Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Собираем тихий компьютер: тесты и советы Thg (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=17801)

TestLab 22.10.2007 13:33

Собираем тихий компьютер: тесты и советы Thg
 
Производительность и бесшумная работа раньше воспринимались как параметры, которых невозможно достичь одновременно. К счастью, производители процессоров и других комплектующих в последние годы сделали немало шагов в сторону снижения энергопотребления и уровня шума. Мы решили собрать две системы, с мобильным CPU и с самым производительным четырёхядерным. Мы оценим разницу в производительность и уровне шума, а также дадим советы, как можно уменьшить шум компьютера, грамотно подбирая комплектующие. Можно ли сегодня получить тихий, но производительный компьютер? Об этом вы тоже узнаете в нашем обзоре.

http://www.thg.ru/desktop/silent_pc_2007/index.html

KUZMASERЁGA 22.10.2007 15:05

Не понятно, почему при сборке мощного мультимедийного ПК ипользовалась карточка 8600 GTS, в то время, как систему венчает топовый процессор . Было бы интересно узнать, насколько шумной могла оказаться эта тестовая платформа, присутствуя в ней 8800 Ultra с жидкостным охлаждением.

Fasterpast 22.10.2007 16:16

Мультимедийного ПК, а не игрового!

KUZMASERЁGA 22.10.2007 16:54

вряд ли, собирая мощный комп, человек, готовый потратитья на столь дорогую штуку, как QX6800, будет довольствоваться недорогой видюхой

123456 22.10.2007 20:35

Небольшая опечатка
 
под 1 фотографией опечатка "Если смотреть снизу, то можно увидать, где в корпусе CoolMaster расположены блок питания, нагнетательный вентилятор и шесть 3,5" отсеков (слева направо)."

может CoolerMaster 8-)

mrguest 23.10.2007 11:39

KUZMASERЁGA
перечитай еще раз пост Fasterpast.

"тебе шашечки или ехать"? (с)

Fasterpast 23.10.2007 12:37

Цитата:

Первоначальное сообщение от KUZMASERЁGA
вряд ли, собирая мощный комп, человек, готовый потратитья на столь дорогую штуку, как QX6800, будет довольствоваться недорогой видюхой
Скажи, зачем мне на на компе, на котором я собираюсь заниматься видеомантажем, обработкой больших изображений в фотошопе ,работать в 3д максе или может он сервером будет, ТОПовая видеокарта?

OverZerg 23.10.2007 16:14

Статья повергла в ужас... Такой контраст со всеми прежними статьями THG на эту тему, написанными ранее... Возникло стойкое желание зарегистрироваться и написать все, что я думаю по этому поводу, кстати, письмо с активацией идет очень долго и сам форум неудобный... Но все это оффтоп, заранее прошу прощения у модераторов :)

А теперь по теме:
1) Зачем нужно было ставить мобильный проц и на него устанавливать активный кулер??? У меня дома стоит Athlon BE2300+ Brisbane и !пассивно! охлаждается Scythe Ninja! (цена кулера 1000-1300 руб) При этом он еще и разогнан до 2500МГц (1900 дефолт) дабы память была как 6400. Если у вас будет перегреваться можно убрать разгон и занизить напряжение на ядре, у меня кстати работает сейчас на 1,125 вольт. цена - 2000-2500 в зависимости от комплеткации (оем или бокс с кулером, так как кулер из бокса не нужен - лучше брать ОЕМ)

2) Видеокарта - тут все нормально, у меня тоже пассивка, правда не 8600GTS, а 7600GS, на ней кстати тоже можно напряжение на ядре занизить, чтобы меньше грелась. Важно! по формуле рассчета (точно формулу уже не помню, поиском ищется легко) от напряжения тепловыделение растет квадратично, а от частоты - линейно, поэтому снизить напряжение намного важнее, чем тактовую частоту, лучше проиграть несколько мегагерц, но выиграть в напруге.

3) Материнка - ИМХО нужно выбирать то, что есть реально в наличии и стоит адекватную цену, лично я остановил свой выбор на чипсете AMD RS690, если хватает встроенного видео - можно и на видеокарте сэкономить, но в этом случае !очень! рекомендую заменить радиатор на северном мосту, иначе в безвентиляторном пространстве может и не справиться. Если карта дискретная - радиатор можно не менять, чипсет достаточно холодный, хотя термопасту заменить всегда желательно, и на видеокарте тоже - несколько градусов температуры на дороге не валяются, а делов на пять минут!. Цена решения - 1300-2000 руб. в зависимости от производителя и модели.

4) БП - настоятельно рекомендую именно модели с 80мм вентилятором на выдув! Т.к. наш ПК потребляет очень мало, блок будет работать в половину мощности, если вы посмотрите, то все модели с 80 мм вентиляторами имеют радиаторы намного крупнее, чем те, у которых стоит 120мм вентилятор, поэтому мы просто отпаиваем и выкручиваем вентилятор, и получаем полностью пассивный БП ценой в 700-800 руб! У меня сейчас какраз так и работает

5) Корпус - тут по сути полная свобода выбора, берите любой, какой понравится и безжалостно выкручивайте все лишние вентиляторы, фильтры, неиспользуемые корзины крепления и проч, все что не используется и мешает циркуляции воздуха, хорошо если напротив ЦПУ в корпусе будут дырки, и вообще чем больше дырок - тем лучше

6) Жесткие диски - в статье вообще написан полный бред, самые тихие и холодные по всем тестам Western Digital и Samsung, наиболее предпочтительна при этом последняя серия WD модели оканчиваются на AACS, бывают модели на 500, 7500 и 1000 ГБ, серия называется Green Power (GP), о них тоже уже много где понаписано, холоднее и тише не найти, суем такой диск в Scythe Quiet Drive (пассивный бокс для харда, также гасит шум, много где обозревался) - цена бокса 800-900 руб, дабы снизить вибрацию жесткий диск в боксе не вкручиваем в 5,25" отсек, а кладем на дно корпуса паролон и на него бокс.

7) Готово! радуемся безвентиляторному ПК! Когда я нажимаю на кнопку вкл - узнать включился он или нет можно только взглянув на монитор, а самая шумная деталь - колонки Микролаб СОЛО2, в которых гудит трансформатор, но это уже совсем другая история! Всем удачных модов! Надеюсь мой опыт кому-то окажется полезным!

kirillch 23.10.2007 17:18

мдас
 
Мда, тоже статься честно говоря - "удивила". Такое ощущение, что главным критерием при сборке "ТИХОГО" компа было потратить как можно больше на него бабла, при этом почему-то говорилось о мультимедийности... и т.д.


Расскажу что построено у меня именно в рамках тихого компа..

1.Взят Pentium 2140, разогнан совсем чуть чуть, порядка 25%, хотя можно было этого и не делать.
2. взята мать на 945G, посколько память только DDR 667, всунуто 2gb в двухканальном режиме
2.Поставлен асусовский радиатор с вентилятором 80х80 с хорошим радиатором (цена магазина - 400руб). Судя по тестам - этому пню и радиатора одного вполне хватает, но все же с помощью регулятора вентилятора - включил вентилятор на самый минимум - шума 0.
4.корпусом взят асус с блоком питания с вентилятором на 120мм. вот он единственный, кто издает еле заметное шуршание, если слушать в тихой комнате, то как-то блок питания очково оставлять только на радиаторе, хотя конечно нагрузки получается совсем немного..
5. видюха - acyc 8600 с пассивным охлаждением.

все это отлично гоняет и HDTV-рипы , при много чего другого , служа эдаким мультимедийным серваком домашней сети, и при этом все вместе наверное стоит столько только ваши мобильный проц или мобильная мамка.

mvg 23.10.2007 18:09

OverZerg
- Scythe Quiet Drive - реально одна или две статьи гуляют по сети.
- Почти у всех кто клюнул на рекламу проблемы с температурами.
- Укладывать хард на поролон - ну-ну, вообще-то значительная часть тепла идет как раз через корпус. В корпусах типа ASCOT (с резиновыми втулками крепления) HDD имеет более высокую температуру. Без вентилятора так и вообще мрак.

Есть интересные мысли, но в целом .... - предложения весьма сильно зависят от условий.
AMD 690G и ATHLON-64 X2 BE-2300 тоже планирую использовать. Есть 60W на все, нуно уложиться.

Цитата:

от напряжения тепловыделение растет квадратично, а от частоты - линейно, поэтому снизить напряжение намного важнее, чем тактовую частоту, лучше проиграть несколько мегагерц, но выиграть в напруге.
Первый раз слышу. Безусловно, влияние будет, но не столь примитивно. Это опять из области домыслов.
По данной теме http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1419 наигрался вдоволь всеми параметрами. Нет ни квадратичной, ни линейной зависимости. Есть области, где потребление (температуры) наиболее низкие.

kirillch
945G - весьма не холодный представитель семейства чипсетов, достаточно большое количество ПК глючат именно из-за его перегрева. Некоторые представители http://www.thg.ru/forum/showthread.p...threadid=11244 горели пачками.

Видео с пассивным охлаждением достаточно часто перегреваются, причем доходит дело и до артефактов.
К примеру ASUSTeK EN7300GT/SILENT/HTD. Мало того, что замки не держат кулер, так еще и терможвачка....
Именно видеокарты с пассивным охлаждением чаще всего оказываются в гарантии.

Словом все не так просто как кажется.

goga 2 23.10.2007 20:17

po povodu tishini:
sobral multimediyniy pc iz standartnih komplektuyuschih:
e6550+thermaltake 775 d silent pipe 2
intel dp 35 dp
wd 5000aaks
kingstone pc5300 1024mb*2
palit sonic hd 2600pro
dvd-rw asus 18....
ez-cool 450wt
point of view m-station
2ventilya 120mm(rabotayut na 700-750 oborotov/min

temperatura -cpu-30 c,mb-38 c,hd-37 c,...itd,tak vot, edinstvennaya vesch,kotoraya izdaet kakoy libo shum-eto dvd-rw.
pri prosmotre hd-filmov(prilichnaya nagruzka na videocartu i jestkiy disk)shum ot compa sishitsa s rasstoyaniya 20-30 sm.

TestLab 23.10.2007 20:35

Если внимательно почитать статью, а не только название, то станет понятно: мы желали посмотреть, насколько тихими стали современные ПК. И сравнить шум от мощного мультимедийного ПК с моделью на мобильной материнской плате и процессоре.

Понятно, что можно собрать полностью бесшумный компьютер, например, на том же корпусе Zalman, где на стенки уходит тепло от всех компонентов.

Никто же не претендует, что следует повторять две упомянутые в статье конфигурации. Статья, скорее, является поводом для размышления и дальнейших обсуждений.

И хорошо, что читатели дают в форуме свои варианты.

Fasterpast 23.10.2007 20:47

Статья хорошая, но название подобрано не совсем удачно...

mvg 23.10.2007 21:43

Цитата:

Первоначальное сообщение от goga 2
po povodu tishini:
sobral multimediyniy pc iz standartnih komplektuyuschih:
e6550+thermaltake 775 d silent pipe 2
.......
temperatura -cpu-30 c,mb-38 c,hd-37 c,...itd,tak vot, edinstvennaya vesch,kotoraya izdaet kakoy libo shum-eto dvd-rw.
pri prosmotre hd-filmov(prilichnaya nagruzka na videocartu i jestkiy disk)shum ot compa sishitsa s rasstoyaniya 20-30 sm.

Не в бровь, а в глаз.

Дядя Шнюк 23.10.2007 21:55

OverZerg
Прочитал ваш пост - кое с чем не соглашусь...
Цитата:

радуемся безвентиляторному ПК!
У меня летом в комнате 20С, включили отопление - 26 - 28С. Думаю понятно ?
Цитата:

мы просто отпаиваем и выкручиваем вентилятор, и получаем полностью пассивный БП
У меня Epsilon 600W - ох какой спорный вопрос - выбросить корпус оставить одну плату и
навесить пол кило меди и :
Цитата:

Корпус - тут по сути полная свобода выбора, берите любой, какой понравится и безжалостно выкручивайте все лишние вентиляторы, фильтры, неиспользуемые корзины крепления и проч, все что не используется и мешает циркуляции воздуха, хорошо если напротив ЦПУ в корпусе будут дырки, и вообще чем больше дырок - тем лучше
Взять дребезжащую дешевую жестяную банку и бинт, зеленку и пластырь при сборке(шутка)?
Лишнее снять - да, но:
Цитата:

мешает циркуляции воздуха,
А для этого она должна быть, и - правильной( MVG - респект). Отверстий то я наделал, а
теперь на них кладу журнал "Железо" - разница 2-4 градуса.
Согласен полностью с MVG:
Цитата:

Укладывать хард на поролон - ну-ну, вообще-то значительная часть тепла идет как раз через корпус.
Жесткий корпус и вибрацию гасит...
Цитата:

безжалостно выкручивайте
И ставить:
Цитата:

Scythe Quiet Drive (пассивный бокс для харда,
Не знаю, тише - да, холоднее - вряд ли.

Цитата:

хорошо если напротив ЦПУ в корпусе будут дырки,
Вот если на против вертушек не будет ничего, ни дырок, ни решеток(чистые проемы) + пониженные
обороты + они к месту + аккуратно уложенные шлейфы и провода -- будет тихо и
эффективно...
Все имхо, реагируйте адекватно, плиз...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:16.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot