Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Коммуникационное и сетевое оборудование (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Wi-Fi для дома (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=4537)

Mahno 17.10.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1668437)
TL-WR1043ND

А как у Вас работает медиа-сервер на нём, не глючит?

BO3DYX 01.11.2012 00:36

Ребята подскажите пожалуйста. У меня стац. пк с интернетом по кабелю - 20 Мбит/сек. Нужен роутер чтобы кормить через вай фай планшет и телефон.

Получается от роутера будет питатся черз кабель ББ (1 компьютер), далее 1 планшет и телефон - всё.

Главное чтобы на пк скорость не падала это самое главное. Торрент очень часто запущен поэтому очень важно чтобы ПК даже не знал что его через роутер кормят а думал что он как и сейчас подключен на прямую (надеюсь я понятно выразился (wasntme)

Вот те роутеры что мне посоветовали -

1) http://rozetka.com.ua/ru/products/de...041/index.html (первый что посоветовали)

2) http://rozetka.com.ua/ru/products/de...598/index.html (то что порекомендовал провайдер)

3) http://rozetka.com.ua/asus_rt-n12_lx/p190099/ (то что было в наличии по сравнению с первым)

Далее мне сказали что лучше выбирать из 1го и 3го. Причём порекомендовали 3 так как в нём более быстрый процессор стоит, хоть и опер. памяти немного меньше чем в 1ой модели.

Поэтому сейчас мой выбор - Asus RT-N12 LX

Что вы скажите по этому поводу? Брать? Или другую модель?

Спасибо

Wu-Tang 01.11.2012 01:19

BO3DYX,
да asus rt n12 можешь смело брать, хороший роутер.

BO3DYX 01.11.2012 01:33

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 1706644)
BO3DYX,
да asus rt n12 можешь смело брать, хороший роутер.

Скажите а какую модель С или LX ?

Freewalker 01.11.2012 02:49

Вложений: 1
Приветствую всех! Помогите, пожалуйста, организовать дома нормальное покрытие беспроводным интернетом. Внизу схема квартиры.
Красный кружок - место расположения основного роутера, который получает и раздает интернет от АДСЛ-модема.
Фиолетовый квадрат - стационарник.
Расстояние от роутера до стационарника по прямой 10-12 метров. Синяя стена глухая, зеленые - стены балконов с окнами.
Задача: обеспечить максимально стабильный и быстрый интернет на стационарнике и желательно вообще в комнате №1.

Готов выделить порядка 100 у.е. (800 грн.) для покупки нового роутера. Обязательное условие - гигабитные порты.
Пока присмотрелся таким вариантам, хотя они немного выходят за бюджет:
TP-Link TL-WDR4300
ASUS RT-N56U
Linksys EA2700
Можно сэкономить, отказавшись от диапазона 5 Ггц, я пока в раздумьях. Тогда такие варианты:
TP-Link TL-WR1043ND
ASUS RT-N15U
Что посоветуете в двух данных ценовых категориях?
Ещё к системнику нужен адаптер на прием, на какие варианты стоит обратить внимание. Пока приметил TP-Link TL-WDN3200(если будет 5 Ггц), TP-Link TL-WN821N(C). Может для лучшего сигнала стоит взять что-то вродеTP-Link TL-WN822N? На адаптер бюджет - 200 грн.

Как у меня все работает сейчас:
Основной роутер TP-Link TL-WR542G. Сигнал в районе стационарника - 2 палки (12 Мбит/с) к тому же может пропадать совсем. Для повышения сигнала дополнительно стоит ТД D-Link DWL-G700AP (голубой кружок на схеме), но все равно скорость в 4 раза меньше, чем рядом с роутером. Кроме того сама точка часто глючит и подвисает. Адаптер в системнике - Linksys WUSB54GC.
В связи со всем вышеперечисленным ещё пара вопросов:
1. Дасть ли новый роутер бОльшее покрытие, достаточное для комнаты №1 вообще?
2. А для системника вкупе с новым адаптером?
3. Даст ли на таком растоянии мне что-то частота 5 Ггц?
Спасибо дочитавшим:)

DMC 01.11.2012 05:33

Цитата:

Сообщение от BO3DYX (Сообщение 1706631)
Главное чтобы на пк скорость не падала это самое главное. Торрент очень часто запущен поэтому очень важно чтобы ПК даже не знал что его через роутер кормят а думал что он как и сейчас подключен на прямую (надеюсь я понятно выразился

Нонсенс...
У тебя один канал и он будет равномерно делиться между всеми потребителями. Плюс к этому на скорость будет влиять содержимое трафика... Т.е. передать/принять 1мб одним файлом или 1м из десяти файлов по 100к - это совершенно разная загрузка канала.
Здесь ты можешь играться лишь ограничениями скорости...
Например в мторрент можно задать максимальную скорость приемо-передачи и таким образом подбрать наиболее работоспособную конфигурацию...
Есть ли настройки ограничения скорости или чего-там еще в роутерах - не знаю(не интересовался просто).


Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1706676)
Пока присмотрелся таким вариантам, хотя они немного выходят за бюджет:

У TP-Link имеются заморочки с нумерацией...
По словам представителя всего несколько моделей имеют новую, более производительную, версию железа - v.4.
Так что это следует учитывать при выборе.
Версия железа указывается на стикере устройства и иногда на коробке.
Так что лучше связаться с представительством и проконсультироваться непосредственно у них.

Асусы, судя по форуму, очень часто режут скорость - за модели не скажу.

Гигабитные порты тебе не нужны...
Они бы были необходимы, если бы у тебя было несколько проводных подключений к роутеру и тогда бы эти порты обеспечивали максимальную скорость обмена между этими устройствами... WI-fi же у тебя, возможно, и сотки мегабит не выдаст...

5ггц - не все устройства поддерживают, не везде разрешены официально.
Но если по-делу - да, покрытие и скорость будут чуть больше, меньше помех.
Можешь в вики почитать на эту тему.

BO3DYX 01.11.2012 10:32

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 1706687)
Нонсенс...
У тебя один канал и он будет равномерно делиться между всеми потребителями. Плюс к этому на скорость будет влиять содержимое трафика... Т.е. передать/принять 1мб одним файлом или 1м из десяти файлов по 100к - это совершенно разная загрузка канала.
Здесь ты можешь играться лишь ограничениями скорости...
Например в мторрент можно задать максимальную скорость приемо-передачи и таким образом подбрать наиболее работоспособную конфигурацию...
Есть ли настройки ограничения скорости или чего-там еще в роутерах - не знаю(не интересовался просто).

Я вообще в этом не разбираюсь, я имел ввиду что когда например я включил ББ и в этот момент ни планшетом ни телефоном не пользуюсь то есть вай фай спрятан под паролем и им никто не пользуется ... в этот момент на ББ всё будет аналогично тому как кабель интернета подключён в сетевую карту? То есть аналогично "без посредников" или нет? Мне этот момент важен но я не разбираюсь в теории подскажите пожалуйста. Если же это не так то какой мне можно подобрать вариант чтобы возможно без помощи роутере можно было раздать вай фай на телефон и планшет? Может быть есть какие приборы или адаптеры... ?

Freewalker 01.11.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 1706687)
Гигабитные порты тебе не нужны...

Гигабитные порты мне нужны, т.к. в будущем покупаемый роутер переедет в другую квартиру, где системник будет подключен по кабелю и я хочу сделать NAS.
По той же причине(переезд) я больше склоняюсь к покупке двухдиапазонного роутера. Даже если при описанной схеме он не даст преимуществ. Ну и не на один ведь день он покупается. Какие конкретные модели все же стоит посмотреть? Подбирать можно по хотлайну.

А вот как раз необходимость адаптера с частотой 5 Ггц под вопросом. В скорости я точно ничего не выиграю, т.к. интернет 60 Мбит, а в реальности даже меньше. Интересует дальность покрытия и стабильность. То что на этой частоте меньше помех - понятно, но ведь и дальность покрытия меньше. Если поставить вопрос грубо - 12 метров через 2 стены на какой частоте будут лучше "пробиваться"? Помехи в виде других 2,4 Ггц Wi-fi сетей и радиотелефона присутствуют.

HotBeer 01.11.2012 12:47

Freewalker, если нужна большая пропускная способность посмотрите на продукты асус, тренднет, которые уже поддерживают стандарт 802.11ac

Freewalker 01.11.2012 15:38

HotBeer, слишком дорого, к тому же адаптеров пока нет, принимать нечем. Понятно, что это перспектива, но для меня сейчас дорогая и далекая:)
К тому же я не гонюсь за максимальной скоростью, мне важна стабильность и покрытие. Хотя второе - временный фактор, на новом месте точку смогу расположить оптимальным образом и проблема покрытия отпадает.

Ещё немного углубился в тему, думаю взять ASUS RT-N56U + TP-Link TL-WDN3200, что можно сказать про такую связку?
Такой вопрос, можно ли будет связать в режиме bridge два устройства от разных производителей? В данном случае - указанный Асус с имеющимся TP-Link TL-WR542G. Если дальности покрытия нового роутера все-таки будет нехватать, то буду пробовать сменить местоположение, вот тут "мост" бы пригодился. Сейчас вторая точка доступа работает у меня в режиме повторителя - жутко капризная штука.

DMC 01.11.2012 22:41

Цитата:

Сообщение от BO3DYX (Сообщение 1706767)
в этот момент на ББ всё будет аналогично тому как кабель интернета подключён в сетевую карту?

Именно так все и работает.
Активен один стационарник - значит вся мощность канала отдается ему. Активен один WiFi - значит ему.
Если активно несколько устройств - канал начинает делиться между ними хрен знает по каким правилам(в смысле я не знаю), если нет каких-то специальных настроек квот скоростей и приоритетов по портам, интерфейсам, приложениям.
Т.е. если работает несколько устройств, то неизвестно какое из них может занять практически весь канал в инет, если принудительно не ограничить скорости по интерфейсам.

Нет никаких устройств - если имеется всего один внешний канал - без маршрутизатора не обойтись. И лучше, если он будет железным, а не софтверным на базе ПК.

Просто если нужен приоритет для какого-то определенного устройства/интерфейса, то надо искать железяку с такими возможностями. Раньше это было доступно лишь для серьезных офисных железок, сейчас появляется и на бытовом железе.

Проще всего - звонить в представительство, описывать консультанту проблему, они тебе подбирают оборудование.
Далее лезешь в инет и интересуешься по поводу этого оборудования у общественности - это получается типа контроля рекомендаций. Мало ли - кто-то чего-то недопонял или забыл...

BO3DYX 02.11.2012 00:52

Мне вот тут советуют взять Asus RT-N10U и разогнать процессор + разблокировать опер память - 300/500*MHz и 32/64 - мол так будет лучше чем взять Asus RT-N12 LX - что скажите? Подскажите как будет наиболее верно, устал уже выбирать хочу купить установить и пользоваться...

Спасибо.

DMC 02.11.2012 01:40

Цитата:

Сообщение от BO3DYX (Сообщение 1707310)
Подскажите как будет наиболее верно, устал уже выбирать хочу купить установить и пользоваться...

Если ты не фанатик ковыряться в железе, перепрошивать и т.д., то лучше купить нормальную готовую железку. Скорее всего выйдет дороже - зато купил, поставил и забыл.
Вариант же с перепрошивкой и разгоном - это тебе сперва надо разобраться в этом процессе, после чего тебе должно повезти, что при разгоне(если таковой вообще получится) у тебя система останется стабильной, а уже только потом ты сможешь насладиться результатами.
Предложенный тебе вариант хороший, но лишь для людей, которые этим постоянно занимаются(приобретают средненький девайс и путем его разгона получают более дорогую модель).
Ну и еще, личный опыт практически никакой, но все же - все роутеры достаточно прилично греются, а некоторые еще и глючат при перегревах(к примеру летом). И это на штатных режимах. А если разгонять систему, то с очень большой вероятностью придется еще озаботиться улучшением охлаждения, что является дополнительным гимороем.
Как по мне - если финансы позволяют - брать готовый девайс, удовлетворяющий твоим потребностям.
Если с финансами напряженка, но очень хочется - можно попробовать рискнуть приобрести более дешевую модель и ее разогнать(есть риск превратить железку в кусок хлама).
Что из этого выбрать - решать тебе. Если решишься на вариант с разгоном - сперва все изучи и пойми, не торопись приобретать и ставить эксперименты на живую...

BO3DYX 02.11.2012 09:05

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 1707328)
Если ты не фанатик ковыряться в железе, перепрошивать и т.д., то лучше купить нормальную готовую железку. Скорее всего выйдет дороже - зато купил, поставил и забыл.
Вариант же с перепрошивкой и разгоном - это тебе сперва надо разобраться в этом процессе, после чего тебе должно повезти, что при разгоне(если таковой вообще получится) у тебя система останется стабильной, а уже только потом ты сможешь насладиться результатами.
Предложенный тебе вариант хороший, но лишь для людей, которые этим постоянно занимаются(приобретают средненький девайс и путем его разгона получают более дорогую модель).
Ну и еще, личный опыт практически никакой, но все же - все роутеры достаточно прилично греются, а некоторые еще и глючат при перегревах(к примеру летом). И это на штатных режимах. А если разгонять систему, то с очень большой вероятностью придется еще озаботиться улучшением охлаждения, что является дополнительным гимороем.
Как по мне - если финансы позволяют - брать готовый девайс, удовлетворяющий твоим потребностям.
Если с финансами напряженка, но очень хочется - можно попробовать рискнуть приобрести более дешевую модель и ее разогнать(есть риск превратить железку в кусок хлама).
Что из этого выбрать - решать тебе. Если решишься на вариант с разгоном - сперва все изучи и пойми, не торопись приобретать и ставить эксперименты на живую...

Я вообще определился на вот этой модели - Asus RT-N12 LX уже думал брать. Мне советовали след. вариант уже дороже в 2 раза, я могу его взять но скрепя зубами... т.к. роутер нужен для планшета а сам планшет не такой дорогой чтобы ему брать топ, т.к. лучше я считаю тогда взять дороже планшет чем роутер за пол цены планшета. Самое важное для меня чтобы на ББ не менялась скорость и нормально работал торрент, и всё. Мне сказали что для этой цели лучше брать тот и гнать так как асус Asus RT-N12 LX - справится с этой целью хуже...

Поэтому такой вопрос скажите если я возьму Asus RT-N12 LX я не пожалею ? С ним можно будет сделать так - поставил настроил - забыл? Или нет? Просто если да, тогда я уже не буду *б*ать мозг ни себе ни вам возьму его и всё... если же нет, то подскажите самую дешевую модель из тех которые будут работать по заявленным мной требованиям...

alex080758 02.11.2012 12:03

как мне кажется, зря ты проигнорировал рекомендации своего провайдера... он дал довольно неплохой совет


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot