Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Процессоры (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   i5 2500k и небольшие фризы (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=99716)

Anakim 08.03.2018 08:54

i5 2500k и небольшие фризы
 
Здравствуйте!
Не уверен что пишу в нужную тему,если сделал что-то не по правилам,прошу прощения,на данном форуме впервые!
Суть имеющейся проблемы заключается в следующем:
в относительно требовательных играх (например, pubg,the witcher 3) при более чем достаточном fps имею время от времени (условно,раз в 4-5 минут) очень короткие зависания (условно, 0,1-0,3 секунды), в этот момент идет проседание fps (условно, с 110 до 90).
Сразу уточню,что монитор 60гц (Samsung SyncMaster E2320),и по идее видеть провисания именно по фпс я не должен. Данные зависания происходят при резком повороте камеры/прыжках персонажа/подгрузке некоторых текстур).
Тотального понимания взаимодействия всех устройств компьютера не имею,только более понимаю,как всё устроено.
Температура процессора под нагрузкой : примерно ,60 градусов, видеокарты 70-71
Характеристики моего ПК указываю ниже :
> Материнская плата : Gigabyte Z68X-UD3P-B3
> Процессор : i5-2500k , разогнанный до 4,5ггц , в msconfig выставлено 4 ядра.
> Видеокарта : Gigabyte nvidia 1060 , 6gb
> Оперативная память : 16 гигабайт (4x4) , ddr 3 частотой 1600 (процессор,вроде, поддерживает только до 1333, но так уж вышло)
> SSD ( на него ставлю и ОС и игру), siliconpower , 120gb
> Блок питания на 650w
Соответственно, подытожив свой вопрос, хотелось бы спросить, из-за процессора ли появляются эти маленькие задержки,насколько он слаб? Вопрос очень актуальный для меня,ввиду того,что мой процессор имеет уже весьма устаревший чипсет LGA1155, а следовательно,при замене процессора придется менять и материнскую плату и оперативную память (ddr3->ddr4),что уже весь тяжело для бюджета.
P.S. Видеокарта нагружается на 100% (по крайней мере msi afterburner показывает загрузку гп 99%)
Прошу прощения за опечатки и неточности, всем заранее спасибо за ответы!(angel)

Sedd 08.03.2018 12:30

Anakim, в правильном направлении думаете(doh). 99% это из-за ЦП.
В свое время у меня был такой же камень как у вас и в Ведьмаке3 чувствовался дискомфорт, т.к. время кадра (не путаем с фпс) в некоторых тяжелых игровых локациях было слишком высоким, отсюда и наблюдались "микрофризы". Перешел на "более чем 4 ядра" и проблема исчезла.
В пабджи не играл, но знаю что игра очень любит многоядерные ЦП.

п.с. можно поискать на вторичке i7-2600К, если хотите обойтись "малой кровью"

Dark-force 08.03.2018 13:15

Anakim,
Тестил на этом проце и в разгоне и без с картой 980ти , проблем
похожих не было замечено , только не полная загрузка карты из-за слабого пароцессора .
Возможно не правильный разгон , либо дело в ссд .

Sedd 08.03.2018 14:43

dark-forse, на i5 все же видны фризы, например на 0:45-0:46 секунде, полагаю об этом и говорит вопрошающий(doh), на i7 играется "плавнее" это факт.

Anakim 08.03.2018 15:23

Спасибо всем огромное за ответы!:)
Дабы уточнить общую картину касательно "микрофризов",скажу, что они не постоянно у меня появляются, а ,как уже говорил - раз в три-четыре минуты,в остальном играется вполне неплохо,разве,что как-то не очень плавно все выглядит,не знаю почему у меня такое ощущение.
В целом то играть более чем можно,но когда ты полностью погружен,условно,выискиваешь противников,и картинка так резко "дергается" это очень отвлекает и сильно заметно глазу,как какая -нибудь грязь на одежде собеседника для перфекциониста.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 2215794)
Anakim, в правильном направлении думаете(doh). 99% это из-за ЦП.
В свое время у меня был такой же камень как у вас и в Ведьмаке3 чувствовался дискомфорт, т.к. время кадра (не путаем с фпс) в некоторых тяжелых игровых локациях было слишком высоким, отсюда и наблюдались "микрофризы". Перешел на "более чем 4 ядра" и проблема исчезла.
В пабджи не играл, но знаю что игра очень любит многоядерные ЦП.

п.с. можно поискать на вторичке i7-2600К, если хотите обойтись "малой кровью"

Касательно пабжи,знаю только что у людей с 4 ядрами 8 потоками нагрузка игры на цп составляет (по данным диспетчера задач) примерно 25-30 процентов, в то время как при наличии только 4ех потоков - порядка 70-80.
Данное наблюдение проверено на порядка 4ех 4 потоковых и примерно такого же количества 8 потоковых процессорах.

В теории,я конечно,мог бы подкопить и взять какой-то не "малокровный" вариант,если бы имел точное понимание того,что после замены моя игровая жизнь изменится в намного более комфортную сторону. Потому как ранее у меня стояла gtx 760 windforce ,так же от Gigabyte nvidia и после замены ее на 1060 кроме значительного прироста цифорок фпс и так выдаваемых поверх способностей моего монитора,особо не увидел.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от dark-forse (Сообщение 2215797)
Anakim,
Тестил на этом проце и в разгоне и без с картой 980ти , проблем
похожих не было замечено , только не полная загрузка карты из-за слабого пароцессора .
Возможно не правильный разгон , либо дело в ссд .

Разгон если честно делал такой,чтобы система работала стабильно и без артефактов, делал в биосе,через открытый множитель ,уточню сразу,я в этом деле совершенно не знающий человек, но вроде сложно было где-то накосячить.
ССД,получается,примерно 2015 года,а можно ли как-то проверить ссд? работает вроде бодро, излишнего "затирания" всегда старался избегать,разве что игры ставил на него,но я не то что-бы очень разнообразную игровую жизнь веду,так что тоже не должен был особо ничего плохого натворить.

Добавлено через 7 минут
i7-2600К по характеристикам,по крайней мере, выглядит весьма бодро

Sedd 08.03.2018 15:37

Anakim, в Ведьмаке как раз при переходе на i7 стало играться намного комфортней, исчезло то ощущение о котором вы пишете
Цитата:

Сообщение от Anakim (Сообщение 2215806)
играется вполне неплохо,разве,что как-то не очень плавно все выглядит

Добавлено через 7 минут
Жаль не записал, когда был i5-2500К, осталась вот эта запись с i7 + GTX970 (примерный аналог 1060)
The Witcher 3 GTX970 OC ( nvidia hairworks on/off)


Как видно на видео, без hairworks играется достаточно комфортно

Anakim 08.03.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 2215810)
Anakim, в Ведьмаке как раз при переходе на i7 стало играться намного комфортней, исчезло то ощущение о котором вы пишете


Добавлено через 7 минут
Жаль не записал, когда был i5-2500К, осталась вот эта запись с i7 + GTX970 (примерный аналог 1060)
The Witcher 3 GTX970 OC ( nvidia hairworks on/off)

Хорошо,спасибо за ваши ответы! А не подскажете какие-нибудь "барахолки",на которых бы можно было поискать i7-2600k? avito и юлу проверил,страна Россия.(think)

Sedd 08.03.2018 15:44

Anakim, мониторьте Авито, возможно есть интересные варианты на Али. Тут вы уж сами:)

Anakim 08.03.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 2215813)
Anakim, мониторьте Авито, возможно есть интересные варианты на Али. Тут вы уж сами:)

Хорошо,понял,спасибо!

vodyanec 08.03.2018 16:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Anakim (Сообщение 2215792)
проседание fps (условно, с 110 до 90).
Сразу уточню,что монитор 60гц

Ну и зачем тебе 100фпс? Включай вертикальную синхрон.
Оффтоп

Anakim 08.03.2018 17:03

Не знаю,как то негативно наслышан о vsync ,по этому и не пользовался,скриншот сделаю,чуть позже,у меня почему то не растягивается так афтербернер.

Добавлено через 15 секунд
Сейчас попробую с ней,спасибо за совет!

vodyanec 08.03.2018 17:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Anakim (Сообщение 2215816)
Сейчас попробую с ней,спасибо за совет!

Только настрой чтоб показывал то что нужно (галочка 1)
Вложение 39429

Anakim 08.03.2018 17:55


Спасибо за подробный гайд настройки худа!

Добавлено через 1 минуту
Чуть попозже еще скрин залью,чуть больше поиграю,чтобы полностью раскрыть картину скриншотом

vodyanec 08.03.2018 18:21

Цитата:

Сообщение от Anakim (Сообщение 2215826)
Чуть попозже еще скрин залью,чуть больше поиграю,чтобы полностью раскрыть картину скриншотом

И желательно Окно растянуть, а то график короткий.

Anakim 08.03.2018 18:51

Вот после долгой нагрузки,не уверен что получилось растянуть ;\


Заранее спасибо!
И скрин с полосочкой,место спада- окончание матча.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot