Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   BIOS в ноутбуках. Поиск, прошивка, "как войти", настройка, решение проблем. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=60766)

mistersky 01.07.2009 14:49

как вариант:
Один длинный и два или три коротких: Неисправна видеокарта

FreeOwl 02.07.2009 10:12

mistersky
такой же ответ дала тех.поддержка ACER.ru.
правда в их ответе смущает фраза (цитирую дословно): скорее всего , далее текст совпадает с Вашим. :)
Исходя из таблиц найденных по ссылке уважаемого Brat, как Award BIOS так и AMI BIOS одним длинным и двумя короткими говорят о неисправности видеокарты. Попробую предположить, что InsydeH20 пищит о том же, дайте совет, реально ли заменить видеокарту в домашних условиях, или лучше нести в сервис центр? (ноут не на гарантии!)

Brat 02.07.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от FreeOwl (Сообщение 507635)
Попробую предположить, что InsydeH20 пищит о том же, дайте совет, реально ли заменить видеокарту в домашних условиях, или лучше нести в сервис центр?

H2O это не тип биоса, а технология:) Так что насчет сигналов не сомневайтесь.
В Вашем ноуте должна быть установлена дискретная видеокарта ATi Mobility Radeon 1600(128), так что при хорошей прямоте рук проблем с заменой возникнуть не должно.

KOHTAKT 17.07.2009 18:54

Помогите разобраться с BIOS Phoenix TrustedCore на Acer Extensa 5620
 
Не получается изменить приоритет загрузки, при выборе устройства и нажатии Enter никаких реакций, меню изменения устройства не появляется. Может что-то не так делаю? Или есть какие-то защиты?

rus-transit 17.07.2009 19:15

Почитайте что в этом разделе Setup BIOS написано.
Возможно подсказка доступна по F1.
Возможно порядок загрузки управляется клавишами "U", "D".

Anonymous 27.10.2009 10:18

Asus f3t и BIOS. Помощь для домашних условий.
 
Здравствуйте, эксперты.
Ситуация следующая.
У ноутбука Asus F3T, внезапно, перестала заряжаться батарея. При звонке в СЦ сказали, что это может быть из-за BIOS и сказали: "Несите" (гарантия давно вышла(кстати, Asus'ы ломаются только после того, как кончается гарантия), а в спецификации батареи прочитал, что она может перестать заряжаться, если проблемы с выставленным напряжением). Так как BIOS я не разу не перепрошивал, там стоял BIOS образца 2006 года.
Решил поменять, скачал последний с официального сайта асус.
Перепрошил (честно говоря не помню чем, типа официальное асусовский софт для прошивки, думаю это было моей главной ошибкой). Комп попросил ребута.
И, что бы вы думали? Конечно же, черный экран и всё.
Дело явно в BIOS, даунгрейд не могу сделать, ибо он не грузиться, не знаю осталась ли поддержка загрузочных дисков/usb (не проверил на месте, да и переустанавливать ось не хочу, ибо потеря многих неотбэкапенных данных).
Читал тут про "CrashFree BIOS 2" но не уверен, что сработает, так как понял, что на ноутах этой функции нет или есть?
Что можно сделать в домашних условиях?

rus-transit 27.10.2009 12:18

Судя по симптомам, вам CrashFree BIOS уже не поможет.
Как не прискорбно, но, скорее всего, лучше в сервис,
который теперь обойдется дороже.

Если не хотите, чтобы сотрудники получили
доступ к данным на HDD - его можно просто снять.
Если сомневаетесь, что справитесь с демонтажом самостоятельно,
можно попросить сделать это в сервисе прямо при вас.
Теоретически должны не отказать.

Anonymous 28.10.2009 08:51

rus-transit, а что с ним в СЦ будут делать?
И вообще какие варианты, если поддержка cd осталась, то возможно перепрошить BIOS "вслепую"?
Или придется его разбирать и прошивать мать на срец оборудовании? (кстати, хотелось бы прочитать как это делается, для общего образования, где это можно сделать?)
Отдал сейчас ноут своим спецам (все равно гарантия вышла и ближайший СЦ в 100 км), но у них и так работы по горло, так что не известно когда сделают.

rus-transit 29.10.2009 00:58

Если
Цитата:

Сообщение от Anonymous (Сообщение 652985)
черный экран и всё

то откуда мнение, что
Цитата:

Сообщение от Anonymous (Сообщение 654861)
поддержка cd осталась

?

Цитата:

Сообщение от Anonymous (Сообщение 654861)
а что с ним в СЦ будут делать

Например, заменят микросхему BIOS.
Или перепрошьют вашу же на программаторе.

Anonymous 29.10.2009 10:29

rus-transit, вчера проверил, поддержки cd, как Вы и говорили, нет.
Сегодня от "сис.админов" понесу "железячникам"

Kolik24 24.11.2009 21:45

Биос на Benq R55VEG
 
Подскажите кто-нибудь, где можно скачать биос на ноут Benq R55VEG. На официальном сайте нету. У меня сейчас 4Q06. Может кто сталкивался с такой проблемой.

rus-transit 26.11.2009 03:17

А важно именно для VEG?
Для R55V на сайте есть "4A06".

Есть какой-то загадочный "joybook_r55_fw_v5.02_(vista).zip" на
http://download.driver.ru/

временная ссылка
http://download.driver.ru/ba27603939...02_(vista).zip

Panzer VI 26.11.2009 03:30

Kolik24, а зачем?
Прошьете не тем биосом - проблем будет не меньше...

Kolik24 26.11.2009 14:55

Я 4А06 скачивал, но он не устанавливается, пишется что более старая версия.

святослав 13.02.2010 13:01

помогите-подскажите,как правильно прошить bios
 
люди,скачал нокую версию bios для ноутбука с официального сайта. этот фаил в формате образа. как мне прошить??? можно ли образ записать на диск и таким вот образом или как правильно надо...? и что вообше обычно появляется в новых версиях ??

модель sager np9280 размер файла 6 мегабайт,


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot