Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Серверы и серверное оборудование (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=221)
-   -   Потянет или нет ? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100065)

petrarko228 24.05.2018 13:07

Потянет или нет ?

В общем вопрос такой , потянет ли 1 мощный сервак 5 сервиса ( интернет , dhcp , файл-сервер , база данных, видеонаблюдение ) при условии того что они будут все виртуальные ?
И для чего все используют несколько серверов где каждому серверу присваивается определенный сервис

Staind 24.05.2018 13:33

petrarko228, на этот вопрос ответить невозможно, т.к. нет никакой конкретики на самом то деле.

Например заявлена "база данных" - и как это понимать? Что это за база данных, какая СУБД, как должен быть реализован доступ, какова нагрузка и т.д.

В принципе есть базы данных для которых самых мощных серверов не хватает. Их надо много.

petrarko228 24.05.2018 13:50

Извините , 1С база данных

Добавлено через 14 минут
Тут вопрос скорее в том , реализуемо это или нет ? и что выгоднее взять несколько серверов и задать им определенную службу , или все в 1 запихать через виртуалку

Staind 24.05.2018 13:52

petrarko228, презюмируя относительно низкую загрузку, теоретически должно хватать мощного ПК на роль сервера. Если например Райзен 1700 и выше, то с VirtualBox - это на мой взгляд реально. Если VMware ESX или Hyper V - лучше на Интел что-то близкое.
Но тут еще большой вопрос надо ли разделять виртуалками все эти задачи. На первый взгляд такая необходимость для меня не очевидна. В любом случае, я бы сначала потестировал нагрузку на СУБД именно на ВМ, и потом бы прикидывал какая мощность необходима.

petrarko228 24.05.2018 13:57

Можете ли проконсультировать по этому поводу через голосовую связь ? Дискорд - Скайп ?

Staind 24.05.2018 14:01

petrarko228, сейчас работы много. Могу текстом поотвечать в скайпе. Через пару дней загрузка будет поменьше - так что тогда и смогу скорее всего.

Если хотите, можете написать в личку и я дам скайп.

petrarko228 24.05.2018 14:10

Мне необходимо провести модернизацию серверов в сети в которой находится 124 устройств , пк , ip телефоны , принтеры и тд , в данный момент в сети стоит устаревшее сетевое оборудование, дилема состоит в том что есть вариант заменить 4 сервера т.е купить новые , или купить 1 супер мощный сервак и туда накатить все выделенные сервера через виртуалку ( интернет - видео(видеокамеры где ведется запись с камер наблюдения) Файл сервер , и база данных 1с ) в данный момент сейчас для каждого выделенного сервера используется отдельное железо

Staind 24.05.2018 14:27

petrarko228, я бы повесил эти задачи на отдельные реальные машины. Файловый сервер довольно простенький и не дорогой (без учета накопителей). Под 1с - подобрал бы машинку с запасом под потенциально возрастающую нагрузку. Под все остальное - отдельно. Такой вариант был бы на мой взгляд хоть и более дорогим, но отказоустойчивость и простота обслуживания явно перевешивает разницу в цене.

petrarko228 24.05.2018 14:33

Правильно ли я понимаю , если все накатить на 1 серв то нагрузка будет постоянной и сервер быстро изживет себя ?

ML500 24.05.2018 18:51

Цитата:

Сообщение от petrarko228 (Сообщение 2225767)
Мне необходимо провести модернизацию серверов в сети в которой находится 124 устройств , пк , ip телефоны , принтеры и тд , в данный момент в сети стоит устаревшее сетевое оборудование, дилема состоит в том что есть вариант заменить 4 сервера т.е купить новые , или купить 1 супер мощный сервак и туда накатить все выделенные сервера через виртуалку ( интернет - видео(видеокамеры где ведется запись с камер наблюдения) Файл сервер , и база данных 1с ) в данный момент сейчас для каждого выделенного сервера используется отдельное железо

В разы лучше, эффективнее, безопаснее и даже дешевле все эти сервисы поставить на разные физические сервера. Хотя бы 3 шт. Категорически не советую на 1 физический сервер (даже через виртуалки) ставить 1С сервер, видеонаблюдение и файловый сервер (последний можно объединить с DHCP и другой мелочью). В противном случае будут жуткие тормоза из-за ограничений пропускной способности дисковой системы... Даже на супербыстрых SSD наблюдаются тормоза уже при 50 клиентах и базе в 1,5 Терабайта (последних 3 года средней компании), а у Вас как я понял более 100 клиентов... Да и постоянный поток данных с видеокамер предлагаете всунуть в это же узкое горлышко дисковой системы? Готов ответить на все вопросы даже по скайпу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от petrarko228 (Сообщение 2225769)
Правильно ли я понимаю , если все накатить на 1 серв то нагрузка будет постоянной и сервер быстро изживет себя ?

Не совсем так. Выражаясь фигурально, он "изживет себя" в ту же секунду, когда пришедшие на работу юзеры начнут открывать базу 1С...

petrarko228 24.05.2018 21:40

Спасибо что помогли и разъяснили , в принципе вопросов больше нету, если появятся буду знать к кому обращаться :-)

Добавлено через 13 минут

Добавлено через 8 минут
И ещё такой вопрос , если рассматривать сервера Cisco , т.к там другая ос , на нее можно накатить ПО типа 1С ?

ML500 24.05.2018 22:09

Цитата:

Сообщение от petrarko228 (Сообщение 2225805)
Спасибо что помогли и разъяснили , в принципе вопросов больше нету, если появятся буду знать к кому обращаться :-)

Добавлено через 13 минут

Добавлено через 8 минут
И ещё такой вопрос , если рассматривать сервера Cisco , т.к там другая ос , на нее можно накатить ПО типа 1С ?

Системные требования и список ОС, на которые можно установить 1С: http://v8.1c.ru/requirements/

petrarko228 24.05.2018 22:16

Цитата:

Сообщение от ML500 (Сообщение 2225810)
Системные требования и список ОС, на которые можно установить 1С: http://v8.1c.ru/requirements/

Огромное спасибо вам , очень выручили :-)

Woozy 25.05.2018 13:51

petrarko228, Сервер 1С и БД лучше не использовать в виртуальной среде. Вариант с ВМ работоспособен, но приводит к существенному снижению производительности по сравнению с серверами физическими. Для высоконагруженных баз это критично.

Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot