Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Перегрев m2 SSD в домашних условиях (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=99330)

Yolenzo 02.01.2018 16:31

Перегрев m2 SSD в домашних условиях
 
В сети существуют тесты, о том что m2 SSD перегреваются, поэтому падает их скорость. Так ли это? Что же будет если же все же взять пластинку такую?

Я решил протестировать одну такую пластинку с разными типами охлаждения и сравнить их. Хочу заметить интересный момент, что бумажка добавляла всего 1 градус, нежели без неё.

Участники охлада

Развернуть



Радиатор не влезал положением гребни вверх, поэтому был тупо поставлен на ССД.






Наклейка при монтаже радиатора снимается.


На фото вертушка и под ней просто ссд. В тесте уже надет радиатор ЕК. Вертушка 120мм от корпуса фрактала Define C в режиме normal.




Тест проводился следующим образом. При запуске системы 15 минут отводилось на простой, далее замер температуры.

После этого я запускал файл PSB 4ГБ в фотошопе, которые писал 80ГБ на этот же диск как скретч. Понятно, что диск не успевал нагреться до предела, я быстро закрыл фотошоп, потом моментально снова открывал файл и так делал 15 прогонов, до состояния пока предел верхней температуры SSD стабильно был на одном значении и не менялся.

Результаты показали, что в домашних рабочих условиях высокая температура никак не влияет на производительность m2 SSD.


Artem.Russian 02.01.2018 16:38

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2205754)
поэтому падает их скорость.

а что со скоростью?(think) только время 1.14? получается что влияния температуры нет?

Yolenzo 02.01.2018 16:40

Artem.Russian, именно, за все время прогонов независимо от температуры время было одно и тоже.

Wu-Tang 12.03.2018 04:55

Yolenzo,
я тебе говорил, что троттлинг есть и твои тесты не показательны, отдыхай )))
Hardwareluxx подтверждает это для nvme

Цитата:

Максимальный уровень производительности порядка 2.000 Мбайт/с наблюдался лишь около 30 секунд. Затем температура накопителя достигла 50 °C, активизировался механизм троттлинга

Yolenzo 12.03.2018 05:30

Wu-Tang, да вы что. А скажи ка мне, этот график показывает что? Чтение или запись пулеметной очередью?

Wu-Tang 12.03.2018 05:57

Yolenzo,
а что разве непонятно, что он показывает. )))
вопрос был про наличие троттлинга у nvme, о котором заговорил даже не я, а Злой Геймер, я и устно об этом говорил ранее, а сейчас коли вопрос поднялся, привел подтверждение.
ps вопрос был - а был ли мальчик? я ответил - был. )))

Yolenzo 12.03.2018 06:07

Wu-Tang, на вопрос так и не ответл. Что показано на графике. Мой вопрос выше написан. Как ответишь будем двигаться дальше.

Добавлено через 6 минут
Т.е как сможешь доказать что есть перегрев, и чем мой график в тесте ошибочен, мы сможем сдинуться дальше. Где я самонадеянно опровергну утверждение о мифическом перегреве. Ой ли.

Wu-Tang 12.03.2018 06:14

Yolenzo,
на графике показана зависимость производительности от температуры, при записи.
вот другой ssd

Цитата:

Примерно после минуты постоянной нагрузки начинается троттлинг. Пройдет еще чуть больше полуминуты, после чего производительность записи начинает периодически серьезно проседать, чтобы накопитель удерживался в диапазоне температур от 70 до 75 °C.

Для сравнения, у Samsung SSD 960 PRO мы смогли записать порядка 66 Гбайт данных, прежде чем потеряли заметную часть производительности, но существенным падение стало только после 300 Гбайт.
вот у плекса

Цитата:

Предельная температура, при которой у Plextor M8Pe срабатывает троттлинг, составляет 70 градусов. Даже в комбинации со штатным радиатором контроллер накопителя достигает её примерно за 70 секунд последовательной записи. Это почти соответствует тому сроку, за который критического нагрева при активных обращениях достигают «голые» Samsung 950 PRO и Toshiba OCZ RD400.

vodyanec 12.03.2018 12:51

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 2216394)
Yolenzo,
на графике показана зависимость производительности от температуры, при записи.

То есть нужно 300Гб записывать непрерывно))). Даже не знаю.
По факту получается в реальном/повседневном пользовании его (тротлинга) не будет.
некоторые ноутбуки идут с охлаждением SSD, там пассивный радиатор, но всё-же.

Yolenzo 12.03.2018 13:35

vodyanec, Вот мои тесты в задачах, которые ну оооочень редки не то что в быту, а даже в работе - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=99132

1) Нужно помнить, что при 500ГБ мы может записать на полной скорости только 250 (даже меньше), далее при забиваниии половины ссд падает скорость.

2) Я участвовал в тесте, с пластинкой в 1ТБ и 500ГБ. Разнца была в падении скорости, так вот далее на эти пластинки была надета система охлаждение, что сильно снизило температуру, и результат был тот же из чего последовал вывод, что банально заканчивается SLC кеш, забивается диск или еще какие магические приколы, но явно не перегрев.

3) Запись перезапись и вращение БД - это не бенч марк, там есть остановки. Поэтому в бытовых условиях как выяснилось (даже если я не прав и магический перегрев есть, то на ссд с 500ГБ мы просто не успеем, т.к только 250, либо 1ТБ, но это какие массивы нужно гонять, даже если взять 2ТБ.

Собственно мой тест на температурные режимы и скорости пластинки - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=99330

Если же он и реально существует, то в редакциях нужно показать тесты с охладом и без. Пока таких не видел. И если я не прав, то это никак не значит, что в бытовых условиях будет перегрев.

edogs 13.03.2018 00:58

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 2216386)
Yolenzo,
я тебе говорил, что троттлинг есть и твои тесты не показательны, отдыхай )))
Hardwareluxx подтверждает это для nvme

У сата-шного ссд максимум 500мб, здесь же происходит троттлинг нвме-шного с 2000 до 1500.
Т.е. даже с троттлингом нвме-шный диск в 3 раза превосходит сата-шный.
Имхо - ответ о выборе между нвме и и сата с точки зрения скорости весьма очевиден.

Wu-Tang 13.03.2018 01:04

edogs,
ну это да.
но я бы доработал у них охлад самостоятельно после покупки.

absolut79 19.03.2018 17:48

Официальный ответ тут по поводу гарантии.
Вкратце: если сняли наклейку, сделали модификацию - распрощайтесь с гарантией

Yolenzo 19.03.2018 18:34

absolut79, Ну посмотрим, как там со временем будет снятие наклейки этой +) Снимал и на самсунгах и на OCZ.

cptmiller 20.03.2018 05:29

Оффтоп


Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot