Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Фотообъективы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Недорогая оптика для Canon: выбор и обсуждение (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=6813)

loxic 04.04.2008 13:43

Вложений: 1
Ну вот, меня активировали, попробуем чего нибудь выложить, правда при изменении размера потерялась инфа о снимке, но видимо надо делать в каком-то другом редакторе.

Ну, тем не менее Объектив Canon 55-250/4 5,6 IS просто портрет перед покупкой

loxic 04.04.2008 13:46

Вложений: 1
Вот еще F=55

loxic 04.04.2008 13:47

Вложений: 1
А вот F=250 mm

loxic 04.04.2008 14:57

Вложений: 1
Вот еще в концерте было несколько темновато

loxic 04.04.2008 14:59

Вложений: 1
Ну и на последок вот еще но это уже китом

Vladi-OG 04.04.2008 15:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от loxic
А вот F=250 mm
Спасибо.

loxic 04.04.2008 15:21

Вложений: 1
Вижу народ интересует сравнение на крайних положениях фокуса, если не заругают, кладу еще.

loxic 04.04.2008 15:40

Вложений: 1
Этот же снимок на F=55, ну и наверно хватит для этого объктива

loxic 04.04.2008 15:58

Вложений: 1
Вот, может кому пригодится, там на последней странице есть табличка, которую и снимал при выборе объективов. Правда все на англицком, но разобраться можно.
Только *.doc смените на pdf...

СашаТ 06.04.2008 01:41

Пока снимаю на 40D единственным Sigma 24-70 F2.8 EX DG (брал для залов). Как мне кажется, не хватает резкости, особенно если объект в 8-10 метрах и более.
Взять пока для портретов Canon 50 F1.8 II ?
Слышал, что фиксы и резче и картинка качественней, чем у зумов. В том числе конкретно по этим моделям. Это так? Действительно этот недорогой "дохленький" полтинник качественней названной сигмы?

Vladi-OG 06.04.2008 02:31

Цитата:

Первоначальное сообщение от СашаТ
Пока снимаю на 40D единственным Sigma 24-70 F2.8 EX DG (брал для залов). Как мне кажется, не хватает резкости, особенно если объект в 8-10 метрах и более.
Взять пока для портретов Canon 50 F1.8 II ?
Слышал, что фиксы и резче и картинка качественней, чем у зумов. В том числе конкретно по этим моделям. Это так? Действительно этот недорогой "дохленький" полтинник качественней названной сигмы?

http://fotki.yandex.ru/users/Vladi-OG/ Вот сдесь все снято на Canon 50/1.8, насекомые и украшения сняты этим же объективом с накрученной на него советской макро линзой АП-4-М. Для портретов (поясных, а я им и только лицо снимал) он однозначно лучше выше обозначенной Сигмы, единственно, боке не идеальное, ну так не нужно сильно зажимать диафрагму и нужно ставить снимаемый объект подальше от заднего плана. Все ИМХО.

СашаТ 06.04.2008 03:18

Vladi-OG, посмотрел Ваши фото. По небольшим сжатым картинкам, да еще в основном в кадре одна голова, сложно судить.
Посмотреть бы в полный рост, желательно групповой портрет. И неплохо бы основные параметры из EXIT.

Vladi-OG 06.04.2008 03:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от СашаТ
Vladi-OG, посмотрел Ваши фото. По небольшим сжатым картинкам, да еще в основном в кадре одна голова, сложно судить.
Посмотреть бы в полный рост, желательно групповой портрет. И неплохо бы основные параметры из EXIT какой- ни какой присутствует.

Ну там мои фото можно посмотреть и в разрешении что-то 800 на 600, да и EXIF присутствует. Кроме того я выкладывал фотографии как в этой теме, так и в теме - "Предъявите ваши фотографии", сделанный этим объективом, там же где-то есть и групповой портрет. В полный рост я портретов не делаю, ИМХО не те фркусные, слишком далеко приходиться отходить.

Dok 06.04.2008 22:56

Вот Canon EF-S 17-85/4-5.6 IS USM




Vladi-OG 06.04.2008 23:09

Не комментируя выше выложенные фотографии хочу задать вопрос экспертам и просто знающим, какую выдержку нужно выставлять, что бы избежать смаза крыльев крупных птиц и мелких птиц при взлете, полете, посадке.. Я понимаю, что 1/4000 даст полную гарантию, но до какого предела ее можно безнаказанно увеличивать и я понимаю, что птицы бывают разные.

Novoselov 1977 07.04.2008 01:08

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vladi-OG
Не комментируя выше выложенные фотографии хочу задать вопрос экспертам и просто знающим, какую выдержку нужно выставлять, что бы избежать смаза крыльев крупных птиц и мелких птиц при взлете, полете, посадке.. Я понимаю, что 1/4000 даст полную гарантию, но до какого предела ее можно безнаказанно увеличивать и я понимаю, что птицы бывают разные.
Все же момент пойманный Dok просто замечательный, но думаю что в тот момент можно было бы поднять ISO с 200 до 800 или даже 1600, при этом выстовив 1/4000 или 1/8000, хотя понимаю, пока всё это сделаешь упустишь кадр :)

Dok 07.04.2008 10:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от Novoselov 1977
Все же момент пойманный Dok просто замечательный, но думаю что в тот момент можно было бы поднять ISO с 200 до 800 или даже 1600, при этом выстовив 1/4000 или 1/8000, хотя понимаю, пока всё это сделаешь упустишь кадр :)
Я как то об этом не успел задуматься. Это мой первый опыт - у меня восторг! Бум совершенствоваться, расти. Проходя мимо увидел как чайки хлеб вылавливают, ну и ...

Proteus 09.04.2008 12:22

Кто юзал: Sigma AF 24-70mm f/2.8 EX DG macro ?

Я хотел поначалу купить (Сanon EF 24-70mm f/2.8L USM). Но посмотрел тесты, вроде и сигмы получше качество.
Сейчас больше всего волнует как этот объектив переносит пыль (летом иногда выползаешь загород и фоткаешь, но там ужастно пыльные дороги).

Dim1111 10.04.2008 01:21

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dok
Вот Canon EF-S 17-85/4-5.6 IS USM




ужасные плстмассовые цвета

Dim1111 10.04.2008 01:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от СашаТ
Взять пока для портретов Canon 50 F1.8 II ?
по поводу этого фикса написал в http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=51, повторю:
Сильные стороны: Отличный портретник, хорошо рисует пейзаж :)) (!), отличная резкость, хорошо рисует цвета, очень легкий и очень дешевый
Слабые стороны: хлипкая конструкция, туба с линзами люфтит, в темное время суток (вечером/ночью) хочется 1.4 вместо 1.8 :))
Использованные аналоги: 50 1.4 - конструктив намного лучше, чуть резче на тех же дырах что и 50 1.8, плюс есть 1.4 - что не маловажно для съемки на улице (особенно в Росии - темно у нас)

в отличии от кропнутных линз хорошо передает цвет, вместе c 40d отлично отрабатывает фокусировка - быстро и точно. Мажет редко и в пределах автофокуса, больший процент брака получается из-за шевеленки.

Как портретник хорошо размазывает фон, "гайки" видно редко. В самый раз для съемки в квартире, т.к. 85 ну очень узок - им только лицевые портреты или у кого хоромы а не квартира, да и без штатива на 85 фиг снимешь - у меня сильная шевеленка получалась.

Вечером/ночью получается снимать выставив iso-800 и диафрагму 1.8.

пример снят 20:45 05.04.08 на 40d с iso-800 и f/1.8, это внутрикамерный jpg только уменьшен (в 40d всегда включен режим - chroma noise reduction)

выдержка 1/100 снято с рук: http://flickr.com/photos/25377212@N08/2391056562/meta/
и если у вас аккаунт на flickr платный то сможете в оригинале посмотреть.

Dok 15.04.2008 19:02

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dim1111
ужасные плстмассовые цвета
Обсуждению не подлежит!!!! Nikon наше ФСЁ!!!!!!!

DMITRY AL 15.04.2008 21:07

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dok
Обсуждению не подлежит!!!! Nikon наше ФСЁ!!!!!!!
А при чём тут Nikon? Dok, Вы же сами говорили, что 50/1,8 гораздо лучше по цветам.

Dim1111, а кроме конструктива, светосилы и цены 50/1,8 и 50/1,4 чем-то сильно отличаются (я про качество картинки;)).

Dim1111 15.04.2008 23:57

Цитата:

Первоначальное сообщение от DMITRY AL
Dim111, а кроме конструктива, светосилы и цены 50/1,8 и 50/1,4 чем-то сильно отличаются (я про качество картинки;)). [/b]
для меня нет,
считаю основная разница это конструктив - "на сердце" не приятно становится когда ощущаю этот люфт и пластик - да и не солидно (blush)

но менять его на 1.4 не буду пусть этот остается - пригодится для экстрим-съемок

DMITRY AL 16.04.2008 19:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dim1111
для меня нет,
считаю основная разница это конструктив - "на сердце" не приятно становится когда ощущаю этот люфт и пластик - да и не солидно (blush)

но менять его на 1.4 не буду пусть этот остается - пригодится для экстрим-съемок

Спасибо, так я и думал.
А автофокусировка как-то отличается по качеству?

ppl 16.04.2008 22:40

Canon EF-S 18-55 mm F/3.5-5.6 IS
 
Добрый день добрые люди.
Подскажите пожалуйста как хорош или плох Canon EF-S 18-55 mm F/3.5-5.6 IS.
Понимаю, что эта модернизация «кита», пластмассовый байонет, но интригует стабилизатор и цена.
В инете тестовых снимков не нашел, отзывов тоже, пару упоминаний об увеличении передней линзы и о том что он лучше «кита».
Хочу взять на 20 canon штатником. Может кто видел ссылку на тест этого объектива (с фото) или сам имеет.
С уважением Павел

Ollivander 17.04.2008 06:27

Цитата:

Первоначальное сообщение от ppl
В инете тестовых снимков не нашел, отзывов тоже, пару упоминаний об увеличении передней линзы и о том что он лучше «кита».
Хочу взять на 20 canon штатником. Может кто видел ссылку на тест этого объектива (с фото) или сам имеет.

Русские переводы выполненных сайтом photozone.de тестов (с примерами снимков) этого кита и его ближайшего родственника, Canon 55-250 IS, Вы найдете раньше в этой ветке:

http://www.thg.ru/forum/showthread.p...99&#post139499

http://www.thg.ru/forum/showthread.p...34&#post145234

Leha_Blin 17.04.2008 07:45

Товарищи! Никто из вас не замечал, что на 28-135 IS стабилизатор, грубо говоря, "не работает"? То есть, нет ни характерного звука, ни эффекта. Хотя, поначалу, вроде был хотя бы звук работающего стабилизатора. Аз езьм чайнег, поэтому сильно не ругайте, а объясните, пожалуйста, в чем проблема - железе или прокладке?

Ollivander 17.04.2008 08:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от Leha_Blin
Товарищи! Никто из вас не замечал, что на 28-135 IS стабилизатор, грубо говоря, "не работает"? То есть, нет ни характерного звука, ни эффекта. Хотя, поначалу, вроде был хотя бы звук работающего стабилизатора.
Звук не показатель. Стаб может работать и беззвучно.

1. Проверьте, что переключатель режима стаба (Stabilizer) на объективе - во включённом положении (1).

2. Поставьте приоритет выдержки (S), выдержку 1/25 сек, зум на 100мм и снимите с рук серию из трех-четырех кадров. Если в серии будет хоть один несмазанный кадр - стаб в порядке.

Dok 17.04.2008 11:49

Цитата:

Первоначальное сообщение от DMITRY AL
А при чём тут Nikon? Dok, Вы же сами говорили, что 50/1,8 гораздо лучше по цветам.

Dim1111, а кроме конструктива, светосилы и цены 50/1,8 и 50/1,4 чем-то сильно отличаются (я про качество картинки;)).

Речь шла о Canon EF - S 17-85/4-5,6 IS USM. А про пластиковую картинку слышу от Никонистов - надоли. А в чём пластиковость то? Укажите!

Евгений_21093 17.04.2008 11:59

Ёлки-палки :)
Чего же проще - если интересно проверить, то идёте в фотомагазин со своей CF картой и делаете по десятку снимков одним объективом и вторым. Дома на мониторе делаете выводы. Оба "полтиника" совсем не дефицитны и наверняка будут в наличии в первом же магазине. Сделать пробные снимки - тоже ни разу не получал отказа от работников магазина.

DMITRY AL 17.04.2008 21:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от Евгений_21093
Ёлки-палки :)
Чего же проще - если интересно проверить, то идёте в фотомагазин со своей CF картой и делаете по десятку снимков одним объективом и вторым. Дома на мониторе делаете выводы. Оба "полтиника" совсем не дефицитны и наверняка будут в наличии в первом же магазине. Сделать пробные снимки - тоже ни разу не получал отказа от работников магазина.

Так ведь не все в Санкт-Петербурге живут.;)

Евгений_21093 18.04.2008 10:14

Цитата:

Первоначальное сообщение от DMITRY AL
Так ведь не все в Санкт-Петербурге живут.;)
Согласен, в профайле города не нашёл :)
Но вроде не только в Питере дают потрогать товар, если его качество от этого не страдает.

z-luka 20.04.2008 12:17

Цитата:

Первоначальное сообщение от DMITRY AL
У меня такой вопрос: где будет бОльшая резкость: на 18-55мм/3,5-5,6 (без IS) при F=50мм, f/5,6 или на 50мм/1,8 II при f/1,8?
пжалста ознакомтесь
http://foto.ixbt.com/?id=album:11824

Ollivander 20.04.2008 12:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от DMITRY AL
У меня такой вопрос: где будет бОльшая резкость: на 18-55мм/3,5-5,6 (без IS) при F=50мм, f/5,6 или на 50мм/1,8 II при f/1,8?
Ответ - в сравнении высоты двух нижних графиков. Чем выше столбец графика - тем выше резкость.






Вообще-то такое сравнение корректно было бы проводить на равных значениях диафрагмы, но f/1.8 есть только у одного из двух объективов. "Полтинник" оказался не менее резок в центре и более резок на периферии кадра, чем 18-55 на своей полностью открытой диафрагме, даже несмотря на то, что у 18-55 в Вашем сранении есть фора, ведь его полностью открытая диафрагма отнюдь не f/1.8, а f/5.6.

Стоит прикрыть "полтинник" до любой той же самой диафрагмы, и он будет существенно резче, чем 18-55 на той же диафрагме.

DMITRY AL 20.04.2008 17:49

z-luka, спасибо большое; собственно, графики подтверждаются, и, если "фокус" ни при чём, отличия действительно заметны.

Ollivander, а на равных-то чего их сравнивать? Тут и так всё ясно.;)

Да и максимальная резкость у 50-ки заметно более светлая (кстати, у моего И-61 тоже максимальная на этой диафрагме), что, я думаю, очень поможет, если нужно наибольшее разрешение при всё-равно какой глубине резкости.

Coult 21.04.2008 20:04

Эксперты, подскажите: хочу к киту на 450D докупить хорошую линзу для портретно-пейзажной фотографии. На L денег нет. )) условно есть до 12 т.р. на это дело. Перечитал эту ветку от начала, понял, что вариантов несколько, 50/1,8; 50/1,4; sigma 30/1,4 и присмотрел вот такой ещё вариант
EF 35 mm f/2, здесь про него отзывов не нашел к сожалению ( - пару раз спрашивали люди, но ответов не видел. Вроде ничего не пропустил. первый полташ привлекает ценой - за свой бюджет я к нему ещё себе 430 пыху возьму. С другой стороны, по фокусному очень хороша симга, но тут один минус - её нужно выбирать, а у меня, к сожалению, нет такой возможности... Вероятно придется заказывать через интернет магазин. Близко по фокусному к сигме этот менее светосильный кэнон. Я так понимаю, что верятность бракованного кэнона намного ниже, и цена его примерно 8000 деревянных меня вполне устраивает. Кто нибудь пользовался этим кэноном? что скажете? на импортных сайтах (насколько мне позволяет английский мой) вроде его хвалят - тут кто-нить юзал? Или всё ж рискнуть и взЯть сигму?? Или вообще сэконосить и взять 1,8 полтишок? Ещё раз повторюсь - нет возможности попробовать (((

Bittnerbis 21.04.2008 20:52

Цитата:

Первоначальное сообщение от Coult
Эксперты, подскажите: хочу к киту на 450D докупить хорошую линзу для портретно-пейзажной фотографии. На L денег нет. )) условно есть до 12 т.р. на это дело. Перечитал эту ветку от начала, понял, что вариантов несколько, 50/1,8; 50/1,4; sigma 30/1,4 и присмотрел вот такой ещё вариант
EF 35 mm f/2, здесь про него отзывов не нашел к сожалению ( - пару раз спрашивали люди, но ответов не видел. Вроде ничего не пропустил. первый полташ привлекает ценой - за свой бюджет я к нему ещё себе 430 пыху возьму. С другой стороны, по фокусному очень хороша симга, но тут один минус - её нужно выбирать, а у меня, к сожалению, нет такой возможности... Вероятно придется заказывать через интернет магазин. Близко по фокусному к сигме этот менее светосильный кэнон. Я так понимаю, что верятность бракованного кэнона намного ниже, и цена его примерно 8000 деревянных меня вполне устраивает. Кто нибудь пользовался этим кэноном? что скажете? на импортных сайтах (насколько мне позволяет английский мой) вроде его хвалят - тут кто-нить юзал? Или всё ж рискнуть и взЯть сигму?? Или вообще сэконосить и взять 1,8 полтишок? Ещё раз повторюсь - нет возможности попробовать (((

1. Думается, Вам сначала нужно:
1.1 Купить фотоаппарат
1.2 Поснимать на КИТовый обьектив 18-55 IS и... тогда Вы самостоятельно определитесь с тем, какие обьективы Вам реально нужны.
2. К сожалению, портретно-пейзажной фотографии. не существует, т.к. для пейзажа нужен ШУ обьектив, а для портрета, длинее нормального, т.е. от 85 до 135.
3. Съёмка зум объективом и фиксом - это по способу разные виды съемок. На самом деле, фиксами снимает ограниченый круг людей. Повторюсь, поснимайте объективом из набора, и тогда определитесь...

Dim1111 22.04.2008 01:09

Цитата:

Bittnerbis
согласен,
сначало: пофотографируйте,
потом: поймете когда света не хватает
затем: станете покупать светосильные фиксы и
и в конце: увеличите ограниченый круг людей :)):D

К_о_с_т_я_н 22.04.2008 01:17

Доброго времени суток всем !
Завтра буду заказывать свою первую зеркалку. С тушкой определился , - 40д, и обсуждению не подлежит. Но вот с оптикой не знаю что выбрать.

Денег сейчас хватает только на одно стекло.
За 40 тыс. рублей есть возможность взять кит 40д+17-85 либо 40д+ 50/1.4 или 85/1.8. (на 2 штуки больше, но не это главное)
Объективно, стоит ли брать кит, так как отдельно 17-85 потом будет в два раза дороже около 20 штук и я его уже точно не стану брать за такие деньги, а полтинник и/или 85/1.8 будет возможность взять за 10 и 11 тыс рублей соответственно в любое время, и скажем где-то через полгода денюжка появится точно.

Фотать буду все подряд. Но на первом месте все же портреты, в полный рост и поясные точно, а дальше как оптика и руки позволят.
Надеюсь на понимание и совет насчет того насколько можно обойтись одним фиксом 50 или 85 на превых порах и стоит ли внимания стекло 17-85 за 8 штук рублей в моем случае.

Заранее благодарен.

Coult 22.04.2008 01:35

Хм... я понимаю о чем ваш опус. О том, что я ламер?
Или может вы считаете, что на полтос нельзя снимать и портрет и пейзаж? или может тем более этого нельзя сделать на сигму указанную мной? Вы о чем? Вы действительно так считаете? Ответте плиз. и
Я просто задал вопрос, пожалуйста, не нужно отеческого тона. я с 500-го олимпуса перехожу на кэнон. Прекрасно знаю, какое фокусное у чистых портретников. Но чисто портретник мне не нужен. Мой вопрос в основном - пользовался ли кто кэноновским 35/2. Если вы не пользовались и не можете ничего сказать - со всем уважением к вам как к модератору - ничего не говорите.

Прошу ознакомиться: http://www.thg.ru/forum/announcement.php?s=&forumid=39
С уважением, Олливандер


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot