Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Материнские платы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Охлаждение системных плат. Нормативы. Борьба с перегревом. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=39459)

ВИТАЛЬЁН 08.07.2005 18:52

Asus P5AD2 Premium, пугают температуры процессора и видеокарты
 
приобрел компьютер , Столкнулся с неожиданной проблемой:В ИГРАХ (ГДЕ АКТИВНАЯ 3D-ГРАФИКА,ПРИМЕР:FarCry,painkiller,doom_3,Area.51), видеокарта разогревается до 70-ГРАДУСОВ,ПРОЦ ДО 65-ГРАДУСОВ, и компьютер просто выключается. Видеокарта работает на номинальных частотах, с вентилятором всё в порядке, доп. питание подключено,ПРОЦ ПРОВЕРЯЛ,ВСЁ НОРМАЛЬНО. корпус Thermaltake Xaser V 5000A,ВЕНТИЛЯТОРЫ-5 ШТУК с ориг. блоком питания-2-ВЕНТИЛЯТОРА-420W-РАЗЬЁМ-20PIN(ПОСТАВИЛ ПЕРЕХОДНИК НА 24PIN), ДопУСКАЮ,ЧТО ЭТО БЛОК ПИТАНИЯ СЛАБЫЙ,ИДЁТ ПЕРЕГРЕВ,И СРОБАТЫВАЕТ ЗАЩИТА.

Asus P5AD2 Premium
Asus Extreme AX800XT PE/2DHTV
SAMSUNG-DDR2-533-2*512
ASUS DRW-1604P
TEAC DW-552G
HDD SATA(2*200GB)
CPU LGA775-P4 (3.2GHZ)-COOLER РОДНОЙ-(BOX).
Может кто - нибудь уже сталкивался с подобным? Если да, то удалось ли вам это решить?

Zeus 09.07.2005 00:26

Блок питания вовсе неслабый, проблема может быть из за перегреа, первым делом попробуй снять дверь корпуса и постав напротив него вентилятор (бытовой)

mvg 09.07.2005 22:29

Re: ПРОБЛЕМА С Asus P5AD2 Premium
 
Попробуй уменьшить напряжение на процессоре в BIOS. ASUS достаточно часто его слегка задирает для "повышения стабильности". Проверь (на ощупь) температуру южного моста - достаточно частый перегрев в аналогичных ситуациях.

ВИТАЛЬЁН 10.07.2005 02:03

ПРОБЛЕМА С Asus P5AD2 Premium
 
КОГДА КОМП ОБРУБАЕТ,ЧТОБЫ ВКЛЮЧИТЬ,Я ВЫКЛЮЧАЮ БЛОК ,ЧТОБЫ КОМП ВКЛЮЧИЛСЯ.Я ДУМАЮ ,ЧТО ЭТО БЛОК ВИНОВАТ.ЗДЕСЬ ПОЛНОЕ ОПИСАНИЯ МОЕГО БЛОКА: http://www.thermaltake.com/purepower/w00089.htm

Я проверял проц отдельно в досе(отключал провода вентилятора ),и он нагревался до 80-85 градусов и компьютер не отключался.ЗНАЧЕТ ПРОЦ НОРМАЛЬНЫЙ

ПРОВЕРЯЛ ВИДЕОКАРТУ ,ОТКЛЮЧАЛ ВЕНТИЛЬ,ДОХОДИЛО ДО 85- ГРАДУСОВ(ПРОЦ),ВИДЕОПАМЯТЬ ДО 65-ГРАДУСОВ И КОМПЬЮТЕР НЕ ОТКЛЮЧАЛСЯ,ВИДЕОКАРТА ВПОРЯДКЕ.

У МЕНЯ ВОПРОСЫ:

ОТ ТЕМЫ-ЧТО ЗА Smart Doctor-2 И PC-PROBE-2-?
ОНИ ПОЙДУТ НА МОЮ МАТЕРИНКУ-?

КАКОЕ ОТЛИЧЕЕ МЕЖДУ ASUS(ДРОВА) И ATI(ДРОВА) НА ВИДЕОКАРТУ-?

КАКОЙ БЛОК ЛУЧШЕ БРАТЬ(ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-500-550W)-?

mvg 10.07.2005 06:17

Re: ПРОБЛЕМА С Asus P5AD2 Premium
 
Цитата:

[i]ОТ ТЕМЫ-ЧТО ЗА Smart Doctor-2 И PC-PROBE-2-?
ОНИ ПОЙДУТ НА МОЮ МАТЕРИНКУ-?

КАКОЕ ОТЛИЧЕЕ МЕЖДУ ASUS(ДРОВА) И ATI(ДРОВА) НА ВИДЕОКАРТУ-?

КАКОЙ БЛОК ЛУЧШЕ БРАТЬ(ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-500-550W)-? [/b]
Тест БП:http://www.thg.ru/howto/20050303/index.html

ASUS - как правило "слегка" модифицирует драйверы от ATI. Часто получается не очень здорово.
На твою конфигурацию БП 420 должно хватать - если он конечно правильный.
Кстати, какие сообщения в событиях после перезагрузки?
Еще раз - проверь температуру северного и южного мостов.

Zeus 11.07.2005 01:15

Цитата:

ЧТО ЗА Smart Doctor-2 И PC-PROBE-2-?
Программа SmartDoctor служит для мониторинга температуры графического чипа и памяти,
оборотов вентилятора и напряжения, а также для ручного изменения частоты работы VPU
и видеопамяти. В настройках SmartDoctor задаются критичные параметры для температур,
оборотов вентилятора и вольтажа, после выхода за пределы которых будет включен
аварийный режим предупреждения. SmartDoctor с помощью технологии Smart Cooling может
управлять частотой вращения вентилятора, в зависимости от степени нагрева графического
процессора.


Программа PC Probe позволяет пользователю видеть температуры процессора
и материнской платы, скорости вращения вентиляторов и напряжения, вырабатываемые блоком
питания компьютера. В ней также задаются критичные параметры для температур,
оборотов вентилятора и вольтажа, после выхода за пределы которых будет включен
аварийный сигнал.

Цитата:

КАКОЙ БЛОК ЛУЧШЕ БРАТЬ(ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-500-550W)
420W тебе вполне хватит, но есле хочеш большой запас то можеш брать 460W - 500W. Производители - ANTEC, TAGAN, THERMALTAKE, ENERMAX.

Цитата:

КАКОЕ ОТЛИЧЕЕ МЕЖДУ ASUS(ДРОВА) И ATI(ДРОВА) НА ВИДЕОКАРТУ-?
Согласен с mvg, лучше "Оригинал"

ВИТАЛЬЁН 12.07.2005 03:55

Цитата:

420W тебе вполне хватит
УЖЕ ЕСТЬ, ТАКОЙ БЛОК,ПОСМОТРИ В НАЧАЛЕ СПИСКА Thermaltake W0009-420W

Цитата:

Программа SmartDoctor служит для мониторинга температуры графического чипа и памяти,
МЕНЯ ИНТЕРИСУЕТ SmartDoctor-2 И PC Probe-2.
PC Probe-2 , НЕ ИДЁТ, НА МОЮ МАТЕРИНКУ.ПОЧЕМУ?
SmartDoctor-2 НЕ ПРОБОВАЛ.

КСТАТИ ,Я ПОПРОБЫВАЛ СНЯТЬ ОДИН С НИЗУ ВЕНТИЛЬ У БЛОКА(W0009-420W), И КОМП НЕ ОТКЛЮЧАЛСЯ.

ТЕПЕРЬ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА (ГДЕ АКТИВНАЯ 3D-ГРАФИКА,ПРИМЕР:FarCry,painkiller,doom_3,Area.51),И ГРА ЗБРАСЫВАЕТСЯ И ВЫХОДИТ В ВИНДУ(ЭТО КАГДА ДОЛГО ИГРАЕШЬ).ЧТО ,ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Winter silence 08.02.2006 18:11

Asus A8N-SLI северный мост
 
Здравствуйте,вопрос по Asus A8N-SLI. Может ли ктони будь подсказать критическую и среднюю температуру для сев. моста на данной плате.

Alexander E. Valov 08.02.2006 23:00

критическая 65
нормальная 45

Winter silence 10.02.2006 11:48

Спасибо.

Tankist.007 20.03.2006 22:09

Замена или модификация СО на ASUS A8N-SLI Premium. Я жарюсь!
 
Всем прив!
Короче сегодня, узнав что NF4 не поддерживает мониторинг температуры чипсета , я решил на ощупь проверить температуру и потрогать(зря я это сделал) радиатор чипсета. Едва дотронувшись до радиатора чипсета, я обжёгся!!! Я фигею как такое дерьмо, именуемое системой охлаждения, мог поставить ASUS на плату, стоимостью 180 гринов
http://3dnews.ru/documents/10740/chipset.jpg
Мало того цену завышают за свой хвалённый бренд и ещё вдобавок надо тратить деньги на доработку. Я в шоке от такого наплевательского отношения ASUSа к покупателям.

Поделитесь пожалуйста кто-нибудь опытом или идеями по модификации СО сабжа.

Благодарен заранее за любую помошь.

NvAti 20.03.2006 22:21

Re: Замена или модификация СО на ASUS A8N-SLI Premium. Я жарюсь!
 
Оверклокингом балуешся? Корпус хороший(большой, холодный), мож у тебя форм-фак мини АТХ?? Поставь куллерочек на радиатор.
PS С ожОгом перебор :)

Alexander E. Valov 20.03.2006 22:58

В целом согласен с гуру нашим. Проблемы не столько в плате, сколько в твоей системе в целом. Способы и причины, коллега уже описал.

Tankist.007 20.03.2006 23:16

Цитата:

Оверклокингом балуешся?
Балуюсь...1800@2750 при 1.55V
Цитата:

Корпус хороший(большой, холодный), мож у тебя форм-фак мини АТХ??
Корпус у меня нормальный ATXовский- Thermaltake Soprano c 120кими и 90кой на боковухе. Продуваемость хорошая.
Цитата:

PS С ожОгом перебор
Говорю как было. Правда напряжение на чипсете было повышено на 0.1V.:)
Цитата:

С ожОгом
Сорри опИчатался:)

Alexander E. Valov 20.03.2006 23:20

Без комментариев


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot