Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Доступ к Интернету (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Выбор провайдера (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=91028)

МонКаламари 04.02.2015 01:19

Выбор провайдера

Доброго времени суток, эксперты!
Переезжаю в другую (съемную) квартиру и хочется иметь там бодрый интернет. А провайдеров и тарифов тьма. Описания технологий простому пользователю непонятны...
Высокая скорость (от 50 Мбит/си до бесконечности), надежность, адекватная цена. Кого посоветуете? Санкт-Петербург

Жадный гигант, Ростелеком предлагает подключения по нескольким технологиям (и за разные цены).

http://spb.rt.ru/packages/tariffs/double_package
"Тариф «Комплект 2 в 1»
Скорость до 100 Мбит/с по оптической линии (технология хPON) + нафигненужное ТВ"
384 руб/мес

http://spb.rt.ru/homeinternet/order_...einternet_fast
"до 90 Мбит/с
По оптической линии (технология FTTx)"
750 руб/мес

Скайнет предлагает акцию "100 Мбит/с за 200 руб/мес"
Период действия – 5 месяцев.
http://www.sknt.ru/promo/card/8.htm

Интерзет обещает "100 мбит/с без ограничений"
http://interzet.ru/home/internet.html#tariff
850 руб/мес или 399 руб в связке с телевизором

ВестКолл повествует о сказочных 100 мб вне "часов пик". Когда именно "часы пик" не говорит...
http://westcall.spb.ru/home/home-net/tariffs/
550 за 50-100 мб, 1200 за 100 мбит/сек

Пчелайн жужжит о 100 мбит за 690 руб
http://spb.beeline.ru/customers/prod...zlimit-690new/

И кроме Ростелекома никто так и не указал у себя технологию подключения.
Как же среди них выбрать? Цены сильно разнятся, а обещают все сотку.

При подключении в связке с телефоном все операторы подключают интернет "как зря"? С доп. звездочками, по факту предоставляя меньшую скорость по другой технологии?

П.с. имеется свой роутер Zyxel Keenetic 2

zedalert 04.02.2015 11:44

У остальных скорее всего простой Ethernet, тут хвастаться нечем, вот и не указывают, а у кого оптика трубят об этом на каждом углу. Если не вдаваться в детали, то абоненту всё равно по какой технологии его подключают, тут скорее провайдер будет решать какие возможности у него есть в конкретном доме. Я бы попробовал первый комплект, он дешевле видимо потому, что заставляют покупать тв-приставку в рассрочку на 3 года.

Master-It 25.02.2015 17:26

Я бы смотрел в сторону оптоволокна (1, 2).

MihaNix 16.03.2017 17:30

Неделю назад перешел с "Ростелеком" на "МТС" в связи с переездом.
"Ростелеком" был тариф 5 Мбит/с на ADSL.
"МТС" - тариф "Постоянный" до 50Мбит/с по изернет.

На "Ростелеком" в принципе технически все соответствовало заявленному тарифу. 4 Мбит/с он почти всегда выдавал.
Конечно без косячков с данным провайдером не обошлось, но об этом позже.

"МТС"
По ощущениям - многие сайты стали менее отзывчиво грузиться.
Youtube с переменным успехом работает. Видео на youtube чаще всего нормально посмотреть не удается.
Торренты похоже нещадно провайдером режутся.
Скорость реально на большинстве ресурсов до 1 Мбит/с даже приблизительно не поднимается.
Максимум скачки 650-800 Кбит/с.
Ясен пень, что указанные в тарифк "до 50Мбит" можно трактовать по разному - соответствует в принципе этому "до".

Проплатил месяц использования "МТС" - впечатления от провайдера пока только негативные.
лиже к окончании средств на счету думаю переходить обратно на "Ростелеком" тариф естественно изменится, ну и способ подключения по моему новому адресу на "Ростелеком" оптоволоконная линия.

MihaNix 17.03.2017 17:31

Сегодня с youtube все наладилось.
Грузится офигенно. Скорость как будто в локальной сети работаю.
Так же при скачивании драйверов с сайта Nvidia.
Но с торрентами все та же беда.

Добавлено через 40 минут
Обнаружились еще проблемки.
Когда оставлял заявку на подключение галочка в пункте про предоставление роутера в аренду убрал целенаправленно - так как у меня имелось в наличии свое оборудование.
Но когда позвонили договориться о подключении - оператор сказала, что роутер будет сказала, что он предоставляется абсолютно бесплатно.
Я хотел чтобы монтажник пришел через 3 дня, но оператор никак не хотела пойти мне навстречу и настояла на том, чтобы их человек пришел ко мне на следующий день. Объявила время и ... бросила трубку.
Казалось бы это могло меня оттолкнуть от данного оператора. Но я решил пойти до конца.
Пришлось уйти с работы пораньше.
Но при этом мне позвонил парень и сказал, что он задержится. Пришел через полтора часа, сказал, что мол машина сломалась... установил роутер, прокинул кабель. Пока я подписывал документы - он залез в мой комп... так и не смог настроить сеть по wi-fi. Позвал меня и сказал, что странная винда у меня, разобраться не может. И правда странная - у меня в тот момент был запущен ноутбук под Debian. (а что разрешения не надо спрашивать, прежде чем хватать чужое оборудование)
По поводу оплаты и всего остального он мне так и не объяснил.

Позже пошел оплачивать услуги связи и узнал, что аренда роутера все же у них - услуга платная.

Про роутер:
Роутер с лейблом МТС - перемаркированный D-link DIR-615.
Роутер если честно затупышный. После первоначальной настройки - через сутки работы скинул все самопроизвольно в дефолт.
Пришлось все настраивать заново и вот уже неделя - полет нормальный.
При подключении по витухе - соединение супер. (сегодня во всяком случае)
По Wi-fi передача даже внутри локальной сети тормозит.
В общем с роутером проблемы при подключении по Wi-fi. Может вся линейка такая, или данный экземпляр бракованный попался.
И все остальные глюки со скоростью доступа к интернет думаю можно списать на глючный роутер.

SAN_SAN_SAN 17.03.2017 17:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MihaNix (Сообщение 2159785)
Может вся линейка такая, или данный экземпляр бракованный попался.
И все остальные глюки со скоростью доступа к интернет думаю можно списать на глючный роутер.

Это проверяется в логах роутера.

Doctor 17.03.2017 17:51

Я за Скайнет. Нормальные условия, нормальная цена.

Отдельно скажу, от Ростелекома я бы держался как можно дальше. Более бардачной конторы в наших краях нет.

HotBeer 17.03.2017 18:31

Цитата:

Сообщение от MihaNix (Сообщение 2159496)
Скорость реально на большинстве ресурсов до 1 Мбит/с даже приблизительно не поднимается.

Уверенны, что не 1мегабайт\с? Просто многие путает, торент показывает именно байты.

И помните, когда будите подключаться, что по технологии ADSL2+ максимальная теоретическая скорость 24 мбит\с, по факту 10 это очень хорошо, максимум видел один раз за более чем 15 лет 16 мбит.

А speedtest, что говорит в разное время суток?

Цитата:

Когда оставлял заявку на подключение галочка в пункте про предоставление роутера в аренду убрал целенаправленно - так как у меня имелось в наличии свое оборудование.
Но когда позвонили договориться о подключении - оператор сказала, что роутер будет сказала, что он предоставляется абсолютно бесплатно.

Читайте внимание условия договора, часто его предоставляет либо бесплатно, либо с символической ценой, например 1 рубль в месяц, но когда захотите отказаться от провайдера, Вас потребуют вернуть приставку, вместе с коробкой и прочей мелочевкой, в противном случае Вы должны её оплатить, у нас это ~3000 рублей, так у нас РТ своих клиентов разводит.

Цитата:

По Wi-fi передача даже внутри локальной сети тормозит.

Скрин inSIDera в студию

SAN_SAN_SAN, ты скинул про DSL, у него в любом случае ethernet или оптика

Wu-Tang 17.03.2017 20:33

либо пчелу, либо скай
в последнем у меня друг работает.

Yolenzo 17.03.2017 21:39

Сижу на МГТС. 150Мбит, по факту, скорость в торренте порой доходит аж до 20МБ в секунду. Пока всем доволен.

MihaNix 18.03.2017 08:31

Цитата:

Сообщение от HotBeer (Сообщение 2159826)
Уверенны, что не 1мегабайт\с? Просто многие путает, торент показывает именно байты.

Именно мегабит.
Цитата:

Сообщение от HotBeer (Сообщение 2159826)
Читайте внимание условия договора, часто его предоставляет либо бесплатно, либо с символической ценой, например 1 рубль в месяц, но когда захотите отказаться от провайдера, Вас потребуют вернуть приставку, вместе с коробкой и прочей мелочевкой, в противном случае Вы должны её оплатить, у нас это ~3000 рублей, так у нас РТ своих клиентов разводит.

Да - в условиях сказано, что-то около 2000 руб цена роутера.
Для аренды - необходимо было поставить галочку дополнительно.
Но я ее не активировал.
А роутер все равно они свой поставили.

На ростелекоме по другому пару раз попадал на развод.
Проплатил 3 месяца интернета на Ростелеком - так они суки тариф сменили на более дорогой (в 3 с копейками раза дороже) меня не уведомляя. И кстати с этого же месяца перестали приходить бумажные квитанции по моему адресу.
Заметил я это когда после неполного месяца использования у меня вдруг интернет по задолженности отключили.
Было еще в качестве демонстрации какие то дополнительные опции подключают, которыми естественно люди не пользуются, потому как даже не догадываются о их наличии. Ну а потом когда проходит тестовый (демо режим) начинают брать плату за услуги по полной...
Люди многие естественно уведомления по почте приходящие могут не читать (а могут в спам автоматом попасть). И итог месяц и более платим за услуги, которые не подключали :(

Добавлено через 12 минут
Со скоростью на МТС все стало лучше.

С Wi-fi и данным роутером немного разобрался.
Он как оказалось автоматом канал не выбирает на котором меньшая загруженность. Прописал вручную. Скорость по Wi-Fi нормализовалась, сбои пока отсутствуют.

Скорость до яндекса:
Входящее соединение: 111.93 КБайт/с
Исходящее соединение: 432.92 КБайт/с

Непривычно как-то - привык, что исходящее наоборот меньше.

Торренты так же и блокируются.
Соединения с трекерами не проходят.

Добавлено через 3 минуты
Почти неделю после заключения договора не оплачивал интернет на МТС.
И вот пошел оплатить. Как оказалось у меня задолженность ровно половина от ежемесячной стоимости тарифа. И это за не полную неделю! Откуда такая сумма взялась так и не выяснил.
Девушка на кассе сказала, что включилась функция "обещаный платеж".
Оплатил месяц использования.

HotBeer 18.03.2017 14:01

Цитата:

Сообщение от MihaNix (Сообщение 2159965)
Непривычно как-то - привык, что исходящее наоборот меньше.

Вы до этого сидели на ADSL, сама технология асинхронной связи, подразумевается, что исходящий поток в 8 раз медленнее входящей.

MihaNix 10.03.2020 11:28

Что-то не везет мне с провайдерами.
В апреле 2019 года отказался от МТС.
Оплата на моем тарифе была такова: должен на начало месяца внести средства на счет провайдера в полном объеме (согласно тарифному плану).
Как приходит срок оплаты - средства со счета списываются и мне предоставляются услуги на месяц.
Помня как поступил в моем случае "Ростелеком" - я принципиально не пользуюсь авто пополнением счета и т.п. услугами. За каждый следующий месяц денежные средства на счет вносились мной в конце текущего месяца.
Это меня и подвело несколько раз.
Отключали интернет по причине поднятия цен на услуги связи.
Причем меня об этом не оповещали.
СМС о задолженности приходили спустя 2 дня после дня оплаты, квитанции с какого-то времени присылать МТС перестали вообще, на почту оповещения так же приходили с 2х дневным опозданием.
О изменении условий по тарифному плану я узнавал в службе техподдержки - когда звонил по поводу не работающего интернета. Мне просто говорили, что вот мол задолженность по оплате и потому интернета нет... А как так произошло и отчего задолженность - не сообщали.

Сумма ежемесячного платежа изменилась? Да вы что!!! Так и было! Что-то не устраивает? Узнавайте в офисе!

Так же ранее я мог внести оплату и проконсультироваться в любом офисе МТС. Видимо прошла и у них оптимизация. Теперь все вопросы только в главном офисе, остальные точки занимаются только выдачей сим карт, оплата услуг только онлайн или через терминалы...
В общем чтобы отказаться от услуг пришлось ехать через весь город в этот офис с арендованным роутером.

К чести провайдера - именно по техническим причинам отключений было мало и устранялись они быстро. Самое долгое 6 часов и то там серьезные проблемы на магистрали как сказали в техподдержке. Обычно от 30минут до пары часов оффлайна.

HotBeer 10.03.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от MihaNix (Сообщение 2303266)
Отключали интернет по причине поднятия цен на услуги связи.

Оператор связи не может в одностороннем порядке поднять Ваш тариф, то есть тариф уже может не предоставляться, но условия и цена остаются прежними.

К примеру, у меня тариф на телефоне за 240 рублей в месяц, причем не важно сижу я в интернете непосредственно в телефоне, либо включаю на телефоне режим модема, НО при этом на этот тариф нельзя подключиться, он уже не действующий, но для меня он действует до того момента, пока я не напишу заявления на другой тариф, либо откажусь от услуг самого оператора связи...

sam55 10.03.2020 12:27

Цитата:

Сообщение от HotBeer (Сообщение 2303268)
Оператор связи не может в одностороннем порядке поднять Ваш тариф, то есть тариф уже может не предоставляться, но условия и цена остаются прежними.

конечно конечно :D
дважды подняли цену у "чёрного оператора" в одностороннем порядке вначале рублей на 10 потом ещё на 20, так же пролетал пару раз с тем что нехватило +-5 руб на счёте чтобы автоматом продлило и сгорали "непроговорённые" минуты. Тариф перевели в архивный и вертят цены как хотят
ИХ обещания не стоят и дырки от бублика

MihaNix 10.03.2020 12:36

Подключился к какому то местному провайдеру goodnet.
Стоимость подключения 300руб.
Все было просто отлично.
Названию соответствовали на все 100% (good network!).
Качество связи отличное.
Минимум сбоев.
Быстрая реакция специалистов техподдержки.
Низкая стоимость услуг (ну очень низкая). В 2 раза ниже чем у конкурентов.
Посуточная оплата.
Можно временно приостановить использование услуги, когда пользоваться не планируется (например на время отъезда, командировки, отпуск...). Сума за это время вычитаться со счета не будет.
Был приятно удивлен. Жаль, что ранее не появился данный провайдер в моем доме.
Все слишком идеально подумал я, долго такое продолжаться не может и... Ростелеком все испортил.
Летом 2019г пришла новость о покупке Гуднэта Ростелекомом.
Позже появилась надпись на главной странице провайдера. Оффтоп
И вот тогда началось...
Со связью постоянные проблемы, то по некоторым адресам пинг даже не проходит, остальные сайты открываются как и прежде, то падения скорости или вообще полное отсутствие связи.
По телефону чего-то толкового добиться не получается.
Короче "Ростелеком", он все тот же "Ростелеком" и остался.
Берут не качеством а количеством!
Оффтоп

Bigg Man 11.03.2020 06:45

А теперь Ростелекому достался Теле2. Как думаете, что будет?

Wu-Tang 11.03.2020 06:58

Bigg Man,
рукалицо будет )))

sam55 11.03.2020 11:32

30-50руб на яровую, отмену роуминга и прочее "всёдлялюдейивсёдлявашейбезопасности" они у всех уже отжали, а дальше видно будет

Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot