Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=40562)

orb7 29.08.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 578933)
А есть какие-нибудь "против" системы на рэйде (пока предположительно raid5 на 4 дисках)?? Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива. +1 отдельный диск для хранения важных данных.
Так вот, есть какие-то "но" или "против"?? (не беря в расчет субъективно негативное отношение к системе+данным на одном массиве (это отношение у меня и так присутствует;) )).

Это не "субъективно-негативное", это принцип, подтвержденный многолетней практикой. Еще сам Петя Нортон велел держать систему и данные на разных дисках, и только на самый худой конец - на разных разделах одного диска.

Процесс восстановления и сопутствующие ему явления можно не брать в расчет до первого восстановления.

Ну и из довесков к кошмару - не все ОС корректно работают с большими (свыше 2 Тб) томами, особенно если этот том - загрузочный. Сам не проверял - так как до сих пор верю Нортону :)

zvergo 31.08.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 578949)
Это не "субъективно-негативное", это принцип, подтвержденный многолетней практикой. Еще сам Петя Нортон велел держать систему и данные на разных дисках, и только на самый худой конец - на разных разделах одного диска.

Процесс восстановления и сопутствующие ему явления можно не брать в расчет до первого восстановления.

Ну и из довесков к кошмару - не все ОС корректно работают с большими (свыше 2 Тб) томами, особенно если этот том - загрузочный. Сам не проверял - так как до сих пор верю Нортону :)

Понимаю, что "субъективно-негативного" больше нет, т.к.:
Цитата:

Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива
Т.е. могу почти спокойно идти к осуществлению вышеописанной мной конфигурации досковой подсистемы :)
Благодарим за сотрудничество 8-) [FBI]

orb7 31.08.2009 18:51

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 580243)
Т.е. могу почти спокойно идти к осуществлению вышеописанной мной конфигурации досковой подсистемы :)
Благодарим за сотрудничество 8-) [FBI]

В добрый путь.
К слову - вчера у меня один из дисков взял и выпал из массива, без видимых причин.* Ничего страшного, хотя до конца перестроения осталось еще 33 часа - система то на другом диске.

*а причин то может быть множество.

С момента написания предыдущей части сообщения получил еще один довод в пользу отдельного системного диска - буквально только что перебросил все 4 диска, входящие в RAID5 (ICH9R, IMSC8.8) на свой резервный компьютер (P965, ICH8R, IMSC8.9).
"Отряд не заметил потери бойца" - процесс перестроения продолжился как ни в чем не бывало.

Интересно, а аппаратные RAID обладают подобной совместимостью? :)

Gromm 15.09.2009 14:05

делайте подписи к графикам когда меньшее значение лучше всего, а когда большее значение лучше всего.

Fixed 19.09.2009 15:46

люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb для хранения данных, фильмов\фото, то какой лучше будет? 5400 или 7200 ?
и какие фирмы считаются самыми надежными?

Helge Muller 19.09.2009 16:03

Fixed,
Цитата:

Сообщение от Fixed (Сообщение 604425)
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb

Да любой. Сегодня "выжили" всего 5 компаний, которые производят HDD. Все они производят вполне достойную продукцию. 7200rpm будет работать чуть побыстрее, 5900 и 5400 - чуть помедленнее.

Fixed 19.09.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 604446)
7200rpm будет работать чуть побыстрее, 5900 и 5400 - чуть помедленнее.

это теоретически, а реально это заметно будет?? скажем когда смотришь блу-рэй рип или чтото такое?? и еще, на срок работы этот параметр както влияет??

Helge Muller 19.09.2009 21:21

Fixed, процентов 10-15 на современных HDD. (Эту разницу, например, Вы заметите при копировании файлов).На воспроизведение Блю-рэй и срок службы не влияет. Это определяется другим.

Fixed 19.09.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 604919)
Это определяется другим.

и чем же??

Helge Muller 19.09.2009 22:34

Fixed, это уже не тема этой ветки. Давайте конкретные вопросы в личку.

orb7 19.09.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Fixed (Сообщение 604425)
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb для хранения данных, фильмов\фото, то какой лучше будет? 5400 или 7200 ?
и какие фирмы считаются самыми надежными?

По ряду причин лучше взять либо 1 Тб, либо 2 Тб.
Диск с 7200 будет чуть быстрее, горячее и шумнее. Такие не стоит ставить в карман.
Для хранения лучше брать 5400 (тише и холоднее)
WD нынче рулит.

Helge Muller 19.09.2009 23:20

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 605102)
либо 2 Тб.

адекватные цены ныне до 1,5 TB включительно. 2 TB по деньгам - неразумно.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

WD нынче рулит.

А остальная "четверка" чем хуже?

orb7 20.09.2009 00:22

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605162)
orb7,
адекватные цены ныне до 1,5 TB включительно. 2 TB по деньгам - неразумно.
А остальная "четверка" чем хуже?

Считать чужие деньги - дело неблагодарное.
Так как есть информация о некоторых проблемах с полуторками.
"Лучше меньше - да лучше" (с) Ильич

Из личной статистики:
У Сигейтов на просторах нашей страны - проблемы обычное дело.
Все винты, что мне пришлось менять по гарантии с 2000 г - по какому-то странному совпадению были от Seagate/Maxtor
У Самсунгов срок жизни редко превышает гарантийный. Для сравнения - у меня есть все еще рабочий винт WD на 1,6 Гб купленный как раз в те времена, когда у вестернов были большие проблемы (примерно 1996)
Девайсы от Hitachi и Toshiba у меня есть только в виде 2,5 " устройств.
Никаких преимуществ я у них не заметил - 2,5" винты от WD работают быстрее.

Helge Muller 20.09.2009 00:54

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 605317)
Считать чужие деньги - дело неблагодарное.

Зато помочь человеку не выбросить деньги неоправдано - благородное. И именно этим занимаются многие эксперты THG и просто пользователи на этом форуме.
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ, а в версии WD RE4-GP - втрое дороже.

Цитата:

По ряду причин лучше взять

Цитата:

Так как есть информация о некоторых проблемах с полуторками

В этот раздел форума порой заходят люди, которые в этом немного понимают. Поделитесь "рядом причин"?
Цитата:

Все винты, что мне пришлось менять

личная статистика - опасное дело. Слишком мала выборка. Стараюсь всегда ориентироваться на мнение дистрибьютеров, на их статистику возвратов...

Цитата:

WD нынче рулит.

А что же он тогда не производитель HDD №1 в мире? Мировой рынок - не дурак...

orb7 20.09.2009 01:55

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605377)
orb7,
Зато помочь человеку не выбросить деньги неоправдано - благородное.
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ, а в версии WD RE4-GP - втрое дороже.
В этот раздел форума порой заходят люди, которые в этом немного понимают. Поделитесь "рядом причин"?
личная статистика - опасное дело. Слишком мала выборка. Стараюсь всегда ориентироваться на мнение дистрибьютеров, на их статистику возвратов...
А что же он тогда не производитель HDD №1 в мире? Мировой рынок - не дурак...

Человек сам решит, как тратить деньги.
По слухам (подчеркиваю) - полуторки это отбраковка от 2 Тб. Насколько это верно - не знаю, но похоже на то. Поэтому и дешевле.
Личная статистика у меня достаточно большая - ей можно верить :)

У WD все еще впереди.

Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot