Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Фаза на заземляющих клеммах розетки (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=98728)

Fynjy777 23.09.2017 17:47

Фаза на заземляющих клеммах розетки
 
Всем здрасьте!

Ситуация:
В розетке, на клеммах заземления, имеется фаза. Таким образом, одна и та же фаза в розетке присутствует на фазовом проводе и на заземляющем, ноль остаётся нолём и исправно функционирует.

Вопрос:
Чем эта ситуация опасна для компонентов компьютера? Опасность для человека не хотелось бы затрагивать, т. к. о ней уже много сказано.

Wu-Tang 23.09.2017 17:54

Fynjy777,
если бы это была фаза, тебя шандарахало от корпусов приборов бы.
я полагаю это наводка или моросит где-то.
ты проверял напряжение?

Fynjy777 23.09.2017 20:20

Wu-Tang,
У меня проблема не наблюдается, вопрос теоретический.

Wu-Tang 23.09.2017 21:30

так я и ответил, что будет.

Злой Геймер 23.09.2017 22:11

Fynjy777, а ты что хочешь в общем распредщите соседу фазу на землю бросить?

Fynjy777 23.09.2017 22:57

Wu-Tang,
Но я хочу знать чем это чревато для компонентов компьютера, а не для меня.

Злой Геймер,
Я опасаюсь, что фаза может оказаться на моей земле.

Злой Геймер 23.09.2017 23:04

Fynjy777, вот смотри птички сидят на проводах и их не бьёт током, так и в твоем случае серьёзно долбануть током может в том случае если при соприкосновении с корпусом ваше тело окажется соединено с электропроводящими поверхностями. А вообще при правильно выполненном монтаже электропроводки при появлении потенциала фазного провода на на заземляющем контакте розетки (РЕ), сработает либо автомат либо УЗО. У нас кстати в разделе строительство есть целая глава посвящённая правильному монтажу электропроводки с плакатами и схемами.

Fynjy777 24.09.2017 00:19

Злой Геймер,
Допустим, не самый адекватный электрик открутил в квартирном щитке заземляющий провод и прикрутил его к фазе. Тогда у заземляющего провода больше нет контакта с землёй, а фаза на нём есть. В таком случае, уточните, пожалуйста, что должно стать поводом для срабатывания узо или автомата?

Я, всё же, хотел бы знать, чем фаза на заземляющих контактах розетки опасна для комплектующих компьютера.

Злой Геймер 24.09.2017 00:45

Да сгорят ваши комплектующие в следствии перенапряжения.

Fynjy777 24.09.2017 00:58

Спасибо.
А сгорят ли они в том случае, если БП компьютера будет выключен?

Злой Геймер 24.09.2017 01:10

С куда меньшей вероятностью, да даже присутствие фазного потенциала на корпусе, не гарантирует 100% поражения комплектующих (вспомните птичек), я бы на ваше месте больше опасался молниевых разрядов, потому что короткий импуль напряжением несколько кВ выводит электронику из строя со 100% гарантией.

Добавлено через 4 минуты
Или же более вероятна ошибка электрика, когда на нулевом проводе появляется ещё одна фаза и напряжение увеличивается с 220 вольт до 380, так же ничего хорошего не сулит отгорание нейтрали, особенно в том случае, когда жилое помещение запитано тремя фазами.

Fynjy777 24.09.2017 01:29

Согласен, перенапряжения, в т.ч. импульсные - отдельная история, достойная внимания.

Согласен, что потенциал на корпусе не гарантирует выгорания компонентов, ведь матплата должна быть изолирована текстолитом от крепёжных стоек и винтов. Та же история, вероятно, и с видяхой и с дисками. Некоторые же пользуются компьютерами без заземляющих контактов в розетке и со 110В на корпусе.
Но, из БП ведь идут многочисленные заземляющие линии к компонентам... Как думаете, должна ли по этим линиям в этой ситуации пойти фаза и сжечь компоненты?

И почему выключенный БП понизит вероятность выхода компонентов из строя? Ведь его тумблер, вроде, размыкает только фазу, ноль остаётся подключённым?

Злой Геймер 24.09.2017 01:37

Вложений: 1
Как раз для повышения помехозащищённости мат плата имеет электрический контакт своего общего провода с корпусом, если вы посмотрите то вокруг отверстий специально выполнена металлизация.



Схематично это выглядит так.



таким образом заземляющий контакт соединён с общим проводом компьютера.

Fynjy777 24.09.2017 20:04

Я, всё же, склонен полагать, что от БП к матплате, помимо линий напряжений, также идёт ещё и линия заземления, по которой, вероятно, и пойдёт фаза в описанной мною ситуации. В качестве аргумента прилагаю скрин инструкции к одной матплате с разъёмом её питания и питания процессора.
А вот по поводу предназначения напаек вокруг креплений матплаты, я встречал разные мнения.
Мне не совсем понятно, как люди пользуются компьютерами с потенциалом около 110В на корпусе и не испытывают существенных проблем, ведь линии матплаты и компоненты ПК, по идее, рассчитаны на максимальное напряжение около 12В, и если у корпуса с общим проводом матплаты электрический контакт, то почему ничего не сгорает от перенапряжения? Вряд ли у матплаты такое большое сопротивление, если есть электрический контакт с корпусом? И вряд ли там имеется какой-то сильный резистор в схеме между корпусом и проводом матплаты, ведь тогда он бы мешал сбрасывать помехи на корпус?



2048x1536(313.55 kB)

www.fotolink.su

Brat 25.09.2017 12:07

Цитата:

Сообщение от Fynjy777 (Сообщение 2187151)
Я, всё же, склонен полагать, что от БП к матплате, помимо линий напряжений, также идёт ещё и линия заземления

Не идёт.
Вообще провод от заземляющего контакта в разъеме 220В БП идет на клемму, расположенную на корпусе БП. Собственно, кроме как в БП заземление нигде и не нужно, так как слаботочка.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot