Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Дебаты на тему организации охлаждения в корпусе. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101015)

karats 12.01.2019 21:38

Petrako,
Напротив карты поставь на корзине, у тебя профит от передних лишь из непосредственного обдува карты был, ты его можешь сделать и без нагнетающих.

Petrako 12.01.2019 21:42

А обороты для вертушки для видео, кривую оборотов как выставлять, вертушки NB eloop b14-2

karats 12.01.2019 21:44

И получишь и обдув и плюсы пониженного давления и из под карты тянуть будет, а если по периметру боковые прорези закроешь на 2/3 сверху ещё и поток воздуха рационально пойдёт.
А дальше если результат понравится, можно делать всякие перегородки для ещё более продуманного и направленного потока.
Обороты для 14см вентилятора я выше 600 не ставлю никогда. Ниже 500 тоже не нужно.

Petrako 12.01.2019 21:48

Боковые прорези, это от крышки передней, сбоку, вроде через них и берётся воздух, или залетит верх и оставить для нижнего вентиля?!
Попробую пока просто снять вертушки спереди, пока ничего не заклеивать.

karats 12.01.2019 21:52

Petrako,
Да спереди, что бы снизу шёл, а заклеивать на скорую руку обычным скотчем минутное дело заклеить, потом снимешь как потестишь.

Petrako 12.01.2019 21:56

Оке, попробую тогда эти варианты, отпишусь, как сделаю.

D'Dragon 12.01.2019 22:24

Petrako, добавь ещё 1 на выдув сверху тогда если передние убирать будешь, но повторюсь это плохая идея.
Сейчас у тебя всё отлично собрано.

Ну хотя если ты хочешь ПК в пылесос превратить то хорошая, не знаю зачем тебе это конечно, из за выигрыша в пару гр сомнительная затея, но "каждый мочит как хочет" как говориться(evil)

Yolenzo 12.01.2019 22:52

Видео для тех, кто хочет испытать катарсис. Смотреть на весь экран.

NtK0DsntKkQ

karats 12.01.2019 23:09

Давайте поговорим о пыли.
1. Количество пыли в корпусе эквивалентно прокачиваемогу через него воздуху.
2. В компьютерном корпусе невозможно создать давление в несколько атмосфер что бы пыль из него выбрасывалась сама.
3. Чем мельче сетка фильтра тем хуже она пропускает воздух, а та которая режет поток не так жестоко всё равно поднимает градусы значительно и пропускает пыль изрядно.
4. Пыль в корпусе напрямую связанна с чистотой в помещении.
Выводы:
1. Пыль будет всегда, особенно мелкая беспрепятственно пройдёт через фильтр.
2. В чистом помещении пыли в любом варианте будет не много.
3. В дырявом корпусе вообще не создать не пониженное не повышенное давление.

sam55 13.01.2019 00:26

Оффтоп
1) фильтры защищают от крупных фракций волос шерсти и тд которые образуют валенки которые забивают радиаторы внутри корпуса
2) повышенное давление заставит мелкую фракцию быть взвешенном состоянии (дуть на пыльные вещи и потом глотать взвесь в воздухе я думаю все через это проходили) и частично будет захватываться вытяжными вентилями и выбрасываться из корпуса.
превращаться в ко и писать выводы нехочу

Wu-Tang 13.01.2019 00:58

sam55,
поддерживаю тебя.

D'Dragon 13.01.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 2257382)
sam55,
поддерживаю тебя.

Так же плюсую.

Основная проблема крупная пыль которая забивает радиаторы, от мелкой пыли проблем меньше.
Чем корпус дырявее тем больше будет крупной пыли тем чаще надо будет чистить ПК полностью, а не только фильтры.

Чистота в помещении безусловно играет роль, но я не думаю что кто то живёт в лаборатории где нет пыли, а у кого то ещё и домашние животные, а если ещё и курят в комнате это вообще финиш.

Multimedia 13.01.2019 16:40

Цитата:

что кто то живёт в лаборатории где нет пыли
Я там живу,у мну в квартире вообще нет пыли:p

sam55 13.01.2019 20:36

Wu-Tang,
D'Dragon,
поддержка по поводу халата или по поводу тезисов?:D

ну пыль она и от одежды и от человека и из окошка когда проветриваешь прилетает.. если нету фильтра воздуха с озонаторами дезодораторами всякими в квартире то она будет как бы мы не хотели..

O_Smirnoff 14.01.2019 12:52

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256988)
на что я не пойду это ставить активный бп вентилятором вверх потому что это изврат.

Да ладно тебе бояться... ;) Неужто лучше, чтобы БП пыль с пола сосал?
Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2257305)
Тогда все дырявые корпуса нужно запретить

Давно пора, кстати... :)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot