Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по жестким дискам. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77497)

Wu-Tang 03.12.2012 02:00

Общие вопросы по жестким дискам.
 
Здесь вы можете задавать вопросы, связанные с проблемами вашего HDD, особенностями их работы, условиями эксплуатации и т.п.
Желательно также приводить SMART.
Заметка модератора:
S.M.A.R.T. приводить на английском.
Скрины выкладывать под спойлером или ввиде превью.
Для снятия S.M.A.R.T. (IDE, SATA, eSATA, USB HDD) использовать Victoria, HDDScan или Crystal Disk Info.


Восстановление доступа к диску

При несоблюдении правил, вопрос будет проигнорирован!

ZARuslan 03.12.2012 14:09

Приветствую. Есть несколько насущих вопросов о Жестких дисках.
1) Температурный режим. Слышал много разного. Чаще всего, рекомендуют держать в пределах 35-45 градусов. Так же видел, что если температура рабочего диска больше 40 градусов, то он начинает быстрее изнашивать свой ресурс. Есть ли смысл держать температуру жеско меньше 39 градусов под полной нагрузкой?
2) Парковка дисков. Как я понял, штука бессмысленная на настольных ПК. Выигрыш в экономии энергии мизерный, зато быстрее выйдет из строя читающая головка. Значит ли это, что её можно безболезненно отключить?

Wu-Tang 03.12.2012 14:39

ZARuslan,
1-есть смысл держать до 40.
2-да, парковку можно смело отключать.

muham 03.12.2012 17:51

Wu-Tang, не подскажешь как отключить парковку на Seagate ST2000DM001?

ZARuslan 03.12.2012 17:51

muham
Тут гайдик ;)
http://www.thg.ru/forum/showthread.p...66#post1704766

nobrain 03.12.2012 18:15

Wu-Tang,
Нестандартный вопрос:

У меня часть хардов стоит жёстко закреплённые в корзине, а часть хардов, в второй корзине крепится фирменными креплениями, которые имеют демпфирующие резиновые бамперы - так, что харды получаются как бы на подвесах.

Вопрос такой - где хардам будет "уютней и комфортней", ибо могу поставить или 2 жёстких корзины, или 2 "мягких"?

Wu-Tang 03.12.2012 18:29

nobrain,
hdd должны крепиться только жестко, на все 4 винта.

nobrain 03.12.2012 18:33

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 1728037)
nobrain,
hdd должны крепиться только жестко, на все 4 винта.

Крепятся на 4 винта. В "мягкой" корзине - на винты надеты специальные резинки, получается, как бы обрезиненный винт, резьбой входящий в корпус HDD, но между самой корзиной и HDD - резиновый демпфер, как и между корзиной и винтом.

grotesque 03.12.2012 18:42

nobrain, это для предотвращения вибрации. Винты не должны "плавать" и "ходить". Т.е. жестко закреплены быть должны. Идеальные условия, как говорил H.M. - тиски :) Если винты закреплены плотно, оставьте все как есть.

Wu-Tang 03.12.2012 19:15

nobrain,
лучше без всяких приблуд. просто закрутить в корзине.

ZARuslan 12.12.2012 12:59

Сколько надо дать ЖД погреться в квартире после уличного мороза?
На улице -15, нёс диск в сумке, но всё равно очень и очень холодный он. Часа 2 наверно ему надо просто полежать в комнате, потом можно устанавливать?

grotesque 12.12.2012 15:32

ZARuslan, дааа... проблема крайне актуальная. сам постоянно зимой мучаюсь. но стараюсь дать остыть диску (комплектующим внутри системника с мороза) до комнатной температуры.

ZARuslan 12.12.2012 17:42

Когда дело дошло до копирования старых файлов встал вопрос, где разместить старый ЖД. Чтобы его поставить на 2 часа в стандартную корзину, с другой стороны самой корзины придёться заново перекладывать все провода сата/питания. Это было слишком сложно.
При копировании с диска без охлада хард сразу весело прогревался до 50 градусов. В итоге, из переходника для мелких устройств фронт панели была сделана такая игрушка:



Во время копирования избавился от перегрева и вибраций сильных.
Надеюсь кому-нить эта идейка поможет, хотя лучше без приблуд вкрутить хард в корпус.
P.S. Пока это делал, обзавидовался владельцам корпусов, где есть с переди лоток для дисков :D

Upd. Делал отключение парковки так: http://www.thg.ru/forum/showthread.p...66#post1704766
Всё работает, но ровно до перезагрузки. После ребута система почему-то автоматически не применяет .bat файл. Уже удалял и заново создавал файлик. Никак не хочет автоматом ставиться. Кстати, свёрнутый батник почему-то не появляется, хотя APM он отключает.

d19codec 14.12.2012 19:37

Я смотрю тут краткие вопросы и ответы по винтам, поэтому сюда. Мой вопрос:

есть кучка винтов старых. подозреваются в выращивании бэдблоков на своих блинах.
Хочу проверить и найти самый рабочий, чтобы поставить систему туда.
Подскажите софт с которым надо искать "лайв сиди" или ссылку прямо на раздачу лайв сиди с данным софтом.
Задачи для софта: определить есть ли беды и при необходимости [S]"затереть данные блоки навсегда"[/S] починить бэды.

А вот как буду определять у кого нет бэдов, но есть проблемы с движком или в этом роде - пока даже не знаю.
Спасибо за скорый ответ, уже завтра сутра хотел заняться.

Wu-Tang 14.12.2012 22:08

d19codec,
выложи сначала смарты дисков в соответствующую тему.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot