Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Производительность USB 3.0: изучаем UASP и Turbo Mode (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=74136)

TestLab 03.07.2012 01:16

Производительность USB 3.0: изучаем UASP и Turbo Mode
 
Почему интерфейс при заявленной пропускной способности около 5 Гбит/с никогда не достигает этой цифры на практике? В нашем исследования мы выяснили, что не все решения на базе USB 3.0 одинаковы, а также изучили две технологии ускорения производительности USB 3.0.


Читать статью: Производительность USB 3.0: изучаем UASP и Turbo Mode

Rodgerr 04.07.2012 09:48

Прочитал статью и честно сказать обалдел от Ваших запросов. Если бы я на своем компе увидел, что запись данных на мою флешку с заявленным интерфейсом USB 3.0 через порт на метеринской плате USB 3.0 составила хотя бы 100 мб/с я был бы очень рад, но к сожалению я вообще не заметил разницы между USB 2.0 и 3.0 портами, разве что в 1 мб/с вообщем 10-11 мб/с скорость записи.

А вот с чтением это да 100-110 мб/с читает с накопителя будь то флеха или внешний хард (причем даже с интерфейсом 2.0, подключенный к порту 3.0, разница скорости чтения растет в разы)

Так что сложилось такое чувство, что USB 3.0 это просто маркетинговый разводняк

Stanislav Vasiliev 04.07.2012 11:53

Цитата:

Сообщение от Rodgerr (Сообщение 1624535)
Прочитал статью и честно сказать обалдел от Ваших запросов. Если бы я на своем компе увидел, что запись данных на мою флешку с заявленным интерфейсом USB 3.0 через порт на метеринской плате USB 3.0 составила хотя бы 100 мб/с я был бы очень рад, но к сожалению я вообще не заметил разницы между USB 2.0 и 3.0 портами, разве что в 1 мб/с вообщем 10-11 мб/с скорость записи.

А вот с чтением это да 100-110 мб/с читает с накопителя будь то флеха или внешний хард (причем даже с интерфейсом 2.0, подключенный к порту 3.0, разница скорости чтения растет в разы)

Так что сложилось такое чувство, что USB 3.0 это просто маркетинговый разводняк

Неправильное у Вас чувство сложилось - это флешка медленная, а не технология "маркетинговый разводняк". У меня, например, через картовод с интерфейсом USB 3.0 карточка для фотоаппарата Compact Flash Sandisk Extreme Pro 90 уверенно читается на скорости 85 мегабайт в секунду, а флешка USB 3.0 Kingston DT Ultimate (описанная вот тут) читается как раз на заявленных 100 мегабайтах. И пишется на близких скоростях. Если же подцепить через внешнюю USB3-оснастку SSD, то там и 200 мегабайт в секунду можно увидеть.

Хотя, таки да, есть в продаже устройства, маркированные как "USB 3.0", которые работают на новом интерфейсе также медленно, как на USB 2.0. В том числе таких хватает среди кардридеров и флешек. Обычное свинство со стороны китайцев-производителей.

А вот то что у Вас устройства USB 2.0 вдруг начали читаться на скорости 100-110 мегабайт в секунду, это полнейшая ерунда. Так не бывает. Устройства со старым интерфейсом как медленно читались, так и будут читаться - откуда там взяться дополнительной скорости? Если же какая-то программа показывает такую скорость, скорее всего это из-за того, что чтение идёт из кэша.

В общем, разбирайтесь со своим компьютером и оборудованием. Что-то у Вас не так.

Rodgerr 04.07.2012 16:20

Цитата:

Сообщение от Stanislav Vasiliev (Сообщение 1624584)
А вот то что у Вас устройства USB 2.0 вдруг начали читаться на скорости 100-110 мегабайт в секунду, это полнейшая ерунда. Так не бывает.

Поверьте бывает, у меня фильмы в avi формате читались с внешнего HDD-USB 2.0 Samsung 600гб на скорости 100 мб/с (в принципе у встроенных Sata 3 контроллеров скорость чтение/запись между установленными в корпусе HDD такая же 100 мб/с) и с флешки USB 3.0 SilconPower 16 гб на такой же скорости и как раз в этом я ничего странного не вижу, порт USB 2.0 заявлен как известно на 480 мб/с и когда ни что не ограничивает со стороны "получателя" файлов чтение 100 мб/с считаю вполне нормальным.
И сами подумайте с какой скоростью может фильм размером 1,37 гб скачаться за 30 секунд.
А из кеша у меня бывало когда гонял файлы с диска на диск через Sata 3 до 630 мб/с скорость передачи, но быстро падала до нормальной и даже ниже 100 - 68 мб/с все таки HDD так быстро писать не может еще.

А вот при записи на устройство ситуация плачевная 10-11 мб/с на флешку и 30-35 мб/с на HDD, что мало отличается от USB 2.0. хотя сам HDD 2.0 в этом и причина может, но флешка ведь 3.0 а толку никакого :(
Может драйвера кривые у производителя вообщем не знаю, чертовщина какая то :)

Мать Gigabait GA-880GA-UD3H, проц Athlon 645, ОЗП 2х4 гб Samsung, ОС Win7 x64
NEC D720200F1 - чип USB 3.0


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot