Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=301)
-   -   Как правильно и без ошибок писАть в Клубе? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=5510)

Stanislav Vasiliev 08.01.2007 20:23

Как правильно и без ошибок писать в Клубе?
 
Господа, предлагаю обсудить старую тему на новый лад. Подавляющее большинство тех, кто пишет в форумах учило в школе русский язык. Многие делали это спустя рукава, или не считают, что писать нужно грамотно. Я против чрезмерного педалирования этой темы, но и читать откровенно безграмотные посты неприятно.

Отключать, предупреждать, угрожать? Как показывает моя практика - бесполезно. Есть способ проще, и мне думается, что полезней. Например Mozilla Firefox 2.0 проверяет автоматически орфографию при вводе текста, в том числе, она делает это и на русском языке. Какие средства вы ещё знаете для того, чтобы люди в форумах, в web-почте и других web-приложениях могли писать грамотно, даже если у них это не получается из-за проблем с образованием? Может быть есть сторонние утилиты или альтернативные способы?

Ото жыть так далше нилзя - всех уже зомучили те кто пишит как слышыт.

mvg 08.01.2007 20:33

Палка о двух концах.
То как человек пишет, иногда помогает понять его как Человека, скорректировать ответ...
А вот когда намеренно пытаются растопыривать пальцы - ну чо пацаны, я тут комп замутил...

Stanislav Vasiliev 08.01.2007 21:05

Да вопрос то про средства автокоррекции орфографии для браузеров. По идеологии всё понятно. С другой стороны, ответ всегда должен быть правильным. Потому что кроме интересующегося в дурном тоне, найдутся и те, кто просто хотел бы знать.

Опять же, "ну чо пацаны, я тут комп замутил" это одно, а "ну чо поцоны, я тут комп зомутил" это другое :) У меня Firefox сейчас слова "замутил" и "пацаны" не подчеркнул. Зато "поцоны" и "зомутил" выделил.

mvg 08.01.2007 21:35

ОРФО 2004
Цитата:

Система ОРФО поможет проверить орфографию в текстах на русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском языках.
Проверка орфографии осуществляется:
•в популярных программах;
•в собственном ОРФО-редакторе;
•в большинстве редактируемых окон по «горячим клавишам» (Блокнот, WordPad, ICQ и т.д.)
По сравнению с модулем проверки орфографии русского языка в Microsoft Office 2003, в ОРФО включены дополнительно 10 тысяч новых слов: фамилии, географические названия, новые слова и т.п.
Пока не проверял

DYm00n 08.01.2007 21:38

Stanislav а может стоило запретить бы тут такой жаргон? Все таки люди солидные сидят, а не былда и пацаны

Stanislav Vasiliev 08.01.2007 21:52

Цитата:

Первоначальное сообщение от mvg
ОРФО 2004

Пока не проверял

Чтобы развёрнуто обсудить - а сколько стоит лицензионная версия Орфо? :) И нет ли более новой?

Stanislav Vasiliev 08.01.2007 21:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от DYm00n
Stanislav а может стоило запретить бы тут такой жаргон? Все таки люди солидные сидят, а не былда и пацаны
Стоит. Но опять же, в некоторых случаях я за то, чтобы изменять содержимое сообщений, если они имеют практическую ценность, а не удалять их совсем. Обсуждать это будем в другой ветке :)

mvg 08.01.2007 21:54

http://www.informatic.ru/prices/orfo...SMH1B6U2054771

mvg 08.01.2007 22:21

Просто так не работает, не видит окна
Посмотрел на других форумах
Проблема периодически обсуждается, но не более

mvg 08.01.2007 22:48

А вот это http://www.ixbt.com/soft/spell-pilot.shtml вроде работает, вот на сколько хорошо... Надо тестировать
Стоит 200 рубл

Alexander E. Valov 09.01.2007 14:52

Да не будет никто пользоваться. Есть в природе надстройки к форуму к этому к примеру, но они во-первых весят черти сколько, во-вторых не окупят они себя... По мне намного важнее прикрутить виртуальную клавиатуру, чтобы не транслитом люди писали, а нормальным русским языком.

С орфографией... Если будет смена движка, за коверкание русского языка, можно выдавать штрафные очки. Злоупотребление сим приведет естественно к бану. В настоящий момент это практически не осуществимо...

Stanislav Vasiliev 09.01.2007 18:08

Суть не в штрафах, и не в том что мы должны всех обязать этим пользоваться. Но вдруг среди тех кто пишет не очень грамотно есть сознательные личности, и они воспользуются информацией из этой ветки :) А так... штрафуй или не штрафуй, но если человек пишет безграмотно, то проблема останется внутри.

Alexander E. Valov 09.01.2007 18:24

Не знаю... Ну, может и есть такие сознательные. Пусть ставят Firefox 2.0.

Stiven 09.01.2007 19:23

Цитата:

Stanislav а может стоило запретить бы тут такой жаргон? Все таки люди солидные сидят, а не былда и пацаны
...
Такс еще раз кратко:
1. Кто читал правила форума/конференции???
2. Кто понял правила форума/конференции???
3. В правилах есть пункт, приводить не буду, прошу сомневающихся найти.

Brat 18.04.2007 00:25

Альф, топай сюда! Смотри-ка какая тема интересная завалялась совсем!!!
Ну-ка, ну-ка... Так скажите мне наконец, что же делать с рубщиками топором по написаному пером? Надоело уже писать:"Пишите по русски!";"Где знаки препинания?", а так-же пытаться сохранять нагруженые смыслом посты, путем их редактирования. Некоторым просто плевать, но не банить же их за это!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot