Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Проблема: Диск защищен от записи (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=49019)

Sultarr 20.03.2010 20:25

Проблема: Диск защищен от записи
 
Подскажите пожалуйста, у меня случилась следующая ситуация.
Производилось копирование данный с одного диска на другой, в это время я устанавливая программу и не заметил голочки "перезагрузить копьютер" нажал ок и комп перезагрузился успев выдать ошибку типа "нет доступа к носителю" После этого я сново попытался скопировать данные на тот диск куда производилось копирование до этого, но теперь он выдает сообщение "Диск защищен от записа воспользуйтесь другим диском или снимите защиту от записи "также на этом диске пропала функция "удалить" что либо, хотя все остальное работало нормально, облазил все свойства так и ненашел ниче похожего на зищиту от записи.
Решил попробовать что то скопировать на него в безопасном режиме, как оказалось в безопасном режиме все копироуется и удаляется с него отлично, а в обычном режиме пишет сообщение "Диск защищен от записи"
После я заметил в панели быстрого запуска какой-то значок, открыл его там была функция "Извлеч : и дальше тот самый винчестер, извлек, перезагрузил комп теперь диск работает нормально и в обычном режиме, копируются данные на него и удаляются.
Вопрос в следующем: Что именно произошло когда комп перезагрузился во время копировании данных с диска на диск? Это был гляк в винде или было что то с диском? Мог ли винчестер повредится каким то образом в данной ситуации? Так как я храню на нем очень важные данные и теперь переживаю неможет ли теперь с ним что-то случится?

Добавлено через 6 часов 17 минут 30 секунд
Почему все молчат? Никто не знает что это было?:x

Brat 20.03.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Sultarr (Сообщение 835205)
Почему все молчат? Никто не знает что это было?

Просто ответ на этот вопрос легко находится в поисковике. В Винде сработала команда извлечения диска, при ней все операции записи завершаются, а начало новых блокируется, так как для Винды этот диск "подготовлен к извлечению". С таким же успехом ты мог извлечь диск, потом ткнуть "обновить конфигурацию" и диск подцепился бы обратно без перезагрузки.

Sultarr 20.03.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 835796)
Просто ответ на этот вопрос легко находится в поисковике. В Винде сработала команда извлечения диска, при ней все операции записи завершаются, а начало новых блокируется, так как для Винды этот диск "подготовлен к извлечению". С таким же успехом ты мог извлечь диск, потом ткнуть "обновить конфигурацию" и диск подцепился бы обратно без перезагрузки.

Так как же тогда сработала команда извечение диска если диск совсем не извлекся? Он остался подключенным как и раньше, и после перезагрузки был подключенным но на него нельзя было ниче копировать.
И самое главное диск не мог повредится при такой ситуации?

Sultarr 22.03.2010 21:24

Народ помогите, я никак не могу решить эту проблему с диском.
Проблема возникает периодически после перезагрузки компа, как включаю комп все работает норм как перезагружусь снова при копировании на тот диск пишет "диск защищен от записи" После нескольких перезагрузок проблема проходит, и так постоянно.
Все время висит снизу ярлычек "безопасное извлечение устройств и дисков" и в нем висит именно тот винчестер, сколько в инете не лазил решение этой проблемы не нашел.
У меня стоит 4 винта, ошибка возникает на самом большом винчестере
Система Windows 7 x64

Brat 22.03.2010 21:49

Посмотри в атрибутах диска не установлена ли галка "оптимизировать для быстрого извлечения".

Sultarr 22.03.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 838767)
Посмотри в атрибутах диска не установлена ли галка "оптимизировать для быстрого извлечения".

В свойствах диска такого нет, может надо убрать этот диск из списка "безопасного извлечения" ? Но как это сделать.

Brat 22.03.2010 22:10

А в правах доступа к диску что?

Sultarr 22.03.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 838790)
А в правах доступа к диску что?

Все норм, разрешины все пункты доступа ко всем пользователям, проблема в чем то другом..

Добавлено через 41 минуту 43 секунды
У меня еще один вопрос, у меня на материнке 6 SATA разьемов, 4 расположены вместе а 2 отдельно, так вот у меня тот вин который глючил был подключен к одному из 2 отдельных SATA, я щас поменял местами этот винт с сатовским приводом, теперь пропала иконка "безопасного извлечения диска" но теперь перестал работать привод который я подключил к одному из тех 2 сата разъемов. В панели "Мой компьютер" он отображается как локальный диск со знаком вопроса, когда его пытаюсь открыть мне пишет "Е ссылается на недоступное расположение. Это может быть диск этого компьютера или сетевой ресурс. Убедитесь что диск вставлен и правильно подключен, или что вы подключены к интернету ли локальной сети и повторите попытку. Если она вновь окажется не удачной то возможно что данные перенесены в другое место"
Что это за 2 отдельных сата разъема? Может я неправильно подключаю, и почему не работает привод?

Gore 22.03.2010 23:40

Была у меня такая же ситуация, решил радикально - ось переустановил (XP SP3), геморой конечно потом все проги установить, зарегистрировать, настроить надо, но 1,5 года уже прошло всё без глюков пашет. Если ничего лучше не предложат переустанавливай ось, только попробуй ещё загрузиться с ПОСЛЕДНЕЙ РАБОТОСПОСОБНОЙ КОНФИГУРАЦИЕЙ (чем черт не шутит, может получится). Удачи!

Irsanna 12.07.2010 15:40

У меня теперь тоже возникла такая ситуация. Перестал работать сканер. И при попытке переустановки пишет "Не возможно скопировать файлы. Убедитесь, что диск не защищен от записи"
Уже скопировала новый драйвер, поместила в корневой каталог диска С. Проверила папку Wind на вирусы. Отключила антивирус при установке. Стоит WindowsXP. Ничего не помогает. Что перед этим последнее делала, не скажу. Периодически чищу диск и реестр. Сканер стоит давно. Пользуюсь не часто, так что отследить последние действия, которые могли повлиять, труднова-то. А по такому сообщению об ошибке очень трудно искать. Хотя бы в какой области. Захожу, естественно, под Админом.

Wefast 02.01.2011 23:24

В общем проблема у меня видимо другая но под название темы подходит. HDD внутрений стал переодически ругаться на то, что Диск защищен от записи и я ничего не могу с ним делать. Ну только читать. Переименовывать, удалять, скидывать на него что нить, не выходит.

HotBeer 02.01.2011 23:30

Wefast, что говорит СМАРТ ?
Вот ссылка в помощь
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=35967

Wefast 03.01.2011 00:45

В общем полазил еще по инету, есть какие то схожие темы, но видимо такой проблемы как у меня нет

Винт у меня полсоединен через eSATA, эта штука подключена к GSATА на материнке, они еще другого цвета, что это значит я так и не понил. И этот винчестер у меня появился в "безопасном извелечение устройств".

Меня это конечно устраивает очень, я для этого винт и подключил снаружи, что бы его отключать проще было. Но вот теперь пишет мол "диск защищен от записи" Прав у меня на него никаких, изменить атрибуты, переименовать и все остальное я не могу с ними.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
А ну и в диспетчере устройств он определяется как
SATA WDC WD10 SCSI Disk Device

Хотя раньше что то типа WDC WD10EADS-XXXXXX ATA Device

Cameroon 03.01.2011 01:20

Вложений: 1
откройте корневой каталог этого диска, правый клин в пустом месте, свойства - безопасность.

покажите какие права имеет группа администраторов и ваша собственная учетная запись.

* если вкладка безопасность не отображается (а так и должно быть), то:
Пуск -> Выполнить (либо Win+R) -> gpedit.msc -> Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Проводник -> Удалить вкладку "Безопасность"
установите значение "0"

HotBeer 03.01.2011 01:32

Cameroon, я как понял, человек указал проблема то есть, то нет.
С правами доступа локальными в политике безопасности не встречал, чтобы права то были, то нет.
В доменных политиках да, но не тут.
Или чего то не понял ?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot