Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Дебаты на тему организации охлаждения в корпусе. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101015)

SALAMANDRA 08.01.2019 04:10

Дебаты на тему организации охлаждения в корпусе.

Дебаты на тему организации охлаждения в корпусе.

В очередной раз возникли вопросы по схемам охлаждения железа в корпусе,
собственно вопрос возник в этой теме.

Также по этому же вопросу можно почитать в теме:
Циркуляция воздуха в корпусе

karats 09.01.2019 00:57

Не нужно на переднюю панель лишних вентиляторов :)

Helge Muller 09.01.2019 01:30

karats,
Цитата:

Не нужно на переднюю панель лишних вентиляторов
Ваши слова - да еще бы Дракоше в уши.
Ведь полный антинаучный кошмар в ветке про сквозняк в корпусе развели...

karats 09.01.2019 01:40

Helge Muller,
С пылью борются :)
Я тут собрал по "местной" схеме для эксперимента, там в общем всё отписал http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=146 потом в процессе приведения схемы охлаждения в божеский вид отпишу о результатах.

Slant-shadow 09.01.2019 13:21

karats, я тоже думаю что вентили обязательно нужны. Для решения проблем с пылью компьютер лучше разместить на столе (формфактор позволяет) а хорошее охлаждение для игровой системы - во главе угла.

karats 09.01.2019 13:27

Slant-shadow,
Если во главе угла то нужно смотреть на схему с вытяжными вентиляторами, а поставить обязательно два на морду это вредный совет для охлаждения компонентов. Гуглите пруфы по организации потоков. ;)

Добавлено через 2 минуты
Вот вам один из множества http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Vent1.htm

SALAMANDRA 09.01.2019 21:37

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256638)
Не нужно на переднюю панель лишних вентиляторов

А там нет лишних, там нет никаких...
ко всему, в предложенном Вами пруфе, я не нашла интересующую нас схему, когда на вдув идет большее количество высокооборотистых вентиляторов, чем на выдув.
В этой статье, рассматриваются совсем другие случаи, и про вдувные (нагнетающие) вентиляторы говорится что они низкооборотистые (малой производительности) - от таких действительно толку никакого, тут согласна...

Как то лет семь-восемь назад я ради интереса, проверяла разные системы организации охлаждения в своем корпусе, тогда у меня был корпус
Cooler Master Storm Enforcer с боковой стенкой без стекла, а с возможностью установки бокового вентилятора.
Ну и само собой, что верхнюю корзину я сняла сразу же, дабы она не ограничивала поток воздуха от переднего вентиля...

Так вот, не обращая внимания на так называемые турбулентности и завихрения потоков воздуха в корпусе, я тупо перебирала разные варианты охлаждения, и замеряла температуры компонентов железа под стресс тестами.
И пришла к выводу, что все же, лучше когда на вдув стоят высокооборотистые вентиляторы (если это 120-ки, то не менее 1200 оборотов), а на выдув должны стоять низкооборотистые и их должно быть меньше...

Petrako 09.01.2019 21:43

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256691)
Вот вам один из множества http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Vent1.htm

А если на примере корпуса?!

D'Dragon 10.01.2019 09:08

Оффтоп

karats 10.01.2019 11:00

SALAMANDRA,
Цитата:

в предложенном Вами пруфе, я не нашла интересующую нас схему, когда на вдув идет большее количество высокооборотистых вентиляторов, чем на выдув.
Там все схемы перебирать без надобности, там посыл что расходная характеристика пропорциональна количеству вентиляторов на выдув при стандартном импедансе, то есть если один на выдув и куча на вдув, то расходная характеристика упрётся в тот что на выдув, то бишь один. А высоко оборотистые это чтоб во флюгерный режим не ушёл вытяжной и не стало ещё хуже чем совсем без них, но расход значительно не увеличится, в то же время количество вентиляторов на выдув увеличивают его пропорционально количеству. Грубо два на выдув будут иметь больший расход чем три нагнетающих в довесок к одному на выдув.

Petrako,
Что именно на примере? Как сделать или как не делать? :)

Добавлено через 9 минут
D'Dragon,
Есть более радикальный метод, сшить чехол из шифона на весь системник, а лучше два, чтоб один пока стираешь, второй используешь, пыль точно не проникнет никуда. :)

Petrako 10.01.2019 23:59

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256851)
Petrako,
Что именно на примере? Как сделать или как не делать?

Именно, как сделать, и как не делать?!))))

pol7173 11.01.2019 00:29

При преобладание вдувающих вентиляторов, в корпусе будет создано повышенное давление. Весь лишний воздух, который не вытянет выдувающий вентилятор, уйдёт через перфорационные отверстия корпуса. Если вы их заклеите, то выдуваемый вентилятор может уйти в режим флюгера. Проверено на собственном опыте и гонках.
ИМХО.

Petrako 11.01.2019 01:48

Цитата:

Сообщение от pol7173 (Сообщение 2256960)
то выдуваемый вентилятор может уйти в режим флюгера

А если 2 на выдув?!
Естественно все вертушки настроены в биосе.

pol7173 11.01.2019 02:45

Если 2 на вдув установлены и 1 на выдув, то всё будет нормально. Вторым на выдув работает вентилятор блока питания. Это, если чисто примитивно. А так, надо учитывать создаваемое давления и объём прокачиваемого воздуха.

karats 11.01.2019 09:12

Цитата:

Вторым на выдув работает вентилятор блока питания.
По моему эти времена давно прошли и сейчас бп не участвует в данном процессе :)

O_Smirnoff 11.01.2019 09:40

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256851)
там посыл что расходная характеристика пропорциональна количеству вентиляторов на выдув при стандартном импедансе

Там, прежде всего, посыл туда, где без вытяжных вентиляторов якобы вообще "жизни нет". А это, мягко выражаясь, не соответствует действительности. 8-)
Далее... если глянуть на фотки твоей последней сборки - там явно вариант низкого импеданса, так что лишние либо приточные, либо вытяжной вентилятор. Ну так и попробуй снять вытяжной (именно снять, не просто выключить - ибо нам турбина не нужна, электричество можно получать и более простым способом ;) ), оставив лишь пару приточных - что про такой случай говорит теоретик с electrosad?.. А ничего он не говорит - ибо, как и ты, свято верит в полную невозможность работы без вытяжного вентилятора... :)

karats 11.01.2019 10:43

O_Smirnoff,
Я свято не верю, я всё проверяю ;), сделаю и такой вариант.(забавно на ixbt говорили что я свято верю в нагнетающие)

Добавлено через 8 минут
Единственное на что я не пойду это ставить активный бп вентилятором вверх потому что это изврат. ))

Добавлено через 49 минут
PS: Пока по этому фракталу выводы у меня не однозначные, не работает как нужно моя схема выстраданная с cooler master 692, обязательно попробую без вытяжки.

Petrako 11.01.2019 10:56

Если 3 на вдув, и на 2 на выдув, БП вниз, как лучше отвести тепло от видео, она дует в стенку корпуса?!

karats 11.01.2019 11:05

Petrako,
Попробуй заглушки перфорированные под картой поставить или вообще снять и отключить нагнетающие, тогда воздух будет тянуть из под неё(остальное сзади заклеить), я так значительно снижал температуру пассивной карточки, которая без таких ухищрений быстро в троттлинг уходила.

Добавлено через 3 минуты
У меня такие вот https://www.dns-shop.ru/product/a09d...d-sl-pci-01-a/

Petrako 11.01.2019 14:45

karats,
Они итак перфорированные.

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256997)
снять и отключить нагнетающие

Передние полностью выключить?!

karats 11.01.2019 15:00

Petrako,
Цитата:

Передние полностью выключить?!
Угу, а то тянуть не будет.

Добавлено через 2 минуты
При этом над видеокартой если таковые есть перфорацию заглушек нужно заклеить, и сбоку от неё тоже если в корпусе как на фракталах перфорация.

Добавлено через 3 минуты
Ещё что бы видеокарту охладить в таком варианте, то нужно что бы с морды воздух шёл через неё, то бишь если передняя панель корпуса вся дырявая закрывать верх оставляя низ(типа пластиковых заглушек в 5.25 слоты) На боковинах тоже перфорацию заклеить.

sam55 11.01.2019 18:45

проблемка в том что ВК стоит в закутке, образованном самой платой ВК задней стенкой и полом(или сплошным верхом БП при "классической схеме") тянет снизу из этого "прямоугольного закутка" и выплёвывает вокруг себя горячий воздух.
Сместив баланс воздухообмена всего корпуса на вытягивание, свежий холодный воздух в этот закуток будет поступать только за счёт разряжения создаваемого вентилем Видеокарты ( в тч вентиль вк будет тянуть воздух из отверстий и щелей заглушек нижестоящих слотов) тк. приток идёт у нас с передней части и вытягивается через верхний задний угол ( те воздушный поток идёт по сути по диагонали перед низ и середина - верх задняя часть)
Сместив баланс воздухообмена всего корпуса на приток мы повысим давление и сможем продавить свежий холодный воздух в этот закуток из которого вентиль вк будет спокойно брать воздух на охлаждение потрахов карты.
так что имхо лучше сместить баланс воздухообмена на приток чтобы: а) гарантировать что не будет в паразитных объёмов в которых нету притока охлаждённого воздуха, б ) отсутствие неконтролируемого подсоса из за общего разряжения и как следствие пыли в этих местах.
но само собой всё хорошо в меру лучшее враг хорошего

D'Dragon 12.01.2019 16:02

Оффтоп
Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256997)
Попробуй заглушки перфорированные под картой поставить или вообще снять и отключить нагнетающие, тогда воздух будет тянуть из под неё(остальное сзади заклеить), я так значительно снижал температуру пассивной карточки, которая без таких ухищрений быстро в троттлинг уходила.

Худшее решение в плане защиты от пыли, если на пыль пофиг то можно так сделать, но я бы так не стал делать если ПК на полу стоит или делать фильтры на заглушки.

karats 12.01.2019 16:43

D'Dragon,
Мы тут охлаждение обсуждаем или борьбу с пылью?
Тогда все дырявые корпуса нужно запретить, а такого плана https://technopoint.ru/product/2f0d1...nd-thermaltake предать анафеме, потому что они не только в процессе работы её собирают и но во время простоя.

Petrako 12.01.2019 19:45

На примере FD define s, сейчас стоит 3 на вдув, сзади и сверху на выдув, Настройки оборотов, исходя от темпы цпу.
Фото в профиле.

D'Dragon 12.01.2019 20:21

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2257305)
Мы тут охлаждение обсуждаем или борьбу с пылью?

Одно вытекает из другого смотри шире на тему охлаждения.
Шуба из пыли на радиаторах = плохое охлаждение.
Цитата:

Тогда все дырявые корпуса нужно запретить, а такого плана

Повторюсь ещё раз такие корпуса не для пола, их на стол ставят и любуются, к тому же красота не равно практичность.
Цитата:

Сообщение от Petrako (Сообщение 2257331)
На примере FD define s, сейчас стоит 3 на вдув, сзади и сверху на выдув, Настройки оборотов, исходя от темпы цпу.
Фото в профиле.

Отличный вариант охлаждения плюс хорошая защита от пыли.

karats 12.01.2019 20:28

Petrako,
У Yolenzo я видел вроде в таком корпусе дальше вентилятор поставлен, лень искать. Вот если его поставить а передние снять плюс два вытяжных будет тот вариант на котором я остановился на cm 692

Добавлено через 5 минут
D'Dragon,
У меня как то под столом с пол года стоял cm мой бывший с ещё не закрытыми боковинами без всяких фильтров, с преобладанием выдува(заводской вариант два на выдув один на вдув) И никаких шуб не было, потом открыл почистил да в бп набралось, но это дело 15-и минут даже без всяких баллонов сжатым воздухом, ничего не перегрелось. Больше вреда фильтры типа колготок принесут они поток режут намного сильнее чем пыль. У тебя какая то пыле-боязнь напрасная :)

Petrako 12.01.2019 20:29

karats,
Передние все три снять?
Поставить близко вентиль перед видюхой, как у Yolenzo, я помню, как у него.
А как быть с передней крышкой, заклеить или просто оставить с фильтром?!

karats 12.01.2019 20:31

Petrako,
Передние сними, они лишние, закрывать спереди? Ну можно попробовать верх накрыть, что бы воздух шёл не по всей площади а снизу через видеокарту к вытяжным.

Petrako 12.01.2019 20:35

karats,
Попробую, интересная мысля, т.е. расстояние большое получается, если оставить передний вентиль снизу, надо именно ближе к видео?!

karats 12.01.2019 20:38

Petrako,
Напротив карты поставь на корзине, у тебя профит от передних лишь из непосредственного обдува карты был, ты его можешь сделать и без нагнетающих.

Petrako 12.01.2019 20:42

А обороты для вертушки для видео, кривую оборотов как выставлять, вертушки NB eloop b14-2

karats 12.01.2019 20:44

И получишь и обдув и плюсы пониженного давления и из под карты тянуть будет, а если по периметру боковые прорези закроешь на 2/3 сверху ещё и поток воздуха рационально пойдёт.
А дальше если результат понравится, можно делать всякие перегородки для ещё более продуманного и направленного потока.
Обороты для 14см вентилятора я выше 600 не ставлю никогда. Ниже 500 тоже не нужно.

Petrako 12.01.2019 20:48

Боковые прорези, это от крышки передней, сбоку, вроде через них и берётся воздух, или залетит верх и оставить для нижнего вентиля?!
Попробую пока просто снять вертушки спереди, пока ничего не заклеивать.

karats 12.01.2019 20:52

Petrako,
Да спереди, что бы снизу шёл, а заклеивать на скорую руку обычным скотчем минутное дело заклеить, потом снимешь как потестишь.

Petrako 12.01.2019 20:56

Оке, попробую тогда эти варианты, отпишусь, как сделаю.

D'Dragon 12.01.2019 21:24

Petrako, добавь ещё 1 на выдув сверху тогда если передние убирать будешь, но повторюсь это плохая идея.
Сейчас у тебя всё отлично собрано.

Ну хотя если ты хочешь ПК в пылесос превратить то хорошая, не знаю зачем тебе это конечно, из за выигрыша в пару гр сомнительная затея, но "каждый мочит как хочет" как говориться(evil)

Yolenzo 12.01.2019 21:52

Видео для тех, кто хочет испытать катарсис. Смотреть на весь экран.

NtK0DsntKkQ

karats 12.01.2019 22:09

Давайте поговорим о пыли.
1. Количество пыли в корпусе эквивалентно прокачиваемогу через него воздуху.
2. В компьютерном корпусе невозможно создать давление в несколько атмосфер что бы пыль из него выбрасывалась сама.
3. Чем мельче сетка фильтра тем хуже она пропускает воздух, а та которая режет поток не так жестоко всё равно поднимает градусы значительно и пропускает пыль изрядно.
4. Пыль в корпусе напрямую связанна с чистотой в помещении.
Выводы:
1. Пыль будет всегда, особенно мелкая беспрепятственно пройдёт через фильтр.
2. В чистом помещении пыли в любом варианте будет не много.
3. В дырявом корпусе вообще не создать не пониженное не повышенное давление.

sam55 12.01.2019 23:26

Оффтоп
1) фильтры защищают от крупных фракций волос шерсти и тд которые образуют валенки которые забивают радиаторы внутри корпуса
2) повышенное давление заставит мелкую фракцию быть взвешенном состоянии (дуть на пыльные вещи и потом глотать взвесь в воздухе я думаю все через это проходили) и частично будет захватываться вытяжными вентилями и выбрасываться из корпуса.
превращаться в ко и писать выводы нехочу

Wu-Tang 12.01.2019 23:58

sam55,
поддерживаю тебя.

D'Dragon 13.01.2019 11:13

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 2257382)
sam55,
поддерживаю тебя.

Так же плюсую.

Основная проблема крупная пыль которая забивает радиаторы, от мелкой пыли проблем меньше.
Чем корпус дырявее тем больше будет крупной пыли тем чаще надо будет чистить ПК полностью, а не только фильтры.

Чистота в помещении безусловно играет роль, но я не думаю что кто то живёт в лаборатории где нет пыли, а у кого то ещё и домашние животные, а если ещё и курят в комнате это вообще финиш.

Multimedia 13.01.2019 15:40

Цитата:

что кто то живёт в лаборатории где нет пыли
Я там живу,у мну в квартире вообще нет пыли:p

sam55 13.01.2019 19:36

Wu-Tang,
D'Dragon,
поддержка по поводу халата или по поводу тезисов?:D

ну пыль она и от одежды и от человека и из окошка когда проветриваешь прилетает.. если нету фильтра воздуха с озонаторами дезодораторами всякими в квартире то она будет как бы мы не хотели..

O_Smirnoff 14.01.2019 11:52

Цитата:

Сообщение от karats (Сообщение 2256988)
на что я не пойду это ставить активный бп вентилятором вверх потому что это изврат.

Да ладно тебе бояться... ;) Неужто лучше, чтобы БП пыль с пола сосал?
Цитата:

Тогда все дырявые корпуса нужно запретить

Давно пора, кстати... :)

karats 14.01.2019 11:54

O_Smirnoff,
Цитата:

Неужто лучше, чтобы БП пыль с пола сосал?
Лучше, но у меня не на полу стоит.
Убирал вытяжной сзади, в целом хуже на один градус чем с вентилятором, оставил как было.

O_Smirnoff 14.01.2019 11:57

Цитата:

Сообщение от Multimedia (Сообщение 2257544)
у мну в квартире вообще нет пыли

Если ты не живёшь в т.н. "чистой комнате" (термин сугубо технический, Ага 8-) ), так отсутствие пыли - лишь твои фантазии...

_prohodil_mimo_ 27.01.2019 16:12

Всем здравствуйте! Прошу, помощи и совета...
Имею такой набор :

https://technopoint.ru/product/63352...pl14sw-a-sale/
Хочу докупить такой :
https://technopoint.ru/product/52044...e&shop-catalog
Кто сталкивался, смогут они работать вместе, как подключается блок к блоку, ничего понять не могу.
140 набор - подключается через юсб на материнской плате, а 120 3 пин через молекс и все. Как их обьеденить чтобы они работали как 1 целое!?

sam55 27.01.2019 16:34

по сути ни как это 2 отдельных автономных друг от друга комплекта, один( 140е) управляется прогой по юсби,
второй(120 е) управляется через 3 пин разъём биосом материнской платы+ настройки от коробки

может только через биос будет более менее синхронно регулировать обороты по температуре и всё

_prohodil_mimo_ 27.01.2019 16:40

4 пин - подключение через переходник молекс вроде

Добавлено через 3 минуты
Это постоянное питание 12v

Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot