Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив тем участников форума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018 (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=58973)

CompBuildNoob 14.11.2015 10:47

Доброго времени суток.
Итак, решил опробовать "игровой монитор" (1-2 ms, 120-144Hz), но никак не определюсь с выбором.
1. Бюджет 26к, в крайнем случае 27к.
2. Астрахань, скорее всего "Столица компьютерная".
Пункт 3-5 пропущу, нет смысла писать.
6. Итак, основные кандидаты:
а) ASUS VG248QE;
б) Benq XL2411Z;
в) Benq XL2430T.
Если имеются другие варианты, с радостью их рассмотрю.

DMC 17.11.2015 18:41

А почему не рассматриваются мониторы на MVA? Их мало, но все же...
Неужели они такие плохие, что даже упоминания не достойны?

Ну и чтобы не выбиваться из потока, расскажу свою историю...
Оффтоп
Ну и... собственно вот: нужен монитор 24", не выше 44см с подставкой, денег 15000 рублей +-пара тысяч... Случайно обнаружил, что кошелек пуст, покупок запланировано море, а здесь еще беседка подсуропила... Можно и большей диагонали, но при условии ограничения высоты...
Приоритет, конечно, отдавал ценникам ниже 15000, ориентировался на рейтинг маркета, получилось вот что:
https://market.yandex.ru/product/10506659?hid=91052
https://market.yandex.ru/product/7758631?hid=91052
Но это не окончательный вариант, а первое, что нашлось по беглому прочтению нескольких статей о видах современных матриц.
Странно, что в выборку не попали IPS модели - они и в цену укладываются и в остальные критерии: 13-15000, 24", все mva и ips типы, 16:9 1920х1080...
Основной вопрос, собственно, в самом начале - чем так не угодили mva матрицы?

Если немного раздвинуть рамки - по цене и по диагонали(да даже по диагонали, хотя меньший размер не хотелось бы), то появляется дикая куча различных вариантов инкарнаций IPS.
Какое расстояние нужно до монитора 24" и 27"? Т.к. размер - это хорошо, но надо и место установки учитывать...

YanD1955 18.11.2015 18:59

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2082949)
Какое расстояние нужно до монитора 24" и 27"? Т.к. размер - это хорошо, но надо и место установки учитывать...

Расстояние зависит от диагонали, разрешения и, наверно главное, от индивидуальных особенностей зрения пользователя.
Я, например, сейчас использую вместо монитора 37" телевизор FullHD и сижу в метре от него, глаза не устают.
Думаю если куплю монитор 32" 2560х1440, то придётся пододвигаться ближе.
Вот ссылка на онлайн калькулятор http://www.simplecoding.org/lcd_calc.../ru.index.html , но ещё раз повторяю: глаза у всех разные.

Sinthetic 18.11.2015 22:14

Ув. эксперты, что скажете по поводу данных LG 23MP67HQ-P и LG 24MP77HM-P мониторов?
Под игры, фотошоп, серфинг, фильмы.
Что по поводу качества и надёжности можно сказать? Какой лучше?

p.s. Мой выбор на них упал относительно разрешения, размеров и самое главное возможность крепления на стену (для меня это важно). Ну и стильный "безрамочный" дизайн

DMC 18.11.2015 22:17

Цитата:

Сообщение от YanD1955 (Сообщение 2083205)
Расстояние зависит от диагонали, разрешения и, наверно главное, от индивидуальных особенностей зрения пользователя.
Я, например, сейчас использую вместо монитора 37" телевизор FullHD и сижу в метре от него, глаза не устают.
Думаю если куплю монитор 32" 2560х1440, то придётся пододвигаться ближе.
Вот ссылка на онлайн калькулятор http://www.simplecoding.org/lcd_calc.../ru.index.html , но ещё раз повторяю: глаза у всех разные.

Имхо, глупость этот калькулятор, несусветная - согласно ему либо каждый должен купить себе телевизор и смотреть его с полметра или на всех купить один, во всю стену... Раньше, для ламп, были реальные цифры..., учитывающие зерно, диагональ и вредность. Сейчас, зерно и вредность фактически роли не играют, остается лишь диагональ - чтобы комфортно было охватить весь экран... И зрение, имхо, здесь совсем ни при чем. А 32 в качестве монитора и с метра - это исключительно для таблиц и каких-то графических задач, когда не требуется за раз охватывать весь экран, а взгляд сфокусирован на небольшом участке... Т.е. большой экран заменяет частый скроллинг -глазами быстрее получается... А вот телек смотреть или играть в игру, где взаимодействие окружения с персонажем занимает не последнее место - нужен одновременный и достаточно качественный, а не на грани периферии, охват изображения.
Это мое мнение на счет большого экрана и близкого к нему расположения...
Заходил сегодня в магазин - я не знаю как там можно выбирать монитор...
Во-первых - практически все мониторы расположены на неудобных высотах.
Во-вторых - засветка освещением помещения достаточно сильная(дома вряд ли кто такое освещение имеет).
В-третьих - на мониторах крутят всякое непотребство, не позволяющее нормально ничего рассмотреть...
Ну и в четвертых - я лучше доверюсь рекомендациям форума, чтобы уже конкретно выбирать из 1-3 моделей, а не из зоопарка на витринах:)
Зы: когда я, после долгого мучения мальчика спросил:"а где у вас mva"? Мальчик, до этого бывший бодрым и заряженным, сразу почему-то сник...
Что же такого в этих mva?

prudovik 19.11.2015 02:01

DMC, А почему не IPS? Сейчас, например, в медиамаркете очень вкусная цена на DELL S2415H, да и в других местах вполне реально взять за пятнашку.
Конечно, в выключенном состоянии он как зеркало, но во включенном он не зеркалит и не бликует, по картинке особых отличий от серии Ultra Sharp нет (недавно взял на работу такую S-ку, а дома стоит U, есть возможность сравнить)

Gadgeteer 19.11.2015 02:24

DMC, я когда родителям выбирал, месяц назад наверное, просто врубил фильтр AH-IPS и нашел самый дешевый с диагональю 23.8 - филипс за 10800. он и сейчас есть в юлмарте, только подорожал на 500 рубликов
http://www.ulmart.ru/goods/3514439
к сожалению оценить сам сабж не могу, но родители довольны. а принципе монитор на 80% это его матрица, а АН-ИПС уже 3я или 4я итерация, избавившаяся от детских болячек. по сути нет плохих матриц этого типа - есть либо хорошие, либо очень хорошие. MVA все такие медленнее, не только игры, но и динамичное кино иной раз "моют". да и по цене все равно не дешевле...
платить 13-14-16 за то что можно взять за 11 мне лично не охота. за 15700 можно уже 27 инчей взять от того же филипса.
да, глянцевый корпус, да подставка не супер гуд. но платить 20-30% за вторичные фичи не считаю целесообразным. себе взял в свое время эргономичные деллы 2311, потом 2312... но основным фактором все равно была цена: 200 с небольшим долларов.

DMC 20.11.2015 03:03

prudovik - мне не нравится, когда фирмы начинают мухлеватьОффтоп
Попытался найти обзор DELL S2415H - кроме отзывов, повально положительных, на яндекс маркете ничего не нашел.
Зато нашел войны между поклонниками матовых и глянцевых мониторов.
Вычитал только одно - кристаллический эффект с матовых никак не уберешь. Зато у глянца, если подобрать расположение и освещение, то все остальное только плюсы... Ну и себя видишь отражение(по-сути мешающий фактор, который без твоего желания влияет на зрение и восприятие окружения, т.е. на психику) - это тоже никуда не денешь.
Что лучше, а что хуже - кристаллический эффект или отражение?

Вот мой нынешний монитор BenQ FP73G (матовый экран) - какую матрицу имеет?
Сейчас вот с рулеткой сижу - монитор могу поставить максимум на 70см от глаз.

Вопросы, на которые я не нашел ответов - имеет ли DELL S2415H регулировку цветов(а то чего-то не указано)?
Почему практически у всех деллов очень низкое значение динамической контрастности, включая модели с индексом "U"? Причем отличие от других производителей в десятки раз.
И какое-то странное стремление к увеличению времени отклика - 6+мс.
А как у него с реакцией(input lag)?
Если честно, то цена приемлемая, но нравятся в нем только встроенные динамики(а то моему Genius SP-305 1вт уже лет 20, а то ведь с большим монитором они просто на столе не поместятся). Ну не лежит душа к глянцу. Если бы его можно сделать матовым без особой потери качества, если туго будет, тогда, наверно, был бы хороший вариант....

Gadgeteer Под второстепенными рюшечками ты подразумеваешь mhl, встроенные динамики и так далее?
По приведенным характеристикам филипс получше будет, но уж очень он аскетичный...
Т.е. Eizo Foris FG2421 с 1мс - это исключение из правил с соответствующей стоимостью?
Но ведь и ийама дает 4мс c amva - неужели они в реальности медленней и дают шлейфы и мыло по сравнению с 6мс IPS?

Опять полез смотреть и опять запутался - даже в обзорах сперва изделие хвалят, а потом начинают кучу минусов перечислять(а у меня знаний и опыта недостаточно для оценки и важности расстановки приоритетов):(((
А что можно сказать о мониторах Iiyama, BenQ и AOS:
- Высота до 43см.
- Желателен минимальный отклик 4-5мс
- Наверно все же матовый экран и матовая рамка(даже не знаю - никогда не сидел за глянцем, кроме ЭЛТ телевизоров).
- 24-27" (с учетом высоты 43см и расстояния до монитора - 60-70см) регулировка по высоте приветствуется.
- Чтобы был минимум всяких лагов, крашей, эффектов...
- Встроенные динамики желательны. Хотя меня и нынешние не напрягают - вопрос лишь в экономии места.
- денег 15-20000руб(разумная экономия приветствуется - просто бывает так, что в строгие рамки влезает нечто, но если добавить немного, то получаешь новый качественный уровень, как например с делл серии S и U - U получаются не намного дороже, но класс изделия, как я понимаю, уже выше).

По каким критериям ты выбирал монитор родителям?

А я пока опять попробую окунуться в поиск и сравнение...

Прошу прощения за большой опус...

prudovik 20.11.2015 09:17

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2083559)
Попытался найти обзор DELL S2415H

Модель свежая, обзор пока только на буржуйском https://pcmonitors.info/reviews/dell-s2415h/
Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2083559)
Вопросы, на которые я не нашел ответов - имеет ли DELL S2415H регулировку цветов(а то чего-то не указано)?
Почему практически у всех деллов очень низкое значение динамической контрастности, включая модели с индексом "U"? Причем отличие от других производителей в десятки раз.
И какое-то странное стремление к увеличению времени отклика - 6+мс.
А как у него с реакцией(input lag)?

1. Имеет
2. Динамическую контрастность придумали маркетологи, никакой полезной информации этот показатель не несет.
Оффтоп
3. Время отклика - 6 мс сокращено у этой модели по сравнению с другими (8 мс). Опять же при разгоне матрицы, от маркетинга не уйти.
4. We recorded 4.8ms (just over ¼ of a frame) of input lag.

DMC, советую к прочтению Руководство по выбору монитора в зависимости от поставленной задачи

DMC 23.11.2015 19:40

Цитата:

Сообщение от prudovik (Сообщение 2083601)
Модель свежая, обзор пока только на буржуйском https://pcmonitors.info/reviews/dell-s2415h/

1. Имеет

DMC, советую к прочтению Руководство по выбору монитора в зависимости от поставленной задачи

Имелась в виду калибровка - в мануале называется "Обычн.цвет: Настройка параметров цветности вручную.
Выберите и для регулировки значений трех цветов
(R – красного, G – желтого, B – синего) и создания собственного
предустановленного цветового режима."
Это и есть калибровка?

Монитор не такой уж и новый - 2014 года модель, т.е. для обзоров было почти 2 года.
А для чего ты мне дал ссылку на статью - там ведь нет этого монитора(есть другая модель), и есть критика IPS :) Ну и сам обзор старенький...

prudovik 23.11.2015 22:13

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2084699)
Это и есть калибровка?

Почти. Сначала вручную на мониторе устанавливаются базовые значения яркости, контрастности, цветов и температуры под существуюшее освещение. Затем с помощью колориметра эти параметры оптимизируются и создается профиль ICC. В первом приближении вместо колориметра можно сделать это и вручную с помощью программ типа AtriseLutcurve или, на худой конец, средствами винды. Да и настроечных дисков в сети немало, но без создания профиля.
Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2084699)
А для чего ты мне дал ссылку на статью

Для общего развития без привязки к конкретной модели.

DMC 24.11.2015 03:42

Цитата:

Сообщение от prudovik (Сообщение 2084738)
Почти.
Для общего развития без привязки к конкретной модели.

Погоди... А что же тогда продразумевается под калибровкой в тех мониторах, в которых это заявлено в ТТХ?
Например филипс, предложенный Gadgeteer Philips 244E5QSD.

Для общего развития... По большей части они смуту вносят, т.к. далеко не всегда совпадают с рекомендациями на форумах...
В данном случае для "Основная часть времени – веб-серфинг, работа с документами, просмотр фильмов, иногда игры и обработка фотографий после отпуска пару раз в год на любительском уровне
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/64544...adachi.html#10
" Спрашивается - зачем он рекламирует заведомо некачественный товар, завуалированный под качественный?
Вот эту фразу
==
При такой постановке задачи и после моих рекомендаций мониторов с *VA матрицами многие читатели задают вопрос – «А почему не IPS/PLS?». Отвечаю – «Потому что у таких моделей меньше очевидных и заметных достоинств по сравнению с современными AMVA при обычном домашнем использовании».
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/64544...adachi.html#10
==
я понимаю так - чайнику важно чтобы все блестело, ему по-барабану, что это анолдированная пластмасса, а не качественный долговечный металл. Т.е. он рекомендует товар по внешним признакам(очевидные достоинства), а не по сути(неочевидные). И это, на мой взгляд, очень плохо, т.к. не разъясняется что из этих достоинств принципиально важно.

Если я правильно понял, то шим у S2415H нет, что является хорошим знаком?
Прочитал обзор по твоей ссылке - ну хвалят...
Кстати - у него сенсорное управление... А не напрягает ли оно, удобно ли? Просто покупал мультиварку и пришлось отказаться от сенсорного управления, т.к. оно как-то не очень адекватно на меня реагировало...
В обзорах и форуме часто проскакивает выражение - разгон матрицы...
Для данной модели это настройка: Экран->Время отклика - обычно и быстро?

Исходя из каких критериев был посоветован данный монитор?

prudovik 24.11.2015 04:50

DMC, Не путай регулировку и калибровку. Регулировка - возможность изменения параметров, а калибровка -
настройка этих параметров под эталон.
Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2084838)
сенсорное управление... А не напрягает ли оно, удобно ли?

Для меня намного удобнее сенсор спереди, чем механика сбоку/сзади. Да и монитор не мультиварка, один раз настроил и на несколько месяцев забыл.
Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 2084838)
Исходя из каких критериев был посоветован данный монитор?

1. Хорошие цвета, приличная заводская калибровка. Качество картинки сопоставимо с более дорогими моделями. Очень понравился черный. На мой взгляд получше,чем на многих *VA-матрицах, хотя должно быть наоборот.
2. Отсутствие ШИМ
3. Отсутствие стекла на панели.
4. Хороший дизайн.
5. Качество сборки.
В любом случае это только предложение обратить внимание на эту модель, посмотреть ее вживую в сравнении с другими.

Scorpion1105 24.11.2015 19:06

DMC, касательно iiyama - долго выбирал 24'' монитор на работу (программист я, сценарии работы можно прикинуть какие), после перелопачивания обзоров, отзывов и характеристик остановился именно на модели XB2483HSU.
Заказали нам пару таких, но сэкономили и привезли модель без регулировки подставки - X2483HSU (всё аналогичное, но чуть менее эргономичное). Впечатления от монитора (особенно после настройки по рекомендациям с ixbt) исключительно положительные - комфортно, четко, глаза не устают.

Поработав с месяцев за этим монитором, решил и домой такой взять, но побольше. Заказал с CU 27'' модель XB2783HSU (сейчас там цена даже с учетом доставки очень и очень приятная). Здесь уже в сценарии использования добавились и игры, и фильмы, и серфинг - в общем, все, кроме проф. работы с графикой :) Ну и подставка в этом варианте уже регулируемая, всё один раз выставил-настроил и наслаждаюсь. Настройки использую опять таки практически те же, что рекомендованы в теме на ixbt (частоту только не трогал), для игр/фильмов иногда включаю режимы "мультимедиа", если не в полумраке сижу. От блэкраша ни разу не страдал, заметных шлейфов не замечал (может они и есть, утверждать не буду, но я их не вижу).

P.S. Отзыв сугубо "ощущенческий" - как оно в использовании, так и рассказал. Все технические детали забыл достаточно быстро после того, как мониторы вошли в эксплуатацию.

Dimarius 24.11.2015 19:57

Цитата:

1. Бюджет.
До 25к рублей

Цитата:

2. Город и прайс-лист магазина, где собираетесь закупаться.
Москва, Яндекс.Маркет.

Цитата:

3. Задачи и цели использования, обязательно укажите, если будут использоваться специфические приложения.
Работа с офисными документами, фильмы, интернет, немного игр

Цитата:

4. Требования по диагонали, разрешению, типу матрицы, типу подсветки, типу подставки.
27 дюймов, 1080р, БЕЗ ШИМ, ГЛОУ, КЭ, ЗАСВЕТОВ, шлейфов

Цитата:

5. Приоритетные интерфейсы, которые обязательно должны быть в мониторе (VGA, DVI, HDMI, DP, RGB, SCART, USB).
Приоритетов нет. Цифры, HDMI достаточно.

Цитата:

6. Пример моделей, которые как Вы считаете, Вам подходят.
https://market.yandex.ru/compare.xml...44581,10858621
Склоняюсь к AOC i2770Vhe. Он дешевле, пишут, что ШИМ нет, но обзоров в интеренете подтверждающих это не нашел

Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot