Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   РС зависает/перезагружается/отключается. Необходима помощь. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=1522)

Stiven 25.02.2006 14:54

РС зависает/перезагружается/отключается. Необходима помощь.
 
Включаешь компутер, работает, играешь - работает, но иногда просто выключается, может и 10 мин. пройти и час. На перегрев грешу, но не сильно. Ибо камень после включения, 55грд, в комнате 20, не должно, да и в бивисе стоит на 70. Не разогнанный
Конфиг: AMD64 3200+Box/6600GT/2*256/60Gb/400W/MB s939 GB K8N-SLI
Хотя, может и перегрев, честно гря без разгона не встречал АМД перегревающийся из серии на 754 или 939 сокеты!!!
З.ы. Понимаю что инфы мало, но больше нету, не могу даже напряжения сказать.
Сегодня попробую найти софт для мониторинга матери.
А то привык к EpoX -ам, расслабился!)))

neizer 25.02.2006 16:46

Что за БП?

Brat 26.02.2006 03:57

Если БП Codegen или какой-нибудь ColorsIt, то меняй, пока ничего не угробил.

Stiven 26.02.2006 11:16

Нет, БП неплохой, V-Tec, не супер пупер, но и не г...но...напряжения держит неплохо, колебания в пределах 0,01 - 0,04V по 5 и 12, на 3V около 0,01-0,02V В нагруженном состоянии(UT2004 в оконном режиме запустил)
Вчера нашел породию на програмку пониторинга от Гигабайта.
Толи прога гонить, толи БИОС, толи термодатчик.
Вырубает ВОЗМОЖНО от перегрева. Ситуация такая.
- 32грд в ненагуженном состоянии.
- запускаем UT2004 - Сразу наблюдается рост Т до 60грд(!) примерно 1грд за 3 сек.
Минут 5 - 15 играешь, потом все, "лес кончился".
Не могу ничего понять, температура при выходе из игры, после снятия нагрузки, падает по 1грд за сек(((, до 30-32.
Честно, нифига не могу понять, сколько занимаюсь железом, но ТАКОГО, не встречал.
Подозрения что хреново закрепил радиатор отпали, когда увидел скорость падения температуры.

З.ы. Попробовал радиатор, при "Якобы" 61грд, холодный!
Ничерта понять не могу!
З.ы.ы. Варнинг ЦПУ температуре от 80 воставленно!

NvAti 26.02.2006 16:28

А ты наличие термопасты проверь, зтож всётаки теплопроводник между камнем и радиатором :)

Stiven 26.02.2006 16:55

Цитата:

Первоначальное сообщение от NvAti
А ты наличие термопасты проверь, зтож всётаки теплопроводник между камнем и радиатором :)
Приколист)))!
Я сам собирал, камень боксовый!
Там по умолчанию есть)!
Взял уже Термопаста Speeze STARS-420 в шприце 3гр, мне она нравится)))!
Вечером попробую!

NvAti 26.02.2006 18:45

StivenRND
Цитата:

Приколист)))!
Я сам собирал, камень боксовый!
Там по умолчанию есть)!
:confused: :confused: :confused:
Ты ж сам сказал камень кипит, а радиатор холодный :confused: :confused: :confused:

Stiven 26.02.2006 19:14

Цитата:

Первоначальное сообщение от NvAti
:confused: :confused: :confused:
Ты ж сам сказал камень кипит, а радиатор холодный :confused: :confused: :confused:

Понимаешь, если-бы
Цитата:

Не могу ничего понять, температура при выходе из игры, после снятия нагрузки, падает по 1грд за сек(((, до 30-32.
Слишком быстро, за 30сек, на 30Грд меняется температура(((!
По любому СЛИШКОМ БЫСТРО!
Возможно всеж глючит мать или термодатчики, или софт(((!
Сегодня попробую переставить камень!!!

Stiven 09.03.2006 17:27

Прошло 2 недели:
В тот же вечер все поменял(кстати очень огорчил мя speeze, термопасты в тюбике хватает на пол камня, благо срвзу 3 взял), сняв камень, обнаружил что все ок, поставил на место(понятное дело с новой термопастой), нормально пересобрал комп, добавил кулеров, все стало красиво и культурно(изначально собирал комп около 35мин(и то из-за дурацкого крепежа ФДД), корешь очень спешил).
Запустил, скачки температуры уменьшились, но не сильно, перезагрузок не стало. Доволен я, доволен кореш, довольна официантка в пивной)))
Сегодня приезжает, включаю, запускаю игру, предварительно все проверив, 10-15 мин и...
Картина Репина "приплыли". Таж ерунда. А если не в игре то все ок. работает часами!
Кстати, видюха точно непричем, она счас на тесте в моем компе стоит)))! Именно та видюха из темы "Слишком быстро работает..."
Может я старею, за 4 месяца 2 компа с проблемой которую я понять не могу, да еще и один из них мой(((!

Nemesis_VOG 07.04.2006 15:12

Попробуй всё-таки бп поменять. Проверь ёмкости на мамке на предмет вздутия. Тачка небось разогнанная??? Иногда апдейт биоса помогает. На моей старой гигабайтине именно так и вылечилось.

Stiven 07.04.2006 15:25

Цитата:

Первоначальное сообщение от Nemesis_VOG
Попробуй всё-таки бп поменять. Проверь ёмкости на мамке на предмет вздутия. Тачка небось разогнанная??? Иногда апдейт биоса помогает. На моей старой гигабайтине именно так и вылечилось.
Если читать отпосченное до конца и внимательно, то ответы на все ваши предположения есть.
БИОС обновлять неначто, БП нормальный, для успокоения ставил на свой батон, все ок.
И повторюсь:
Мать новая, и конечно-же проверил. Неразогнанный.
З.ы. Признаю, про бивис и тест БП не писал)! Изв. Счас тестю на работе, кстати, за время теста, накрылся винт(((!
Не стартуют блины(((! Но подозревать БП особого смысла нет, винту уже больше года, скорее всего техники на фирме укосячили.

Nemesis_VOG 07.04.2006 15:52

Мдя... уж

Боюсь что тебе придется комплексную диагностику делать. То есть и проц и память и видеокарту проверять отдельно. Процесс долгий и нудный, но результативный. Ничего умнее, извини не посоветую.

Stiven 07.04.2006 17:23

Цитата:

Первоначальное сообщение от Nemesis_VOG
Боюсь что тебе придется комплексную диагностику делать. То есть и проц и память и видеокарту проверять отдельно. Процесс долгий и нудный, но результативный. Ничего умнее, извини не посоветую.
Дык, собственно, на фирме этим и занимаются.
Сегодня поставив новый винт, установив систему, оттестировали, 20мин нзд дали результат.
Работает без проблем, час гоняли в Splinter Sel, т.е. первоначальный вывод, виноват глючный винт, который в конце-концов и слетел...
Однако, после того как я его перебрал его в первый раз, тоже около недели все было ОК.
Буду проверять...
З.ы. ИМХО: вообще, за последний год, я заметил, слишко много производстенного брака у Gigabyte стало проскальзывать, и в основном неисправности трудно обнаружаемые.

Nemesis_VOG 07.04.2006 18:25

Согласен! Я на старой тачке мамку 5 раз менял и у всех один и тот же дефект был: кипит северный мост и память в двухканальном режиме плохо работает. Как результат в нормальные игры не поиграть. Ребутится...

Lord Soth 07.04.2006 19:20

55 градусов для 3200+ это вообще раскаленный. У меня на 4000+ 34 градуса, на 3000+ 32 градуса. Может всеж кулер какой кривой?

NvAti 07.04.2006 19:27

Цитата:

Первоначальное сообщение от Lord Soth
55 градусов для 3200+ это вообще раскаленный. У меня на 4000+ 34 градуса, на 3000+ 32 градуса. Может всеж кулер какой кривой?
Ну не расколенный.....у меня братишка чуток погнал 3000+ на А8N-E в биосе 57 и ни разу ни откуда не викунуло, хотя это не есть гууд.

mvg 07.04.2006 19:38

Цитата:

термопасты в тюбике хватает на пол камня,
Строго говоря для камня типа P4 требуется не более булавочной головки (ну может 2-х). Не встречал подобных тюбиков или шприцов.

NvAti 07.04.2006 20:43

Цитата:

Первоначальное сообщение от mvg
Строго говоря для камня типа P4 требуется не более булавочной головки (ну может 2-х). Не встречал подобных тюбиков или шприцов.
Собственно так и переизбыток пасты ведёт к худшему теплообмену.

Lord Soth 07.04.2006 21:04

2NvAti возможно, но всеж перебор температуры в два раза почти.... причем у вас 57 при работе, а у него после перезагруза.

NvAti 07.04.2006 21:08

По поводу 55 темпо по дефолту согласен, очень высоко.
StivenRND, может у тебя пятка на куллере никакая(кривая, широховатая)

Lord Soth 07.04.2006 21:15

2NvAti - вот-вот, и я про это-же... бывают случаи.
2StivenRND может тебе попробовать кулер прилепить какойнить другой? попробовать просот - возьми у когонить погонять... ну или купи какойнить дешевенький карлсон

Stiven 10.04.2006 12:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от Lord Soth
2StivenRND может тебе попробовать кулер прилепить какойнить другой? попробовать просот - возьми у когонить погонять... ну или купи какойнить дешевенький карлсон
Поменяли винт, поставили на другую термопасту(уже третья), пока нормально...
Однако и после того как я первый раз перебирал, тоже около недели нормально работало...
А температура...
Ну честно, вижу что много, радиатор вроде ровный... может из-за "боксовости"...
поживем-увидим, как грится

Stiven 19.04.2006 12:52

Хм, прошло 9дней, система работает нормально.
Что странно, есть подозрения что на умершем винте были бэды, и файл подкачки в играх, попадая на них...
...Не, фантастика...
В этом случае он бы синий экран выдавал...
Разгребусь, поеду к знакомым, сменю электронику на винте, попробую разобраться что ч винтом, возможно прояснится ситуация с компом.

A&A 26.07.2006 04:27

"Зависания"/перезагрузки/отключения PC под нагрузкой. Необходима помощь.
 
Всем привет. Хочу поведать вам о своей проблеме. Комп у меня периодически перезагружается при чтении файлов Widows media (точнее, при щелчке по файлу или при закрытии файла). Перезагрузка происходит с переменным интервалом, т. е, допустим, можно просмотреть 15 файлов, - и перезагруки не будет, а при закрытии 16-го - щелчок внутри и перезагрузка.
Комп перезагружается как с CD-ROM-а, так и с жесткого.
Железо: Мат. плата Foxconn 915 PL (оверклокинг в биосе стоит на значении default), процессор Socket-775 Pentium-4 650 (3400/800/2Mb), 2 одинаковых модуля двузканальной оперативки по 512 Mb,
видекарта PCI-E Geforce 6600 256 Mb, встроенный звук AC.97.2.3, блок питания 400 W
Никакие компоненты не разгонял, все драйверы установлены
Перезагрузка наблюдалась в Windows XP Home Edition и в Windows XP Pro SP2

CD-ROM и жесткий подключены к одному разьему IDE, т. к. на плате всего один разъем IDE и 4 SATA-коннектора (они пока свободны). Может быть из-за этого проблемы ???? Или причина в другом ???
Код ошибки, которую выдает система после перезагрузки:

C:\WINDOWS\Minidump\Mini072406-01.dmp
C:\DOCUME~1\User\LOCALS~1\Temp\WER1.tmp.dir00\sysd ata.xml

Brat 26.07.2006 05:25

Винт с CD-Rom на одном шлейфе - жестоко, но такой ошибки все-равно быть не должно. Посмотри перемычки master-slave. Насколько понимаю, винда ссылается на ошибку файла подкачки.

mvg 26.07.2006 07:54

1. Оставь один модуль ОЗУ, попробуй...
2. Отключи автоматическую перезагрузку, перепиши код ошибки с синего экрана
3. Полное наименование ОЗУ и БП. 400W ни о чем не говорит, но видимо причина не в БП.
4. С какого устройства чтение файлов?
5. Проверь без CD

Brat 26.07.2006 08:08

он же написал, что перезагружается при чтении и с винта и с CD-rom.

valday666 26.07.2006 13:50

Скорее всего БП. Так какой конкретно блок питания установлен?

A&A 27.07.2006 17:32

Ответ
 
Дело не в блоке питания - пробовал на двух...

Alexei1 13.08.2006 13:08

Комп сам собирал или в салоне собрали (мне почему-то кажется что в салоне)?

19.10.2006 01:23

Комп выключается при установке винды
 
Помогите ! Близок нервному срыву.
При установке с загрузочного диска в самом начале, где предлогается выбрать то ли это будет новая установка, толи рипеир ,что бы я не выбирал монитор тут же гаснет и выключается компьютер. и все. Не могу понять что происходит.
Проц core duo 2 e6600, мать a5w delux, видео radeon 11900 gt 256. 1024 памяти , пока одной планкой, 1 двд ром и винт на 300 гб сата. Все это на 420 ватном блоке.
В чем корень ?

NiKiToS 19.10.2006 23:24

Хм, возможно дело не совсем в железе, а в дистрибутиве. А БП какой марки?

19.10.2006 23:41

Да даже бартПЕ запускается один раз из 10. блок питания Ascot 420Ват. Попроежнему все туго (

kalyok 19.10.2006 23:47

Да, Винда - это вирус №1! Пока я диск заново не записал (на 4х) то у меня раз пять установка срывалась. Но причин может быть масса. А комп сам собирал? Тогда проверь охлаждение процессора - у меня дважды из-за этого подобные проблемы были... Ещё может быть память - запусти MemTest86 (скачать) - у меня один раз из-за неё такая же трабла была.
Попробуй какой-нибудь Live-CD чтобы железо проверить (хотя бы тот же Knoppix - там memtest86 встроен), хотя на последнее железо надобен последний софт...

P.S. Предлагаю варианты которые испытал на своей шкуре :D.

20.10.2006 00:35

спасибо за ответ !
Винды испробовал 3 разных диска. Результат один...
Температура на проце судя по биосу держится 35-40 градусов. Наверно это норма.
Попробую тестить память. С этим у меня тяжко -никогда еще этого не делал.
Вся беда в том. Что все новое. Сегодня носил в одну мастерскую, сказали что им пока это не на чем тесить . Нет оборудования подобного уровня. Лол.

Кошмар какойто.

NiKiToS 20.10.2006 16:00

Винду SP2 или SP1 устанавливаешь? Не совсем понятно что за мат.плата. Возможно на ней используется контроллер SATA на который не подходят стандартные драйвера используемые при установке, та же ситуация может быть и с видеоплатой. Если винт SATA II установи его в режим SATA I (как правило джампером на самом винте).

Galina 05.11.2006 17:58

Выключается системный блок
 
Привет, помогите советом! У меня выключается комп, вернее системник, монитор продолжает работать. Никакой закономерности в его выключении не заметила. После выключения, жму на power не включается. Попробовала вкл и выкл фильтр, начинает вроде нормально грузиться до операционки, потом опять гаснет.
Работа возможна если подождать минут 20.
Даже не знаю на что и думать.

mvg 05.11.2006 18:31

Ну а конфиг какой?
Похоже, что не тянет БП.

NoAngel 05.11.2006 18:50

Galina

блок питания помирает, заменить

predator 05.11.2006 23:25

Угу - блок питания...
У меня чуть-чуть по-другому было - комп просто вырубался, а при включнии все гудит, крутиться, все лампочки горят, а комп даже post screen не проходит...
Не включаеться, потому что в компе защита от перегорания...

Galina 06.11.2006 00:56

Конфигурацию даже дописать не успела, вырубился
AMD Athlon XP 1.34 ГГб
256 Мб ОЗУ
MB Epo 8363-686A Чипсет VIA KT133A
HDD Samsung SP0812V 80Гб
ASUS DRW 1608P3S
GeForse4 MX440 64Мб
Старенький, но если БП менять, то уж и все остальное, кроме винта и привода :) Жалко

Спасибо за помощь, не в первый раз спасаете чайников, вроде меня

mvg 06.11.2006 08:37

Цитата:

Первоначальное сообщение от Galina
Конфигурацию даже дописать не успела, вырубился
AMD Athlon XP 1.34 ГГб
256 Мб ОЗУ
MB Epo 8363-686A Чипсет VIA KT133A
HDD Samsung SP0812V 80Гб
ASUS DRW 1608P3S
GeForse4 MX440 64Мб
Старенький, но если БП менять, то уж и все остальное, кроме винта и привода :) Жалко

Мдя. Акромя БП могут быть и другие причины - дохнут (вздулись) конденсаторы на любом из устройств, сильно запылился системник и устройства охлаждения - срабатывает защита от перегрева, просто заклинило вентиляторы - опять защита от перегрева, ну и т.д.

lordoffear 18.11.2006 08:59

"Зависает" система
 
Проблема появилась в начале сентября , с покупкой нового жесткого диска и осталась сейчас, хотя все железо в середине сентября я поменял (кроме винта, конечно). А суть проблемы в следующем: в начале работы системы редко, при разогреве чаще, на секунду-три зависает система, причем курсор мыши свободно перемещается в это время, модем тоже работает, например, при скачивании, а вот все, что связано со считыванием с диска, в частности, проигрывание песен, просмотр фильмов, игры (особенно "тяжелые") на это время замирает. Если в этот момент, например, набирать текст или щелкать мышью вслепую, предугадывая, куда кликать, то при отмирании системы слово тут же появится напечатанным, а действия, вызванные мышью сработают.

CPU: Athlon 64 3500+ <AM2>
MB: EpoX MF4 Ultra-3
RAM: 512Mb x 2 DDR2 667MHz/5.3Gbps Samsung Original
GC: Asus GF7600GT 256Mb
Case: Microlab M4806 420W
HDD: Seagate ST3300822A Barracuda 7200.9 (300 Gb)
OS: WinXP SP2

Glueck 21.11.2006 09:19

Вряд ли это винт, больше похоже на останов проца, или нехватку памяти, померь температуру проца, может Cool&Quet включается, скорее всего первая проблема, кстати если останавливается винт, то скорее всего данные ты свои не увидешь, тем более ты говоришь, что из инета качается нормально, а по твоему качается куда?? Не в оперативу это точно, если ты так уверен что это винт возьми его и проверь на чужой машине, или поставь себе любой вмнт и посмотри как буит вести себя система

lordoffear 24.11.2006 02:14

Сразу извиняюсь за неясность в первом посте. ИМХО, проблема именно в жестком диске, потому что купил я его еще в старую свою систему, где почти три года безглючно пахал WD'шный хард на 80 Гб. Когда вдруг появились деньги и кончилось место, я решился на небольшой апгрейд. На новый винт я поставил свежую ось, перенес всю инфу со старого, который позднее благополучно форматнул. Проблемы начались еще на старом железе и остались на новом, поэтому я не думаю, что проблема в процессоре.
Я хочу узнать:
1) действительно ли проблема в жестком диске;
2) если я прав, то это проблема охлаждения, дефектности харда или чего-либо другого;
3) если неправ, то где же мне искать источник неприятностей.

Molag_Bal 27.11.2006 04:26

У меня на работе бывает (изредко), возникает похожая история с напечатыванием букв - когда они появляются через несколько сек. напечатанными, при этом курсор работает ,,, данную проблему мне кажется создает поцессор ( когда загружен на 100%), а вообще это мне не мешает т.к. бывает очень редко!

mvg 27.11.2006 06:42

Скорее всего перегревается южный мост. Попробуй установить дополнительный вентилятор на обдув, правда родной радиатор ЮМ этой MB слишком хилый. Если не боишься, можно заменить на более адекватный.

Вячеслав 15.12.2006 17:57

Комп виснет
 
Здравствуйте.
Проблема с компьютером, может кто сталкивался:
Компьютер в среднем 1 раз в день виснет. Причем мгновенно - независимо от работающих программ и ДАЖЕ если просто рабочий стол на экране.
Зависает - нильзя даже CTRL - ALT - DEL нажать. Но САМОЕ интересное - нажимаю кнопку RESET экран гаснет, все лампочки загараются(питание, HDD, CD-ROM), НО компьютер не ПЕРЕГРУЖАЕТЬСЯ. Приходиться выключать питание из розетки - потом только загружается.

Если сможите пришлите ответ сюда и на мыло: slavusic@mail.ru
Спасибо.

mvg 15.12.2006 18:52

Для начала не плохо выяснить, что за компьютер?
Предварительно: MB или БП

Вячеслав 15.12.2006 19:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от mvg
Для начала не плохо выяснить, что за компьютер?
Предварительно: MB или БП

Материнка - accorp под P4, но слоты памяти старого образца - DIMM чтоль.

Старый Блок питания у меня летом сгорел из-за того что вентель остановился, засорясь. Так что я поставил новый. Значить проблема не в нем...?

Если проблема в материнке, то что там может быть?

А может быть в оперативки проблема?

P.S. В Win2000 виснет гораздо чаще, Чем в XP.
В WIN98 таких зависаний НЕТ.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot