Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по жестким дискам. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77497)

O_Smirnoff 11.12.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2296758)
у многих моих знакомых и одного то нет, да и флешек тоже нет.

Могу только повторить:
Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2296745)
Это означает лишь то, что твои данные ничего не стОят - и более ничего.

Цитата:

Сообщение от PMM (Сообщение 2296761)
можно брать, проблем не будет!?

Надёжность накопителя - суть величина статистическая. Соответственно, для 1(один) штук накопителя надёжность всегда 50% - он либо работает, либо издох. 8-)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от F713 (Сообщение 2296804)
имеет это смысл (использовать Samsung 970 EVO Plus вместо HyperX SH103S3/240G под операционку) - буде ли прирост значительный скорости?

Под ОС - однозначно не будет никакого "прироста"...

F713 11.12.2019 23:09

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2296827)
Добавлено через 3 минуты
Под ОС - однозначно не будет никакого "прироста"...

А под 3DMAX (стоит сейчас на обычном диске WD-black серии)?

igor_me 12.12.2019 01:35

А самому просчитать никак? Тем более что вы, как РАБОТАЮЩИЙ в нём, знаете его нюансы. А я вот например не знаю. Может O_Smirnoff, конечно тоже знает, потому так и уверен...
ОСНОВНАЯ его нагрузка в чём? Обсчёт 3D? Так это проц (ну и оператива). А сами модели они весят огромное кол-во, сотни мегабайт, гигабайты, десятки гигабайт? Если да и если их хранить на SSD - прирост будет при ПОДГРУЗКЕ. Ну и при загрузке самого 3DMax прервый раз, если он на SSD (ну этим я обычно пренебрегаю, можно и подождать разок, не в лом, ведь так?) А если они весят например мегабайты-десятки мегабайт - так это мелочь. Они целиком помещаются и "ворочаются" в оперативе, ворочает их проц. Вся нагрузка тогда это обсчёт, а значит проц и память. Вопросы?

Yolenzo 12.12.2019 03:53

igor_me, Ну и при загрузке самого 3DMax прервый раз - нет.

F713, Какой объем общего каталога вашей библиотеки?

O_Smirnoff 12.12.2019 11:30

Цитата:

Сообщение от F713 (Сообщение 2296844)
А под 3DMAX

Проекты с SSD будут загружаться быстрее; а вот станет-ли быстрее рендеринг - это ба-альшой вопрос. У меня такое ощущение, что рендеринг обычно упирается в процессор и память, отнюдь не в производительность дисковой подсистемы...

sam55 12.12.2019 11:56

F713, ссд по отношению к обычному жёсткому диску как ваз классика по отношению к иномарке.. Переход на иномарку значителен, а дальнейший переход внутри "премиальных иномарок" на "получше" уже слабый.

т.е прирост от перехода с обычного диска на ссд очень большой, а дальше переход с бюджетного ссд на более навороченный уже слабенький. Само собой есть исключения как по сценариям использования ссд (например работа с очень большим объёмом записи/чтения файлов) так и по конкретным моделям( производители мухлюют)

Dreizehn 30.12.2019 13:10

igor_me, Оффтоп

Вопрос возник. По дефолту у 7ки (8.1 почему-то не захотелось пробовать ставить, а для 10ки дров нет для компа из профиля) стоит выключение жестких после 20 минут простоя. Чёрный ВД так выключается, от чего это очень заметно слышно (он всегда был заметно слышным под нагрузкой, в простое просто на фоне некоторых вентиляторов раньше не обращал внимания). Это не вредно для почти 11 летнего диска? Да и вообще для стационара оно нужно (для ноута догадываюсь какая польза может быть)? Стоит ли менять время (больше или меньше)?

O_Smirnoff 30.12.2019 15:23

Цитата:

Сообщение от Dreizehn (Сообщение 2298201)
Это не вредно для почти 11 летнего диска?

"Это" вредно вообще для любого HDD.
Цитата:

для стационара оно нужно

А зачем, собсно?
При каждом включении/выключении электроника и механика HDD испытывают существенный стресс. Количество эквивалентных часов "просто работы" на каждое включение/выключение HDD является темой для отдельных дискуссий, но в целом - это где-то 10..12 часов. Ну так и стОит-ли?..

igor_me 30.12.2019 16:22

Цитата:

Стоит ли менять время (больше или меньше)?

Если вам нужно ДРУГОЕ значение - можно поменять :) Ну совсем маленькое только не надо ставить, 1-2 минуты. А от 5-10 мин. и более - пожалуйста. Однозначно советую отключать только автопарковку голов, если таковая есть у диска. остальное - по желанию.

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2298206)
Это" вредно вообще для любого HDD.

Таки, уважаемый, вы утверждаете, что это вредно ВСЕГДА ДЛЯ любого диска? А я несогласный :) Я считаю, что качественный диск это выдержит без проблем. На ваших винтах сейчас сколько spin-up times? На двух моих, которые у меня с самого начала, новыми покупал - по 22-23 тысячи. ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ! ВООБЩЕ никаких проблем, спустя 10-12 лет работы. Отключение устанавливается чисто из личных нужд и предпочтений. Вот автопарковку надо уменьшать таймаут или вовсе отрубать, потому что по дефолту за несколько лет может накрутить несколько сот тысяч парковок. И это актюатор, он "нежный". Движок же куда менее "нежный" механизм, имеет куда больший запас прочности и кроме того используется как электрический тормоз, тормозит блины при отключении, не забыли? Добить его включением отключением (качественный движок) - это надо умудриться.

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2298206)
А зачем, собсно?

Таки вы меня снова удивляете своим нежеланием чувствовать нуждыи мотивации других. Для экономии энергии\снижения шума\снижения нагрева\может что-то забыл (нужное подчеркнуть). ЕСЛИ ДЛЯ ВАС всё это неактуально - не значит, что для ВСЕХ неактуально, угу...

Dreizehn 30.12.2019 16:42

Цитата:

Сообщение от igor_me (Сообщение 2298210)
Однозначно советую отключать только автопарковку голов, если таковая есть у диска.

А как? Читал давно про этот совет, но тогда так и не понял как именно.

Цитата:

А от 5-10 мин. и более - пожалуйста.

20 минут стоит по дефолту. Тут либо уменьшать до 5-10 минут (чтобы быстрее тише становилось и на дОльшее время), либо хз, увеличивать до 30 и больше или вообще отключать (не помню как было на стоявшей до этого ХР, но после установки 7ки затихания внезапные меня в ступор вводили, через пару дней только понял что это). А то кажется, что 20 - ни то ни сё, едва (ну как едва, от силы полчаса как, чаще меньше, если от компа не отходить конечно) успевает отключиться, как что обращается к диску.

O_Smirnoff 31.12.2019 12:22

Цитата:

И это актюатор, он "нежный". Движок же куда менее "нежный" механизм, имеет куда больший запас прочности

Совершенно забавный перекос понятий... ;) Автопарковку, значит, отключаем - но по каждой остановке шпинделя нехай головы паркуются?
Что касается "запаса прочности"... не пробовал замерять стартовые токи на крутилке? 8-)

Wu-Tang 31.12.2019 23:02

O_Smirnoff,
Цитата:

"Это" вредно вообще для любого HDD.
Цитата:

При каждом включении/выключении электроника и механика HDD испытывают существенный стресс.
поддерживаю! (clap)
вредно это для любой электроники, тк при включении/выключении идет всплеск по току, от чего техника мрет именно в эти моменты.
примитивно, лампы лн в основном перегорают в момент включения, тк идет всплеск и нить испытывает большую нагрузку, чем в обычной работе.
диск живой - пока работает )))

Цитата:

Что касается "запаса прочности"... не пробовал замерять стартовые токи на крутилке?
ты все верно глаголишь )))
только правильнее - пусковые токи имхо
во многой электронике они превышают рабочие в разы...

igor_me,
в механике и вобще есть понятие износ

тоже автопарковку рекомендую отключать.
себе ставлю диски либо без парковки, либо отключаю скриптом.

igor_me 01.01.2020 00:47

"Автопарковку, значит, отключаем - но по каждой остановке шпинделя нехай головы паркуются? "
Угу, только при запуске\остановке шпинделя, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО. Потому что они НЕ МОГУТ не запарковаться, прилипнут, аданака :) При останове шпинделя это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ операция, мы его не можем исключить. Сверх этого НИКАКИХ дополнительных парковок при РАБОТАЮЩЕМ движке.

Wu-Tang 01.01.2020 06:43

igor_me,
исключить можем, я комп уже 10 лет не выключаю (evil)

O_Smirnoff 01.01.2020 10:23

Цитата:

Сообщение от igor_me (Сообщение 2298269)
При останове шпинделя это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ операция, мы его не можем исключить.

Зато мы можем исключить лишние остановки шпинделя при включённом компьютере... 8-)
Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 2298260)
только правильнее - пусковые токи

Пожалуй что и так; но по смыслу - одно и то же...

Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot