известных марок так же.

Все же не все ездят постоянно на море и снимают на берегу или с борта катера. У меня вот уже полтора года защитный валяется, взял на "всякий случай" под 2 своих самых ходовых объектива, ни разу не пригодился, хотя пару раз в дождь со снегом снимать пришлось.

С другой стороны, если человеку хочется, можно и взять, но только хороший, чтобы на снимках сильно не сказывался. Был тут как-то пример, когда плохой защитный фильтр зайцев помогал ловить при вечерней съемке.

chem
18.03.2011, 18:43
У меня в день покупки аппарата дочка (ей тогда год был) ткнула карандашом в объектив (бленда не помешала :)). Правда на фильтре (поддался на уговоры продавца) следов не осталось :).
За год с небольшим больше случаев не было...

WingfirE
18.03.2011, 19:02
chem, у вас прям экстрим! Да, детей и женщин лучше к своей фототехнике не подпускать :p.

chem
21.03.2011, 21:14
Да, детей и женщин лучше к своей фототехнике не подпускать
Аппарат покупался для фотографирования детей, так что не подпускать сложно :)

Lexij
22.03.2011, 10:29
Каждому - своё. Но к.м.к., защитный фильтр всё-таки нужен при съёмке в стандартных условиях отпуска (море, брызги, пыль) а также при съёмке детей и домашних (и не очень) животных. У меня на Nikkor 18-105 стоит Kenko. Но пару лишних "зайцев" против света может дать.

foto-graf
22.03.2011, 21:42
chem, почистил за собой ;)

iFreeman
23.03.2011, 09:28
кто нибудь пользовался Поляризационными фильтрами Sunpak CPL? хочу брать на китовый объектив 52мм, или лучше сразу взять на объектив 55-300(58мм) а к китовому(52мм) просто прикладывать, как быть?. Объясните пожалуйста нюансы при покупке поляриков, стоит ли гнаться за дорогими типа Kenko или Marumi, будет ли существенная разница между ними и Sunpak?????
и какие ещё фильтры можно купить для творческой съемки? стоит ли покупать черно-белый фильтр или проще сконвертировать в чб в редакторе?

china_cat
23.03.2011, 09:52
iFreeman, на китовый объектив я бы взяла любой, после несложного теста - ставите фильтр и смотрите на следующее:
1. есть ли зайцы против света? (по идее не должно быть или должно быть не более, чем у этого объектива без фильтра)
2. сильно ли гадится баланс белого? (фильтр должен быть нейтрального цвета, без каких-либо прицветий и оттенков, в том случае, если снимок достаточно додержан)
3. насколько уверенно работает автофокус - он должен работать с поляриком не хуже, чем без него (речь идёт о случае, когда не слишком темно, так как фильтр неизбежно снизит светопропускание)
4. фильтр не должен ощутимо гадить картинку в том, что касается разрешения, резкости, ХА, образования грубого градиента на ровном тоне
5. виньетирование, тут уж как получится, но скорее всего, на китовом объективе его не будет или будет на широком углу и очень малозаметное.

Поляризационный фильтр нельзя использовать постоянно вместо защитного.

iFreeman
23.03.2011, 10:04
china_cat, спасибо. К сожалению где буду брать (в медиамаркте) проверить возможности не будет...

Вилли
23.03.2011, 11:07
В июне планируем отпуск на море. Буду много фотографировать Д40 + 16-85VR. Безусловно с блендой, я с ней даже дома фотографирую. Защитные фильтры не использую и не планирую начинать. Нужен ли полярик? Или можно обойтись? Если нужен, посоветуйте модель. К цене привязки нет, главное чтобы качество фотографий не страдало.

Turian
23.03.2011, 11:13
Дружище iFreeman, ну с чего Вы взяли, что Marumi или Kenko – это дорогие фильтры? Тогда посмотрите цены хотя бы на Rodenstock. Marumi и Kenko – это "среднеценовые" бренды, качество/цена которых по мнению многих (и моему) оптимальны. Если брать более дешевый фильтр, то, скорее всего, столкнетесь с "букетом" недостатков, описанных china_cat.

О каком феномене Вы писали:
стоит ли покупать черно-белый фильтр или проще сконвертировать в чб в редакторе?
Что это? Неужели появились стеклышки, обрезающие цвета и оставляющие яркостную составляющую картинки? :) Может Вы имели в виду что-то другое?

...к китовому(52мм) просто прикладывать
Прикладывать полярик к объективу – идея, имхо, весьма "радикальная". :) Это:
а) не удобно
б) не безопасно, т.к. рискуете рано или поздно повредить переднюю линзу объектива ободком фильтра
в) можете получить "виньетку" на ШУ.

И не забывайте, что CPL (циркулярный полярик) надо крутить, т.е. настроить его перед съемкой поворотом вращающейся части его ободка. Так что от идеи "прикладывания" я бы советовал отказаться.

и какие ещё фильтры можно купить для творческой съемки?
А о каком, собственно творчестве речь? :)
Или Вам просто интересно прочесть в чьем-нибудь посте "краткий курс" по фильтрам?

Честно скажу, меня иногда поражает вектор направленности своей энергии людьми, которые пишут многабукаф, задавая вопросы с целью получить не просто ответ, а сразу ЗНАНИЯ, но упакованные волшебным образом в 1-2 предложения. Неужели вам станет легче, если кто-то перечислит типы светофильтров? Вы же после этого спросите "А для чего они?", "А как их использовать?" и т.п.

НЕУЖЕЛИ НЕ ПРОЩЕ В ГУГЛЕ НАБРАТЬ ТРИ СЛОВА ТИПА "СТАТЬЯ О СВЕТОФИЛЬТРАХ"?

Лично я не верю ни в "творческую съемку", ни в сам факт фото-любительства таких людей. Потому что тот, кто ЛЮБИТ свое занятие и ТВОРИТ, тот горы сворачивает, чтобы узнать, разобраться, научиться, а не лениво спрашивает о "фильтрах для шыдевра".

---Конец лирического отступления ---

iFreeman, с Вашим вопросом Вам сюда (http://photo-element.ru/#fi) (клик).

TEMHOTA
23.03.2011, 11:25
объектив 55-300(58мм) а к китовому(52мм) просто прикладывать, как быть?
Аааа... Понижающие-повышающие кольца для кого придумали? Купите повышающее кольцо 52-58 и пользуйтесь одним полярником.

Turian
23.03.2011, 11:35
TEMHOTA, iFreeman, у 55-300 крутится передняя линза. А это здорово затруднит пользование CPL. Придется каждый раз после фокусировки подстраивать фильтр с полунажатой кнопкой спуска или фиксировать АФ, а потом крутить фильтр. Я бы на такое стекло CPL не брал бы.

Все имхо.

WingfirE
23.03.2011, 11:38
Вилли, полярик нужен. Полярик удаляет переотражения частиц в воздухе, и поэтому небо выглядит синее, а растительность зеленее. Также поляриком можно делать воду прозрачной. Как по мне, для фотографирования природы и пейзажей обязателен.

По поводу фирмы - берите хорошие фильтры, HOYA (серии Pro1D, HD), B+W.

Кстати, можете купить переходное кольцо 52-67мм (или пару колец), и тогда этот же полярик сможете поставить и на остальную свою оптику.

iFreeman
23.03.2011, 11:52
Может Вы имели в виду что-то другое?
наверное что то перепутал...(think)
Turian, спасибо! отсюда вопрос!)) : TEMHOTA и china_cat предложили купить повышающее кольцо 52-58 при использовании такого кольца риск получения виньетки на ШУ будет меньше?
имеется ввиду это кольцо FLAMA Переходное кольцо 52-58 мм (http://foto.ru/camera_armor_52-58.html)???
и всё таки стоит мне брать этот фильтр Sunpak, просто ограничен в средствах????

Добавлено через 6 минут 41 секунду
TEMHOTA, iFreeman, у 55-300 крутится передняя линза. А это здорово затруднит пользование CPL. Придется каждый раз после фокусировки подстраивать фильтр с полунажатой кнопкой спуска или фиксировать АФ, а потом крутить фильтр. Я бы на такое стекло CPL не брал бы.
Все имхо.

ну так вроде на сколько я слышал что эти циркулярные фильтры CPL для таких случаев и предназначены, поправьте если ошибаюсь

china_cat
23.03.2011, 12:15
я слышал что эти циркулярные фильтры CPL для таких случаев и предназначены, поправьте если ошибаюсь
Нет, не для этого. Там вся сложность в том, что у объектива вращается передний элемент при фокусировке, таким образом, вращается и фильтр, а сам принцип поляризации предусматривает особое положение фильтра относительно солнечных лучей. То есть, фильтр на таком объективе надо после фокусировки доворачивать и следить, чтобы при окончательном дожатии кнопки затвора, фильтр не изменил своего положения. Очень часто это бывает неудобно. Но, с другой стороны, повышает дисциплину при съёмке пейзажа.

В общем-то, я наверное, рискнула бы при ограниченном бюджете и взяла бы дешёвый полярик, если была бы жёстко стеснена в средствах. На всякий случай, всё-таки имейте в виду, что именно пейзаж - такой жанр, где редко низкое качество можно оправдать интересным сюжетом.

Насчёт фильтров для ч\б съёмки, возможно, имелись в виду те, которые применяются при фотографии на ч\б плёнку - обычно это красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, жёлто-зелёный фильтры. Для использования в цифровой фотографии они не предназначены.

iFreeman
23.03.2011, 12:24
china_cat, спасибо, в инете только что почитал про них.
но как писал:
Я бы на такое стекло CPL не брал бы.
тогда кокой брать? ведь оба моих объектива 18-55 и 55-300 при фокусировке вращают передние линзы

china_cat
23.03.2011, 12:28
iFreeman, повышающее кольцо при всём его удобстве, всё-таки таит в себе некоторые проблемы:
1. невозможность одновременного использования с блендой, и стало быть, придётся иметь в виду возможную боковую засветку
2. у поляризатора два элемента, если конструктив разболтается, возможно, какая-то часть света будет проходить между стёклами, снижая контраст.

Но это всё, пока не получишь собственный опыт, не поймёшь.

WingfirE
23.03.2011, 12:30
iFreeman, вариантов мало, для цифровых камер подходят только C-PL, тем более у ваших объективов довольно специфическое устройство выезжающего тубуса. Так что только руками докручивать после фокуса, или надеяться на авось, что фильтр станет нужной стороной :).

iFreeman
23.03.2011, 12:51
Hoya C-PL 58mm этот нормальный полярик будет? :) предлагают за 1400 новый

Turian
23.03.2011, 13:10
или надеяться на авось, что фильтр станет нужной стороной
Юморист. :D Вероятность "попадания" примерно 1/10, если не менее. :)

iFreeman, Вы с 55-300 собираетесь снимать пейзажи? Или в горы уходите? Зачем Вам на него CPL?

На 18-55 если возьмете полярик, то придется вручную докручивать. Как, я писал выше. Вы ответы внимательно читаете?

Вывод: либо брать полярик на 18-55 и крутить каждый раз, либо поменять "штатник" на 18-105. Там крутить его после фокусировки не придется. Это и есть, имхо, ответ на Ваши вопросы.

Hoya C-PL 58mm
Нормальный. А нужен он Вам на 55-300?

iFreeman
23.03.2011, 18:42
Turian, не знаю

Добавлено через 4 часа 3 минуты 44 секунды
предлагают ещё HOYA CPL 58mm б/у 1,5 года, сказал чтобы цену сам предложил, сколько можно дать за этот фильтр?
http://s011.radikal.ru/i316/1103/33/94a37d14fbeat.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1103/33/94a37d14fbea.jpg.html)
з.ы. не сочтите за оффтоп, помогите решить проблему http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=1245024#post1245024

china_cat
23.03.2011, 18:51
iFreeman, у нас в Китае такой новый стоит от 14 до 25 долларов. Если фильтр не поцарапаный, предложите долларов 10 для начала. Больше 15-ти я бы не дала в любом случае.

Go4a
23.03.2011, 18:53
Скажите, вот такой вопрос:

Я сегодня просматривал американский сайт Никона и видел что они там продают фильтры. Вот интересно чьего они производства и каковы они по качеству! Узнать по описанию не представляеться возможным, там технических данных нету! Вот хочется узнать, может кто тут про них чего знает? Или все таки стоит смотреть в сторону фирм которые обсуждались в этой теме?

WingfirE
23.03.2011, 23:38
Go4a, никон вряд ли сам делает светофильтры, да и дороги они при сомнительном качестве. Лучше возьмите проверенные решения от известных производителей.

Go4a
24.03.2011, 11:48
Ну то что Никон скорее всего не делает фильтры я догадываюсь, а то что за Бренд они там просят дополнительные зеленые тоже, просто вот хотелось услышать мнение, может кто пользовался! Но как я понял что ничего особенно в их фильтрах нету, поэтому собственно нету причины платить лишних денег!

WingfirE
24.03.2011, 12:06
Go4a, хотите заплатить за бренд, купите B+W или HOYA HD - вдобавок к бренду получите качество, практически с максимальным светопропусканием, но и дорогие при этом, конечно.

lt.Botary
24.03.2011, 12:51
ничего особенно в их фильтрах нету,Кроме гарантии совместимости :)
Отсутсвие виньетирования на всех ФР и бликов.

WingfirE
24.03.2011, 13:26
lt.Botary, а кто говорит о гарантии совместимости? Обычное ОEМ решение, когда комплектующие покупаются на стороне, а продаются под своей маркой

Law-Lex
25.03.2011, 23:35
По своему опыту пленочника (с 1989 года, затем перешедшегьо на цыфру) могу сказать, что видимой разницы между фильтарми B+W и KENKO нет. Цена - от бренда (ИМХО)

Turian
26.03.2011, 01:08
видимой разницы между фильтрами B+W и KENKO нет
Возможно...

Разницу в стеклах фильтров можно оценить на примере UV/защитных (т.е. прозрачных) фильтров. Достаточно положить несколько таких фильтров на белый лист бумаги (с хорошей "офисной" белизной) и посмотреть, какой из них и насколько придает цветной оттенок листу под стеклом (и меняет ли цвет вообще). Лучший фильтр тот, который не меняет (или минимально меняет) цветовой оттенок листа.

Имхо.

WingfirE
26.03.2011, 13:41
Law-Lex, а как вы глазами разницу между 96% и 99,6% светопропусканием увидите? Вместе с тем, разница в цене между фильтрами с данным свойствами составляет процентов 20-30.

Go4a
26.03.2011, 20:50
Спасибо большое за советы!
Я сейчас нахожусь в Индии на пару месяцев... Вообщем то именно тут осознал необходимость в фильтре защитном. Здесь воздух просто наверное процентов на 20 состоит из пыли! Жалко объектив и надоело его протирать часто! Решил купить фильтр. Защитного не нашел есть UV(C) фирмы HOYA! Перед тем как покупать всегда проверяю в интернете, так и в этот раз. На сайте компании не сильно разобрался, поэтому решил спросить у старожил тут на форуме. Мой вопрос таков: Среди фильтров HOYA есть несколько серий, а именно - General, HMC (multicoated), S-HMC, HD, Pro1Digital. Тут в Индии я нашел только HMC фильтр, стоит не очень дорого примерно 40 долларов. Так вот вопрос: Достаточно ли это фильтр хорошо для моего 24-70mm объектива, или все таки лучше поискать более качественные модели S-HMS. Второй вопрос: Чем так отличаются серии HD и Pro1Digital?
P.S. Не собираюсь использовать фильтр все время, а только в случаях когда намечается/есть плохая погода, ветер с пылью/песком, дождь, в благоприятных условиях буду снимать без фильтра...

WingfirE
26.03.2011, 21:41
Go4a, если нужен качественный защитный фильтр HOYA именно для объектива 24-70, нужно брать как минимум Pro1D, а лучше HD серию.

Разница - светопропускание 96% и 99,6% соответственно (у остальных меньше светопропускание и количество слоев просветления). У HD серии помимо самого лучшего светопропускания практически идеальная защита, его трудно не то что поцарапать, он не ломается даже об угол стола.

Вилли
27.03.2011, 10:45
Вилли, полярик нужен. Полярик удаляет переотражения частиц в воздухе, и поэтому небо выглядит синее, а растительность зеленее. Также поляриком можно делать воду прозрачной. Как по мне, для фотографирования природы и пейзажей обязателен.

По поводу фирмы - берите хорошие фильтры, HOYA (серии Pro1D, HD), B+W.

Кстати, можете купить переходное кольцо 52-67мм (или пару колец), и тогда этот же полярик сможете поставить и на остальную свою оптику.

А какой лучше взять? Есть HOYA PRO1D ND4, есть ND8, и др. Какой из них?

emelinm
27.03.2011, 11:37
Вилли, ND4, ND8 и тому подобные - это не поляризационные фильтры, а нейтрально серые фильтры, которые просто снижают светопропускание на определенное число стопов.

Поляризационные светофильтры маркируются, например, Hoya HD PL-CIR или Hoya PRO1D PL-CIR. Ключевыми буквами являются "PL-CIR", которые универсальны для всех брендов и означают, что фильтр поляризационный и с преобразованием линейной поляризации в циркулярную (последнее необходимо для корректной работы системы автофокуса).

Turian
27.03.2011, 11:53
Вилли, у поляризационных фильтров еще и особая конструкция: с одной стороны – резьба для ввинчивания в объектив, а с внешней – подвижное кольцо для вращения самого фильтра. Перед съемкой необходимо поворотом кольца настроить фильтр так, чтобы он не пропускал блики. Смотрите в видоискатель и поворачиваете фильтр до момента, когда небо станет более глубоким или исчезнут блики на воде (на стеклах). Блики гладких металлических поверхностей не фильтрует.

Все имхо.

WingfirE
27.03.2011, 13:35
Вилли, коллеги уже все сказали, добавлю пару слов.

Полярик также является и нейтральным, с максимальным эффектом х4 (2 стопа). Нейтральные также можно использовать, чтобы снимать на солнце на открытых диафрагмах, или чтобы удлинить выдержку при съемке воды (очень красивый эффект текучести).

lt.Botary
28.03.2011, 15:45
у поляризационных фильтров еще и особая конструкцияУ циркулярных, те что С-PL

emelinm
28.03.2011, 17:12
lt.Botary, нет, у всех. Что такое поляризационный фильтр - это кольцо, жестко фиксирующееся резьбой на объективе, и второе кольцо, в которое вмонтирован непосредственно поляризатор. Поворотом второго кольца можно менять направление пропускаемой поляризации. Циркулярный отличается только тем, что кроме непосредственно поляризатора фильтр содержит четвертьволновую пластинку, которая преобразует поляризацию пропущенного света из линейной в циркулярную (это условие оказалось необходимым для корректной работы системы автофокуса, но с точки зрения работы фильтра данная пластинка не играет никакой роли).

china_cat
28.03.2011, 19:02
Циркулярный отличается только тем, что кроме непосредственно поляризатора фильтр содержит четвертьволновую пластинку, которая преобразует поляризацию пропущенного света из линейной в циркулярную (это условие оказалось необходимым для корректной работы системы автофокуса, но с точки зрения работы фильтра данная пластинка не играет никакой роли).
У меня есть два поляризационных фильтра фирмы Hoya, циркулярный и линейный, за линейным я ещё поохотилась, пока купила, в цифровую эпоху производители практически совсем отказались от линейных. Мне они были нужны для того, чтобы снимать в комбинированном ИК-УФ диапазоне, как описано вот тут: http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/2polars/2polars.html
Разумеется, снимала с поляриком и обычные пейзажи, как раз с циркулярным (помня про автофус). А как-то раз по неосторожности уронила фильтр на камни, и одно из стёкол вышло из оправы. В общем, стала снимать со вторым (линейным), пока не купила ещё один циркулярный. И снимала так почти год, никаких проблем с автофокусировкой не заметила. То есть, допускаю, что проблема есть (вероятно, для каких-то объективов и каких-то условиях съёмки), но мне с ней столкнуться не довелось.

emelinm
28.03.2011, 21:54
china_cat, абсолютно верно. Производители так и пишут, что проблемы с автофокусировкой "возможны" :)

Prometej
28.03.2011, 21:58
Производители так и пишут, что проблемы с автофокусировкой "возможны" И у нас на форуме был такой пример. Кстати, кажись, Никон камера была.
Но вроде телевик использовался, если правильно помню.

china_cat
28.03.2011, 22:43
Телевики вообще тонкая материя, там даже воздух может повлиять на фокусировку, не то что фильтр.

dimon7
01.04.2011, 15:17
Друзья подскажите какой фильтр взять,чисто для защиты линзы ну,и от излишнего ультрафиолета ,чтоб на море снимать

Prometej
01.04.2011, 15:23
UV за тыщу - полторы - две.

dimon7
01.04.2011, 15:24
UV за тыщу - полторы - две.

Спасиб !;) А если не трудно название,номер

Lexij
01.04.2011, 15:28
dimon7 Любой хороший фильтр Hoya, Kenko. Как сказал Turian проверьте на белой бумаге. А ультрафиолет убирает любой стеклянный фильтр UV по определению.

dimon7
01.04.2011, 15:54
dimon7 Любой хороший фильтр Hoya, Kenko. Как сказал Turian проверьте на белой бумаге. А ультрафиолет убирает любой стеклянный фильтр UV по определению.

Ясно. Спасибо !!!

luka2
04.04.2011, 16:20
Здравствуйте , посоветуйте на Токину 11-16 77мм. светофильтр.
Marumi GC-Gray 77mm, смотрю в сторону этого, но гелевые намного дешевле. Есть разница в сьемке и долговечности...

WingfirE
04.04.2011, 16:57
luka2, дорогие фильтры несут в себе меньшее влияние на светопропускание. А этот маруми и так дешевый, так куда еще дешевле?

Дорогой объектив в дешевом фильтре и снимает, как дешевый объектив. Это не я сказал. Прочтите статью (http://www.bythom.com/filters.htm) у Тома Хогана, там много полезного.

luka2
04.04.2011, 17:48
Прочитал статью, и понял что фильтр должен быть дорогим...
Самые дешевые и дающие простор для композиции кадра - это кокины в держателе.
Сам фильтр пластиковый. Что скажете о кокинах....Серых нет, есть табак.

WingfirE
04.04.2011, 20:33
luka2, в принципе, отзывы довольно положительные, только есть одно но....неудобно. Собирать-разбирать, если объектив перестегивать. Если только специально пейзажи снимать идти, тогда вполне нормально. Особо тут хорош градиентник, можно границу варьировать по высоте.

china_cat
04.04.2011, 21:23
и от излишнего ультрафиолета ,чтоб на море снимать
в горах и на море помимо защитного UV очень показан поляризационный. Он позволяет иногда выявить облака, даже там, где они глазом почти незаметны, кроме того, улучшает детализацию очень удалённых объектов за счёт повышения прозрачности воздуха (фильтрует переотражения от взвесей) и снижает световой поток, что может иметь значение для многопиксельных камер (при чрезмерном закрытии диафрагмы есть риск возникновения дифракции). Кроме того, при морских съёмках позволяет повысить прозрачность воды на мелководье и улучшить вид пляжа в полосе прибоя. Заменой защитному он не станет, но именно на море и в горах очень-очень пригодится.

venoz
19.04.2011, 13:35
Выбрал себе поляризационный фильтр HOYA HD 67mm CIRCULAR PL CPL Filter, цена в 85 долларов адекватна, или это переплата за бренд? И есть ли какие-нибудь альтернативы за меньшую цену?

china_cat
19.04.2011, 13:40
venoz, цена адекватная. Особенно если там восьмислойное покрытие. Я бы сказала, что даже повезло, бывают и более дорогие предложения.

venoz
19.04.2011, 13:59
venoz, цена адекватная. Особенно если там восьмислойное покрытие. Я бы сказала, что даже повезло, бывают и более дорогие предложения.

Оно 8-ми слойное от производителя, или разные модели серии HD? где это можно посмотреть, сколько там слоев)

WingfirE
19.04.2011, 15:33
venoz, есть более дешевая серия Pro-1D, но у нее слоев меньше (6 против 8) и светопропускание помешьше (96 процентов против 99,6), а также нет такой прочности, как у серии HD. В общем, цена оправдана. Хотя у меня именно 67мм Pro-1D серии, но полярик данной серии плохо отпечатки пальцев переносит (трудно убирать потом).

china_cat
19.04.2011, 15:38
venoz, если это действительно серия HD, то должно быть восьмислойное изначально. Но это надо уточнить и обнюхать упаковку и маркировку со всех сторон.

venoz
19.04.2011, 16:26
WingfirE,
china_cat, Большое спасибо за разъяснения, наверное все таки куплю серию HD, прочнее, светлее; критерии не критические при аккуратном обращении, но все же, зная себя, лучше перестраховаться:D
А пока мой Canon 60D и без фильтров снимает отлично, глаз радует, отличная камера. Сейчас вот в Москве погода устаканиться, влезу на улицу снимать, а пока без бленды как-то стрёмно под дождь и такой ветер лезть.

china_cat
19.04.2011, 16:30
venoz, вы на всякий случайте имейте в виду, что полярик - это не защитный фильтр. То есть, когда он накручен на объектив, он, конечно, переднюю линзу защищает. Но всегда носить его в таком положении бессмысленно, особенно в помещении и в тёмную погоду. Поляризационный фильтр снижает светопропускание и весьма значительно.
Другое дело, если съёмка всё равно ведётся со штатива и удлинение выдержки воспринимается, как благо.

WingfirE
19.04.2011, 16:38
Поляризационный фильтр снижает светопропускание и весьма значительно.

Два стопа экспозиции максимум съедает, что соответствует удлинению выдержки в 4 раза.

venoz
19.04.2011, 16:49
venoz, вы на всякий случайте имейте в виду, что полярик - это не защитный фильтр. То есть, когда он накручен на объектив, он, конечно, переднюю линзу защищает. Но всегда носить его в таком положении бессмысленно, особенно в помещении и в тёмную погоду. Поляризационный фильтр снижает светопропускание и весьма значительно.
Другое дело, если съёмка всё равно ведётся со штатива и удлинение выдержки воспринимается, как благо.

Я это осознаю, поэтому и покупаю его для съемки пейзажей и архитектуры, летом поеду на море. И конечно это не пуленепробиваемый чехол для линзы, и использовать его в качестве защитного глупо, тем более вы сами сказали что его всегда таскать не надо.

china_cat
19.04.2011, 16:56
WingfirE, так и есть. Многие это не очень хорошо осознают, а потом сильно удивляются, почему днём при диафрагме 6.3 или даже 5.6 вдруг откуда-то берётся шевелёнка.

venoz, у меня полярик лежит обычно в сумке, я его не выкладываю, разве достаю, чтобы протереть. Иногда бывают случаи в городе, когда вроде бы не планировал снимать с этим фильтром, а пригодилось.

venoz
19.04.2011, 17:03
WingfirE, спасибо за подсказку про выдержку, мат часть по поводу работы этих фильтров почитал, вы дали "житейский" совет, что вообще снимает вопросы по поводу работы с этими фильтрами.
china_cat, также наверное буду носить, но я тут в одной ветке отписывался, что у меня на китовый набор к линзе не шла бленда, вот ее то я и покупаю, и сразу до кучи решил и фильтр купить, взять решил поляризационный, под какие задачи и так ясно, исходя из спектра его применения. А вот какие-нибудь еще фильтры полезные посоветуете, чтоб уж сразу так затариться)))

WingfirE
19.04.2011, 17:29
venoz, полезные....вряд ли. Если пока не знаете, что у вас в приоритете, то лучше пока нчиего не покупать.

Из самого полезного есть еще градиентные фильтры для съемки пейзажей с открытым небом, чтобы и небо проработать, и низ кадра в черноту не ушел. Но это самые дорогие фильтры.

Еще есть нейтральные, для удлинения выдержки, хороши для съемки текущей воды (ND400, к примеру).

Но как я и говорил выше, покупку таких фильтров нужно обдумать, а то купить то можете, а вот будете ли использовать?

china_cat
19.04.2011, 19:39
venoz, коллега WingfirE назвал основные - нейтральные (они бывают разной плотности, могут помочь снимать на открытых диафрагмах при очень ярком освещении, когда необходимо контролировать глубину резкости или напротив - удлинить выдержку, к примеру, может "заморозить" воду или дать эффект летящих облаков на небе при неподвижных объектах на земле) и среднесерые градиентные (кстати, они бывают и тонированные - с тёплым или напротив холодным тоном).

Если есть интерес к инфра-красной съёмке и у камеры и объектива хорошие показатели, можно попробовать поснимать ик-пейзажи через специальный фильтр. Макро-насадки строго говоря не фильтры, но по способу крепления очень близки и часто производятся теми же фирмами, что и светофильтры. Есть ещё диффузные фильтры и софт-фильтры, первые дают эффект "тумана" и ореолов (но это не эффект монокля, хотя немного похоже), вторые применяются при съёмке портрета, помогают смягчить недостатки кожи. Есть интересный класс фильтров с призмами, двоящих, троящих и прочим образом мультиплицирующих изображение - но это уже в основном инструмены для творческого подхода к изображению, они скорее не проявляют натуру, а искажают. Довольно редки.

Есть хорошая книга Дмитрия Каткова о светофильтрах.

venoz
20.04.2011, 10:38
venoz, полезные....вряд ли. Если пока не знаете, что у вас в приоритете, то лучше пока нчиего не покупать.

Из самого полезного есть еще градиентные фильтры для съемки пейзажей с открытым небом, чтобы и небо проработать, и низ кадра в черноту не ушел. Но это самые дорогие фильтры.

Еще есть нейтральные, для удлинения выдержки, хороши для съемки текущей воды (ND400, к примеру).

Но как я и говорил выше, покупку таких фильтров нужно обдумать, а то купить то можете, а вот будете ли использовать?

Тогда пока обойдусь этим фильтром, должно хватить, лишнее оборудование покупать совсем не хочется, а получать отличные снимки можно и так, главное увидеть этот кадр=)

venoz, коллега WingfirE назвал основные - нейтральные (они бывают разной плотности, могут помочь снимать на открытых диафрагмах при очень ярком освещении, когда необходимо контролировать глубину резкости или напротив - удлинить выдержку, к примеру, может "заморозить" воду или дать эффект летящих облаков на небе при неподвижных объектах на земле) и среднесерые градиентные (кстати, они бывают и тонированные - с тёплым или напротив холодным тоном).

Если есть интерес к инфра-красной съёмке и у камеры и объектива хорошие показатели, можно попробовать поснимать ик-пейзажи через специальный фильтр. Макро-насадки строго говоря не фильтры, но по способу крепления очень близки и часто производятся теми же фирмами, что и светофильтры. Есть ещё диффузные фильтры и софт-фильтры, первые дают эффект "тумана" и ореолов (но это не эффект монокля, хотя немного похоже), вторые применяются при съёмке портрета, помогают смягчить недостатки кожи. Есть интересный класс фильтров с призмами, двоящих, троящих и прочим образом мультиплицирующих изображение - но это уже в основном инструмены для творческого подхода к изображению, они скорее не проявляют натуру, а искажают. Довольно редки.

Есть хорошая книга Дмитрия Каткова о светофильтрах.

Большое спасибо, почитаю. В ик-снимать мне рановато, мне бы так научиться))) Но за подсказку премного благодарен. Хорошо что тут такие добрые люди, советы уже наверное 1001 раз дают, но все равно дружелюбно(clap). Спасибо вам за помощь;)

somyara
20.04.2011, 12:11
Здравствуйте.Вот прикупил себе полярик HOYA PRO1D 67.Появились и первые вопросы.Фотографировал в солнечный день (солнце было справа 45град от фотоаппарата),лучи в обьектив не попадали.Тем более стал за дерево.Но когда посмотрел фото,то увидел,что поймал много зайцев.Есть критерий,в какой стороне от фотоаппарата солнце (где-то читал,что с левой стороны должно) и что полярик тоже зайцев ловит?

lt.Botary
20.04.2011, 13:13
somyara, А покрутить, глядя в объектив не судьба?
в 90% случаев проходит, если поставить риски на фильтре параллельно горизонту.

china_cat
20.04.2011, 13:23
somyara, в принципе, зайцев ловит вся система - объектив-фильтр-положение солнца. Если фильтр и объектив не специально зайцеловкие (есть такие варианты, которые при любом положении источника света в кадре обязательно ловят блики), то иногда достаточно чуть изменить конфигурацию - повернуть фильтр, опустить ось объектива, отойти на шаг в сторону, или банально чуть прикрыть боковые лучи ладошкой и всё приходит в порядок. Поэкстериментируйте.

Кстати, многие тестеры, когда сравнивают объектив на зайцеловкость, говорят, что специально спровоцировать зайцев бывает не так уж просто. Тем более, что современное многослойной просветление фильтров и объективов уже весьма совершенное и постоянно улучшается.

WingfirE
20.04.2011, 13:24
somyara, а бленда на объективе есть?

Я вот на своем 16-85 VR на такой же полярик 67мм зайцев не ловил ни разу, да и специально не проверял (хотя, это, конечно, не показатель).

somyara
20.04.2011, 16:06
lt.Botary, крутить- судьба.Я это и делал.Вначале настроил резкость,затем покрутил полярик,до затемнения.(это почти 90 градусов от риски на обьективе.Риска на фильтре также есть.)Да,лохонулся я.Ведь WingfirE уже писал про бленду.Ну не думал,что под таким углом и за деревом(стоял в тени) получу линию зайцев.Теперь и правда всегда буду с блендой.lt.Botary, china_cat, WingfirE СПАСИБО за урок!

skan1
09.05.2011, 00:04
Наткнулся на такое изобретение, Kenko Variable NDX (http://www.kenko.in.ua/kenko_variable_ndx), он анонсирован, но еще нет в продаже, порылся в инете аналогов не нашел, вот интересно еще кто нибудь выпускает подобное?

WingfirE
09.05.2011, 00:15
skan1, выпускают, уже давно причем несколько компаний, но в России их не купишь.

skan1
09.05.2011, 00:47
skan1, выпускают, уже давно причем несколько компаний, но в России их не купишь.

пичаль, я так понял эти будут точно продавать, у нас уже висят в магазинах без цен. Цена наверное будет не низкая, зато удобно - купил один 77мм и радуешься жизни.

TEMHOTA
09.05.2011, 11:36
выпускает подобное?
Вот например: Slim 67mm Fader ND Filter Neutral Density ND2 to ND400 (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330558411712&category=15216&emailtemplateid=32572413&sellerid=eJGfcJBwsRKX0Np3RGvgsA==&buyerid=zTpVD1PmK5L5HmTEb7s4ow==&refid=store&ssPageName=ADME:B:SEMK:US:LISTG)