Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Мониторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=178)
-   -   Настройка монитора (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=2572)

Aseptic 02.07.2006 23:01

Настройка монитора
 
Прошу помощи у администрации и тех кто знает по вопросу настройки жк монитора LG L1950H!!! Сам никак не могу подобрать нормальний режим( и потому глаза устают). Буду благодарен за любую помощь, даже неконкретную. Это у меня первий жк моник, и потому я не очень разбираюсь...:confused: И еще: может кто-то обяснить как настраивать жк монитор з помощю калибратора? Зарание спасибо!

NvAti 02.07.2006 23:35

Глазам нужно привыкнуть, не пугайся что они устают, это с непривычки. Работай на более холодных режимах. Попробуй контраст и яркость уменьшить.

mvg 03.07.2006 06:22

Если видеокарта от Nvidia
1. На самом мониторе сбрось все настройки по дефолту.
2. Открой в любой документ в блокноте, но не на весь экран. Для чего? - нужно вывести на экран констрастное изображение, черно-белое, текст подойдет. К тому же именно чтение и напрягает.
3. Панель управления/экран/параметры/дополнительно/GeForcexxxx/цветовая коррекция
4. Уменьшай яркость, одновременно корректируя контрастность: найди порог (контрастностью) где изображение "теряет" белесость - будет видно.
5. "Подкрути" цветовой резонанс и гамму.
6. Найди параметры, когда изображение перестает "бить" по глазам. Сохрани полученный профиль под любым именем - "Сохранить как" в настройках
7. Загрузи любую программу для проверки (настройки) монитора: NokiaTest, tfttest и т.д.
8. Подкорректируй ранее полученное, но уже с использованием теста. Градиентные заливки, контрастность и т.д. Не пытайся пока корректировать цвета, как правило это не требуется вообще.
9. Открой любую картинку с известным изображением и наличием белого предмета. При необходимости подрегулируй цвета.
10. Вернись к пунктам 1-4, если все устраивает ..., если нет, то по второму и т.д. кругу.
11. Чтобы текст был "более читабальным": Панель управления/экран/оформление/размер - выбери крупный. Панель управления/экран/оформление/эффекты/Применять следующий метод сглаживания...активировать и выбрать "ClearType"
При необходимости можно снизить в параметрах разрешение экрана. Текстовые изображения станут крупнее и слегка размазанными. Для глаз приятнее. Это уже индивидуально. Я меняю разрешение на 1152/864

Designman 05.06.2007 18:48

Настройка монитора
 
Взял NEC 2070NX, не могу настроить нормально. Контрастность, яркость и т.п. Как, помогите! Пытался крутить ярк. конт. неполучается толком. На сером цвете рябит явно!

BadHare 05.06.2007 19:04

Есть такая весчь как калибратор, стоят они от 100-300 уёв, но не многие из них настраивают яркость и контрастность. Основная задача калибратора это цвета.
Попробуй вернуть ввсе настройки монитора к дефолту и круть яркость и контрастность через видяху, глядишь поможет.
Желаю удачи...

Designman 09.06.2007 12:19

Попробовал сбросить настройки моника на заводские и настраивать через видяху, но не получается! При входе через свойства экрана в настройки чероез видеокарту вылазит окно "nvcpl": Параметр задан неверно! Можето ли вообще вся проблема связана с кабелями? Бывает часто при включении или во время работы (редко) вылезает мониторное-менюшное окошко "2 D-SUB Вне зоны действия" что-то в этом роде. Вообще правильно моник подключать через оба кабеля (DVI и D-SUB) или через один DVI?

BadHare 09.06.2007 20:01

Зачем монитор подключать через 2 кабеля. По DVI передаётся цифра , по D-Sub - аналоговый сигнал. Если есть DVI то лучше подключится через него.
Ошибка которая у тя появляеться в виндах скорее всего связано с драйвером видео карты, попробуй их переставить.

Designman 13.06.2007 09:51

Т.е. D-SUB убрать, оставить только DVI? После переставить дрова на видеокарту? Просто я в железе не очень то шпрехаю...

mvg 13.06.2007 09:56

Возможно, что все придет в норму после отключения D-sub.
Честно говоря ни когда не пробовал так подключать - одновременно двумя кабелями.

Designman 13.06.2007 11:27

D-SUB выдернкл, оставил только DVI (ну естесно и питание с USB), дрова переставил, все заработало! Но мерцание на серых тонах все равно есть. т.к. частоту обновления больше 60 ГЦ при 1600x1200 не ставится. Тем не менее всем большое спасибо! Еще, буду очень признателен, если подскажете, как правильно выставить профайлы, чтоб более-менее было одинаково и на принтере и на монике.

BadHare 19.06.2007 19:17

Для начала надо иметь "оригиналы" цветов , чтобы было что с чем сравнивать. И подводить под них моник и принтер.

nekrasivyi 16.10.2008 06:53

mvg, большое спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot