Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Акустика и периферия, домашний кинотеатр (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Выбор наушников. Часть 2. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=85991)

SALAMANDRA 11.12.2013 02:42

Выбор наушников. Часть 2.
 
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ:
Частотный диапазон (Гц)


Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако, производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

Сопротивление (Ом)


Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться немногим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который, как правило, не только увеличивает выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшает звучание наушников.

Чувствительность (дБ)


Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило, производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

Гармонические искажения (%)


Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

Принцип действия


Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 2 принципа действия:
  1. Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.
  2. Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.
Небольшой FAQ по наушникам.

Замечательный обзор 318 наушников вкладышей с ценами на них - http://www.head-fi.org/t/478568/mult...07-03-14-p-936
Старую тему можно почитать тут: Выбор наушников. Часть 1.

Mr_Maksi 12.12.2013 01:31

Доброго времени суток!
Совсем недавно мои razer electra не смогли пережить падение с метровой высоты, и я встал перед выбором закрытых наушников с бюджетом до 100$
Если исходить из внешнего вида - то мне понравились Philips SHL5905BK/10
Вот что они из себя представляют на самом деле - существенных недостатков в сети не нашел.
Может кто посоветует что-либо?

Telcontar 12.12.2013 13:59

Всем привет) на днях обратился ко мне друг за помощью: нужны наушники в пределах 60-80$ с хорошим микрофоном и звуком, материалы желательно без кожзамов и прочего что облазит через год, размеры ушей желательно 40мм. Приоритеты - хороший звук в Скайпе и играх. Звуковая карта Xonar DG.

haiker 12.12.2013 22:57

товарищи! посоветуйте пожалуйста беспроводные наушники с микрофоном для скайпа на компе/телевизоре, и для просмотра телевизора. хотелось бы качественные=) в пределах 250$
телевизоры как со смарт тв так и без

tigeramba 13.12.2013 00:40

Mr_Maksi, идешь в большой магазин и слушаешь всю линейку Синхов НД до 600.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Telcontar, нужны не наушнии, а гарнитура. Sennheiser PC 330

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
haiker, в беспроводные не советую, сам никогда не использовал. И в многоквартирных домах с ними проблемы.

Mr_Maksi 13.12.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от tigeramba (Сообщение 1896095)
Mr_Maksi, идешь в большой магазин и слушаешь всю линейку Синхов НД до 600.

Слишком хлипкая конструкция как мне показалось. Мне 40 мин на работу/с работы, так что удобность и практичность стоит на ряду с качеством звука при выборе модели.
использовать буду исключительно с iphone 4s

Что лучше взять Sony MDR-7506 / Creative Aurvana Live! / Technics RP-DJ1210
У всех примерно один ценовой диапазон.
Буду слушать chill,house, реже dubsteb,drum'n'bass

haiker 13.12.2013 13:23

tigeramba, все же хотелось бы беспроводные..
ну а по остальным критериям чтоб подходили?

Telcontar 13.12.2013 14:08

tigeramba, спутал я немного) Сенхи 330 немного выбиваются из бюджета, как насчёт 320?

tigeramba 13.12.2013 16:15

Mr_Maksi, Техниксы. Они хорошо звучат и их делают в Японии.
П. С. я думал тебе для дома.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
haiker, Sennheiser PC 360

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Telcontar, сходи послушай, я их не слушал.

Mr_Maksi 13.12.2013 16:55

Цитата:

Сообщение от tigeramba (Сообщение 1896242)
Mr_Maksi, Техниксы. Они хорошо звучат и их делают в Японии.
П. С. я думал тебе для дома.

Мне надо было сразу уточнить;)
Еще подумываю о Audio-Technica ATH-M50
Главное вопрос стоимости. Если со штатов выйдет не больше чем 150 то буду их брать наверно.
Если нет, то искать техникс.
Креатив отпугивает своей хлипкостью корпуса.
А про сони почему-то никто ничего не говори)

haiker 13.12.2013 17:07

в отсутствии беспроводности, что-то меня на стилсириес сибирь_2 потянуло
только вот не пойму отличие версии юсб и от обычной) за что просят лишний косарь)
ну и лично мне кажется, что такая цена слегка завышена для проводной гарнитуры для скайпа и просмотра новостей по телику) а по звучанию ну никак они не дотянут даже до моих бюджетных бозе имхо.

tigeramba 13.12.2013 17:09

haiker, я тебе откровенно скажу. Хороший звук делают около 2-3 десятков компаний в мире. И Стилсириес к ним не принадлежит ;). Тупая реклама и все. Как тесты характеристик посмотришь - ужас и мрак.

haiker 13.12.2013 17:26

tigeramba, ну вопрос-то не в этом (хотя как гарнитура у меня другая их модель, ну и сибирью нередко пользовался и весьма доволен)
дело в том, что гарнитура планируется в подарок человеку, который не является музыкальным критиком, а просто будет разговаривать по скайпу с ноута (в данный момент разговаривает через встроенные колонки и микрофон, а также смотреть советские фильмы по телевизорам (смарт и не смарт). поэтому важно удобство (отсутствие проводов и как сидят) и качество в плане надежности и отсутствия богомерзких звуков)

tigeramba 13.12.2013 17:53

haiker, повторяю 2 раз Стилсириес в твои параметры не входят. Смотри на гарнитуры Синхов/Баеров. Их огромная куча, можно на любой карман найти. Зачем покупать изначально не самый хороший продукт ?
П. С. Синхи крайне качественные, очень долго использую разные модели, все что было - менял амброшуры и провод пару раз перетерся (я не самый аккуратный пользователь) - в остальном великолепное качество.

Telcontar 13.12.2013 18:43

tigeramba, ясно, спасибо. Придеться по магазинам поискать)

Gabriel_666_DVL 13.12.2013 22:27

haiker, Сибирь не советую, год такими пользовался, в итоге продал и взял Сенхи 202, намного лучше звук. Да и сибирский микрофон у народа ломается, если его часто доставать и прятать. При этот накрывается и звук в левом ухе (такая вот фишка у стилов).
UPD: Еще они скрипят в местах крепления чашек.

Mavik 14.12.2013 15:33

Сегодня получил свои наушники Creative Aurvana Live! Блин, после моей гарнитуры разница небо и земля! Я наконец то услышал в наушниках басы, услышал много других насыщенных звуков, да и вообще все заиграло совершенно по другому:) И это пока на встроенной звуковухе:) Что же будет когда и её поменяю. В общем всем советую, а в скором времени и вторая версия этой модели появиться, думаю тоже будет хитом! Забыл сказать, наушники сидят достаточно удобно.

p.s. А вот в Батле 4 с позиционированием не очень:( но тут думаю проблемы именно с встроенной звуковухой, в принципе и со старыми наушниками та же беда была.

Mr_Maksi 16.12.2013 21:54

К моему великому "счастью" takstar pro 80 купить в украине пока нереально.
Поэтому я переключился на поиски альтернативы.
Пока присматриваюсь к Fischer Audio - FA-004 v.2 ( с цветом еще не определился :D ) и Brainwavz HM3
Что вы можете посоветовать?

tigeramba 16.12.2013 22:16

Mr_Maksi, не слушал ничего из названного ;(.

Jasmin 18.12.2013 20:05

Я как всегда, неадекватные запросы генерирую. Итак.

Нужны беспроводные уши.
Работающие через bluetooth.
Не имеющие проблем с техникой apple.
"Большие", закрытые, мягкие, хорощо держащиеся на голове.

а теперь пойдет неадекват:
умеющие звук не через A2DP, без сжатия, хотя бы под виндой. (нагуглила, теперь умнее. это называется поддержка Apt-X)
умеющие 3D, в идеале с несколькими динамиками на ухо, в крайнем случае аппаратный HRTF (чтоб никаких хитрых драйверов)

достаточно выполнений условий из первого списка, ну а все остальное - это у меня мимиметр сломался чтоб

tigeramba 19.12.2013 18:02

Jasmin, поискать то можно. Но будет дорого, не не так - ДОРОГО.
Факты :
1. Техника яппли - тут лишнее она не особенная, тут проблем нет.
2. По два приемника и передатчика - я про такое не слышал. Дублирование вообще больше к военным, не уверен что такие вообще есть в свободной продаже.
3. Остальное можно поискать.
Такс, есть Razer Chimaera 5.1 но качество так себе, Sound Blaster Recon3D Omega Wireless тоже неизвестная штука. Синхов 5.1 беспроводных не нашел. В общем не особо.

haiker 19.12.2013 23:26

tigeramba, RS170/HDR170

ARTi51 21.12.2013 02:00

Razer Kraken 7.1 или Siberia V2?

MimiK 21.12.2013 17:59

Доброго времени суток, уважаемые!
Подскажите пожалуйста какие наушники взять? (без микрофона, микрофон отдельно стоит)
Были наушники Philips SHP2700 все доволен, но дочка их уронила (хорошо так) и в общем корпус сломался.
Качество звука устраивало полностью, особенно уровень громкости (какие они были громкими), но теперь их уже не найти, в городе у нас нету... так как сняты с производства...

Цель использования: фильмы, иногда музычка разная, игрульку какую нибудь поиграть) стандартно)

Kvant3d 21.12.2013 18:34

Хочу себе купить наушники закрытого типа. Для ноутбука(игры/фильмы) и чтобы в дороге музыку/фильмы на телефоне.
Это подразумевает свою звуковуху и блютуз для телефона. Приглядел Sound Blaster EVO Zx за 7к.
Встречались ли у кого задержки по воздуху в контексте игр/фильмов?
Стоит ли брать или что другое посоветуете не дороже 7к?

Djvilu 21.12.2013 21:51

ARTi51, я бы взял razer, но не кракен 7.1, а http://market.yandex.ru/model.xml?mo...8403&from=alts и сравнивать Kraken 7.1 с siberia V2 глупо :)

Vanco88 21.12.2013 23:22

MimiK,
Бюджет? Какая звуковая карта?

ARTi51 22.12.2013 02:55

Djvilu, почему не 7.1? У них же лучше звук и микро. И почему глупо? По цене они равны.

Djvilu 22.12.2013 12:18

ARTi51, просто в V2 не 7.1 звук, и цена на 1700р отличается :) поэтому как их можно равнять? если за 4500 то kraken 7.1 лучше взять, но это если нужен звук 7.1.

Jasmin 22.12.2013 13:17

Цитата:

Сообщение от tigeramba (Сообщение 1898774)
Jasmin, поискать то можно. Но будет дорого, не не так - ДОРОГО.
Факты :
1. Техника яппли - тут лишнее она не особенная, тут проблем нет.
2. По два приемника и передатчика - я про такое не слышал. Дублирование вообще больше к военным, не уверен что такие вообще есть в свободной продаже.
3. Остальное можно поискать.
Такс, есть Razer Chimaera 5.1 но качество так себе, Sound Blaster Recon3D Omega Wireless тоже неизвестная штука. Синхов 5.1 беспроводных не нашел. В общем не особо.


Тут главное не 5.1, без этого можно обойтись. Главное bluetooth. Всякие Wireless 5GHz не годятся - под них базу нужно, а это фуй.

В общем, запрос трансформируется так:
Creative WP-450, только с большими и качественными собственно ушами

Gadgeteer 22.12.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от ARTi51 (Сообщение 1899515)
Djvilu, почему не 7.1? У них же лучше звук и микро. И почему глупо? По цене они равны.

Не глупо. Но и не лучше. Многоканал дает лучше позционирование в играх, но классика 2.0 в 99,9% случаев лучше для музыки. Вот то что задач не озвучено - плохо. Как можно что-либо сравнивать без критериев сравнения.

ARTi51 22.12.2013 18:35

Gadgeteer, цель хорошая гарнитура для игр

Gadgeteer 22.12.2013 19:32

ARTi51, тогда 7.1

ivashk 23.12.2013 17:58

А если покупать Bluetooth гарнитуру для игр (стерео), но самые простые, то что смотреть, Oklick, дефендр или Konoos, до 2000 тыс купил бы, что бы не жалко если будут просто валяться, да и по скайпу можно было бы поговорить.

Не-хо-чу-ха 25.12.2013 21:43

Jasmin,
Цитата:

Работающие через bluetooth.
умеющие звук не через A2DP, без сжатия, хотя бы под виндой. (нагуглила, теперь умнее. это называется поддержка Apt-X)
ну как бы всё же кодек Apt-X таки подразумевает сжатие/декодирование, хотя и с меньшими потерями:
Цитата:

Apt-X — это аудиокодек, который используется для кодирования и декодирования цифрового звука при потоковом вещании. Он обеспечивает высокую степень сжатия данных и воспроизведение звука с высоким качеством, практически без потерь.
так что от сжатия никуда вам не уйти , как бы не старались.
плюс:
Цитата:

Для работы кодека Apt-X в Bluetooth-гарнитуре необходимо, чтобы устройство, к которому подключена гарнитура, поддерживало кодек Apt-X.
ви таки уверены что ай-фоне есть нативная поддержка данного кодека ? :D не уверен кстати что тут сгодится программная (через ось и сторонние программы и драйвера), а не железная (на уровне железа) смартфона поддержка данного кодека.
даже беглый взгяд по яндекс маркету по фильтру поддержка данного кодека даёт все лишь 11 наушников и все они стерео, так что про :
Цитата:

умеющие 3D
забудьте !
даже если найдёте такие наушники в которых будут совмещены те критерии что вы указали (вероятность стремится к нулю) как справедливо написал tigeramba, они будут ДОРОГИЕ, я бы даже сказал ЗОЛОТЫЕ , оно вам нужно ?
одного не могу понять все эти термины вы сами знаете или кто-то из друзей-гиков подсказал ,

честно говоря больны вы уж (дальше пиии *) хотите, или как у все пользователей яблопродукции - понты, понты и еще раз понты и ничего кроме понтов ? :D (think)

dr-web 26.12.2013 10:38

Bosh (лично я выбираю)

Barrent 27.12.2013 21:38

Подскажите вкладыши ~300 грн (40$)
Нужны брательнику 11-ти лет в качестве универсальных (дом + улица).
Из музыки навязываю ему рок.
Покупка тут будет осуществлена http://rozetka.com.ua/headphones/c80027/

dr-web 28.12.2013 00:13

купил сегодня случайно Sony MDR-XD400 на замену 200(wait)

http://fotki.yandex.ru/users/webvopli/view/968452/

Не-хо-чу-ха 28.12.2013 00:41

Доброго.

Подскажите пож-та в каких моделях наушников - затычек и арматурных используется металическая сетка, и как она обычно крепится - на клею или вплавляется/вжимается в пластик ?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Кто что может сказать про наушники TDK Life on Record IE500 ? честно говоря заинтересовал материал корпуса, ну и отзывы вроде ничего, цена тоже привлекает, но побаиваюсь - потому как первый раз слышу чтобы TDK делала наушники, больше она знакома мне по кассетамаудио и видео.

dr-web 28.12.2013 00:59

Я смотрел сегодня Маршал ,но они китайские оказались.
А Sony испытаные в течении 6.5 лет показали себя очень ,очень комфортно.

Reginvalt 29.12.2013 10:13

Нужны затычки до 2к. Плеер Санса Клип+
Дома юзаю Косс Порта, но они не катят в метро т.к. шумоизоляции ноль.
Поrf нашел приличные отзывы об этом:

Brainwavz M2
Vsonic GR06
Steelseries Flux In-Ear

Инфу черпал из интернетов и отсюда.

И второй вопрос: есть надежда что затычки будут звучать не хуже косс порты?

Кирилл4 29.12.2013 16:24

Цитата:

Сообщение от ivashk (Сообщение 1900035)
А если покупать Bluetooth гарнитуру для игр (стерео), но самые простые, то что смотреть, Oklick, дефендр или Konoos, до 2000 тыс купил бы, что бы не жалко если будут просто валяться, да и по скайпу можно было бы поговорить.

KNS-BTH-200 Bluetooth например, хорошие уши, претензий нет.
http://www.konoos.ru/catalog/headpho...s/KNS-BTH-200/

Vanco88 29.12.2013 20:53

Reginvalt,
Prology PL-170.
Цитата:

Сообщение от Reginvalt (Сообщение 1901898)
И второй вопрос: есть надежда что затычки будут звучать не хуже косс порты?

Насколько я помню, Порта Про весьма посредственные наушники с выпяченным мидбасом, не переживай. Единственное, возможно придется немного привыкнуть к отсутствию этого горба.

tigeramba 29.12.2013 22:47

farnak, синхи серии СХ

Добавлено через 46 секунд
Не-хо-чу-ха, фиг его знает, посмотрю что в синхах напишу

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Reginvalt, снова Синхи серии СХ 300-400-500 и дальше по списку. Косс порта крайне средние уши, ничего хорошего.

Vanco88 29.12.2013 22:59

Цитата:

Сообщение от tigeramba (Сообщение 1902085)
синхи серии СХ

Цитата:

Сообщение от tigeramba (Сообщение 1902085)
снова Синхи серии СХ 300-400-500 и дальше по списку.

Эти затычки также относятся к крайне средним ушам.

Reginvalt 29.12.2013 23:12

Окей, попробую переформулировать вопрос.

Logitech Ultimate Ears 600 vs Brainwavz R3?

С учетом того что логи из магазина в моем городе, а брейны с рук и без гарантии :)

Vanco88 29.12.2013 23:30

Reginvalt,
А какой город то? У UE посредственная изоляция, в метро возможно будет не хватать. У R3, судя по конструкции, тоже с этим не очень, плюс ко всему с рук и без гарантии.

Reginvalt 30.12.2013 00:20

Питер.

Vanco88 30.12.2013 00:35

Reginvalt, Поищи PL-170.

gorinich 30.12.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от Gadgeteer (Сообщение 1899587)
Не глупо. Но и не лучше. Многоканал дает лучше позционирование в играх, но классика 2.0 в 99,9% случаев лучше для музыки.

Какой многоканал на двух 40мм динамиках?
Цитата:

Сообщение от ARTi51 (Сообщение 1899162)
Razer Kraken 7.1 или Siberia V2?

однозначно Siberia V2! и для игр, и для музыки. виртуальный 7.1 сейчас практически во всех нормальных игровых гарнитурах присутствует, включая Siberia V2 (USB). различаются спецэффектами и рекламой. толку от него не шибко много, далеко не все игры удачно раскладываются, о понятии верх/низ вообще можно забыть. если нужен 7.1, брать нужно только RAZER TIAMAT 7.1, остальное - дешевая (по реализации) подделка. а вот чтоб кроме игр еще и для музыки гарнитура была очень даже пригодна, это большая редкость. и тут альтернативы второй Сайберии я не знаю (как не знаю альтернативы Тиамату в многоканалах).
прошу не бить, это ИМХО. С Новым Годом! (doh)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot